Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Котельникова Ирина Геннадьевна

Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара
<
Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара
>




Котельникова Ирина Геннадьевна. Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Котельникова Ирина Геннадьевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2003.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ эпидемиологии туберкулеза 11

1.1 Распространенность туберкулеза в современных социально-экономических условиях 11

1.2 Анализ показателей заболеваемости и смертности туберкулезом легких 11

Глава 2: Анализ современных технологий и стандартов лечения туберкулеза на стационарном этапе медицинской помощи 25

2.1 Современная классификация противотуберкулезных препаратов 25

2.2 Анализ современных технологий и стандартов лечения туберкулеза на стационарном этапе медицинской помощи 28

2.2.1 Стандарты лечения больных туберкулезом (по приказу МЗ РФ №33 от 02.02.98.) 28

2.2.2 Схемы лечения, разработанные НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова 33

2.2.3 Стандарты лечения Directly Observed Treatment Short-course (DOTS) 35

Глава 3. Маркетинговые исследования рынка группы противотуберкулезных лекарственных препаратов 41

3.1 Закупки противотуберкулезных лекарственных препаратов через систему открытых торгов 41

3.2 Анализ ассортимента, производителей, поставщиков и уровня цен на противотуберкулезные лекарственные препараты в г. Москве 45

3.3 Анализ широты, полноты и глубины ассортимента 55

3.4 Распределение противотуберкулезных препаратов по ценовым группам 60

3.5 Изучение динамики цен в розничном звене на противотуберкулезные лекарственные препараты 62

ГЛАВА 4 Фармакоэкономический анализ противотуберкулезных препаратов, применяемых на стационарном этапе медицинской помощи 65

4.1 Анализ фармакоэкономических методик оценки стоимости терапии 65

4.2 Виды затрат 67

4.3 Расчёт затрат 70

4.4 Методики фармакоэкономического анализа 70

4.4.1 Анализ минимизации затрат 71

4.4.2 Анализ эффективности затрат 72

4.4.3 Анализ полезности затрат 72

4.4.4 Анализ затрат и результатов 73

4.4.5 Анализ стоимости заболевания 74

4.5 Особенности фармакоэкономической оценки антибактериальной терапии 76

4.6 Изучение контингента больных туберкулезом 78

4.7 Ассортимент препаратов, назначаемых больным в стационаре 84

4.8 Продолжительность пребывания в стационаре 89

4.9 Фармакоэкономический анализ противотуберкулезных препаратов 90

4.10 Разработка методики расчета потерь от заболеваемости туберкулезом легких 92 4.11. Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров для стационаров (на примере группы противотуберкулезных препаратов) 95

ВЫВОДЫ 100

Список литературы 103

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. Туберкулез остается актуальной проблемой здравоохранения в Российской Федерации и в других странах мира. По данным ВОЗ в мире 20 млн человек страдают активными формами туберкулеза. (7, 55, 157)

За последние десять лет произошло резкое изменением в картине заболеваемости туберкулезом, число случаев инфекции возрастает. (122, 125, 147) В последнее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу ухудшилась в связи с ухудшением жизни населения, наличием значительного резервуара инфекции туберкулеза среди населения, регистрацией остропрогрессирующих форм заболевания, временным сокращением флюорографических осмотров на туберкулез, что было связано с радиофобией, широко распространившейся после аварии на ЧАЭС и снижением общей сопротивляемости инфекции в условиях наблюдаемого в последние годы экономического кризиса. Также большую роль играет усиление миграционных процессов, что приводит к появлению большого числа источников туберкулезной инфекции. (37, 78, 88, 122,123, 132, 133)

Наиболее перспективными с точки зрения излечения считаются впервые выявленные больные туберкулезом, т.к. устанавливается централизованный контроль за правильностью лечения. (5, 125)

Существующая в нашей стране практика предполагает ведущую роль стационарного лечения для всех впервые выявленных больных независимо от характера туберкулезного поражения, наличия или отсутствия бактериовыделения и социального статуса населения. Амбулаторное лечение при впервые выявленном туберкулезе как самостоятельная, основная форма лечения применяется редко. (123, 125)

В условиях ограничения ресурсов, отпускаемых на лечение амбулаторных больных и больных в стационаре, необходимо искать оптимальные пути, сочетающие эффективную терапию с меньшими затратами на лекарственную терапию. Основным направлением решения этой проблемы является проведение фармакоэкономических исследований, поиск и совершенствования различных методов и методик их проведения, и определение областей их применения. (70, 95) Такие исследования должны учитывать не только экономические характеристики, но и безопасность, а также критерии, заложенные в нормативную документацию по качеству. (11, 143)

Вместе с тем, такие фармакоэкономические исследования должны проводиться с учетом создавшейся эпидемиологической ситуации в России, новых технологий и развитием рынка противотуберкулезных препаратов.

Выше изложенное определило цель и задачи исследования. Цель исследования. Целью исследования является оптимизация использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара на основе квалиметрического подхода и фармакоэкономических оценок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ ситуации, связанной с туберкулезом в России и выявить основные тенденции заболеваемости и смертности.

2. Рассмотреть современные технологии и стандарты лечения туберкулеза.

3. Изучить рынок противотуберкулезных препаратов в Москве.

4. Провести сравнительный анализ методик фармакоэкономической оценки стоимости лекарственной терапии. Выявить оптимальную методику фармакоэкономической оценки использования противотуберкулезных препаратов на стационарном этапе лечения.

5. Модифицировать методику комплексного квалиметрического анализа для составления формуляров и перечней.

6. Определить экономические потери для государства от заболеваемости туберкулезом.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета № 10.06 «Фармакология и фармация» № гос. регистрации 01970007163 и является фрагментом исследования кафедры по теме: «Защита прав потребителей и фармацевтическая биоэтика в условиях становления рынка России».

Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования являются теории фармацевтического маркетинга, системного анализа.

Объектами исследования явились показатели деятельности стационаров по лекарственному обеспечению больных туберкулезом. Исходной информацией служили:

• Законы РФ, Постановления правительства, приказы Минздрава, материалы заседания Коллегии Минздрава, относящиеся к предупреждению распространения туберкулеза и лечению больных этим заболеванием, в том числе Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2002 - 2006 гг.»;

• Отраслевой стандарт «Клинико-экономические исследования. Общие положения».

• Статистические данные о заболеваемости и смертности от туберкулеза легких;

• Стандарты лечения МЗ РФ, НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, Directly Observed Treatment Short-course (DOTS);

• Ассортимент производителей и поставщиков противотуберкулезных препаратов;

• Истории болезни из НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова и ПТД № 16 (650 шт. за 2000 - 2002 гг.);

В процессе исследования использовались методы исторического, маркетингового, экономического (стоимость курса лечения), логического, статистического анализа, методика квалиметрического подхода к составлению перечней и формуляров.

Научная новизна исследования. Изучен рынок современных противотуберкулезных препаратов в Москве и проведено распределение препаратов по ценовым группам. Предложена современная вербальная модель фармакоэкономики (дефиниция).

На основе системного изучения современных подходов к терапии впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких и изучения рынка противотуберкулезных препаратов в Москве, определены потери для Государства от заболеваемости туберкулезом.

Проведен фармакоэкономический анализ стандартов лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких, результаты которого позволяют сократить расходы ЛПУ на приобретение необходимых лекарственных препаратов.

Предложена комплексная квалиметрическая методика оценки противотуберкулезных препаратов с использованием VEN ABC анализа и метода расстановки приоритетов.

Данные фармакоэкономического анализа использования противотуберкулезных препаратов в стационаре, результаты, полученные при использовании комплексного квалиметрического подхода, положены в основу разработки перечня противотуберкулезных препаратов для стационара.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Использование комплексной квалиметрической методики составления перечней и формуляров, а так же, методики определения экономических потерь при нахождении больных туберкулезом легких в стационаре позволяют проанализировать состояние лекарственного обеспечения больных на стационарном этапе и повысить рациональность использования выделенных ассигнований.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:

• Комплексный квалиметрический подход для разработки формуляров на примере группы противотуберкулезных препаратов в условиях стационара (Акт внедрения НИИ Пульмонологии МЗ РФ от 28.02.03);

• Методика определения экономических потерь для государства от заболеваемости туберкулезом (Акт внедрения НИИ Пульмонологии МЗ РФ от 28.02.03);

• Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров в условиях стационара (на примере группы противотуберкулезных препаратов) использован в ГКБ № 67 Департамента здравоохранения г. Москвы в 2003 г. при подготовке Формулярного справочника и организации работы Формулярно- терапевтического комитета (Акт внедрения ГКБ № 67 от 24.02.02);

Результаты маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных препаратов в г. Москве используются фармацевтической фирмой «Оксфорд Лабораториз Пвт. Лтд» (Справка о внедрении от 27.06.02).

Отдельные фрагменты диссертации использованы в учебном процессе постдипломной подготовки провизоров-интернов фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Акт внедрения № 2 от 12.02.03).

Апробация работы. Основные результаты работы представлены, обсуждены и одобрены на конференциях и конгрессах:

1. Первый Всероссийский конгресс «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999);

2. Вторая межрегиональная конференция «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000);

3. VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2001).

4. Межкафедральная конференция специальных кафедр фармацевтического факультета и факультета постидипломного профессионального образования провизоров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2002г.).

Публикации. По теме диссертациионной работы опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• Результаты маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных препаратов в Москве;

• Результаты анализа ассортимента ЛП в стационарах;

• Результаты фармакоэкономического анализа противотуберкулезных препаратов, применяемых для лечения туберкулеза легких на стационарном этапе;

• Методика определения экономических потерь для государства от заболеваемости туберкулезом легких;

• Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров для стационаров на примере группы противотуберкулезных препаратов.  

Распространенность туберкулеза в современных социально-экономических условиях

В России только начали осознавать масштаб распространения туберкулеза, хотя причины эпидемии возникли уже десять лет назад, когда произошел политический и экономический распад Советского Союза. Из-за глубоких социальных и экономических изменений появился дефицит лекарственных средств, возросла волна преступлений, что привело к переполнению пенитенциарных учреждений. Широкая, эффективная сеть противотуберкулезных учреждений, созданная в СССР после Второй мировой войны, слишком дорогой. (15, 25,94)

Большое значение в реализации современной концепции организации противотуберкулезной помощи населению РФ имеет внедрение компьютерных технологий в работу противотуберкулезных учреждений. (15)

Также большое значение имеет разработка новых организационных форм. По данным, основная часть бюджета расходуется на стационарный и санаторно-курортный этапы лечения. Расходы на стационарном этапе могут быть значительно сокращены за счет расширения амбулаторного этапа, организации дневных стационаров и стационаров на дому. (31, 37,44, 96, 108, 109).

Некоторые авторы считают, что рост заболеваемости и смертности туберкулезом отражаемый в официальной отчетности, значительно занижен. Рост смертности и заболеваемости туберкулезом можно объяснить тем, что в общую сначала советскую, а затем и российскую статистику не попадали данные о лицах, проходивших лечение в многочисленных ведомственных ЛПУ, в том числе в местах заключения, где заболеваемость туберкулезом достигает 80% - 90%. «Полноценной» статистика по туберкулезу может считаться лишь с 1999г. По мнению М.И. Перельмана (директора НИИ фтизиопульмонологии ММА им И.М. Сеченова), многократно возросшие за последние годы цифры заболеваемости туберкулезом в России объясняются и неполноценностью прошлых статистических данных. (15)

В конце 2001 года вновь поднимается вопрос о возрождении профилактических осмотров в поликлинике - как основа профилактики туберкулеза и других заболеваний. Флюорографическое обследование население на наличие туберкулеза легких возобнавляется в соответствии с Федеральной целевой программой "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера". Эти же вопросы поднимаются на заседании Коллегии МЗ РФ о ходе реализации программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004гг." в 2001 году. (71, 72, 74, 131)

Учет заболеваемости туберкулезом в России ведется довольно сложно. Сбор и анализ данных осуществляют научно-исследовательские институты, а сводные данные по всей стране поступают в Российский НИИ фтизиопульмонологии. За диагностику и лечение туберкулеза в исправительных учреждениях, в том числе «туберкулезных колониях», отвечает Министерство Юстиции. Несмотря на то, что еще в 1995 г. предлагалось ввести единую отчетность по туберкулезу, до сих пор показатели среди заключенных и населения подсчитывают отдельно. В течении многих лет таблицы с данными по туберкулезу заполнялись вручную, но с 1994 года была введена компьютеризированная программа наблюдения, где анализируются данные по 20 из 83 субъектов РФ. (15)

Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу характеризуется, кроме роста заболеваемости и смертности, также повышением количества запущенных остропрогрессирующих форм, заканчивающиеся часто летальным исходом, а также ростом резистентных форм.

В 1997 г. было выявлено несколько очагов очень высокой распространенности полирезистентного туберкулеза (ПРТБ): Эстония, Латвия, Ивановская область Российской Федерации, Аргентина, одна из китайских провинций, Берег Слоновой Кости, Доминиканская Республика и один штат в Индии). Туберкулез, в том числе и его полирезистентная форма, как правило, считался проблемой исключительно бедных стран, однако были зарегистрированы случаи ПРТБ в Западной Европе и Северной Америке. Исследование, оплаченное Джорджем Соросом, выявило резистентный туберкулез более чем в 100 странах мира. (15)

На сегодняшний день почти половина бациллярных больных, представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих, своевременно не выявляются. Однако, такой больной может заразить за год от 5 до 50 человек. Своевременное выявление и лечение бациллярных больных туберкулезом позволяют добиться прекращения бактериовыделения и рассеивания туберкулезной инфекции, что является важнейшим профилактическим мероприятием. Наиболее перспективными с точки зрения излечения являются впервые выявленные больные, за правильностью лечения которых устанавливается централизованный контроль. (5, 125, 141) Существующая в нашей стране практика до сих пор предполагает ведущую роль стационарного лечения для всех впервые выявленных больных независимо от характера туберкулезного поражения, наличия или отсутствия бактериовыделения и социального статуса населения. Амбулаторное лечение при впервые выявленном туберкулезе легких как самостоятельная, основная форма лечения применяется редко.(10)

Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечается у социально-дезадаптированных групп населения, мигрантов, лиц, находящихся в учреждения уголовно-исправительной системы. (25, 94)

Заболеваемость туберкулезом в российских тюрьмах примерно в 60 раз выше, чем среди остального населения. Через следственный изолятор Москвы за год в течение последних трех лет проходит 1100 - 1200 больных с активной формой туберкулеза. Большую долю заключенных обслуживает медицинский персонал Министерства Юстиции. Например, в 1998 г. медицинские услуги были оказаны 1,2 миллиона заключенных в 119 тюремных больницах, 189 амбулаториях и 820 изоляторах и медицинских пунктах. Большую долю эпидемий вызывают резистентные микобактерии туберкулеза. ( 25, 94)

Заключенного, чей срок истек до завершения противотуберкулезной терапии, освобождают, и дальнейшей помощи в местных медицинских учреждениях он не получает. По последним оценкам Министерства Юстиции, за помощью обращается лишь 60 - 70% бывших заключенных. В 1999 году из мест лишения свободы вышли 33 822 больных туберкулезом, но 40% из них в учреждения здравоохранения не обратились. (15,25,94)

В последние годы в РФ появилась новая социальная группа больных туберкулезом - коммерсанты, их заболеваемость туберкулезом превышает аналогичный показатель остального населения, что связано с "челночным" образом жизни и постоянными стрессами. Также в современных условиях в группу с повышенным риском заболевания туберкулезом относятся представители ряда профессий: медицинские работники; рабочие неквалифицированного труда, строители, механизаторы, шоферы; неработающие пенсионеры и инвалиды по общему заболеванию. (36, 47, 132, 134) В последнее время все чаще упоминается неблагоприятная экология региона, как фактор влияющий на заболеваемость туберкулезом. Авторы обсуждают вопросы связи эпидемиологии инфекционного процесса с загрязнением окружающей среды. В ряде публикаций отмечается значение таких факторов риска, как неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, неблагоприяные климатические условия, сопутствующие заболевания. (36,47, 127, 132, 134)

Рост туберкулеза в мировом масштабе связан с ростом ВИЧ-инфекции. Для многих стран проблема сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией является актуальной. (15, 36, 144, 145, 149)

Названные группы населения должны быть отнесены к группам повышенного риска развития туберкулеза. В этих группах должны быть усилены мероприятия по профилактике туберкулеза, выявлению больных и лечению. (15, 86)

Стандарты лечения Directly Observed Treatment Short-course (DOTS)

В условиях современного фармацевтического рынка, в условиях жесткой конкуренции противотуберкулезные препараты относятся к особой группе, спрос на которые неэластичен. Один из путей поступления на рынок - закупка через тендерные торги.

В нашей стране до 1996 года не существовало четкой процедуры проведения закупок медикаментов за счет бюджетных средств или ресурсов ОМС. Минздрав, АО Фармация, оптовые склады, больницы, аптеки и другие органы здравоохранения, имеющие право проводить закупки, самостоятельно выбирали поставщика, ассортимент лекарств и условия поставок. Подобная бессистемность закупок очень часто приводила к нерациональному расходованию средств, а в ряде случаев и к прямым злоупотреблениям. В 1996 - 1997 гг. на региональном уровне постепенно начал формироваться механизм рационализации закупок льготно или бесплатно выдаваемых населению лекарств. Обычно он включает три основных элемента:

1. Составление списков подлежащих закупке лекарств.

2. Централизация закупок.

3. Осуществление закупок через систему открытых торгов (тендеров). Экономическая эффективность централизованных закупок прямо связана с открытым, конкурсным их проведением. Процедура закупок должна обеспечивать заключение контрактов на максимально выгодных для закупающих органов условиях. (92,45, 80, 89,140)

Главной целью закупок через систему конкурсов является приобретение лекарственных средств по наиболее выгодным ценам, а также получение гарантий стабильности цен в течение определенного периода поставки. Выделяют четыре основных принципа проведения тендера:

1) гласность - конкурсы должны быть открытыми;

2) затраты на их проведение должны быть наименьшие;

3) получение в результате конкурса экономического эффекта;

4) подотчетность.

Организация и проведение тендеров по определению поставщиков для осуществления поставок лекарственных средств для городских нужд г. Москвы возлагается на государственного заказчика - Комитет фармации Правительства Москвы. Для проведения тендера формируется постоянно действующая Городская тендерная комиссия, которая привлекает заявки на участие в конкурсе путем опубликования в печатных средствах массовой информации приглашения к участию в конкурсе, принимает и рассматривает предложения и документацию, определяет победителя тендера, информирует общественность об итогах тендера. Конкурсы, в которых участвовали только один поставщик или одна группа лиц, признаются несостоявшимися. Комитет фармации обязан опубликовать информацию о победителе торгов. (80, 89)

Государственные закупки осуществляются за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов различного уровня.

На поставку противотуберкулезных препаратов в рамках федеральной программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004 гг.» проводятся открытые конкурсы.

В 1999 году были проведены следующие конкурсы:

1). Открытый конкурс на поставку противотуберкулезных препаратов от 18.01.99, в котором были заявлены следующие препараты (таблица 7):

- ЗАО «Северная звезда», которое выиграло тендер на поставку таблеток изониазида 300 мг №100 в количестве 168 тыс упаковок на 3024 тыс рублей (по 18 руб за упаковку);

- ООО «Интермедфарм» - на поставку этамбутола в таблетках по 400 мг №100 в количестве 60 тыс упаковок на 3270 тыс рублей (цена за единицу - 54,5 руб);

- ООО «Биотек» выиграло тендер на поставку порошка для инъекций стрептомицина сульфата 1,0 в количестве 240 тыс флаконов. Стоимость государственного контракта - 564 тыс рублей (цена единицы - 2,35 рубля). Также ООО «Биотек» выиграло открытый конкурс на поставку таблеток пиразинамида по 0,25 г №50 в количестве 5 тыс упаковок, на сумму 835 тыс рублей (стоимость единицы - 167 рублей). (20)

Противотуберкулезные диспансеры и стационары закупают лекарственные препараты с учетом расчета потребности. Условия рыночной экономики позволяют самостоятельно выбрать поставщика. Как правило, стационарами закупаются дорогостоящие препараты (фторхинолоны, капреомицин, протионамид). Дешевые лекарственные препараты поступают в лечебные учреждения централизованно. Однако существует проблема несвоевременного обеспечения стационаров и диспансеров препаратами за государственный счет. В настоящее время нет согласованности между самостоятельной закупкой препаратов стационарами и централизованной поставкой. Многие территории, не имея достаточного кол-ва денежных средств на закупку дорогостоящих препаратов, вынуждены закупать дешевые препараты. Также, существуют препараты, которых нет в открытой продаже - например циклосерин. Этот препарат закупается государством и поступает в Научно-исследовательские институты территорий. Далее препарат распределяется в диспансеры только в особых случаях - доказанной множественной лекарственной устойчивости к препартам первого ряда.

Государственная закупка противотуберкулезных препаратов через систему тендеров экономит значительное количество финансовых средств. Однако существущие сложности при закупке противотуберкулезных препаратов и последующем распределении по противотуберкулезным диспансерам. Это связано с децентрализацией закупок.

Анализ широты, полноты и глубины ассортимента

В условиях недостаточного финансирования здравоохранения, усиливается интерес к проблеме достижения результатов при наименьших затратах, что и явилось причиной возникновения в области лекарственной терапии нового научного направления фармакоэкономики. (41, 42, 60)

За последние 2-3 года интерес к фармакоэкономике значительно возрос во всем мире. Это связано с недостатком ресурсов для ведения терапевтических и профилактических программ здравоохранения, обусловленным внедрением новых медицинских технологий, демографическими изменениями и др. О повышенном интересе к этой науке свидетельствует информационный «взрыв» - количество публикаций по фармакоэкономическим исследованиям возросло от 1500 источников в 1994 г. до 5000 в 1996 г. (1,2, 81,87,91, 111, 112, 113, 114, 154, 158) В настоящее время разработан отраслевой стандарт «Клинико-экономические исследования. Общие положения 91500.14.0001-2002». ОСТ предназначен для применения в системе здравоохранения РФ и является открытой системой, элементы которой поддаются корректировке и дополнению в условиях быстро развивающихся и совершенствующихся методических подходов к проведению клинико-экономического исследования. В отраслевой стандарт рассмотрены типы клинико-экономического анализа, виды затрат, методика оценки затрат и другие разделы. (39)

Существуют различные дефиниции фармакоэкономики. (8,41,43, 65) Вместе с тем наиболее адекватное определение ФЭ, по нашему мнению, следующее: Фармакоэкономика - наука, целью которой является изыскание наиболее ресурсосберегающих методов, способов и приемов лекарственной терапии. (60)

При этом решаются проблемы:

стоимость лекарства - эффект;

стоимость технологии лечения - эффект;

минимизация социально-экономического ущерба от заболевания;

социально-экономический эффект от лекарственной профилактики и др. (8, 39,41,60)

Первым опытом практического внедрения фармакоэкономики в управление здравоохранением были разработка и внедрение на основе научных доказательств перечней лекарственных средств, подлежавших оплате в рамках государственно- регулируемой системы здравоохранения (формуляры). Лекарственные препараты в этих перечнях расположены в порядке возрастания соотношения «стоимость- эффективность». Австралия и Канада были первыми странами, которые ввели систему формуляров. (1)

Фармакоэкономические оценки успешно используются при принятии решений о конкретных технологиях (стандартах) лечения, регистрации и закупках лекарственных средств, в формировании цен, оценке результатов клинических испытаний и т.д. (1,14)

Основная цель фармакоэкономики - экономия не столько на лекарствах, сколько на их эффектах, причем курс лечения более дорогим препаратом в конечном итоге нередко оказывается значительно дешевле, чем при использовании менее дорогого лекарства главным образом за счет более быстрого и стойкого проявления терапевтического действия и уменьшения сроков госпитализации, поскольку стоимость лекарств составляет всего лишь 10-20% от суммы общих госпитальных расходов. (16,114)

Выявлены следующие особенности в области фармакоэкономических исследований:

Нельзя перенести данные расчётов из страны в страну;

Чем точнее данные клинических исследований, тем точнее экономические расчёты, в некоторых случаях используется математическое моделирование;

Для получения надёжных результатов фармакоэкономических исследований нужно подбирать группы так называемых сопоставимых больных. (54)

Областью применения фармакоэкономического анализа (ФЭА) является: решение задач и обоснования научного подхода к разработке формуляров; выявление лекарственных препаратов, которые преимущественно следует использовать в диспансере (дневном стационаре), выявление лучшего препарата для данного пациента;

сравнение двух видов лечебных или фармацевтических услуг, оценка, улучшения качества жизни больного в

результате применения данной схемы лечения, подбор препарата для лечения конкретного заболевания.

экономический анализ результатов терапии и ее влияния на здравоохранение и общество;

оценка и сравнение стоимости лекарственной терапии и ее влияния на качество жизни;

оценка экономической и клинической эффективности альтернативных способов лечения;

оптимизация лекарственной терапии;

рациональный контроль расходов и затрат. (6, 8, 12, 14, 22, 33, 39, 43, 63, 64, 70, 91, 105,110)

Затраты, просчитываемые при проведении фармакоэкономических исследований, можно классифицировать на прямые и непрямые. Прямые затраты определяются как непосредственные расходы, связанные с оказанием медицинской помощи. Прямые затраты можно разделить на медицинские и немедицинские. (2, 32, 33, 39, 54, 65, 70, 128, 137)

Прямые медицинские затраты (все издержки, понесённые системой здравоохранения):

расходы на содержание пациента в лечебном учреждении или же стоимость оказываемых ему на дому услуг, в том числе медицинскими сестрами;

стоимость профессиональных медицинских услуг (плата за врачебные консультации, а также оплата рабочего времени врачей или медицинских сестёр);

стоимость лекарственных препаратов;

стоимость лабораторного и инструментального обследования;

стоимость медицинских процедур (таких, как хирургические операции, реабилитационные манипуляции, санитарно-противоэпидемические мероприятия);

стоимость транспортировки больного санитарным транспортом;

плата за использование медицинского оборудования, площадей и средств (распределение фиксированных затрат из статей бюджета).

Прямые немедицинские затраты:

К прямым немедицинским затратам авторы относят:

наличные расходы пациентов (например, оплата сервисных услуг в медицинском учреждении);

стоимость немедицинских услуг, оказываемых пациентам на дому (например, услуги социальных служб); затраты на перемещение пациентов (личным транспортом, общественным - не санитарным).

Непрямые затраты - это затраты, связанные с невозможностью гражданина в период болезни быть полезным обществу, участвовать в производственном процессе, что имеет отношение к лечению больных. К непрямым затратам относят следующее:

затраты за период отсутствия пациента на его рабочем месте из-за болезни или выхода на инвалидность;

«стоимость» времени отсутствия на работе членов его семьи или друзей связанные с его болезнью;

экономические потери от снижения производительности на месте работы;

экономические потери от преждевременного наступления смерти.

При анализе потерь от заболеваемости туберкулезом следует помнить, что больным требуется продолжительное лечение комплексом лекарственных препаратов. Доля косвенных расходов, по сравнению с другими заболеваниями, может возрасти, т.к. в последнее время туберкулез стал «болезнью молодых».

Также необходимо выделить нематериальные (неосязаемые) затраты. Они

представляют собой такие факторы, которые нельзя точно количественно измерить - например, боль и страдания, испытываемые пациентом, вследствие проходимого им курса лечения. Факторы такого рода измерять и оценивать особенно трудно, и поэтому они обычно остаются за рамками проводимого анализа. В настоящее время разработаны подходы, позволяющие оценить нематериальные расходы, включающие использование критериев оценки качества жизни. (2,13, 32, 33, 39,54,62, 65,70,128,137)

4.3. Расчёт затрат

Расчет затрат происходит в четыре этапа (Определение размера расходов в процессе выполнения экономической оценки включает в свой состав четыре этапа):

1. Идентификация и описание использованных ресурсов (перечень методов диагностики и лечения, лекарственных средств, времени, затраченного медицинским, административным и вспомогательным персоналом, и /или койко- дни в отделении определённого профиля).

2. Количественная оценка указанных ресурсов в физических единицах (число койко-дней, сделанных хирургических операций, число посещений врачом больного, число дополнительных консультаций специалистов, инструментальных и лабораторных тестов, сестринских манипуляций).

3. Оценка каждого из использованных ресурсов в денежном выражении (стоимость койко-дня, инструментального или лабораторного теста, времени, затраченного персоналом).

4. Внесение поправок на неопределённость и время (дисконтирование). (2, 34)

Источниками информации для проведения фармакоэкономического исследования могут служить истории болезни, прайс-листы, санаторно-курортные карты и т.д. (приложение 7)