Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ использования информационных технологий в процессе развития регионального фармацевтического рынка 12
1.1. Современные подходы к управлению информацией в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций 12
1.2. Использование электронного бизнеса для информационных взаимодействий между фармацевтическими организациями 17
1.3. Формирование информационной системы фармацевтической организации в секторе «предприятие-предприятие» 23
1.4. Перспективы использования информационных сетей на основе Интернет-технологий в маркетинговом анализе региональных фармацевтических рынков 26
Глава 2. Разработка методических подходов к маркетинговым исследованиям фармацевтических информационных сетей
2.1. Научное и методическое обоснование разработки системы маркетингового анализа фармацевтических информационных сетей 32
2.2. Изучение специфики, функций, структуры, сферы применения и направлений развития фармацевтических информационных сетей 33
2.3. Маркетинговый анализ потребительских свойств фармацевтических информационных сетей 36
2.4. Методический подход к оценке надежности фармацевтических информационных сетей 42
2.5. Позиционирование фармацевтических информационных сетей.. 53
Глава 3. Методические подходы к оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций субъекта РФ с использованием информационных технологий 56
3.1. Методические подходы к разработке управленческих технологий (технологии диагностики и технологии реализации) для оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтической организации 56
3.2. Разработка и применение технологии диагностики рационального расходования финансовых средств для оптового звена 60
3.3. Экономическая оценка рационального использования финансовых средств фармацевтической организации 74
Глава 4. Разработка методического подхода к моделированию оптимального расхода бюджетных средств при формировании корзины заказа ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации
4.1. Методическое обоснование разработки технологической карты для моделирования оптимального объема бюджетных средств при формировании корзины заказа ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации 79
4.2. Разработка вариантного анализа сценариев закупочной деятельности фармацевтичевской организации на основе аналитической информационной сети на примере оптового регионального рынка 88
4.3. Анализ экономической эффективности применения технологии реализации при расчете бюджетных ассигнований в режиме чрезвычайной ситуации 101
ВЫВОДЫ 105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
- Современные подходы к управлению информацией в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций
- Научное и методическое обоснование разработки системы маркетингового анализа фармацевтических информационных сетей
- Методические подходы к разработке управленческих технологий (технологии диагностики и технологии реализации) для оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтической организации
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях функционирования фармацевтических организаций субъекта РФ особое значение приобретает государственная политика в сфере информатизации. Внедрение современных информационных технологий в снабженческо-сбытовую деятельность фармацевтических организаций для проведения эффективной ценовой политики, координации их деятельности, проведения маркетинговых исследований региональных фармацевтических рынков способствует решению задач рационального использования финансовых ассигнований, выделяемых здравоохранению. При этом активное внедрение информационных технологий позволяет усовершенствовать работу фармацевтических специалистов и является весьма важным направлением фармацевтической науки.
С развитием фармацевтических информационных сетей (ФИС) становятся значимыми требования к стандартизации, оперативности, технологизации средств, обеспечивающих принятие фармацевтическими специалистами управленческих решений при осуществлении ими снабженческо-сбытовой деятельности в рамках данных сетей. Данная проблема приобрела особую важность для обеспечения процессов, связанных со сбором, обработкой, накоплением, хранением, поиском и распространением фармацевтической информации в секторе «предприятие-предприятие». Изучение нами ситуации, сложившейся в данной системе, показало необходимость проведения маркетинговых исследований ФИС для выявления сети, обладающей свойством технологичности с возможностью разработки в рамках данной сети управленческих технологий.
Исследованиями отдельных направлений по информационному обеспечению и использованию информационных технологий в фармации занимались такие отечественные специалисты, как Бараусов Г.Д., Вольская Е.А., Вышковский Г.Л., Геллер Л.Н., Кузнецов П.П., Мошкова Л.В., Румянцев М.В., Шашкова Г.В., Орлов А.С., Преферанский Н.Г., Хабриев Р.У. и ряд других.
Вместе с тем, анализ публикаций показал, что ранее в фармации отсутствовало специфическое направление деятельности, связанное с изучением свойств и требований, предъявляемых к ФИС. Отсутствовало также направление, связанное с разработкой методических подходов к применению современных информационных технологий в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций субъекта РФ, что и обусловило актуальность данной работы, определило ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка методических подходов к применению современных информационных технологий для оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций субъекта РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить и проанализировать литературные источники, характеризующие состояние и проблемы использования информационных технологий в секторе «предприятие-предприятие», в том числе возможности применения ФИС для оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций;
• разработать методический подход к проведению маркетинговых исследований фармацевтических информационных сетей, обосновать критерии их выбора;
• разработать методику оценки конкурентоспособности ФИС;
• обосновать методический подход к эффективному управлению потоками электронной информации о ЛС в секторе «предприятие-предприятие»;
• разработать функциональную модель по оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций на основе аналитической информационной сети;
• разработать методический подход к технологии диагностики рационального расходования финансовых средств с использованием ФИС для оптового звена;
• разработать методический подход к моделированию оптимального объема бюджетных средств при формировании корзины заказа ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации на базе информационных технологий.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились программы развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ, методология маркетинга и менеджмента, основы экономической теории, теоретико-методологические разработки в области информационных технологий. В процессе исследования использовались системный, исторический, комплексный, структурно-логический и операционный анализы, выборочные наблюдения, методы аналитической группировки данных, графический, экономико-статистический и метод программирования.
В качестве объекта исследования рассматривались ФИС, функционирующие на региональных фармацевтических рынках в секторе-«предприятие-предприятие»; ФИС «Прайс Навигатор»; прайс-листы субъектов фармацевтического рынка - дистрибьюторских организаций Республик Башкортостан и Татарстан; данные о поступлении товара на аптечный склад ГУЛ «Таттехмедфарм».
Компьютерная обработка производилась с помощью универсального автоматизированного комплекса программного обеспечения «Прайс Навигатор», пакета программ MS Excel (10.2701.2625).
Научная новизна исследования. На основе системного подхода, теории маркетинга, научных данных об организации лекарственного обеспечения населения, структурных преобразований регионального фармацевтического рынка, современного уровня развития информационных технологий, процессов товародвижения ЛС и ИМН разработана функциональная модель оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций на примере республики Татарстан для совершенствования лекарственной помощи населению.
На основании результатов ситуационного анализа существующих информационных сетей на фармацевтическом рынке, сложившегося уровня информационного обмена и информационного взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка разработан методический подход к проведению маркетингового исследования ФИС, предложены критерии выбора и методика систематизации ФИС.
Путем маркетингового изучения потребительских свойств ФИС установлены их функциональные свойства, обусловливающие предоставление дистанционных информационных услуг пользователям по сбору, обработке, накоплению, хранению, поиску и распространению фармацевтической информации; эргономические свойства, обусловливающие удобство и комфорт их эксплуатации пользователем; определены показатели качества ФИС.
Разработаны методические подходы к использованию современных информационных технологий для эффективного управления потоками электронного обмена фармацевтической информацией, позволяющие усовершенствовать работу провизоров, ускорить обработку заявки-заказа, эффективно реагировать на спрос в ЛС и ИМН.
Методически обоснованы и разработаны: технологическая карта диагностики рационального использования финансовых средств фармацевтическими организациями в снабженческо-сбытовой деятельности; технологическая карта для оперативного принятия управленческих решений при формировании корзины заказа на ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность органов управления здравоохранением, аптечных организаций, а также в учебный процесс фармацевтических факультетов различных вузов следующие материалы:
• информационные технологии ФИС «Прайс Навигатор», предназначенные для проведения тендерных закупок ЛС и ИМН на уровне Министерства здравоохранения республики Татарстан (акт о внедрении 23.11.2005г.);
• методическое пособие «Научно-практические аспекты работы в фармацевтической информационной сети «Прайс Навигатор» для фармацевтических работников (утверждено МЗ Республики Татарстан);
• методическое пособие «Автоматизация системы заказа лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Методические подходы и пути их реализации при работе в фармацевтической информационной сети «Прайс Навигатор» (утверждено МЗ Республики Татарстан);
• методические рекомендации «Сборник типовых сценариев с алгоритмами решений при работе с программным обеспечением «Прайс Навигатор Клиент» для фармацевтических работников аптечных предприятий всех форм собственности (утверждены МЗ Республики Татарстан);
• глоссарий для работы в фармацевтической информационной сети «Прайс Навигатор» для научных и практических работников аптечных организаций всех систем собственности (утвержден МЗ Республики Татарстан).
Акты внедрения: аптека Детской городской клинической больницы №7 (22.03.2006 г.); аптека №118 ГУЛ Таттехмедфарм (20.03.2006 г.); аптека ОАО «Татхимфармпрепараты» (22.03.2006 г.); ООО «Аптечный склад «Ангро» (15.03.2006г); аптека Республиканской клинической больницы №3 (24.03.2006 г.); кафедра управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (01.02.2006 г.); кафедра управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (16.02.2006 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях «Свежий ветер» (г. Казань, 2003г.), 1-й конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием (г. Казань, 2005г.); на 6-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2005г.); 3-й Международной конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (г. Новочеркасск, 2005г.); 1-й Региональной медико-фармацевтической конференции «Медфармконвенция-2006» (г. Казань, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.20.0009895) в рамках проблемы «Фармакология и фармация» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Положения, выдвигаемые на защиту:
• результаты маркетинговых исследований ФИС;
• функциональная модель оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций субъекта РФ;
• методический подход к технологии диагностики рационального расходования финансовых средств фармацевтических организаций на базе ФИС;
• экономическая эффективность снабженческо-сбытовой деятельности аптечного склада ГУЛ «Таттехмедфарм» в результате внедрения информационных фармацевтических технологий;
• методический подход к моделированию оптимального объема бюджетных средств при формировании корзины заказа необходимых ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 125 страницах машинописного текста и приложения на 89 страницах, содержит 34 рисунка,
12 таблиц. Список литературы включает 166 источников, из них 26 — на иностранных языках.
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных данных о современном состоянии использования информационных технологий при развитии регионального фармацевтического рынка, анализ элементов кибернетического маркетинга для формирования эффективной информационной системы фармацевтической организации, выявлены основные проблемы в использовании информационных сетей на основе Интернет-технологий в фармацевтической практике.
Во второй главе разработана методика маркетинговых исследований ФИС, обоснованы критерии их выбора, дана оценка позиционирования. Предложена методика оценки конкурентоспособности ФИС по признакам: оперативность, технологичность и стандартизация базы данных.
В третьей главе изложены методические подходы к разработке информационных технологий для оперативного управления снабженческо-сбытовой деятельностью фармацевтических организаций. Предложена технология диагностики рационального использования финансовых средств для оптового предприятия. Разработана технологическая карта для рационального управления финансовыми средствами фармацевтических организаций на примере аптечного склада ГУЛ «Таттехмедфарм».
В четвертой главе приводится методический подход к моделированию оптимального объема бюджетных средств при формировании корзины заказа ЛС и ИМН в режиме чрезвычайной ситуации. Определена экономическая эффективность в результате внедрения аналитической информационной технологии для оптимизации расходования бюджетных средств медицинских учреждений, функционирующих в системе МЧС субъекта РФ.
Современные подходы к управлению информацией в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций
Российский фармацевтический рынок сформирован в ходе преобразования административно-плановой экономики в рыночную экономику и первоначально характеризовался суженной конкурентоспособной средой, завышенным уровнем цен, неразвитой инфраструктурой. Реструктуризация снабженческо-сбытового звена в отечественной системе лекарственного обеспечения, проведенная фрагментарно, привела к разрушению ранее действующей системы снабжения и финансовому ослаблению функционирующих оптовых структур.
К основным проблемам организации лекарственной помощи населению в период переходной экономики можно отнести: высокий уровень цен на фармацевтическую продукцию; высокий уровень издержек производства и обращения фармацевтической продукции; снижение объемов потребления ЛС, при сохранении высокого уровня заболеваемости.
На современном этапе развития фармацевтической отрасли произошли значительные положительные изменения в инфраструктуре фармацевтического рынка, усилена значимость маркетинга для осуществления эффективной деятельности всех звеньев товаропроводящей сети, в том числе продвижения ЛС и ИМН, изменения отношений между субъектами рынка и потребителями, требующих развития и поддержания долгосрочных, надежных связей между субъектами рынка [1, 4, 33, 36, 52, 65,110,127,128,163,165,166]. Однако в сфере обеспечения населения доступными и высокоэффективными ЛС по оптимальным ценам фармацевтическими организациями уделяется недостаточное внимание современным наукоемким информационным технологиям, которые являются ключевым резервом повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Это свидетельствует о необходимости приложения значительных усилий по теоретическому изучению проблематики использования информационных технологий в маркетинговых исследованиях фармацевтических рынков для организации снабженческо-сбытовой деятельности и активному внедрению научных исследований в практическую деятельность фармацевтических организаций и ЛПУ. Активное внедрение информационных технологий позволяет обеспечить:
развитие конструктивных рыночных механизмов, направленных на повышение эффективности и качества лекарственной помощи;
получение высокоэффективного стратегического инструмента совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов (автоматизация работы; возможность анализа данных новыми методами, используя базы данных и сети; вынесение части процессов за пределы предприятия и т.д.);
информирование органов управления фармацевтической деятельностью объективной информацией об обеспеченности населения ЛС [34, 35, 89, 99, 136, 140, 145, 151, 152, 156,157, 160].
В настоящее время в РФ особое значение в деятельности фармацевтических организаций любой формы собственности и ведомственной принадлежности приобретает процесс управления закупками. По данным ВОЗ ни в одной стране мира нет достаточных финансовых ресурсов для покрытия потребностей национального здравоохранения. Оптимизация закупок лекарственных средств и расходов на них является всеобщей мировой проблемой. Закупочная стратегия - есть процесс обеспечения предприятий материальными ресурсами, размещения ресурсов на складах предприятия, их хранение, выдача в производство.
Переход от жестко централизованного обеспечения, снабжения фармацевтическими товарами к свободной рыночной или оптовой торговле медикаментами, новые формы и методы работы с поставщиками заставили провизоров по-иному взглянуть на проблему закупок ЛС. Этот процесс включает в себя следующие шаги:
идентификация потребностей. Отдел снабжения устанавливает связь между отделами сбыта, складом, маркетинга и др. с целью изменения ассортимента товаров в соответствии с запросами потребителей рынка (например, с потребностью в импортных и отечественных препаратах и лекарственных формах, рекламируемых, с увеличением спроса на новые ЛС и т.д.);
определение и оценка требований потребителей. Следует определить и установить требования к весу, размерам и параметрам поставок, планам и спецификации на каждую позицию товара, а также требования пользователей (аптек, больниц), определяющих сервис поставок и частные запросы (например, спрос на конкретную торговую марку, ЛС конкретного производителя);
определение типов закупок (установившиеся закупки, модифицированные закупки, новые закупки);
анализ поведения рынка поставщиков. Маркетинговый анализ рынка поставщиков дает возможность оптимизировать количество поставщиков, определить позицию конкретного поставщика на рынке, убедиться в профессионализме и учесть др. факторы, позволяющие правильно организовать закупки;
Научное и методическое обоснование разработки системы маркетингового анализа фармацевтических информационных сетей
На основании изучения данных литературы, Интернет-источников, практической деятельности фармацевтических организаций и ЛПУ нами проведено научно-практическое исследование, в ходе которого разработана система маркетингового анализа ФИС. Его отличительной особенностью является система оценки их надежности. В результате сбора информации о функционирующих ФИС определена позиция сети, на базе которой нами проводился маркетинговый анализ фармацевтических региональных рынков.
Фармацевтическая наука, достигшая определенного уровня зрелости, индуцирует возникновение на своем фундаменте практических направлений деятельности, стремящихся применить накопленные знания в той или иной сфере фармацевтической деятельности. Формирование таких направлений в свою очередь требует создания специфического арсенала средств осуществления данной деятельности и создания соответствующего направления, обеспечивающего их разработку.
Начиная с 90-х годов в России, в условиях многократного увеличения ассортимента ЛС и ИМН и поставщиков товаров активно совершенствуется система заказа: от бумажных бланков заказа с введенным ассортиментом товара по отдельному поставщику до использования компьютерных программ с использованием Интернет-технологий.
Получение и обработка информации становятся значимыми элементами в управлении материальными потоками между заводами-производителями, фармацевтическими организациями, ЛПУ [103]. В эти годы уровень обработки данных, отличных по написанию у разных пользователей, зависит от собственного программного обеспечения заводов-производителей, фармацевтических организаций. С конца 90-х годов существенное повышение данного уровня достигается путем использования информационных услуг, предоставляемых фармацевтическими информационными сетями.
В ходе исследования ФИС рассматривались нами как средства получения информации для осуществления практической преобразовательной или корректирующей деятельности, а также для решения управленческих задач в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций и ЛПУ.
Чтобы понять принципы построения различных ФИС, нами разработана система маркетингового анализа ФИС, включающая их систематизацию, характеристику общих требований, потребительских свойств и качественных характеристик.
Методические подходы к разработке управленческих технологий (технологии диагностики и технологии реализации) для оптимизации снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтической организации
Специфика снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций во многом определяет требования к специфике средств, обеспечивающих эту деятельность. Значимыми являются требования к стандартизации, оперативности, технологизации указанных средств. Такими средствами на базе компьютерных систем могут стать управленческие технологии в снабженческо-сбытовой деятельности фармацевтических организаций. Нами осуществлена разработка управленческих технологий, которые могут стать важным элементом усовершенствования деятельности специалистов фармацевтической отрасли.
Под технологией в данном случае подразумевается совокупность средств, приемов и методов организации фармацевтической деятельности, при которой особое внимание сфокусировано на специальной последовательности операций, технических приемов и инструментальных средств.
При этом объектом технологизации выступает как система материальных средств и операций, так и сам провизор, осуществляющий снабженческо-сбытовую деятельность в фармацевтической организации.
Важным отличием разработанных нами технологий от инструментальных средств является то, что они выступают средствами регламентации поведения провизоров при осуществлении ими маркетингового анализа текущего состояния рынка ЛС и ИМН. Разработанные нами управленческие технологии алгоритмизируют и стандартизируют деятельность провизоров, что позволяет воспроизводить и тиражировать решение сходной задачи в снабженческо-сбытовой деятельности, гарантировать заданный результат. Умение следовать образцам, предписываемым технологическим стандартам, соблюдать технологическую дисциплину обеспечивает в данном случае эффективность деятельности провизора.
Следует отметить, что особенность позиций специалистов фармацевтических организаций (по сравнению с исследователями) состоит в том, что они включены в процесс практической управленческой деятельности, в центре которой всегда стоит проблема управленческих решений.
Применяемые ими технологии нами разбиты на две группы:
1) технологии, направленные на подготовку управленческих решений, или технологии диагностики;
2) технологии, направленные на осуществление управленческих решений, или технологии реализации.
Группа технологий диагностики алгоритмизирует совокупность положений и методических приемов, позволяющих выяснить состояние объекта. На основе технологий этого типа решается вопрос о необходимости внесения корректирующего воздействия в состояние объекта.
Если результатом диагностики является заключение о наличии определенного отклонения от заданного или нормального состояния, то оно является основанием для разработки проекта управленческого решения. Указанные свойства диагностики универсальны. По этому принципу построены средства диагностики, используемые в медицине, геологии, машиностроении и т.д.
Группа технологий реализации, в отличие от группы технологий диагностики, направлена на обеспечение управленческих решений, и алгоритмизирует совокупность методических приемов и действий, гарантирующих достижение уже поставленных целей.