Введение к работе
Актуальность темы. Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости населения Российской Федерации (РФ). Проблема инфекционных поражений респираторного тракта имеет не только медицинское, но и существенное социально-экономическое значение, так как эти заболевания сопровождаются временной, а в некоторых случаях стойкой потерей трудоспособности более 30,0% населения России в осенне-зимний период, что становится причиной значительных экономических потерь [Чучалин, А.Г. и др. 2006].
Причиной особенностей в развитии, течении и исходе заболеваний группы острых респираторных заболеваний (ОРЗ) является наличие у больных тех или иных нарушений со стороны иммунной системы. Исследования, проведенные в последние годы во многих странах мира, позволили разработать и внедрить в широкую клиническую практику новые комплексные подходы к лечению и профилактике различных нозологических форм заболеваний с использованием иммунотропных препаратов направленного действия с учетом уровня и степени нарушений в иммунной системе. Важным аспектом в предупреждении рецидивов и лечении заболеваний, а также в профилактике иммунодефицитов, является сочетание базовой терапии с рациональной иммунокоррекцией.
Список иммуномодуляторов, существующих в мире и выпускаемых фармацевтическими компаниями, насчитывает более 100 международных непатентованных наименований (МНН) и около 400 торговых наименований (ТН). Аптечные организации (АО) в РФ имеют устойчивый ассортимент иммуномоду- ляторов, но он характеризуется незначительной насыщенностью, обусловленной недостаточной осведомленностью врачей и фармацевтических работников в отношении зарегистрированных иммуностимулирующих лекарственных препаратов (ЛП) в РФ, слабой рекламной активностьюкомпаний-производителей, низкой доходностью данной группы ЛП, связанной с сезонностью применения.
В то же время адекватное насыщение фармацевтического рынка иммуно- модулирующими препаратами обуславливает своевременность и успех лечения многих инфекционных заболеваний, связанных с вторичной иммунологической недостаточностью.
Вопросами разработки управленческих решений по формированию рационального ассортимента АО, в том числе по отдельным фармакотерапевтиче- ским группам ЛП, посвящены работы отечественных ученых: Л.В. Мошковой, Е.Е. Лоскутовой, С.Г. Сбоевой, Г.Т. Глембоцкой, Г.Ф. Лозовой, Р.С. Скулковой, А.В. Гришина, Л.И. Лаврентьевой и др. Авторами изучены особенности формирования ассортиментной политики АО как способы повышения качества обслуживания клиентов и увеличения прибыли. Однако в этих работах уделяется недостаточно внимания разработке новых методов планирования ассортимента. Используются традиционные методики ABC- и XYZ-анализа, которые учитывают один или два только экономических фактора и требуют проведения сложных расчетов (каскадный ABC-анализ, двухфакторный анализ). Поэтому необходимы новые подходы, позволяющие аптечным организациям учитывать все факторы, влияющие на выбор ассортимента той или иной фармакотерапевтиче- ской группы ЛП, для включения их в ассортиментный план.
Это обстоятельство определило выбор темы нашего диссертационного исследования, формулировку основной цели и пути ее достижения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка модели управления ассортиментом иммуномодулирующих лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний в аптечных организациях.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам формирования ассортиментной политики аптечной организации;
изучить современное состояние федерального и регионального рынка лекарственных препаратов, используемых в терапии ОРЗ, обусловленных вторичной иммунологической недостаточностью;
провести анализ сегмента фармацевтического рынка Краснодарского края - иммуномодулирующих лекарственных препаратов и выявить факторы, влияющие на их потребление;
провести социологические исследования промежуточных и конечных потребителей лекарственных препаратов, используемых для лечения и профилактики ОРЗ с вторичной иммунологической недостаточностью, выявить их мотивации и информационные потребности.
составить прогноз потребления иммуномодуляторов в регионе на основе анализа медико-демографических показателей и жизненного цикла лекарственных препаратов;
разработать модель управления ассортиментом лекарственных препаратов, применяемых для коррекции вторичной иммунологической недостаточности, в аптечных организациях.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Объекты и методы исследования. Методологическая основа диссертационной работы состоит в использовании принципов системного подхода в изучении маркетинга и фармацевтического рынка, трудов отечественных и зарубежных ученых в области современного маркетинга и менеджмента, а также организационно-функционального моделирования.
Объектами исследования являлись производственные процессы в фармацевтических организациях, направленные на обеспечение населения иммуно- модуляторами.
Исходной информацией являлись данные статистической отчетности информационно-аналитического центра МЗ Краснодарского края за 2007-2011 гг., прайс-листы фирм-поставщиков, ведомственные материалы по вопросам регулирования производства, контроля качества и оборота ЛП на российском рынке, а также анкеты, опросные листы, экспертные листы, заполненные населением и специалистами (900 фармацевтических работников, 350 потребителей, 725 карт амбулаторных больных, 206 карт детских амбулаторий, 55 врачей- экспертов). Исследования проводили с 2008 г. по 2011 г.
В процессе выполнения диссертационного исследования использованы методы логического, системного, документального и регионального анализа, а также маркетинговые (структурный динамический (сравнения, группировки, ранжирования, ABC- и XYZ-анализ)), социологические методы (интерактивного опроса, анкетирования), и фармакоэпидемиологические методы. Обработка результатов осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Впервые изучены закономерности формирования рынка иммуномодулирующих ЛП как федерального, так и регионального уровня. Предложен методический подход к проведению исследования иммуномодуляторов как категории аптечного товара, включающий обоснование алгоритма целенаправленных комплексных исследований, предусматривающего социально-экономическую оценку баланса спроса и предложения имму- номодуляторов в коммерческом сегменте фармацевтического рынка; фармако- эпидемиологический анализ иммунокоррекции; изучение информационных потребностей врачей и фармацевтических специалистов; разработку управленческих мероприятий, направленных на формирование рациональной ассортиментной политики аптечной организации в отношении иммуномодуляторов с позиций экономической целесообразности и доказательной медицины.
На основании изучения динамики продаж, контент-анализа амбулаторных карт и историй болезни, данных социологического опроса врачей, фармацевтических работников и конечных потребителей выявлены особенности структуры потребления иммуномодуляторов при ОРЗ в изучаемом регионе: зависимость от сезонности заболеваний, от возраста больного, от степени информированности врачей об эффективности и безопасности ЛП, от степени новизны ЛП. Показано, что структура потребления иммунотропных ЛП в большей степени не может быть названа рациональной.
В результате использования маркетинговых исследований и математических моделей составлен прогноз потребления иммуномодуляторов в Краснодарском крае с учетом роста заболеваемости, роста продаж и жизненного цикла ЛП по каждому наименованию, который позволит обеспечить достижение соответствия ассортиментного предложения аптечных организаций меняющейся в перспективе структуре спроса на фармацевтическом рынке.
Предложена интегрированная методика АВС-анализа продаж иммуномодуляторов для управления ассортиментом данных ЛП, которая позволяет обеспечить процедуру контроля всей цепочки движения ЛП, и предложен интегрированный критерий для проведения рационального ранжирования ЛП.
Разработана многоцелевая модель системы управленческого учета ассортимента, реализация которой позволяет формировать рациональную ассортиментную политику аптечной организации, направленную на повышение доступности и качества лекарственной помощи больным ОРЗ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Проведенное исследование регионального фармацевтического рынка иммуно- модуляторов позволило оценить представленный ассортимент, структуру потребления, тенденции спроса, стадии жизненного цикла, уровень эффективности с позиций доказательной медицины и предложить меры по оптимизации ассортимента иммуномодуляторов в портфеле аптечных организаций, позволяющий решать им как социальные, так и экономические задачи.
На основании полученных данных подготовлены и внедрены в практическую фармацию материалы по повышению информированности фармацевтических специалистов об иммуномодуляторах в виде методического пособия «Им- муномодуляторы: маркетинговые характеристики и фармакотерапевтические аспекты их применения».
Для рационального управления ассортиментом иммуномодуляторов предложены методические рекомендации «Методика анализа ассортимента лекарственных препаратов по товарным категориям на примере иммуномодуля- торов».
Данные материалы внедрены в деятельность оптовых и розничных фармацевтических организаций Краснодарского и Ставропольского краев: (акты внедрения: ОАО «Аптека 36,6» Краснодарского края от 20.05.2012 г.; Министерство здравоохранения Ставропольского края от 15.05.2012 г.; ООО «Био- фарм - Ставрополье» г. Ставрополь от 15.05.2012 г.; ИП Гончаров Ж.В. г. Пятигорск Ставропольского края от 16.03.2012 г; ООО «Флора» г. Ессентуки Ставропольского края от 20.05.2012 г; ООО «Прибой» Минераловодского района Ставропольского края от 20.03.2012 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту: На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:
результаты анализа и данные мониторинга рынка иммуномодуляторов на федеральном и региональном уровнях;
структура потребления иммуномодуляторов разными категориями потребителей (по возрасту) в Краснодарском крае;
стереотипы предпочтений врачей разных профилей в отношении назначения иммуномодуляторов при лечении и профилактике ОРЗ, а также степень информированности медицинских и фармацевтических работников об иммуно- модуляторах, включенных в федеральный формулярный перечень;
интегрированная методика АВС-анализа продаж иммуномодуляторов для мониторинга движения ассортимента и своевременного принятия решений о внедрении новых и исключении убыточных товарных позиций из ассортимента аптек и оценочный критерий ранжирования ЛП;
модель системы управленческого учета аптечного ассортимента иммуно- модуляторов, применяемых для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.
Апробация работы. Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 65-й межрегиональной научной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики (г. Владикавказ, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011, 2012 гг.)
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 156 источников, в том числе 15 на иностранных языках.