Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Рыжкова Марина Вячеславовна

Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией
<
Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией
>



Рыжкова Марина Вячеславовна. Разработка стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Рыжкова Марина Вячеславовна; [Место защиты: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия].- Санкт-Петербург, 2004.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принципы и методы управления фармацевтическими организациями переходного периода 19

1.1. Методы управления аптечной сетью в условиях централизованного хозяйствования 19

1.2. Анализ использования методов стратегического управления в зарубежной практике 35

1.3. Экономическая цикличность развития управления на фармацевтическом рынке 43

Глава 2. Обоснование концептуального подхода к стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией 51

2.1. Актуальность стратегического управления фармацевтической организацией. ..51

2.1.1. Содержание стратегического управления' 51

2.1.2. Технология стратегического управления 61

2.1.3. Опыт управления субъектами фармацевтического рынка в условиях общеэкономического кризиса 67

2.2. Теоретические основы превентивного антикризисного управления 71

2.2.1. Анализ моделей формирования стратегий 71

2.2.2. Виды антикризисного управления 73

2.3. Разработка модели превентивного антикризисного управления фармацевтической организацией 78

2.3.1. Функциональная плоскость управления 82

2.3.2. Структурная плоскость управления 86

2.3.3. Процессная плоскость управления 87

Глава 3. Разработка теоретических и методических подходов к финансовому антикризисному управлению фармацевтической организацией 88

3.1. Теоретические основы антикризисного финансового управления фармацевтической организацией 88

3.2. Методология антикризисного финансового управления фармацевтической организацией 92

3.2.1. Выбор объектов исследования 92

3.2.2.Методика анализа финансового состояния фармацевтической организации для антикризисного управления 94

3.2.3. Выбор для антикризисного управления показателей, учитывающих особенности деятельности фармацевтических организаций 118

3.3. Формирование финансово-экономических показателей оценки для антикризисного управления фармацевтической организацией 132

Глава 4. Теоретические подходы и разработка стратегии ресурсосбережения и повышения качества бизнес-процессов 138

4.1. Новизна логистического подхода управления фармацевтической организацией 138

4.2. Теоретические и организационные основы логистики фармацевтической организации 143

4.3. Модель логистического управления фармацевтической организацией 151

4.4. Интегрированный подход к формированию ассортимента фармацевтической организации 170

4.4.1. Описание методики 172

4.4.2. Содержание методики 173

4.4.2.1 .Методика оценки ассортимента по экономической выгодности 173

4.4.2.2.Методика оценки ассортимента по степени удовлетворенности покупательского спроса 178

4.4.2.3.Методика оценки логистической ценности товара 182

4.4.2.4. Социально-экономические методики анализа ассортимента 187

4.5. Актуальные аспекты институциональной логистики в антикризисном управлении фармацевтической организацией 196

Глава 5. Разработка системы стандартизации бизнес-процессов фармацевтической организации 209

5.1. Актуальность внедрения системы управления качеством бизнес-процессов для антикризисного управления фармацевтической организацией 209

5.2. Эволюция систем управления качеством 212

5.3. Уровни и виды стандартов 220

5.4. Этапы внедрения в фармацевтическую деятельность менеджмента качества процессов 225

5.5. Структура и характеристика стандарта фармацевтической организации 229

5.6. Методология разработки стандарта на персонал фармацевтической организации 240

Выводы 257

Список литературы по диссертации 261

Список основных сокращений 289

Приложения 290

Приложение

Введение к работе

На современном этапе рыночных отношений происходит жесткая конкуренция субъектов фармацевтического рынка, поиск эффективных методов управления. Законодательная и нормативная база не обеспечивает стабильность рыночных отношений. Наблюдаются процессы разделения, объединения, укрупнения и ликвидации фармацевтических организаций (ФО). На раннем этапе рыночных отношений преимущественно оперативные методы управления обеспечивали положительный экономический результат. Однако, достижение долгосрочных целей в условиях развития институциональной экономики, смены фаз экономического цикла вызвало необходимость перехода к применению более перспективных методов управления. По данным аналитических компаний в области фармации, отсутствие стратегического планирования и неквалифицированное управление - самые распространенные причины кризиса организации. Многие ФО в период дефолта 1998 года обанкротились, либо находились на грани банкротства. Их несостоятельность требовала поиска методов управления, способствующих избежать ликвидации предприятия. Отдельные публикации ученых Андриановой Г.Н., Каревой Н.Н., Лина А.А., Лоскутовой Е.Е., Лошакова Л.А., Мошковой Л.В., Саповского М.М., СбоевоЙ С.Г. и др. были посвящены разработке стратегии управления лекарственным обеспечением, преимущественно на региональном уровне. Однако проблема стратегии антикризисного управления фармацевтической организацией ранее не рассматривалась. Приватизация, как радикальный метод пополнения собственного капитала, не приводит к повышению финансовой устойчивости фармацевтической организации (Косова И.В., Евдонов И.Н. и др.). 1/5

приватизированных аптек находятся на грани банкротства, остальные - финансово неустойчивы. Исходя из вышеизложенного, разработка инструментов противодействия кризисным тенденциям в деятельности организации является чрезвычайно актуальной.

Необходимость в повышении эффективности методов управления ФО в условиях современного российского фармацевтического рынка предопределила выбор темы, формулировку цели и решение конкретных задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы

являлась теоретическая и методическая разработка стратегии антикризисного управления (АКУ) ФО, профилактики понижающих или стагнационных явлений оптовых и розничных организаций отечественного фармацевтического рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1.Теоретически обобщить и провести ретроспективный анализ эволюции методов управления в фармации;

2.0ценить возможность использования зарубежных методов и моделей стратегического управления для ФО;

3.Разработать концепцию превентивного АКУ розничной и оптовой ФО; оперативного и низко затратного предотвращения ликвидации предприятия; обосновать и апробировать методические подходы к функциональному, институциональному и процессному АКУ ФО;

4. Обосновать принципы и методические основы финансового менеджмента ФО в конкурентной среде, создать систему комплексной оценки финансового состояния субъектов фармацевтического рынка;

5. Теоретически обосновать и разработать методы логистического менеджмента в

качестве стратегии ресурсосбережения и повышения качества бизнес-процессов; спроектировать модель функционального и институционального логистического управления ФО;

  1. Разработать индивидуальный подход к оказанию лекарственной помощи пациенту и методику повышения конкурентоспособности ФО и оптимизации взаимодействия субъектов логистического канала;

  2. Разработать структуру стандарта обеспечения качества бизнес-процессов оптовой ФО; обосновать термин «оптовая торговля»;

  3. Разработать алгоритм создания и создать стандарты на персонал оптовой и розничной ФО, как одну из важных составляющих управления качеством бизнес-процессов, интенсификации и повышения эффективности деятельности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методология базируется на использовании принципов и методов современной рыночной теории мирового и российского менеджмента и маркетинга, учитывает законодательные и нормативные акты РФ, принятое Россией законодательство Европейского союза, рекомендации ВОЗ в области здравоохранения, использует нормативно-правовые и методические документы в области экономики и финансов, здравоохранения, в т.ч. фармации.

В работе использованы методы системного, стратегического (модели "жизненного цикла", "портфельные"), экономического (экстраполяции, САП, фармакоэкономические и др.), финансового (коэффициентного вертикального, горизонтального, финансового рычага) анализа, социологические (анкетирования,

10 интерьюирования, панельного, группового опроса, экспертных оценок, др.),

статистические (выборочного анализа, контент-анализа), логический методы.

Предмет исследования - управление деятельностью ФО. Под ФО понимаются коммерческие организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность. Объектом исследования явились более 200 ФО разных регионов России: Северо-Западного, Центрального, Поволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного. Информационная база исследования включала данные государственной статистики, балансовую отчетность 243 ФО с 1992 по 2002 годы, около 150 историй болезней больных злокачественными новообразованиями (ЗНО), более 300 анкет специалистов (руководителей - провизоров, врачей) и 1000 потребителей лекарственных средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта управленческой деятельности с применением метода комплексного анализа современного финансового состояния объекта исследования в многочисленных организациях 6 крупных регионов России впервые разработана научная концепция стратегического превентивного антикризисного управления розничной и оптовой ФО, теоретические и методологические основы реализации комплексной модели, обеспечивающей оперативное и низко затратное управление.

Спроектирована модель антикризисного управления ФО с плоскостями функционального, институционального и процессного управления, обеспечивающая мониторинг, диагностику, своевременное преодоление и устранение негативных тенденций в развитии. Дана оценка пассивных и активных стратегий.

11 Впервые разработаны принципы и методические основы финансового

менеджмента фармацевтической организации. Теоретически обоснованы механизмы

вертикального и горизонтального финансового и операционного анализа ФО.

Определены критерии оценки негативных факторов деятельности ФО с

пользованием финансово-экономического анализа для устранения кризисных

явлений. Установлен комплекс параметров контроля спада или стагнации

деятельности как неотъемлемой части АКУ ФО. Впервые введено понятие

"пороговой" (минимальной средней) наценки на товар ФО. Определены

теоретические и методические подходы к экономическому расчету "пороговой"

наценки (надбавки) на товар конкретной ФО.

Разработана модель логистического управления («логистическая цепь»), объединяющая в единое целое оптовые и розничные фармацевтические организации. Создана система оценки экономической эффективности ресурсосбережения и повышения качества бизнес-процессов. Разработаны теоретические и методические подходы к планированию оптового товарооборота, исходя из предела кредита и бюджетного цикла дебитора, с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств и повышения финансовой устойчивости оптовой и розничной организаций -участников логистического канала.

Обоснованы методические подходы к оптимизации структуры ассортимента лекарственных средств ФО для удовлетворения социальных запросов населения.

Предложено дополнить отраслевой стандарт оптовой торговли лекарственными средствами современными требованиями нормирования, обеспечения качества процессов, логистики; обоснован термин и понятие «оптовая торговля», соответствующий теории рыночной экономики.

Для реализации модели антикризисного управления фармацевтической организацией с использованием методов стандартизации предложена оригинальная методика разработки и структура стандарта на персонал оптовой и розничной фармацевтической организаций, обеспечивающая повышение производительности труда, снижение постоянных издержек обращения и, следовательно, порога рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан оптимальный комплекс методов управления ФО, соответствующих современным требованиям развития рыночных отношений, включающий новые оригинальные методики: расчета "пороговой" наценки ФО (30); оптимизации ассортимента ФО (32;36; 54); планирования оптового товарооборота ФО (6); создания стандарта на персонал организации (50).

Разработана методика финансового анализа деятельности ФО (10; 9; 16) и операционного анализа: расчета порога рентабельности организации (13; 4) и отделов (в частности, рецептурно-производственного отдела) (39), запаса финансовой прочности, эффекта операционного рычага для определения риска, контроля снижения уровня торговых наложений, планирования прибыли деятельности (5).

Определены характерные для ФО значения финансово-экономических показателей (2;3), необходимые для решения задач АКУ.

Разработан бизнес-план создания "социального отдела" розничной ФО (РФО) (3; 31) как механизма адаптации к рыночным изменениям.

С точки зрения институционального аспекта управления показана возможность применения франчайзинга и договоров комиссии (5; 28) для формирования структуры логистического канала.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты проведенных исследований внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов.

Материалы и выводы по финансовому управлению, экономическому, операционному анализу были обобщены в виде учебных пособий, методических рекомендаций, утверждены Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ (2000г) и внедрены в учебный процесс факультета усовершенствования провизоров-организаторов ПГФА, цикл "Организация работы аптечного предприятия", 12.04.1999; фармацевтического факультета провизоров - интернов ММА им. И.М. Сеченова, 19.04.1999; ФДПО СПХФА, 05.02.2003; апробированы в деятельности аптечных предприятий Департамента по фармации республики Татарстан, 12.09.2000; фармацевтического отдела лицензионно-аккредитационной комиссии Департамента здравоохранения администрации Хабаровского края, 01.04.1999; аптечных предприятий Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, 20.03.2000; ЦРА №14 п. Тасеево Красноярского края, 18.12.1998; МУП "Аптека №74" г. Березники, Пермской области, 18.06.1999); ООО "Макроинфо"г. Орска Оренбургской области, 20.10.1998; ООО "Медицина Санкт-Петербург" г. Санкт- Петербург, 16.07.1998; ГП "Аптека №75" г. Санкт-Петербург, 17.03.1997.

Эффективность методических рекомендаций по составлению бизнес-плана фармацевтической организации проверена в деятельности аптечных предприятий Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, 20.03. 2000; ООО "Балтик Секьюрити сервис" г. Санкт-Петербург, 30.11.1999; ООО "Леккер" г. Санкт-

Петербург, 27.02.2001; 000 "Новая фармацевтическая линия" г. Санкт-Петербург, 26.12.1995.

Материалы по оптимизации ассортимента фармацевтических организаций апробирована в деятельности "ЦРА №5" г. Шадринска Курганской области, 14.06.2001; "ЦРА №56" г. Бологое Тверской области, 26.03.2001; ГП "Гран" г. Санкт-Петербург, 21.03.1997; ООО "Макроинфо" г. Орска, Оренбургской области, 20.10.1998; ООО "Медицина Санкт-Петербург", г. Санкт-Петербург, 16.07.1998; учебном процессе ФДПО и ФЗО ПГФА, 24 июня 2003г.

Перечисленные ниже методические материалы опубликованы, апробированы и внедрены в практику:

- по антикризисному управлению фармацевтической организации - в деятельность государственных ФО Управления фармацевтическими учреждениями г. Санкт-Петербурга, 22 мая 2002; Департамента фармации и медтехники при МЗ республики Саха (Якутия), 27.03.2003; Администрации Муниципального образования Всеволожского района Ленинградской области, 15.01.2003; МУП "Фармация" г. Надыма МО Ямало-Ненецкого автономного округа, 04.07.2001; МУП "Аптека №74" г. Березники, Пермской области, 18.06.1999; ООО "Аптека №1" г. Тюмени, 18.06.2001;

по эффективной организации работы современного фармацевтического склада - в деятельность ОАО "Амурфармация" г.Благовещенска Амурской области; МО "Новая больница" г. Екатеринбурга Свердловской области; ГУП "Фармация" Свердловской области; ООО МППЦ "Биотики" г. Москва; ЗАО "Брынцалов А." Московской области; ЗАО "Полифарм" г. Смоленска; ГУП "Фармация" Тюменской области; республиканский Онкологический диспансер и отдел фармации и медтехники

Управления здравоохранения г. Уфа республики Башкортостан; ЗАО "Ярославская фармацевтическая фабрика" - участников семинара ЦНТИ "Прогресс", 26.02. 2002; - методика разработки и типовой стандарт на персонал фармацевтической организации - в деятельность ООО "Леккер" г. Санкт-Петербург, 27.02.2001; МУП "Фармация" г. Кириши Ленинградской области, 20.12.2002; Департамента по здравоохранению по лекарственному обеспечению населения Тверской области, 23.01.2003; ЗАО "Полифарм" г. Смоленска, 19.03.2003.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на Ш (1996), 1У (1997), УП (2000), УШ (2001), IX (2002), X (2003) Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство"; 1У (1999), У1 (2001) Всероссийских конференциях "Аптечная сеть России"; научно-практической конференции, посвященной 75-летию СПХФА (1994, Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции "Химия и технология лекарственных веществ" (1994, Санкт-Петербург); конференции Алтайского гос. медицинского университета "Актуальные проблемы в фармации" (1995, Барнаул); научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета "Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации" (1996, Самара); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств" (1996, Санкт-Петербург); всероссийской конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (1998, Санкт-Петербург); Международной научной конференции "Фармация в XXI веке: инновации и традиции" (1999, .Санкт-Петербург); П Международном конгрессе "Актуальные вопросы фармации" (1999, Санкт-Петербург); Международной научно-практической

16 конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний"

(1997, Москва); конференции "Фармация Центрального Нечерноземья: проблемы,

достижения и перспективы" (2000, Курск); Международной научно-практической

конференции "Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее" (2002,

Москва); семинарах ЦНТИ "Прогресс" (2001,2002, Санкт-Петербург); семинар

«Стратегическое и тактическое управление (2003, Москва), Ш конгресса

"Актуальные проблемы фармации" (2003, Санкт-Петербург), 58 Межрегиональной

конференции (2003, Пятигорск).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 62 научных работы, из

них в центральной фармацевтической печати 45, в т.ч. 2 монографии и 30 статей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся:

концепция стратегического антикризисного управления оптовой и розничной фармацевтической организацией

комплексная (структурно-функционально-процессная) модель превентивного антикризисного управления фармацевтической организацией

принципы и методические основы финансового менеджмента фармацевтической организации

теоретико-методологическое обоснование логистического управления оптовой и розничной фармацевтической организацией

методические основы комплексной оценки кризисного финансово-экономического состояния ФО

методические подходы к экономическому расчету "пороговой" наценки на товар ФО

методика планирования оптового товарооборота ФО, исходя из предела кредита и бюджетного цикла дебитора;

методика оптимизации структуры ассортимента оптовой и розничной ФО увеличения спроса, доступности и валового дохода, снижения цен, обновление ассортимента на основе индивидуального подхода к разным категориям больных

алгоритм разработки и стандарты на персонал оптовой и розничной ФО СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит

из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 30 таблиц, 7 схем, 9 приложений, 294 источника литературы, в том числе 35 - на иностранных.

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее современное состояние, сформулирована цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе теоретически обобщены принципы и методы управления переходного периода. Рассмотрены определения процесса "управления". Дан анализ использования разных методов управления с акцентом на распространенные в условиях централизованного хозяйствования аптечной сети экономические методы. Показана невозможность копирования зарубежных моделей стратегического управления для управления российскими ФО.

Во второй главе разработана концепция и создана модель АКУ ФО. Реализация стратегии базируется на теории управления. Изменения в управлении происходят как в функциональной плоскости, так и структурной в силу единства содержания и формы. Множественность предложенных методов управления (финансового,

18 логистического, социально-маркетингового, персоналом и др.) в силу

множественности использования ресурсов лежит в основе базовых стратегий,
которые при наличии объективных факторов и субъективных параметров

руководителя превращаются в активную стратегию. В структурной плоскости представлены 4 уровня, дающие возможность применять институциональные аспекты управления. С точки зрения процессного подхода ФО представлена как последовательность операций, явлений, нацеленных на достижение поставленного результата.

В третьей главе выявлены и разработаны контролируемые финансово-экономические показатели, имеющие важное значение в финансовом управлении, с учетом социальной специфики деятельности ФО для преодоления спада или стагнации деятельности ФО.

В четвертой главе теоретически обоснован и предложен новый для ФО метод
логистического управления, рассмотренный с функционального и

институционального аспектов. Разработаны оригинальные методики планирования оптового товарооборота и оптимизации ассортимента товара ФО в канале товародвижения.

В пятой главе для предупреждения ошибок в организационных и логистических процессах разработана структура стандарта оптовой ФО. В рамках стандарта предприятия предложено целесообразное для фармацевтической деятельности определение «оптовой торговли». Для успешной реализации предложенных методов управления и для управления целями деятельности с позиции процессного подхода в структуре стандарта предприятия разработана методология стандарта на персонал ФО, как важного элемента управления качеством процессов.

Методы управления аптечной сетью в условиях централизованного хозяйствования

Экономисты рассматривают кризис российской экономики в целом прежде всего, как кризис управления. Одним из источников этого является рассмотрение и уяснение самого термина "управление". В годы централизованного хозяйствования были даны основные понятия и определения (6, 28,33,50,52,68,279), разработаны общие основы процесса управления, которые остаются основополагающими и в рыночных условиях. С целью использования возможности компексного подхода к управлению, рассмотрим определение термина "управление" с разных теоретических подходов. І.Под управлением понимается деятельность объединенных в определенную систему субъектов и объектов управления, направленная на достижение целей организации путем реализации определенных функций с использованием методов управления (6,68). В силу не достаточно четкого понимания терминов "объект" и "субъект" управления уточним их. Объектами управления (чем/кем управляется?) могут быть: человек, предприятие, объединение, отрасль, все народное хозяйство. Управляющий орган (субъект управления) (кто управляет?) -человек (руководитель), организация, имеющая единый интерес или единую цель (6). 2)Управление рассматривается как вид деятельности людей, направленный на достижение поставленных целей. 3)Управление организацией предстает в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по формированию ресурсов организации для достижения ею своих целей (28). 4) Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу (58). Среди других терминов "управления" имеются следующие определения (279): 5) перевод из одного состояния в другое, 6) как организации и реализации целенаправленного воздействия, 7) это организованное и целенаправленное воздействие для достижения определенных результатов. Таким образом, авторы сходятся во мнении, что управление - это воздействие (действие) для достижения поставленных целей с использованием различных подходов. Среди исследователей (33, 50) поднимается вопрос о соответствии термина "управление" термину "менеджмент". Считается, что термин "управление" гораздо шире, так как применяется к разным сторонам человеческой жизни (государственное управление, управление качеством, управление военно-промышленным комплексом и т.д.), а термин "менеджмент" применим лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия. Исходя из этого, для антикризисного логичнее использовать термин "управление", а не "менеджмент", который применим к разным сторонам деятельности организации, осуществляется с использованием разных методов управления. В теории управления были определены функции управления, которые, как известно, сосредоточены в трех основных группах: 1.общее управление, 2.управление структурой организации, 3.конкретные области управления. Дадим характеристику этих групп функций управления. 1.Общие функции выделяются по стадиям управления. ГОСТ 24525.0-80 к ним относит: прогнозирование и планирование; организация работы; мотивация; координация и регулирование; контроль, учет и анализ. Из ретроспективного анализа методов управления известно, что не все стадии управления ФО были и остаются развиты в одинаковой степени. В значительно меньшей мере: прогнозирование, координация и регулирование, мотивация. 2.Управление структурой организации связано с решением вопросов его создания, предмета деятельности, правовых форм, связи с другими предприятиями, организацией, реструктуризацией, ликвидацией. На практике данная функция управления в условиях централизованного учета и контроля на уровне конкретной организации осталась не реализованной. Еще в 1930г в качестве основного производственного звена в экономике было определено предприятие, в рамках которого находился комплекс подразделений, обеспечивающий выпуск конечной продукции. Значительно позже, на Пленумах КПСС в середине 60-х годов было принято решение, что основным звеном экономики должно было стать производственное объединение. В 70-е годы XX века акцент в управлении ставился на уровень объединений и отраслей (68,129). В фармации управляющие функции аптеками осуществлялись аптекоуправлениями, а позже преобразованными из них ПО "Фармация" (71,72). Совершенствование структуры отрасли, организация специализации и кооперирования, создание рациональной системы основных звеньев производства (предприятий и объединений) являлись основными задачами министерств. Поэтому предъявлялись повышенные требования к структуре министерств. Министерства должны были реализовывать с помощью экономических методов плохо претворяемые на практике главные цели отраслевого управления. Среди экономических методов наибольшее значение имела работа по определению экономических нормативов (129). В решениях апрельского Пленума партии 1985г, одобренных ХХУП съездом КПСС подчеркивалось, что само использование прогрессивных норм является фактором, стимулирующим высокую - организацию, в том числе и по принятию решений. Поэтому обычную формулу управления - цель и средства - расширяли до: цель, нормативы и средства (129). Таким образом, функции управления и гибкого изменения структурой фармацевтической организации остались не претворенными на практике.

Актуальность стратегического управления фармацевтической организацией

Переход от жестко централизованной экономики к рыночной требует принципиально нового подхода к управлению ФО, основанного на закономерностях развития рынка и его особенностях в фармации. Анализ фаз экономического развития показал, что в России не существует стабильности, и еще рано говорить о принятии управленческих решений в условиях развитых рыночных отношений. Анализ методов управления в условиях централизации установил, что на уровне организаций стратегическое управление на находило применения; планирование, как основной экономический метод, осуществлялось в условиях социально-экономической стабильности. Стратегии экономики разрабатывались, как правило, на уровне съездов руководящей партии. Определение перспектив развития организации относилось к компетенции органов управления федерального уровня. В условиях административно- командной системы управления, характерной для централизованно - регулируемой экономики, вопросы стратегического управления организацией не были первостепенными среди задач руководителей аптечных учреждений. Рыночные отношения перекладывают заботу о перспективах развития и выживания на# руководителей конкретной ФО. В данной работе под фармацевтическими организациями (219) понимаются коммерческие организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность. Управление в условиях рынка выполняет функцию предпринимателя, направляя мышление и ресурсы туда, где они дают наибольшие результаты. Оно координирует деятельность организации для достижения ею своих целей. Следует рассматривать управление и как последовательность операций. Как правило, процессы управления многообразны и состоят из большого числа стадий и фаз. Процесс управления предполагает выполнение функций планирования, организации, мотивации, координации, контроля, осуществляя которые управляющий обеспечивает условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получения результатов, соответствующих целям. Функции управления объединяются в циклы управления (рис. 1.) Таким образом, содержание процесса управления проявляется в реализации его функций. Процессный подход (172, 244) к управлению позволяет интегрировать все виды управленческой деятельности в единую логически взаимосвязанную цепочку. Такой подход представляет управление как процесс реализации взаимосвязанных функций, изменяющихся в пространстве и во времени, целью которого является решение проблем и задач организации. Процесс управления есть процесс формирования и реализации основополагающих (стратегических) и текущих решений, в результате которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими (52). По данным опроса 130 руководителей оптовых и розничных ФО 2002-2003гг из разных регионов России было установлено, что 75% руководителей не используют научные методы управления и не имеют представления о стратегическом управлении. Данные опроса руководителей приведены на рис. 2. "Матрица "Положение организации/методы управления".

Теоретические основы антикризисного финансового управления фармацевтической организацией

Для реализации стратегии превентивного антикризисного управления ФО с целью раннего обнаружения признаков ее кризисного развития и определения масштабов кризиса ФО следует разработать научно-методические основы получения объективной информации о состоянии предприятия. Проанализировав существующий финансовый инструментарий зарубежной и отечественной литературы, логически были отобраны универсальные показатели, которые смогли бы отразить все параметры деятельности ФО. Методической основой оценки кризисного финансового состояния ФО являлись Федеральный Закон от 26 октября 2002г № 127-ФЗ "О банкротстве", приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997г № 118 "Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия", постановление Правительства РФ от 22 мая 1994г № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий", распоряжение № 31-р от 12 августа 1994г "Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса", труды российских и зарубежных экономистов и финансистов, в частности Владимировой А.Н. (30), Ansoff Н. (265), Thune S., Hous R (293), Schoeffler M. (292), Баканова М.И. (14), Шеремета А.Д.( 14,250), Стояновой Е.А. (225) и др. (15, 63, 66, 84, 88, 104, 123, 131, 154, 175, 176, 177, 178, 181, 184, 187, 188, 210, 227, 275).

Основными принципами проведения анализа финансового состояния ФО являлись:

1. систематический контроль основных параметров финансово- экономического состояния, сигнализирующих о первых признаках кризиса. Он должен проводиться в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1323 от 1994г "Основные критерии деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке", несмотря на необязательность для ФО данной процедуры;

2. осуществление его руководителем, принимающим управленческие решения, а не главным бухгалтером ФО;

3. использование достоверных данных баланса в соответствии с требованиями ФЗ № 129 от 23.07.98 "О бухгалтерском учете";

4. оценка полученных аналитических данных до окончательного составления баланса.

Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

Оценены следующие виды анализа бухгалтерской отчетности: изучение абсолютных показателей бухгалтерской отчетности; горизонтальный; вертикальный; трендовый анализ; расчет коэффициентов.

Для характеристики финансово-экономического состояния ФО был выбран вертикальный финансовый анализ, методика которого впервые нами была адаптирована для ФО (182, 175). Суть методики - представление финансового состояния имущества предприятия и его источников в виде системы коэффициентов, определяемых как соотношения между отдельными строками балансовой отчетности. Применение коэффициентного анализа дало возможность избавиться от инфляционной зависимости и получить объективные данные.

Исследование методов анализа и использование при этом показателей в странах с рыночной экономикой и в России позволили выявить общую совокупность коэффициентов, насчитываемых свыше 40. Их объединили по общим признакам в 8 групп, характеризующих: - имущественное состояние предприятия; производственный потенциал; - финансовую устойчивость; - платежеспособность; -деловую активность; - доходность; - эффективность использования активов. В 8-ю, особую, группу выделены коэффициенты уже вошедшие в ранее обозначенные группы и предназначенные для определения несостоятельности (банкротства) предприятий. Методика использованного вертикального финансового анализа ФО и пример расчета коэффициентов приведены в Приложении 2 (175,182,188,200).