Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ 11
1.1. Характеристика и контурный анализ контрактных отношений 11
1.2. Систематизация и сравнительный анализ контрактных отношений для субъектов фармацевтического рынка 20
1.3. Условия и тенденции развития контрактных отношений в сфере обращения лекарственных средств 35
Выводы по главе I 44
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ 45
2.1. Имманентные свойства закупок лекарственных препаратов спозиции сложной многоуровневой системы 45
2.2. Анализ процедуры закупок лекарственных препаратов приреализации Программы дополнительного лекарственного обеспечения 57
2.3. Обоснование использования технологии проведения электронных торгов для оптимизации процедуры закупок на фармацевтическом рынке 62
Выводы по главе II 73
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРАКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 74
3.1. Разработка методологии построения контрактных отношенийвнутри фармацевтической организации 74
3.2. Анализ внутрилокальных контрактных отношений с использованием технологии социологического исследования 76
3.3. Ситуационное моделирование и оценка модели контрактныхотношений внутри фармацевтической организации 100
Выводы по главе III 115
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 132
- Характеристика и контурный анализ контрактных отношений
- Имманентные свойства закупок лекарственных препаратов спозиции сложной многоуровневой системы
- Разработка методологии построения контрактных отношенийвнутри фармацевтической организации
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изменения, имеющие место на российском фармацевтическом рынке после перехода к рыночным механизмам экономической деятельности, существенным образом трансформировали процессы отношений его субъектов. Ограниченная роль государства в регулировании рынка, развитие договорных отношений между контрагентами и экономическая ответственность единичных фармацевтических организаций обусловили приоритетность их статуса в формировании системы взаимодействий в сфере обращения лекарственных средств (СОЛС). При этом взаимодействия между субъектами, находящимися в разных условиях и на разных уровнях взаимоотношений, и внутри субъектов не только не происходят автоматически, а превращаются в систематизированный договорной (контрактный) процесс.
В связи с этим, эффективное использование системы контрактных отношений между субъектами фармацевтического рынка имеет решающее значение для оптимального использования ограниченных ресурсов отрасли при удовлетворении потребностей населения в фармацевтической помощи.
Вопросы исследования контрактных отношений в российской экономической науке поставлены сравнительно недавно. В основном проблематику теории контрактов исследуют ученые, относящие себя к приверженцам институционального направления в экономической науке. Среди авторов наиболее значимых работ следует отметить Я.И. Кузьминова, Д. Львова, Д.А. Новикова, А. Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, В. В. Чекмарева, А.Е. Шаститко. Названными исследователями совместно с их коллегами проделана существенная работа по развитию теоретических представлений о месте и роли контрактных отношений в организации экономической жизни общества.
Однако в этих работах затрагиваются лишь общетеоретические проблемы реализации контрактных отношений, которые не учитывают специфику фармацевтической деятельности и особенности организации внутрилокальных контрактных отношений.
В современных условиях экономической деятельности, базирующейся на сочетании систем государственного регулирования и саморегуляции, необходим поиск новых путей повышения эффективности контрактных отношений между участниками фармацевтического рынка.
Контрактный подход к пониманию природы экономической организации предоставляет весьма широкие возможности и для анализа взаимоотношений, складывающихся внутри фармацевтических предприятий, позволяя привлекать к их объяснению арсенал современных моделей и методов, используемых для исследования рыночного поведения.
Несмотря на высокую потребность в разработке технологии контрактных отношений субъектов в имеющихся условиях фармацевтического рынка, системные исследования по данной тематике отсутствуют. В определенной степени проблематика контрактных отношений, с точки зрения новой институциональной теории, отражена в работах Лоскутовой Е.Е., Максймкинои Е.А., а также некоторых их учеников. Всесторонний анализ различных подходов к управлению персоналом в современной фармацевтической организации содержится в научных работах Г.Т. Глембоцкой, И.Г. Комиссинской, Е.Ф. Шараховой.
В то же время, в проведенных исследованиях отсутствуют методические подходы к оптимизации меж- и внутриорганизационных отношений с учетом формальных и неформальных аспектов их реализации. Одним из направлений решения данной проблемы с точки зрения ведущих экономических теорий является моделирование в логике институциональной экономики. Это позволит как экономическим субъектам фармацевтического рынка, так и государственным структурам оперативно реагировать на потребности контрагентов, устранять возникающие барьеры и формировать условия для взаимовыгодного сотрудничества.
Актуальность системного решения оптимизации контрактных отношений с использованием оригинального аппарата институциональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка для повышения качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: • выявить, систематизировать и провести сравнительный анализ основных видов контрактных отношений на фармацевтическом рынке РФ; • изучить условия и тенденции развития контрактных отношений в сфере обращения лекарственных средств; • определить имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов как сложной многоуровневой системы; • провести анализ и предложить мероприятия по оптимизации закупок лекарственных препаратов, в том числе осуществляемых в рамках реализации программы госгарантий; • разработать методологию построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации; • проанализировать внутрилокальные контрактные отношения с использованием технологии социологического исследования; • осуществить ситуационное моделирование и критическую оценку модели контрактных отношений внутри фармацевтической организации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории контрактов, а также разработки современных отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные стороны контрактноориентированного поведения и формы развития контрактных отношений.
В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, поведенческий, ситуационный и процессный. Для решения поставленных задач были использованы методы исторического, логического, гносеологического, системного, статистического, графического анализа, а также социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория контрактов; экономико-математические методы - неидеальный эксперимент теории игр.
Объектами исследования являлись: контрактноориентированное экономическое поведение субъектов фармацевтического рынка РФ; среда функционирования и система контрактных отношений.
Предмет исследования - контрактные отношения, возникающие между и внутри организаций сферы обращения лекарственных средств в процессе взаимодействий.
Исходной информацией служили: нормативно-правовая база реализации контрактных отношений (КО) в Российской Федерации; аналитические данные, характеризующие условия и общие тенденции развития КО на фармацевтическом рынке; экспериментальные данные по проведению и развитию системы электронных торгов; результаты проведенного социологического исследования.
Обработка учетной информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НА УК Диссертационная работа выполнена.в соответствии с .планом научных .
исследований ММА им. И.М. Сеченова и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований», государственная регистрация № 01.200.110527.
Тема утверждена на заседании Ученого Совета факультета послевузовского профессионального образования провизоров ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова № 9 от 27 ноября 2006 года.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны: • на основе контурного анализа контрактных отношений на фармацевтическом рынке: раскрыта сущность юридического и экономического подходов к категории «контракт»; определены фундаментальные атрибуты контракта и принципы реализации контрактных отношений (правовые, экономические,
социо-культурные); систематизированы основные виды контрактных отношений субъектов путем формирования семейства классификаций и предложена оригинальная классификация на основании детализации формальных и неформальных контрактных отношений; рассмотрены основные условия и тенденции их развития; • определены имманентные свойства процедуры закупок лекарственных препаратов и обосновано использование технологии проведения электронных торгов с точки зрения оптимизации контрактных отношений в сложных многоуровневых системах; • разработана и реализована методология построения контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации, базирующаяся на синтезе институционального и ситуационного анализа; • на основе теории игр, контрактов, трансакционных издержек построены модели внутрилокальных контрактных отношений и проведена их оценка-.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные управленческие решения в области оптимизации контрактных отношений участников фармацевтического рынка и оказывать непосредственное влияние на повышение качества их взаимодействия в процессе оказания лекарственной помощи населению РФ. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем дисциплины «Управление и экономика фармации».
По результатам исследования разработано и внедрено в практическую деятельность: алгоритм моделирования контрактных отношений на уровне фармацевтической организации в системе руководитель-подчиненный (внедрены в 11 аптечных организаций г. Москвы с сентября 2008 г. по февраль 2009 г.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на XY и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2008, 2009 гг.), XIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2007 г.), ГХ, X и XI итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва 2007, 2008, 2009 гг.), межкафедральной научно-практической конференции кафедры управления и экономики фармации и кафедры организации производства и реализации лекарственных средств факультета послевузовского профессионального образования провизоров и организации и экономики фармации фармацевтического факультета ММА имени И. М. Сеченова.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ. • результаты контурного анализа системы контрактных отношений; • мероприятия по оптимизации процедуры закупок лекарственных препаратов; • методология построения контрактных отношений внутри фармацевтической организации; • результаты институционального и ситуационного анализа (на основе технологии социологического исследования) внутрилокальных контрактных отношений; • результаты моделирования контрактных отношений в звене руководительподчиненный в рамках фармацевтической организации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМДИССРЕТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, изложенных на 131 странице машинописного текста, и двух приложений, содержит 23 таблицы и 55 рисунков. Библиографический указатель включает 138 литературных источников, из которых 29 на иностранном языке.
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи диссертационной работы, приведены методологическая основа, объекты, предмет и методы исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе изложены юридический и экономический подходы к определению сущности категории «контракт». Проведен контурный анализ контрактных отношений, включая: выделение фундаментальных атрибутивных признаков контракта; правовых, экономических и социо-культурных принципов их реализации; систематизацию КО посредством формирования «семейства» классификаций; описание условий и тенденции развития контрактных отношений на фармацевтическом рынке.
Во второй главе изложена проблема оптимизации закупок лекарственных препаратов с точки зрения построения сложной многоуровневой системы контрактных отношений и обоснована возможность использования системы электронных торгов для минимизации конфликта между формальными и неформальными контрактами при проведении торгов.
В третьей главе представлена методология построения контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный в рамках фармацевтической организации, базирующаяся на синтезе институционального и ситуационного анализа. Изложена технология проведения и результаты социологического исследования внутрилокальных контрактных отношений. Описана процедура моделирования контрактных отношений в звене руководитель-подчиненный с использованием методов институциональной экономики.
Характеристика и контурный анализ контрактных отношений
Анализ литературных данных показал, что контракт имеет достаточно долгую историю, и на протяжении столетий ему давались различные определения (его называли бартером, обменом или договором) [1, 2, 20, 21, 48, 57, 63, 64, 65, 66]. Он являлся персонажем многих произведений, достаточно вспомнить «Фауста» Гетте. Но всегда под этим понятием подразумевалось взаимодействие двух и более лиц с целью заключения определенного соглашения.
В последние пятнадцать лет в результате развития новых экономических и политический условий, базирующихся не на командно-административных (власть, принуждение и др.), а на рыночных (конкуренция, легализм, партнерство и др.) механизмах взаимодействия, понятие контракта, при осуществлении функциональной деятельности на фармацевтическом рынке, приобретает особую актуальность.
В результате логико-семантического анализа мы пришли к выводу, что в настоящее время в отношении понимания определения контракта существуют два доминантных подхода: юридический (правовой) и экономический.
Юридический подход к определению контракта позволяет регулировать взаимодействия между субъектами на уровне закона, посредством закрепления понятия в нормативно-правовых актах.
В иерархии законодательства Российской Федерации исходный понятийный аппарат в отношении контракта приводится в Гражданском и Трудовом Кодексах [15, 17]. Гражданский Кодекс (ст. 420, ч.1) определяет контракт как «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». Трудовой Кодекс (ст. 15) дает трактовку трудового договора (контракта) как «соглашения между ра ботником и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, установленные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон».
Таким образом, с правовой точки зрения, обе трактовки термина «контракт» закрепляют добровольность его заключения (соглашение), однако, в определении трудового договора, акцент сделан только на обязательствах сторон, и проигнорировано установление прав. Помимо этого, правовой понятийный аппарат резко ограничивает широту сферы охвата действия термина «контракт», так как в нем рассматриваются только формальные аспекты отношений и не учитываются неформальные взаимодействия между субъектами (организация — организация, организация и работник, между работниками).
Основными причинами плюрализма теоретических концепций экономического подхода к определению категории «контракт» являются исходные допущения о правилах взаимоотношений контрагентов и инструментальных функциях заключения контракта. В свою очередь, определение инструментальных функций зависит от объектов исследования и предпосылок относительно человеческого поведения, принимаемых в той или иной теории контракта.
По-мнению лауреата Нобелевской премии в области экономики Дж. Бью-кенена, в противовес неоклассической традиции, оперирующей постулатами рационального выбора экономических субъектов и рационального распределение ресурсов, «экономическая теория все больше становится "наукой о контрактах", а не "наукой о выборе", вследствие чего в центре ее внимания должен быть не хозяйствующий субъект, максимизирующий прибыль, а третейский судья, "человек со стороны", пытающийся найти компромиссные решения конфликтов в случае возникновения претензии участников сделки друг к другу» [2].
Наиболее полно контракт описывается в рамках новой институциональной экономической теории (НИЭТ). Абстрактно-логически контракт определяется как совокупность правил, структурирующих в пространстве и во времени обмен между двумя (и более) экономическими агентами посредством определения обмениваемых прав и взятых обязательств и механизма их соблюдения [99]. Трактовка контракта не только как акта обмена правомочиями, но и как совокупности правил, включающих механизм соблюдения обязательств, характеризует контракт как институциональное соглашение. Институциональное устройство (соглашение) - это контрактное отношение или структура управления, объединяющая хозяйственные единицы и определяющая способ их кооперации и (или) конкуренции. Правила, структурирующие отношения обмена, могут являться составляющей самого контракта, но необязательно в формализованном виде. Чаще всего делается ссылка на действующий законодательный акт, либо он подразумевается сторонами. В последнем случае заключается так называемый имплицитный (неочевидный) контракт, когда факт вступления сторон в подобные контрактные отношения, чаще всего, фиксируется лишь сторонним наблюдателем, который реконструирует контракт, основываясь на данных о поведении «контрагентов».
Таким образом, с юридической точки зрения контракт призван к защите прав собственности в процессе их перемещения от одного лица к другому. Экономический подход предлагает расширенную трактовку. Взяв за основу защитную функцию контракта, современная институциональная экономическая теория объясняет контракт как частный институт (соглашение), который предусматривает локализованный механизм поддержки трансакций (соглашений, достигнутых путем взаимных уступок).
Имманентные свойства закупок лекарственных препаратов спозиции сложной многоуровневой системы
На фоне рыночных преобразований проявилась определенная несостоятельность системы государственных гарантий в области лекарственного обеспечения - многие категории населения имеют право на бесплатные лекарства при фактическом отсутствии ограничений на льготное лекарственное обеспечение.
Наиболее адекватным способом размещения государственных заказов на закупку лекарственных препаратов, медицинской техники, изделий медицинского назначения и др. являются конкурсные (тендерные) закупки. «Искусство закупать», - учение вовсе не такое юное, как может показаться. Еще во времена Великой Римской империи одна из важнейших функций по обеспечению многочисленных легионов всем необходимым, начиная от провианта и заканчивая вооружением, лежала на плечах закупщиков (которые в дальнейшем выполняли даже функции наместников, вспомним того же Пон-тия Пилата).
Как в военном деле на протяжении веков развивались в противоборстве оружие и броня, так в деловой сфере состязались продавцы и закупщики. Причем, чем сильнее развивались рыночные отношения, тем важнее становилась роль продавца. Традиционно специалист по продажам является одной из ключевых фигур в большинстве компаний. Не случайно в списках наиболее продаваемых бизнес-книг и востребованных учебных семинаров тематика эффективных продаж «искусство продавать» - является одной из лидирующих.
Однако для максимизации прибыли важно не только продать продукцию подороже, но и понести при этом минимально возможные затраты на ее изготовление или приобретение. Потому-то так и ценились во все времена умелые снабженцы, способные найти нужный ресурс и договориться с про давцом о лучших из существующих условий его приобретения. Кстати, этот класс специалистов существовал и в «нерыночном» Советском Союзе, правда, задачи у них были несколько иные, в первую очередь - добыча дефицитных ресурсов [10, 11, 13].
И хотя на рынке обычно царит конкуренция продавцов и «покупатель всегда прав», приобрести именно то, что нужно, и на оптимальных условиях не так-то просто. Да к тому же покупатель не всегда верно оценивает свои потребности, зачастую приобретая по замечательной цене далеко не лучшее решение своих проблем.
Процесс проведения закупок подразумевает определение качественной потребности в конкретных наименованиях лекарственных препаратов (в первую очередь из группы жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), сравнение ее с финансовыми возможностями, выбор метода закупок, организацию тендеров, заключение и контроль выполнения контрактов.
Рассматривая процесс проведения закупок, мы выделили его основные имманентные свойства. Центральным свойством является многоуровневость основных видов закупок. Совокупность контрактных отношений, возникающих в процессе централизованных (государственных) и децентрализованных (коммерческих) закупок фармацевтической продукции представляет собой сложную многоуровневую систему (рис. 10).
На схеме показано развитие контрактных отношений при движении лекарственных препаратов от производителей к конечному потребителю. В коммерческом секторе все довольно просто, от производителя препараты попадают к дистрибьютору, от того в аптечную организацию и наконец к покупателю. При проведении государственных закупок все немного сложнее. Государственные департаменты по закупкам формируют список наименований лекарственных средств и количество, которое надо закупить, играются торги среди дистрибьюторов, которые закупают препарат у производителя, затем лекарства попадают в госпитальный сектор, где выдаются льготным больным по необходимости. Наличие вертикальных и горизонтальных связей (уровней) является одним из имманентных свойств процесса закупок лекарственных препаратов.
Разработка методологии построения контрактных отношенийвнутри фармацевтической организации
Экономические интересы внутри фармацевтической организации реализуются в рамках тех или иных институтов, важнейшим из которых является институт трудовых договоров. Формальные контракты определяют круг прав и обязанностей сотрудников, уровень оплаты труда, режим труда и отдыха, социальные гарантии, период трудовых отношений и др. В то же время, основной гипотезой проведенных нами исследований, являлось предположение, что существенное влияние на качество внутрилокальных взаимодействий оказывают неформальные межличностные контрактные отношения.
В ходе построения методологии контрактных отношений, мы рассматривали фармацевтическую организацию, как инструмент удовлетворения общественных потребностей, представляющую собой разновидность социальной системы общества, элементом которой является человек.
Недостаточное внимание к анализу состояния формальных и неформальных контрактных отношений внутри фармацевтической организации порождает ряд конфликтов. Один из них связан с распределением статусов и власти, что вытекает из несоответствия количества статусов высокого ранга наличным или потенциальным притязаниям работников организации, когда создается иерархия должностей и соответственно имеет место делегирования власти от вышестоящих звеньев руководства, к нижестоящим, вместе с тем, порождающая одностороннюю ответственность низших звеньев. Другой конфликт обусловлен проявлением разнообразных дисфункций в экономической организации, обусловленных как объективными (внешние и внутренние условия), так и субъективными (мнимыми) обстоятельствами. Следующая проблемная ситуация связана с неадекватным разделением труда между работниками экономической организации и, соответственно, неадекватной ролевой структурой коллектива. Достаточно много вопросов возникает на базе нарушения формальных и неформальных норм, институтов как «правил игры», когда противоречие между нормой как идеальной моделью, образцом поведения, и ее фактической реализацией становится конфликтом в случае отклоняющегося поведения. Достаточно сильный конфликт связан с нарушением норм, хотя его решение заложено в недрах системы санкций и стимулов труда, принятой и используемой в организации. Еще одна проблемная ситуация находится между системой стимулов, направленных на повышение интеграции, и антистимулами указанного процесса.
В основу методологии моделирования контрактных отношений мы положили синтез методических приемов в рамках институционального и ситуационного видов анализа (рис. 5). Институциональный анализ включал в себя контурный, рассмотренный в Главе I. Методология предполагала поэтапную реализацию на базе социологического исследования и моделирования на основе неидеального эксперимента теории игр.
Исходные данные по характеристике формальных и неформальных норм, в том числе трудового договора, и условиям их развития в сфере обращения лекарственных средств были получены нами в результате контурного анализа контрактных отношений. В то же время проверить их воздействие на формирование внутрилокальных контрактов, возможно только при непосредственном опросе участников трудового процесса в фармацевтической организации.
Основные гипотезы, которые использовались нами при формулировке задач исследования, основаны на предположении, что характер контрактных отношений определяется средой взаимодействия, а также личностными характеристиками отдельных индивидов (руководителя или подчиненного). К основным задачам исследования среды в рамках контрактных отношений мы отнесли:
- исследование стимулов, создаваемых средой, и выявление факторов, влияющих на потенциал развития коллектива;