Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Литературный обзор 15
1.1. Сравнительный анализ научных исследований, направленных на оптимизацию (совершенствование) лекарственного обеспечения населения Российской Федерации 15
1.2. Основные направления фармакоэпидемиологических исследований 23
1.3 Современные средства растительного происхождения используемые для коррекции нежелательных лекарственных реакций от применения НПВСГ в неврологии 30
Глава 2 Теоретические и методические основы проведения исследований 41
2.1. Разработка программы проведения исследований 41
2.2. Анализ социально —экономической, медико -демографической ситуации и ассортимента лекарственных средств применяемых для лечения болезней нервной системы 51
Глава 3 Фармакоэпидемиологичекое исследование применения ЛС при отдельных ЗНС 61
3.1 Фармакоэпидемиологическое исследование ПНКГО 63
3.2 Фармакоэпидемиологическое исследование ВЛН 70
3.3. Результаты социологического опроса врачей и пациентов 75
3.4. Фармакоэкономический анализ ЛС используемые при ПНКГО и ВЛН 81
Глава 4 Фармакологическое и токсикологическое изучение «Бетор» экстракта сухого (БЭС) 99
4.1 Изучение нейротропной активности «Бетор» экстракта сухого 99
4.1.1. Влияние БЭС на спонтанную двигательную активность мышей 99
4.1.2. Изучение влияния БЭС на поведение крыс в тесте «Открытое поле» 101
4.1.3. Влияние БЭС на сон, вызванного снотворными анализаторами 102
4.2 Оценка стресспротективных свойств БЭС. 104
4.3 Влияние БЭС на выживаемость животных при гипобарической гипоксии 105
4.4 Изучение анальгизируюших свойств БЭС 106
4.4.1 Изучение анальгезирующих свойств БЭС по методу "горячей пластинки" 106
4.4.2 Изучение влияния БЭС на болевой порог по тесту «уксусные корчи»
4.5 Изучение противовоспалительных свойств БЭС 109
4.5.1. Изучение противовоспалительных свойств БЭС на экспериментальной модели формалинового и гистаминового отеков 109
4.5.2 Изучение противовоспалительных свойств БЭС на модели экспериментального перитонита 111
4.5.3. Изучение влияния БЭС на пролиферативную фазу воспаления - модель «ватной» гранулемы у крыс 111
4.6. Оценка репаративных и противовоспалительных свойств - БЭС на модели термического ожога у мышей 113
4.7. Изучение капилляропротективного действия БЭС 116
4.8. Изучение гастропротективных (противоязвенных) свойств БЭС 117
4.8.1. Изучение гастропротективного действия БЭС на модели нейрогенной язвы. 118
4.8.2. Изучение гастропротективного действия БЭС на модели индометациновой язвы. 120
4.8.3 Изучение гастропротективного действия БЭС на модели ацетилсалициловой язвы. 121
4.9. Токсикологическое изучение БЭС 123
4.9.1 .Исследование «острой» токсичности БЭС 123
4.9.1.1. Условия и методы исследования 123
4.9.1.2. Результаты изучения «острой» токсичности БЭС 124
4.9.2. Исследование токсичности БЭС в 8-недельном эксперименте на крысах 125
4.9.2.1. Условия и методы проведения эксперимента 125
4.9.2.2. Результаты исследования БЭС на крысах в условиях 8-недельного эксперимента 127
Выводы 134
Список литературы 137
Приложения 168
- Сравнительный анализ научных исследований, направленных на оптимизацию (совершенствование) лекарственного обеспечения населения Российской Федерации
- Анализ социально —экономической, медико -демографической ситуации и ассортимента лекарственных средств применяемых для лечения болезней нервной системы
- Влияние БЭС на спонтанную двигательную активность мышей
- Результаты исследования БЭС на крысах в условиях 8-недельного эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы во всем мире происходит увеличение потребления лекарственных средств (ЛС), обусловленное влиянием целого комплекса факторов, в первую очередь, ростом заболеваемости населения. Лекарственное обеспечение населения является важной социально -экономической проблемой, от успешного решения которой во многом зависит здоровье нации и, следовательно, будущее развитие страны.
Изучению вопросов лекарственного обеспечения стационарных больных посвящены научные исследования многих ученых П. В. Лопатина, В Л. Багировой, Л.В. Мошковой, Н.Н. Кареевой, СТ. Сбоевой, А.В. Солонининой, Р.С. Скулковой., ГА Олейник, Л.В. Кобзаря и др.
Одним из современных подходов при разработке мероприятий по
совершенствованию лекарственного обеспечения является использование
результатов фармакоэпидемиологических исследований. Роль
фармакоэпидемиологии заключается в изучении различных - аспектов применения ЛС в реальной практике и разработке предложений по оптимизации использования ЛС на различных уровнях системы здравоохранения.
В России фармакоэпидемиологические исследования начали проводиться сравнительно недавно. Фармакоэпидемиологические подходы использованы в работах А.С. Беликова, Б.Б. Белоусова, ОА Захаревич, Л.С Страчунского, АВ Перькова, Н.В. Шатилович, Ю.Ю. Титаровой, Ю.Ю. Зима, ЛА. Лисенковой, Д.Р. Магсумовой, и др. Преобладающая часть исследований посвящена фармакоэпидемиологии антибактериальных и сердечно-сосудистых средств. Однако, специальных комплексных исследований особенностей фармакоэпидемиологии болезней нервной системы проводилось недостаточно.
За последние десять лет в Российской Федерации, как и во многих других странах мира, отмечается высокий уровень заболеваемости нервной системы, которые в существенной мере являются фактором риска для целого ряда других заболеваний. Болезни нервной системы широко распространены среди взрослого населения трудоспособного возраста, что негативно влияет на социально-экономическое развитие страны.
В структуре ЗНС значительное место занимают заболевания воспалительной этиологии. В медикаментозном лечении заболеваний данной группы большое значение имеют противовоспалительные средства, в частности, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Несмотря на разнообразие синтетических противовоспалительных средств, авторы отмечают их недостаточную эффективность и наличие нежелательных побочных реакций. (В.Г. Кукес 1999, ВА Егоров 2003 и др.). Это предопределяет необходимость использовать ЛС, обладающих протективными фармакологическими свойствами и низкой токсичностью. Таким требованиям удовлетворяют ЛС растительного происхождения, которые применяются как в качестве основного средства терапиИ">jj^^АЙВЙХЗРІ заболевания на
БИБЛИОТЕКА |
і S№L1
этапе противорепидивной терапии или в период обострения заболевания, так и в сочетании с базисными средствами в качестве средств дополнительной терапии. Таким образом, поиск ЛС растительного происхождения с противовоспалительной, нейротропной и гастропротективной активностью, включение их в схему лечения имеет важное значение для современной неврологии.
В связи с этим, нами в процессе исследования был использован разработанный в ММА им. И.М. Сеченова под руководством профессора ИА Самылиной стандартизованный препарат "Бетор" экстракт сухой (БЭС), (Патент РФ на изобретение № 2198676).
Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к оптимизации применения ЛС при заболеваниях нервной системы с использованием фармакоэпидемиологических методов и определение перспективы применения оригинального растительного средства БЭС, как корректора побочных эффектов НПВС при болезнях нервной системы.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
проанализировать и обобщить данные, характеризующие состояние научных исследований по оптимизации использования ЛС, в том числе основные направления фармакоэпидемиологических исследований;
провести комплексный анализ социально-экономических и медико-демографических факторов, влияющих на применение ЛС;
разработать программу проведения исследований по оценке применения ЛС при заболеваниях нервной системы;
провести комплексное изучение различных аспектов применения ЛС, назначаемых пациентам на примере конкретных заболеваний нервной системы;
изучить предпочтения врачей и пациентов в отношении применяемых ими ЛС;
разработать рекомендации по оптимизации применения ЛС при конкретных заболеваниях нервной системы;
определить спектр фармакологической активности БЭС: нейротропную, стресспротективную, антигипоксантную, противовоспалительную, репаративную, анальгетическую, капилляропротекторную и изучить токсичность при однократном и длительном введении в экспериментальных условиях;
исследовать антиульцерогенное свойство БЭС на различных моделях язв, в том числе вызванных НПВС;
с помощью разработанных методических подходов определить перспективы применения БЭС с целью коррекции побочных эффектов, вызываемых НПВС при болезнях нервной системы.
Методическая основа, объекты и методы исследований. Методической основой проведения исследований явились теоретические положения фармакоэпидемиологии, модифицированные в соответствии с целями и задачами исследования.
В качестве конкретных методов исследования при сборе информации использованы традиционные общие методы научного познания- методы эмпирического исследования (сравнение, измерение, экспертных оценок); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (контент, исторический, маркетинговый, социологический и логический (структурный) анализ, декомпозиции целей).
Исследования проводили также с использованием
фармакоэпидемиологических методов по оценке потребления и обоснованности назначения ЛС, применяемых при ЗНС и др.
В процессе исследования были изучены данные выкопировки 330 амбулаторных карт пациентов с ЗНС лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области, 150 анкетных данных пациентов и врачей неврологов; официальные данные Госкомстата по социально-экономическим и медико-демографическим показателям развития Российской Федерации; Государственный реестр ЛС, Государственный реестр цен на ЛС.
Обработка данных осуществлялась с использованием методов статистического анализа (группировок, графического, выборочных наблюдений, ранжирования, вариационной статистики) и новых компьютерных технологий на ПЭВМ в Windows 97 (Access 7.0; Excel 7.0).
С целью определения фармакологической активности БЭС были использованы наиболее адекватные модели и современные информативные методики.
Исследования выполнены на 460 белых беспородных мышах (самцы, самки, масса тела 18-23 г), 270 белых беспородных крысах (самцы, самки, масса тела 180-230 г). Животные получены из питомника "Рапполово" и содержались в стандартных условиях вивария на обьлном рационе (Приказ МЗ СССР N 1179 от 10.10.1983 г). Эксперименты осуществляли в соответствии с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" (Приложение к приказу МЗ СССР N 755 от 12.08.77).
В работе использовали стандартизованный образец БЭС (экстракт полученный из двухкомпонентного сбора, состоящего из листьев березы (Betula pendula Roth.) и травы душицы (Origanum vulgare Г.) в соотношении 1:1, представленный комплексом фенольных соединений, сесквитерпенов, витаминов, органических кислот, элементов и др.
Препараты сравнения: Валерианы экстракт густой (Ай Си Эн, Томскхимфарм ОАО); Гастросидин (Eczacibasi, Турция).
БЭС вводили внутрибрюшинно (в\б) и при помощи зонда внутрижелудочно (в\ж) в виде водных растворов в широком диапазоне доз, используя различные схемы введения. Животные контрольной группы получали дистиллированную воду в соответствующем объеме по аналогичным схемам введения БЭС.
1. Методы оценки нейротропной активности:
Оценка влияния БЭС на спонтанную двигательную активность мышей по стандартной методике с использованием актометра фирмы "UGO Basile" с автоматической регистрацией.
Оценка влияния БЭС на поведение крыс в тесте "Открытое поле" (Данчев Н.Д.идр. 1986).
Оценка влияния ЮС на сон у мышей по стандартной методике, с
использованием снотворных анализаторов хлоралгидрата ("корковое"
снотворное, ЗООмг/кг, подкожно (п/к)) и барбитала натрия ("стволовое"
снотворное, 120 мг/кг, п/к).
2. Методы оценки стресспротективных свойств.
Оценка влияния на реакцию крыс при иммобилизации (Е.Е. Лесиовская
1993).
3. Оценка влияния на выживаемость мышей на модели "острой"
гипобарической гипоксии (ОГБГ) (Л.В. Пастушенков, Е.Е. Лесиовская, 1994).
4. Методы оценки противовоспалительных свойств:
Модель "острого" экссудативного воспаления у мышей, вызванного
введением под апоневроз задних лап флогогенных агентов - формалина и
гистамина (Ф.П. Тринус, 1974).
Модель экспериментального перитонита у крыс, вызываемого в/б введением 0,2% раствора азотнокислого серебра (С.С. Либерман, 1992).
Изучение влияния на пролиферативную фазу воспаления -модель "ватной" гранулемы у крыс (P. Meier и др., 1950).
Модель термического ожога у мышей (В.В. Бортникова, 2000).
5. Методы оценки капилляропротекторных свойств:
«Модель повышения сосудистой проницаемости кожи у мышей (К.Н. Монахова, ИА Ойвин, 1953).
6. Методы оценки анальгетических свойств:
Модель определения порога болевой чувствительности у мышей
по методике "горячая пластинка" (Woolfe G, Mac Donald, 1944, и на модели "уксуснокислых корчей" Gashin С.Н. eral, 1977.)
7. Методы оценки гастропротектнвных (антиульцерогенных) свойств:
Модель нейрогенной язвы (Ю.И. Добряков, 1978).
Модель индометациновой язвы у крыс (Bhargava К.Р. et al, 1954).
Модель аспириновой язвы у крыс (Г.В. Оболенцеваидр., 1974). Токсикологическое изучение БЭС проведено в соответствии с "Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ", 2000:
Изучение токсичности БЭС при однократном введении мышам и крысам.
Изучение токсичности БЭС в условиях длительного 2-месячного введения крысам.
Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием параметрического критерия Стьюдента (t) и непараметрических методов (Г.Ф. Лакин, 1990).
Научная новизна исследования. С использованием комплекса методов
сбора и анализов данных (выкопировки, социологического опроса,, анализ
документальных данных, группировки, ранжирования, типологизации
сравнительного анализа и др.) разработана программа
фармакоэпидемиологического исследования ЛС, применяемых при заболеваниях НС, позволившая определить социально-экономические факторы, влияющие на потребление ЛС, ассортимент ЛС, применяемых при ЗНС, разработать портрет пациента.
На основе фармакоэпидемиологических подходов разработаны методические основы качественной и количественной оценки использования ЛС, применяемых в указанной группе ЗНС, включающие анализ.данных и структуру заболеваемости, многоаспектный анализ ассортимента ЛС, используемых в реальной медицинской практике (с учетом МНН, ТН, лекарственной формы, дозировки, частоты назначения и профиля лекарственных осложнений), определение количественных показателей использования ЛС, выявление профиля сопутствующих заболеваний, а также определение предпочтений врачей и пациентов при назначении ЛС,-предусматривающее оценку стоимости назначаемых ЛС и фармакотерапевтической коррекции осложнений, вызываемых наиболее часто назначаемыми при данных нозологиях ЛС. Установлены наиболее часто применяемые препараты группы НПВС.
В работе впервые выявлены основные фармакологические свойства оригинального двухкомпонентного растительного средства БЭС, полученного по ресурсосберегающей технологии и предназначенного для лечения и профилактики ЗНС. Данное средство относится к группе относительно безвредных веществ. БЭС оказывает выраженный противовоспалительный, гастропротективный, седативный, стресспротективный, антигипоксантный и капилляропротекторный эффекты, а также обладает репаративной и анальгетической активностью. В качестве одного из основных механизмов в действии данного фитосредства, содержащего биологически активные вещества (флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, элементы и др.), следует считать наличие выраженной антиоксидантной активности, способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, оказывать мембраностабилизирующее действие при повреждениях органов пищеварения. Установлено, что БЭС повышает резистентность организма к действию агрессивных факторов, способствует ускорению регенерации слизистой оболочки желудка.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований.
На основании полученных результатов разработаны практические
рекомендации по оптимизации использования ЛС при ЗНС. Выявлены
наиболее часто применяющиеся препараты и предложено оригинальное
растительное средство для коррекции осложнений, вызываемых НПВС.
Широкий спектр фармакологической активности БЭС аргументирует
целесообразность внедрения указанного средства в клиническую практику, что
позволит обеспечить отечественное здравоохранение безопасным,
высокоэффективным противовоспалительным, седативным и
гастропротективным средством и повысит безопасность лечения больных с ЗНС.
Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать БЭС для разработки перспективных лекарственных форм.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке:
рекомендаций по оптимизации использования лекарственных средств, применяемых при лечении отдельных заболеваний нервной системы (акт внедрения от поликлинического отделения ГКБ N81, г. Москва (2001-2002 гг.). акт внедрения от ФГЛПУ Поликлиника УД Президента РФ, г. Москва (2002-2003 гг.);
учебного пособия "Использование фармакоэпидемиологических методов в современной фармации", используемого в учебном процессе кафедры организации и управления в сфере обращения лекарственных средств ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова и кафедры управления и экономики фармации ФДПО и ФЗО Пермской государственной фармацевтической академии;
способа получения средства для ванн, обладающего противовоспалительной, седативной и капилляроукрепляющей активностью (патент РФ № 2198676).
Апробация материалов диссертации работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Медико-фармацевтическом форуме (Москва, 2002 г.), VIII-X Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2001,2002,2003 гг.), научно - практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ КГМУ "Современные методы исследования в медицине и фармации" (Казань, 2002 г.), VI Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания" (Сочи, 2002 г.); III конгрессе молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2002 г); VI Международном съезде " Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения (Санкт-Петербург, 2001-2002 гг); III Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование" в XXI веке (Москва, 2002 г); межвузовской научно - практической конференции "Вузы и Регион" "Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы" (Пермь, 2002-2003 гг).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических
наук. . Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований ММА им И.М. Сеченова (номер государственной регистрации 01.200.118801), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН МЗРФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Положения, выдвигаемые на защиту:
методические подходы по использованию фармакоэпидемиологических исследований применения ЛС при болезнях нервной системы;
результаты оценки потребления и обоснованности назначения ЛС с учетом возраста, пола и сопутствующих заболеваний пациентов с отдельными заболеваниями нервной системы с использованием фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических методов;
результаты оценки факторов, влияющих на назначения врачами и выбор пациентами ЛС при болезнях нервной системы.
результаты фармакологического исследования противовоспалительного, седативного, гастропротективного, стресспротективного, капилляропротекторного, анальгетического, антигипоксантного, репаративного эффектов БЭС.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 315 источника, в том числе 102 на иностранных языках. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 15 рисунков и 8 приложений. Краткая характеристика работы.
Сравнительный анализ научных исследований, направленных на оптимизацию (совершенствование) лекарственного обеспечения населения Российской Федерации
К одной из основных задач современной фармации относится организация эффективной системы лекарственного обеспечения населения. Актуальной проблемой при этом является разработка предложений по оптимизации использования ЛС с учетом их эффективности, безопасности, доступности, обоснованности назначения и ряда других факторов [33,49,50,72,86,133,163,176,178,186.]
Проведенный нами анализ литературных данных показал, что научные исследования в области обеспечения населения ЛС проводятся в настоящее время в Российской Федерации в различных направлениях.
Авторами изучается ассортимент представленных на фармацевтическом рынке ЛС, проводятся маркетинговые исследования по отдельным ФТГ, анализируются объемы и структура лекарственной помощи при различных заболеваниях, разрабатываются формуляры ЛС, оценивается рациональность назначения ЛС, рассчитывается стоимость фармакотерапии и пр., [13,28,33,54,56,75,76,77,]
Так, большой комплекс исследований посвящен анализу ассортимента ЛС различных фармакотерапевтических групп, представленных на Российском фармацевтическом рынке (гепатопротекторов, иммунотропных, антимикробных, нестероидных противовоспалительных средств и др.) [13,57,58,75,102.] В частности, в ходе анализа противовоспалительных и антимикробных ЛС для лечения органов дыхания, реализуемых на Российском фармацевтическом рынке, выявлено, что среди этих ЛС преобладают антибиотики и сульфаниламиды, доля фитопрепаратов составляет 17% [57]. По результатам исследования предлагаются перспективные источники для создания новых доступных ЛС, применяемых для лечения органов дыхания Проведенный анализ ассортимента гепатопротекторных ЛС, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, показал, что удельный вес коммерческих предложений гепатопротекторов составляет свыше 9% от общего количества ЛС, реализуемых ведущими оптовыми фирмами в различных регионах России. Группа гепатопротекторных средств представлена 31 торговым наименованием по 167 позициям. На долю отечественных гепатопротекторов приходится всего 23%. Показано, что стоимость курса лечения отечественными гепатопротекторами в 10 — 20 раз меньше стоимости лечения зарубежными аналогами, что подтверждает целесообразность создания и внедрения новых отечественных препаратов, обладающих гепатопротекторным действием [139].
В ходе анализа ассортимента нестеройдных противовоспалительных средств (НПВС), используемых для лечения ревматоидного артрита, выявлено, что наиболее часто врачами назначаются диклофенак натрия, индометацин и ибупрофен. Основными факторами, оказывающими влияние на выбор врачами данных препаратов, явились выраженность. терапевтического эффекта и влияние на качество жизни [168]. С целью оптимизации лекарственного обеспечения больных артериальной гипертензией группой авторов проведены маркетинговые исследования ЛС, применяемых при данной патологии. Показано, что по частоте назначения лидируют в-блокаторы, нитраты, ингибиторы АПФ и диуретики. По результатам опроса врачей установлено, что большинство из них при назначении антигипертензивных ЛС не учитывают вид лекарственной формы и редко назначают пролонгированные формы препаратов [101]. Путем сравнительного анализа врачебных назначений по процедурным листам изучалась структура потребления антибиотиков группы цефалоспоринов в хирургических отделениях ЛПУ. Результаты проведенного анализа позволили снизить затраты на приобретение цефалоспориновых антибиотиков путем сочетания закупок более дешевых препаратов для внутримышечного введения с необходимым количеством антибиотиков для внутривенного введения [57].
К настоящему времени реализован комплекс маркетинговых исследований по целому ряду фармакотерапевтических групп — гинекологических, сердечно-сосудистые и пр., [34,55,69,74,76,165].
Так, в результате проведенных под руководством Кобзаря Л.В. маркетинговых исследований рынка сердечно-сосудистых ЛС определен ассортимент этой группы ЛС; с использованием методов экстраполяции тенденций и экспертных оценок разработан комплексный подход к прогонозированию спроса на сердечно-сосудистые ЛС на примере ингибиторов АПФ на среднесрочную перспективу [76].
В работах Кныш О.И. разработаны методологические основы фармацевтического маркетинга в вопросах планирования семьи [73].
В работах ряда авторов Дибижевой Е.В., Лоскутовой Е.Е., и др., исследуется оказание лекарственной помощи больным, страдающим различными группами заболеваний. Рассматривая лекарственный стандарт как составную часть медико-экономического стандарта, отражающего усредненный; уровень медицинских и фармацевтических услуг, Е.Е. Лоскутовой с соавт. разработаны методические подходы для формирования перечней ЛС, включаемых в лекарственные стандарты лечения больных, с различными формами нервно-психической патологии. С этой целью сформированы клинико - статистические группы психически больных; для каждой группы рассчитана средняя продолжительность лечения. На основе корреляционно-регресионного анализа определено влияние различных факторов на среднюю продолжительность курса лечения [50,103].
В ходе исследования объемов лекарственной помощи урологическим больным определены фармакотерапевтические группы ЛС, применяемые для лечения этих заболеваний, а также рассчитана стоимость курса лечения отдельных видов урологических заболеваний. При этом установлено, что потребительский фармацевтический рынок для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) представлен 48 наименованиями ЛС из 4 ФТГ, среди которых около 94% - это ЛС импортного производства. Для лечения пиелонефрита имеется более 125 наименований ЛС из 5 ФТГ, среди которых около 10% - отечественного производства. Для рационального использования бюджетных и внебюджетных средств на лекарственное обеспечение ДГПЖ и пиелонефрита авторами разработана и проведена экспертная оценка «лекарственной потребительской корзины» [203].
Важное значение придается в настоящее время в Российской Федерации внедрению формулярной системы на различных уровнях системы здравоохранения. Формулярная система базируется на использовании затратно - эффективного метода отбора ЛС. По результатам отбора составляется формулярный список ЛС, имеющий ограничительный характер. При этом достигается значительное сокращение номенклатуры используемых ЛС, повышается их терапевтическая отдача, упрощается процедура закупок ЛС, организация снабжения ими аптечных организаций и учреждений здравоохранения [27,31,32,116,121,204].
Следует отметить, что большой вклад в распространение в России формулярной системы внес Международный проект «Рациональный фармацевтический менеджмент», проводившийся в конце 90-х годов. В дальнейшем формулярная система была внедрена в целом ряде регионов Российской Федерации: Москве, С.-Петербурге, Московской, Самарской, Свердловской областях, Республиках Татарстан, Башкортостан и др. [32,158,201.]
Так, территориальным фондом ОМС Свердловской области проводился мониторинг качества и структуры назначений ЛС при лечении наиболее затратных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма). Разработанный при этом формуляр ЛС предложено рассматривать в качестве своеобразного стандарта, который необходим для оказания гарантированного объема лекарственной помощи декретированным группам населения [149].
Анализ социально —экономической, медико -демографической ситуации и ассортимента лекарственных средств применяемых для лечения болезней нервной системы
Как видно из приведенных на рисунке 2.2.1. данных, демографическая ситуация в РФ в последние годы является неблагоприятной, что выражается в активном процессе депопуляции (рис. 2.2.1). За последнее десятилетие ( с 1992 по 2002 гг.) численность населения России уменьшилась с 148 млн. чел в 1992, до 144 млн. чел в 2002 г, т.е. снизилась почти на 6% [42,105,151}:
В структуре населения Российской Федерации преобладают женщины. Соотношение мужчин и женщин за исследуемый период времени практически не изменилось и составило 47% и 53% соответственно (Рис 2.2.2).
Приведенные в табл. 2.2.1. данные показывают, что за период с 1992 г. по 2002 г. рождаемость населения снизилась почти на 8,5%, смертность возросла на 26%. В итоге суммарного действия депопуляционных процессов, убыль населения, рассчитана на 1000 населения страны, возросла с — 1,5 в 1992 г. до - 6,5 в 2002 г. (табл.2.2.2.) [108,177].
Как показал анализ данных Госкомстата РФ, продолжительность жизни в России значительно меньше, чем в экономически развитых странах (мужчин — на 10 — 15 лет, женщин — на 6 — 8 лет). Следует также отметить, что столь существенный разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин, как в России (более 13 лет), не наблюдается больше ни в одной стране мира [42,108]. За годы реформ экономика России стала в большой степени зависеть от платежеспособного спроса населения. Это подтверждается тем, что несмотря на сокращение физического объёма ВВП в 2000 г. по сравнению с 1991 г. более чем на 30%, фактическое конечное потребление домашних хозяйств сократилось лишь на 6,5% [151].
В 90 - е годы в РФ изменение уровня жизни населения сопровождалось дифференциацией материального положения социальных групп За эти годы no доходам. Tax, коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) возрос с 0,289 в 1992 г. до 0,396 в 2001 г., а коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) с S до 13,8 раз соответственно. При этом но уровіио социально-экономического расслоения, измеренного коэффициентом Джіши, Россия входит в группу стран со средним значением этого показателя (гчпжъъ уг»»«ттТж« т, Т"»?т,от,т, Qrrcie, СШЛ, Киргизии) [3].
Учитывая, что важным фактором формирующим структуру потребление JIC, является заболеваемость населения, углублённому анализу подвергали данные о структуре и динамике заболеваемости за период с 1992 по 2002 г [42].
В результате исследования, было установлено, что за период с 1992 по 2002 гг. уровень заболеваемости населения России вырос более чем па 40%. (рис 2.2.3).
Особое беспокойство вызывает рост заболеваемости подрастающего поколения. Если заболеваемость взрослых за год увеличивается в среднем на 3.1% то подростков 15-17 лет на 9.3% [42,46].
По итогам 2002 г. в структуре заболеваемости преобладают болезни органы дыхания, системы кровообращения, и органов пищеварения, (по итогам 2002 гг.) [177].
В ходе анализа статистических данных структуры заболеваемости установлено что, болезни нервной системы на протяжении исследуемого периода стабильно занимают 5 место. Учитывая, что болезни нервной тенденция приобретает особенно неблагоприятный xapa:crep.[170]
При этом если в начале 90-х годов расширение ассортимента иснслглуемых в России ЛС осуществляется преимущественно за счет зарубежных препаратов, то в конце 90-х годов возросла доля отечественных препаратов [43].
Как видно из приведённых в таблице данных, всё многообразие представленных на рынке ЛС (более 13 тыс. ТН) образованны 2,7 тыс. МНН, что свидетельствует о существенной синонимии на отечественном рынке ЛС.
В соответствии с поставленными задачами углубленному исследованию подвергали ассортимент ЛС, применяемых при забслегапіїях нервной системы. Как следует из Государственного реестра лекарственных средств ЛС, при заболеваниях нервной системы применяются 104 ФТГ, что составляет почти 20% от общего числа ФТГ. Из них ЛС 65 ФТГ применяются при заболеваниях центральной нервной системы и 39 ФТГ - при заболеваниях периферической нервной системы. Анализ ассортимента ЛС, применяемых при заболеваниях ЦНС показал, что ТН этих ЛС зарегистрировано около 1100 (с учётом лекарственных форм - около 1900),
Как видно из представленных данных, число регистрируемых ежегодно МНН ЛС применяемых при заболеваниях ПНС возросло с 70 в 1992 году до 266 в 2001 году. Следовательно увеличилось и число ТН ЛС с 70 до 300. К тому же следует отметить что пик регистрации как ТН, так и МНН пришёлся на 2001 год. Таким образом, на фармацевтический рынок с 1992 по 2001 гг. поступило около 2 тыс. ЛС применяемых при заболеваниях ПНС. Далее нами был проведён анализ формирование ассортимента лекарственных средств в разрезе АТС [42].
Влияние БЭС на спонтанную двигательную активность мышей
Влияние ЮС на спонтанную двигательную активность мьппей изучали по стандартной методике, используя актометр фирмы "UGO Basile" с автоматической регистрацией. Эксперименты проводили на белых беспородных мышах-самцах массой 18-20 г.
БЭС вводили однократно в желудок зондом, в дозах 20 мг/кг и 100 мг/кг. Контрольным животным вводили воду: по 0,2 мл на 20 г массы тела. В каждой группе - по 10 мьппей. Одновременно в каждую камеру актометра помещали по 5 животных. Измерения проводили в течение 5 минут. Мышей помещали в камеры через 30, 60 и 90 минут после введения БЭС или воды. В таблице 4.1.1 представлены результаты эксперимента.
Из таблицы 4.1.1. видно, что БЭС в дозах 20 мг/кг и 100 мг/кг вызывает дозозависимое снижение спонтанной двигательной активности мышей на протяжении периода наблюдения (90 минут), что свидетельствует о его седативном действии.
Тест «Открытое поле» — один из основных тестов, для изучения нейропсихотропных свойств исследуемых веществ. В экспериментах использовали «Открытое поле» коркового типа, предназначенное для изучения основных параметров поведения и неврологического статуса в условиях кратковременного психоэмоционального стресса, обусловленного помещением животного на открытую площадку. В отличие от «Открытого поля» классической конструкции, имеющего стенки и относительно затененное пространство около них, в «Открытом поле» коркового типа единственным убежищем могут служить отверстия («норки»), находящиеся в вершинах квадратов, на которые расчерчено Поле. Это позволяет выявить маленькие изменения норкового рефлекса, являющегося у грызунов важным показателем адекватности поведения и реакции на неожиданное стресс-воздействие. Крысу помещают на середину поля и наблюдают за ее поведением в течение трех минут.
В эксперименте использовано 30 белых беспородных крыс массой 180-200 г. БЭС в дозах 20 мг/кг и 100 мг/кг вводили в/ж за 30 минут до тестирования в открытом поле. Контрольным животным вводили воду. Результаты приведены в таблице 4.1.2.
Из таблицы 4.1.2 видно, что БЭС в дозах 20 мг/кг и 100 мг/кг, введенный в/ж, через 30 мин. после введения снижает ориентировочно-исследовательскую активность (передвижения по полю, заглядывания в норки, вертикальная активность — поднятие головы при опоре на 3-4 лапы), что можно отнести к седативному действию БЭС. Уменьшение (в дозе 100 мг/кг - до 0) числа эпизодов специфического встряхивания головой, а также дрожи, свидетельствуют о стресспротективном действии БЭС
Результаты исследования БЭС на крысах в условиях 8-недельного эксперимента
Как показали результаты исследования, внутрижелудочное введение в течение 8 недель крысам БЭС не вызывало у животных изменений основных интегральных показателей. Крысы имели опрятный внешний вид, нормально реагировали на внешние раздражители. На протяжении всего хронического эксперимента крысы, получавшие БЭС в обеих дозах, имели бо лыпую прибавку массы тела по сравнению с контролем. Суточное потребление сухого корма и воды во всех группах животных соответствовало норме (таблица 4.9.2.1(1)). В течение 8-месячного опыта отмечено некоторое снижение двигательной активности у животных, получавших БЭС в обеих испытанных дозах. Ни в одной из групп не зарегистрировано гибели животных.
Длительное введение экстракта сухого в исследуемых дозах не отражалось на морфологическом составе периферической крови крыс. Как видно из таблицы, все исследуемые гематологические показатели статистически значимо не различались во всех трех группах животных и не выходили за границы физиологической нормы.
При подсчете гемограмм экспериментальных животных, получавших СЭБ в дозах 100 и 500 мг/кг, также не обнаружено существенных различий в числе форменных элементов крови — лимфоцитов, моноцитов, гранулоцитов по сравнению с контролем. В мазках крови не обнаружено каких-либо патологически измененных клеток (по форме, величине, наличию патологических включений, восприятию краски)
Как показали биохимические исследования сыворотки крови, введение БЭС крысам в дозах 100 и 500 мг/кг снижало уровень холестерина и мочевины на 8-й неделе исследований по сравнению с контролем.
Статистически достоверные изменения указанных параметров зарегистрированы у крыс, получавших препарата в дозе 500 мг/кг. Другие исследуемые показатели - общий белок, общий билирубин, глюкоза, креатинин на протяжении всего опыта статистически достоверно не отличались от контроля.
В течение эксперимента не зарегистрировано изменения активности аланинтрансаминазы, аспартаттрансаминазы и щелочной фосфатазы у крыс опытных групп по сравнению с контролем (таблица 4.9.2.1(2), 4.9.2.1(3), 4.9.2.1(4)).
БЭС во всех испытанных дозах не изменяло деятельность сердечнососудистой системы крыс, о чем свидетельствовали результаты записи электрокардиограмм во II стандартном отведении, проведенной на 8-й неделе эксперимента (таблица. 4.9.2.1(5)).
При исследовании функционального состояния центральной нервной системы крыс, в условиях «открытого поля» по тестам ориентировочных реакций, на 8-й неделе опыта зарегистрировано статистически достоверное снижение «норкового» рефлекса, вертикального компонента и числа пересеченных квадратов у животных II и III групп по сравнению с контролем, более выраженное у крыс, получавших БЭС в дозе 100 мг/кг.
Полученные результаты свидетельствуют о седативном действии ЮС. (таблица. 4.9.2.1(7)).
Таким образом, результаты изучения токсичности БЭС позволяют его характеризовать как низкотоксичное, вещество при однократном в/б и в/ж введение мышам и крысам, ЛД50, которого соответственно составляют более 5000 и 15000 мг/кг и отнести его к VI классу токсичности — относительно безвредным веществам, по классификации токсичности принятой в РФ и ВОЗ.
Для выявления возможных токсических эффектов препарата при его длительном применении была проведена хроническая токсичность БЭС вводили в желудок крысам при помощи зонда в дозах 100 и 500 мг/кг в течение 8 недель.
Как показали проведенные исследования, БЭС не влиял на основные интегральные и гематологические показатели экспериментальных животных, не проявлял гепато-, нефро- и кардиотоксического действия. В условиях хронического эксперимента у БЭС в дозах 100 и 500 мг/кг установлено седативное (снижение ориентировочных реакций), гипохолестеринемическое (снижение уровня общего холестерина сыворотки крови) и гипоазотемическое действие (уменьшение содержания мочевины в сыворотке крови), сопровождающееся диуретическим эффектом в условиях водной нагрузки.
Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать вывод о низкой токсичности БЭС как при однократном, так и при длительном введении лабораторным животным.