Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Кирщина Ирина Анатольевна

Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств
<
Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств
>



Кирщина Ирина Анатольевна. Разработка организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске лекарственных средств : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Кирщина Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2009.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В АПТЕКАХ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. 13

1.1. Современные подходы к организации отпуска лекарственных средств в России и некоторых зарубежных странах 13

1.2. Проблемы фармацевтического обслуживания населения, влияющие на рациональность (безопасность) применения лекарственных средств 23

1.3. Изучение существующих подходов к определению категории отпуска лекарственных средств 34

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 42

2.1. Изучение потребительского поведения населения при приобретении и использовании лекарственных средств 44

2.2. Изучение компетентности фармацевтических работников по вопросам применения лекарственных средств, анализ внедрения требований НАП в деятельность аптечных организаций 58

2.3. Ситуационньш анализ рациональности назначений и отпуска лекарственных средств 70

2.4. Организационно - методические подходы к оптимизации отпуска лекарственных средств в аптечных организациях с позиций безопасности применения 80

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕКАХ С ОТКРЫТОЙ ВЫКЛАДКОЙ ТОВАРОВ 111

3.1. Анализ фактического состояния размещения лекарственных средств в торговых залах и консультирования покупателей в аптеках с открытой выкладкой товаров 113

3.2. Изучение и систематизация Перечня лекарственных средств безрецептурного отпуска с позиций безопасности для потребителя 119

3.3. Организационные подходы к оптимизации размещения лекарственных

средств с позиций безопасности применения 123

ВЫВОДЫ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы. Нерациональное назначение и использование лекарственных препаратов является одной из важнейших проблем современного здравоохранения. Увеличение ассортимента лекарственных средств (ЛС) и постоянно растущий объем информации о ЛС усложняют рациональный выбор препаратов для лечения. В этой связи фармацевт как наиболее доступный член команды работников здравоохранения должен выступать экспертом назначения лекарств, способствовать безопасному их применению, содействовать просвещению и укреплению здоровья населения. Между тем существующая регламентация порядка отпуска ЛС и реальная организация фармацевтического обслуживания населения не могут гарантировать обоснованность приобретения и безопасность применения лекарств посетителями аптек. Кроме того, с целью привлечения посетителей как потенциальных покупателей появились новые формы фармацевтического обслуживания населения — аптеки самообслуживания (АСО), в которых ЛС представлены в открытом доступе, что побуждают покупателя к спонтанному приобретению и использованию лекарственных средств. В этой связи, совершенствование порядка отпуска лекарственных средств является одной из основных задач фармацевтического обслуживания, в рамках которой можно выделить проблемы, требующие первоочередного решения, в том числе, бесконтрольное применение лекарственных средств потребителями, низкая комплаентность пациентов, несовершенство нормативных документов, регламентирующих порядок отпуска ЛС, нерациональная организация отпуска лекарственных средств и консультирования покупателей при его осуществлении, несовершенство информационного обеспечения специалистов и населения о применении ЛС, недостаточный уровень внедрения международных требований к организации аптечной практики в деятельность аптечных организаций и др.

Рядом авторов в разное время проводились исследования отдельных направлений, затрагивающих вопросы фармацевтической помощи, фарма 6 цевтического обслуживания населения, оказания информационно-консультационных услуг при безрецептурном отпуске ЛС в системе самопомощи и самопрофилактики, потребительского поведения при приобретении ЛС (Дорофеева В.В., Дремова Н.Б, Коржавых Э.А., Кобзарь Л.В., Лос-кутова Е.Е., Мошкова Л.В., Овод А.И., Саутенкова Н. Л., Федина Е.А., Фомина А.В. и др.) однако перечисленные проблемы не были решены.

Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования: методическое обоснование организационных подходов к оптимизации обслуживания населения при отпуске ЛС. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: в изучить и обобщить данные литературы по современному состоянию организации обслуживания населения в аптеках с различной формой выкладки товара и основные требования к назначению и отпуску лекарственных средств с позиций Надлежащей аптечной практики;

® провести ситуационный анализ потребительского поведения при приобретении ЛС и компетентности фармацевтических работников по вопросам применения ЛС;

® провести ситуационный анализ рациональности назначений ЛС; © провести структурный анализ Перечня ЛС БРО с позиций безопасности для потребителя;

• изучить существующее состояние размещения ЛС и консультирования покупателей в аптеках с открытой выкладкой товара;

® разработать организационно - методические подходы к оптимизации отпуска ЛС в аптечных организациях (АО);

• разработать методические подходы к оптимизации размещения ЛС и их информационного сопровождения в аптеках самообслуживания (АСО).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на концепции развития здраво охранения и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения; основах законодательства об охране здоровья граждан; международных концепциях реализации роли фармацевта в системе здравоохранения; рекомендациях Всемирной организации здравоохранения; организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения; основных принципах непрерывного образования и профессионального развития специалистов; теоретических основах менеджмента, нормативно-правовых актах в сфере здравоохранения, образования, обращения ЛС.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами объектами исследования явились: организация фармацевтического обслуживания населения; аптечные организации, в том числе АСО; специалисты фармацевтического профиля, потребители ЛС и фармацевтических услуг, Перечень лекарственных средств безрецептурного отпуска, врачебные назначения ЛС, рекомендации фармацевтических работников при выборе лекарственных средств.

Источниками информации служили: действующие нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения ЛС; Государственный реестр ЛС, типовые клинико-фармакологические статьи (ТКФС) на ЛС, инструкции по применению лекарственных средств безрецептурного отпуска (1099), аптечные организации, в т.ч. АСО (298) анкеты фармацевтических работников (730), анкеты потребителей ЛС (500), карточки учета использования ЛС посетителями аптек (84).

В процессе исследования использовались методы логического, документального исследования, структурно-логического, графического и экономико-статистического анализов (методы группировок, экспертных оценок), социологического опроса (анкетирования, интервьюирования); непосредственного и выборочного наблюдение и др.

Обработка результатов осуществлялась с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основе детального изучения и обобщения данных об эффективной организации отпуска ЛС и с учетом резуль 8 татов проведенных исследований разработана концептуальная схема оптимизации обслуживания населения при отпуске ЛС с позиций безопасности их использования, согласно которой определены основные участники, оказывающие существенное влияние на использование ЛС, факторы, влияющие на безопасность использования лекарств и методы, способствующих рациональному (безопасному) их применению.

На основе системного анализа существующего порядка отпуска ЛС, ситуационного анализа рациональности (безопасности) их назначений и отпуска, с учетом требований НАЛ разработаны организационно-методические подходы к оптимизации отпуска ЛС с позиций безопасности применения, заключающиеся в разработке и внедрении в деятельность АО персонификации обслуживания населения, совершенствовании информационного обеспечения и профессионального консультирования покупателей в процессе отпуска ЛС, специальном обучении и аттестации специалистов, осуществляющих отпуск лекарств, а также регламентации размещения ЛС в аптеках самообслуживания.

Разработана концепция внедрения проекта персонификации обслуживания населения, включающая: установление требований к помещениям, персоналу, регистрации необходимой информации, информированию покупателей и медицинского персонала; определение видов деятельности, требующих стандартизации, а также разработку индикаторов результативности для оценки эффективности внедряемого проекта. В рамках предложенной концепции для осуществления персонификации обслуживания разработаны: структура и содержание индивидуальной фармацевтической карты пациента, компьютерная программа, позволяющая оптимизировать регистрацию, учет и поиск необходимой информации; модель информирования покупателей и алгоритм их действий при приобретении и использовании лекарств. Для оценки эффективности внедрения проекта разработаны индикаторы результативности, предложены способы их определения, а также форма регистрации полученных результатов. В целях совершенствования информационного обеспечения процедуры отпуска ЛС разработаны фармацевтические подходы к содержанию и структурированию информационного компьютерного продукта для провизоров, осуществляющих отпуск ЛС, включающие алгоритм и варианты поиска информации о ЛС; информационные блоки базы данных о ЛС, организационное сопровождение программы в процессе ее использования, положенные в основу Автоматизированного рабочего места провизора-консультанта (АРМ-ПК). Обоснована необходимость и разработан способ повышения профессиональной компетентности фармацевтических работников по вопросам безопасного использования ЛС, заключающийся в специальном обучении специалистов, занимающихся отпуском лекарственных средств населению, а также предложена структура, содержание и информационное наполнение специальной образовательной программы. Сформированы подходы к размещению ЛС БРО в торговом зале, включающие дифференциацию ЛС БРО с позиций безопасности использования; разработку их информационного сопровождения; формирование перечней ЛС БРО для различных вариантов выкладки; систематизацию всего списка ЛС БРО по торговым наименованиям, лекарственным формам, принадлежности к ФТГ и вариантам выкладки.

Обоснованы и определены критерии безопасности использования ЛС БРО, проведены анализ и систематизация Перечня ЛС БРО по критериям безопасности; разработаны принципы, порядок размещения, информационное сопровождение ЛС в торговых залах аптек с открытой выкладкой товара.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны предложения для установления требований к открытой выкладке ЛС, обеспечивающей непосредственный допуск потребителей к ЛС в торговых залах аптек (использованы при разработке проекта ФЗ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ «О требованиях к безопасности ЛС, процессам их разработки, из 10 готовления, производства, испытания хранения, перевозки, реализации, применения и утилизации» - акт внедрения Национального Института Технического Регулирования от 29.11.06).

Разработаны и внедрены в практику аптечных организаций и учебный процесс:

• Методические рекомендации по размещению лекарственных средств в аптеках с открытой формой выкладки товара с позиций безопасности применения (акты внедрения - аптеки: ООО «Реон» от 05.02.09; ИП Письменская М.С. от 11.01.09; ООО «Рута» от 25.05.07).

• Методические рекомендации по внедрению персонификации обслуживания населения в аптечных организациях (акты внедрения - аптека ООО «Эдельвейс-Фарм» от 05.07.08, аптечные сети: ООО «Ижевские Аптеки» от 10.07.09, ООО «Алоэ-Фарм» от ЮЛ 1.08, ООО «Адалет» от 21.01.09). 

« Компьютерная программа «Личная аптека» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от12.05. 2009).

Предложения по созданию компьютерного продукта для специалистов фармацевтического профиля, занимающихся отпуском лекарственных средств (структура программы, алгоритм и варианты поиска информации, структура и информационные блоки базы данных; организационное сопровождение и др.)- положены в основу разработанной и внедренной в деятельность аптечных организаций компьютерной программы - Автоматизированное рабочее место провизора консультанта (АРМ- ПК) (акты внедрения -ООО «КВЕРТИ» от 25.03.09, ГОУ ВПО ПГФА от 06.04.09, аптечная сеть ИП «Письменская» от 18.05.09).

• Учебно-методическое пособие «Оптимизация выкладки лекарственных средств в торговом зале аптеки самообслуживания» (утверждено на Ученом совете ГОУ ВПО ПГФА 25.06.09, протокол №10). • Образовательная программа для фармацевтических работников «Современные подходы к организации отпуска ЛС с позиций безопасности для потребителя» (акт внедрения ГОУ ВПО ПГФА от 02.09.09).

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий ФармМедОбращение, М., 2008; Международной Российско- Китайской конференции «Fundamental pharmacology and pharmacy», Perm, 2006; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», М., 2008; Медико-фармацевтическом конгрессе 14-й международной фармацевтической выставки «Аптека-2007», М., 2007 г.; Российской научно-практической конференции ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (14-ая международная выставка «Медицина и здоровье»), Пермь, 2009 и др.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (номер госрегистрации темы НИР 01.9.50 0007424). Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в13 работах, в числе которых 4 статьи, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Положения, выдвигаемые на защиту:

© концептуальная схема оптимизации обслуживания населения при отпуске ЛС с позиций безопасности применения;

© результаты ситуационного анализа потребительского поведения, знаний фармацевтических работников, ситуационного анализа рациональности назначений (с позиций безопасности применения) и отпуска при использовании лекарственных средств; оценки внедрения международных требований в аптечную практику; • организационно- методические подходы к оптимизации отпуска лекарственных средств в аптечных организациях;

• методические подходы к оптимизации размещения лекарственных средств в аптеках самообслуживания.  

Современные подходы к организации отпуска лекарственных средств в России и некоторых зарубежных странах

Лекарственное обеспечение населения в Российской Федерации по данным литературы осуществляют около 80 тыс. аптечных организаций, 35% из которых входят в аптечные объединения, под которыми понимаются структуры, объединяющие 5 и более аптечных учреждения с единой маркой и системой снабжения. Быстрый рост аптечных сетей является ключевой тенденцией развития аптечного сектора. С 2002 по 2008 год доля аптечных сетей на фармацевтическом рынке России выросла более, чем в 3 раза. История аптечных сетей пока невелика, однако ее развитие ведет к принципиальным изменениям структуры всего российского фармацевтического рынка [50, 57].

Активнее всего укрупнение аптечного рынка идет в Москве. Крупные аптечные сети контролируют 70% столичного рынка - под брэндом той или иной сети в Москве работает более 500 аптек. Больше всего аптек у компаний «36,6», «Ригла», «Доктор Столетов», «ОЗ», «Старый лекарь», «Биотэк», «Фармир», «ЗЕМ фарм» и «Самсон-Фарма». Сетевая торговля является наиболее перспективным направлением развития розничной реализации ЛС. Сетевые аптечные структуры имеют определенную специфику организации деятельности, в частности, в товарообороте аптечных сетей значительная доля (от 40-60%) приходится на нелекарственный ассортимент, в товарообороте лекарственных средств больший удельный вес приходится на реализацию безрецептурных препаратов, многие сетевые аптеки организованы в формате самообслуживания и др. [12, 28].

Таким образом, аптечный рынок представляет собой вполне состоявшуюся структуру, имеющую устойчивую тенденцию к укрупнению в аптечные сети, а одним из резервов развития аптечного рынка выступает внедрение новых форм обслуживания населения, таких как аптеки с открытой выкладкой товаров (самообслуживания).

В Российской Федерации с позиций отпуска лекарственные средства делятся на две группы:

лекарственные препараты, отпускаемые по рецептам врача;

лекарственные препараты, включенные в перечень ЛС, отпускаемых без рецепта врача.

В отношении всех ЛС БРО в нашей стране возможно самообслуживание.

Самообслуживание — это метод продажи, при котором покупатели имеют свободный доступ ко всем товарам, открыто выложенным в торговом зале, полную возможность самостоятельно осматривать и отбирать товары, не обращаясь к помощи персонала, если в этом нет необходимости, и рассчитываются за отобранный товар в узле расчета при выходе из зоны самообслуживания [95].

В рыночных условиях важность этого элемента торговой технологии очевидна, так как позволяет существенно повысить товарооборот и другие показатели финансово-хозяйственной и торговой деятельности, поэтому большинство сетевых аптек с успехом внедряют этот формат работы [74, 111,115].

Потенциальными преимуществами самообслуживания выступают: в увеличение полезной площади торгового зала;

значительное расширение ассортимента товаров, в том числе нелекарственного. В аптеках с открытой выкладкой товара в среднем номенклатура составляет от 6 до 12 тыс. наименований [2, 90];

увеличение средней стоимости одной покупки. Средняя стоимость покупки в аптеках самообслуживания в среднем в 3 раза выше, чем в традиционных аптеках [19, 91];

возможность более эффективного размещения (представления) товара [98,21]; предоставление покупателю возможности непосредственного ознакомления с товаром;

высокая активность импульсного (незапланированного) спроса [99];

возможность получить квалифицированную консультацию специалиста непосредственно в торговом зале [91];

возможность увеличения объемов продаж за счет дополнительных посетителей, предпочитающих самообслуживание. По данным литературы, в традиционных городских аптеках число покупателей составляет в среднем 15 тыс. человек в месяц, а в аптеках с открытой выкладкой товаров — более 20 тыс. человек [91, 100].

В России аптеки с открытой формой торговли появились в 1998 году. Пионером открытой формы торговли на российском аптечном рынке стала сеть «36,6». Всего к концу 2006 г. в состав сети входило 536 аптек в 66 городах в 21 регионе России. Практически все аптеки этой аптечной сети организованы в формате самообслуживания [12, 74].

Вторая по значимости сеть "Ригла", дочерняя компания крупнейшего российского дистрибьютора "ЦВ "ПРОТЕК", созданная в 2001 году, на конец 2006 года имела в составе 310 аптек самообслуживания. Еще две крупные московские сети активно внедряют формат самообслуживания: "03" (созданная в 2004 г. на базе сетей "Аптеки ICN" и "Чудо Доктор") по состоянию на июнь 2006 г. насчитывала 134 аптеки (из них 117 с открытой формой торговли) и сеть дистрибьюторской компании "Эркафарм" (с 2002 г. действующая под брэндом "Доктор Столетов") по состоянию на конец 2006 г. включала 78 аптек, большая часть из которых имеет залы самообслуживания. Доля аптек, в той или иной степени применяющих открытую выкладку, в Москве составляет около 30%, а в целом по России порядка 10% и эта цифра быстро растет. И это понятно - в городах система самообслуживания обычно способна увеличит оборот на десятки процентов, а в наиболее подходящих местах -в 1,5-2 раза [19, 50, 57, 65]. Динамика роста аптек самообслуживания свидетельствует о том, что новый аптечный формат хорошо приживается в России. Не последнюю роль в этом играет фактор экономической выгоды. С позиций бизнеса главное преимущество самообслуживания - это увеличение доли незапланированных покупок (для аптечных организаций этот показатель колеблется от 10 до 40%), а также увеличение представленного в торговом зале ассортимента за счет рационального использования выкладки (в среднем на 30%) [21,91].

По мнению руководителя Росздравнадзора, профессора Н.В. Юргеля, лекарство, даже безрецептурное, непросто товар, а активное средство, воздействующее на организм человека, влияющее на его здоровье, самочувствие и благополучие, что необходимо учитывать при его реализации [28].

Однако анализ литературных источников показал, что при размещении товаров в свободном доступе аптек, в т.ч. и ЛС, рекомендуется пользоваться общими правилами мерчандайзинга без учета особенностей ЛС как товара, что подтверждает приоритет экономической выгоды при организации деятельности аптек самообслуживания [21, 74, 109].

Изучение нормативных документов, регламентирующих порядок отпуска ЛС и требования к персоналу, осуществляющему консультирование покупателей по безопасному использованию лекарств, выявило некоторую специфику приобретения ЛС в аптеках самообслуживания по отношению к традиционным аптекам. В частности, анализ показал, что согласно Отраслевому стандарту при приобретении ЛС в залах самообслуживания посетитель должен получить всю необходимую информацию об интересующих его БРО ЛС от консультанта, работающего в зале, а затем с, выбранным товаром, обратиться к кассиру, при этом, согласно тому же НД, в качестве консультантов допускается привлечение лиц со средним или средним медицинским образованием [75].

Изучение требований к информационному сопровождению реализации ЛС показало, что согласно нормативным документам, при отпуске всех ЛС покупателю должны быть предоставлены сведения о правилах приема лекар 17 ственного препарата, включающие режим приема, разовую и суточную дозу, способ приема, правила хранения, а также напоминание о необходимости внимательного ознакомления с информацией о препарате [75].

По мнению некоторых авторов, информация при отпуске БРО ЛС и ЛС, выписанных врачом, должна иметь некоторые отличия. В частности, Федина Е.А. с соавт., считают, что отпуск ЛС по рецепту врача должен сопровождаться информацией о способе применения, фармакотерапевтических свойствах препарата, о противопоказаниях, о необходимости соблюдения предписаний врача. Кроме того, если провизор обнаружил в одном рецепте несовместимые ЛС, с целью корректировки отпуска препарата он должен незамедлительно связаться с врачом, проинформировать его о выявленной несовместимости и согласовать назначения. По мнению тех же авторов, отпуск ЛС БРО должен сопровождаться со стороны провизора опросом пациента (кому нужно ЛС, каковы симптомы и недомогания, какие препараты уже применялись); сведениями о фармакотерапевтических, фармацевтических, потребительских свойствах ЛС БРО; сведениями о правильном и безопасном применении ЛС БРО. Рекомендуя ЛС БРО, фармацевт должен использовать профессиональный опыт и знания о ЛС, учитывая их эффективность, безопасность и качество [10, 64, 107].

Изучение потребительского поведения населения при приобретении и использовании лекарственных средств

Одним из важнейших направлений НАЛ является повышение благосостояния больного путем наблюдения за эффективностью применения ЛС и содействия рациональному назначению и правильному использованию ЛС. При этом следует учитывать, что безопасность использования ЛС в значительной степени зависит и от поведения потребителей ЛС. В это связи нами было проанализировано поведение потребителей при приобретении и использовании ЛС.

Для оценки воздействия на потребителя мероприятий, осуществляемых аптекой в процессе своей профессиональной деятельности, согласно НАП, должны быть разработаны конкретные индикаторы результативности этой деятельности. В качестве индикаторов результативности нами определены: » удовлетворенность покупателей получаемыми консультациями;

отношение клиентов к аптеке как к учреждению, куда следует обращаться

за профессиональными рекомендациями;

в удовлетворенность клиентов деятельностью аптеки; 45

знания покупателей о применении лекарств;

состояние больного, при котором он считает нужным обратиться к своему лечащему врачу;

знания пациента о самолечении;

поведение клиента в отношении самолечения и др.

Изучение процесса приобретения лекарств населением и факторов, влияющих на него, проводилось методом анкетирования покупателей различных аптечных организаций.

Посетителям аптек была предложена анкета (приложение I), включающая социально-демографические данные о покупателе (пол, возраст, образование, профессия), предпочтения при выборе и наиболее частые причины посещения аптеки; поведение потребителей при приобретении и использовании ЛС БРО; информационные потребности при приобретении ЛС (какую информацию о ЛС получают при его приобретении и на сколько она соответствует потребностям покупателя); сведения о способах при решении проблем, связанных с плохим самочувствием (к кому чаще обращаются при возникшей проблеме: к врачу или к провизору, придерживаются ли назначений врача в процессе лечения, сколько ЛС принимают одновременно, имеют ли понятие о МНН и торговом названии ЛС и т.п.) и др. На вопросы, с несколькими вариантами ответов потребителю предлагалось отметить все, возможные для него варианты.

Анализ социально-демографических данных показал, что большую часть посетителей аптек составляют женщины - 61 % (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2— Структура посетителей аптек по половой принадлежности Изучение покупателей по возрастной категории показывает, что большая часть (27%) приходится на покупателей 36-50 лет, на втором месте (21%) посетители в возрасте от 18 до 25 лет; на возрастную категорию 25-35 лет приходится 19 % респондентов; категория покупателей в возрасте от 61 до 80 лет составляет 18%, на возрастную группу от 51-60 лет приходится 14 %; 1 % составляют покупатели старше 80 лет Рисунок 2.3— Структура посетителей аптек по возрастным категориям Изучение приоритетов покупателей при выборе аптеки показало, что основная масса посетителей (67 %), стараются посещать только одну «свою» аптеку. Нами установлено, что для всех сегментов потребителей наиболее важными составляющими работы аптек являются квалификация персонала (78,8 %), атмосфера и обстановка является приоритетным для 57,4 % опрошенных посетителей, а цена на товары аптечного ассортимента занимает третью позицию в шкале приоритетов покупателей (54,2 %) (таблица 2.1.). По результатам анкетирования установлено, что ассортимент не является определяющим фактором при выборе аптеки.

Анализ фактического состояния размещения лекарственных средств в торговых залах и консультирования покупателей в аптеках с открытой выкладкой товаров

Развитие фармацевтического рынка в России за последние годы выявило устойчивую тенденцию к расширению и увеличению количества аптечных учреждений. С целью привлечения посетителей как потенциальных покупателей появились новые формы аптек — аптеки самообслуживания (аптеки с открытой выкладкой товара). При этом работа аптек самообслуживания на сегодняшний день практически не регламентирована нормативными документами, хотя и имеет определенную специфику.

К достоинствам данного формата работы относится современное оборудование, грамотное оформление торговых помещений, просторные торговые залы, что, безусловно, привлекает покупателей и приводит к увеличению доходности АСО.

Однако открытая выкладка товара аптечного ассортимента, в том числе и ЛС БРО, побуждают покупателя к спонтанному приобретению лекарственных средств, и не может гарантировать безопасность применения лекарственных препаратов. Возрастающая тенденция к самолечению настораживает. Ведь неграмотное использование лекарств чревато серьезными последствиями в результате прямых побочных эффектов, взаимодействия лекарств или несвоевременного обращения к врачу. В этой связи резко возрастает роль специалиста в предотвращении подобных последствий, а одним из направлений, способствующих безопасному использования лекарств, на наш взгляд, является надлежащая регламентации процесса отпуска, в т.ч. выкладки, лекарственных средств в аптеках с открытым форматом работы.

Нами проведено изучение и систематизация Перечня ЛС БРО с позиций безопасности для потребителя, проанализировано фактическое состояние отпуска ЛС в аптеках самообслуживания, также предложены методические подходы к размещению ЛС БРО в аптеках с открытой формой выкладки товара Методология проведения данного фрагмента исследования приведена на рисунке 3.1.

Открытый доступ к товару используют в основном сетевые АО, т.к. формат самообслуживания требует серьезных инвестиций, с которыми трудно справиться одиночной аптеке. По данным некоторых авторов стоимость оборудования для оснащения торгового зала большой фирменной аптеки составляет порядка ЮОтыс. долл., поэтому без крупномасштабности и сетевого подхода затраты на организацию открытой формы торговли вряд ли окупятся [34, 50, 90].

Нами проведен анализ существующего состояния розничного сегмента фармацевтического рынка по количеству АС, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и работающих в них АО (по данным, предоставленным Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития) Из таблицы видно, что более 28 тыс. аптечных организаций работают под брендом той или иной АС, количество которых на сегодняшний день составляет более 1,6 тыс. Наибольший удельный вес (59,8%) приходится на АС, в состав которых входит от 5-10 аптек, на втором месте (26%) по количеству АО стоят сети, в которых зарегистрировано от 11-20 АО, существенный удельный вес (7,9%) приходится на АС, в которых от 21-40 аптек, более 2% сетей имеют в своем составе более 100 аптек.

Большинство крупных аптечных сетей активно внедряют в свою деятельность открытый формат работы. Во многих АС все аптеки организованы в формате самообслуживания, например, ЗАО «36,6», ЗАО «Первая помощь», ООО «Ригла», ООО «Роста» и др. На рисунке 3.2 представлены результаты анализа сетевых аптечных организаций по формату работы.

Аптеки закрытого типа D Аптеки самообслуживания

Анализ показал, что из 28 682 сетевых АО 6596 аптек, что составляет 23% от общего количества сетевых АО, работают в формате самообслуживания. По нашим исследованиям, в 2006 году удельный вес АСО в общем количестве сетевых АО составлял чуть более 17%.

Таким образом, проведенный анализ позволяет говорить о тенденции возрастания доли АСО в общем количестве сетевых аптечных организаций. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость изучения специфики и особенностей отпуска ЛС в аптеках с открытой формой выкладки товара.

Изучение фактического состояния выкладки и консультирования специалистов проводилось на базе сетевых аптек самообслуживания различных городов России. Все изучаемые аптеки являются аптеками ГЛФ и выполняют следующие функции:

реализацию населению готовых лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических препаратов) по рецептам и без рецептов врача, а также других товаров аптечного ассортимента;

предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях;

предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и др. необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;

оказание первой медицинской помощи;

оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.

Анализ показал, что ассортимент открытой выкладки в изучаемых аптеках представлен следующими товарными группами: медицинские приборы, изделия медицинского назначения, биологически активные добавки (БА-Ды), минеральная вода, средства гигиены, детское и диабетическое питание, косметические товары, товары для детей.