Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современная характеристика четвертичных аммониевых соединений, суппозиториев и мазей ветеринарного назначения 11
1.1 Основные препараты производные четвертичного аммония и их характеристика 11
1.1.1 Анализ'четвертичных аммониевых соединений 13
1.1.2 Бактерицид, его свойства и применение 19
1.2 Значение мазей и суппозиториев в современной ветеринарии и медицине 20
1.2.1 Характеристика мазей и факторы влияющие на их качество 23
1.2.2 Характеристика мазевых основ 24
1.2.3 Характеристика суппозиториев и факторы влияющие на их качество 27
1.2.4 Характеристика суппозиторных основ 28
1.2.5 Факторы, влияющие на их качество суппозиториев 29
1.3 Заключение по обзору литературы 30
Глава II Объекты и методы исследований 32
2.1 Объекты исследований 32
2.2 Методы исследования 34
Глава III Разработка методик анализа суппозиториев и мазей с бактерицидом 39
3.1 Разработка методик идентификации бактерицида в суппозиториях и мазях 39
3.2 Определение продуктов деструкции бактерицида 45
3.3 Разработка методики количественного определения триметилоктадецил аммония бромида в суппозиториях и мазях 47
3.4 Валидационная оценка предлагаемой методики определения триметилоктадецил аммония бромида в мазях и суппозиториях 64
Выводы по главе 71
Глава IV Разработка состава и технологические исследования мазей с бактерицидом 72
4.1 Разработка состава и технологии мазей с бактерицидом 72
4.1.1 Разработка состава мази 72
4.1.2 Исследования по выбору оптимальной мазевой основы 75
4.1.3 Реологические исследования мазей 81
4.1.4 Технологическая схема производства мази с бактерицидом 85
4.2 Стандартизация мази бактерицида 1% на гидрофильной основе 91
4.3 Определение стабильности мази с бактерицидом при хранении 94
Выводы по главе 98
Глава V Разработка состава и технологические исследования суппозиториев с бактерицидом 99
5.1 Разработка состава и технологии суппозиториев с бактерицидом 99
5.1.1 Разработка состава суппозиториев 99
5.1.2 Технология суппозиториев с бактерицидом 100
5.2 Технологическая схема производства суппозиториев с бактерицидом 106
5.3 Стандартизация суппозиториев бактерицида на основе твердого жира типа А 111
5.4 Определение стабильности суппозиториев с бактерицидом при хранении 115
Выводы по главе 118
Глава VI Определение антимикробной активности препаратов бактерицида 119
6.1 Изучение антимикробной активности бактерицида 119
6.2 Изучение антимикробного действия 1% мази бактерицида 126
6.3 Изучение антимикробного действия суппозиториев с бактерицидом 126
6.4 Определение микробиологической чистоты 1% мази бактерицида и суппозиториев с бактерицидом 127
Выводы по главе 130
Общие выводы 131
Список литературы 132
Приложение 146
- Основные препараты производные четвертичного аммония и их характеристика
- Объекты исследований
- Разработка методик идентификации бактерицида в суппозиториях и мазях
Введение к работе
Актуальность темы.
Одной из актуальных задач фармации является поиск новых антимикробных средств, обладающих комплексным биоцидным действием, т.е. активных в отношении вирусов, бактерий и грибов. В качестве бактерицидных веществ, используемых в нашей стране и за рубежом, все больше применяют четвертичные аммониевые соединения: Их высокая бактерицидная и поверхностная; активность сочетается с низкой токсичностью. Благодаря этим;: уникальным свойствам, их применяют в медицине,, ветеринарии, косметологии, бытовой химии, пищевой и: других отраслях промышленности.
Поэтому изучение новых четвертичных аммониевых, соединений (ЧАС) и разработка их лекарственных препаратов имеет в настоящее время немаловажное значение на: фоне продолжающегося поступления в Российскую Федерацию различных лекарственных, антисептических и- дезинфицирующих препаратов иностранного производства: ЧАЄ! и их лекарственные: препараты применяют в. медицинской и ветеринарной- практике. Эти вещества интересны во многих отношениях,.однако своеобразные свойства создают ряд проблем как при выборе состава и технологии лекарственных форм, так и при проведении их качественного и количественного анализа;
Среди четвертичных аммониевых оснований следует выделить триметилоктадецил аммония бромид (возможно применения и других солей этого вещества). Данное соединение предложено ГНУ «Ставропольский; НИИ животноводства и кормопроизводства» (В.Ш Николаенко) в качестве ветеринарного лекарственного средства и получило название «бактерицид».
Лечебная помощь животным, в том числе и лекарственная, имеет большое государственное значение. Изготовление, хранение и оценка качества лекарственных препаратов, для ветеринарии проводится в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и по своему качеству они должны
5;
отвечать тем же требованиям, что и лекарственные препараты, применяемые в медицинской практике.
Важным для успешного лечения, помимо качества лекарственных средств, является выбор оптимальной лекарственной формы и рационального пути введения препаратов в организм.
Среди различных лекарственных форм все большее внимание привлекают мази и суппозитории, в которых назначают вещества разных фармакотерапевтических групп, в том числе и обладающих бактерицидным действием; они являются современными и интенсивно развивающимися, широко используются в ветеринарной практике и составляют около 35% всех применяемых ветеринарных лекарственных форм. Поэтому создание ветеринарных мазей и суппозиториев, обладающих антисептическим действием, является своевременным и перспективным.
Способность мазей и суппозиториев обеспечивать надлежащее высвобождение лекарственных веществ зависит от технологии изготовления, состава вспомогательных веществ (основообразующих компонентов, ПАВ и др.), которые в составе этих лекарственных форм зачастую занимают более 99% от объёма лекарственной формы и регулируют основную часть её биофармацевтических свойств. Таким образом, актуальным является выбор оптимального состава мази и суппозиториев с бактерицидом, включающего современные вспомогательные вещества, способные обеспечить высокую степень высвобождения и стабильность разработанных препаратов.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящего исследования является разработка оптимального состава и технологии новых лекарственных препаратов для ветеринарии — суппозиториев и мази с бактерицидом, разработка показателей и норм их качества, микробиологическое изучение.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить возможность получения мази и суппозиториев с бактерицидом;
2) выбрать оптимальную суппозиторную и мазевую основу,
обеспечивающую высокую степень высвобождения бактерицида;
3) определить коэффициенты замещения бактерицида, обосновать
технологию изготовления лекарственных форм;
4) изучить стабильность разработанных мази и суппозиториев;
5) разработать условия идентификации и количественного определения
лекарственного вещества в предлагаемых мазях и суппозиториях;
6) изучить антимикробную активность субстанции бактерицида,
определить, какие из 16 разновидностей бактерицида обладают максимальной
антимикробной и антигрибковой активностью;
7) разработать технологические инструкции (ТИ) и технические условия
(ТУ) на мазь и суппозитории с бактерицидом.
Научная новизна.
Научная новизна проведенных исследований заключается в создании оптимальных составов ветеринарных мази и суппозиториев с бактерицидом. Впервые изучены структурно-механические свойства предложенного состава.
Установлено, что разработанная мазь на основе 3% геля метилцеллюлозы с
включением глицерина, и содержащая 1% бактерицида, является
структурированной системой, для которой характерны упруго-вязко-пластичные свойства.
На основании проведенных сравнительных биофармацевтических исследований экспериментально доказан выбор состава суппозиториев с бактерицидом и изучена его антимикробная активность, определена минимальная ингибирующая концентрация и минимальная бактерицидная концентрация на стандартной культуре методом двукратных серийных разведений. Установлено, что среди 16 существующих разновидностей бактерицида максимальной антимикробной активностью обладает Бактерицид — 60, а минимальной Трисепт арома.
Практическая значимость результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что выбрана
оптимальная технология мази и вагинальных суппозиториев ветеринарного
/
назначения с бактерицидом, обеспечивающих оптимальное высвобождение действующего вещества, надлежащие потребительские свойства и стабильность разработанных лекарственных препаратов ветеринарного назначения.
При выполнении работы впервые разработаны и валидированы методики количественного определения бактерицида и выполнена его стандартизация, разработаны показатели и нормы качества полученных суппозиториев и мази с помощью метода экстракционной фотометрии. Установлены сроки годности для мази и суппозиториев с бактерицидом.
Разработаны и модифицированы методики экстракционно-фотометрического количественного определения бактерицида в мазях и суппозиториях.
Установлено, что разработанные мазь и суппозитории с бактерицидом обладают широким спектром бактерицидного действия и позволяют расширить ассортимент современных ветеринарных лекарственных препаратов.
Проведенные в отношении этих лекарственных форм биофармацевтические, химические и микробиологические исследования легли в основу создания рекомендаций по внедрению в ветеринарную и фармацевтическую практику.
Внедрение результатов исследования в практику.
Составлена, утверждена и внедрена НД в виде ТУ и ТИ на суппозитории с бактерицидом, а также на мазь бактерицида ( г. Ставрополь, ОАО НГПС «ЭСКОМ», экспериментальный участок, 2007г.).
Подготовлены и изданы рекомендации «Технология лекарственных препаратов с бактерицидом и их применение» (Ставрополь, 2006).
Получены акты о проведении технологической апробации мази и суппозиториев с бактерицидом - ОАО НІЖ «ЭСКОМ», январь 2007г.
Составлен и утвержден отчет о выполненной работе по разработке методик количественного определения бактерицида, который представлен в Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты технологических исследований по выбору состава мази и суппозиториев для ветеринарного применения, содержащих бактерицид;
технологические схемы производства мази и суппозиториев с бактерицидом;
данные, полученные с помощью методик определения подлинности, чистоты и количественного содержания бактерицида в субстанции;
результаты исследований по разработке методики определения подлинности и количественного содержания бактерицида в лекарственных препаратах ветеринарного назначения;
результаты изучения стабильности разработанных лекарственных препаратов, показатели и нормы их качества;
результаты оценки антимикробной активности бактерицида и его лекарственных форм.
Апробация и публикация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены на трёх региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (2005-2007 г., г. Пятигорск), опубликовано 13 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ государственной регистрации 01.9.80 009596).
Объём и структура диссертации.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 25 рисунков. Состоит из "введения", "обзора литературы", главы, посвященной материалам и методам исследований, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 141 наименование, в т.ч 31 иностранное.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Основные препараты производные четвертичного аммония и их характеристика
В последнее время в нашей стране и за рубежом, все чаще: применяют четвертичные аммониевые соединения (ЧАЄ) в качестве- бактерицидных веществ. Эти соединения обладают комплексным биоцидным действием, т.е: активны, в, отношений-вирусов, бактерий и;грибов [60, 91].
Они хорошо; растворимы, бесцветны, практически без. запаха, а высокая бактерицидная и поверхностная активность у них сочетается с низкой токсичностью, отсутствием раздражающего действия и иных побочных эффектов; [32]. Благодаря этим уникальным свойствам, их применяют в медицине, ветеринарии; косметологии; . бытовой химии, пищевой и других отраслях промышленности [55].
Четвертичные аммониевые соединения и их лекарственные формы применяют в; медицинской? и. ветеринарной практике [13,50,53]. Эти, вещества обладают совокупностью4 специфических свойств, поэтому могут применяться в. виде различных лекарственных форм [95,102].
ЧАС - вещества ионного характера; содержащие положительно заряженный атом азота, связанный четырьмя ковалентными связями с органическими радикалами или атомами и одной связью с анионом [52];.
В последнее время удалось получить аммониевые соли, в которых роль атома выполняет углеродный.остаток. Такие соли называют внутренними аммониевыми солями или биполярными соединениями;
В зависимости от природы радикала четвертичные аммониевые соединения подразделяют на алифатические, ароматические: и гетероциклические. Длина углеродной цепи и природа аммония при этом могут быть различными.
Используя химическую классификацию- четвертичные аммониевые соединения можно разделить:
1) моно- и бис четвертичные аммониевые соединения;
2) симметричные и несимметричные четвертичные аммониевые соединения [81].
Органические аммониевые соединения встречаются в природе. Так, во многих растениях, содержащих алкалоиды в виде солей, простейшая четвертичная аммониевая соль найдена в морских анемонах и некоторых растениях [77].
Основной способ получения четвертичных аммониевых соединений заключается в действии алкилгалогенидов на третичные амины.
Соли аминов представляют собой продукты взаимодействия первичных, вторичных и третичных аминов с минеральными кислотами.
Соли четвертичного аммония - это в основном белые кристаллические вещества, полностью растворимые в воде (амины с низким молекулярным весом больше растворимы в воде), полностью диссоциирующие в воде; это объясняется образованием водородных связей между амином и водой. В органических растворителях, таких как этанол, метанол, хлороформ растворимость четвертичных аммониевых соединений различна, в эфире они не растворяются.
Четвертичные аммониевые соединения плавятся при высокой температуре, а при сильном нагревании разлагаются на третичный амин и галоидный алкил.
Растворы солей на лакмус нейтральны, соли сильно диссоциированны в водных растворах и легко вступают в реакции обмена с другими солями [19].
ЧАС, содержащие у атома азота хотя бы одну длинную алкильную цепь, обладают поверхностно - активными свойствами [80,81]. Их называют поверхностно-активными веществами, катионными детергентами или инвертными мылами. Растворы таких соединений сильно пенятся подобно настоящим мыльным растворам и обладают по большей части высокими бактерицидными и противогрибковыми свойствами [28,39,40].
Соли аминов устойчивы к окислению. Изучение ПМР спектров показывает, что соли четвертичного аммония - это соединения, в которых четыре алкильных группы связаны с азотом. В этом случае четыре 8Р3-орбитали используются для образования связей и четвертичный атом азота должен быть тетраэдрическим. Если это так, то соль четвертичного аммония, у которой при азоте имеются четыре различные группы, должна существовать в виде конфигурационных энантимеров, способных проявлять оптическую активность. Производные четвертичного аммония отличаются высокой полярностью.
Соединения группы четвертичного аммония являются реакционно-способными веществами. На реакционную способность четвертичных аммониевых соединений, в том числе и исследуемого препарата существенное влияние оказывает природа соединения, молекулярная масса, заряд ионов, наличие и пространственное расположение заместителей [42, 60, 97].
В основе физиологической активности аминов, несомненно, лежит способность образовывать водородные, ковалентные и ионные связи, которые определяют способность аминов приближаться к рецепторному сайту в организме, реагировать с ним и образовывать, нарушать или модифицировать химические связи. Сложные ненасыщенные амины рассматривались как доноры, а некоторые соли ненасыщенных четвертичных аммониевых соединений как акцепторы. В связи с этим четвертичные аммониевые соединения приобретают все большее распространение в лекарственной терапии.
По фармакологическому действию четвертичные аммониевые соединения подразделяются на ганглиоблокаторы, курареподобные и средства, обладающие бактерицидным действием, гемостатическим и липотропным [31,46].
Объекты исследований
При проведении исследований по разработке технологии изготовления мазей и суппозиториев, применяемых в ветеринарной практике использовались лекарственные препараты и вспомогательные вещества, которые соответствовали по качественным показателям и количественному содержанию требованиям НД (ГФ СССР X и XI изд. доп., отдельных фармакопейных статей, ГОСТ, ОСТ, ТУ). При выполнении работы применяли следующие лекарственные вещества: БАКТЕРИЦИД (ТУ 9336 - 002 - 22110551 - 97) Бактерицид не имеет острого запаха, не оказывает раздражающего, кожно-резорбтивного, аллергического, эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия. Препарат пожаро- и взрывобезопасен. Срок годности 3 года. Бактерицид представляет собой воскообразные продукты от желтовато-белого до желтовато-серого цвета со специфическим запахом. Препарат содержит 15-25% воды. Антисептик не летуч, он легко растворим в теплой воде с образованием опалесцирующих растворов, а также в спирте, ацетоне и диметилформамиде. Поверхностное натяжение 1% водного раствора бактерицида находится в пределах 43,5 - 44,8, а значение рН 6,3- 6,4. Препарат обладает свойством образовывать полимерную пленку, что позволяет ему проявлять выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препарат обладает бактерицидным действием в отношении бактерий кишечной группы, синегнойной палочки, паратифозной, стрептококковой, микоплазменной и других инфекций. ВИТЕПСОЛ Н-15 (ТУ 3-95) Представляет собой смесь триглицеридов природных насыщенных жирных кислот. Белая, твердая, хрупкая масса, температура плавления от 33,5 до 35,5С. Практически нерастворима в воде, способна инкорпорировать до 100% воды (от собственной массы). Легко растворима в эфире, хлороформе, ацетоне. Совместима с подавляющим большинством лекарственных веществ и быстро их высвобождает. Фармакологически индифферентна. Стабильна в процессе хранения. Применяется как суппозиторная основа. -400 (ПЭГ-400) (ФС 42-1242-96) Белая прозрачная жидкость со слабым запахом. Смешивается с водой, ацетоном, хлороформом, 95% спиртом этиловым. Не смешивается с эфиром, рН 5% водного раствора 5,0-7,5. -1500 (ПЭГ-1500) (ФС 42-1885-96) Белая, желтоватая или слегка сероватая воскоподобная плотная масса. Легко растворима в воде, 95% спирте этиловом, хлороформе, практически нерастворима в эфире. Температура плавления от 35 до 41 С. ГЛИЦЕРИН (ФС 42-2202-99) Прозрачная бесцветная сиропообразная жидкость, сладкого вкуса, без запаха. Гигроскопичен. Смешивается с водой и спиртом этиловым 95% во всех соотношениях, очень мало растворим в эфире, практически нерастворим в жирных маслах. ВОДА ОЧИЩЕННАЯ (ФС 42-2619-97) Бесцветная прозрачная жидкость, без запаха и без вкуса, рН 5,0-6,8. Используется как универсальный растворитель для лекарственных и вспомогательных веществ. (ТУ 64-11-129-92) По химической структуре представляет собой простой метиловый эфир целлюлозы [СбН702(ОН)з-х(ОСНз)х]п, Твердое вещество белого цвета, без запаха и вкуса, плотность от 1,29 до 1,31 г/см3, температура плавления от 290 до 305С. ВАЗЕЛИН (ФС 42-2456-97) Однородная тянущаяся нитями мазеобразная масса от белого до желтого цвета. При расплавлении дает прозрачную жидкость со слабым специфическим запахом. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте, трудно растворим в эфире и хлороформе. ТИП А (ФС 42-3466-97) Основу составляет твердый жир кондитерский, который получают на основе пластифицированного саломаса типов А и В. Представляет собой плотную массу белого или белого с кремовым оттенком цвета. Температура плавления 36,8С. Твердый жир типа А содержит твердого жира кондитерского 100%. Твердый жир типа В - 95-99% твердого жира кондитерского с добавлением 1 - 5% моноглицеридов кислоты стеариновой. При выполнении использовалась аппаратура: СФ-56, для спектрофотометрического анализа; рН-метры для измерения водородного показателя. Для обработки результатов тонкослойной хроматографии использовали компьютерную программу «Видеоденситометр Sorbfil» (г. Краснодар). Ввод изображения в компьютер осуществляли с помощью планшетного сканера с разрешением 200 dpi, «Прибор для определения температуры плавления с диапазоном измерений в пределах от 20 до 360С» с электрическим обогревателем, прибор для определения времени полной деформации. Для изучения упруго-вязко-пластичных свойств мазей использовали ротационный вискозиметр «Реотест-2» типа RV с цилиндрическим и конуснопластинчатым устройством. Для этого 17,0 г мази помещали в измерительное устройство «Н» с цилиндром «Н», затем термостатировали 30 минут при 20С. Цилиндр вращали в измерительном устройстве при двенадцати последовательно увеличивающихся скоростях сдвига, регистрируя показатели индикаторного прибора. Путём вращения цилиндра в измерительном устройстве на максимальной скорости в течение 10 минут, проводили разрушение структуры изучаемой мази после чего, регистрировали показания индикатора на каждой из 12 скоростей сдвига при их уменьшении.
Разработка методик идентификации бактерицида в суппозиториях и мазях
Для идентификации четвертичных аммониевых соединений используют
реакции с различными реактивами. Для обнаружения триметилоктадецил аммония бромида в бактерициде нами были выбраны, реакции с 0,1 М!; раствором йода, с хлоридом кобальта и гексацианоферратом (II) калия, раствором резорцина, а также с раствором фосфорновольфрамовой кислоты. Выбор реакций обусловлен высокой чувствительностью, выраженным аналитическим эффектом реакций и доступностью, реактивов.
Навеску бактерицида предварительно растворяли в воде. Затем подбирали оптимальные условия выполнения реакций с соответствующими;реактивами.
Методики определения:
В: колбу вместимостью 100 мл помещали 0j5 г бактерицида и растворяли в 50 мл воды очищенной, нагревали на водяной бане до полного растворения в течение 20 минут, перемешивали, фильтровали. Затем выполняли реакции с указанными: реактивами.
К 2 мл полученного раствора прибавляли 0,5 мл 0,1 м раствора йода и перемешивали.
К 2 мл полученного раствора прибавляли 0,1 мл 1% раствора, хлорида кобальта и 0,1 мл 10% раствора гексацианоферратом (И): калия:
К 2 мл полученного раствора прибавляли 1,0 мл 1% раствора резорцина и 0Ц мл раствора серной кислоты и нагревали до кипения, после охлаждения осторожно прибавляли 2,0 мл воды и выливали полученный раствор в 2,0 мл 10% раствора гидроксида натрия.
К 2 мл полученного раствора прибавляли 1,0 мл раствора фосфорновольфрамовой кислоты.
Результаты приведены в таблице 2.
Для обнаружения триметилоктадецил аммония бромида в суппозиториях и мазях предварительно извлекалиего излекарственнойформы водойочищенной:
Методика определения:
В колбу вместимостью 50 мл помещали 1,0 г суппозиториев или 5,0 г мази бактерицида и добавляли 20 мл воды, нагревали на водяной бане до полного расплавления основы и растворения бактерицида в течение 20 минут, фильтровали.Затем с фильтратом выполняли реакции с указанными реактивами. Аналитические эффекты оказались идентичными приведенным в таблице 2. Как следует из данных, приведённых в таблице, все предлагаемые реакции характеризуются выраженным аналитическим эффектом, высокой чувствительностью и могут быть использованы в зависимости от оснащённости аналитической лаборатории реактивами для обнаружения бактерицида в суппозиториях и мазях.
Для подтверждения подлинности бактерицида в суппозиториях и мазях использован метод спектрофотометрии (раздел 3.3). Спектры ионных ассоциатов извлечений и ионного ассоциата раствора стандартного образца (СО) бактерицида в области от 350 до 450 нм должны иметь максимумы при одних и тех же длинах волн.
Спектр поглощения ионного ассоциата бактерицид — бромкрезоловый пурпуровый (БКП) в хлороформе, полученный при извлечении препарата из суппозиториев и мазей оказался идентичным спектру поглощения ионного ассоциата бактерицид - БКП и имел максимум поглощения при длине волны 408 ± 2 нм.
Для определения подлинности и посторонних примесей в бактерициде и в его 1% мази и суппозиториях мы использовали метод тонкослойной (планарной) хроматографии. В доступной литературе нет сведений о хроматографическом поведении бактерицида, однако приводятся системы растворителей для хроматографического разделения четвертичных аммониевых соединений. Из приведенных в литературе систем нами испытаны следующие: циклогексан - хлороформ — ледяная уксусная кислота (45:45:10), циклогексан - хлороформ — ледяная уксусная кислота - этанол (40:30:10:20), бутанол - вода - безводная муравьиная кислота (50:40:10), пропанол - концентрированный раствор аммиака (10:4). Мы остановили свой выбор на последней из них, так как при хроматографировании получали воспроизводимые результаты, а пятно имело постоянную площадь и „объем" в пространстве. Данная система обеспечивает оптимальную селективность и эффективность. В качестве проявителя предлагается реактив Драгендорфа.
Приготовления раствора СО бактерицида. В мерную колбу вместимостью 25 мл вносили 0,0625г бактерицида с содержанием тетраметилоктидецил аммония бромида 0,05 г (ТУ 9336 - 002 - 22110551 - 97), добавляли 15 мл хлороформа, встряхивали в течение 15 минут, доводили раствор тем же растворителем до метки и перемешивали. Раствор устойчив в течение 14 суток.
Приготовления растворов модельных смесей мази и суппозиториев с бактерицидом. 2,0 г модельной смеси мази или 0,04 г модельной суппозиторной массы встряхивали с 10 мл хлороформа в течение 15 минут (раствор А).