Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 8
Морфофункциональные особенности пищеварительной системы собак 8
Характеристика типов кормления собак 13
Влияние типа кормления на гематологические показатели и шерстный покров собак 27
Заключение по обзору литературы , 39
Собственные исследования 41
Материалы и методы исследования 41
Анализ сухого полноценного готового рациона 50
Сравнительный анализ состава кормов используемых при различных типах кормления 54
Скорость поедания и привлекательность кормов при различных типах кормления ' 57
Коэффициент переваримости питательных веществ при различных типах кормления 60
Баланс азота, кальция и фосфора при различных типах кормления 65
Динамика живой массы при кормлении различными типами рационов 67
Изменение показателей крови собак при различных типах кормления 69
Стресс устойчивость собак при различных типах кормления 74
Изменение шерстного покрова собак при различных типах кормления 77
Экономическая эффективность использования готовых полнорационных типов кормления 80
Результаты производственной проверки 81
Обсуждение полученных результатов 83
Выводы 91
Практическое предложение 93
Литература
- Характеристика типов кормления собак
- Влияние типа кормления на гематологические показатели и шерстный покров собак
- Сравнительный анализ состава кормов используемых при различных типах кормления
- Динамика живой массы при кормлении различными типами рационов
Введение к работе
Актуальность работы. В нашей стране, как и во всем мире, интерес к собакам и собаководству огромен. Согласно данным Общества защиты животных, в каждом крупном городе Российской Федерации в личной собственности находится от 100 до 500 тыс, собак. Кроме этого в органах МВД, а так же в других учреждениях и организациях несут караульную и другую службу сотни тысяч служебных собак. [Э.В.Бесланеев, 2001, Г.И.Блохин,2001].
Это связано с военными конфликтами как внутри страны (антитеррористические мероприятия в Чечне), так и за ее пределами [В.И.Бурков, 2002],
По сведениям пресс-службы ГУВД Тюменской области, в Тюмени и Тюменской области было задействовано более 40 служебно-розыскных собак по различным направлениям (розыскная, мино-розыскная, наркорозыскная, патрульно-розыскная, конвойная службы) и раскрыто более 300 преступлений.
Как указывают ученые [Э.В.Бесланеев, 2001; В.И.Бурков, 2002, Е.Г.Гриценко, 2004], работоспособность животных существенно зависит не только от надлежащего содержания и ухода, но и от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и изучения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлименты и т.д.)
В последние годы, в крупных промышленных центрах, у собак, в связи с появлением готовых рационов (Pedigree, Royal Canin, Hill s, Pronatur и др.), участились случаи заболеваний, связанных с погрешностью в кормлении [С.Н.Хохрин, 1996; Э.Мадер, 1994, В.Л.Зорин, 2001].
В процессе адаптации собак к различного рода рационам происходит сложная перестройка биорегуляции, направленная на восстановление и поддержание гомеостаза, сохранение функции организма [В.Н.Зубко, 1996; Е.В.Котенкова, 1991].
В Западной Европе проводились исследования о влиянии рационов на организм собак и кошек, но данные очень противоречивы [J.Zentek,1995;
T.Kienzle,1988; P.Nguyen, H.Duvon, D.Eromageot,1989;
B.O.Schneeman,1982]. В литературе, данных об исследовании в этом направлении на территории Тюменской области, да и по Северному Зауралью - нет. В связи с этим, вопрос о влиянии готовых рационов на организм собак является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучить физиологическое состояние собак в зависимости от типа кормления.
Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние типа кормления на переваримость питательных веществ рациона;
2. Определить использование в организме собак питательных основных веществ (азота, кальция, фосфора);
3. Проследить изменение живой массы и среднесуточного прироста собак в зависимости от типа кормления;
4. Сравнить состояние шерстного покрова собак содержащихся на различных типах кормления;
5. Рассчитать экономическую эффективность использования различных типов кормления собак.
Научная новизна. Впервые получены сравнительные данные эффективности использования различных типов кормления собак на переваримость и использование питательных основных веществ рациона, изменение гематологических показателей, роста животных, состояние шерстного покрова. Практическая и теоретическая значимость.
Полученные данные позволяют рекомендовать собаководческим питомникам использовать полнорационные сухие корма для выращивания и служебного использования физиологически здоровых собак. Результаты исследований использованы при:
- написании учебного пособия в соавторстве: «Вопросы пищеварения домашних животных», раздел 5 - «Особенности пищеварения у собак».
Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений обучающихся по специальности 310700 - Зоотехния, 310800 - Ветеринария.
- подготовке лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Болезни собак и кошек», «Собаководство» и «Основы кинологии» для студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «ТГСХА»;
- работе специалистов ветеринарной клиники ТГСХА.
На защиту выносятся следующие основные положения:
3. Влияние типа кормления на переваримость питательных веществ рациона;
4. Использование в организме собак питательных основных веществ (азота, кальция, фосфора);
3. Изменение живой массы и среднесуточного прироста собак в зависимости от типа кормления;
4. Состояние шерстного покрова собак содержащихся на различных типах кормления;
5. Экономическая эффективность использования различных типов кормления собак.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых в г.Тюмене в 2001-2004 гг. (ТюмГСХА), г.Екатеринбурге в 2001г. (УрГСХА), г.Москва 2004г (МГСХА им. Тимирязева) — «Всероссийская конференция молодых ученых в аграрном комплексе», г.Курган 2004г (КурГСХА) - «Международная конференция молодых ученых 2004г», на семинаре ветеринарных врачей (г.Тюмень, 2004г); межкафедральном совещании.
Характеристика типов кормления собак
В России индустрия производства биологически полноценных кормов, включая лечебно-профилактические и функциональные, для домашних животных находится в начальной стадии [И.А.Глотова, 2003].
Как указывает Е.Г.Гриценко (2004) к кормам для собак, испытывающих повышенные физические и психологические нагрузки (служебно-сторожевые породы), предъявляют ряд специфических требований, которые связаны, прежде всего, с физиологическими особенностями собак.
По способу питания всех животных подразделяют на 3 основные группы: плотоядные (carnivore), травоядные (herbivore), и всеядные (omnivore). Собаки относятся к плотоядным. [М.Бауэр,1991, Г.И.Блохин, 2001].
По мнению ученых [Б.В. Уша, 2003; А.Ф.Кузнецов, 2001; С.Н.Хохрин, 1996; М.М.Мкхамедзянов, 1990; А.Е.Баранов, 1993] в процессе многовековой жизни рядом с человеком собаки удалились от истинных плотоядных и привыкли, есть то, что получали от человека. Таким образом, собака стала всеядным животным.
Для поддержания здоровья и тонуса собак необходимо нормированное и полноценное кормление [И.В.Петрухин, 1992; Д.В.Симпсон, 2000], которое предполагает содержание в рационе в правильной пропорции энергии, питательных и биологически активных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.
От полноценности и сбалансированности кормления животных зависит состояние их здоровья, продуктивность, экономичность кормления, а также устойчивость организма к возбудителям инфекционных и инвазионных заболеваний [И.В.Петрухин, 1992; И.С.Шумилина, 1986; А.Е. Баранов, 1993].
А.Ф. Кузнецов (2000), В.Биорж - П.Пибо (1998) выделяют следующие принципы правильного и обоснованного кормления: 1-обеспечение потребности организма животного необходимыми по объему и энергии кормами; 2-поддержание на достаточном уровне всех питательных веществ; 3-хорошие вкусовые качества, техника и режим кормления; 4-доступность питательных веществ для пищеварения и физиологичность состава корма; 5-безопасность корма.
Потребность собак в питательных веществах определяется наследственными, половыми, возрастными и другими особенностями и зависит от живой массы (величины собаки), мускульной деятельности, породы, физиологического состояния, условий содержания [В.Биорж, 1998; И.В. Петрухин, 1992; НЛ.Бацанов, 1992; Д.К. Делберт, 1997].
Отсутствие или недостаток определенных веществ может вызвать различные патологические нарушения в организме [G.Diane, 1979].
Е. Kienzle (1990), К.Р. Wallece (2002) обращают внимание на то, что не только недостаток отдельных питательных веществ может быть причиной нарушений, в частности в организме племенных сук, но и избыток некоторых веществ при не сбалансированном кормлении.
Признаками удовлетворения потребностей собак в питательных веществах является нормальный рост и развитие щенков, живая постоянная масса взрослых, средняя упитанность, жизнеспособное потомство, хорошее здоровье [Г.Ниманд Ханс, 1998; А.Ф.Кузнецов, 2000].
Потребность собак в энергии, по данным В.Г. Гавриша (1996, 2004), зависит, главным образом, от величины (размера) животного (см. приложение). Собакам очень мелких пород с массой тела 1 - 5 кг на 1 кг массы тела требуется в среднем 460 кДж, мелких пород (5-10 кг) - 350 кДж, средних пород (10-20 кг) - 290 кДж,. крупных пород (20 - 30 кг) -250 кДж, очень крупных пород (30 кг и более) - 250 кДж энергии.
По данным В.Н. Зубко (1992), потребности в энергии выше по сравнению с указанными до 30 кг на 40 кДж, для собак свыше 30 кг - 31-40 кДж, энергия корма должна составлять 220 кДж, а для собак до 50 кг - 210 кДж на 1 кг живой массы.
Чем больше поверхность тела собаки, тем меньше затраты энергии в расчете на единицу массы (закон Рубнера). Чем ниже температура окружающего воздуха, тем больше энергии вырабатывается в организме. Сухие, мускулистые собаки затрачивают на. жизненные процессы больше энергии, чем собаки рыхлой конституции. У собак с легкой возбудимостью потребность в энергии больше чем у флегматичных [В.Биорж, 1998).
Влияние типа кормления на гематологические показатели и шерстный покров собак
Кровь - это биологическая жидкость, обеспечивающая органы и ткани питательными веществами и кислородом. Она является внутренней средой организма. Вместе с лимфой она образует систему циркулирующих жидкостей в организме, которая осуществляет связь между химическими превращениями веществ в различных органах и тканях. [В.П.Кулаченко, 1991; А.Н.Голиков, 1991; В.Н.Георгиевский, 1990].
К.А.Сидорова (2004), А.Е.Баранов (1993), Б.В.Уша (2003) отмечают точность реакции крови на состояние организма, её доступность для исследования и возможность получать в динамике заболевания без ущерба здоровью животного, простота и доступность методов взятия крови у собак, делают ее весьма важным объектом изучения.
Состав крови опосредован нейрогуморальний регуляцией и очень тонко отражает характер обмена веществ организма в его норме и при патологии [Е.Б.Жибурт, 2002; СИ.Лютинский, 2001].
В.Г.Скопичев (2003) указывает, что организм различных животных содержит неодинаковое количество крови, что зависит от многих факторов: вида животного, функционального состояния организма, времени года и др.
Зарубежными учеными проводились исследования влияния на показатели крови введения различных веществ и в результате, были получены данные, которые свидетельствуют, что состав крови меняется в зависимости от поступающих в нее веществ.
Так, S.Kouider, F.E.Kolb, (1979) установили, что при введении растворов сахара, фруктозы и сорбита наблюдалось повышение содержания инсулина, снижение уровня свободных жирных кислот в плазме крови.
R.Wild (1973) было установлено влияние жира в корме на липидный обмен и картину крови.
Опыты Gimener М. (1977) показывают, что даже местоположение животного во время взятия крови влияет на ее состав, а именно, при изменении атмосферного давления, увеличивается концентрация гемоглобина до 18-20 г%, число ретикулоцитов увеличивается более чем в 2 раза.
Вариация значении показателей крови происходит не только в зависимости от физиологического состояния, но и сам факт взятия крови вызывает изменения всех гематологических показателей. Однако у здоровых животных их величина разброса входит в область нормальных значений этих показателей [H.Niepag, 1978].
Влияние породы собаки на основные гематологические и биохимические показатели крови исследовано недостаточно, мало известно о влиянии возраста собаки на показатели крови (Louise McNeil, Loes Spit, 2002).
Отечественные исследования [В.И.Бурков, И.С.Колиснеченко, 2002] в области вариации показателей крови не установили достоверной разницы между отдельными показателями (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, скорость оседания эритроцитов, лейкоцитарной формулы), а так же между биохимическими значениями (креатинин, общий белок) у . собак различных пород с различным видом рациона.
С другой стороны, зарубежные исследования [Louise McNeil, Loes Spit, 2002] достоверных породных различий в общем, содержании гемоглобина, гематокрита и иммуноглабулина G не выявило, но доказали, что вариация значений таких параметров как количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов очень широко колеблется у представителей одной породы в связи, с чем межпородные различия в этих показателях мало значимы.
Кровь состоит из жидкой фазы - плазмы и взвешенных в ней форменных элементов - эритроцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов). Диаметр эритроцитов колеблется в пределах от 4,2 до 10,0 мкм, а их число колеблется в пределах 5,2-8,4 млн/мкл. Число лейкоцитов колеблется от 8,5 до 10,5 тыс/мкл [А.Г.Малахов, 1984].
Сравнительный анализ состава кормов используемых при различных типах кормления
Большое значение для полноценного существования собак имеет сбалансированное питание, обеспечивающее организм животного всеми необходимыми питательными элементами, в том числе минеральными.
В настоящее время большую популярность приобрели сухие полноценные рационы, имеющие ряд преимуществ перед традиционными типами кормления.
Для сравнения качественного состава различных типов кормления и содержание в них питательных основных веществ нами был проведен анализ кормов: сухого корма компании «Марс» - Pedigree для взрослых собак и традиционного рациона, принятого приказом Министерства Обороны (1992) для служебньпс собак, состоящего из: крупосмеси (геркулес, гречка, пшено) с мясом говядины и овощами (отварная капуста, картофель, морковь) с добавление растительного жира и соли.
Для исследования обычного домашнего рациона, была приготовлена каша из говядины, смеси круп, овощей и соли следующим образом.
Крупосмесь готовилась на медленном огне в подсоленной мясном бульоне, где предварительно было отварено мясо говядины. Затем тридцать минут каша готовилась с добавленными в нее овощами. После остывания каши до комнатной температуры в нее добавляли растительное масло.
От каждого вида корма, нами были отобраны равные навески, помещенные в чистые сухие стеклянные сосуды с притертой крышкой, и направлены на исследование в лабораторию НИИСХ «Северного Зауралья», г.Тюмени.
Анализ химического состава сухого полноценного рациона и традиционного рациона для собак показал существенные различия между ними. Для более наглядного сравнения полученные данные отражены в таблице 2.1и рисунке 4.
Влажность традиционного рациона составила 77,54%, что на 87,61 пунктов выше относительно данных сухого рациона. Данный показатель свидетельствует о том, что сохранность традиционного рациона очень низкая. 2.1. -Данные анализа кормов
Содержание сухого вещества рационов также значительно отличаются. Рацион из сухого корма содержит 90,39% сухого вещества, а традиционный рацион содержит лишь 22,46%, что говорит о большей питательности первого рациона на 77,93%. :
В сухом веществе первого рациона содержится 88,44 % органического вещества, и 22,46% в традиционном рационе.
Содержание белка и жира в сухом рационе составила больше на 2,55% и 2,28% по сухому веществу.
Исходя из содержания сухого вещества, белков и жиров в рационах общая питательность сухого рациона оказалась выше в среднем на 35,63%, чем у традиционного рациона.
Однако белок является не только одним из показателей питательности рациона. Недостаток белка в рационе взрослых собак приводит к нарушению гормональной и ферментативной деятельности, нарушению водно-солевого обмена и в целом обмена веществ.
Малое или слишком большое содержание жира в рационе вызывает у собак расстройства пищеварения, дисфункции желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, по содержанию белка и жира в исследуемых рационах можно заключить, что сухой рацион Pedigree более физиологичен для организма взрослых собак.
Безазотистых экстрактивных веществ (углеводов) в сухом рационе больше на 45,07% по сухому веществу и на 17,18% по натуральной влажности.
Вместе с тем наблюдается и большее содержание клетчатки на 4,113%, что снижает биологическую ценность протеина корма.
Однако расчет энергетической ценности корма показал, что сухой полноценный готовый рацион имеет энергетическую ценность по абсолютно сухому веществу 404 Ккал на Д00 г корма, в то время как традиционный рацион лишь 60,8 Ккал на 100 г корма.
При перерасчете на натуральную влажность традиционный рацион уступает по энергетической ценности сухому рациону на 343,29 ккал на 100 г корма, что меньше в 6,6 раза.
Таким образом, сравнительный анализ рационов показывает, что готовый сухой рацион Pedigree является более полноценным и физиологически приемлемым для взрослых собак.
Динамика живой массы при кормлении различными типами рационов
О степени удовлетворения организма собак в поступающих с рационом питательных веществ, энергии, качестве используемого рациона можно судить не только по проценту усвояемости питательных основных веществ, но, прежде всего по динамике живой массы.
При недостаточном поступлении питательных веществ с кормом живая масса уже физиологически зрелых собак будет снижаться и может, в конце концов, перерасти в кахексию, и в свою очередь при избыточном поступлении питательных веществ у животных наблюдается увеличение массы тела, приводящее к ожирению.
В течение опытного периода (85 дней) провели, через каждые 12 дней 7 взвешиваний собак. Живая средняя масса, которых до постановки на опыт составила 29,4 кг. Взвешивание проводили с помощью напольных весов. Массу собак определяли разницей между массой кинолога с собакой и массой кинолога.
В ходе опыта мы получили следующие данные (табл.6).
Из таблицы видно, что динамика живой массы собак первой группы в период опыта в среднем равнялась 29,14 кг, разница в весе между первым и последним взвешиванием составила 30 грамм. Колебания массы тела у собак второй группы за период опыта составила 130 грамм, а средняя масса тела собак в группе равнялась 29,26 кг. При статистической обработке данных оказалось, что полученные изменения массы статистически не достоверны. Не достоверность разницы данных объясняется тем, что динамика веса взрослых собак практически не изменяется в виду того, что процесс роста и формирования тела закончен. Изменение живой массы взрослых собак объясняется влиянием погодных условий, физиологического состояния (беременность), рабочей нагрузки. Тем не менее, анализируя результаты взвешиваний можно заключить, что при кормлении сухим готовым рационом живая масса колебалась, не значительно и составила 29,19 кг, что на 70 г больше изначального веса.
Колебания веса собак второй группы были значительней, максимальная разница весов составила 170 г.
Таким образом, из полученных данных можно заключить, что с помощью сухого готового рациона легче сохранять рабочую кондицию взрослых собак, в связи с меньшими колебания в живой массе.
Нами проводились лабораторные исследования крови собак, из которых были сформированы две группы.
Животные первой группы имели сухой коммерческий тип рациона. Животные второй группы содержались на традиционном типе кормления. Средний возраст исследуемых животных составил в обеих группах от 2 до 4 лет. Кровь для общего анализа крови бралась утром, до кормления. Все заборы проводились из подкожной вены плеча (v. Cephalica brachii)
Из таблицы 7 и рисунка 9 просматривается, что скорость оседания эритроцитов в первой группе, также меньше по отношению к второй группе на 15,0%) (Р 0,05), меньше тромбоцитов на 18,8%. Из вышеизложенного можно заключить, что собаки первой группы на порядок меньше подвержены воспалительным и аллергическим реакциям.
Исследование крови выявило, что кровь собак первой группы содержит эритроцитов больше на 6,3%) (Р 0,05) насыщена гемоглобином больше на 6,3% (Р 0,01), а следовательно, животные этой группы имеют большее насыщение крови кислородом, лучшую скорость обменных процессов.
В тех же группах животных был проведен биохимический анализ крови и получены следующие результаты (табл. 8).
Из полученных данных видно, что значение мочевины и креатинина в 1-ой опытной группе находится в пределах нормы, что говорит о нормальном функциональном состоянии почек этих животных. Наиболее четко это просматривается на рисунке 10.
Содержание мочевины на 16 % (Р 0,01) меньше максимального значения нормы, а показатель креатинина в среднем варьирует от 0,077 до 0,085 ммоль/л, что на 23 % (Р 0,001) меньше максимального значения нормы.
Значения показателей отражающих работу печени - тимоловая проба, АсАТ, АлАТ в 1-ой группе меньше таковых .показателей во 2-ой группе на 20,8%), 12,7%о, 25,5% (Р 0,05) соответственно, что свидетельствует, о меньшей нагрузке на данный орган.
Очень ярко выражена разница показателей общего белка. Так из рисунка 10 и таблицы 8 видно, что значения общего белка, выше во 2-ой группе и его среднее значение составило 86,4 г/л, что на 17,4% выше, чем у собак 1-ой группы.
Разница в содержании глюкозы на значительна и составила 0,1 ммол/л. Значение фермента поджелудочной железы - амилазы выше во второй группе на 53 ЕД/л, что больше на - 10,8%.
Особое внимание следует уделить содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови. В обеих группах их значение были в пределах нормы, но во второй группе соотношение кальция к фосфору равно 1,0:0,9, при норме 1,2-1,8:1,0 и значение фосфора отличается от значения кальция лишь на 0,02 мм о ль/л.
У собак второй группы при рассмотрении биохимических показателей в совокупности, отмечается тенденция к нарушению обмена веществ, а в сочетании с данными общего анализа и к субклиническому воспалительному процессу.