Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Фисенко Виктор Сергеевич

Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий
<
Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий
>



Фисенко Виктор Сергеевич. Разработка комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Фисенко Виктор Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности 11

1.1. Сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия 11

1.2. Современные подходы к регулированию инновационной деятельностью 20

1.2.1. Механизм формирования инновационной политики государства 22

1.2.2. Формирование государственной инновационной политики в зарубежных странах 23

1.2.3. Методы государственного воздействия в области инновационной деятельности 29

1.3. Предпосылки к развитию инновационной деятельности на фармацевтическом рынке 32

Глава 2. Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия 40

2.1. Российские и зарубежные стандарты стоимостной оценки продуктов инновационных процессов 40

2.2. Классификация инноваций, отражение результатов инновационной деятельности в активах аптечных предприятий 42

2.3. Организационные особенности инновационной деятельности предприятия 51

2.4. Концепция комплексного анализа эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия 61

Глава 3. Разработка методических основ оценки инновационных проектов аптечного предприятия 68

3.1. Оценка рисков инновационной деятельности 68

3.2. Совершенствование механизма оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов аптечного предприятия 81

3.3. Разработка системы мониторинга эффективности хозяйственной деятельности аптечною предприятия 94

3.3.1. Индикаторы прибыльности хозяйственной деятельности 98

3.3.2. Индикаторы деловой активности 100

3.3.3. Индикаторы эффективности управления 106

3.3.4. Индикаторы рыночной устойчивости и ликвидности 109

3.3.5. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности 112

3.4. Перспективные направления инновационной деятельности 120

3.4.1. Модель инновационной стратегии аптечного предприятия под решение частной проблемы 121

3.4.2. Модель комплексной инновационной стратегии аптечного предприятия 124

3.5. Система мониторинга результативности инновационной деятельности аптечного предприятия 129

Выводы 136

Литература 138

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа развития экономики Российской Федерации является усиление роли новых, улучшающих технологий на предприятиях. В то же время анализ научных публикаций свидетельствует, что до настоящего времени недостаточно детально разработаны адекватные методические подходы к комплексной оценке и отбору конкурентоспособных инновационных проектов с учетом, как внутренних экономических возможностей предприятий, так и внешней, коммерческой привлекательности новых технологий [17, 119].

Решение задач оценки и отбора инноваций крайне важно и для аптечных предприятий. Напряженная конкурентная среда фармацевтического рынка мотивирует эти предприятия на кардинальную перестройку своей хозяйственной деятельности. Процесс совершенствования своего бизнеса руководители аптечных предприятий, прежде всего, связывают с эффективной инновационной деятельностью. В условиях современного фармацевтического рынка роль продуктовых и технологических инноваций как источника экономического роста не только перемещает их в сферу ответственности корпоративного руководства предприятий, но и стимулирует поиск и внедрение наиболее эффективных инновационных стратегий бизнеса. Однако в существующей практике на большинстве аптечных предприятий стратегиям инновационного развития не оказывается должного внимания. Инновационное развитие чаще всего отождествляют с интуитивным, производственно-хозяйственным уровнем принятия решений, что существенным образом сдерживает формирование устойчивых конкурентных преимуществ аптечных предприятий [40, 137].

Анализ эффективного развития международной и отечественной бизнес-практики свидетельствует, что инновационная стратегия развития бизнес-систем должна базироваться на разработке методики, предусматривающей комплексный анализ внешних и внутренних экономических результатов внедрения новых и улучшающих технологий. Комплексный анализ должен обеспечивать интеграцию показателей коммерческой и социальной эффективности отдельных технологических инвестиционных проектов аптечных предприятий и объективным образом формализовать параметры экономического развития предприятия для

-5-индикации инновационно-инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

В настоящее время для анализа эффективности освоения инноваций применяются в основном «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [2, 3, 4, 84, 86, 87].

Исследования показывают, что такой прямой перенос инвестиционного подхода на инновационный является не вполне оправданным, так как используемые при оценке инвестиций методы базируются, как правило, на определении коммерческих показателей эффективности и не учитывают изменения внутрихозяйственных результатов функционирования предприятия при внедрении новых или улучшающих технологий [12, 20].

Исследованию проблемы создания методов оценки эффективности инновационных проектов посвящены труды известных отечественных и зарубежных экономистов: М.А. Бендикова [18], СВ. Валдайцева [25,26], И.В. Журавковой [49], П.Н. Завлина [51], Г.Д. Ковалева [62], В.Г. Медынского [82, 83] и других исследователей, разработавших концептуальные подходы к анализу, отбору и реализации инноваций. В рамках фармацевтической отрасли вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности аптечных предприятий разрабатывали: А.В. Выровщикова [27,28], А.В. Гришин [39, 40], Н.Б. Дрёмова [47], Н.Н. Карева [60], Л.В. Мошкова [90], М.В. Рыжкова [111-117], Е.А. Максимкина [78, 79], М.М. Саповский [124], С.Г. Сбоева [118, 121, 122] и др.

Однако в научной литературе еще не получили должным образом освещения аспекты оценки технологических инноваций на базе выявления интеграционных связей между внешними и внутренними параметрами эффективности инвестиций в инновационные проекты аптечных предприятий. Недостаточная теоретическая проработка этой области хозяйственной деятельности аптечных предприятий и определила актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы стала разработка методических основ комплексной оценки эффективности инновационных проектов аптечных предприятий.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- обосновать концепцию комплексного анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- определить основные направления современных методов экономического
анализа эффективности внедрения новых технологий применительно к аптечным
предприятиям;

разработать методические подходы к анализу реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечных предприятий;

- определить методы оценки экономического воздействия новых технологий
на эффективность развития хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

- разработать модель комплексной инновационной стратегии развития
аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров
внутрихозяйственной эффективности.

Предметом исследования диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов оценки реализуемости инновационных проектов в современных экономических условиях на базе аптечных предприятий.

Объектом исследования являлись 178 аптечных предприятий сибирского и дальневосточного регионов. В том числе, 35 аптечных предприятий являлись субъектами эффективной инновационной деятельности. В качестве исходной информации использовались бухгалтерские балансы предприятий, бизнес-планы и отчеты инновационных проектов за период с 2005 по 2008 гг.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных исследователей и практиков, посвященных вопросам оценки экономической эффективности нововведений. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, отчетные статистические данные и данные бухгалтерского учета аптечных предприятий.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней в рамках теории инновационного менеджмента получило развитие и конкретизацию исследование научно-методической проблемы - оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов аптечными предприятиями.

-7-Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

выработана концепция экономической оценки новых и улучшающих технологий на основе анализа параметров эффективности инновационных проектов;

установлены различия и взаимосвязи в разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, а также методах их экономической оценки, показана необходимость формирования комплексного подхода к анализу результатов внедрения технологических нововведений на базе интеграции общих и внутрихозяйственных показателей эффективности инновационной деятельности аптечных предприятий;

- разработаны методы анализа перспективности внедрения новых технологий
для аптечного предприятия;

- предложена система показателей и критериев, способов их определения для
оценки внутрихозяйственной эффективности технологических инноваций для
аптечного предприятия;

- создана модель разработки комплексной инновационной стратегии развития
аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров
внутрихозяйственной эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности аптечных предприятий, планирующих и осуществляющих инновационные проекты.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы на аптечных предприятиях при разработке и реализации инновационных планов, оценке внутренних экономических возможностей, резервов совершенствования и ожидаемого хозяйственного эффекта при освоении новых и улучшающих технологий; при анализе и отборе для финансирования альтернативных вариантов проектов в инновационно-инвестиционном проектировании; при моделировании программ инновационного развития предприятий, а также при решении других задач стратегической, инвестиционной и инновационной политики.

Практическое применение предлагаемых разработок позволяет нацелить субъекты фармацевтического рынка на активизацию процесса вовлечения эффективных новых и улучшающих технологий в хозяйственный оборот аптечных предприятий.

Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволяет комплексно и научно обоснованно подойти к выбору направлений инновационной политики и оценке реализуемости инновации и тем самым выбрать наиболее перспективную стратегию развития аптечного предприятия в обострившейся конкурентной борьбе на современном фармацевтическом рынке.

По результатам работы внедрены:

Методическое руководство по комплексной оценке эффективности
инновационной деятельности аптечного предприятия (Утверждено

Росздравнадзором 01.10.2008 г.) (акты внедрения: ГУП «Таттехмедфарм» от 10.09.2008 г.; ЗАО «Фармакор-Орел» от 04.09.2008 г.; ОГУП «Орелфармация» от 08.09.2008 г.; ООО «Мелодия здоровья» от 29.08.2008 г.; ООО «Романов-Фарма», г. Москва от 09.09.2008 г.; ООО «Фарм-Сервис», г. Казань от 25.08.2008 г.; ООО «Казанские аптеки» от 02.09.2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

методологические подходы к оценке инновационных решений на основе комплексного анализа общих коммерческих и внутрихозяйственных показателей внедрения новых и улучшающих технологий на аптечном предприятии;

система экономических показателей и критериев, способы их определения при оценке влияния инноваций на эффективность хозяйственной деятельности аптечного предприятия;

модель экономической оценки реализуемости (целесообразности) инновационных проектов для аптечного предприятия;

методика оценки результатов внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов на аптечных предприятиях;

- модель разработки комплексной инновационной стратегии развития
аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров
внутрихозяйственной эффективности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2002); Межрегиональной конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2003); IV Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2007); 62-ой межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008); V Дальневосточном международном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2008); Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» (Москва, 2008); на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах, в том числе 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложения, списка литературы, включающего 169 наименований, в том числе 23 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, в том числе приложения на 33 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков и 23 расчетные формулы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы инновационной деятельности» -исследованы сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятий, охарактеризована сущность инновационной деятельности, приведена классификация инноваций, а также основные подходы к отражению результатов инновационной деятельности в активах предприятий. Представлены основные предпосылки к развитию инновационной деятельности на фармацевтическом рынке.

Во второй главе — «Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия» - рассмотрены основные подходы и методы к оценке результатов инновационной деятельности предприятия на основе анализа

- 10-зарубежных и российских подходов к оценке результативности инновационных процессов.

В третьей главе - «Разработка методических основ оценки инновационных проектов аптечного предприятия» - проанализировано состояние инновационной деятельности и тенденций развития отечественного фармацевтического рынка, охарактеризованы основные риски инновационной деятельности аптечных предприятий и методы их оценки, разработаны методика по оценке реализуемости и отбора перспективных инновационных проектов и методика оценки результатов внутрихозяйственной эффективности инновационных проектов на аптечных предприятиях, представлена модель разработки комплексной инновационной стратегии развития аптечных предприятий на основе интеграционного обобщения параметров внутрихозяйственной деятельности.

В заключение диссертационной работы представлены основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия

В последнее время практика внедрения инноваций, непосредственно связанных с предпринимательством, столкнулась с проблемами. Первоначально экономическая наука развивалась под влиянием внешних воздействий, реагируя на обнаружившиеся потребности производства и жизнедеятельности человека. На современном этапе развития рыночных отношений все яснее начала вырисовываться недостаточность такого подхода. Стала очевидной необходимость управления процессом формирования инноваций. В результате возникла наука, изучающая воздействие внутренних факторов, которые отражают логику создания новых знаний. Ее менеджеры стали полноправными участниками данного процесса. Прежде всего, они занялись диагностированием коллективов, участвующих в разработке конкретной темы, отбором кандидатур и формированием таких коллективов, созданием базы (материальной, инвестиционной и т. д.) для их деятельности [24, 94].

Постоянные нововведения - главный фактор преуспевания на рынке любого предприятия. В настоящее время быстро сокращается жизненный цикл услуги, резко обостряется конкуренция, повышаются требования потребителя к продукции предприятия. Чтобы выжить в такой обстановке, предприятие вынуждено непрерывно улучшать и преобразовывать свои продукты, совершенствовать производственные и управленческие процессы. Естественно, что для успешного хода этих процессов требуется серьезная научная база, причем всестороннее и многогранное изучение проблемы должно опираться на четкую систему понятий и терминов [43, 92].

В разных источниках приводятся основные понятия из обширной области связанной с инновациями терминологии, в которой до сих пор нет единства мнений, что усложняет общение участников инновационного процесса. Так, например, П.Н. Завлин [51] и О.П. Коробейников [68, 69] считают, что инновация — использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. На наш взгляд, более целесообразным пользоваться официальными рекомендациями Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) - Руководством «Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок» [58].

В соответствии с данным руководством инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

К спорным с точки зрения терминологии вопросам относится и смешение в понимании терминов «новшество», «нововведение» и «инновация». В повседневной практике, как правило, наблюдается отождествление этих понятий. Однако целесообразней разграничить понятия «новшество» и «инновация», так как их функции различны: любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получат признание, когда будут приняты к распространению и уже в новом качестве выступят как инновации [71, 158].

Как отмечено Р.А. Фатхутдиновым [139], новшество - это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; в виде организационной, производственной или другой структуры, ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т. п.), результатов маркетинговых исследований и так далее. Вложения инвестиций в разработку новшества недостаточно. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации.

По нашему мнению, наиболее приемлемое определение понятию «инновация» было предложено Р.А. Фатхинуровым, который считает, что инновация — конечный результат внедрения новшества с целыо изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [139].

В свою очередь, процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению, распространению в другие сферы (диффузия) и реализации в стабильных условиях хозяйствования следует интерпретировать как инновационную деятельность.

Переход от новшества к инновации требует затрат ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций и рассматривается как инновационный процесс [160].

Российские и зарубежные стандарты стоимостной оценки продуктов инновационных процессов

Инновационная деятельность любого предприятия должна быть тесно увязана с его финансовыми результатами. Инновационные проекты, основываясь на использовании результатов интеллектуальной собственности, непредставимы без использования материальных ресурсов. Однако вопросы оценки активов, как материальных, так и нематериальных, сформированных на основе инновационных технологий, в настоящее время находятся в стадии разработки и апробации [76, 88, 96].

Помимо общепринятых международных стандартов в отдельных странах разрабатывают и утверждают национальные стандарты оценки, которые играют роль нормативных методических документов. Они тоже являются рамочными, и не диктуют для каждого конкретного случая жесткий метод оценки. Однако эти национальные стандарты претендуют на то, чтобы упорядочивать используемую терминологию и способы расчета для разных методов оценки [86, 87].

Международные Стандарты Оценки как основа для представления результатов инновационной деятельности в настоящее время признаны во всем мире и включены в состав внутренних (национальных) Стандартов многих стран. Данные Стандарты и Руководства по применению и исполнению отражают коллективную мысль, опыт и профессиональные суждения оценщиков из более, чем 40 стран [3,4]. Они также предполагают широкую вариабельность системы оценки в различных профессиональных областях и дисциплинах.

Выход на внутренний и внешний рынок технологий как результатов инновационной деятельности обусловило международный характер действия стандартов оценки. Международный комитет по стандартам оценки (МКСО) проводит регулярные заседания по всему миру. Он постоянно занимается рассмотрением новых и пересмотром действующих Стандартов и при необходимости выпускает комментарии [7].

К началу 1980-х годов стало ясно, что развитие международной финансовой системы и глобализация рынков достигли той стадии, когда возникла острая необходимость международных стандартов оценки. Было очевидно, что без международных соглашений относительно международных стандартов существует потенциальная опасность возникновения путаницы и ошибок. Менее очевидным, однако, было то, что существовали препятствия и для соблюдения национальных стандартов различных стран. Кроме того, не было и достаточного понимания, что существенные расхождения во взглядах между профессиональными организациями оценщиков нескольких стран могут приводить к невольным ошибкам [5].

Столь же важно и то, что в различных странах одновременно происходил быстрый рост инновационно активных предприятий, существенные изменения в бизнесе и экономике, которые вели к широкому признанию значения профессиональных оценок активов с точки зрения рынка. Компетентные, объективные, профессионально разработанные оценки требуются для множества целей. В частности, возросло признание важности отражения стоимости активов для целей бухгалтерской и финансовой отчетности на основе текущей оценки, а не «исторических» затрат, что позволяет дать оценку инновационной деятельности непосредственно в ходе внедрения инновации [10].

Необходимо отметить, что преимущество профессиональных оценок состоит в том, что они отражают изменение цен и экономические различия между географическими районами. Признанием этих факторов явилось учреждение в 1981 году МКСО. Основная задача МКСО - разрабатывать и публиковать в общественных интересах Стандарты оценки и руководства по процедурам оценки активов для использования в финансовых отчетах и способствовать их признанию и соблюдению во всем мире. Отдельная цель МКСО - добиваться признания международных Стандартов в отчетах, составляемых по международным стандартам бухгалтерской и иной отчетности, а также осознания оценщиками того, что от них требуется в соответствии со стандартами других профессиональных дисциплин [22].

Основные подходы, которые приняты в международной практике к оценке инновационных проектов, - затратный, рыночный (сравнительный) и доходный. Стандарты МКСО позволяют наиболее полно осуществить оценку инновационного проекта в соответствии с рыночным подходом [2,77].

По данным упомянутого стандарта под методом оценки подразумевается способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к ней.

Сложившаяся в настоящее время поливариантность системы оценки стоимости бизнес-единиц и инновации предполагает обобщение результатов расчетов стоимости, полученных при использовании различных подходов к оценке.

Оценка рисков инновационной деятельности

Многообразие рискообразующих факторов при осуществлении инновационной деятельности аптечным предприятием можно представить в виде следующей схемы (рисунок 3.1).

Как следует из рисунка 3.1, одну из групп рискообразующих факторов представляют факторы инновационной деятельности, которые напрямую зависит от факторов правовой среды и, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на факторы сферы хозяйственной деятельности и факторы финансовой сферы.

Современная теория управления рисками предоставляет достаточно широкий набор специальных методов по управлению рисками. Однако далеко не все они приемлемы для инновационного менеджмента аптечных предприятий [39].

Необходимо отметить, что в инновационном менеджменте выполнение проекта - это процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или социально-экономической системы. Таким образом, инновационными являются разработки обновленных или новых изделий и комплексов, технологий, организаций [104].

В зависимости от научно-технической значимости нововведений, они могут носить различный характер, что было рассмотрено в первой и второй главе.

Очевидно, что инновационная деятельность любой организации в первую очередь направлена на достижение поставленных перед ней целей. В современных условиях особое значение при эффективном управлении аптечным предприятием придается планированию его деятельности как в долгосрочном, стратегическом, так и в краткосрочном периоде. Постоянно меняющаяся внешняя среда выдвигает определенные требования, как к профессионализму работников, так и к тем методам и методикам, которые используются в работе. Изменчивость окружения и непредсказуемость деятельности конкурентов предопределяют возникновение и существование такого понятия, как неопределенность.

В ходе проведения нами опроса руководителей 178 обследуемых, как инновационно активных аптечных предприятий были оценены обстоятельства, определяющие степень риска на региональном фармацевтическом рынке. Результаты опроса представлены в таблице 3.1.

В каждом случае респонденты выставляли оценки от «0» (когда респонденты единогласно заявляли, что в их деятельности не проявляются эти проблемы) до «150» баллов (когда они констатировали очевидное проявление указанных факторов). В результате проведенного анализа, коррупция была оценена в 78 баллов, неясность законов в 84 балла, неопределенность экономической политики в 90 баллов, нормальная финансовая политика - в 81, а нечеткость отношений государства и бизнеса в 84 балла.

Средний показатель «неопределенности» в экономической деятельности аптечных предприятий составил по результатам наших исследований в сибирском и дальневосточном регионах составил 83 балла.

При изучении дополнительных расходов, которые инвесторы вынуждены нести из-за того, что вкладывают денежные средства в условиях неопределенности, нами было установлено, что вложение денег при хозяйственной деятельности анализируемых аптек составил 32% (таблица 3.2), при условии, что в целом для российской экономики этот показатель приравнивается к уплате налога в 43 %. Для сравнения в США - 5 %, Сингапуре - 0 %, Мексике - 15 %, Японии - 25 %, Гватемале - 28 %, Чехии - 33 %, Турции - 36 % [14, 127].

Поскольку риск и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами хозяйственной деятельности и процессов управления [10], то нами была сделана попытка определить их особенности при реализации инновационных проектов аптечных предприятий.

Мнение большинства специалистов, занимающихся изучением рисков, сводится к следующему: неопределенность - это неточность или неполнота имеющейся информации о дальнейшем развитии ситуации в экономике (на рынке, на предприятии и т.д.). Следовательно, предполагается присутствие факторов, при которых результаты действий не могут быть детерминированы, и степень их влияния неизвестна [103, 107].

Таким образом, принятие решения всегда происходит в условиях неопределенности, при этом этап реализации инновационных проектов отличается очень высокой ее степенью. При реализации инновационных проектов определяющими являются не источники неопределенности, так как повлиять на них практически невозможно, а то, в какой мере они будут влиять на проект.

Исходя из вышесказанного, можно дать уточненное определение понятия неопределенности при реализации инновационного проекта: неопределенность реализации инновационного проекта - это постоянно присутствующее свойство внешней и внутренней среды, при котором не может быть однозначно определен конечный результат применения инновации.