Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Авакян Артем Эдуардович

Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне
<
Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне
>




Авакян Артем Эдуардович. Совершенствование системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на региональном уровне : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Авакян Артем Эдуардович; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2006.- 214 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления государственной политики в области лекарственного обеспечения населения, имеющего право на социальную поддержку 13

1.1. Организация медицинской и фармацевтической помощи различным группам населения за рубежом 13

1.2. Состояние лекарственной и медицинской помощи отдельным категориям граждан на современном этапе 31

1.3. Государственные приоритеты при организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан 51

1.4. Законодательное регулирование дополнительного лекарственного обеспечения граждан в рамках программы государственных гарантий 63

Выводы по главе 71

Глава 2. Результаты социологических исследовании лекарственного обеспечения населения различных регионов Российской Федерации 73

2.1. Изучение уровня информированности врачей о рациональной лекарственной терапии 73

2.2. Социальные особенности потребления лекарственных средств населением 86

2.3. Социальный портрет потребителей лекарственных средств, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение 104

Выводы по главе 124

Глава 3. Формирование методических подходов к организации льготного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне 125

3.1. Анализ законодательных актов субъектов РФ в сфере лекарственного обеспечения населения 126

3.2. Формирование современных подходов к организации льготного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне 142

3.3. Разработка организационно-методической базы совершенствования региональной системы льготного лекарственного обеспечения 155

Выводы по главе ...172

Общие выводы 174

Литература 178

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследований. В настоящее время лекарственное обеспечение населения является одной из самых острых социальных проблем в системе государственных интересов. Государство несёт ответственность за создание равных возможностей и условий получения лекарственных средств разными группами населения.

В последние годы, коренные изменения социально-экономической ситуации в стране отразились на всех сферах жизни общества и значительно ограничили возможности государства в поддержании и развитии системы здравоохранения, привели к резкой социальной стратификации общества, снижению уровня жизни большинства россиян и, в первую очередь, людей с низкими доходами, объективно нуждающихся в социальной поддержке.

Внедрение рыночных механизмов в систему здравоохранения и беспрецедентное сокращение финансирования отрасли на федеральном и региональном уровнях способствовали развитию коммерциализации по многим направлениям. Уровень материальной обеспеченности и социальной защищённости населения значительно снизился, что привело к усилению региональных различий, показателей заболеваемости, уменьшению объёмов получаемых социальных услуг, в том числе, при получении лекарственной помощи (ЛП).

Одним из направлений государственной поддержки социально незащищённых категорий населения, является предоставление различных льгот, а также права на бесплатное или льготное обеспечение лекарственными средствами (ЛС) и изделиями медицинского назначения (ИМН). При этом государственная социальная поддержка оказывается на федеральном и региональном уровнях.

Однако несовершенство действующего законодательства в области

льготного лекарственного обеспечения (ЛО), предоставляющего непод-креплённые соответствующим финансированием льготы различным группам населения, привело к тому, что постоянное получение ЛС на льготных условиях стало невозможно даже при лечении самых тяжёлых заболеваний. Для многих групп населения право получения бесплатной или льготной ЛП оказалось формальным.

Принятая в 2005 г. Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи определила порядок оказания бесплатной ЛП отдельным слоям населения за счёт средств федерального бюджета, выделив для этих целей значительные средства. Однако неадекватное финансирование затрат на бесплатный и льготный отпуск лекарственных средств на региональном уровне обусловило формирование во многих территориях различных моделей льготного ЛО. При этом создание новых структур управления льготным ЛО населения в субъектах РФ происходит при отсутствии единой методологической основы. Отсутствие также единой системы информационного обеспечения участников фармацевтической деятельности приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств, направляемых на оказание ЛП амбулаторным и стационарным больным.

Учёными нашей страны (В.П. Базарным, Л.В. Борисенко, В.В. Гайдном, Г.Т. Глембоцкой, П.В. Лопатиным, Л.В. Мошковой, Р.У. Хабриевым, Н.В. Юргелем и др.) неоднократно отмечалось, что доступность и качество ЛП нуждается в существенном улучшении. Сложившаяся обстановка определяет необходимость разработки эффективных моделей управления фармацевтической деятельностью в системе здравоохранения и ЛО с учётом новых экономических реалий. Отсутствие единого подхода к решению этой проблемы заставляет каждый регион самостоятельно искать пути совершенствования организации ЛО населения, имеющего право на бесплатное и льготное ЛО.

В связи с этим поиск эффективных механизмов разработки государственных гарантий при оказании ЛП льготным категориям населения на региональном уровне в условиях дефицита бюджетов является чрезвычайно актуальной проблемой.

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы, определило целесообразность настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и позволило сформулировать цель диссертационной работы и конкретизировать последовательно решаемые задачи.

Целью исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационно-методической базы региональной системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

  1. На основании критического анализа современной отечественной и зарубежной литературы определить основные тенденции и перспективные направления государственного регулирования в сфере ЛО различных групп населения, нуждающихся в социальной защите.

  2. С помощью ретроспективного анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих право отдельных категорий населения на льготное лекарственное обеспечение, проанализировать основные подходы к определению приоритетности в получении ЛС на льготных условиях.

  3. Изучить законодательные акты, регулирующие деятельность регионального здравоохранения в сфере ЛО, и провести контент-анализ законов субъектов РФ о лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Определить основные механизмы, повышающие роль государственного управления в совершенствовании территориальных систем ЛО льготных групп населения.

  4. Провести анализ и дать оценку состояния лекарственной помощи

отдельным категориям населения в России в современных социально-экономических условиях.

  1. По данным социологического опроса изучить мнение населения различных территорий РФ о степени экономической доступности лекарственной помощи в условиях рыночной экономики.

  2. Оценить уровень информированности врачей различных ЛПУ ряда регионов России по вопросам рациональной лекарственной терапии.

  3. Провести анализ организации льготного ЛО населения в ряде субъектов РФ и определить наиболее эффективные меры по оптимизации территориальных систем лекарственной помощи льготным категориям населения.

  4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы системы ЛО граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, на региональном уровне.

Методологической основой исследования явились основные положения теории маркетинга и менеджмента, принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения, имеющего право на льготное лекарственное обеспечение.

Объектами исследования явились: > Нормативно-правовые документы: федеральные законы, постановления Правительства РФ, законодательные акты субъектов РФ, тексты других документов по организации здравоохранения и ЛО, регулирующие порядок льготного и бесплатного ЛО на момент исследования. В том числе изучено: 7 федеральных законов, 32 постановления Правительства РФ, 57 приказов Минздрава СССР, Минздрава России, Минздравсоцразвития России, 20 решений Коллегии Мин-

здрава России, 189 текстов правовых и нормативных документов по организации здравоохранения и ЛО, принятых в 65 субъектах РФ за период 1990-2003 гг.

Ведомственные и оперативные материалы Росстата, Минздравсоц-развития России, Минтруда России о ЛО населения России, аналитические и статистические материалы Федерального фонда ОМС, а также данные информационно-правовой системы «Консультант плюс».

Системы (модели) организации льготного ЛО населения на уровне субъектов РФ, методы и организационные технологии их эффективности.

Результаты анкетирования потребителей ЛС- населения, проживающего на разных территориях, а также отдельных групп больных, для которых социальные гарантии в условиях рынка ЛС наиболее актуальны и специфичны. Всего изучено 1051 анкет респондентов.

Результаты социологического опроса врачей по вопросам рациональной лекарственной терапии, всего изучено 402 анкеты врачей.

Комплексный подход к изучению процессов льготного ЛО населения включал использование следующих методов: аналитического, ретроспективного, структурно-логического, социологического, системного и контент-анализа, современных методов статистической и компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования характеризуется комплексным подходом к изучению процессов организации льготного ЛО населения различных территорий РФ. На основе проведённого анализа законодательных актов и нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней определены основные механизмы государственного регулирования ЛО льготных категорий населения в современных условиях.

На основе обобщения практического опыта ряда субъектов РФ составлен перечень эффективных организационных методов (приёмов) по совершенствованию региональных систем ЛО льготных групп населения. По данным социологического опроса выявлены социальные особенности ЛО населения ряда территорий, степень экономической доступности ЛП в условиях рыночной экономики. Установлена социальная значимость обеспечения населения ЛС в условиях сохраняющейся тенденции увеличения заболеваемости и инвалидизации населения. Определены источники и уровень информированности врачей ряда территорий РФ по вопросам рациональной лекарственной терапии.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы региональной системы ЛО граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, а также оптимизации управления и развития системы льготного ЛО населения на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования. Внедрение в региональную систему здравоохранения предложенных организационно-методических подходов совершенствования льготного ЛО, основанных на программно-целевых, стратегических и социальных методах управления, позволит повысить доступность ЛП отдельным категориям населения, имеющим право на государственную социальную помощь. Выявлены основные методические подходы по вопросам государственного регулирования в сфере ЛО населения РФ в условиях фармацевтического рынка. Апробирована комплексная методика социологического опроса населения и практических врачей. Определены условия, при которых возможно дополнительное привлечение личных средств населения для оплаты части стоимости ЛС.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по совершенствованию

организации льготного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне». Разработанные методические рекомендации приняты к использованию органами управления здравоохранением Ставропольского края, республики Северная Осетия-Алания, о чём свидетельствуют соответствующие акты внедрения (Приложение 1).

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке приказа Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», что подтверждает акт внедрения из Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития России (Приложение 1).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Основные результаты контент-анализа региональной законодательной базы, регулирующей право различных групп населения на получение ЛС на льготных условиях.

  2. Результаты изучения мнения населения 8 регионов РФ о доступности лекарственной помощи.

  3. Оценка уровня информированности практических врачей по вопросам рациональной фармакотерапии на 4 изученных территориях России.

  4. Результаты анализа практического опыта ряда территорий РФ по организации льготного ЛО, обеспечивающего повышение доступности лекарственной помощи для граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

  5. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-методической базы, оптимизации управления и развития системы льготного ЛО населения на региональном уровне.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на 60-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, январь 2005 г.); на II Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Сочи, 5-7 июня 2005 г.); на II Научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (г. Москва, 27-29 сентября 2005 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (№ регистрации 01.200.213550).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе монография: «Актуальные проблемы льготного лекарственного обеспечения населения Российской Федерации» (в соавторстве с И.В. Ивановой, О.А. Ивановой, Е.П. Какориной, Н.И. Гаврилиной).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 149 литературных источника, в том числе 16 — на иностранных языках.

Работа изложена на 194 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 27 таблиц и 15 рисунков.

Часть I.

Обзор литературы

Организация медицинской и фармацевтической помощи различным группам населения за рубежом

Для всех стран мира главной проблемой в социальной сфере является поиск путей обеспечения необходимого уровня медицинской помощи для максимально большого количества людей при доступной цене за услуги и финансирования здравоохранения в соответствии с их реальными экономическими возможностями. Для достижения этих целей особо важное значение в программах реформирования здравоохранения как в про-мышленно развитых, так и в развивающихся странах уделяется обеспечению равного доступа к получению качественной медицинской и лекарственной помощи для всего населения.

В промышленно развитых странах реформирование здравоохранения осуществляется с учётом принципов, ориентированных на саморегулирование рынка, и состояния экономического развития сектора здравоохранения. В систему здравоохранения активно внедряются принципы конкуренции и рыночные стимулы, и все участники этого процесса, включая пациентов, ими руководствуются [129,139].

В современных условиях в экономически развитых странах здравоохранение представляет собой сложную систему и организовано на различных принципах. Практически все развитые страны используют разнообразные способы финансирования медицинского обслуживания, однако по преимущественному способу финансирования функционирующие в этих странах системы здравоохранения можно разделить на:

финансируемые из государственного бюджета;

построенные на принципе социального страхования; финансируемые на основе частного страхования и из личных средств населения.

Необходимо отметить, что универсального, общепризнанного способа государственного управления социально-культурным комплексом не существует, да и не может существовать. В различных условиях набор «эффективных механизмов управления» может быть самым разнообразным. Однако различные варианты управления в самом общем виде можно оценить при сравнении трёх моделей их организации [84,44]:

бюджетная (при активной регулирующей роли государства и преимущественном использовании прямых инструментов государственного регулирования);

рыночная (при минимальной регулирующей роли государства и преимущественном использовании косвенных механизмов государственного регулирования);

социально-страховая (сочетающая методы прямого и косвенного государственного регулирования).

Практически ни в одной из развитых стран указанные системы не представлены в чистом виде. Более того, в ряде стран получает большее развитие то одна, то другая система. Например, к преимущественно государственной системе можно отнести здравоохранение в Великобритании, Канаде, Норвегии, Швеции, Италии, Греции, Португалии, Испании. В этих странах большая часть средств на здравоохранение идёт из государственного бюджета и формируется за счет обязательных налогов с населения и предпринимателей. Для систем здравоохранения этих стран характерно управление правительственными органами. Кроме того, все жители имеют право на получение одинакового набора услуг в отличие от систем социального страхования. Исключение составляет Ирландия, поскольку в ней имеются две категории граждан, в зависимости от уровня дохода: только беднейшая треть населения имеет право на получение всех медицинских услуг без дополнительной платы, тогда как остальные жители должны делать прямые платежи [95].

С 1948 года в Великобритании функционирует Национальная система здравоохранения, финансируемая за счёт государственных налогов, а также, частично, за счёт периодических сборов на медицинское страхование. Централизованное финансирование позволяет сдерживать рост стоимости лечения. В основном медицинское обслуживание бесплатное, однако, в последнее время появились и начали стремительно расти тарифы на фармацевтические, стоматологические и офтальмологические услуги, а также на услуги по уходу за престарелыми гражданами. Сейчас система британского здравоохранения проходит реорганизацию, повышаются стандарты качества медицинского обслуживания. При проведении реформ правительство использует два основных механизма повышения эффективности здравоохранения: во-первых, рост конкуренции среди больниц и других производителей услуг; во-вторых, организационные мероприятия, направленные на повышение роли местной автономии и независимости управления в рамках национальной системы здравоохранения [7].

В Финляндии существует система здравоохранения, финансируемая за счёт налогообложения, при которой большая часть медицинских услуг предоставляется государственными медицинскими учреждениями. Правительство участвует в планировании, контроле и финансировании (около 50%) служб здравоохранения. Самоуправляемые муниципалитеты, избираемые на демократической основе, обладают правом взимать местные налоги и возможностью перераспределять государственные субсидии с учётом местных потребностей и политических соображений, а также несут юридическую ответственность за медицинское обслуживание [119].

Швеция служит примером страны, в которой существует бюджетная система здравоохранения, а ответственность за финансирование и органи зацию соответствующих служб передана на региональный административный уровень, где действуют 26 демократически избираемых местных советов. Эти советы получают часть своих доходов за счёт правительственных субсидий и национальной системы социального страхования, и они имеют право напрямую взимать с населения прогрессивный подоходный налог. Местные советы финансируют большую часть больничных услуг, в том числе оплачивают работу больничных врачей за счёт местных бюджетов [95].

Преимущественно страховая модель здравоохранения сохраняется и успешно функционирует в таких странах, как Нидерланды, Австрия, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Германия, Франция. Роль государства в такой системе ограничена. Правительство обычно определяет перечень основных социальных услуг, которые должны оказываться застрахованным гражданам; устанавливает группы населения, которые должны быть застрахованы; регулирует величину страхового взноса; разрешает спорные вопросы и определяет порядок оказания медицинской помощи [35,121].

Системы здравоохранения, построенные на социальном страховании, основаны на принципах солидарности и личного участия граждан в затратах на медицинские услуги. Страховая система оплаты медицинской помощи по своей сути является адресной, целевой. Большая часть расходов на медицинскую помощь идёт из общественных фондов, формируемых из государственных средств, национальных программ обязательного страхования, общественных организаций и от местных властей. Финансирование подобных систем осуществляется из трёх источников: [11].

Изучение уровня информированности врачей о рациональной лекарственной терапии

За последние годы в нашей стране произошли значительные изменения, касающиеся рынка ЛС. Врачи, а также население столкнулось при этом с новыми для себя проблемами: как сориентироваться в огромной номенклатуре ЛС, при назначении лекарственной терапии больному и как оплатить рекомендуемые и назначаемые врачами ЛС. Проблема рационального выбора ЛС осложняется огромным количеством зарегистрированных торговых наименований ЛС, а не использование ЛС больным иногда связано с отсутствием денежных средств у больного.

Эффективность лекарственного лечения больного зависит от умения врача подобрать для конкретного больного более адекватный препарат среди всего многообразия ЛС с учётом индивидуальных особенностей больного, а также его возраста. При лечении пожилого больного необходимо учитывать не только чисто медицинские проблемы, но и социальные, ментальные, семейные особенности, функциональные возможности пациента. Соблюдение пациентом режима лекарственной терапии также зависит от уровня его образования, возраста, степени доверия к врачу и назначенному ЛС.

В соответствии с поставленной задачей исследования проведено изучение уровня информированности практикующих врачей о рациональной лекарственной терапии, о новых ЛС, современных методах лечения и механизмах действия ЛС, а также основных источниках и способах получения этой информации. В этой связи на вопросы разработанной нами социологической анкеты (Приложение 3) ответили практические врачи разных специальностей лечебных учреждений в различных городах России: г. Москвы (114 врачей), г. Курска (46 врачей), г. Оренбурга (98 врачей) и Вологодской области (144 врача). Совокупный информационный массив объединил для анализа 402 анкеты [43].

Анализ возрастно-половой структуры врачей, принявших участие в социологическом исследовании, показал, что почти 3/4 (71,9%) респондентов составили женщины и 28,1%- мужчины. Указанное соотношение врачей по полу сохранялось и на 4 изученных территориях (табл. 2). Большинство (57,5%) опрошенных (табл. 3) были в возрасте от 30 до 49 лет; ещё 19,5% - от 50 до 59 лет; всего 9,5% респондентов приходилось на возрастную группу до 30 лет и 13,5% врачей были старше 60 лет. Анализ с учётом места проживания врачей выявил большую разбросанность показателей по каждой возрастной группе.

Так, в г. Москве на 1-е место вышла возрастная группа врачей от 40 до 49 лет (29,2%), 27,4% врачей были старше 60 лет, а меньше всего опрошенных было в возрасте до 30 лет (5,3%). В Вологодской области и г. Оренбурге среди опрошенных врачей преобладала возрастная группа от 30 до 39 лет (31,5%) и 38,8%, соответственно). В то же время в г. Курске первое место занимала возрастная группа 40-49 лет (41,3%), а на следующем месте была группа лиц от 30 до 39 лет (34,8%). Больше всего молодых врачей (до 30 лет) было в г. Оренбурге (19,4%).

Следует отметить, что в 2002 г. почти треть врачей (29-34%) оценили свой уровень жизни как «низкий», около 40% врачей - «между средним и низким» и ещё около 30% врачей - как «средний» (табл. 4). Недостаток финансовых средств, на наш взгляд может влиять на качественное выполнение своих обязанностей, т.к. при расширении круга обязанностей может снизиться качество труда. Уровень жизни врачей различен, большей части врачей приходится экономить деньги на продуктах питания и на приобретении вещей.

Следует отметить, что удельный вес тех респондентов, кто не испытывает каких-либо серьёзных материальных трудностей, составляет среди всех врачей только 5,2% и колеблется от 1,4% в Вологодской области до 8,8% в Москве. В то же время около 3,0-4,0% всех опрошенных респондентов «едва сводят концы с концами из-за недостатка финансовых средств». Большей части опрошенных врачей (39,1%) приходится экономить деньги и на покупке продуктов питания и на приобретении вещей. Ещё треть (32,6%) врачей расходует деньги в основном на продукты питания, при этом наибольшая доля таких лиц (43,9%) проживает в г. Оренбурге, а наименьшая - в г. Москве (30,7%). Практически каждый пятый врач не может подписаться на профессиональные журналы из-за нехватки денег. Наибольшая части таких врачей работает в Вологодской области, наименьшая - в г. Москва. Данные представлены в табл. 5.

Около 2/3 респондентов (61,4%) имели общий врачебный стаж работы (по специальности) от 15 лет и более, из них 19,6%- более 30 лет. К группе с меньшим стажем (от 10 до 14 лет) относилось 15,6% опрошенных, а до 5 лет - 8,1% (табл. 6).

В то же время в г. Оренбурге более половины опрошенных врачей (54,7%) имели общий врачебный стаж до 15 лет, ещё 23,7% опрошенных-от 20 до 29 лет. В Вологодской области большинство респондентов (26%) работали в медицине 20-29 лет, 15,5% врачей имели самый большой стаж (30 лет и более). В г. Москве только 24,1% врачей имели врачебный стаж до 15 лет, больший стаж работы (от 20 до 29 лет) отметили 35,7% респондентов, 30 лет и более — 32,1%.

На вопрос о знании врачами современных методов лечения больных с хронической патологией были получены следующие ответы: от 37,1% врачей Вологодской области до 78,3% врачей г. Курска (в среднем 55,1% врачей), работающих в различных ЛПУ, отметили, что им знакомы современные зарубежные методы лечения хронической патологии, однако более 18,3% опрошенных (от 8,7 % в г. Курске до 22,1% в г. Москве) не знали о зарубежном опыте лечения, а остальные (26,6%) - затруднились ответить на данный вопрос (табл. 7). Очевидно, что во время периодического повышения квалификации в системе последипломного образования врачи получают информацию о зарубежном опыте лечения хронических состояний. Эти возможности не использовал каждый пятый (18,3%) из опрошенных врачей [41].

Анализ законодательных актов субъектов РФ в сфере лекарственного обеспечения населения

Необходимость исследования вопроса о формировании и развитии действенной законодательной базы в сфере ЛО населения вызвана современной ситуацией, сложившейся в стране и регионах с ЛО населения и ЛПУ, продолжающимся ростом цен на ЛС, являющимся источником социальной напряжённости.

С 1993 г., с момента принятия новой Конституции РФ, единая правовая система РФ стала состоять из 3-х подсистем:

правовой подсистемы федеральной;

правовой подсистемы субъектов РФ;

правовой подсистемы местного самоуправления с элементами саморегулирования.

В соответствии со статьёй 72 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения является предметом совместного ведения органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Поэтому законодательство в сфере здравоохранения представлено актами 2-х уровней правовой системы Российской Федерации (федеральный уровень) и правовыми актами регионов (уровень субъекта). С принятием новой Конституции субъекты РФ получили право формирования своей подсистемы правового регулирования деятельности системы медицинской и фармацевтической помощи.

Анализ региональной законодательной и нормативно-правовой базы (Приложение 5) показал, что по состоянию на 01.01.2003 в 32 субъектах РФ были приняты законы о здравоохранении и об охране здоровья граждан. Только 32 закона непосредственно регламентируют вопросы организации ЛО населения на территории области. В 15 субъектах РФ приняты как законы о здравоохранении, так и законы о ЛО населения и ЛПУ. В то же время в 25 субъектах РФ (Красноярский край, Архангельская, Ивановская, Калужская, Курганская области и др.) на момент исследования не были приняты законы, регулирующие ЛО населения и ЛПУ, деятельность в этой сфере регулировалась нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти (указы, постановления и др.) [34,1].

В 15 субъектах РФ (Карачаево-Черкесская Республика, Липецкая, Пензенская, Псковская, Ульяновская области и др.) отсутствовали законодательные акты и нормативные документы органов исполнительной власти, регулирующие ЛО граждан на территории области.

Дальнейшие наши исследования были направлены на изучение законодательной базы 32 субъектов РФ (36%), регламентирующих вопросы организации здравоохранения и охраны здоровья населения. Анализ содержания (текстов) этих законов позволил установить, что только в 20 из них есть ряд статей, непосредственно касающихся ЛО населения. В основном эти статьи определяют права граждан пожилого возраста, инвалидов на льготное ЛО.

В Законе Республики Башкортостан от 17.01.97 № 73-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Башкортостан об охране здоровья граждан» в статьях 22, 27 определяются права отдельных групп населения в области охраны здоровья. Статья 45 устанавливает порядок обеспечения населения ЛС и ИМИ, в соответствии с которым обеспечение населения ЖНВЛС гарантируется Кабинетом Министров Республики Башкортостан на основе использования им финансовых, валютных и других возможностей республики.

В Законе Белгородской области от 1.04.97 № 111 «Об охране здоровья граждан Белгородской области» (Принят областной Думой в целом 18.03.97) в статье 28 «.Лекарственное обеспечение» Администрация области определяет и утверждает перечень ЖНВЛС в соответствии с федеральным перечнем. Населению области гарантируется право на льготное и бесплатное получение ЛС при проведении амбулаторного и стационарного лечения, в объёме ЖНВЛС. Отпуск льготных ЛС проводится аптечными учреждениями всех форм собственности на основании договоров с ЛПУ. Финансирование ЛС осуществляются за счёт средств бюджета и фонда ОМС, в соответствии с заявками и потребностями органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью администрации области.

В Законе Кабардино-Балкарской Республики от 13.08.96 № 19-РЗ «Об охране здоровья населения Кабардино-Балкарской Республики» только в одной статье 35 «Обеспечение населения ЛС и ИМН, иммунобиологическими препаратами и дезипфекхщонпыми средствами» жителям, имеющим в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами РФ и Кабардино-Балкарской Республики право на льготное и бесплатное получение ЛС, гарантируется предоставление этой помощи в любом хозяйствующем субъекте системы ЛО.

В Законе Кемеровской области от 11.07.95 № Н-ОЗ «Об охране здоровья населения Кемеровской области» (Принят Законодательным Собранием Кемеровской области 28.06.95 № 164) только в одной статье 25 «Лекарственное обеспечение» Администрация области определяет и утверждает перечень ЖНВЛС не ниже перечня, утверждённого органами здравоохранения исполнительной власти РФ. Жителям Кемеровской области гарантируется в соответствии с действующим законодательством право на льготное и бесплатное получение ЛС. Льготное ЛО включается в систему ОМС. Непосредственное финансирование льготного ЛО осуществляется страховыми медицинскими организациями, занимающимися ОМС за счёт средств бюджета, предназначенных на эти цели, по единому для всех жителей, имеющих право на льготы по ЛО, подушевому нормативу на льготное ЛО. Установление дополнительных льгот по ЛО отдельным группам населения Кемеровской области осуществляется в соответствии с государственными гарантиями предоставления населению медицинской, оздоровительно-профилактической и лекарственной помощи. Жители Кемеровской области, имеющие права на льготное и бесплатное ЛО, реализуют его в хозяйствующем субъекте системы ЛО, имеющем соответствующую лицензию.

В Законе Ленинградской области от 12.02.99 №22-03 «О здравоохранении Ленинградской области» в соответствии со статьёй 28 «Лекарственное обеспечение граждан на льготных условиях» на территории области действует единый порядок льготного ЛО отдельных категорий граждан, устанавливаемый Правительством Ленинградской области в соответствии с федеральным законодательством. Правительство области и администрации муниципальных образований могут принимать решения о введении для отдельных категорий граждан и видов заболеваний дополнительных льгот на приобретение ЛС. Оплата аптечным предприятиям за ЛС, отпущенные гражданам на льготных условиях, осуществляется за счёт средств федерального, областного и местных бюджетов. В соответствии со статьёй 49 отдельные категории граждан имеют право на льготное обеспечение ЛС. Права отдельных категорий граждан (беременные женщины, матери, несовершеннолетние, военнослужащие, граждане пожилого возраста, инвалиды) на получение ЛП устанавливаются законодательством РФ и законодательством Ленинградской области.