Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод Бондарева Татьяна Михайловна

Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод
<
Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод
>



Бондарева Татьяна Михайловна. Разработка стратегии минимизации издержкоемкости лекарственных средств, изготавливаемых в аптечных учреждениях Кавказских Минеральных Вод : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Бондарева Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"]. - Пятигорск, 2005. - 178 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние аптечного производства в России и за рубежом 10

1.1. Актуальность сохранения производственной функции аптечными организациями в России и за рубежом 10

1.2. Организация оказания лекарственной помощи населению 17

1.3. Основные направления научных исследований по совершенство ванию ценообразования и мониторинга цен на лекарственные средства в России и за рубежом v 19

Выводы по главе 32

Собственные исследования

Глава 2. Анализ основных производственных и экономических показателей деятельности аптек, осуществляющих функции по изготовлению лекарственных средств на Кавказских Минеральных Водах 34

2.1. Анализ производственной деятельности аптечных предприятий КМВ 34

2.1.1. Структура товарооборота и рецептуры аптек, выполняющих производственные функции 39

2.1.2. Изучение стабильности спроса на изготавливаемые лекарственные формы 48

2.1.3. Сравнительная оценка стоимости готовых лекарственных средств и индивидуально изготовленных ЛС в аптеках г. Ессентуки и г. Кисловодска 53

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности произ водственных аптек 56

2.3. Хозяйственная характеристика объектов исследования. Организация рабочих мест в аптеках городов-курортов (гг. Ессентуки, Кисловодск) 62

2.4. Социологические исследования потребительского предпочтения лиц, заинтересованных в сохранении индивидуально изготавливаемых лекарственных средств 65

Выводы по главе 76

Глава 3. Методическое обоснование необходимости повышения эффективности производственных отделов аптек на основании минимизации издержек обращения и оптимизации тарифов на изготовление ЛС 78

3.1. Минимизация издержек обращения и максимизация прибыли в свете современных экономических теорий 78

3.2. Разработка организационно-экономических предложений по оптимизации работы производственных аптек г. Ессентуки и г. Кисловодска 85

3.2.1. Многоуровневая рейтинговая оценка эффективности работы производственных отделов аптек 87

3.2.2. Построение системы управления затратами аптек на индивидуальное изготовление ЛС 91

3.2.3. Оптимизация системы тарифов при определении цены на индивидуально изготовленные лекарственные формы 96

Выводы по главе 101

Общие выводы 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Преобразования, произошедшие в последние годы в сфере здравоохранения и обращения лекарственных средств (ЛС), непосредственным образом отразились на структуре и параметрах системы лекарственного обеспечения населения Российской Федерации, в том числе и ее товаропроводящего сектора. Структурно-хозяйственные единицы системы лекарственного обеспечения представлены в России различными формами собственности, причем негосударственный сектор в аптечной сети в последние годы преобладает над государственным сектором, и эта тенденция дальнейшего разгосударствления аптек будет сохраняться. В этой ситуации производственная функция аптек по-прежнему сохраняется в аптеках государственного сектора фармацевтического рьшка, призванных вьшолнять социальные функции. Однако такие производства, как правило, убыточны. Содержание аптек данного типа требует значительного привлечения инвестиционных средств, ввиду их низкой рентабельности, что делает данную форму деятельности малопривлекательной для частного бизнеса.

Дальнейшее развитие фармацевтического рынка сопровождается сокращением номенклатуры и объемов лекарственных средств аптечного изготовления, а также сокращением числа производственных аптек. Это обусловлено снижением номенклатуры и объемов выпуска субстанций отечественными заводами-изготовителями, несоответствием расфасовки предлагаемых субстанций реальным потребностям аптек, несоответствием затрат, связанных с изготовлением и реальным доходом от их реализации.

При этом признается, что индивидуальное изготовление ЛС относится к уникальным аптечным знаниям и умениям, и в связи с этим очень важно разработать стратегию сохранения такого вида деятельности. В качестве положительной модели развития этого направления приводится опыт США, где отдельные аптеки определяют себя как «compounding pharmacy» - производственные аптеки со специализацией в небольшом производстве.

В разных регионах по-разному решают вопросы регулирования производственных функций аптек. Решению данной проблемы в последние годы по-

свящали свои исследования С.Г. Сбоева, Р.С. Сафиуллин, Л.В. Мошкова, Ф.Р., Леонтьева, Р.И. Ягудина, Р.С. Скулкова, А.В. Солонинина, И.Н. Тюренков, A.M. Битерякова. Ими разработаны рекомендации по определению размера оплаты услуг за изготовление лекарственньж средств в условиях аптек и пути концентрации выполняемых производственных функций, однако разработанные методические подходы основаны на расчете большого количества показателей и поэтому являются сложными и достаточно трудоемкими, а концентрация производственных функций возможна в рамках отдельно взятой аптечной сети. Кроме этого, на базе аптек Ставропольского края научные исследования по оптимизации производственных функций в условиях транзитивной экономики до настоящего времени не проводились.

Все вышеизложенное явилось логическим обоснованием формулирования цели и конкретных задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации производственной деятельности аптечного предприятия за счет минимизации издержкоемкости производственных функций, совершенствования тарифов на изготовление ЛС и обеспечение рентабельности производственной деятельности в аптеках различных форм собственности.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- обобщить и критически проанализировать литературные сведения, ха-

рактеризующие состояние организации и функционирования аптечного производства лекарственньж средств в России и за рубежом;

- проанализировать и выявить региональные особенности работы произ-

вол ственных аптечных учреждений на КМ В;

- экспериментально с использованием социологических и экономических

методов исследования обосновать необходимость сохранения аптечного изготовления Л С;

- провести экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности

производственных аптек и разработать организационно-

управленческие предложения по минимизации затрат производственных отделов аптек, осуществляющих изготовление ЛС;

- разработать оптимальную и упрощенную схему расчета тарифов на из-

готовление ЛС в производственных аптеках;

- провести анализ эффективности внедрения структурно-функциональной
модели производства ЛС в новых экономических условиях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа вьшолнена в соответствии с планом научньж исследований ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия (Номер государственной регистрации 01.2.001.00.455) в рамках тематики проблемы «Фармация» РАМН МЗ и СР Российской Федерации секция № 38.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методической и теоретической основой проведения исследований явились теории экономического анализа, теории менеджмента и маркетинга, основы нормативно-правового регулирования лекарственного обеспечения населения.

Исследования проводились с использованием системного подхода, социологического опроса, сравнительного анализа, методов экспертной оценки, документального наблюдения, финансово-экономического анализа, функционально-логического метода, комплекса статистических методов.

Документальными источниками информации являлись:

- ведомственные материалы по вопросам развития ценового регулирования

лекарственного обеспечения;

- данные государственной статистики и фармацевтических сайтов сети Интер-

нет;

документы оперативного учета и годовой бухгалтерской отчетности аптек;

данные социологического опроса провизоров, врачей и потребителей

Л С (более 400 анкет и экспертные листы специалистов). Научная новизна. С помощью социологических методов исследования обоснована необходимость сохранения ЛС аптечного изготовления, показана востребованность ЛС аптечного изготовления различными группами населе-

ния, при этом спрос среди социально уязвимых категорий населения характеризуется как неэластичный.

С использованием комплекса методов сбора, обработки данных (документального наблюдения, социологического опроса, экспертных оценок, финансово-экономического, статистического анализа) сформулированы методические подходы к оптимизации организации изготовления ЛС в аптечных учреждениях городов-курортов (г. Ессентуки, г. Кисловодск), заключающееся в научно-обоснованном выборе аптек, финансовое положение которых позволяет сохранить производственную функцию, в реализации управленческих предложений, направленных на минимизацию и нормирование издержек производства и расчете экономически приемлемого и социально ориентированного тарифа на изготовление ЛС в аптеках.

Б основу организационно-экономических предложений по выводу производственных аптек из кризисного состояния положены принципы минимизации и упразднения реальных затрат (cost-killing), для чего проведена классификация затрат, выбрана оптимальная модель распределения издержек и калькуляция тарифа, разработана система мониторинга затрат и найдены резервы уменьшения издержек производства: сокращение площадей занятых под производство, сокращение численности производственного персонала с учетом норм действующей нормативно-законодательной базы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по оценке финансовой устойчивости аптек, выполняющих производственные функции, и предложена многоуровневая рейтинговая оценка деятельности аптек, позволяющая провести организационно-экономические мероприятия по сохранению в них производственной функции. Предложен механизм управления издержками, направленный на минимизацию и упразднение затрат производства. Экономическая эффективность проектируемых мероприятий заключается в снижении издержек аптечного производства в 2 раза. Подготовлены и внедрены в фармацевтическую практику:

- «Методические рекомендации по определению тарифов на лекарствен-

ные средства, изготавливаемые в производственных аптеках» (акты внедрения: Управления по фармации и медицинской технике Ставропольского края от 21.05.2004; РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 27.10.2004; Аптеки № 151 г. Ессентуки от 03.03.2004; Аптеки № 251 г. Кисловодска от 03.03.2004; Аптеки № 2 г. Кисловодска от 03.03.2004);

- «Методические рекомендации по проведению cost-kffling'oBbrx меро
приятий (минимизация и упразднение реальных издержек производст
ва) при выведении производственных аптек из кризисного положения»
(акт внедрения от Управления по фармации и медицинской технике
Ставропольского края от 21.05.2004; РГУП «Фармация» Республики
Северная Осетия-Алания от 27.10.2004; Аптеки № 151 г. Ессентуки от
03.03.2004; Аптеки № 251 г. Кисловодска от 03.03.2004; Аптеки № 2
г. Кисловодска от 03.03.2004).

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 55, 56-ой региональньж конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров и на 58-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2000, 2001, 2003 гг.).

Организация оказания лекарственной помощи населению

Углубленное исследование причин, влияющих на практику отпуска ЛС аптечного изготовления, проведено в Австралии и Новой Зеландии в течение 1998-2001 гг. В исследование были вовлечены 380 аптек, обслуживающих население и все госпитальные аптеки. Результаты исследования показали, что частота выписывания индивидуально изготавливаемых ЛС весьма низкая. Доля рецептов ЛС аптечного изготовления составляет около 1-2% от общего числа рецептов, отпускаемых в аптеках. Из тех, кто выписывает рецепты на индивидуально изготавливаемые ЛС, большинство выписывают от Ідо 5 рецептов в неделю (преимущественно микстуры для внутреннего употребления и кремы). Основной причиной этого является отсутствие доступных готовых лекарственных средств. Специалисты, выписывающие рецепты на ЛС аптечного изготовления и осуществляющие их отпуск, указали, что они нуждаются в большей информации по вопросам назначения и изготовления ЛС. Специалисты, отметившие, что они «никогда или редко» выписывают рецепты на индивидуально изготавливаемые ЛС, в качестве основной причины этого указали на недостаточность соответствующих знаний [164].

В связи с этим в ряде стран разработаны стандарты надлежащей профессиональной практики по отпуску ЛС аптечного изготовления. Данные стандарты являются составной частью (приложением) кода этики по различным аспектам профессиональной практики. Стандарт по отпуску индивидуально изготавливаемых ЛС включает 6 пунктов, устанавливающих требования к используемым ингредиентам, оборудованию, фармацевтам, отчетности (документации) [167].

В Великобритании было проведено анкетирование в 184 аптеках, обслуживающих население по различным аспектам изготовления ЛС. Результаты анкетирования показали, что к наиболее распространенным индивидуально изготавливаемым в аптеках препаратам относятся: раствор перманганата калия, ментол в гидрофильных кремах, масляный раствор глицерил тринитрата, микстура холина и раствор хлорал гидрата. К наиболее распространенным технологическим операциям в аптеках отнесены разбавление кремов, оральных жидкостей и мазей, изготовление кремов и мазей, изготовление жидкостей для внутреннего и наружного применения и др. Дальнейший анализ показал, что лишь небольшое число фармацевтов контактируют с врачами, выписывающими рецепты на изготавливаемые в аптеках ЛС, и обсуждают возможные альтернативы этим препаратам [155,159,162].

Если анализировать состояние производственных функций аптек в России, то первые положения об аптечном изготовлении ЛС были обозначены в 30-е годы XX столетия.

В 60-х гг. XX в. материально-техническая база аптек значительно улучшилась, увеличилось число крупных, хорошо оснащенных аптек, интенсивней стала развиваться фармацевтическая промышленность, вырос объем производства ГЛС, до 50% снизился удельный вес ЛС, изготавливаемых в аптеках [22,23]. Изготовление стерильных индивидуально изготавливаемых лекарственных средств, в том числе растворов для инъекций, было сосредоточено в те годы в межбольничных аптеках (МБА). Впервые МБА стали создаваться в крупных городах еще в конце 50-х гг. XX в. и рассматривались как новая организационная форма работы аптечных учреждений.

К 1970 г. удельный вес готовых лекарственных средств в общем объеме, отпускаемых из аптек (аптечных учреждений), достиг 78 %. В связи с ростом удельного веса готовых ЛС в те годы во многих городах СССР стали организовываться специализированные аптеки готовых ЛС (аптеки ГЛС). При реорганизации рецептурных аптек в аптеки ГЛС была выявлена необходимость создания головных территориальных аптек производственного типа. При этом изучались и учитывались: дислокация аптечной сети, количество обслуживаемого населения, расстояние до ближайших рецептурных, центральных и головных аптек, наличие прикрепленной мелкорозничной сети и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ); характер поступающей рецептуры, возможность замены ряда ЛС аптечного изготовления готовыми ЛС [2].

В сельской местности головными признавались аптеки с достаточным производственным потенциалом, расстояние до которых от других сельских аптек было ближе, чем до центральной районной аптеки (ЦРА).

Дальнейшее уменьшение доли экстемпоральных ЛС в аптеках активизировало исследования по оценке экономической эффективности аптечного изготовления ЛС. Результаты анализа издержек обращения производственных аптек показали экономическую целесообразность передачи изготовления ЛС по некоторым часто встречающимся прописям в условия промышленного производства [42].

К концу 80-х гг. XX в. доля ЛС аптечного изготовления снизилась до 13,5%. Абсолютное число индивидуально изготавливаемых ЛС в течение ряда лет оставалось практически неизменным, а число аптек, занятых производственными функциями, увеличилось. Количество ЛС индивидуального изготовления, приходившихся в среднем на одну производственную аптеку, уменьшилось с 1960 г. почти в 2 раза. Это привело к тому, что технологическое оборудование, рассредоточенное по производственным аптекам, стало иметь низкий коэффициент использования. При этом выполнением производственных функций было занято около 60% общей численности аптечных работников. В сложившейся ситуации была признана необходимость дальнейшей концентрации и специализации аптечного производства, укрупнения аптек, выполняющих производственные функции, и сокращения их числа. Проведенные расчеты показали, что концентрация аптечного изготовления ЛС и специализация аптек кроме повышения качества лекарственной помощи обеспечивает и значительный в масштабах страны экономический эффект [34,52].

В дальнейшем аптечная служба развивалась в условиях кардинальных преобразований. Значительно расширился ассортимент готовых ЛС, а удельный вес аптечного изготовления снизился до 5-7%. Нерентабельность изготовления ЛС в условиях аптек производственного типа привела к значительному сокращению их числа.

Результаты проведенных исследований во второй половине 90-х гг. XX в. позволили сделать выводы о том, что сокращение количества рецептурно-производственных отделов в аптеках было обусловлено не только отсутствием субстанций для индивидуального изготовления различных лекарственных средств и общим ухудшением производственных условий, но и экономической невыгодностью такого вида аптечной деятельности. В результате этого население целого ряда городских и сельских районов осталось без такого вида фармацевтических услуг.

Сравнительная оценка стоимости готовых лекарственных средств и индивидуально изготовленных ЛС в аптеках г. Ессентуки и г. Кисловодска

Анализ ассортимента и цен на лекарственные формы аптечного и промышленного изготовления показал, что в аптечном ассортименте 55% лекарственных средств не имеют аналогов заводского производства. Основная масса ЛС, изготавливаемых в аптеке, имеет более низкую стоимость, по сравнению с аналогами промышленного производства, в среднем на 48,4%. Однако некоторые ЛС имеют аналоги более дешевые, чем ЛС аптечного производства, такие как: раствор йода 5% спиртовый, р-р аммиака 10%, р-р перекиси водорода 3% - 25,0, р-р натрия хлорида 0,9 % - 400,0, капли глазные с цинка сульфатом-10,0. Следует отметить, что ассортимент индивидуально изготавливаемых ЛС узкий и представлен, в основном, устаревшей и, возможно, малоэффективной номенклатурой ЛС, что нами установлено при анкетировании врачей. Это свидетельствует о том, что аптечные работники не информируют врачей ЛПУ и особенно СКУ, о современной рецептуре, в частности, растворов для ионофореза, мазей для фонофореза, процедур весьма распространенных в санаторно-курортном лечении. Не рассматривают аптечные работники и возможность внедрения новых вспомогательных веществ, в частности мазевых основ, расширения этой группы ЛС в рамках замены зарубежных дорогостоящих ЛС.

Для успешной работы в рыночной среде, выработки стратегии выживания в условиях конкуренции и предотвращения угрозы банкротства все более необходимым становится глубокий комплексный системный анализ финансового положения предприятия [44,47,114,142].

Поэтому возникла необходимость в оценке эффективности работы производственных отделов изучаемых объектов, для того, чтобы экономически обосновать целесообразность их дальнейшего функционирования.

При переходе к рыночным условиям аптечные организации приобретают возможность самостоятельно заключать договоры с поставщиками, брать и предоставлять кредиты, приобретать ценные бумаги, наделяются ответственностью за финансовое состояние своего предприятия. Методической основой способа оценки финансового состояния организации является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 сентября 1997 г. № 6 - ФЗ, Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118 «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия», Постановление Правительства РФ от 22 июля 1994 г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» и др.

На их основе разработана система комплексного оценивания аптечных организаций, базирующаяся на директивных показателях нормативных актов, рекомендательных, определенных как среднеотраслевые [136].

Для комплексной оценки состояния деятельности аптечных учреждений Сбоевой С.Г., Рыжковой М.В. (2004 г.) была произведена систематизация более 40 финансовых показателей, из которых были выбраны 5 наиболее значимых адекватно характеризующих финансовую устойчивость, эффективность, деловую активность и хозяйственную деятельность [126,127].

Одним из самых простых и эффективных методов финансового анализа с целью качественного управления является оперативный анализ. Он позволяет определить зависимость финансовых результатов от издержек и объема реализации и ответить на ряд вопросов: какова структура расходов; величина предела снижения валового дохода (ВД) в случае неблагоприятной конъюнктуры; каков размер предпринимательского риска?

Конкуренция ставит аптечные организации в условия систематического поиска механизмов снижения доли постоянных расходов с целью накопления прибыли для самофинансирования. Анализ издержек обращения с учетом разделения на постоянные и переменные, а также суммы валового дохода позволяет определить момент в реализации товара, с которого аптека начинает получать прибыль. Точкой самостоятельности является порог рентабельности [126,127].

Для расчета порога рентабельности (ПР) или точки самоокупаемости аптека проводит учет издержек обращения по статьям (элементам). Общая сумма издержек и валового дохода определяется на основании бухгалтерского баланса из формы № 2 (отчет о прибылях и убытках). Расчет порога рентабельности позволяет определить такой момент в реализации товара, с которого аптека начинает зарабатывать прибыль. Порог рентабельности - это сумма валовой прибыли, которая обеспечивает покрытие затрат аптеки, при этом в аптеке нет ни прибыли, ни убытков. Валового дохода после возмещения переменных затрат в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю [126,127]. Порог рентабельности рассчитывали по формуле (3):

Разработка организационно-экономических предложений по оптимизации работы производственных аптек г. Ессентуки и г. Кисловодска

Переменные издержки (TVC - total variable costs - общая переменная стоимость) - это издержки, величина которых изменяется в зависимости от изменения объёма производства. К ним относят затраты на оплату труда, приобретение сырья, топлива, вспомогательных материалов, оплата транспортных услуг, соответствующие социальные отчисления и т.п. Из рисунка 16 видно, что переменные издержки увеличиваются по мере роста выпуска продукции. Однако здесь прослеживается одна закономерность: вначале рост переменных издержек в расчёте на единицу прироста продукции идёт замедленными темпами (до четвёртой единицы продукции по графику рис.16), затем они растут всё возрастающими темпами. Здесь начинает сказываться закон убывающей отдачи.

Закон убывающей отдачи гласит, что по мере того, как возрастает использование какого-нибудь производственного фактора (при фиксированных остальных производственных факторах), в итоге достигается точка, в которой дополнительное использование этого фактора ведет к снижению объема выпуска продукции. Когда в качестве фактора производства рассматривается труд (при фиксированном капитале), небольшой рост трудозатрат существенно увеличивает выпуск продукции, так как рабочие получают возможность дополнительной специализации. Однако, в конце концов, вступает в силу закон убывающей отдачи. Когда становится слишком много рабочих, отдельные операции оказываются неэффективными и предельный продукт труда снижается.

Закон убывающей отдачи применим на краткосрочном отрезке времени, когда, по меньшей мере, один производственный фактор остается неизменным. Закон описывает уменьшение предельного, продукта, но не обязательно до отрицательного значения.

Сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объёме производства образует общие издержки ТС (total costs-общая стоимость). Из графика видно, что для получения кривой общих издержек сумму постоянных издержек TFC необходимо прибавить к сумме переменных издержек (TVC) (рисунок 16).

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но и средние издержки, т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции. При определении прибыльности или убыточности производства средние издержки сравниваются с ценой. Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (AFC - average fixed costs - средняя установленная стоимость) - рассчитываются путём деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е. AFC = TFC/Q. Так как величина постоянных издержек не зависит от объёма производства, то конфигурация кривой AFC имеет плавный нисходящий характер и свидетельствует о том, что с ростом объёма производства сумма постоянных издержек приходится на всё возрастающее количество единиц производимой продукции.

Средние переменные издержки AVC (average variable costs-средняя переменная стоимость) - рассчитывается путем деления суммарных переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции AVC= TVC/Q. Обратив внимание на рисунок 17 видно, что средние переменные издержки сначала снижаются, а затем растут. Здесь также сказывается действие закона убывающей отдачи. АТС

Средние общие издержки (АТС - average total costs - переменная общая стоимость) - рассчитываются по формуле АТС = TC/Q. На рисунке 17 кривая средних общих издержек получена путём сложения по вертикали величин средних постоянных AFC и средних переменных издержек AVC. Кривые АТС и AVC имеют U-образную конфигурацию. Обе кривые в силу закона убывающей отдачи загибаются вверх при достаточно высоких объёмах производства. При увеличении числа занятых работников, когда постоянные факторы неизменны, производительность труда начинает падать, вызывая соответственно рост средних издержек.

Применение этих понятий не должно ассоциироваться со строго определёнными промежутками времени. Применительно к каждой отдельной отрасли эти понятия варьируются в довольно широком диапазоне. Поэтому для разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов используется критерий неизменности или изменяемости условий производства. Если условия производства, технология остаются неизменными, а производственные мощности предприятия фиксированными, то речь идёт об анализе издержек производства в краткосрочном периоде. Долговременность характеризуется изменением условий функционирования предприятия и связана с реорганизацией, модернизацией, реконструкцией производства. В долгосрочном периоде в связи с рационализацией производства изменяются буквально все факторы производства в качественном и количественном выражении, а, следовательно, изменяются и все виды издержек как результат изменения стоимостной оценки каждого из используемых ресурсов. В результате все виды издержек из меняются и становятся переменными величинами. В краткосрочном периоде при стабильности основополагающих условий производства его издержки подразделяются на постоянные и переменные.

В последние годы все больше внимания уделяется практическому управлению издержками, целью которого является максимизация прибыли без дополнительного увеличения объема продаж, а сам процесс минимизации издержек нужно рассматривать в контексте общей идеи упорядочения внутренней среды предприятия. Несложная математика позволяет увидеть, что увеличение прибыли за чет снижения затрат, а не за счет увеличения объемов продаж, менее трудоемкий процесс. Тем более, что сокращение затрат во многом зависит от усилия предприятия, а увеличение объема продаж теоретически ограничивается возможностями рынка [155].

Оптимизация системы тарифов при определении цены на индивидуально изготовленные лекарственные формы

Анализ структуры издержек обращения показывает, что основными расходными статьями в аптеках являются оплата труда, аренда и содержание здания и коммунальные платежи, на эти статьи приходится около 92% всей суммы издержек. Следовательно резервы для минимизации затрат необходимо искать именно при сокращении этих статей издержек.

Осуществление эффективности руководства должно базироваться на применении нормативных методов управления. Нормативные методы основаны на сравнении фактических затрат с экономически обоснованными, т.е. вычисленными на основе технических, технико-экономических и экономических норм и нормативов: нормативная численность, нормы и нормативы использования производственных мощностей.

Наличие норм дает возможность поставить новую задачу и проверить ее выполнение, помимо того, нормы дают возможность выявить имеющиеся резервы и наметить пути их дальнейшего использования. Все это помогает вести правильную производственную и финансовую политику по снижению издержек.

Значение норм в стимулировании эффективной производственной деятельности вытекает также из того, что на их основе устанавливается объем ресурсов (количество работников, запасы материалов, производственные площади), необходимых для выполнения плановых заданий.

Для нормирования численности занятого в производстве аптечных ЛС персонала мы воспользовались рекомендациями приказа № 504 от 29.12.89 г. «Показатели для определения количества должностей фармацевтического и вспомогательного персонала аптек и аптечных киосков», согласно которому 1 штатная единица провизора-технолога или фармацевта положена при объеме работы 15 тыс. рецептов внутриаптечной заготовки и фасовки. Для полного анализа приготовленных ЛС установлена должность провизора-аналитика на 25 тыс. индивидуальных лекарственных средств и единиц внутриаптечной заготовки. Численность вспомогательного персонала (фасовщики и санитарки-мойщицы) рекомендовано устанавливать в количестве 50-60% от числа фармацевтического персонала.

Приказом № 309 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптек» установлены минимальные нормы площадей аптечных учреждений, в том числе производственных. Минимальный состав производственных помещений согласно рекомендациям приказа № 309 включает: ассистентскую (12 м), асептиче 9 9

скую (18 м ) и вспомогательные помещения (получение воды очищенной - 12 м , моечная -5м, стерилизационная). Общая площадь производственных помещений должна быть не менее 62 м . Следовательно, производственные аптеки КМВ имеют резервы для сокращения реальных издержек обращения за счет сокращения арендуемых площадей и сокращения числа производственного персонала.

Далее нам необходимо было выбрать подходящую модель выделения затрат аптеки на выполнение производственных функций из общей суммы издержек производства. В аптеках обычно не выделяют издержки производственного отдела. Поэтому по каждой статье издержек проводили соответствующие расчеты: 1. Издержки на оплату труда рассчитывали исходя из численности производственного и вспомогательного персонала умножением средней заработной платы на число работников. 2. Издержки на социальные нужды рассчитывали пропорционально числу работников в производственном отделе. 3. Затраты на аренду и охрану помещений определяли пропорционально занимаемой площади. 4. Затраты на коммунальные услуги определяли пропорционально занимаемой площади. 5. Затраты на электроэнергию определяли расчетным путем по мощности используемого оборудования и времени его работы. 6. Затраты на оплату расходов по воде в основном приходятся на производственный отдел, поэтому их учитывали как производственные издержки. 7. Затраты на покрытие недостачи и естественную убыль относили полностью на производственный отдел. 8. Прочие издержки рассчитывали пропорционально занимаемой площади производственных помещений.

Далее в соответствии с выбранной моделью определения издержек производственного отдела рассчитывали для каждой аптеки фактические издержки по всем статьям и издержки в соответствии с нормируемыми показателями штата и площадей. Результаты расчетов приведены в таблице 23.

Как следует из анализа данных, приведенных в таблице 23 аптеки только за счет сокращения численности производственного персонала до возможного минимума, а при фактической загруженности это 2-2,5 ставки, могут сэкономить до 400% денежных средств по статье «оплата труда». Сокращение производственных площадей дает возможность снизить издержки в 3 раза по статьям «аренда и охрана помещений» и «коммунальные платежи», а при проведении мероприятий по сокращению штата и сокращению производственных площадей возможно снизить затраты производства в 2 раза.