Содержание к диссертации
Введение
Глава1. Ретроспективный анализ регулирования развития аптечного дела в России и Монголии 10
1.1 Анализ государственного регулирования аптечного дела на исторических этапах в Российской Федерации 10
1.2 Ретроспективный анализ развития аптечного дела в Монголии 27
1.3 Государственное регулирование открытия и размещения аптечных организаций в зарубежных странах 33
Глава 2 Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка. диагностика состояния региональной аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора 41
2.1 Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка 43
2.2 Количественная и качественная оценка состояния аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора. Тенденции развития в динамике за 2009 -2011 гг 59
2.3 Анализ численности населения и числа жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге и Улан-Баторе 71
Глава 3. Использование геоинформационных технологий при изучении пространственно-локализованной информации аптечного сектора фармацевтического рынка 82
3.1 Анализ географических характеристик развития аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора 83
3.2 Анализ градообразующих факторов, влияющих на размещение аптечных организаций 93
3.3 Изучение конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан Батора 107
Выводы и заключение 129
Литература 132
Приложения 146
- Ретроспективный анализ развития аптечного дела в Монголии
- Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка
- Анализ численности населения и числа жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге и Улан-Баторе
- Изучение конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан Батора
Введение к работе
Актуальность исследования.
Аптечный рынок является одной из важнейших и социально-значимых составляющих системы лекарственного обеспечения населения.
С переходом к рынку фактически прекратила действовать ранее хорошо организованная система единых государственных мероприятий по развитию аптечной службы.
Изучению совершенствования лекарственной помощи населению на региональном уровне посвящены работы таких российских ученых, как Геллер Л.Н., Егоров В. А., Мамсимарова С.К., Музыра Ю. А., Мошкова Л.В.
Работы Максимкиной Е. А., Славича-Приступа А.С., Цургана Д. А. посвящены изучению месторасположения аптечных объектов, как важного фактора, влияющего на эффективность его деятельности.
Изучению тенденций развития Монгольского аптечного рынка и совершенствования лекарственной помощи сельскому населению посвящены работы таких монгольских ученых как Буджав Л., Ням-Осор Д., Цэрэн-Лхагва Р.
Однако, современные проблемы развития аптечного рынка России и Монголии остались нераскрытыми.
В конце 90-х годов XX столетия в России были отменены нормативы регулирования развития аптечной службы, т.е. были снижены барьеры по выходу на рынок, что привело к быстрому росту количества аптек, к усилению конкуренции, что с одной стороны, способствовало повышению деятельности аптек, а с другой - на первый план вышли коммерческие интересы, которые затмили вопросы фармацевтической этики и деонтологии и усилили конфликт между аптечным бизнесом и обществом.
Фармацевтический рынок в настоящее время перенасыщен не только лекарственными препаратами (в последние годы в результате перенасыщения рынка в Европе ежегодно не находит сбыта и утилизируется большое количество лекарственных средств), но и количеством участников, прежде всего аптечными организациями.
Государство начинает вводить регулирование рынка, прежде всего регулирование цен на ЖНВЛП, что приводит к сдвигу в структуре аптечных продаж в сторону безрецептурных лекарственных препаратов и парафармацевтических товаров, цены на которые начинают расти, происходит "вымывание" дешевых лекарств. На фоне высокой конкуренции вместо повышения качественной и доступной лекарственной помощи населению наблюдается её ухудшение, а также снижение рентабельности аптечных организаций до 2-3%, а в некоторых регионах - ниже нуля.
Таким образом, в последние годы на аптечном рынке появляются новые проблемы, которые требуют решения.
Актуальность исследования возрастает в связи с принятой Стратегией лекарственного обеспечения населения до 2025 г., в рамках которой предполагается введение эффективных моделей, и формирование сбалансированной политики развития аптечной службы должно стать частью этой реформы.
Вышеуказанное позволяет считать тему исследования чрезвычайно актуальной.
Вышеизложенное обусловило выбор темы, обозначило её актуальность и позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является обоснование и практическая реализация методических подходов к составлению стратегического плана развития аптечного рынка на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
провести анализ государственного регулирования развития аптечного дела в России и Монголии в историческом аспекте;
изучить и обобщить опыт государственного регулирования аптечного рынка в зарубежных странах;
провести факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка и выделить группы основных факторов, оказывающих воздействие на его развитие;
провести анализ аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан- Батора в динамике за 2009-2011 гг. и определить тенденции развития;
провести геомаркетинговые исследования для изучения пространственно-локализованной информации развития аптечного рынка С-Петербурга и Улан-Батора;
разработать методические рекомендации к составлению стратегического плана развития аптечного рынка региона.
Методологическая основа, объекты и методы исследования
Методологической основой исследования явились исторические данные, опыт зарубежных стран по регулированию развития аптечного рынка, труды российских и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и ведомственные акты России и Монголии, а также Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г. и Национальная лекарственная политика Монголии.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью ретроспективного, факторного анализов, метода натурного эксперимента, математико-статистических методов, социологических исследований, картографического и геомаркетингового анализов, а также с применением моделей Дэвида Хаффа и пространственной конкуренции. Обработку информации осуществляли с помощью компьютерных программ Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio, SSPS.
Объектами исследования являлись законодательные и нормативные документы; информационные и фактические имеющиеся ресурсы аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора, численность населения С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. по районам и муниципальным образованиям; генеральные планы развития, в т. ч. зоны функционального назначения территорий, географические карты районов, транспортная инфраструктура, пассажиропотоки и пешеходная доступность.
Научная новизна исследования.
Впервые обоснованы теоретические предпосылки необходимости государственного регулирования развития и размещения аптечных организаций для крупнейших городов России и Монголии.
Определены возможности оптимизации развития аптечного сектора регионального фармацевтического рынка в аспекте территориального размещения аптек. Впервые проведена диагностика и дана количественная и качественная оценка имеющимся ресурсам аптечной инфраструктуры Санкт- Петербурга и Улан-Батора, определены их тенденции развития. Изучена концентрация аптечного рынка и интенсивность конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. в разрезе территориальных районов.
Впервые проведены геомаркетинговые исследования аптечных рынков Санкт-Петербурга и Улан-Батора. Составлены карты пространственной конкуренции территориальной дислокации аптечных организаций Санкт- Петербурга и Улан-Батора. Проведено изучение градообразующих факторов, воздействующих на развитие аптечного рынка. Определены зоны функционального назначения для месторасположения аптечных организаций на территориях. Проведен анализ пассажиропотоков, пешеходной и транспортной доступности лекарственной помощи для населения.
Определены потенциальные количества аптечных организаций для районов и муниципальных образований С-Петербурга и Улан-Батора при сложившемся уровне конкуренции с помощью специально разработанной методики.
Разработаны методические рекомендации и нормативы к составлению стратегических планов развития аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при формировании стратегических планов развития и размещения аптечных организаций на региональном уровне, разработке планов развития аптечных сетей, открытия индивидуальных аптечных организаций, аптечных ассоциаций в процессе саморегулирования, а также могут быть использованы в имитационной модели аптечного рынка России и в перспективе при внедрении модели лекарственного страхования населения. Практическая значимость, разработанных методических рекомендаций подтверждена актами внедрения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (акт внедрения от 23.05.2013г.) Органа управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Монголии (акт внедрения от 25.03.2013 г. ), Монгольской фармацевтической ассоциации (акт внедрения от 21.03.2013 г. ); аптечной сети группы «Монос», Монголия (акт внедрения от 20.03.2013 г.). Фрагменты диссертационого исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" (акт внедрения от 20.05.2013 г.), а также в учебном процессе фармацевтического института «Монос» в Монголии (акт внедрения от 12.03.2012 г. ).
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информационной базы, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторических, математико-статистических методов, геомаркетинга, модели пространственной конкуренции, модели Дэвида Хаффа, картографии и социологических исследований, а также большим объемом теоретических расчетов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития фармации» (Монголия, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара 2011г.), 66-ой Региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2011 г.), совещании руководителей аптечных организаций Монголии (Улан-Батор 2011г.), конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук в 2011 г. (Санкт-Петербург 2011 г.), а также на I, II и III Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт- Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ и 4 - в изданиях с международным участием.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических
наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты изучения государственного регулирования развития аптечного
дела Российской Федерации и Монголии в историческом аспекте.
Результаты обобщения опыта государственного регулирования развития
аптечной службы в зарубежных странах.
Факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка.
Результаты диагностики состояния аптечной инфраструктуры С-
Петербурга и Улан-Батора, тенденции развития.
Результаты геомаркетинговых исследований.
Модели пространственной конкуренции и рекомендации по развитию
аптечного рынка.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста. Содержит 24 таблицы и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 162 литературных источников, в том числе 70 на иностранных языках.
Ретроспективный анализ развития аптечного дела в Монголии
Монголия в начале XX ого века была одной из отсталых колониальных стран Востока, с феодально-крепостническим строем и кочевым экстенсивным скотоводческим хозяйством, не имевшая промышлености. Из 600-тысячного населения Монголии 100 тыс. были служителями религиозного культа (ламами), одна треть мужского населения с 8-летнего возраста посвящала себя служению религии. В дореволюционной Монголии в многочисленных монастырях десятки тысяч лам, как орудие одурманивания и порабащения народа в руках эксплуататорского класса, веками вели паразитический образ жизни и, не участвуя в общественно-полезном труде, являлись большим тормозом в экономическом развитии страны [115].
Народная медицина, как одна из составных частей древней монгольской культуры, существовала давно. Однако, под многовековым влиянием религии, она постепенно превратилась в так называемую ламаистскую медицину, сущность которой заключалась "в смеси эмпирики, взятой из восточной и монгольской народных медицин, с самым беззастенчивым религиозным знахарством" [118].
Происхождение болезней ламы объясняли влиянием злых духов (причем каждая болезнь имела своего духа). Отсюда и методы лечения находились в тесной связи с представлением о происхождении болезней. Они складывались из средств духовных и материальных. Как правило, с одной стрроны ламы лечили ритуальными обрядами: - устраивая молебны, произнося заклинания и т.п., а с другой стороны, не имея достаточного представления об используемых веществах давали лекарства, которые по большей части получали из Тибета и Китая через частные китайские лавки по продаже тибетских и китайских медикаментов, или те сами изготавливали их из различных трав и минералов [115, 119].
Отсутствие государственной системы здравоохранения со всеми отсюда вытекающими последствиями и полная свобода шарлатанства, все это вместе взятое, превратили без того отсталую Монголшо в страну с высокой степенью заболеваемости. По свидетельству статистики в феодальной Монголии смертность на тысячу населения достигала 25-30 чел [118].
Под влиянием русской революции 1905 года и в результате национально-освободительного движения монгольского народа, усилившегося после китайской буржуазной революции в 1911 г. Монголия объявила свою независимость [115, 121].
15 августа 1921 года главнокомандующий Д. Сухэ-Батор подписал Постановление Совета обороны Монголии об организации в столице Урге госпиталя на 20 коек для оказания бесплатной медицинской помощи бойцам Народной армии и гражданскому населению. Этот день считается датой основания народного здравоохранения [115]. Фармацевтическое дело является неотъемлемой частью охраны здоровья населения и одной из служб здравоохранения Монголии.
Изучение доступной нам литературы, позволяет сделать вывод о том, что до революции (до 1923 года) в Монголии не существовало ни одной аптеки.
25 октября 1923 г. была открыта первая аптека при Военным Министерстве. Аптека работала под руководством советских специалистов, штатом 14 человек. Именно в этот период были заложены истоки формирования аптечного дела в Монголии [108, 109].
Вскоре после открытия аптеки было принято Постановление Правительства о запрещении изготовления медикаментов, содержащих яды и продажи ядовитых средств в аптеках. На основании решения заседания Президиума ЦК МНРП, состоявшегося в 1923 г., были запрещены продажа, посевы и ввоз из-за границы опия [108].
Постановлением II Великого Народного Хурала первая аптека Военного министерства со всем инвентарем и запасами медикаментов передавалась с 1 апреля 1926 года Министерству внутренных дел Монголии и стала именоваться Государственной аптекой. ,
15 марта 1927 г. утверждено Первое положение об аптеке. Оно состояло из 22 пунктов. В положении об аптеке были указаны её основные цели, задачи, права и обязанности [108, 114].
Одновременно, с утверждением Положения Правительством было решено ввести временно и только в Улан-Баторе государственную монополию на реализацию лекарственных препаратов [114].
В начале 1928 г. Народное правительство, заслушав доклад специальной правительственной комиссии, образованной для проверки деятельности государственной аптеки, особое внимание обратило на авторитет аптеки среди населения и на важность развития фармацевтического дела в стране. Комиссия приняла следующие решения:
- расходовать чистую прибыль государственной аптеки на приобретение лекарственных препаратов;
- дополнительно выделить денежные средства для создания аптек на периферии; установить порядок, при котором аптека должна была в дальнейшем представлять свою заявку на медицинские товары «Монкоопсоюзу» с тем, чтобы через него получать товары из-за границы [108].
В 1928 г. была создана первая аптека в сельской местности в Алтанбулаге. В 1930 году было создано Министерство здравоохранения Монголии и в этом же году открыт Центральный аптечный склад [114].
В 1932 г. были созданы 4 аптеки в сельских местностях (Баян-Тумэн, Цэцэрлэг, Ховд, Алтанбулаг). Тогда же, при городской больнице Улан-Батора была создана первая аптека закрытого типа. При создании этих аптек часто возникало затруднение в обеспечении кадрами, оборудованием и помещением. Но крайняя необходимость приближения лекарственной помощи населению, а также обеспечения / лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, создаваемых медицинских организаций, заставляло расширять аптечную службу страны [113].
В 1932 г. было создано Государственное управление медицинского снабжения /ГУМС/Минздрава Монголии [115].
В первом уставе ГУМС были изложены основные задачи, права, обязанности, порядок финансово-хозяйственной деятельности этой организации. Функции руководства аптечным делом и лекарственным обеспечением населения полностью перешло от центрального аптечного склада в ГУМС [111].
В годы Великой Отечественной Войны Советский союз продолжал оказывать монгольскому народу всестороннюю помощь, ярким проявлением которой может служит открытие фармацевтического отделения при Улан-Баторском медицинском техникуме в 1941 г., где первыми преподавателями были советские ученые медики и фармацевты [115].
В 1949 г. началась подготовка для Монголии кадров с высшим фармацевтическим образованием в фармацевтических вузах СССР [114].
XIV съезд МНРП принял решение о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства и культуры страны (1961-1965). Партия поставила перед работниками здравоохранения задачу "дальнейшего улучшения дела охраны здоровья рабочих и кооперативного братства путем расширения и правильного размещения сети медицинских и аптечных учреждений, усиление борьбы с социальными и инфекционными болезнями, проведение оздровительных мероприятий с широким участием в них самих трудящихся и еще большего приближения специализированной медицинской и лекарственной помощи населению" [123, 127].
В целях приближения лекарственной помощи сельскому населению широко стали практиковаться такие формы организации лекарственного обеспечения населения, как доставка агентами-фармацевтами лекарственных препаратов скотоводам, находящимся в отдельных бригадах и на отгонных пастбищах, а также выдача бесплатно лекарственных препаратов фельдшерам и медсестрам для бесплатного обеспечения кочевников [121, 128].
Установлено, что после 1930 ого года, число аптек на территоррии МНР увеличивалось в ускоренном темпе, иллюстрация этого представлена на рисунке 3.
Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка
Разработка стратегии деятельности любой отрасли народного хозяйства должна начинаться с анализа внешней среды. От того, насколько правильно он будет проведен, зависит успех других действий по стратегическому планированию и реализации стратегий.
Одной из главных проблем является та, что изменившаяся экономическая и деловая среда требует использования современных форм управления, нового менеджмента, учитывающих соблюдение социального вектора трансформации. "Развитие отечественных корпораций, их альянсов, многообразие форм интеграции промышленного и финансового капитала - это эволюционный процесс, который во многом иницировался снизу. Он испытал на себе все перепады и процессы реформирования к нему и подводил соответствие формы и практики"[81]. Это же можно отнести и к современной ситуации на аптечном рынке.
Государство постоянно отслеживает ситуацию в приоритетных отраслях народного хозяйства, имеющих общенациональное значение, и воздействует на ситуацию в них самым непосредственным образом: налоговыми рычагами, прямыми субсидиями, созданием соответствующего благоприятного климата, внешнеторговыми мерами, требованиями законодательства и т. д [89].
Процесс реформ, перестроек, урегулирований в сфере обращения лекарств сопровождается возникновением многих проблем и противоречий, которые отражаются на результатах развития аптечного рынка и, как следствие, на качестве лекарственной помощи населению.
Очевидно, что любая компания является неотъемлемой частью территории, где она расположена. Поэтому ей необходимо уметь строить отношения, как с органами власти, так и другими компаниями. Цель компаний не только в создании нормального инвестиционного климата, но и в нахождении баланса интересов субъектов социально-ответственных отношений в инфраструктуре территории. "Развитие социально- экономических отношений зависит от широкого спектра условий региональных, культурных, национальных и др..., только и представляет интерес, поскольку вычленяет не абстрактное общее, а единство многообразного" [24].
Стратегия развития региона должна быть направлена на обеспечение сочетания благоприятного климата для экономического развития региона и совершенствования услуг населению [89, 90]. Следует сказать, что для согласования интересов бизнеса и общества многие зарубежные страны формируют концепцию экономического и социального развития, на основе которой создаются федеральные и региональные програмы.
На наш взгляд, в стратегии развития аптечного рынка должно иметь место сочетание директивных и рыночных рычагов. Механизм сочетания плана и рынка может включать 3 составные части: директивный план — стратегический (направляющий) план — рыночное регулирование. Примером планов (программ) в России могут служить программы социально-экономического развития на 5, 10 лет, и Стратегия лекарственного обеспечения населения на период до 2025 г. /разработана МЗ РФ в соответствии с Указом Президента и утверждена Приказом МЗ РФ № 66 от 13.02.2013/ [54, 83].
Примером в Монголии может служить Национальная программа "Здоровье" рассчитанная до 2021 года /разработана Правительством Монголии и утверждена Приказом Правительства от 13. 10.2010/. Кроме этого, Правительство Монголии подписало План действий Монголии на 2012-2016 гг. совместно с Организацией Объединенных Наций и фондом ООН в области народонаселения. Согласно этих документов осуществляются программы в сфере лекарственного обеспечения населения [13, 14, 15, 104, 126]. ,
Для достижения цели нашего исследования наибольший интерес представляет стратегический план (направляющий). От того, насколько правильно он будет разработан и обоснован, зависит успех других действий по развитию аптечного рынка.
"Стало модно все называть стратегией. А что это такое? Стратегия (др.- греч. -"искусство полководца") - наука о войне, в частнрсти, наука полководца, общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели. Стратегия становится необходимой, когда нужно использовать более эффективно имеющиеся ресурсы." [27].
Любая отрасль не может жить без окружения. В соответствии с этим представлялось логичным начать исследование с анализа внешней среды.
Внешняя среда - это комплекс факторов, возникающих независимо от производственной и финансово-хозяйственной деятельности отрасли (организации) и оказывающих существенное воздействие на неё.
К внешней среде относят факторы, которые находятся за пределами отрасли и могут на нее воздействовать. Внешняя среда организации находится в непрерывном движении, подвержена изменениям, т.е. динамична и непредсказуема. Изменяется рыночная инфраструктура, вводятся новые законы, создаются новые технологии и множество других факторов [28], которые влияют на развитие отрасли.
Анализ внешней среды является инструментом, при помощи которого разработчики стратегии контролируют внешние факторы с целью предвидения потенциальных угроз и открывающихся новых возможностей.
Макросреда создает общие условия, в которых действует аптечный рынок, определяя для него границы допустимого и недопустимого, т.е. макросреда выступает как причина и условия ограничения. Внешняя среда включает факторы, которые опосредственно могут оказывать воздействие (например, макроэкономические факторы, требования законодательства, изменения в государственной или региональной политике, демографические, социальные и культурные особенности региона и др). Макросреда непосредственно влияет на аптечный рынок, увеличивая и / или уменьшая его эффективность, приближает или отдаляет достижение целей.
Микросреда включает потребителей, конкурентов, торговых и маркетинговых посредников, органы надзора, медицинские и фармацевтичческие организации.
Воздействие вышеперечисленных факторов трудно выявлять и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они определяют тенденции, которые будут влиять на функционирование аптечного рынка. Параметры внешней среды нельзя изменить, но необходимо отслеживать тенденции их изменения и учитывать их в стратегических планах [39, 74, 81].
В соответствии с вышеизложенным нами проведен факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка.
Для выявления и решения проблем при анализе внешней среды необходимо дать оценку факторов по 3 направлениям:
- факторы, воздействующие на текущую стратегию;
- факторы, представляющие угрозу для текущей стратегии;
- факторы, позволяющие расширить достижения путем корректировки плана [39,74].
Нами выделены семь групп основных факторов внешней среды, которые опосредственно оказывают воздействие на развитие аптечного рынка. (Рисунок 5)
Экономические факторы (инфляция, налоговые ставки, % за кредит и др.). Эти факторы влияют на развитие всех отраслей и организаций, а также общества в целом. Аптечная система не является исключением. Однако, одной из серьёзных проблем аптечного бизнеса на современном этапе являются высокие налоговые ставки.
Социальные факторы внешней среды - это изменяющиеся общественные ценности, установки, отношения, ожидания и нравы. В условиях экономической нестабильности именно в социальной сфере рождается много проблем, представляющих большую угрозу для развития аптечной службы. Чтобы эффективно справляться с этими проблемами аптечная служба, как социальная система, сама должна меняться и приспосабливаться к внешней среде [41, 45].
Фармацевтический рынок, как цивилизованная система должен обязательно включать социальные нормы и традиции, регулирующие весь уклад жизни общества (что очень важно для фармации, как социально-ответственной сферы) [75].
Анализ численности населения и числа жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге и Улан-Баторе
Одним из нормативов развития аптечной службы России до 90-х годов XX века являлся норматив числа жителей, приходящихся на одну аптеку. Кроме этого, в настоящее время во многих зарубежных странах этот норматив регулирует развитие аптечного рынка этих стран.
На данном этапе исследования представлялось целесообразным изучить численность населения и число жителей приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге и Улан-Баторе.
Исследуемый показатель - количество населения на одну аптечную организацию правомочно применить при оценке современного состояния аптечной инфраструктуры региона, а при лекарственном страховании этот показатель будет иметь первостепенное значение.
Для определения фактического значения данного показателя нами проведен анализ численности населения С-Петербурга в динамике за период 2009 -2011 гг. (Рисунок 18).
Установлено, что население С-Петербурга за 3 года увеличилось на 149.3 тыс. человек, при этом прирост по годам составлял 1%, что в 14.5 раз меньше, чем прирост количества аптечных организаций.
В ходе исследования была проанализирована численность населения по районам С-Петербурга. Удельные веса численности населения по районам города представлены на рисунке 19.
Установлено, что самый большой удельный вес численности населения имеет Приморский район и составляет 11% от всего населения города; удельные веса численности населения Калининского и Невского районов составляют по 10%, Выборгского - 9%, Фрунзенского - 8 %. Наименьший удельный вес численности населения в Курортном районе -1%, Петродворцовом, Петроградском, Пушкинском и Адмиралтейском районах по 3% и Центральном районе - 4%.
Расчеты среднего количества жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге представлены в таблице 7.
Установлено, что за 3 года количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге сократилось на 1300 человек.
Среднее количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию -4.4 тыс. чел.
Среднее количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию с учетом аптечных пунктов (191 аптечный пункт), располагающихся в медицинских организаций — 3.8 тыс.
Расчеты количества жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в разрезе районов С-Петербурга представлены на рисунке 20.
Установлено, что наименьшее количество жителей на одну аптечную организацию в С-Петербурге приходится в Центральном районе - 1620 человек, Петроградском - 2717, Адмиралтейском - 2829, Василеостровском - 3277 и Московском - 3265 человек и т.д. Наибольшее количество жителей на одну аптечную организацию приходится в Петро дворцовом районе - 8058 человек, Кол пинском - 7613 и Фрунзенском - 6309 человек. Таким образом, можно предположить, что в современных условиях рост числа аптечных организаций в С-Петербурге не находится в прямой пропорциональной зависимости от численности населения, что также свидетельствует об отсутствии регулирования развития аптечного рынка.
С целью уточнения зависимости роста числа аптечных организаций в С-Петербурге от численности жителей, в т. ч. по районам, были проведены расчеты коэффициента корреляции Спирмена по формуле
Таким образом, данные расчеты подтверждают вывод о том, что развитие аптечного рынка С-Петербурга происходит без учета жителей.
Кроме этого, в ходе исследования определено количество жителей, приходящихся на одну производственную аптеку по районам С-Петербурга (Рисунок 21).
Установлено, что на одну производственную аптеку в С-Петербурге приходится от 19980 жителей в Центральном районе до 169240 жителей в Красносельском, т.е. жители районов города находятся в неравных условиях обеспечения экстемпорально-изготовленными лекарствами. Эти результаты подтверждают наши ранее сделанные выводы, которые должны быть учтены при разработке плана развития аптечного рынка С-Петербурга.
На следующем этапе исследования проведен аналогичный анализ по Улан-Батору. Анализ численности населения Улан-Батора в динамике за период 2009-2011 гг. представлен на рисунке 22.
Установлено, что население города за 3 года увеличилось на 180.2 тыс. населения, т. е. прирост населения в 2011 году по сравнению с 2009 года составил 18.2 %. Таким образом, в Улан-Баторе рост аптек опережает рост населения лищь на 5%.
Количество жителей, приходящихся на одну аптеку Улан-Батора представлено в таблице 9.
Среднее количество жителей на одну аптеку - 2.3 тысячи. Этот показатель по Улан-Батору за 3 года сократился всего на 100 жителей.
Удельные веса численности населения по районам Улан-Батора представлены на рисунке 23.
Изучение конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан Батора
На современном этапе развития розничной аптечной торговли на фоне высокой конкуренции, сложивщейся на аптечном рынке, вместо повышения качественной и доступной лекарственной помощи населению наблюдается её ухудшение, а также снижение рентабельности аптечных организаций, о чем говорилось выше.
Поэтому, на следующем этапе исследования мы пытались дать оценку состояния конкурентной среды аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора, в том числе по каждому району указанных городов и определить концентрацию и интенсивность конкуренции.
Интенсивность конкуренции на любом рынке определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются три составляющих:
- характер распределения рыночных долей;
- темпы роста рынка;
- рентабельность рынка [20, 49, 65].
Концентрация и интенсивность конкуренции аптечного рынка являются основными показателями для определения конкурентной среды. В главе 7, статье 31 Федерального закона N 135 "О защите конкуренции" предусмотрен контроль за экономической концентрацией рынка со стороны антимонопольного органа [7], что подтверждает целесообразность определения концентрации рынка.
Согласно Федеральному закону N 135 "О защите конкуренции" ст. 5 "Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):
1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;
2) доля которого на рынке определенного товара составляет менее, чем пятьдесят процентов, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из неизменной или подверженной малозначительным изменениям долії хозяйствующего субъекта на товарном рынке, относительного размера долей на этом товарном рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок [7]. При оценке концентрации рынка мы использовали рыночные доли лидирующих аптечных сетей.
Расчеты произведены с использованием индекса Герфиндаля-Гиршмана [31], который позволяет определить интенсивность конкуренции в сочетании с коэффициентом концентрации рынка.
Коэффициент концентрации рынка определяется как сумма долей крупнейших хозяйствующих субъектов.
Согласно указанной методике, чем выше значение НШ, тем влиятельнее крупнейшие организации. Этот показатель используется в сочетании с коэффициентом концентрации CR. При этом:
- если величина CR превышает 70%, а величина HHI - 2000, то это свидетельствует о высокой степени концентрации рынка и о слабом развитии конкурентной среды;
- если CR больше 45%, но меньше 70%, а НН1 меньше 2000, то наблюдается умеренная степень концентрации рынка;
- если CR меньше 45%, a HHI меньше 1000, рынок характеризуется слабой степенью концентрации и характеризуется как демонополизированной [31]. Объем аптечного рынка С-Петербурга в 2011 году составлял 19.2 млрд.руб.
Отсюда, средний товарооборот на одну аптечную организацию С-Петербурга составил в год — 17.4 млн. руб. в год.
Для проведения необходимых расчетов нами были определены теоретические доли аптечного рынка каждой из 3 крупнейших аптечных сетей С-Петербурга (таблица 20).
Эти расчеты показывают, что коэффициент концентрации рынка меньше 50 %, указанных в ФЗ № 135 "О защите конкуренции" и меньше 45% по Герфиндалю Гиршману, следовательно, аптечный рынок С-Петербурга можно охарактеризовать как рынок со слабой степенью концентрации, развитой конкурентной средой, и что он является демонополизированным.
Кроме этого, нами рассчитаны значения коэффициентов концентрации и интенсивности конкуренции по всем районам С-Петербурга, которые представлены в таблице 21.
Проведенные расчеты по районам показали, что аптечный рынок Колпинского района характеризуется высокой степенью концентрации, аптечный рынок 3-х районов (Кронштадский, Курортный и Петродворцовый) можно охарактеризовать, как рынки с умеренной степенью концентрации, а остальных районов, как рынки со слабой степенью концентрации. Антимонопольному органу С-Петербурга следует обратить внимание на рынки Колпинского, Кронштадского, Курортного и Петродворцого районов.
Аналогичные исследования проведены по аптечному рынку Улан-Батора.
Объем розничного фармацевтического рынка Улан-Батора /по данным 2011 г./ -28 млрд.тугриков, что примерно равно 560 млн. руб. Отсюда, средний товарооборот на одну аптеку Улан-Батора составляет в год - 1.117 млн. руб. Доли товарооборота трёх крупнейших аптечных сетей Улан-Батора представлены в таблице 22.