Введение к работе
Актуальность темы. Неотъемлемой частью социальной политики Российской Федерации является поддержка декретированных групп населения. В настоящее время в рамках действующего законодательства государственная социальная помощь (ГСП) отдельным категориям граждан (ОКГ) осуществляется посредством предоставления набора социальных услуг (НСУ) и (или) ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Реализация медицинской составляющей НСУ предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС).
Существующая система лекарственного снабжения в рамках ГСП - это принципиально новая для отечественного здравоохранения модель, масштабность и значимость которой обусловливают необходимость разработки и совершенствования научно обоснованных подходов к ее функционированию. Наиболее актуальными направлениями оптимизации признаются вопросы формирования ассортимента лекарственных средств (ЛС) и определения потребности граждан в лекарственных препаратах (ЛП).
Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста, значительная часть из которых имеет право на получение НСУ, занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это широко распространенное социально обусловленное хроническое заболевание дыхательной системы, чаще проявляющееся после сорока лет и приводящее к формированию стойкой нетрудоспособности и инвалидности. Несмотря на указанные обстоятельства, как негативный фактор ученые отмечают назначение в амбулаторных условиях недостаточного объема лекарственной терапии в стабильный период течения заболевания, что способствует развитию обострений, утяжелению процесса болезни, увеличивает потребность в госпитализации и, следовательно, приводит к дополнительным расходам для государства.
Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования в области оптимизации лекарственного обеспечения лиц, страдающих ХОБЛ, в рамках предоставления ГСП в виде НСУ. Вопросам поиска путей совершенствования лекарственной помощи населению посвящены работы Дре-мовой Н.Б., Солонининой А.В., Мошковой Л.В., Кобзаря Л.В. и др., с учетом особенностей ОНЛС в условиях существующего механизма предоставления ГСП - Тельновой Е.А., Кныш О.И., Воробьева П.А., Комиссинской И.Г. и др. Изучение лекарственной составляющей лечения ХОБЛ осуществлялось Чуча-линым Н.Г., Лещенко И.В., Овчаренко СИ., Шмелевым Е.И. и др.
Вышеизложенное определило степень актуальности решения обозначенной научной проблемы и послужило основанием выбора темы, формулировки цели и задач исследования.
Целью исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения граждан РФ, страдающих ХОБЛ и реализующих право на получение государственной социальной помощи, на территориальном уровне (на примере Курской области).
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
проанализировать отечественный и зарубежный опыт оказания льготной лекарственной помощи лицам с ХОБЛ;
разработать программу комплексной оценки потребления ЛС в условиях предоставления государственной помощи в виде набора социальных услуг на территориальном уровне;
провести исследование системы льготного лекарственного обеспечения жителей Курской области, страдающих ХОБЛ;
изучить возможность применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления ЛП в процессе краткосрочного прогнозирования;
исследовать ассортимент ЛС, назначаемых в амбулаторных условиях лицам, получающим ежемесячную денежную выплату;
сформировать предложения по совершенствованию льготного Перечня ЛС, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение социальной помощи, с использованием результатов экспертной оценки ассортимента ЛС для лечения ХОБЛ на амбулаторном этапе;
построить модель определения перспективной потребности отдельных категорий граждан РФ в ЛП для лечения ХОБЛ (на территориальном уровне);
создать алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях обеспечения необходимыми ЛС;
разработать концепцию оптимизации территориального лекарственного обеспечения граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь (на примере больных ХОБЛ).
Методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения, в частности, маркетинговых исследований, оценки потребления и прогнозирования потребности в ЛП, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии.
Объектом исследования явились нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, регламентирующие порядок предоставления ГСП; информационный массив данных, включающий статистические показатели распространенности ХОБЛ среди ОКГ Курской области; база из 35619 обслуженных рецептов, выписанных в течение четырех лет гражданам с ХОБЛ, имеющим право на получение ГСП в виде НСУ, в Курской области; 380 амбулаторных карт больных ХОБЛ; 312 анкет для осуществления экспертной оценки ассортимента ЛС.
Исследование проведено с использованием методов системного, факторного, социологического, экономико-математического, статистического анализа. Обработка результатов исследования проводилась с применением пакета программ для ЭВМ Microsoft Office.
Научная новизна исследования. Впервые разработана концепция оптимизации лекарственного обеспечения ОКГ РФ, страдающих ХОБЛ и реализующих право на ГСП, на территориальном уровне, включающая две составляющие: совершенствование используемого ассортимента ЛС и моделирование потребности в ЛП.
Проведена комплексная оценка организации ОНЛС граждан с ХОБЛ, результатом которой стало построение модели лекарственного обеспечения в
рамках ГСП, выявление показателей общей заболеваемости ХОБЛ среди ОКГ Курской области, определение и анализ структуры потребления ЛС, а также оценка рациональности проводимой фармакотерапии посредством ABC-, VEN-и частотного анализов.
Осуществлено изучение назначений ЛС лицам с исследуемой нозологией, отказавшимся от НСУ в пользу ЕДВ, по данным амбулаторных карт.
На основе результатов экспертной оценки отечественного рынка ЛС, используемых в лечении ХОБЛ, сформированы рекомендации по совершенствованию Перечня ЛС, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение ГСП.
Разработана и апробирована на примере ОКГ Курской области, страдающих ХОБЛ, модель перспективной потребности в ЛП, основанная на использовании ATC/DDD-методологии и учитывающая экономические аспекты существующего механизма льготного лекарственного обеспечения в регионе.
В целях реализации разработанной концепции с использованием информационных технологий создан алгоритм программного обеспечения по определению перспективной потребности в ЛП для лечения больных ХОБЛ в рамках предоставления НСУ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования способствует оптимизации лекарственного обеспечения граждан, страдающих ХОБЛ и реализующих право на ГСП посредством совершенствования льготного Перечня ЛС и моделирования потребности в ЛП на территориальном уровне.
Проведенные исследования позволили разработать:
- методические рекомендации «Методические подходы к оптимизации системы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих ХОБЛ, на территориальном уровне», внедренные в работу Комитета здравоохранения Курской области (акт об использовании предложения № 201/8 от 27.10.2009 г.), Департамента здравоохранения Тульской области (акт об использовании предложения № 201/1 от 11.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социальной политики Орловской области (акт об использовании предложения № 201 от 18.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт об использовании предложения № 201/7 от 3.09.2009 г.), Курского областного фонда обязательного медицинского страхования (акт об использовании предложения № 201/5 от 27.10.2009 г.), Комитета здравоохранения г. Курска (акт об использовании предложения № 201/9 от 27.10.2009 г.), ГУЛ «Курскфармация» (акт об использовании предложения № 201/3 от 18.06.2009 г.), ГУЛ «Брянскфармация» (акт об использовании предложения № 201/2 от 18.06.2009 г.), филиала Хабаровского краевого ГУЛ «Фармация» г. Комсомольск-на-Амуре (акт об использовании предложения № 201/6 от 3.09.2009 г.), а также в учебный процесс кафедры фармации ФПО ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт об использовании предложения № 201/4 от 26.10.2009 г.);
- алгоритм определения перспективной потребности в ЛП для лечения
больных ХОБЛ, получающих ГСП (акт об использовании предложения Коми
тета здравоохранения Курской области № 68 от 27.05.2011 г.).
Методические подходы, содержащиеся в работе, и полученные результаты исследования представлены в монографии «Научное обоснование повышения качества и доступности лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне» (per. свидетельство ФГУП НТЦ «Информрегистр» от 18.01.2011 г., № 0321100027), которая использована в учебном процессе кафедры внутренних болезней ФПО ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (акт об использовании предложения № 126 от 24.06.2011 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека-2007» (Москва, 2007 г.), Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя» (Москва, 2007 г.), Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Фарммедобращение» (Москва, 2007 г., 2009 г.), II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), научно-практической конференции «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» и НИИ Фармации (Москва, 2008 г.), Российской научно-практической конференции Пермской ГФА в рамках 14-й международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные национальные проекты: от исследования - к действию» (Курск, 2008 г.), на 73-й, 74-й, 75-й итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009, 2010 гг.), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010 г.), 76-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, тематикой проблемной комиссии по фармации, планом НИР кафедры фармации факультета последипломного образования (номер государственной регистрации 01.2.00705278).
Положения, выносимые на защиту:
программа комплексной оценки потребления ЛС в условиях действующей модели предоставления ГСП в виде НСУ на территориальном уровне;
результаты комплексного анализа потребления ЛС в рамках льготного лекарственного обеспечения граждан Курской области, страдающих ХОБЛ;
результаты оценки ассортимента врачебных назначений ЛС лицам с ХОБЛ, отказавшимся от социальных услуг в пользу ЕДВ;
ассортимент ЛС для лечения ХОБЛ (по международным непатентованным наименованиям (МНН) и торговым наименованиям (ТН)), отвечающих
требованиям эффективности, безопасности и положительного влияния на качество жизни больных, рекомендованных экспертами для ОНЛС граждан;
- пакет предложений по оптимизации действующего Перечня ЛС, отпус
каемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплат
ной медицинской помощи;
- модель перспективной потребности ОКГ в ЛП для лечения ХОБЛ
(на территориальном уровне);
алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС;
концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП (на примере больных ХОБЛ).
Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, осуществлена статистическая обработка и оценка полученных результатов исследования.
В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 85%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:
разработана программа комплексной оценки потребления ЛС в рамках предоставления НСУ на уровне субъекта РФ;
осуществлен контент-анализ электронной базы рецептов, выписанных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ, и амбулаторных карт пациентов с ХОБЛ Курской области; проведена экспертная оценка мнений пульмонологов и терапевтов; создан алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС;
в публикациях, указанных в автореферате, в рецензируемых ВАК изданиях в статье № 21 автором проанализирован отечественный и зарубежный опыт оказания льготной лекарственной помощи лицам с ХОБЛ; в статье № 25 проведено исследование системы льготного лекарственного обеспечения жителей Курской области, страдающих ХОБЛ, изучена возможность применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления ЛП в процессе краткосрочного прогнозирования; в статьях № 28 и № 29 представлены результаты экспертной оценки ассортимента ЛС и исследования врачебных назначений лицам с ХОБЛ, отдавшим предпочтение ЕДВ, построена модель расчета перспективной потребности в ЛП с использованием ATC/DDD-метода и разработана концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальную помощь (на примере больных ХОБЛ).
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе четыре - в изданиях, рецензируемых ВАК, монография.
Структура диссертации. Диссертационная работа имеет традиционную структуру, состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 23 приложений. Список литературы включает 171 источник, в том числе 52 - иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 53 таблицы, 26 рисунков.