Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ПРОФИЛАКТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИ ОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, НА ПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ РЕСПИРА ТОРНЫХ ВИРУСНЫХ И ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ 10
1.1 Профилактика гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций 11
1.2 Профилактика острых кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя..; 21
1.3 Профилактическая дезинфекция инфекционных заболеваний 26
1.4 Исследование современных профилактических технологий, используемых в учреждениях здравоохранения 29
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 37
ГЛАВА 2 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УСЛУГ 39
2.1 Исследование медико-демографических показателей и структуры заболеваемости населения Ставропольского края 42
2.2 Изучение организационных аспектов оказания профилактической медицинской помощи населению Ставропольского края 51
2.3 Исследование рынка лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций 57
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 73
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ 75
3.1 Изучение мнений потребителей при выборе лекарственных средств для профилактики вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций 75
3.2 Экспертная оценка лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций 80
3.3 Исследование информированности врачей и фармацевтических работников о номенклатуре дезинфицирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края 87
3.4 Экономический анализ лекарственных препаратов, используемых для профилактики и дезинфекции респираторных вирусных и острых кишечных инфекций 90
3.4.1 Анализ минимизации затрат на лекарственные препараты, используемые для профилактики респираторных вирусных инфекций 90
3.4.2 Определение потребности в противогриппозных вакцинах 93
3.4.3 Анализ «затраты-эффективность» для дезинфицирующих средств, представленных на фармацевтическом рынке Ставропольского края 98
3.5 Обоснование концептуальной модели оптимизации профилактической помощи населению 100
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 105
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО
ПРИЛОЖЕНИЯ 123
- Профилактика гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций
- Исследование медико-демографических показателей и структуры заболеваемости населения Ставропольского края
- Изучение мнений потребителей при выборе лекарственных средств для профилактики вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека является одной из главных задач приоритетного национального проекта «Здоровье», к реализации которого приступило российское здравоохранение с 2006 г. В Российской Федерации, по данным ВОЗ, в настоящее время наблюдается самая низкая продолжительность жизни среди европейских стран. Одной из причин сокращения длительности жизни населения России являются высокие показатели смертности в трудоспособном возрасте. Основной причиной смертности является рост числа неинфекционных заболеваний, из них лидируют заболевания системы кровообращения - 56,1%, новообразования - 12,4%, травмы и отравления — 9,0%. В структуре общей заболеваемости населения РФ превалируют болезни органов дыхания (24,2%), среди которых респираторные вирусные инфекции составляют 94,8%. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, на которую, в зависимости от типа вируса приходится 42,0% случаев смертности. Особенно опасна она для пожилых людей, беременных женщин и детей. Высока доля и других инфекционных и паразитарных болезней - 3,7%.
Вспышки острых кишечных инфекций, в основном связанные с несоблюдением санитарно-гигиенического режима в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в 2007 г., зарегистрированы в 51 субъекте РФ. Сложная эпидемиологическая обстановка по росту инфекционных заболеваний в 2007 г. отмечалась в Ставропольском крае - зарегистрировано 460416 случаев, что выше на 3,4%, чем в 2006 г.
Основными причинами роста числа инфекционных заболеваний являются, по данным российских эпидемиологов, слабая система медико-санитарного просвещения, незнание основ профилактики и низкая приверженность населения ведению здорового образа жизни. Профилактика инфекционных болезней, особенно имеющих большое медико-социальное значение, является одной из приоритетных задач не только системы здравоохранения, но и общества в целом, поскольку профилактическая помощь обеспечивает не только экономию средств на лечение больного и уменьшение потерь доходов населения, но и сокращение смертности, особенно в раннем возрасте.
Проблема повышения эффективной профилактической помощи рассматривалась в работах Б.П. Громовика, В.А. Егорова, Б.М. Блохина, Р.И. Ягудиной, Г.П. Сквирской и других отечественных ученых, исследования которых посвящены решению ряда вопросов, связанных с профилактикой различных заболеваний в регионах РФ. Разработка модели профилактической помощи больным, страдающим респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, базирующейся на использовании современных организационных, информационных и профилактических технологий с применением лекарственных и дезинфицирующих средств, ранее не рассматривалась и требует научного осмысления.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-функциональной модели и научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
на основании изучения литературных источников обобщить опыт по оказанию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;
исследовать основные медико-демографические и социальные показатели, характеризующие распространенность респираторных вирусных и острых кишечных инфекций в Ставропольском крае, выявить их региональные особенности;
оценить современное состояние локального рынка лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций;
провести социологическое исследование различных категорий потребителей профилактических услуг при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, выявить их информационные потребности;
провести экономическую оценку номенклатуры лекарственных средств, используемых для лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций, вы-
явить экономические показатели вакцин для профилактики этих инфекций;
оценить экономические преимущества дезинфектантов нового поколения, содержащих четвертичные аммониевые соединения для профилактики внутриболь-ничных инфекций;
определить перспективную краткосрочную потребность в противогриппозных вакцинах на период 2008-2010 гг.;
разработать концептуальную модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями;
разработать научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи для лечения и профилактики респираторных вирусных и острых кишечных инфекций.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой явились принципы системного подхода в изучении рынка профилактических услуг, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в , области маркетинга, фармакоэкономики, вакцинопрофилактики и лекарственного обеспечения населения.
Объектами исследования явилась деятельность аптечных и лечебно-профилактических учреждений по организации профилактической помощи населению. Источниками информации явились статистические показатели Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора Ставропольского края за период 2003-2007 гг., официальные источники о зарегистрированных в России лекарственных средствах, анкеты врачей (терапевтов и инфекционистов), фармацевтических работников и населения Ставропольского края.
В процессе исследования были использованы методы: социологический, логический, графический, сравнительный, нормативный, коллективной экспертной оценки, а также экономический.
Научная новизна исследования. Предложена концептуальная модель оптимизации профилактической лекарственной помощи населению, страдающему респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями. Концепция базируется на
данных анализа общественного состояния здоровья и эпидемиологической обстановки региона, выявлении насыщенности рынка профилактическими лекарственными, дезинфицирующими средствами, а также особенностей потребительского поведения. Это позволяет определить основные направления профилактической помощи населению по защите здоровья, оказанию амбулаторной и стационарной помощи, а также организовать удовлетворение информационных потребностей промежуточных и конечных потребителей.
Впервые выполнены комплексные исследования по обеспечению лекарственными препаратами населения региона с целью профилактики респираторных вирусных инфекций (РВИ) и острых кишечных инфекций (ОКИ).
Проведен ретроспективный анализ динамики развития наиболее распространенных нозологических форм РВИ и ОКИ и выявлены основные очаги и частота заболеваемости населения. Респираторные вирусные инфекции охватывают 16,9% взрослого и 55,6% детского населения; среди кишечных инфекций отмечен рост заболеваний дизентерией, сальмонеллезом.
Методом экспертной оценки установлен перечень наиболее эффективных профи- ' лактических средств для борьбы с вирусными инфекциями, а также рекомендуемый к широкому использованию список наиболее эффективных дезинфектантов.
С использованием статистических и социологических методов изучены мотивации при выборе ЛС и ДС для лечения и профилактики РВИ и ОКИ у различных категорий граждан, выявлены параметры их информационных потребностей. Проведенные исследования позволили выявить наиболее оптимальные схемы профилактики РВИ и сформировать список экономически выгодных дезинфектантов для профилактики распространения острых кишечных инфекций.
Составлен прогноз количества больных РВИ на территории Ставропольского края, с применением нормативного метода осуществлен расчет потребности в противогриппозных вакцинах для иммунизации населения в натуральном и суммовом показателях на период 2008-2010 гг.
Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных маркетинговых и экономических исследований осуществлен отбор опти-
мальной номенклатуры ЛС и ДС, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ', которая позволяет повысить качество лекарственного обеспечения данного контингента больных на уровне региона.
Обоснован алгоритм изучения профилактической помощи больным респираторными вирусными и острыми кишечными инфекциями, который способствует оптимальным решениям по управлению ассортиментом ЛС и ДС на этапе профилактики РВИ и ОКИ.
Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
Методические рекомендации по совершенствованию профилактической помощи населению при респираторных вирусных и острых кишечных инфекциях, утвержденные Министерством здравоохранения Ставропольского края 21.02.2008 г. Получены акты внедрения: МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г); Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ООО «АлиВия» г. Ессентуки (от 07.04.2008 г.). і
Методические указания по совершенствованию обеспечения лечебно-профилактических учреждений региона дезинфектантами, содержащими четвертичные аммониевые соединения, утвержденные Управлением Роспотребнадзора Ставропольского края от 28.03.2008 г. Получены акты внедрения: Фармуправления Ростовской области (от 04.04.2008 г.); РГУП «Фармация» РСО-Алания (от 28.04.2008 г.); ГУ «Республиканский медицинский склад» Республики Ингушетия (от 01.09.2008 г.); ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» г. Ставрополя (от 30.04.2008 г.); МУЗ «Кисловодская городская больница» (от 17.04.2008 г).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной:
результаты анализа медико-демографических показателей Ставропольского края и распространенности РВИ и ОКИ у населения, проживающего в регионе;
результаты анализа современного состояния рынка лекарственных и дезинфицирующих средств Ставропольского края, используемых при профилактике РВИ и ОКИ;
результаты социологических исследований потребителей лекарственных и дезинфицирующих средств, используемых для профилактики РВИ и ОКИ;
результаты экономического анализа лекарственных и дезинфицирующих средств, применяемых для профилактики РВИ и ОКИ;
прогноз потребности в противогриппозных вакцинах и обоснование необходимых объемов финансирования для их закупа;
теоретические основы концептуальной модели оптимизации профилактической помощи населению, страдающему РВИ и ОКИ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 62 и 63 межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2008). На межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 122 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 17 рисунков, список литературы, включающий 146 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
Профилактика гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций
Грипп - специфическое острое вирусное заболевание с воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, высокой температурой, насморком, кашлем, головной болью и общим недомоганием. Грипп передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет до 48 часов. Ежегодно в результате заболевания гриппом тысячи людей умирают, а миллионы больных с тяжелыми осложнениями остаются прикованными к постели. По данным статистики, ежегодно гриппом заболевает каждый десятый взрослый житель планеты и каждый третий ребенок. Особенно уязвимы пожилые люди, но большинство заболевших и госпитализированных составляют пациенты моложе 65 лет. Притом, что грипп более опасен для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, 6,0% летальных исходов, обусловленных этой инфекцией, приходится на пациентов, не имеющих явных факторов риска. Еще больше страдают дети: их ежегодная заболеваемость гриппом приблизительно в 3 раза выше, чем у взрослых [12, 21, 93, 124].
По статистике, каждый десятый взрослый после гриппа страдает бронхитом, средним отитом, синуситом, обострением хронического обструктивного заболевания легких, миозитом, энцефалитом и миокардитом. Наиболее частым осложнением является пневмония. В зависимости от типа вируса на нее приходится до 42,0% смертности. Группами с повышенным риском осложнений являются пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и дети [21, 44].
Острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) или попросту простуда -группа болезней вирусного генеза с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и общей интоксикации организма. Обычно течение ОРВИ нетяжелое и недолгое. Однако эти заболевания опасны своими осложнениями. На их фоне обостряются хронические болезни, в том числе и «молчащие» очаги инфекции [21].
Основным методом профилактики множества инфекционных заболеваний (в том числе гриппа) является активная иммунизация — вакцинация. В процессе вакцинации в организм вводится инфекционный агент (ослабленный или убитый возбудитель болезни) [37, 51, 111, 117, 139].
Вакцинация активизирует иммунную систему организма для борьбы с инфекцией. При попадании в организм вирусные белки вакцины распознаются лимфоцитами, которые начинают продуцировать специфические антитела против вирусов. Когда во время эпидемии в организм попадает настоящий вирус, то не нужно время для выработки антител — они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом, предотвращая его проникновение в клетки и размножение вируса при инфицировании. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала [4,21,37,130,133].
Особенно необходима вакцинация для пациентов так называемой «группы риска», включающей лиц старше 60 лет, пациентов с рядом хронических заболеваний, детей дошкольного и школьного возраста, медиков, беременных женщин, у которых последние 3 месяца беременности приходятся на зимний период, и ряд других категорий населения [77, 115, 127, 145].
Вакцинацию лучше проводить осенью, чтобы к моменту «гриппозного пика» титры антител в организме были максимальными. Независимо от изменения вакцинного штамма иммунизацию следует делать ежегодно. У лиц, не болевших гриппом ранее, иммунитет развивается примерно через 2 недели после вакцинации. При ведении новейших субъединичных вакцин местные и общие нежелательные реакции редки и незначительны у большинства пациентов, за исключением детей. Детям до 13 лет рекомендуется вводить субъединичные вакцины, использование которых отличает минимальная частота развития побочных эффектов. Среди детей первых лет жизни мало тех, кто уже болел гриппом, поэтому, если ранее иммунизации не было, требуется как первичная, так и повторная вакцинация с интервалом в 1 месяц [16,49,51,74,86].
В настоящее время применяются различные вакцины. В России зарегистрировано несколько инактивированных вакцин для профилактики гриппа. [119, 120, 121].
Инфлювак — трехвалентная инактивированная вакцина, состоящая из поверхностных антигенов (АГ), вирусов гриппа А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Ее антигенный состав ежегодно обновляется. Формирует специфическую устойчивость к вирусам гриппа. Назначается взрослым и детям с 6 месяцев.
Ваксигрипп - трехвалентная инактивированная расщепленная (сплит) вакцина, содержащая как поверхностные, так и внутренние АГ вирусов гриппа типов А и В, которые также выращены на куриных эмбрионах. Антигенный состав ваксигрип-па тоже ежегодно варьируется. Иммунизация обеспечивает создание специфического гуморального и клеточного иммунитета у 80,0-95,0% пациентов. Противовирусные антитела вырабатываются уже через 10-15 дней после вакцинации и сохраняются не менее 1 года. Вакцину можно применять у грудных детей с 3 месяцев, а также у кормящих женщин.
Флюарикс содержит вирусы гриппа, культивированные на куриных эмбрионах и затем расщепленные, очищенные и инактивированные. Эта вакцина разрешена к применению у детей с 6 месяцев и у женщин в период лактации.
Гриппол — трехвалентная полимерсубъединичная вакцина, содержащая поверхностные гликопротеины из очищенных вирусов А и В в комбинации с полиок-сидонием. Специфический иммунитет формируется у 75,0-92,0% пациентов через 8-12 дней после введения и сохраняется до 12 месяцев. Включение в состав вакцины полиоксидония повышает иммуногенность и стабильность АГ, а также поднимает устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса. Может назначаться детям с 6 месяцев и кормящим женщинам. Перед введением следует измерить температуру тела: если ее значение выше 37С, вакцинацию откладывают [117, 118, 119, 130, 133].
Исследование медико-демографических показателей и структуры заболеваемости населения Ставропольского края
Показатели заболеваемости и демографическая ситуация в регионе являются определяющими факторами для анализа состояния здоровья населения. Документальными источниками информации служили данные статистической отчетности Минздрава и Управления Роспотребнадзора Ставропольского края за период 2003-2007 гг. [45, 46, 47, 91].
Нами были проанализированы численность и половозрастная структура населения края, представленные в таблице 1, которые оказывают существенное влияние на процессы естественного движения, обусловливают уровень и характер заболеваемости населения, так как продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что определяет организацию профилактической и медицинской помощи. Демографические показатели по Ставропольскому краю свидетельствуют о том, что численность населения в крае с 2003 г. по 2006 г. выросла на 2,9%, однако в 2007 г. по сравнению с 2006 г. она снизилась на 0,3%.
Кроме этого, данные таблицы 1 свидетельствуют, что Ставропольский край по-прежнему остается территорией с высокой долей городского населения. По половому составу населения женщины в 1,1 раза преобладают над мужчинами. Насе ление в трудоспособном возрасте составляет 62,3%, тогда как в 2003 г. - 61,0%. На фоне снижения доли населения моложе трудоспособного возраста в 2006 г. до 16,6% (в 2003 г. - 37,2 %), доля населения старше трудоспособного возраста остается высокой и составляет в целом по краю 20,6% (в 2003 г. - 23,8 %). Продолжилась тенденция снижения численности детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет). В 2007 г. в общей численности населения дети 0-14 лет составляли 15,2%, в 2003 г. - 16,5%; подростки 15-17 лет - соответственно 4,4% и 5,3%. Численность взрослого населения (18 лет и старше) увеличилась - 80,0% и 78,1%, то есть в крае сформирован и сохраняется регрессивный тип возрастной структуры населения.
Возрастная структура населения в крае характеризуется большей долей молодых и трудоспособных и меньшей долей пожилых людей (рисунок 2).
Таблица 2 — Основные медико-демографические показатели по Как свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2, за последние пять лет отмечено снижение уровня общей смертности на 10,7% с 14,9 на 1000 населения в 2003 г. до 13,3 в 2007 г. Наиболее высокий уровень общей смертности по сравнению со среднекраевым показателем регистрируется в Александровском, Буденновском, Георгиевском, Грачевском, Кочубеевском, Красногвардейском районах. Самый низкий - в Нефтекумском районе (10,5).
Число родившихся в 2007 г. увеличилось на 11,0% в сравнении с 2003 г. и составило 11,3 на 1000 населения. Ниже краевого показателя рождаемость регистрируется в гг. Железноводск, Ессентуки, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, районах Грачевском, Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Петровском. Самый высокий уровень рождаемости отмечен в Курском районе (14,8%), самый низкий - в г. Кисловодске (8,2%).
В связи с преобладанием общей смертности над рождаемостью практически на всех территориях края наблюдается отрицательный естественный прирост населения. В 2007 г. величина отрицательного естественного прироста снизилась и составила (— 2,0) на 1000 населения. Наибольшие показатели отрицательного естественного прироста, превышающие показатели рождаемости, зарегистрированы в Александровском, Грачевском, Буденновском, Георгиевском, Левокумском, Петровском районах края. Положительный естественный прирост отмечен в пяти территориях - Курском, Нефтекумском, Степновском, Предгорном районах и городе Ставрополь.
В 2007 г. в сравнении с 2003 г. по краю произошло снижение общей смертности населения на 6,3%.
В структуре причин общей смертности населения в 2007 г. превалируют болезни системы кровообращения 62,3%, новообразования 14,0%, травмы и отравле ния 9,0%, болезни органов пищеварения 3,9%, болезни органов дыхания 2,6%, инфекционные и паразитарные болезни 1,1% (рисунок 3).
Изучение мнений потребителей при выборе лекарственных средств для профилактики вирусных заболеваний органов дыхания и острых кишечных инфекций
На потребление лекарственных препаратов (ЛП) оказывают влияние различные факторы, такие, как возраст человека, уровень дохода, социальный статус, отнесение ЛП к соответствующим регламентирующим перечням и спискам и др. [123,124,125,131].
В связи с этим, проводят социологические опросы, которые считаются основным методом получения маркетинговой информации о потребителях, их поведении, мнениях и предпочтениях. Поэтому при проведении исследований на рынке лекарственных средств методы прикладной социологии нашли широкое применение [65,85,107,114].
Для выявления ЛС, предназначенных для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ и ОКИ, нами был проведен опрос населения Ставропольского края. С целью проведения социологического исследования нами была разработана анкета, включающая 3 блока: введение (цель опроса и гарантия его анонимности); сведения об опрашиваемых (реквизитная часть); основная часть (перечень вопросов, характеризующих предмет опроса) (Приложение Б).
В качестве респондентов были привлечены жители Ставропольского края как городской, так и сельской местности различного возраста и социального положения. Для снижения возможностей ошибок наблюдения и обеспечения представительности генеральной совокупности мы рассчитали объем выборочной совокупности, обеспечивающий ее репрезентативность, по формуле бесповторного отбора: где n - численность выборочной совокупности, искомое число наблюдений; N — численность генеральной совокупности (общая численность населения края по состоянию на 01.01.07 г. - 2710200 чел.); t - коэффициент доверия, зависящий от вероятности, с которой гарантируется точность выборки, при вероятности безошибочного признака (Р = 0,95) t = 2; р - доля изучаемого признака; q - (1-р), неизвестное значение pq заменяется его максимальным значением 0,25 (при р = 0,5); А - предельная ошибка выборочной доли, А = 0,05 [34].Расчет необходимого количества респондентов среди жителей края:
В ходе исследования было опрошено 440 жителей края, из них 10,0% анкет забраковано, то есть для анализа использовано 400 ответов жителей края. Анкетирование проводили в 2006-2007 гг.
Таким образом, число опрошенных респондентов соответствует результатам расчетов по формуле бесповторной выборки и позволяет сделать вывод о том, что полученные данные социологического опроса следует считать репрезентативными.
Результаты анализа данных показали, что в анкетировании принимали участие как городские жители (57,0%), так и жители сельской местности (43,0%). Это полностью соответствует структуре населения края в целом. При проведении опроса выявлен социальный портрет потребителей профилактических услуг. Респонденты: со средним образованием - 20,0%; со средним специальным - 43,0%; удельный вес имеющих высшее и незаконченное высшее образование 24,0% и 13,0%. Большинство опрошенных - это служащие - 34,0% и предприниматели - 28,0%; рабочие -20,0%), пенсионеры - 10,0%; студенты - 5,0%; 3% - временно не работающие (рисунок 8).
При оценке семейного положения выявлено, что среди опрошенных в семьях из трех человек проживают 51,0%, удельный вес семьи, состоящей из четырех и двух человек 26,0% и 16,0% соответственно, наименьшая доля приходится на семьи, в которых проживает более четырех человек (7,0%). Имеют одного ребенка 60,0% семей, двоих детей - 27,0%, троих и более - 13,0% респондентов. Из количества опрошенных почти каждая третья семья неполная (30,0%).
При анализе результатов мотиваций респондентов при выборе профилактических ЛС установлено, что в большинстве случаев 77,0%) предпочитают рекомендации врача, особенно, если это касается лечения детей. К совету фармацевтических работников прислушиваются 18,0%. Менее всего при выборе профилактических ЛС респонденты доверяют специальной литературе и рекламе - 2,0% и 3,0% соответственно.
При оценке самопомощи для профилактики РВИ и ОКИ выявлено, что 85,0% респондентов занимаются самолечением, основными причинами которого является:
недостаток времени на посещение специалистов — 48,0% респондентов;
достаточный объем собственных знаний — 37,0% респондентов;
недоверие решению врача - 28,0%.
При покупке ЛС респонденты, главным образом, обращают внимание на такие параметры конкурентоспособности, как эффективность (25,4%) и отсутствие побочного действия (18,6%). В то же время, стоимость в качестве главного критерия при выборе ЛП назвали 18,0%. Безопасность и способ применения предпочитают 14,2% и 10,8%. Для 13,0% опрошенных немаловажным является лекарственная форма. Респонденты предпочитают в основном таблетки, а для детей - сиропы (7,0%) опрошенных) (рисунок 9).
В 2006 г. начата практическая реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в том числе по дополнительной иммунизации населения, в соответствии с которым запланирована иммунизация населения из групп риска - дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-4 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений и взрослые старше 60 лет. Финансирование иммунизации этих категорий населения в настоящее время осуществляется за счет бюджетных средств.
Остальные же категории населения для приобретения профилактических ЛС затрачивают собственные средства. В связи с этим, нами были проанализированы затраты на приобретение исследуемой группы ЛП жителями Ставропольского края (рисунок 10).