Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Обзор литературы
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нерационального использования лекарственных препаратов и формирования комплаентности пациентов 12
1.1. Проблемы, связанные с нерациональным использованием лекарственных препаратов и пути их преодоления 13
1.1.1.Характеристика проблемы нерационального использования лекарственных препаратов 14
1.1.2. Основные пути формирования рационального использования лекарственных препаратов 20
1.2. Проблемы, связанные с лекарственной некомплаентностью и пути их решения 25
1.2.1. Современное понятие комплаенса пациентов при лекарственной терапии 25
1.2.2. Клинико-экономические следствия некомплаентности пациентов 28
1.2.3. Факторы лекарственной некомплаентности 32
Заключение по обзору литературы 40
Часть II. Собственные исследования
ГЛАВА 2. Разработка профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов 43
2.1.Разработка процедуры исследования 44
2.2. Разработка понятийно - терминологического аппарата исследования и классификации потребительных свойств лекарственных препаратов 50
2.3. Формирование общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов 58
2.3.1. Формирование профиля приданной полезности упаковки лекарственных препаратов 58
2.3.2. Формирование профиля приданной полезности лекарственной формы препарата 62
2.3.3. Составление схемы общего профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов 69
Выводы по главе
Глава 3. Изучение выгоды участников фармацевтического рынка, обусловленной рациональной приданной полезностью лекарственныхпрепаратов 73
3.1. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата — «Удобство деления таблеток 73
3.2. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата— «Пролонгированное действие» 77
3.3. Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства- «Количество доз лекарственного препарата в упаковке» 80
Выводы по главе 96
Глава 4. Разработка концептуальной модели рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов в рамках МНН 98
4.1. Разработка организационно-методического подхода к оценке приданной полезности таблетированных НПВП 98
4.2. Сравнительная оценка приданной полезности нестероидных противовоспалительных таблетированных лекарственных препаратов 108
Выводы по главе 117
Заключение 119
Литература 121
Список используемых сокращений 146
Список терминов
- Проблемы, связанные с лекарственной некомплаентностью и пути их решения
- Формирование профиля приданной полезности лекарственной формы препарата
- Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата— «Пролонгированное действие»
- Сравнительная оценка приданной полезности нестероидных противовоспалительных таблетированных лекарственных препаратов
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из ключевых вопросов стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года является формирование системы рационального использования лекарственных препаратов (РИЛП) путем совершенствования принципов и критериев их выбора.
Обоснование выбора лекарственных препаратов (ЛП) построено на принципах сравнительной оценки клинико - экономического преимущества потребительных свойств. При этом растет внимание к роли в выборе ЛП удобства их использования, поскольку сложный режим лекарственной терапии приводит к неисполнительности пациентами рекомендаций врачей. Как следствие даже эффективный ЛП при внедрении в повседневную практику оказывается неэффективным. В результате возникает необходимость не только в дополнительной лекарственной помощи, но и в медицинских услугах и связанных с ними дополнительных расходах. Поэтому каждый из возможных подходов, обеспечивающий даже минимальное снижение подобных расходов, должен быть рассмотрен и соотнесен с позитивными результатами использования ресурсов системы здравоохранения.
Одним из потенциальных вариантов такого подхода является создание условий, способствующих удобному режиму, комфортности использования ЛП и, как следствие, комплаентности пациентов. Этот вариант предусматривает формирование приданной полезности лекарственного средства (ЛС), определяющей такие факторы удобства, как оптимизация кратности приема, доступности необходимой дозы и лекарственной формы для социально-активных больных. Однако в этой области, с учетом особенностей ЛП как товара, отмечается отсутствие методик, доступных к практическому использованию.
Вышеизложенное определило актуальность исследования по гармонизации и классификации приданных потребительных свойств, формированию профиля и оценке приданной полезности как дополнительного критерия рационального выбора лекарственных препаратов.
Степень разработанности диссертационного исследования. Преимущества потребительных свойств лекарственных препаратов являются предметом многочисленных междисциплинарных исследований. Экономической оценке свойств эффективности и побочного действия ЛС посвящены фармакоэкономические и фармакоэпидемиологические исследования, методологические принципы которых разработаны отечественными учеными Н.Б. Дремовой (2010г.), Л.В. Мошковой (2008г.), В.И. Петровым (2010г.), Р.И. Ягудиной (2012г.). С позиции многоуровневого маркетинга изучению потребительных свойств ЛП через призму потребительских предпочтений посвящены работы И.Н. Андреевой (2006г.), В.В. Дорофеевой (2006г.), С.Н. Егоровой (2010г.), З.Н. Мнушко (2000г.), Н.Б. Ростовой (2011г.), А.В. Солонининой (2011г.). Использование возможностей потребительных свойств при формировании лекарственного комплаенса обсуждается в работах Ф.Т. Агеева (2011г.), А.Б. Данилова (2011г.), О.А. Карпова (2006г.).
Однако целый ряд принципиальных вопросов, связанных с потребительными свойствами ЛП как фактором формирования лекарственного комплаенса и выгоды участников фармацевтического рынка, до настоящего времени является нераскрытым, а исследования по развитию решений по рациональному выбору лекарственных средств с использованием критерия приданной полезности не проводились.
Цель и задачи исследования. Целью работы явились разработка и обоснование приданной полезности как дополнительного критерия выбора и фактора рационального использования лекарственных препаратов (на примере таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов).
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
Проанализировать проблемно-ориентированный информационный массив в отношении экономического следствия нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов.
Изучить причинную взаимосвязь нерационального использования ЛП и некомплаентности пациентов и определить пути оптимизации связанных с ними дополнительных затрат.
Разработать общий профиль и классификацию потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.
Предложить классификацию приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов.
Провести экономическую оценку функций приданных потребительных свойств ЛП - «удобство деления», «пролонгированное действие» и «количество доз ЛП в упаковке».
Разработать и апробировать организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Обосновать концептуальную модель рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов. Подготовить рекомендации по оценке приданной полезности как дополнительного критерия выбора таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования.
Научная новизна. На основании системного, структурно - логического и ретроспективного методов анализа с целью оптимизации выбора ЛП разработан организационно - методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП. Впервые проведена оценка приданной полезности 85 торговых наименований в пределах пяти МНН таблетированных НПВП. По результатам исследований для совершенствования лекарственного обеспечения населения разработана концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов. Обоснованы общий профиль, классификация и роль приданных потребительных свойств таблетированных ЛП в формировании потенциальной выгоды для всех участников фармацевтического рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии системы РИЛП и формирования лекарственного комплаенса в части оптимизации выбора ЛП на основании оценки приданной полезности лекарственных препаратов.
Теоретический аспект разработанного подхода к оценке приданной полезности и обоснованной классификации приданных потребительных свойств ЛП заключается в возможности использования исследователями в прикладных разработках готовых схем, а также развитии и дополнении существующих концепций.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход к количественной оценке приданной полезности позволяет расширить параметры рационального выбора ЛП, способствующего получению выгоды всеми участниками фармацевтического рынка: потенциальной возможности повышения эффективности лекарственной помощи как следствия комплаентности пациентов; выгоде фармацевтических организаций в лояльности клиентской базы, в результате обеспечения доступности ЛП с рациональным набором свойств и профессиональных рекомендаций специалистов; дополнительного ресурсосберегающего инструмента корректировки формуляров ЛС и клинических рекомендаций.
Использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе способствует формированию и расширению знаний студентов, аспирантов в отношении проблемы некомлаентности и формирования рационального использования лекарственных препаратов.
На основании проведенных исследований в медицинскую и фармацевтическую практику разработаны и внедрены методические рекомендации «Разработка подхода к оценке приданной полезности как фактора рационального выбора таблетированных лекарственных препаратов»: Аптечная сеть ООО «Прибой», г. Минеральные Воды (Акт внедрения от 06.09.2013); Аптечная сеть ООО «Тонус», г. Георгиевск (Акт внедрения от 16.09.2013); ИП Назаров Е.А. Аптека Фарма-Н, г. Пятигорск (Акт внедрения от 13.09.2013); ИП Зюзина Л.Э. Аптека, г. Пятигорск (Акт внедрения от 01.10.2013); ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии», г. Ставрополь (Акт внедрения от 05.09.2013); МБУЗ г. Ставрополя «Городская клиническая больница №3», г. Ставрополь (Акт внедрения от 12.09.2013); Волгоградский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 07.10.2013); Кубанский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); Алтайский государственный медицинский университет (Акт внедрения от 12.09.2013); ГБОУ ВПО Смоленская ГМА Минздрава России (Акт внедрения от 09.09.2013).
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют: концепция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о национальной лекарственной политике, рекомендации ВОЗ в области здравоохранения, концепция развития здравоохранения в Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации и нормативная база организации лекарственного обеспечения, теория маркетинга и менеджмента, системный подход к организации лекарственной помощи.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной медицинской статистики, материалы научной литературы, результаты конкретных социологических исследований, прайс-листы федеральных фармацевтических дистрибьюторов.
В процессе исследования использовались принципы системного, структурно-логического, ретроспективного, статистического, сравнительного, контент-анализов, а также методы ситуационного анализа, абстрагирования, социологического опроса, экономико-математические и моделирования.
Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA 10.0.
Положения, выносимые на защиту
Результаты изучения причинно-следственных взаимосвязей категорий проблемного поля дополнительных затрат на лекарственную помощь и медицинские услуги;
Результаты обоснования номенклатуры приданных потребительных свойств как фактора лекарственной комплаентности и профиля приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов;
Результаты классификации потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;
Результаты экономической оценки полезных функций приданных потребительных свойств таблетированных лекарственных препаратов;
Организационно-методический подход к оценке приданной полезности таблетированных НПВП;
Результаты оценки приданной полезности таблетированных НПВП в рамках международного непатентованного наименования;
Концептуальная модель рационального выбора таблетированных ЛП и потенциальные сферы применения ее результатов.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, являются обоснованными, достоверными и логически вытекают из результатов исследования. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов базируются на всестороннем анализе выполненных ранее многочисленных научно-исследовательских работ по предмету исследования, применении в исследованиях апробированного научно-методического аппарата. Достоверность исследования подтверждается обращением к статистическим данным, которые получены разными учеными независимо друг от друга.
Основные теоретико-методологические и практические положения исследования были доложены и обсуждены на: 67-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2012); 14-ой Международной научно-практической конференции «Экология, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2012); 68-й региональной конференции по фармации и фармакологии Пятигорского филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (Пятигорск, 2013); 71-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013), на семинаре для сотрудников аптечной организации ООО «Тонус» г. Георгиевска Ставропольского края по теме: «Приданная полезность как дополнительный фактор рационального выбора лекарственных препаратов в рамках МНН» (Георгиевск, 2013).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 работы в сборниках конференций с международным участием.
Проблемы, связанные с лекарственной некомплаентностью и пути их решения
На практике, в условиях, когда истинная эффективность ЛП не всегда доказательно подтверждена, а бюджет медицинской организации весьма ограничен, решающим фактором выбора становится даже не стоимость лечения, а цена упаковки конкретного ЛП, что в большинстве случаев приводит к отбору наиболее дешевых и не всегда оптимальных препаратов. А их применение, в свою очередь, вызывает цепную реакцию: не эффективный ЛП заменяют или комбинируют для усиления фармакологического эффекта с другим препаратом, увеличивается продолжительность лечения, длительность госпитализации, растет частота осложнений, требующих дополнительных затрат, частота побочных эффектов, требующей лекарственной коррекции, частота инвалидностей и летальных исходов. При этом необходимо учитывать и "неосязаемые" затраты, связанные со страданиями больного и его близких, потерей рабочих дней. Все это выливается в значительные финансовые расходы, как для самого больного, так и для системы здравоохранения и государства в целом [90, 170, 186].
Результаты исследований подтверждают, что нельзя подходить к выбору лекарственной терапии только бухгалтерскими мерками. В ряде ситуаций намного выгоднее применять более дорогостоящие ЛП при условии, что это сократит использование параллельных препаратов, снизит частоту возникновения побочных эффектов, затраты на оплату медицинского персонала, продолжительность пребывания в стационаре, частоту случаев повторных госпитализаций [136, 160].
Согласно данным ряда исследований, в практической деятельности врачи часто опираются не на данные доказательной медицины, а на клинический опыт. Их основным источником информации об эффективности тех или иных препаратов, как правило, являются рекламные проспекты фирм, а также данные, представляемые на симпозиумах и лекциях, организованных фирмами-производителями. Ликвидировать несоответствие производители ЛП стремятся не изменением структуры продаж, а путем попыток изменить структуру потребностей - через моделирование нозофобий, маркетинговую политику, рекламу, построение виртуального образа «идеальных» лекарственных препаратов [16, 17, 123].
Изучение информированности врачей об отдельных вопросах РИЛП, выполненное Н.Б. Ростовой среди 400 медицинских специалистов, показало следующие результаты: информацию о ЛП, основанную на данных доказательной медицины, используют в своей деятельности лишь 69% специалистов; почти, три четверти опрошенных испытывают потребность в объективных источниках информации о лекарственных препаратах; 22% опрошенных специалистов испытывают трудности при выборе препарата по МНН конкретному пациенту при определенном заболевании; третья часть опрошенных специалистов не считает преимуществом федеральных стандартов указание в них конкретных МНН при лечении отдельных нозологии в рамках фармакотерапевтической группы; менее половины специалистов при назначении ЛП в рамках определенной специальности владеют информацией обо всех видах, наименованиях и количествах препаратов, находящихся в обращении на территории РФ и обладающих одинаковым терапевтическим эффектом.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что информированность медицинских специалистов по отдельным вопросам РИЛП не вполне соответствует положениям ВОЗ [133, 137].
Нерациональное использование нередко повышает спрос среди больных на определенные ЛП, приводит к исчерпанию материальных ресурсов и утрате пациентами доверия к системе здравоохранения. Экономическая составляющая РИЛП отражается и на поведении пациентов. Граждане считают, что если они имеют право на социальный пакет, то врач им обязан выписать хоть какой-то ЛП бесплатно. Бесплатно есть бесплатно -люди стараются получить ЛП впрок [58, 136, 165].
Одной из характеристик проблемы нерационального использования ЛП является большое количество препаратов, остающихся невостребованными после завершения курса лечения. Так, в опросе, проведенном в Великобритании, было показано, что завершают прописанные курсы лечения 52,8% всех респондентов. В том числе 79,2% респондентов полностью используют обезболивающие средства, 17,6% опрошенных до конца используют прописанные антибиотики, а 46,8% без остатка заканчивают курсы лечения бета-блокаторами, антидепрессантами - 53,7%. В США ежегодно выписывается 4 млрд. рецептов, при этом до 40%о ЛП, отпускаемых вне больниц, остаются не использованными, что составляет 200 млн. фунтов фармацевтических отходов [15, 159, 165, 173].
Активный маркетинг фармацевтических компаний по продвижению ЛП, несовершенство системы выбора, порядка назначения, закупок, распределения и использования препаратов на всех этапах их потребления предопределяют необходимость совершенствования основ лекарственного обеспечения с учетом рекомендаций ВОЗ и принципов рационального использования лекарственных препаратов [132, 165].
Формирование профиля приданной полезности лекарственной формы препарата
Как следует из дизайна, исследованием предусмотрено девять взаимосвязанных этапов. На первом этапе необходимо разработать понятийно-терминологический аппарат исследования и классификацию потребительных свойств лекарственных препаратов. По результатам, провести корректировку дальнейшего научного планирования работы. Следующий этап процедуры связан с обоснованием номенклатуры приданных потребительных свойств таблетированных ЛП, как инструмента развитие функции приданной полезности препарата. Далее предусмотрена оценка полезных функций приданных свойств в результате сравнительного изучения преимуществ и выгоды. Следующий этап приближения к решению поставленной задачи заключался в выборе МНН НПВП, экспертной оценке, предусматривающей ранжирование и определение коэффициента весомости каждого приданного потребительного свойства. На завершающем этапе исследования проводится сравнительная оценка приданной полезности ТН МНН и выбор ЛП с оптимальной полезностью. Последним этапом исследования предусмотрено обеспечение доступности таких ЛП и расширение знаний специалистов в отношении дополнительных возможностей приданной полезности.
Согласно научного дизайна, следующий этап исследования связан с нормализацией терминологии и обоснованием классификации потребительных свойств лекарственных препаратов.
Нормализация терминологии направлена на установление однозначности содержания и понимания терминов представителями разных школ и направлений коммуникационного пространства. Термины и их понятия имеют не только информационное и юридическое, но и методологическое значение, поскольку четкое определение позволяет правильно планировать и проводить научные исследования. С этой целью, с использованием методов информационного анализа, нами проведена инвентаризация терминов и составлен понятийно-терминологический аппарат исследования.
Одним из основных терминов понятийно-терминологического аппарата нашего исследования является «Дополнительная медицинская помощь». Но, несмотря на высокую частоту использования, его понятие не нормировано. Согласно Постановлениям Правительства от 31. 12. 2005 г. № 868, 876, от 04.09.2012 № 882 раскрываются только источники финансирования и оказания дополнительной медицинской помощи. Поэтому нами, с учетом методических основ нормализации терминологии (Э.А. Коржавых, Л.В. Мошкова 2005 г.) - указания ближайшего родового понятия и видового отличия, т.е. признака, свойственного только данному понятию, разработано определение этого термина.
В нашем исследовании выделение категории дополнительная медицинская помощь связано с затратами на деятельность при неэффективности результатов назначенной лекарственной терапии, что послужило обоснованием следующего определения: «Дополнительная медицинская помощь - это дополнительная деятельность, состоящая из совокупности медицинских услуг и лекарственной помощи, связанная с ошибками врача в предшествующей терапии и\или некомплаентностью пациентов». Существенными признаками видовых отличий являются причины - ошибки специалистов с потенциальными последствиями, например побочным действием или взаимодействием ЛП, а также несоблюдение пациентами рекомендаций специалистов.
При проведении теоретического обобщения в рамках категории «свойства ЛП», нами выявлена неоднозначность толкования понятия -потребительные свойства. Выпущенный предприятием ЛП, после приобретения потребителем, начинает новую жизнь в процессе использования, где и проявляются все его существенные свойства. По данным современных экономистов, совокупность этих свойств, обуславливающих полезность препарата при потреблении, органично связана в экономической теории с потребительной стоимостью и весомых обоснований необходимости его замены пока науке не представлено [101].
Генезис и сопоставление приведенных дефиниций свидетельствуют об ошибочности подмены рядом авторов термина «потребительные свойства», т. е. свойства, которые потребляют и определяют полезность товара, на «потребительские свойства» (Customer profile) - классификацию групп потребителей на основе различных демографических, психографических и географических характеристик. Смешение этих двух разных понятий не способствует однозначности восприятия терминов, приводит как к ошибкам в общении, так и в передаче информации, а также создает проблемы технического перевода на иностранные языки [34,39].
Анализ работ, посвященных комплаенсу, позволил выявить тенденцию обоснования роли в соблюдении режима рекомендованной лекарственной терапии приданной полезности и удобства применения лекарственных препаратов. Однако, до настоящего времени остаются открытыми ключевые вопросы - отсутствие соответствующего теоретического осмысления фактора удобства применения ЛП в аспекте формирования комплаенса и создания общего профиля приданных потребительных свойств лекарственных препаратов [57,116,175].
Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства лекарственного препарата— «Пролонгированное действие»
Использование лекарственных препаратов с пролонгированным действием позволяет сократить частоту приема, изменить курсовую дозу препарата, повышая тем самым его полезность. При этом возникает вопрос стоимости этой полезности, которая, согласно данным доступной научной литературы, ранее не изучалась. В связи с этим нами был проведен анализ стоимости функции свойства путем сравнительной оценки стоимости суточных доз и курса лечения ЛП с обычным и пролонгированным высвобождением лекарственного средства. Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе по результатам контент-анализа прайс-листов федеральных фармацевтических дистрибьюторов -компания «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД», компания «Oriola-KX)» и фармацевтическая группа «РОСТА» в январе 2013 г. отобраны все торговые наименования таблетированных ЛП, выпускаемых с пролонгируемым и «обычным» действием, рассчитаны их средние арифметические цены. Доступность к информации в прайс-листах обеспечивали с помощью программ, установленных этими компаниями в фармацевтической организации. Выборка номенклатуры имела ограничения. Во-первых, рамки исследования выбранных ЛП были ограничены одним производителем сравниваемых торговых наименований, с целью максимального обеспечения чистоты результатов. Во-вторых, ограничение связано с определенной дефектурой ЛП в период исследования. В результате соблюдения указанных условий номенклатура исследования составила 23 лекарственных препарата. Переменными в исследовании были соотношение доз в ЛП пролонгированного и обычного высвобождения, например для Заноцина оно составляет 1:2; для Глюкофажа —1:1, для Кетонала -1:1,5 и цены за упаковку лекарственных препаратов. Различие в количестве доз в упаковке нивелировалось перерасчетами стоимости на курс лекарственной терапии, который соответствовал рекомендациям инструкций. Суточные дозы ЛП и курс лечения рассчитывали на основании рекомендаций инструкций по применению (Приложение №2).
Фрагмент результатов исследования представлен в таблице 3.2. Таблица 3.2 — Результаты сравнения стоимости курсовой дозы при использовании лекарственных препаратов пролонгированного и обычного действия.
Из анализа результатов, приведенных в таблице 3.2, следует, что приданное потребительное свойство «пролонгированное действие» способствует экономии денежных средств при использовании 61% ЛП исследуемого ассортимента в среднем на 34,7%.
Детализация изучения зависимости стоимости функции показала, что среди ЛП пролонгированного действия с большим содержанием действующего вещества (Кетонал), чем у препарата обычного действия, стоимость суточной дозы для 75% наименований была меньше в среднем на 34%. В случае одинакового содержания ЛС в таблетках (Глюкофаж) - 57% и 41% соответственно. В случае, когда доза ЛС пролонгированного действия ниже, чем у «обычного, ЛП из сравнительного анализа выбыли по причине нерепрезентативности выборки.
Обобщение и анализ полученных результатов позволили сделать вывод, что пролонгированное действие для большинства ЛП не только не приводит к повышению стоимости суточной дозы, но и снижает ее в среднем на 34,7%, что свидетельствует о потенциальной ценовой выгоде потребителей и целесообразности использования этих знаний при формировании рациональной глубины ассортимента аптечной организации.
Следующий этап является продолжением реализации дизайна исследования и связан с изучением выгоды преимущества приданного потребительного свойства лекарственного препарата - «Количество доз лекарственного препарата в упаковке».
Определение выгоды, связанной с преимуществами функции приданного потребительного свойства - «Количество доз лекарственного препарата в упаковке»
Факторное изучение зависимости сравнительной ценовой выгоды, относительно ЛП с различным содержанием доз в упаковке, до настоящего времени системно не проводилось. Поэтому следующий этап исследования был посвящен изучению ценовой выгоды использования ЛП с большим содержанием доз в упаковках как фактора рационального перераспределения ресурсов бюджета здравоохранения при закупках ЛП, оптимизации ассортимента аптечной организации и экономии денежных средств семейного бюджета при долгосрочной лекарственной терапии [70].
Константами исследования были определены - производитель ЛП определенного наименования, упаковки с содержанием таблеток в соотношении 1:2; фармацевтические дистрибьюторы - компания «СИА ИНТЕРНЕИШНЛ ЛТД», компания «Oriola-KD» и фармацевтическая группа «РОСТА», по прайс-листам которых в феврале 2013 г. проводилась выборка лекарственных препаратов, а переменными являлись признак производителя - отечественные и зарубежные, количество таблеток в сравниваемых упаковках и ценовые сегменты препаратов.
Оценку экономии денежных средств проводили путем сравнения затрат в процентном отношении на приобретение одинакового количества таблеток в одной большой и двух упаковках с меньшим содержанием доз лекарственного препарата. По результатам контент-анализа прайс-листов, с учетом соблюдения составленных требований, в группу анализа в силу ограничений включено 50 торговых наименований таблетированных лекарственных препаратов. Из них-36 зарубежного и 14 ЛП отечественного производства стоимостью от 8 до 3816 руб., а по соотношению таблеток в сравниваемых упаковках - 1/2 (Приложение №3). Фрагмент исследуемой номенклатуры ЛП, отражающий основные признаки выбора, представлен в таблице 3.3.
Сравнительная оценка приданной полезности нестероидных противовоспалительных таблетированных лекарственных препаратов
Интерпретация данных, приведенных в таблице 4.6 следующая: МНН представлено 32 зарегистрированными ТН таблетированных ЛП; из них 14 лекарственных препаратов в форме таблеток пролонгированного действия, 26 препаратов выпускаются, не менее чем в двух дозировках; органолептические свойства всех ТН не вызывают неприятных ощущений при использовании. С рациональным количеством доз в упаковке для подбора доступны 22 ТН, а для долгосрочного лечения - 13 ТН; в МНН отсутствуют ЛП сублингвального применения, предпочтительных для социально активных больных, растворимые таблетки, а также упаковки с укупорочными и информационными средствами. Наибольшему значению приданной полезности для этапа подбора (0,590) соответствуют 7ЛП, а для долгосрочного лечения (0,620) - 6 лекарственных препаратов. Из этого следует, что в аптечной организации в пределах МНН «Диклофенак натрия» целесообразно из 14ЛП пролонгированного действия иметь в продаже максимум 6 ТН, что способствует оптимизации товарных запасов.
Основные результаты оценки приданной полезности торговых наименований МНН лекарственных препаратов приведены в таблице 4.7.
МНН КоличествоТНтаблетированныхЛП Проло нгиров энное действ ие Доступностьдоз Разновид ность ЛФ Количество доз в упаковке Максимальный критерий полезности Частотамаксимальнойприданнойполезности в МНН 2 1 2 1 2
Из анализа данных таблицы 4.7 следует, что 5 МНН представлены 85 торговыми наименованиями таблетированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Наиболее высокие значения критериев приданной полезности у лекарственных препаратов МНН «Диклофенак натрия» и «Ибупрофен», самое низкое у «Мелоксикама». «Нимесулид» и «Мелоксикам» не представлены НПВП пролонгированного действия. Таблетки сублингвального пути введения представляет одно ТН МНН «Нимесулид», а шипучие таблетки - два НПВП МНН «Ибупрофен». Ни одно из сравниваемых ТН не имеет на упаковках дозаторов и информационных средств напоминания.
По результатам проведенных исследований, с целью развития и обогащения разработанного подхода, с учетом потенциальных сфер использования его результатов, сформирована концептуальная модель рационального выбора таблетированных ЛП, включающая как традиционные критерии выбора - эффективность, безопасность и стоимость, так и предложенный, характеризующий приданную полезность лекарственных препаратов (рисунок 4.3).
Из данных, отраженных на рисунке 4.3, можно выделить следующие блоки концептуальной модели: формирование границ проблемного поля исследования; организационно - методический подход оценки приданной полезности таблетированных лекарственных препаратов; этапы выбора лекарственных препаратов; сравнительная оценка приданной полезности ЛП в пределах МНН; формирование лекарственной комплаентности и оптимизация денежных расходов на дополнительную лекарственную помощь и медицинские услуги; потенциальные сферы применения критерия приданной полезности лекарственных препаратов.
Концептуальная модель включает наиболее важные совместимые элементы ранее использованных и дополненных нами решений в области рационального выбора лекарственных препаратов и предусматривает повышение эффективности деятельности фармацевтических и медицинских специалистов по соблюдению интересов пациента при использовании ЛП, формированию лекарственного комплаенса, управлению запасами и глубиной ассортимента аптечных организаций и оптимизацию затрат на дополнительную лекарственную помощь.
Основные результаты исследования включены в методические рекомендации, которые внедрены в практическую деятельность учебных, аптечных и медицинских организаций (Таблица 4.8).
Использование материалов диссертационного исследования в учебном процессе будет способствовать формированию и расширению знаний студентов, аспирантов, интернов и слушателей дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России в отношении проблемы некомлаентности и формирования рационального использования лекарственных препаратов, путей их решения, связанных с развитием полезных функций приданных потребительных свойств лекарственных препаратов.
Автором на основании результатов исследования разработаны методические рекомендации по рациональному выбору лекарственных препаратов в пределах МНН, внедрение которых в аптечных и медицинских организациях будет иметь практическую значимость для профессиональной деятельности специалистов - формирование лояльности потребителей и рациональному использованию лекарственных препаратов. 1 Составлен алгоритм выбора, включающий, кроме традиционных этапов, сравнение наиболее предпочтительных в пределах МНН ТН по значениям приданной полезности лекарственных препаратов. 2. Проведена экспертная оценка единичных и комплексных приданных потребительных свойств ЛП, определены ранги и коэффициенты веса свойств в зависимости от подбора ЛП или использования при долгосрочной амбулаторной лекарственной терапии. На этапе подбора ЛП наиболее весомый коэффициент соответствует приданному свойству «Физическая доступность доз», а долгосрочного использования - «Пролонгированное действие». 3. Разработан справочный табличный материал, включающий номенклатуру приданных потребительных свойств ЛП и соответствующие им значения коэффициентов значимости для торговых наименований пяти МНН НПВП. В зависимости от этапа оказания лекарственной помощи рассчитаны результирующие - критерии приданной полезности. 4. Проведена сравнительная оценка приданной полезности для 5 МНН, представленных 85 ТН таблетированных НПВП. Наиболее высокие значения критериев приданной полезности имеют лекарственные препараты МНН Таблетки сублингвального пути введения представляет одно ТН МНН «Нимесулид», а шипучие таблетки - два НПВП МНН «Ибупрофен. 5. Разработан и апробирован организационно-методический подход к оценке удобства использования и выбору таблетированных НПВП в пределах МНН при лечении остеоартрита. Предложена концептуальная модель рационального выбора лекарственных препаратов, которая включает наиболее важные совместимые элементы ранее использованных и дополненных нами решений в области рационального выбора лекарственных препаратов.