Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Современное состояние производства молока в Российской Федерации и Самарской области 9
1.2 Показатели качества, состав и свойства молока 13
1.3 Факторы, влияющие на изменение состава и свойств молока
1.3.1 Влияние машинного доения на свойства вымени коров и качество молока 22
1.3.2 Качество молока при воспалении молочной железы 25
2. Материал и методы исследований 36
2.1 Объект исследований 36
2.2 Методы исследований 37
3. Результаты собственных исследований 41
3.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от типа доильных установок 41
3.2 Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа 44
3.3 Морфологические и функциональные особенности вымени коров разной линейной принадлежности 52
3.4 Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа 57
3.5 Влияние типа доильных установок на проявление мастита у коров.. 65
4. Экономическая эффективность использования доильных установок разного типа 90
5.Обсуждение результатов исследований 93
Выводы 101
Предложения производству 103
Список использованной литературы 104
- Показатели качества, состав и свойства молока
- Влияние машинного доения на свойства вымени коров и качество молока
- Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа
- Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа
Введение к работе
Актуальность темы. Молочное скотоводство является достаточно сложным сегментом сельскохозяйственного производства. В основе современного этапа развития молочного скотоводства лежит перевод его на интенсивную технологию производства молока. К числу приоритетных факторов этого направления, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относится: улучшение селекционно-племенной работы; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; внедрение прогрессивных технологий получения молока высокого качества.
Одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и качественные показатели молока, является организация процесса доения и используемое при этом оборудование. По мнению Н. В. Сивкина, Виноградова (2008), внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества. Наиболее перспективными направлениями в механизации доения коров - автоматизация режима работы доильного аппарата с учетом физиологии животных, усовершенствование доильных аппаратов и стабилизация вакуума в доильных установках.
В.Н. Кузнецов (2002), С. Тулинов (2003) отмечают преимущество современного доильного оборудования, асинхронный режим доения которого обеспечивает стабильный вакуум под соском и оказывает дополнительное массирующее действие, что стимулирует процесс молокоотдачи.
Комплексный подход в пути улучшения качества молока, а именно целенаправленная селекция молочного скота и совершенствование доильных установок, является действенным и эффективным средством повышения культуры ведения отрасли молочного животноводства в сырьевой зоне, для обеспечения соответствия качества сырого молока современным требованиям нормативной документации, что и определило выбор темы наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы путем совершенствования технологии доения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных
линий при их доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель»;
- изучить морфологические показатели и функциональные свойства
вымени коров;
изучить влияние доильных установок «Тандем» и «Европараллель» на химический состав и технологические свойства молока;
изучить влияние типа доильных установок и линейной принадлежности коров на проявление мастита;
- определить экономическую эффективность использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель» при доении коров черно-пестрой породы.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по оценке коров черно-пестрой породы разных заводских линий по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель». Установлено влияние технологии доения на установках разного типа на заболеваемость коров маститами. Определена степень влияния генотипических и паратипичеких факторов на заболеваемость коров маститами, динамику молочной продуктивности, изменение качества и технологических свойств молока.
Практическая значимость работы. Научно обоснованы пути увеличения производства молока, улучшения его химического состава и технологических свойств путем модернизации технологии доения коров за счет замены доильной установки «Тандем» на более современную и высокопроизводительную установку «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль». Проведенные исследования генотипических и паратипических факторов, позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и качества молока за счет предупреждения возникновения воспаления молочной железы.
Полученные результаты могут быть основанием для рекомендации использования доильной установки «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль», обеспечивающей повышение молочной продуктивности и качества молока, и профилактирующей нарушение морфофункциональных свойств молочной железы.
Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (2007), на научно-практической конференции к 60-летию Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на областном семинаре по теме: «Пути увеличения объемов и повышения качества молока» (СПК «Заветы Ленина», Нефтегорский район, Самарская область, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, в том числе три статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
молочная продуктивность коров черно-пестрой породы зависит от типа доильных установок;
морфофункциональные градиенты вымени коров разных линий при использовании доильных установок «Тандем» и «Европараллель»;
тип доильной установки и линейная принадлежность коров влияет на качественные показатели и технологические свойства молока;
экономическое обоснование эффективности использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц, 10 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
Показатели качества, состав и свойства молока
Молоко представляет собой уникальный по составу и вкусовым качествам продукт питания, представляющий собой сложную полидисперсную систему, содержащую множество взаимозависимых микроструктурных образований: эмульсии шариков жира, коллоидной системы белковых частиц и истинных растворов лактозы, минеральных веществ, витаминов и других водорастворимых соединений. Достоинство молока, как ценнейшего продукта питания, хорошо известно с давних времен. Благодаря оптимальному сочетанию компонентов и их легкой усвояемости молоко - исключительно ценный продукт питания, оно может заменить любой продукт но, ни один продукт не заменит молоко. Поэтому, как само молоко, так и получаемые из него изделия - являются исключительно ценными продуктами питания и играют важную роль в жизни человека [2, 30, 55, 64, 68, 71, 73].
Важнейшим показателем качества молока является количественное содержание его компонентов. С технической и экономической точек зрения молоко можно разделить на воду, сухое вещество и сухой обезжиренный остаток. Наибольший удельный вес в молоке занимает вода (более 85%, на остальные компоненты, входящие в состав сухих веществ или сухих остатков, приходится 11-14%). Содержание так называемого сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) составляет 8-9%. Сухой остаток включает все питательные вещества молока. Содержание сухого вещества и отдельных его компонентов непостоянно в течение периода лактации, в его состав входят 2,8-5,0% жира, 2,7-3,8% белков, 4,4-5,1% молочного сахара, 0,6-0,85% минеральных веществ, ферменты, витамины, гормоны, пигменты, газы [30, 31, 35, 36, 44, 68, 71].
Молоко и молочные продукты легко и почти полностью усваиваются организмом человека. Степень усвоения белков молока составляет 96-98 %, молочного жира - 93-96, молочного сахара (лактозы) - 98 %. Литр молока покрывает дневную потребность взрослого человека в животном белке. Белки молока представляют собой высокомолекулярные соединения, состоящие из аминокислот, связанных характерной для белков пептидной связью, которые относятся к полноценным белкам, так как имеют оптимальный аминокислотный состав и высокую биологическую ценность. Содержание незаменимых аминокислот в белках молока значительно выше не только по сравнению с белками растительных продуктов (которые содержат мало лизина, триптофана и др.), но и по сравнению с белками рыбы и мяса [2, 44, 47, 73, 88, 89, 97].
Белки молока делят на три группы — казеин (80%), сывороточные белки (19%) и белки оболочек жировых шариков (1%). В молоке казеин находится в коллоидном растворе в виде растворимой кальциевой соли. Под действием кислот, кислых солей и ферментов он свертывается (коагулирует) и выпадает в осадок, образуя плотный сгусток. Эти свойства позволяют выделять общий казеин из молока. После удаления казеина в молоке остаются сывороточные белки. Основные сывороточные белки — альбумин и глобулин. Альбумин относится к простым белкам, хорошо растворим в воде. Под действием сычужного фермента и кислот альбумин не свертывается. При нагревании до 70 С он выпадает в осадок. Глобулин присутствует в молоке в растворенном состоянии, он также относится к простым белкам, свертывается при нагревании в слабокислой среде до температуры 72С. Глобулин является носителем иммунных тел, защищающих молодой организм от различных заболеваний. Сывороточные белки с точки зрения физиологии питания более полноценные, чем казеин, так как содержат больше незаменимых аминокислот и серы. Например, альбумин способствует росту, а глобулин укрепляет иммунную систему. Высокое содержание сывороточных белков в молоке наблюдается в первые дни лактации [30, 55, 64, 68, 71, 88, 102, 119, 120].
Молочный жир занимает особое экономическое положение и служит основой при оплате за молоко, так как он подвержен резким колебаниям затем идут белки, лактоза изменяется незначительно. Эти колебания зависят от породы скота, стадии лактации, возраста, состояния здоровья животного, рациона кормления, условий доения и содержания, мышечной нагрузки животных. Молочный жир в чистом виде представляет собой сложный эфир трехатомного спирта глицерина, предельных и непредельных жирных кислот. Молочный жир находится в молоке в виде жировых шариков размером от 0,5 до 10 мкм, окруженных белково-лецитиновой оболочкой.
Молочный жир содержит недостаточное количество высокомолекулярных жирных кислот, из которых преобладают олеиновая и пальмитиновая кислоты. В отличие от других жиров он содержит повышенное (около 8%) количество низкомолекулярных (летучих) жирных кислот (масляной, капроновой, каприловой, каприновой). При употреблении 0,5 л молока покрывается около 20 % суточной потребности человека в этих кислотах. Молоко также богато фосфолипидами, основным представителем которых является лецитин, входящий в состав белково-лецитинового комплекса оболочек жировых шариков молока. Присутствие в молочном жире значительных количеств фосфолипидов и витаминов (Е, А, О) повышает его биологическую ценность. Лецитин, входит в состав клеточных мембран, в первую очередь нервной ткани, и поэтому в медицине считается весьма эффективным общеукрепляющим средством. А холин лецитина участвует в обмене веществ, оказывает лечебное воздействие при атеросклерозе и заболеваниях печени [2, 30, 55, 68, 71, 73, 102].
Влияние машинного доения на свойства вымени коров и качество молока
Чтобы вызвать воспаление молочной железы одного, инфекционного агента еще недостаточно, необходимы предрасполагающие факторы, снижающие резистентность организма.
Предрасполагающие факторы - это «благоприятная почва» для возникновения мастита [67]. Восприимчивость и устойчивость к маститу зависит от индивидуальных особенностей организма, защитные свойства которого определяются, прежде всего, наследственностью.
Особое внимание в последние годы уделяется исследованиям, направленным на поиски путей использования генетических факторов в борьбе с маститами. Важную роль в решении этой проблемы может сыграть селекция, направленная на изменение генофонда стад в сторону усиления невосприимчивости к маститу, выведению линий животных с резистентным генотипом [15, 19,21].
В настоящее время важной задачей является изучение приспособленности различных генотипов животных к изменяющимся условиям внешней среды. Большинство авторов сходятся во мнении, что значительное влияние на устойчивость коров к маститу оказывают быки производители. Установлены генетические различия по частоте заболеваемости маститом и зависимость от линейной принадлежности животных [17, 56, 66, 71, 92, 104, 111, 123].
Все это свидетельствует о том, что генетический фактор играет существенную роль при прогнозировании восприимчивости коров к маститу при их длительном использовании.
Среди предрасполагающих факторов частота проявления заболевания из-за нарушений технологии доения и содержания коров составляет - 53,8%, неправильный запуск и содержание коров в период сухостоя (29,5%), травмы вымени (7,2%), болезни органов воспроизводительной системы (эндометриты, субинвалюция матки и др. - 6, 4%) и болезни органов пищеварения (3,2%). В зарубежных странах развитого молочного животноводства, основной причиной маститов у коров, по мнению большинства исследователей, является нарушение технологии и санитарии машинного доения [26, 34, 38, 41, 52, 53, 65, 66, 71].
И. В. Коренник [70], считает, что на первое место среди них исследователи ставят раздражение вымени, возникающее в результате нарушений правил машинного доения. К таким нарушениям относят: колебания вакуума при машинном доении; передержка доильных стаканов после опорожнения вымени; работа на неисправных аппаратах; использование сосковой резины с неодинаковой жесткостью или разной степенью растяжения в доильных стаканах одного аппарата и другие причины. Ведь доение - это не только поступление молока из молочных желез, но и процесс, который задействует множество физиологических механизмов в организме коровы и факторы, регулирующие производство, состав молока, потребление кормов и поведение животного. Возможность влияния на биологию коровы с целью производства высококачественного молока и достижения оптимального надоя реализуется частично через использование технологии и процедур доения [70, 86, 134].
Правильное доение является физиологически необходимым и благотворно отражается на состоянии организма коровы. При машинном доении опасность повреждения еосков значительно возрастает, поскольку возможны дефекты конструкции или неправильная организация его. Травматические повреждения вымени коров служат фоном, на котором возникают воспалительные процессы в различных отделах молочной железы. В свою очередь, воспалительные процессы усиливают интенсивность болевых ощущений [4, 12, 34, 38, 41, 76, 86, 91, 103, 108, 110].
Известно, что систематические раздражения того или иного органа через центральную нервную систему неблагоприятно воздействуют на их многие функции. Что проявляется в травматизации эпителия сосковых каналов или альвеол молочной цистерны, уменьшению молокоотдачи, а в дальнейшем сокращению лактационного периода и преждевременной рефлекторной гипо- и агалактии без каких либо воспалительных процессов в паренхиме молочной железы. В результате ослабленный орган становится более уязвимым к инфекции [15].
Большинство ученых придерживаются мнения, что основная причина возникновения маститов при машинном доении - это неоптимальный вакуум в системе. Особенно это опасно при «холостом» доении, когда выделение молока из вымени прекращается. Согласно исследованиям, проведенным А.С. Камышановым [53], на лактирующих коровах голштинизированной симментальской породы, доение различными аппаратами в режиме избыточного вакуума, привело к резкому увеличению числа коров, заболевших субклиническим маститом. Также автор отмечает, что особенно заметно негативное действие завышенного вакуума проявляется при неполноценной преддоильной подготовке молочной железы в течении 15-20 секунд вместо положенных 40-60 [52]. Низкий вакуум при доении более физиологичен по сравнению с высоким. Высокий - 380 мм рт. ст. и более - является фактором, снижающим резистентность тканей вымени, что способствует возникновению мастита. Оптимизация уровня вакуума в пределах допустимой величины (300-320 мм рт. ст.) обеспечивает адекватное раздражение рецепторов вымени и нормальное функционирование моторно-секреторного аппарата.
Научные сотрудники лаборатории санитарии молока ВНИИВС провели работу по определению степени влияния различных типов доильного оборудования на частоту проявления маститов у коров в ряде хозяйств. В результате проведенных экспериментов было установлено, что по физиологическому воздействию на молочную железу самым безопасным методом машинного доения коров следует считать линейную дойку трехтактными аппаратами, по сравнению с переносными двухтактными аппаратами [15, 12, 76, 86, 93, 98].
Основным принципом организации машинного доения в США и других странах является подбор коров с симметрично развитым выменем, которое пригодно для безопасного доения двухтактными доильными аппаратами. Тем не менее, опыт использования двухтактных машин показывает, однако, что количество маститов все чаще остается на очень высоком уровне, а машинное доение - ведущим фактором возникновения их.
Научно необоснованным является, внедрение в производство таких доильных машин, конструкции которых не учитывают или недостаточно учитывают физиологические особенности молочной железы коров. Доение неисправными или конструктивно-дефектными доильными машинами вызывает ряд нежелательных последствий, из которых основными являются: болевые ощущения, травмы кожи, раздражения и травмы слизистой и ее воспаление, травмы секреторной части молочной железы и воспаление части молочной железы, или собственно маститы.
Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа
Машинное доение коров занимает одно из центральных мест в условиях современной технологии производства молока. Поэтому ставится задача отбора животных, пригодных к машинному доению. В образовании молока участвует весь организм животного, однако специфическим органом, продуцирующим молоко и синтезирующим его составные части, является молочная железа. При правильной технологии получения молока в соответствии с физиологией животных машинное доение коров вызывает полноценный рефлекс молокоотдачи, способствует увеличению их продуктивности. К основным технологическим признакам, характеризующим пригодность коров к интенсивной технологии производства молока, относятся морфологические и функциональные свойства вымени, от которых зависит способность животных давать высокие удои. К таким признакам относятся: форма, размеры вымени и сосков, равномерность развития долей, продолжительность и интенсивность доения, а также равномерность выдаивания долей вымени. При определении пригодности коров к машинному доению всегда предпочтение отдавалось плотно прикрепленному, равномерно развитому вымени, достаточной длины и глубины, обладающему большей емкостью и железистостью. По данным П.Н. Прохоренко [104] 20-40% коров в зависимости от породной принадлежности не отвечает требованиям промышленной технологии, главным образом из-за недостаточного развития вымени и сосков, а также низкой скорости молокоотдачи. Нами были изучены морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы разной линейной принадлежности. На основании глазомерной оценки большинство животных характеризовались плотным прикреплением вымени, имели железистую структуру и хорошо выраженные молочные вены вымени.
В результате оценки морфологических свойств вымени коров черно-пестрой породы было установлено (табл.8.), что среди животных линии Атлета 84,62% коров имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени, что на 5,45%, 4,62% и 14,62% больше, чем у коров линий Форда, Дон-Жуана и Боя соответственно. Наибольшее количество (25%) коров с округлой формой вымени, нежелательной при интенсивной технологии получения молока, было выявлено у животных линии Боя, также среди коров этой группы и линии Дон-Жуана были зарегистрированы животные с «козьим» выменем. При формировании коров-первотелок также большое внимание уделяется форме, размерам и расположению сосков, так как соски являются связующим звеном между выменем и доильным аппаратом. По мнению Ф.Л. Гарькавого наиболее удобны вертикально направленные соски цилиндрической формы, так как они в большей степени отвечают требованиям машинного доения [14].
При определении морфологических признаков вымени мы учитывали показатели животных 1 и 2 группы вместе (табл.8). Таблица 8 - Морфологические признаки вымени коров Показатель Линия Атлета Фо] рда Дон- Куана Боя гол % гол % гол % гол % Форма вымени: чашеобразная округлая козья 22 4 84,62 15,38 195 79,17 20,83 164 80,00 20,00 1451 70,0025,005,00 Форма сосков:цилиндрическаяконическая 20 6 76,92 15,38 17 7 70,83 29,17 15 5 75,00 25,00 12 8 60,00 40,00 Результаты исследований промеров вымени коров показали, что в группах животных линий Атлета, Форда, Дон-Жуана более 70% коров имели цилиндрическую форму сосков, а у коров линии Боя 60%. Коров, имевших коническую форму сосков, в группе животных линии Боя было больше, чем среди животных остальных линий и составило 40%. Очень важным технологическим показателем считается расстояние от дна вымени до земли. В норме этот показатель должен быть 50-65 см. у животных всех изучаемых линий этот показатель соответствовал предъявляемым требованиям [134]. Таблица 9 - Промеры вымени коров Показатель Линия Атлета Форда Дон-Жуана Боя Количество животных, гол 26 24 20 20 ОбхватДлинаШиринаРасстояние от дна выменидо земли 116,99±2,11 36,82±0,65 27,78±0,4060,33±0,62 114,18±2,35 36,75±0,74 27,09±0,3557,83±0,58 103,55±1,9232,27±0,5226,71±0,3654,14±0,55 101,18±1,86 31,73±0,6326,14±0,3552,55±0,58
Однако наименьшим значение данного показателя оказалось у коров линии Боя, которые характеризовались меньшей живой массой по сравнению с первотелками других линий. В силу того, что животные линии Атлета были крупнее по сравнению со сверстницами других линий, расстояние от дна вымени до земли у коров этой группы было больше на 2,5 см (Р 0,05), 6,19 см (Р 0,001) и 7,78 см (Р 0,001), чем у первотелок линий Форда, Дон-Жуана и Боя, соответственно.
Между промерами вымени и молочной продуктивностью в момент оценки свойств вымени была установлена положительная корреляционная связь (табл. 10). Таблица 10 - Взаимосвязь морфологических признаков вымени коров с молочной продуктивностью за 305 дней лактации Линия Коррелирующие признаки Длина вымени - удой Ширина вьмени - удой Обхват вымени - удой Атлета 0,48±0,15 0,41±0,08 0,47±0Д4 Форда 0,42±0,17 0,38±0,13 0,45±0Д9 Дон-Жуана 0,37±0Д1 0,35±0,05 0,34±0Д7 Боя 0,34±0,19 0,35±0Д1 0,29±0Д4 Из данных представленных в таблице 10 видно, что у всего опытного поголовья коров между молочной продуктивностью и промерами молочной железы отслеживалась средняя положительная корреляционная связь. Однако, у коров линии Атлета значение коэффициента корреляции (г), между такими признаками, как удой и длина вымени были выше по сравнению со значением данного показателя коров других линий (на 0,06, 0,11 и 0,14 больше), чем у коров линий Форда, Дон-Жуана и Боя, соответственно. Аналогичная тенденция наблюдалась по значению коэффициента корреляции между удоем и такими признаками как ширина и обхват вымени. Слабее корреляционная связь между удоем и промерами вымени проявлялась у коров линии Боя.
Молокообразование и молокоотдача - сложные биологические процессы, включающие работу молочной железы, центральной нервной системы, органов кровообращения и желез внутренней секреции. Молокоотдача является индивидуальным свойством животного, которое оказывает влияние на затраты времени при доении, полноту выдаивания и, в итоге - на производственные затраты.
Молокоотдача - нейрогуморальный рефлекс и наступает он в результате раздражения рецепторов, расположенных в коже, паренхиме вымени, сосках, особенно в зоне основания сосков [50, 134]. Подмывание, вытирание, массаж вымени и сдаивание первых струек раздражают рецепторы. Возбуждение передается в спинной мозг, а затем в задние доли гипофиза. В рефлекторную дугу включается гормон задней доли гипофиза -окситоцин, который действует на миоэпителий, вызывая сокращение альвеол и мелких молочных протоков. Окситоцин действует в организме в течение 4 7 мин, после чего рефлекс молокоотдачи прекращается. Поэтому коров следует доить быстро, чтобы уложиться во время до разрушения окситоцина. 8 связи с этим, нежелательны в стаде тугодойные коровы, е плохой молокоотдачей, из-за увеличения затрат времени на одно выдаивание сверх оптимального времени. Но также нежелательны коровы, у которых происходит самоистечение молока или они слишком чувствительны к факторам, вызывающим молокоотдачу. Скорость молокоотдачи определяют по уровню разового удоя и затрат времени на выдаивание коровы.
Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа
Итак, наибольшее число больных животных выявлено среди коров доившихся 10 и более минут - 27,27% из них субклинический мастит выявлен у 18,18%, а клинический у 9,09% поголовья. Меньше всего больных маститом коров было зарегистрировано в группе с продолжительностью доения от 5 до 10 минут, что составило 18,56%), это на 7,97% и 8,71% меньше, чем у животных с продолжительностью доения до 5 и от 10 и более минут соответственно. Количество животных с субклинической формой мастита реже регистрировали в группе коров с продолжительностью доения от 5 до 10 мин.
Таким образом, наименьшее количество больных маститом животных, в том числе и субклиническим, наблюдалось среди коров с продолжительностью доения от пяти до десяти минут. Такая продолжительность доения является физиологически наиболее оправданной, поскольку совпадает со временем рефлекса молокоотдачи. З.В. Смирнова, проводившая исследования на базе шести молочных комплексах Ленинградской области, считает наиболее рациональным временем выдаивания 4,7 - 7 мин [14,19, 23, 62, 80, 96].
При определении интенсивности доения было установлено, что количество больных животных уменьшалось с увеличением этого показателя. Коровы с интенсивностью доения менее 1 кг/мин были более подвержены маститу, чем животные с молокоотдачей более 1 кг/мин.
А.И. Ивашура (1983) установил, что коровы с интенсивностью молокоотдачи до 1 кг/мин заболевают маститом в 25,81% случаев, от 1 до 1,5 кг/мин - 20,1%, а свыше 2,0 кг/мин - 36,84%.
Из выше представленных данных таблицы 25 следует, что при повышении интенсивности доения количество больных маститом животных уменьшалось, наблюдалась обратная средняя корреляционная связь (г = -0,6). Так, в группе коров с интенсивностью доения 1,00 и менее кг/мин было зарегистрировано наибольшее количество больных животных - 29,55%, что на 9,25% выше, чем во второй группе у коров с интенсивностью доения от 1,01 до 1,5 кг/мин и наименьшее количество больных животных отмечено в третьей группе, с интенсивностью доения от 1,51 и более кг/мин.
Снижение заболеваемости с увеличением интенсивности молокоотдачи наблюдалось как при клинически выраженной, так и при скрытой форме мастита.
Между интенсивностью доения и проявлением субклинического мастита у животных была выявлена средняя отрицательная корреляционная связь (г = -0,49), при клинической форме мастита (г = -0,88) - сильная отрицательная корреляционная связь.
Очевидно, повышенная предрасположенность к маститу является отличительной особенностью тугодойких коров и коров с пониженной интенсивностью молокоотдачи. Нежные ткани вымени вследствие более длительного воздействия вакуума у них чаще раздражаются и травмируются. На основании полученных результатов исследований можно сделать вывод, что средняя интенсивность молокоотдачи в пределах 1,5 кг/мин является оптимальной в условиях машинного доения с точки зрения сохранения здоровья вымени.
Возникновение мастита в течение лактации зависит от общей резистентности коров, правильного ухода за выменем, соблюдения правил доения и ухода за доильным оборудованием.
При исследовании коров, доившихся на установке «Тандем» на проявление мастита в течение лактации поголовье было разделено на три группы - 85 гол животные первых трех месяцев лактации, 168 гол - 4-7 месяцев лактации и 85 гол 8 и более месяцев лактации. При доении на установке «Европараллель» количество животных в первой группе составило 96 гол, второй - 170 и третьей - 87 гол. (рис. 10).
При доении на установке «Тандем» чаще подвержены заболеванию были животные, доившиеся в течение первых трех и на последних месяцах лактации - 31,76% (27 гол), что на 1,4% больше, чем в группе коров 4-7 месяца лактации. Субклиническая форма мастита была обнаружена у 24,71% от общего поголовья животных, доившихся в течение первых трех месяцев после отела, на 4-7 месяцах лактации у 22,62%, чаще скрытую форму мастита регистрировали у коров на последних месяцах лактации - 31,76%.
При доении коров на установке «Европараллель» заболеваемость коров маститом, в первые месяцы лактации, на 10,93%, а в конце лактации на 8,59% меньше, чем при доении на установке «Тандем». При оценке уровня заболеваемости по отдельным месяцам лактации (табл. 26) были получены следующие данные. Наибольшее количество животных с субклинической формой мастита было выявлено в группе коров доившихся в течение восьмого месяца лактации при доении на установке «Тандем» - 36,36%, «Европараллель» - 29,03%.
Высокий процент заболеваемости клиническим маститом при доении установкой «Тандем» наблюдался среди коров шестого месяца лактации -13,64%, а при доении установкой «Европараллель» десятого месяца - 13,63%. Реже мастит регистрировали среди коров, доившихся в течение первого месяца лактации, количество здоровых коров этой группы при доении на установке «Тандем» составило 77,78%, «Европараллель» - 85,71%.
Анализируя результаты проведенных исследований, четкой взаимосвязи между месяцем лактации и проявлением воспаления молочной железы выявлено не было. В целом, из результатов исследований следует, что доение на установке «Европараллель», протекающее в более щадящем режиме, позволило снизить степень воздействия негативных факторов на функциональные свойства молочной железы и привело к лучшей адаптации животных к доению после периода сухостоя.