Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне Абакумова, Мария Александровна

Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне
<
Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне
>



Абакумова, Мария Александровна. Анализ потребления и оптимизация обеспечения населения ноотропными лекарственными средствами на региональном уровне : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Абакумова Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"].- Пятигорск, 2011.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Характеристика ноотропных препаратов и их значение в клинической практике 11

1.1 Характеристика группы ноотропных препаратов 11

1.2 Значение ноотропных препаратов в клинической практике 14

1.3 Механизм действия ноотропных препаратов 17

1.4 Классификация ноотропных препаратов и характеристика отдельных групп 20

1.5 Критерии безопасности фармакотерапии ноотропных препаратов 33

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Материалы и методы 39

2.1 Методология проведения маркетингового исследования потребления ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке 39

2.2 Методы и объекты исследования 43

Собственные исследования 52

ГЛАВА 3 Анализ российского и регионального рынка ноотропных препаратов в оптовом и розничном звене 53

3.1 Анализ федерального фармацевтического рынка ноотропных препаратов 53

3.2 Анализ фармацевтического рынка ноотропных препаратов Волгоградской области 62

3.3 Анализ оптового сегмента фармацевтического рынка ноотропных препаратов 74

3.4 Ассортиментное планирование группы ноотропных препаратов на основе данных ABC-анализа. Определение маркетингового потенциала 86

Выводы по главе

ГЛАВА 4 Определение предпочтений промежуточных и конечных потребителей ноотропных препаратов в Волгоградской области 97

4.1 Анализ структуры назначений ноотропных препаратов врачами Волгоградской облати 97

4.2 Анализ предпочтений экспертов при выборе назначений ноотропных препаратов 105

4.3 Анализ информированности врачей в области ноотропных препаратов.. 110

4.4 Анализ информированности фармспециалистов в области ноотропных препаратов 115

4.5 Определение информированности конечных потребителей в области ноотропных препаратов и факторов, влияющих на их потребление 120

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Потребления и пути оптимизации обеспечения населения ноотропными препаратами 124

5.1 Жизненный цикл и Бостонская матрица ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке 124

5.2 SWOT-анализ фармацевтического рынка ноотропных препаратов 140

5.3 Прогноз потребления и оптимальный ассортиментный портфель ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармрынке 145

5.4 Пути оптимизации обеспечения населения ноотропными препаратами..151

Выводы по главе

Общие выводы 156

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По определению Всемирной Организации Здравоохранения к группе ноотропных препаратов относят лекарственные препараты, способные оказывать прямое активирующее влияние на процессы обучения, улучшать память и умственную деятельность, а также повышать устойчивость мозга к воздействию повреждающих факторов (гипоксия, стресс, интоксикации, последствия травмы и т.д.). Собственно ноотропный эффект у многих ноотропных лекарственных препаратов (НЛП) дополняется нейропротекторным действием, которое выражается в способности защищать нейроны мозга от нейродегенерации, а именно предупреждать и восстанавливать деструктивные изменения мозговой ткани. О чрезвычайной важности препаратов с ноотропным действием свидетельствуют данные о широком распространении их применения: по статистике ВОЗ, треть взрослого населения Европы и Японии принимает НЛП.

Препараты этой группы пользуются стабильным спросом, их аптечные продажи не подвержены сезонным колебаниям. Доля ноотропов и психостимуляторов составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении. НЛП обычно применяются длительными курсами, поэтому у аптек есть возможность приобрести лояльных покупателей в лице потребителей препаратов данной группы. Одним из первоочередных вопросов изучения рынка ноотропных препаратов и структуры их потребления является исследование влияния региональных особенностей, прежде всего, социально-демографического фактора, экономического развития региона, уровня образования и культуры населения. Поэтому маркетинговое исследование фармацевтического рынка отдельного региона имеет не только свою специфику, но и свои закономерности. Для исследования нами была выбрана Волгоградская область (ВО), как субъект РФ со средним значением покупательской способности населения, ростом численности пожилых граждан, а также, согласно статистике, с увеличением больных с неврологической симптоматикой.

Разработкой методических подходов к проведению маркетинговых исследований (МИ) на Российском фармацевтическом рынке занимались ученые: Багирова В.Л., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Лозовая Г.В., Мошкова Л.В., Лопатин П.В., Сбоева С.Г., Федина Е.А. и др. Решению отдельных проблем совершенствования лекарственного обеспечения населения Южного федерального округа посвящены научные исследования Бат Н.М., Гацана В.В., Парфейникова С.А. и др., но вопросы обеспечения населения НЛП в данных исследованиях не затрагивались. В литературе периодически появляются отдельные, разрозненные сведения о потреблении НЛП на Российском рынке, т. е. на федеральном уровне. Однако региональные рынки могут существенно отличаться от средних российских показателей. Поэтому маркетинговые исследования фармацевтического рынка отдельного региона имеют не только свою специфику, но и свои закономерности.

Ранее комплексное маркетинговое исследование волгоградского рынка НЛП не проводилось, что и послужило основанием к проведению данной работы и формулированию цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка системы оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными лекарственными препаратами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести контент-анализ материалов, отображающих данные российского и волгоградского рынка ноотропных препаратов;

2. Проанализировать структуру продаж ноотропных препаратов в оптовом и розничном сегментах рынка, соответствие тенденций регионального фармрынка общероссийским;

3. Провести фармакоэпидемиологический анализ назначений врачами региона и дать с помощью ведущих специалистов (экспертов) оценку рациональности структуры потребления ноотропных препаратов;

4. Определить уровень информированности промежуточных и конечных потребителей о группе ноотропных препаратов;

5. Произвести АВС-анализ ноотропных препаратов, определить маркетинговый потенциал группы и отдельных наименований;

6. На основании SWOT и STEP-анализа выделить факторы, влияющие на потребление данной группы;

7. Структурировать ассортимент по жизненному циклу и матрице Бостонской Консалтинговой группы , дать прогноз потребления препаратов данной группы на ближайшее время;

8. Сформулировать пути оптимизации обеспечения населения Волгоградской области ноотропными препаратами, предложить оптимальный ассортиментный портфель для аптечных организаций.

Научная новизна

Изучены закономерности формирования рынка НЛП. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование потребления НЛП. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются стереотипы назначения, информированность и предпочтения врачей, фармспециалистов и конечных потребителей. Показано, что структура потребления в большей степени зависит от предпочтения врачей и больных, чем от эффективности препаратов. На основании данных об особенностях терапевтического действия и заключений экспертов дана оценка рациональности имеющейся структуры потребления НЛП в Волгоградском регионе. Проведен SWOT-анализ, с помощью которого были выявлены факторы, способствующие и препятствующие потреблению НЛП. Определен жизненный цикл (ЖЦ) каждого препарата. Установлена взаимосвязь между ЖЦ НЛП и маркетинговым потенциалом (МП).

Практическая значимость. Проведённое исследование регионального рынка НЛП позволила оценить представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, МП, стадии ЖЦ НЛП и предложить меры оптимизации потребления и обеспечения населения НЛП, сформировать и рекомендовать оптимальный ассортиментный портфель НЛП для аптечных организаций, позволяющий решать одновременно социальные и коммерческие задачи.

Внедрение полученных результатов. На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об НЛП в виде методического пособия «Ноотропные лекарственные препараты. Фармакотерапевтические и фармацевтические аспекты их применения». Данное пособие содержит описание особенностей фармакологического действия группы в целом и отдельных наименований НЛП, побочные эффекты и противопоказания; содержатся различные классификации данной группы. Материалы, способствующие более рациональному потреблению и обеспечению НЛП, изложены в виде методического пособия «Методология формирования оптимального ассортиментного портфеля ноотропных лекарственных препаратов для аптечных организаций». Данные пособия были внедрены в практическую деятельность ряда розничных аптечных предприятий

г. Волгограда (акты внедрения от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 38», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 47», от 15.04.2011г. МУП «Социальная аптека № 275»), а также в учебный процесс кафедр Волгоградского государственного медицинского университета: УЭФ фармацевтического и медицинского товароведения (акт внедрения от 15.04.2011г.), фармакологии и биофармации ФУВ (акт внедрения от 15.04.2011г.).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200314500) в рамках проблем: «Маркетинговые исследования волгоградского фармацевтического рынка и антикризисные технологии» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

Алгоритм маркетингового исследования регионального рынка ноотропных препаратов;

Результаты анализа и мониторинга волгоградского рынка ноотропных препаратов;

Структура потребления ноотропных препаратов на региональном уровне;

Маркетинговый потенциал отдельных наименований;

Стереотипы назначений и предпочтений врачей различных профилей, предпочтений фармацевтических специалистов и конечных потребителей и их информированность о ноотропных препаратах, особенностях их действия и применения;

Результаты распределения ноотропных препаратов по стадиям ЖЦ и матрице БКГ;

Прогноз потребления ноотропных препаратов на ближайшее время;

Предложения по ассортиментному портфелю и оптимизации обеспечения населения Волгоградского региона ноотропными препаратами.

Апробация результатов исследования. Основные фрагменты диссертационной работы обсуждались на 66-ой, 67-ой, 68-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолгГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008, 2009, 2010), на научных семинарах кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 142 источника, из них зарубежных авторов - 28. Работа изложена на 189 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 52 рисунка, 5 приложений.

Значение ноотропных препаратов в клинической практике

Термин «ноотроп» был предложен C.Giurgea в середине 60-х годов XX века и происходит от греческих слов «noos» - душа и «tropos» - направление. В ряде работ НЛП также называются когнитивными усилителями, усилителями памяти, антидементными препаратами, нейропротекторами и т.д.

Спектр показаний для клинического применения НЛП очень широк. Они используются при старении организма; психоорганических синдромах нейродегенеративного или сосудистого генеза (старческие деменции, в том числе болезнь Альцгеймера); при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, в том числе при инсультах и энцефалопатиях; после черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций; при остром и хроническом утомлении, синдроме хронической усталости, при стрессе; при заболеваниях, вызванных длительным приемом алкоголя и наркотиков, терапией анксиолитиками, антипсихотиками и другими средствами с психоугнетающим действием; при астеническом, астено-депрессивном и депрессивном синдромах [69].

Увеличение в последние годы численности пожилого населения планеты в связи с возрастанием продолжительности жизни влечет за собой увеличение частоты неврологических заболеваний, развивающихся в пожилом возрасте. Наиболее распространенными среди указанных заболеваний являются нейродегенеративные деменции и когнитивные нарушения, связанные с цереброваскулярными заболеваниями (дисциркуляторная энцефалопатия). Когнитивные нарушения пожилого и старческого возраста реализуются в результате сочетания механизмов, нарушающих метаболизм и жизнедеятельность нейрона, и одним из способов их лечения может быть уменьшение выраженности метаболических церебральных нарушений [24, 40, 128, 137].

В отечественной неврологической практике под дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) принято понимать синдром хронического прогрессирующего поражения головного мозга сосудистой этиологии, который развивается в результате повторных острых нарушений мозгового кровообращения и/или хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга. В литературе встречаются и другие термины для данного клинического состояния: хроническая ишемия мозга, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь мозга и т.д. Термин дисциркуляторная энцефалопатия представляется наиболее удачным, так как отражает локализацию поражения, его природу и в то же время он не связан жестко только с одним патогенетическим механизмом, то есть острой или хронической ишемией [24, 25, 129, 130].

Хроническая сосудистая мозговая недостаточность - одна из основных причин развития когнитивных нарушений и деменции, а также инвалидизации в пожилом возрасте. За последние 10 лет распространенность цереброваскулярных заболеваний увеличилась с 3776,3 в 2000 году до 6917,6 в 2010 году на 100 тыс. населения, то есть возросла в 1,8 раза. При этом доля мозговых инсультов в структуре сосудистых заболеваний мозга в 2010 году составила всего 4%, или 294 на 100 тыс. населения. Статистические данные свидетельствуют, что рост сосудистых заболеваний головного мозга происходит за счет увеличения распространенности дисциркуляторных энцефалопатии (ДЭ). Именно ДЭ и хронические нарушения мозгового кровообращения составляют основную часть всех форм цереброваскулярных заболеваний. По данным эпидемиологических исследований ДЭ составляет до 67 % в структуре цереброваскулярных заболеваний. Из них 15-20 % случаев обусловлены кардиогенной патологией, 47-55 % - атеросклеротическим поражением сосудов мозга в сочетании с артериальной гипертензией [22].

Наиболее распространенным клиническим проявлением ДЭ являются сосудистые когнитивные нарушения. Уже на ранних стадиях ДЭ когнитивные расстройства определяются приблизительно у 90% пациентов. Характерны нарушения планирования и организации деятельности, интеллектуальных процессов, способности к обобщению и вынесению умозаключений. Снижается темп мыслительных процессов и концентрация внимания, весьма характерны повышенная утомляемость при умственных нагрузках. Память в типичных случаях страдает частично: нарушено самостоятельное воспроизведение информации, что проявляется в оперативной деятельности и обучении, в то время как память о событиях жизни в основном остается сохранной. Не характерны нарушения речи и восприятия информации (гнозиса)[114, 115, 116].

Другим характерным видом сосудистых эмоциональных нарушений является эмоциональная лабильность, которая представляет собой быструю смену настроения, склонность к эксплозивным реакциям. Отмечаются эпизоды безудержного плача, которые возникают по незначительному поводу, раздражительность и агрессивность по отношению к окружающим лицам.

Третьей составной частью клиники ДЭ являются двигательные расстройства, которые характеризуются значительной гетерогенностью по происхождению и клинической картине. Лечение ДЭ должно быть направлено, как на основное сосудистое заболевание, приводящее к церебральным осложнениям, так и на патогенетические механизмы ДЭ: церебральную ишемию и гипоксию[25, 117, 118].

С патогенетической точки зрения оправдано назначение препаратов, улучшающих церебральную микроциркуляцию, но не вызывающих «эффект обкрадывания». Для обеспечения нейрометаболической защиты нейронов используются препараты, повышающие выживаемость нейронов в условиях хронической гипоксии: производные пирролидона (пирацетам и другие рацетамы), пептидергические и аминокислотные препараты (актовегин и др.), мембраностабилизирующие препараты (холино-альфосцерат и др.), витамины и кофакторы. Успешное лечение ДЭ предполагает комплексный подход к проблеме, учитывающий компенсацию сердечно-сосудистых нарушений, восстановление микроциркуляции и применение принципов метаболической терапии [24, 25]. В настоящее время большое значение придают использованию в терапевтической практике при различных заболеваниях нервной системы ноотропных препаратов, оказывающих влияние на метаболизм в различных структурах, обладающих вазоактивным и антигипоксическим действием [39].

Методы и объекты исследования

Наиболее высокие цены среди НЛП наблюдаются у двух групп: антиоксиданты и нейропептиды и их аналоги.

Около 46,8% НЛП, относящихся к группе активаторов метаболизма, имеют цену менее 50 руб.; остальные препараты разделились поровну по 13,3% на ценовые сегменты: 50-150 руб., 150-300 руб., 300-600 руб., более 600 руб. (рисунок 14).

Цены на ноотропы, действующие через нейромедиаторные системы, примерно в равных долях представлены во всех пяти ценовых сегментах.66,7% НЛП из группы нейропептидов имеет цену сегмента 150-300 руб., 33,3% - дорогие препараты с ценой свыше 600 руб. Группа антиоксидантов имеет высокие цены, 50% препаратов имеют цены от 300 до 600 руб. (33,3%) и свыше 600 руб. (16,7%). Сегмент цен от 150 до 300 руб. составляет 33,3%, 16,7% препаратов имеют цену от 50 до 150 руб. Дешевых препаратов с ценой до 50 руб. в этой группе НЛП нет. А вот группа корректоров нарушения мозгового кровообращения наоборот представлена более дешевыми препаратами: 47,1% имеют цену до 50 руб., 23,5%) - 50-150 руб. и 29,4% - 150-300 руб. Комбинированные препараты также представлены лишь в двух ценовых сегментах: 75% препаратов имеют цену от 150 до 300 руб., 25%о - от 150 до 300 руб. Вещества растительного происхождения имеют более высокие цены. 25%) препаратов стоят от 50 до 150 руб.; 50% - от 150 до 300 руб.; 25% - от 300 до 600 руб.

При сравнении оптовых цен НЛП обращает на себя внимание большая разница в ценах на отечественные препараты и их зарубежные аналоги (например, Винпоцетин-Акри - 45,44 руб.; Кавинтон - 220 руб.; Пирацетам Оболенское - 25 руб.; Ноотропил - 193 руб.) В результате проведенного анализа структуры волгоградского оптового фармацевтического рынка НЛП можно сделать выводы:

Препараты группы пользуются стабильным спросом; их аптечные продажи не подвержены сезонным колебаниям. Доля НЛП составляет более 2% в общем объеме аптечных продаж в стоимостном выражении (их опережают только такие группы, как иммуномодуляторы, НПВП). Ноотропные препараты обычно применяются длительными курсами, поэтому у аптек есть возможность приобрести лояльных покупателей в лице потребителей препаратов данной группы.

Рассмотрим рыночные доли препаратов данной группы в стоимостном выражении за последние три года, соответственно (2008-2010 г.). Период в три года будет более наглядным, чем обычно употребляемый в данной методике двухлетний промежуток, вследствие падения объемов и изменении структуры продаж в 2009 году под влиянием экономического кризиса (см. таблица 11,12,13 рисунок 16). Так в 2008 году суммарная доля десяти самых продаваемых брендов составляла 81,95% в стоимостном выражении, что является очень редким явлением для других лекарственных групп. Таблица 11 - TOP- 10 торговых марок по объемам продаж НЛП в стоимостном выражении на фармацевтическом рынке РФ в 2008 г.

Традиционным лидером продаж в 2008 г. среди препаратов группы являлся Кавинтон (17,53%), имеющий множество показаний к применению (таблица 11). Не уступал позиций и основатель группы Ноотропил с долей рынка 7%. По приросту продаж лидировал отечественный препарат Фенотропил («Валента»; доля рынка - 8%; прирост продаж - 55%). Из препаратов, не вошедших в ТОР-10 в рассматриваемый период, но имеющих все предпосылки для пополнения рейтинговой таблицы, обращал на себя внимание Мексидол («Эллара МЦ/Фармасофт НПК ООО»; доля рынка - 2,9%; прирост - 45%)- антиоксидант, применяется в медицинской практике при различных неиродегенеративных состояниях, в том числе сопровождающихся нарушением памяти.

Интересно отметить, что в 2009 году рыночная доля 10 самых продаваемых брендов в категории значительно уменьшилась по сравнению с 2008 г. (81,95%) и составила уже 56,92%. На наш взгляд, это обусловлено влиянием экономического кризиса, одним из следствием которого на фармацевтическом рынке было переключение продаж на более дешевые дженерики. Данный факт косвенно подтверждает значительное снижение рыночной доли относительно дорогостоящих Кавинтона (с 17,4% до 9,4%) и Ноотропила (с 7% до 3,04%), увеличение доли отечественных препаратов -Пирацетама и Винпоцетина, соответственно (с 3,93% до 5,92%; с 3,24% до 5,83%).

Анализ оптового сегмента фармацевтического рынка ноотропных препаратов

Опираясь на два приведённых показателя (влияние на валовый доход и скорость реализации), согласно методике предложенной Тюренковым И.Н., Горшуновой Л.Н. весь аптечный ассортимент рационально делить на пять групп:

Очень высокий маркетинговый потенциал: в 2010 году в группе НЛП нет препаратов с очень высоким маркетинговым потенциалом, так как препараты, имеющие очень высокую скорость реализации, по влиянию на валовый доход относятся к группе либо А3 , либо В. Препараты, обладающие значительной долей в валовом доходе, в свою очередь, не относятся к группе препаратов с очень высокой скоростью реализации.

Высокий маркетинговый потенциал: Кавинтон таб. 5мг №50, Пирацетам капе. 400 мг №20, Винпоцетин таб. 5 мг №50. На волгоградском фармацевтическом рынке в течении 4 лет Кавинтон занимает первое место среди НЛП по объему продаж в стоимостном выражении (см. табл.18). При этом следует отметить, что в 2007г. из группы «Корректоры нарушений мозгового кровообращения» повышенным спросом характеризовался оригинальный препарат (Кавинтон). В 2010 г. ситуация изменилась, повышенным спросом стали пользоваться дженериковые препараты отечественного производства (Пирацетам, Винпоцетин). Рост продаж в розничном звене согласуются с подобной динамикой в оптовом звене Волгоградской области, где в последние годы продажи лекарственных препаратов отечественного производства значительно выросли. Структура продаж препаратов по программе ОНЛС заметно отличается от сегмента коммерческих продаж. Например, доля продаж препарата Фенотропил в данной категории в сегменте ОНЛС ВО достигает до 25% и положительно влияет на увеличение общей доли препарата во всех сегментах продаж (6,12% в ВО против 5,6% в РФ).

Средний маркетинговый потенциал: Кавинтон Форте таб. 10 мг № 30, Кавинтон конц. д/приг. р-ра д/инф. амп. 5 мг/мл 2мл №10 (RG ), Пирацетам р р д/инф. 20% ампулы, Винпоцетин конц. д/приг. р-ра д/инф. 5мг/мл амп. 2мл №10, Глицин 100 мг №50 таблетки и т.д. Низкий маркетинговый потенциал: в данную группу входят 4,15% ноотропных.

Очень низкий маркетинговый потенциал: в данную группу входят 89,81% ноотропных препаратов (таблица 21). Таблица 21 - Группы препаратов НЛП по маркетинговому потенциалу Маркетинговый потенциал Очень высокий МП Высокий МП Средний МП Низкий МП Очень низкий МП препаратов 0% 2,83% 3,21% 4,15% 89,81% Согласно произведённым расчётам из всей группы НЛП высоким МП обладает 2,83% препаратов, а подавляющее большинство препаратов данной группы имеет очень низкий МП (до 90%). Соответственно данные наименования либо не пользуются высоким спросом у потребителей, либо имеют невысокую доходность при реализации. Очевидно, это связано с увеличением числа НЛП не за счет оригинальных инновационных лекарственных препаратов, а за счет небрендированных дженериков. Абсолютными лидерами по МП в аптеках ВО являются препараты винпоцетина и пирацетама.

Следует также учитывать, что МП препарата - показатель, меняющийся в зависимости от жизненного цикла, комплексной маркетинговой активности, рекламы в СМИ, деятельности медицинских представителей и т.д. Выводы по главе 1. В настоящее время фармацевтический рынок Волгоградской области имеет достаточно сбалансированный ассортимент ноотропных препаратов. 2. В данной группе более трети проданных препаратов в стоимостном выражении - отечественного производства. 3. В натуральном выражении соотношение объемов продаж смещено в сторону отечественных препаратов из-за их большей ценовой доступности по сравнению с импортными. 4. В коммерческом розничном секторе преобладают препараты в формах выпуска для внутреннего применения - таблетки и капсулы, а в госпитальном секторе превалируют традиционные для больниц формы выпуска -инъекционные и инфузионные. 5. Наиболее высокие цены (свыше 300 рублей за упаковку) среди ноотропных препаратов наблюдаются у двух групп: антиоксиданты и нейропептиды и их аналоги. 6. В течение последних 5 лет наблюдается тенденция постоянного расширения номенклатуры ноотропных препаратов, представленных на волгоградском фармацевтическом рынке. 7. В ассортименте аптек данная группа представлена значительным числом торговых наименований. Доля в товарообороте ноотропных препаратов в 2010 году составляет 2,15% и в течение анализируемого периода времени имеет тенденцию к увеличению. Доминируют в структуре продаж ноотропных препараты группы «Активаторы метаболизма мозга» и «Корректоры мозгового кровообращения». 8. Выделить в аптечном ассортименте позиции важные как для удовлетворения потребительского спроса, так и для обеспечения рентабельного режима работы предприятия помогает анализ маркетингового потенциала препаратов данной группы. Согласно произведенным расчетам, из всей группы ноотропных препаратов высоким маркетинговым потенциалом обладает только 2,83% препаратов, а подавляющее большинство препаратов данной группы имеет очень низкий МП (до 90%).

Анализ информированности фармспециалистов в области ноотропных препаратов

Рассмотрим товарные качества НЛП, находящихся на стадии освоения рынка: Фенотропил - НЛП, относящийся к активаторам метаболизма мозга. Фенотропил - производное пирролидона, обладает выраженным антиамнестическим действием, оказывает активизирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает подобно фенибуту и пирацетаму нейромодулирующим действием. Несомненным достоинством этого препарата является широкий спектр показаний: заболевания ЦНС различного генеза (нарушения обмена веществ сосудистого генеза и интоксикации), невротические состояния, нарушение процессов обучения, депрессия, судорожные состояния, ожирение, профилактика гипоксии, хронический алкоголизм. Потребителями фенотропила являются пациенты разных возрастных групп. Интерес к препарату обеспечивается его хорошими противоастеническими свойствами, поэтому его применение находят и у здоровых лиц в качестве антиастенического средства.

Важно отметить, что значительный рост продаж Фенотропила во многом обусловлен наличием данного препарата в перечне ОНЛС. Винпоцетин - НЛП, относящийся к корректорам нарушений мозгового кровообращения. Винпоцетин представлен 16 ТН, имеющими значительные продажи. Богатый положительный опыт, отсутствие серьезных побочных эффектов, безопасность при большинстве сосудистых заболеваний, так как не вызывает синдрома обкрадывания, обеспечивает данному препарату устойчиво стабильный спрос. Необходимо отметить, что значительную часть продаж Винпоцетину обеспечивает переключение пациентов с оригинального препарата Кавинтона, в последнее время недемонстрирующего столь заметного роста. Винпоцетины заметно дешевле; как отечественные препараты широко присутствуют в сегменте государственных закупок. Однако необходимо помнить, что на Винпоцетины отсутствует обширная доказательная база на большом количестве пациентов, и биоэквивалентность оригинальному препарату многих Винпоцетинов остается под вопросом. Мексидол является препаратом янтарной кислоты, которая участвует в цикле Кребса при биохимических процессах в организме. Достоинством этого препарата является то, что он сочетается со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний (синергичен с другими ноотропными препаратами, такими, как пирацетам и мемантин). Усиливает действие бензодиазепиновых препаратов, антидепрессантов, анксиолитиков, противосудорожных средств и противопаркинсонических средств. Уменьшает токсические эффекты этилового спирта. Под влиянием Мексидола усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты. У Мексидола широкий спектр показаний и незначительное число противопоказаний[14, 122]. Церебролизин - препарат природного происхождения, широко распространен и используется с целью усиления метаболизма мозга. Представлен 2 ТН (церебролизин, церебролизат). Уникальными достоинствами этого препарата являются широкая область применения при нарушениях памяти различного генеза, как в детском, так и в старческом возрасте, а также возможность внутримышечного и внутривенного способа введения, что немало важно при выборе препарата. На рынке давно и традиционно очень любим промежуточными и конечными потребителями, что подтверждается наличием данного препарата в ТОП - 10 по объемам продаж НЛП в течении последних 4 лет как на фармацевтическом рынке РФ, так и ВО. Значительную часть продаж Церебролизина формируют поставки в рамках государственной программы ОНЛС.

Наличие уникальных достоинств у выше перечисленных препаратов является большим преимуществом и может способствовать быстрому освоению данных НЛП на фармацевтическом рынке среди других препаратов. Стремительному росту объемов потребления способствует также активная промоционная работа фирм-производителей данных ноотропных препаратов (издается большое количество научных статей в медицинских журналах, посвященных вышеперечисленным препаратам, проводится активная работа медицинских представителей, массивная реклама в СМИ и Интернете и т.д.).

Лекарственные препараты, которые можно назвать «дойными коровами» (стадия зрелости), относительно длительный период времени находятся на рынке, в ассортименте аптечных организаций (именно они относятся к традиционному ассортименту), о них хорошо информированы промежуточные и конечные потребители. Спонтанное распространение информации продолжается, а стимулирование сбыта через медицинских представителей еще более закрепляет место НЛП на соответствующем сегменте. Это брендированные ЛП, то есть узнаваемые, пользующиеся постоянным высоким спросом. Их относят к хорошо продающимся и зарекомендовавшим себя на фармацевтическом рынке ЛП. Следует отметить, на волгоградском фармацевтическом рынке представлено большое количество препаратов, находящихся на стадии зрелости продаж. Среди НЛП 21 препарат находятся «на этапе зрелости»: