Введение к работе
Актуальность проблемы. Глобальные изменения, произошедшие на фармацевтическом рынке России, рост числа субъектов, снижение доступности ЛС и фармацевтических услуг, агрессивная конкуренция в условиях нарастающего финансового кризиса привели к необходимости внедрения инновационных технологий для обеспечения финансовой устойчивости и выживания аптечными организациями.
Широкую известность в зарубежных странах получил метод бенчмаркинга, который используется в качестве инструмента анализа, направленного на поиск, оценку наиболее успешных примеров ведения бизнеса конкурентами, адаптацию и внедрение инноваций.
Востребованность данного методического подхода к организации малого и среднего аптечного бизнеса, обусловлена возможностью оперативно и с минимальными затратами осваивать новые технологии и улучшать качество обслуживания широким спектром фармацевтических услуг, опираясь на передовой опыт лидеров. Сложившаяся в последние годы тенденция роста депопуляции, демографическое старение нации, нестабильность экологической и экономической обстановки, низкая доступность ЛС, несбалансированность и нерегулярное питание и, как следствие, недостаточное поступление витаминов с пищей, вызывают значительный рост заболеваемости и затрат на здравоохранение. Витаминопрофилактика микронутриентной недостаточности становится важной государственной проблемой.
Совершенствованием обеспечения витаминами и ВК занимались следующие авторы: М.Зейгарник, Л.В.Кобзарь, В.Б.Спиричев, В.Л.Тутельян и многие другие. Современная фармацевтическая наука накопила опыт применения менеджмент-маркетинга бизнес-процессов в аптечных организациях, который использован в работах Н.Б. Дремовой, Е.А.Максимкиной, Л.В.Мошковой, Е.Е.Лоскутовой, С.Г.Сбоевой, Е.А.Тельновой и др. Однако, комплексных исследований по применению инновационных технологий бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ аптечных организаций с целью повышения качества лекарственного обеспечения, в том числе витаминами и витаминными комплексами, до сих пор не проводилось.
В связи с этим разработка методических основ повышения социально-экономической эффективности аптечных организаций в удовлетворении потребительских предпочтений в витаминных препаратах, укреплении здоровья населения на основе применения инновационных технологий бенчмаркинга является чрезвычайно актуальной проблемой. Вышеизложенное обусловило выбор темы, формулировку основной цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования: разработка методических основ стратегии бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ аптечных организациях в лекарственном обслуживании населения витаминными препаратами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить основные аспекты государственной политики в области профилактики микронутриентной недостаточности в России.
2. Провести ситуационный анализ основных тенденций развития фармацевтического рынка витаминных препаратов и особенностей формирования конкурентной среды.
3. Изучить коммерческие риски аптечных организаций, выявить влияние рискообразующих факторов на бизнес-процессы субъектов фармацевтического рынка, установить причинно-следственные связи.
4. Разработать алгоритм определения величины риска, обосновать состав портфеля, систему оценки и регулирования управления рисками.
5. Обосновать методический подход к формированию бенчмаркинговой стратегии конкурентных аптечных организаций, провести группировку аптечных организаций по типу посетителей, выявить факторы успеха, формирующие лидерство.
6. Разработать процедуру социологических исследований для определения потребительских предпочтений промежуточных (врачей, провизоров) и конечных потребителей (посетителей аптек), составить «портрет» потребителя и выявить потребительскую удовлетворенность населения в витаминных препаратах.
7. Изучить ассортимент витаминных препаратов в аптечных организациях, разработать методические подходы к его оптимизации, обеспечению экономической выгоды и повышению степени удовлетворенности покупательского спроса и логистической ценности.
Научная новизна. Впервые разработаны методические основы применения инновационной технологии бенчмаркинга для повышения конкурентоспособности аптечных организаций в сфере обращения витаминных препаратов. Разработаны алгоритмы и методики оценки степени влияния взаимодействующих и взаимозависимых социально-экономических факторов среды на потребителей витаминных препаратов. Выявлены причинно-следственные связи коммерческих рисков в аптечных организациях, составлена модифицированная схема Исикавы и классификационная структура рискообразующих факторов бизнес-процессов.
Обоснован алгоритм экспертной оценки вероятности возникновения определенного уровня потерь; построена прогнозная корреляционно-регрессионная модель влияния факторов внутренней среды на величину риска. Сформирован «портфель» коммерческих рисков аптечной организации.
Впервые предложено применение системы комплаенс-регулирования внутреннего управления рисками в аптечных организациях, для постоянного контроля соблюдения существующего законодательства и недопущения нарушений в реализации ЛС.
Впервые разработана оригинальная методика инициализации бенчмаркинга для достижения конкурентных преимуществ и сегментирования аптечных организаций по типу покупателей (транзитных, постоянных, транзитно-постоянных), построены матрицы ранжирования и выделения аптек-лидеров для принятия эффективных управленческих решений по снижению конкурентного разрыва. Определены потребительские предпочтения выбора витаминных препаратов, составлен демографический и социальный «портрет» потребителя, с использованием социологических исследований.
Обоснован комплексный методический подход к оптимизации ассортимента витаминных препаратов в однотипных аптечных организациях, составлена матрица конкурентных преимуществ аптек-лидеров с оценкой широты, полноты, глубины, экономической рентабельности и логистической ценности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение алгоритмов по внедрению методик бенчмаркинга и оптимизации ассортимента витаминных препаратов позволило повысить конкурентоспособность аптечных организаций и качество оказываемых ими фармацевтических услуг.
Отдельные фрагменты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются в проведении научно-исследовательских работ на кафедре организации и экономики фармации фармацевтического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по специальности «Управление и экономика фармации».
Результаты исследования внедрены:
«Методические рекомендации применения бенчмаркинга для повышения конкурентных преимуществ и социальной функции аптечного бизнеса» (Акт внедрения б/н от 01/11/2011 в Аптеке Мицар-Н на Старом Гае)
«Методические рекомендации ситуационного анализа и составление портфеля фармацевтических рисков аптечной организации» (Акт внедрения б/н от 19/01/2012 в аптеках сети «Желаем Здоровья», Акт внедрения б/н от 14/03/2012 в 67 аптеках Аптечной Сети «Нео-Фарм», Акт внедрения № от 14/03/2012 в 12 аптеках АС «Аптеки Валента»)
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: теория менеджмент-маркетинга и риск-менеджмента, принципы современной экономической теории. В работе использованы методы системного анализа бенчмаркинга: исторический, логический, ситуационный, экономико-статистический, социологический, XYZ-, SWOT-, ABC-анализ, дескриптивный и контент-анализ, анализы ранжирования и моделирования. Информационную базу составили официальные документы в виде кодексов, законов, законодательных и других нормативных актов, регулирующих деятельность фармацевтических организаций и качество лекарственного обеспечения; методические материалы Минздрава России, отечественные и зарубежные данные литературы, отчеты, статистические данные, а также экспериментальные данные собственных исследований.
В качестве объекта исследования служили аптечные организации, реализующие стратегию бенчмаркинга в достижении конкурентных преимуществ топ-лидеров с целью повышения качества лекарственного обеспечения витаминами и витаминными комплексами. Предметом исследования явились инновационные технологии обеспечения финансовой устойчивости аптечных организаций.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel и Wolfram Mathematica.
Апробация работы. Основные положения исследований изложены и были предметом обсуждения на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6–10 апреля 2009 г.), на Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в медицине» (Москва, 9–12 декабря 2009 г.) и на заседании Секции №2 Ученого совета межкафедральной конференции ФГБУ "НЦЭСМП" Минздравсоцразвития России и представителей кафедры Организации и экономики фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Москва, 03 июля 2012 г.).
Личный вклад автора. Основная часть (85%) исследования выполнена лично автором. В работах, выполняемых с соавторами, автору принадлежит выбор научного направления, формулировка цели и задач исследования, обоснование выбора адекватных путей их решения. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 10 паспорта специальности «Организация фармацевтического дела».
Связь задач исследования с проблемным планом. Диссертационная работа осуществлялась в соответствии с планом НИР ФГБУ "НЦЭСМП" Минздравсоцразвития России по теме: «Разработка и совершенствование научно-методических подходов к информационному обеспечению процесса экспертизы, регистрации, обращения и рационального применения новых лекарственных средств» (регистрационный номер – 01201172533).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Методика бенчмаркинга для повышения конкурентных преимуществ бизнес-процессов реализации витаминных препаратов в аптечных организациях.
-
Типологический подход к выделению аптек-лидеров в качестве эталонов достижения успеха и снижения конкурентного разрыва в обеспечении витаминными препаратами.
-
Результаты ситуационного анализа розничного сегмента рынка витаминных препаратов.
-
Макет системоутверждаемых взаимозависимых и взаимодействующих факторов среды фармацевтического рынка витаминных препаратов.
-
Результаты социологических исследований потребительских предпочтений промежуточных и конечных потребителей витаминных препаратов.
-
Результаты диагностики влияния социально-экономических условий на достижение факторов успеха аптечными организациями на качество фармацевтических услуг.
-
Классификационная структура коммерческих рисков и основные факторы неопределенности (в качестве чистых рисков) аптечных организациях в обеспечении витаминными препаратами.
-
Алгоритм исследования качественной и количественной экспертной оценки рискообразующих факторов, степени риска, и формальной обработки данных.
-
«Портфель коммерческих рисков» аптечных организаций.
-
Методический подход к формированию оптимального ассортимента витаминных препаратов, включающий обеспечение экономической выгоды, повышение удовлетворенности спроса и логистическую ценность.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 154 страницах компьютерного текста, содержащих 18 приложений, 28 таблиц и 43 рисунка. Библиографический список включает 216 наименований, в т.ч. 23 на иностранных языках.