Оценка рациональности использования лекарственных средств в лечении артериальной гипертензии в условиях стационара : на примере Нижегородской области Пегова, Марина Александровна




Пегова, Марина Александровна. Оценка рациональности использования лекарственных средств в лечении артериальной гипертензии в условиях стационара : на примере Нижегородской области : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Пегова Марина Александровна; [Место защиты: Перм. гос. фармацевт. акад.].- Пермь, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/398

Введение к работе

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) является актуальной проблемой кардиологии, так как выступает важнейшим фактором риска развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений - инсульта и инфаркта миокарда. Это объясняет тот факт, что повышенное артериальное давление занимает первое место среди причин смертности во всем мире - более 7 млн. человек в год (Lopez AD, et al. Lancet. 2006). Российская Федерация относится к регионам с наивысшей распространенностью АГ (Шальнова С.А., 2008, Ягудина Р.И., 2011).

Стратегия рационального применения лекарственных препаратов, в том числе для лечения АГ, направлена на выбор клинически эффективных лекарственных препаратов с учетом полезности и безопасности для пациентов при ограниченных финансовых средствах (Кононова СВ., 2010, Солонинина А.В., 2010, Олейник Г.А., 2010).

Наиболее перспективно использование фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализов при оценке назначения антигипертензивных лекарственных препаратов (АГП) в условиях стационарных медицинских организаций (МО), лечение в которых обходится дорого в связи с необходимостью частых госпитализаций больных из-за риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

За последние пять лет фармакоэкономическая эффективность применения АГП изучалась в разных регионах России (Шуникова М.И., 2008, Котельникова Т.Е., 2008, Калашникова Т.П., 2009, Калинина В.Л., 2009, Каскаева Д.С., 2009 и др.). Однако, выполненные исследования посвящены отдельным вопросам антигипертензивной терапии: фармакоэкономической эффективности применения конкретных торговых наименований или отдельных групп АГП у пациентов с конкретным сопутствующим заболеванием, либо особенностям лечения АГ в амбулаторно-поликлинических условиях. Несомненный интерес представляет проведение комплексного анализа фармакоэкономической эффективности применения АГП у пациентов с диагнозом эссенциальная АГ с несколькими сопутствующими заболеваниями, находившихся на стационарном лечении и получавших комбинированную терапию. Подобные комплексные исследования ранее не проводили.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели, постановку и решение конкретных задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - оценка рациональности использования АГП и разработка концептуальной модели формирования рационального ассортимента АГП в условиях стационарных МО.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и теоретически обобщить литературные сведения по терапии АГ и
современным аспектам назначения АГП;

- исследовать распространенность АГ в Нижегородской области и

систематизировать больных АГ по клинико-демографическим признакам;

- провести фармакоэпидемиологический анализ назначения АГП в
стационарных МО Нижегородской области;

- провести фармакоэкономический анализ использования АГП методами
"минимизации затрат", "затраты-эффективность", "затраты-полезность" с учетом
оценки безопасности АГП;

- осуществить комплексный фармакоэкономический анализ применения АГП с
учетом объективных и субъективных показателей эффективности, полезности и
безопасности;

- оценить рациональность использования АГП в стационарных МО
Нижегородской области;

разработать концептуальную модель формирования рационального ассортимента АГП;

- разработать методику прогнозирования потребности МО при назначении
рациональных комбинаций фармакологических групп АГП.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследований служили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области фармакоэкономики, лекарственного обеспечения и кардиологии. В процессе исследования использовали системный и экономический анализы, методы дивергенции, конвергенции, сравнения, группировки, анкетирования, коллективной экспертной оценки, ретроспективного, проспективного, фармакоэкономического и статистического анализов.

Исследование проводили на базах кардиологических и терапевтических отделений ГУЗ "Нижегородская областная больница им. Н.А.Семашко", МЛПУ "Городская больница №12" и МЛПУ "Городская больница №28".

Объектами исследования являлись истории болезни больных с диагнозом эссенциальная АГ, анкеты, регистрационные карты.

Кроме того, исходной информацией служили фармацевтические и медицинские ресурсы сети Internet и материалы собственных исследований.

Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 7. Для расчета статистической значимости различий применяли критерий Стьюдента, непараметрический критерий Хи-квадрат, Z-критерий множественных сравнений.

Научная новизна исследования.

На основании результатов ситуационного анализа дана объективная характеристика клинико-демографических аспектов распространенности АГ в Нижегородской области.

С помощью контент-анализа историй болезни дана клинико-демографическая характеристика больных АГ и изучены особенности назначения АГП в стационарных МО Нижегородской области.

На основании социологического метода анализа впервые разработана и внедрена в практику "шкала качества жизни" для пациентов с диагнозом АГ,

которая использована для оценки рациональности назначения АГП с точки зрения безопасности больного.

В результате фармакоэкономического анализа с учетом объективных и субъективных показателей эффективности, полезности и безопасности впервые разработан и внедрен в практику комплексный подход к оценке рациональности применения АГП.

Впервые разработана и внедрена в практику концептуальная модель формирования рационального ассортимента АГП в стационарных МО.

С использованием экспертного анализа проведена оценка рациональности применения АГП в стационарных МО Нижегородской области, впервые предложена и внедрена в практику методика прогнозирования потребности МО при использовании рациональных комбинаций фармакологических групп АГП. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы работниками практического здравоохранения, в том числе стационарных медицинских организаций, государственными органами при формировании соответствующего стандарта лечения, службами контроля качества лечения больных (ФОМС, Росздравнадзор), а также в процессе обучения студентов медицинских ВУЗов по специальностям фармация и лечебное дело.

Полученные результаты предусматривают повышение качества оказания лекарственной помощи больным АГ в Нижегородской области.

Материалы исследований позволяют осуществлять на основании научно-обоснованного подхода рациональное расходование имеющихся финансовых ресурсов МО.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации "Методологические аспекты проведения фармакоэкономических исследований" от 07.04.2009, утверждены на уровне Министерства здравоохранения Нижегородской области и внедрены:

в деятельность Департамента здравоохранения Нижнего Новгорода (акт о внедрении от 06.05.2009 г.);

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет (акт о внедрении от 25.02.2011г.);

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет (акт о внедрении от 12.04.2011г.);

в лечебный процесс Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (акт о внедрении от 16.09.2010 г.);

- в лечебный процесс кардиологического отделения МЛПУ "Городская
больница №12" Нижнего Новгорода (акт о внедрении от 14.04.2009 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на VIII научной сессии НижГМА "Современное решение актуальных научных проблем в

медицине" (Нижний Новгород, 2009), X научной сессии НижГМА "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (Нижний Новгород, 2011), республиканской конференции молодых ученых "Медицинская наука - 2010" (Уфа, 2010), VII Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010), научно-практической конференции V конгресса с международным участием "Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации" (Самара, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

- результаты изучения распространенности АГ среди населения Нижегородской
области, клинико-демографическая характеристика больных АГ на стационарном
этапе лечения в МО;

- результаты фармакоэпидемиологического анализа назначения АГП в
стационарных МО Нижегородской области;

- результаты комплексного фармакоэкономического анализа использования
АГП с учетом объективных и субъективных показателей эффективности,
полезности и безопасности;

оценка рациональности назначения АГП в стационарных МО Нижегородской области;

концептуальная модель формирования рационального ассортимента АГП;

- методика прогнозирования потребности МО при использовании
рациональных комбинаций фармакологических групп АГП.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих методы исследования, результаты собственных исследований, выводы и список литературы. Текст диссертации изложен на 137 страницах компьютерного текста, содержит 56 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 153 источников, в том числе 46 - на иностранных языках.