Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Грачева Наталья Николаевна

Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области)
<
Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области)
>



Грачева Наталья Николаевна. Совершенствование лекарственного обеспечения льготных категорий больных в условиях локального фармацевтического рынка (на примере Орловской области) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Грачева Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Становление и функционирование системы ДЛО 11

1.1. Российская и зарубежная системы обеспечения граждан льготными лекарственными средствами 11

1.2. Критическая оценка организации лекарственного обеспечения льготной категории населения Российской Федерации 15

ГЛАВА 2. Материалы и методы 27

2.1. Материалы и объекты исследования 27

2.2. Методы оценки программы ДЛО-ОНЛС 28

2.3. Разработка дизайна анкеты медико-социологического исследования отношения жителей Орловской области к программе ДЛО 31

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Анализ микро- и макроконтруа системы ДЛО-ОНЛС на региональном уровне 33

3.1. Анализ региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области 33

3.2. Результаты медико-социологических исследований отношения жителей Орловской области к программе ДЛО-ОНЛС 37

З.З.Анализ макроконтура программы ДЛО-ОНЛС 43

3.3.1. Влияние на реализацию программы ДЛО социальных факторов 43

3.3.2. Анализ технологических факторов внешней среды ОНЛС 49

3.3.3. Анализ экономических факторов внешней среды ОНЛС 58

3.3.4. Анализ политических факторов внешней среды ОНЛС 65

3.4. Разработка методических подходов к анализу внешней среды программы ДЛО-ОНЛС 70

3.5. Качественный и количественный анализ микроконтура программы ОНЛС с использованием методики SWOT-анализа 80

ГЛАВА 4. Анализ проблем обеспечения медикаментозного лечения граждан по программе ДЛО-ОНЛС 90

4.1. Разработка модели многоэтапного исследования уровня лекарственного обеспечения льготников 90

4.2. Анализ структуры заболеваемости среди льготников и сопоставление полученных данных со структурой назначаемых в Орловской области ЛС по программе ДЛО 93

4.3. Анализ обеспечения граждан Орловской области лекарственными препаратами для лечения семи ВЗН 107

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из приоритетных аспектов фармацевтической помощи является льготное обеспечение лекарственными средствами (ЛС) отдельных категорий граждан, осуществляемое с 2005 г. в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан (ДЛО).

За период реализации программы ДЛО гражданам стали более доступны жизненно важные препараты, произошло снижение смертности среди населения, улучшилось качество жизни пациентов по ряду нозологии, снизилась нагрузка на госпитальный сегмент системы здравоохранения.

Вместе с тем, специалистами отмечается нарастание таких негативных тенденций как несвоевременное и некачественное оказание данного вида лекарственной помощи, нецелесообразное расходование денежных средств, нерациональность назначения ЛС и использования их льготными категориями граждан, необходимость более широкого внедрения стандартизации при назначении льготных лекарств.

С 1 января 2008 г. программа ДЛО была разделена на две составляющие: программу семь ВЗН (централизованное обеспечение ЛС для лечения семи высокозатратных нозологии) и программу ОНЛС (обеспечение необходимыми ЛС, осуществляемое субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций).

Однако, изменение структуры программы ДЛО не смогло устранить указанные выше недостатки.

Проблема усугубляется особенностями внедрения программы ДЛО на уровне субъектов РФ, возникает необходимость учета уровня социально-экономического развития региона, его правовой базы (О.В.Желткевич, С.Сафиулин, С.Ю.Марцевич, Е.В.Михайловская, Н.М.Новиков, В.И.Петров и

ДР-)-

Отсутствие системного подхода к решению проблемы лекарственного обеспечения ЛС по программе ОНЛС на уровне региона обусловило актуальность данного исследования.

Цель исследования: оптимизация системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в условиях локального фармацевтического рынка на основе научно обоснованных методических подходов.

Задачи исследования:

  1. Выявить характерные черты региональных особенностей становления и функционирования системы ДЛО на территории Орловской области.

  2. Провести анализ макро- и микроконтура программы ДЛО-ОНЛС на региональном уровне.

  3. Разработать методику анализа и сформулировать критерии установления степени соответствия фактического назначения ЛС при лечении некоторых заболеваний (в том числе включенных в перечень высокозатратных) стандартам лечения, утвержденным Минздравсоцразвития РФ.

  4. Определить и научно обосновать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработать на его основе методические рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Научная новизна исследования. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с применением STEP-анализа и SWOT-анализа (их качественной и количественной модификаций) впервые разработаны методические подходы к анализу внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне.

На основе результатов социологических исследований установлена причинно-следственная связь между уровнем оказания первичной амбулаторно-поликлинической помощи в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и качеством лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

По данным комплексного анализа факторов внешней среды выявлены наиболее характерные черты функционирования системы ДЛО в Орловской области как одного из типичных регионов Центральной России, проведено их ранжирование по степени значимости, определены факторы, имеющие наибольшее положительное влияние.

Впервые по результатам SWOT-анализа, основанного на экспертной оценке факторов внутренней среды, определены сильные и слабые стороны исследуемого процесса, установлены благоприятные возможности и угрозы для функционирования программы ДЛО в Орловской области.

Посредством комплексного сравнительного анализа структуры основных закупаемых фармакотерапевтических групп ЛС и структуры заболеваемости населения области в программе ДЛО выявлена отрицательная корреляция между потребностью населения в необходимых ЛС, закупка которых осуществляется субъектами РФ в рамках выделяемых субвенций (ОНЛС), и финансовым обеспечением программы на локальном уровне.

Проведение системного анализа соответствия фактического расходования ЛС и курсовых доз, рекомендованных стандартами лечения, показало необходимость совершенствования федеральных и разработки региональных стандартов лечения, в том числе для семи ВЗН.

На основе полученных результатов исследования предложен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Орловской области и разработаны методические подходы и рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования системы ДЛО в Орловской области.

Практическая значимость результатов исследования. Исследования региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области являются социальным заказом Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области.

Их прикладное значение заключается в разработке комплекса управленческих решений, реализация которого позволит оптимизировать функционирование программы ДЛО на территории Орловской области, в том числе при проведении закупок льготных ЛС в Орловской области и их расходовании, и будет способствовать повышению качества оказания лекарственной помощи льготным категориям граждан.

Решение поставленных задач проводилось с учетом особенностей системы здравоохранения области, фрагменты исследований рассмотрены на совещаниях органов исполнительной власти Орловской области и на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области;

результаты медико-социологического исследования заболеваемости среди лиц, получающих ЛС по программе ДЛО, и структуры затрат на их лечение;

система методических подходов к комплексному анализу факторов внешней и внутренней среды программы ДЛО на локальном уровне;

модель медико-экономического (финансового) анализа процесса лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями и гемофилией;

социально-демографический портрет льготника - жителя Орловской области, имеющего право на льготное получение ЛС по программе ДЛО;

концепция оптимизации системы «Программа ДЛО - ОНЛС» на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (г. Белгород, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.

9 Смоленск, 2009 г.), Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» (г. Белгород, 2009 г.), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской инвалидности, проблемы, формы и методы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Орловской области» (г. Орел, 2009 г.), а также на заседаниях и совещаниях органов исполнительной и законодательной власти Орловской области (2008-2009 гг.).

Апробация диссертации состоялась в октябре 2009 г. на межкафедральной научно-практической конференции кафедр управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармакогонозии с курсом ботаники, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, сестринского дела, биоорганической химии, неорганической химии, экономики и управления здравоохранением, фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе одна опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

1) «Методические рекомендации по оптимизации обеспечения отдель
ных категорий граждан необходимыми ЛС». Акты внедрения в практическую
деятельность получены от Управления здравоохранения Департамента здра
воохранения и социального развития Орловской области, Управления здраво
охранения администрации г.Орла, Управлений Росздравнадзора по Орлов
ской, Тульской и Брянской областям;

2) «Методические рекомендации по организации медико-
экономического контроля за реализацией программы ДЛО в Орловской об
ласти». Акты внедрения в практическую деятельность получены от Управле
ния здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития

10 Орловской области, Управления здравоохранения администрации г.Орла, Управлений Росздравнадзора по Орловской, Тульской и Брянской областям;

3) методика анализа соответствия фактического назначения ЛС установленным нормативам. Фрагмент работы, описывающий эту методику, используется в практической деятельности Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области и Управления здравоохранения администрации г.Орла, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Результаты проведенных исследований в виде лекций, методических рекомендаций, деловых игр используются в процессе обучения студентов на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ на кафедрах управления и экономики фармации и клинической фармакологии и фармакотерапии ГОУ ВПО КГМУ Росзд-рава и на базе медицинских и фармацевтических учреждений, участвующих в реализации программы ДЛО в Орловской области. Номер государственной регистрации 01.200.905.851.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 163 источника, в том числе 33 - на иностранных языках.

Российская и зарубежная системы обеспечения граждан льготными лекарственными средствами

Изучение международного опыта организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан показывает, что проблеме льготного обеспечения граждан лекарственными средствами (ЛС) уделяется достаточно большое внимание как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья - этот раздел является неотъемлемой частью оказания медицинской помощи в целом.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, потребности в лекарственной помощи социально незащищенного контингента населения удовлетворяются основными жизненно необходимыми ЛС, которые должны быть в наличии в любое время, в достаточных количествах, в необходимых формах и дозах, по доступным ценам [41,145,155].

Во всех странах действуют различные противозатратные механизмы, направленные на решение проблем финансового обеспечения лекарственной помощи [148,149].

В большинстве зарубежных стран оплата необходимой лекарственной помощи производится за счет бюджетных субсидий, средств фондов медицинского страхования, взносов предприятий и личных средств граждан [134,157].

В ряде стран (Германия, Польша, Чехия, Венгрия, Италия, Испания, Албания, страны Скандинавии и Бенилюкса, а так же Новая Зеландия и Австралия) действуют рефферентные цены, в пределах которых государство гарантирует оплату ЛС, разницу оплачивает пациент [40,132]. Основным принципом установления рефферентной (относительной) цены является ограничение размера возмещения стоимости препаратов, принадлежащих к одной группе клинически взаимозаменяемых ЛС. Способы расчета рефферентных цен в разных странах различны. В Германии, например, рефферентной является средняя цена препарата среди аналогичных ЛС, в Швеции - это самая низкая цена препарата-дженерика+10%, в Новой Зеландии - наименьшая цена на препараты-аналоги; в Голландии рефферентная цена устанавливается из расчета так называемой «дневной дозы» [95,115].

Использование рефферентных цен позволяет экономить средства, но при этом снижает доступ больных к высокоэффективным дорогостоящим препаратам. Кроме того, в Германии всем застрахованным гражданам возмещается стоимость ЛС, включенных в стандартный набор (перечень). Более дорогие лекарства, не входящие в Перечень, пациент оплачивает сам [128,153].

В Англии с 1985 г. введена практика использования ограниченного перечня ЛС (около 1500 наименований), которые можно получить по рецепту государственной службы здравоохранения. Помимо него имеется так называемый «негативный» перечень ЛС, рецепты на которые в рамках программы государственных гарантий врачам выписывать запрещено. В Австралии льготные лекарственные средства предоставляются всем гражданам в рамках системы медицинского страхования Медикэр, финансируемой за счет доходов от общего налогообложения [3]. В Венгрии право на социальную поддержку при оказании лекарственной помощи имеют право малообеспеченные граждане и инвалиды. В Швеции все аптеки принадлежат государственной фармацевтической корпорации, которая получает возмещение за реализованные ЛС за счет средств социального страхования от государственных и частных медицинских учреждений. В Дании утверждено два списка ЛС. За ЛС, включенные в первый из них, пациенту возмещается 75% стоимости, а за ЛС из второго списка - 50% стоимости. Полностью бесплатное лекарственное обеспечение в Дании отсутствует [20].

В большинстве зарубежных стран практикуется принцип сооплаты, при котором часть стоимости ЛС оплачивается пациентом, а остальная возмещается государством или страховой организацией [146]. В некоторых странах пациенты платят фиксированную сумму за каждый выписанный препарат [131,138].

Расходы на лечение больных, имеющих право на льготное обеспечение ЛС, занимают важное место в структуре затрат на здравоохранение: в некоторых странах они составляют 12-13% всех расходов на здравоохранение [135,147]. В США, одной из наиболее экономически состоятельных стран мира, из одного триллиона долларов, расходуемых на медицинскую помощь, 178 млрд. долларов (16,8% от всех расходов) приходится на лечение всех сердечно-сосудистых заболеваний и 102 млрд. долларов (9,6% от всех расходов) на лечение только заболеваний сердца [133].

В настоящее время в мире существуют две основные модели финансирования здравоохранения:

- западноевропейская (бюджетно-страховая), основанная преимущественно на общественных фондах страхования);

- североамериканская (частная), основанная на самообеспечении граждан в случае болезни [97].

Анализ зарубежных методов регулирования расходов на лекарственное обеспечение свидетельствует о том, что используемые для этой цели механизмы зависят от социально-экономических условий развития страны, государственных обязательств в области социальной поддержки, постоянного совершенствования опыта организации лекарственного обеспечения, а также определенной направленности на максимальное удовлетворение потребностей льготного контингента населения с учетом уровня, специфики заболеваемости и медико-социального статуса населения страны [144,150]. На сего 14 дняшний день в некоторых странах приемлемое соотношение стоимости и эффективности ЛС стало необходимым условием включения его в государственные и муниципальные реестры дотируемых ЛС [75,143].

Более рациональное использование ЛС, включенных в перечни для возмещения расходов на них, и экономия денежных средств как государства, так и пациентов достигается также путем совершенствования организации информационной деятельности, создания необходимых баз данных о ЛС и использования компьютерных технологий [167]. При этом врачи, будучи достаточно информированными, выписывают ЛС, не входящие в ограничительные перечни, лишь пациентам с редкой патологией и в тех случаях, когда другие препараты из перечня не позволяют достичь нужного эффекта [49,154].

Материалы и объекты исследования

Для оценки системы льготного лекарственного обеспечения граждан в Орловской области проведен анализ следующих материалов:

- статистические данные Областного государственного учреждения «Медицинский информационно-аналитической центр Орловской области» за 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.;

- информационно-аналитические материалы Управления Росздравнад-зора по Орловской области;

- информация Орловского территориального Фонда обязательного медицинского страхования Орловской области о финансировании здравоохранения Орловской области;

- статистические и информационные материалы Управления здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области (материалы коллегий, заседаний, выступлений, отчетные данные);

- информация Интернет-сайта Федеральной службы статистики (Управления Росстата по Орловской области - www.orel.gks.ru);

- информация о результатах деятельности Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области по организации льготного обеспечения граждан (организация закупок, хранения и отпуска ЛС), изданные Департаментом распорядительные документы; материалы интернет-сайта Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области www.admorel.ru;

- информация о результатах деятельности ЛПУ и фармацевтических организаций области, участвующих в льготном обеспечении граждан ЛС.

Объекты исследования:

1) нормативные правовые акты: федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы Минздрава РФ, приказы Минздравсоцразвития РФ, законы Орловской области, распоряжения и постановления Правительства Орловской области, приказы и распоряжения Департамента здравоохранения и социальной развития Орловской области;

2) деятельность органа исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного организовывать льготное обеспечение граждан, - Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области;

3) деятельность ЛПУ, осуществляющих назначение и выписку ЛС на льготных условиях;

4) аналитические и статистические материалы Росздравнадзора, ТФОМС, ФСС;

5) результаты медико-социологического исследования населения Орловской области, участвующего в программе ДЛО (470 анкет);

6) результаты статистического анализа назначения ЛС, отраженные в амбулаторных картах больных, получающих ЛС по ДЛО (1417 амбулаторных карт, в том числе 37 карт больных гемофилией);

7) структура закупок льготных ЛС.

Изучение особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области проводилось на основе исследования факторов внешней среды, влияющих на качество функционирования программы ДЛО - ОНЛС, и исследования внутренних ресурсов и возможностей данной программы с использованием методов STEP- и SWOT- анализа (качественной и количественной модификации) [52, 93].

Анализ проводился на основе адекватной и объективной оценки факторов внешней среды, воздействующих на изучаемую проблему, и внутренних составляющих программы [61]. В целях объективного и независимого анализа имеющихся материалов и оценки их влияния на реализацию программы ДЛО в Орловской области к исследованию были привлечены независимые эксперты - фармацевтические и медицинские работники, имеющие стаж работы по специальности не менее пяти лет, квалификационные категории, пользующиеся профессиональным авторитетом в Орловской области.

В число экспертов были включены практические работники фармации и здравоохранения, а также должностные лица федеральных и региональных органов исполнительной власти, преподаватели медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (список экспертов - Приложение № 3).

Исследование соответствия фактического расходования денежных средств на льготное обеспечение граждан и потребности в них проводилось по разработанной нами методике.

Количество ЛС, необходимых для лечения, рассчитывалось на основании соответствующих стандартов, утвержденных Минздравсоцразвития РФ. Структура стандарта предполагает все необходимые элементы: перечень фар-макотерапевтических, анатомо-терапевтико-химических групп и международных непатентованных наименований (МНН) ЛС с указанием частоты их назначения, ориентировочных дневных (ОДД) и эквивалентных курсовых (ЭКД) доз.

Анализ региональных особенностей реализации программы ДЛО на территории Орловской области

Результаты ответов граждан Орловской области на вопросы анкеты о качестве лекарственного обеспечения по программе ДЛО отражены в табл. 4.

Усредненные данные по изученным ЛПУ свидетельствуют о низком уровне удовлетворенности населения льготным обеспечением ЛС, который в среднем не превышает 6,4%.

Результаты анкетирования показали, что из общего числа опрошенных граждан (470 чел.), имеющих право на льготы, инвалидами второй группы являются 152 человека, что соответствует 32,3%, инвалидами третьей группы — 67 человек (14,25%), инвалидами Великой Отечественной войны - 15 человек (3,19%о), участники Великой Отечественной войны - 52 чел. (11,06%), инвалидами с детства- 6 человек (1,27 %). Остальные граждане (37,8%) отнесли себя к категории «прочие» (несовершеннолетние узники, члены семей погибших, участники боевых действий и т.п.).

Среди опрошенных, имеющих льготы и не отказавшихся от них, 339 человек (72,22 %) составили женщины, 131 человек (27,77%) - мужчины.

Анализ льготных категорий населения по возрастным группам показал, что большая часть респондентов (59,27%)) - граждане в возрасте до 60 лет.

Респонденты, имеющие право на льготы, распределились по группам (результат опроса 470 чел.):

1. лица в возрасте до 50 лет - 121 чел. (25,94%,);

2. лица в возрасте от 50 до 60 лет - 156 чел. (33,33 %);

3. лица в возрасте от 60 до 70 лет - 139 чел. (29,62%),);

4. лица старше 70 лет - 54 чел. (11,4 %).

Следует отметить, что по последней возрастной группе респондентов показатель может быть недостаточно точным. Нельзя исключить тот факт, что ЛС для них в аптеке приобретают родственники.

В результате наших исследований получены следующие данные: среднемесячный доход на одного члена семьи до 1000 руб. имеют 0,8% опрошенных, до 2000 руб. - 5 %, до 3000 руб. - 25 %, доход от 3000 до 5000 руб. -46,7 % и лишь 32,5% респондентов имеет доход свыше 5000 руб.

Оценивая своё материальное положение, респонденты ответили, что вынуждены экономить денежные средства на приобретении продуктов питания и необходимых вещей (46,5% опрошенных). В основном, на продукты питания, коммунальные расходы, приобретение необходимых вещей деньги расходуют 67,3%) инвалидов. Только 3,1 % опрошенных считает, что денег вполне достаточно, чтобы не отказывать ни в чем ни себе, ни членам своей семьи.

На основании проведенных исследований был составлен социальный портрет льготника — жителя Орловской области (рис. 1). Среднестатистический льготник — это инвалид (в основном, второй группы), чаще - женщина, преимущественно в возрасте до 60 лет, имеющий среднемесячный доход на члена семьи от 3000 до 5000 руб., вынужденный экономить на необходимых покупках и расходовать денежные средства на нужды первой необходимости (питание, коммунальные платежи и т.п.).

Изучение социального портрета льготника показало, что среди этой категории лиц много граждан трудоспособного возраста и адекватное лечение необходимыми ЛС будет способствовать сохранению трудовой и социальной активности граждан, имеющих право на льготное получение ЛС.

На вопрос о причинах выхода из программы ДЛО основная масса респондентов (32%) отметила, что получение денежной компенсации для них выгоднее, чем получение ЛС по программе.

Результаты социологических исследований подтвердили наметившуюся в последнее время тенденцию перехода медико-социальной программы, которой ДЛО была изначально, в чисто социальную.

Часть отказов (8%) связана с тем, что в утвержденном «Перечне» отсутствует необходимое ЛС; 24% респондентов назвали причиной выхода из программы наличие дефектуры ЛС в аптеке, и 30% респондентов отметили неудобство при выписке рецептов в ЛПУ.

Относительно причин неудовлетворенности респондентов качеством лекарственного обеспечения, основная масса (29%) указала отказ врача выписать ЛС ввиду его отсутствия в аптечном учреждении, а также замену дорогих ЛС более дешевыми (27% ). Немало респондентов отметили неудобство обслуживания в поликлинике и трудности при записи к врачу (26%).

При проведении социологических исследований и в беседах с респондентами были отмечены следующие обстоятельства, имеющие место в лечебно-профилактических учреждениях:

- затруднена запись в ЛПУ к лечащему врачу (очереди в регистратуре в поликлиниках №№ їй № 3 г. Орла);

- большие потери времени при посещении врачей (поликлиники №№ 2,3 г. Орла, Плещеевская ЦРБ. Чтобы посетить врача и получить рецепт на ДЛО, нужно затратить не менее четырех часов);

- наличие отрицательных факторов в организации приема граждан, которые неоправданно приводят к дополнительным очередям (например, запись к врачам узких специальностей проводится только после посещения терапевта);

- недостаток, по мнению пациентов, ЛС (имеют место отказы врачей в выписке ЛС или замена их на более дешевые аналоги. Данный факт отмечен всеми опрошенными из числа «отказников» во всех лечебных учреждениях);

- не отработан алгоритм выписки льготных рецептов на дому у пациента и на ФАПах районных ЦРБ (для получения льготного рецепта после визита врача к больному на дом сам больной или его родственники должны посетить поликлинику для оформления льготного рецепта в порядке, установленном в каждом конкретном лечебном учреждении. Применительно к одиноким гражданам эта проблема особенно актуальна);

- нерациональная организация работы аптечных учреждений (аптечные пункты, расположенные в зданиях поликлиник г.Орла, не осуществляют отпуск ЛС по льготным рецептам (поликлиника № 1 - аптека № 2 г. Орла, поликлиника № 2 - аптека № 6 г. Орла, поликлиника № 3 -аптека № 1 г. Орла, Плещеевская ЦРБ - аптека № 53). Это вынуждает инвалидов и пенсионеров, ограниченных в передвижениях, после получения рецепта перемещаться по городу с целью получения ЛС.

С целью обобщения информации, полученной по результатам анкетирования, и выработки мер по устранению выявленных негативных факторов, влияющих на функционирование программы ДЛО, проведен анализ статистических данных, предоставленных Орловским ТФОМС в отношении учреждений, в которых проводилось анкетирование. Исследованы данные о количест 42 ве пациентов, прикрепленных к вышеперечисленным ЛПУ, о количестве посещений ЛПУ жителями районов (в том числе льготниками).