Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1 Факторы кормления, их влияние на обменные процессы организма животных 7
1.1.1 Питательные вещества корма: углеводы и белки 7
1.1.2 Физическая форма рационов кормления 13
1.2 Ферментные препараты: биологическая роль, значение, использование в питании животных и сельском хозяйстве 20
1.3 Влияние ферментных препаратов на обмен веществ, продуктивность и пищеварительные процессы желудочно-кишечного тракта животных 29
2. Собственные исследования 41
2.1 Программа и методы исследований 41
2.2.1 Кормление подопытных животных 49
2.2.2 Переваримость питательных веществ рационов 52
2.2.3 Использование азота корма 57
2.2.4 Продуктивное использование энергии рационов 59
2.2.5 Характеристика рубцового пищеварения 62
2.2.5.1 Интенсивность течения процессов ферментации углеводов и белков в рубце животных 62
2.2.5.2 Характер течения азотистого обмена в рубце бычков 67
2.2.5.3 Изменение состава микрофлоры рубца 71
2.2.6. Интерьерные особенности подопытных животных 73
2.2.7 Научно-хозяйственный опыт 76
2.2.7.1 Кормление подопытных животных 76
2.2.7.2 Рост и развитие подопытного молодняка 78
2.2.8 Мясная продуктивность подопытных бычков 83
2.2.8.1 Результаты контрольного убоя 83
2.2.8.2 Морфологический состав туш . 84
2.2.8.3 Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира 86
2.2.8.4 Конверсия протеина и энергии корма в продукцию 90
2.2.9 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 91
3. Обсуждение результатов собственных исследований 94
4. Выводы 105
5. Практические предложения 107
6. Библиографический список использованной литературы 108
7. Приложения 128
- Ферментные препараты: биологическая роль, значение, использование в питании животных и сельском хозяйстве
- Влияние ферментных препаратов на обмен веществ, продуктивность и пищеварительные процессы желудочно-кишечного тракта животных
- Интенсивность течения процессов ферментации углеводов и белков в рубце животных
- Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира
Введение к работе
В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных основную роль играют условия питания.
Неполноценность рациона при выращивании и откорме молодняка по отдельным элементам питания ведет к снижению эффективности использования кормов, а, следовательно, и к худшей оплате их продукцией.
Одним из способов повышения использования питательных веще ль корма является введение в рационы сельскохозяйственных животных ферментных препаратов, позволяющих ускорять биохимические процессы их расщепления.
Экспериментальные данные по применению ферментных препаратов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота довольно разноречивы.
Так, исследования Л.Н. Соловьева (1986), В.А. Крохиной и др. (2000),
показывают, что применение ферментов позволяет сократить сроки откорма
и увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных. "
Кроме того, в отечественной литературе встречаются малочисленные и разноречивые данные по использованию данных биологически активных веществ в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
Эффективность того или иного ферментного препарата следует изучать применительно к определенным условиям кормления.
В преджелудках жвачных животных переваривается значительная часть корма, и дальнейшее изучение процессов пищеварения в них позволит подойти ближе к разработке способов управления ими.
Поэтому, в теоретическом и практическом плане могут быть важными исследования по изучению особенностей рубцового пищеварения и обмена веществ под влиянием ферментов у жвачных животных мясного направления продуктивности.
Цель и задачи исследований. Изучение процессов преджелудочного пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при разном типе кормления с использованием в рационах ферментного препарата целловиридин Г20х. Данная работа является частью Федеральной научно-технической программы (ВНИИМС) по теме 03.01.01.
В соответствии с указанной целью, в задачи исследований входило:
Определить влияние изучаемых факторов на переваримость питательных веществ и степень использования азота и энергии кормов рационов при различных типах кормления.
Изучить характер течения азотистого и углеводного обмена в рубце подопытных животных.
Определить численный состав и изменение биомассы микроорганизмов рубца в зависимости от типа кормления животных.
Провести анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.
Определить влияние изучаемых факторов на интенсивность роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.
Дать экономическую оценку использования ферментного препарата при различном типе кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.
Научная новизна. Впервые изучен характер течения процессов рубцо-вого пищеварения, степень использования питательных веществ кормов и мясная продуктивность у молодняка мясного скота под действием ферментного препарата целловиридин Г20х при разных типах кормления.
Практическая ценность. Полученные в ходе исследований данные позволяют оптимизировать процессы питания молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при включении в рационы кормления биологически активных веществ в частности, ферментов. Это способствует более рациональному использованию питательных веществ кормов,
повышению продуктивности животных при выращивании и откорме. Кроме того, проведенные исследования расширяют наши знания о течении обменных процессов в организме и рубце жвачных животных под действием ферментных препаратов при различном типе кормления. Положения, выносимые на защиту:
использование добавки ферментного препарата целловиридин Г20х в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, повышает переваримость питательных веществ рационов, и усвоение азотистой ее части;
под влиянием ферментного препарата и физической формы рационов изменяется интенсивность течения пищеварительных процессов, протекающих в рубце молодняка мясного скота;
добавка фермента в рационы кормления животных положительно влияет на интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность их выращивания.
Ферментные препараты: биологическая роль, значение, использование в питании животных и сельском хозяйстве
Для живых организмов характерна сложная, высокоорганизованная система химических реакций, которые осуществляются и регулируются с помощью биологических катализаторов - ферментов. Эти реакции необходимы для проявления процессов жизнедеятельности, обеспечивающих существование, воспроизведение и сохранение вида. Строго упорядоченная и надежно координируемая совокупность химических процессов, направленность биохимических реакций в организме обеспечивается путем изменения количества или активности ферментов, катализирующих отдельные стадии превращения веществ и энергии в клетках организма (Дюкарев В.В. и др., 1985).
Среди функций ферментов следует упомянуть следующие: структурную, поддержание гомеостаза, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия, роль в функционировании клеточных мембран, передачи нервного импульса, поддержания симбиоза между макро- и микроорганизмами (Ездаков М.В., 1976).
Функции ферментов в природе весьма многообразны. Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные углеводы распадаются на простые сахара и органические кислоты, жиры - на жирные кислоты и глицерин. В организме животного только благодаря ферментам указанные питательные вещества превращаются в энергию и структурные материалы, необходимые для роста и воспроизводства, образования продукции и осуществления других процессов. Скорость этих химических изменений и природа образующихся веществ зависят от свойств биокатализаторов - ферментов (Brentheurer et al, 1959).
При ферментативном катализе реакции часто идут в десятки тысяч -миллионы раз быстрее, чем при неорганическом катализе (Niver J.W. et al, 1973; Ziolecka A. et al, 1973).
Все ферменты, которые участвуют в процессе пищеварения, могут быть выделены из микроорганизмов, грибов и бактерий. Микроорганизмы используют в пищу отходы животных и растений, имеют широкую ферментную систему. Разнообразный комплекс целлюлаз, лигноназ, гемицеллюлаз, пектиназ и других ферментов позволяет им более полно расщеплять углеводы растений. Животные способны синтезировать очень ограниченное количество карбогидраз, действующих только на крахмал и дисахариды (Солнцев К.М., 1974, Калунянц К.А. и др., 1980).
Пищеварительные железы животных не вырабатывают целлюлазу, ге-мицеллюлазу, пектиназу и другие ферменты. Перевариваются целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин у животных ферментами микроорганизмов, населяющих пищеварительный тракт, и частично ферментами растений. Поэтому существует прямая зависимость между переваримостью целлюлозы, геми целлюлозы, пектина и микробиологической активностью в пищеварительном тракте разных животных или в отдельные возрастные периоды у одних и тех же животных (Кретович В.Л., 1981).
Обычно 25-30% органических веществ не перевариваются, хотя пищеварительные железы животных вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и другие пищеварительные ферменты.
Недостаточная выработка типичных для животных ферментов может быть только у новорожденных или в первые дни жизни поросят, телят, ягнят. Однако добавки ферментов микробного происхождения и взрослым животным с нормальным пищеварением дают положительный эффект потому, что они дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта (Газдаров В.М. и др. 1968; Ездаков Н.В., 1976; Калунянц К.А. и др., 1980; Кретович В.Л., 1981).
Около одной трети органического вещества, поступающего с кормом, обычно не переваривается животными. Снижение этих потерь только на 2-3% позволяет получить сотни тонн дополнительной продукции. Одним из путей решения этой задачи является добавление в корм животным ферментных препаратов микробного происхождения (Клейменов Н.И. и др., Ездаков Н., Валеев Э., 1974; 1968; Солнцев К.М., 1974). Ферментативный катализ имеет три основных особенности: первая -исключительная специфичность его; вторая - ферменты действуют при сравнительно определенных условиях внешней среды, свойственных живым организмам: температуре, рН, давлении; третья - очень высокая молекулярная активность ферментов.
Во многих исследованиях (Лосякова Л.С. и др., 1968; Холманов A.M., Модянов А.В., 1968; Модянов А.В., 1973) установлена тесная зависимость ферментов от реакции среды (рН). Наивысшая активность каждого фермента проявляется в строго определенных границах рН.
Реакция среды может влиять на скорость соединения фермента и субстрата и образования комплекса фермент-субстрат, замедлять или ускорять разложение этого комплекса с высвобождением продуктов реакции. От реакции среды зависит стабильность фермента, который может необратимо инак-тивироваться при изменении оптимальной величины рН в ту или другую сторону (Холманов A.M., Модянов А.В., 1968).
Значение рН соответствует максимальной активности фермента, зависит не только от его природы, но и от концентрации субстрата или состава буферного раствора.
Начальная скорость реакции в большинстве случаев пропорциональна количеству добавленного фермента: чем больше фермента, тем быстрее расходуется субстрат. Скорость ферментной реакции возрастает с увеличением его концентрации, но при определенной концентрации субстрата она достигает постоянной величины, которая в дальнейшем не изменяется. Постоянная скорость реакции, достигаемая при полном насыщении субстратом, называется максимальной скоростью ферментативной реакции. Увеличение концентрации субстрата сверх допустимого уровня приводит к конкуренции между излишними молекулами субстрата за активные центры фермента, что снижает скорость образования комплекса фермент-субстрат, а в результате этого и активность фермента (Холманов A.M., Модянов А.В., 1968).
Таким образом, соотношение количества фермента и субстрата довольно важный фактор среды, определяющий скорость течения ферментативной реакции (Модянов А.В., 1973).
Влияние ферментных препаратов на обмен веществ, продуктивность и пищеварительные процессы желудочно-кишечного тракта животных
Непосредственное действие ферментов, содержащихся в ферментных препаратах, реализуется в повышении интенсивности ферментолиза питательных веществ - белков, крахмала и водорастворимых фракций низкомолекулярных остовых полисахаридов в пищеварительном тракте, следствием чего является увеличение концентрации моно- и олигомеров питательных веществ в химусе, всасывание их и увеличение фона аминокислотного и энергетического питания животных. Одновременно с этим повышенная концентрация моно - и олигомеров питательных веществ в химусе способствует интенсивному развитию микроорганизмов и процессов ферментации остовых полисахаридов с образованием лактата и летучих жирных кислот. Суммарным результатом этих процессов является повышение доступности питательных веществ рационов и продуктивного их использования (Газдаров В.М. и др., 1990).
В ряде проведенных исследований (Холманов A.M. и др., 1971; Лифа-нов П.М., 1973; Модянов А.В., 1973; Яворская И.В., 1980), применили ферментные добавки грибкового происхождения в рационах молодняка овец, выращиваемых на мясо. Наиболее эффективными ферментными препаратами в рационах овец являются амилоризин и глюкаваморин различной степени очистки (Grainger R., Stroud J., 1960; Батчаев СУ., 1973; Князев В.А., Кирилов МЛ., 1973; Нечипуренко Л.И. и др., 1981).
Опыты по использованию ферментных препаратов при откорме молодняка овец мясо-шерстных пород на рационе из местных хозяйственных кор мов показали, что они способствуют интенсивности откорма за счет лучшего использования кормовых веществ. Дача глюкаваморина ПЮх в дозе 0,015% от массы сухого вещества корма позволило увеличить прирост живой массы на 17,2%. Наиболее он эффективен при стойловом откорме молодняка в возрасте от 5 до 9 месяцев (Холманов A.M., Модянов А.В., 1968).
Л.И. Нечипуренко, В.М. Газдаров и др. (1981), проводившие исследования по использованию ферментных добавок в кормлении ягнят раннего отъема, обнаружили следующее: добавление амилосубтилина ГЗх и пектофе-тидина ГЗх в рационы сопровождается интенсификацией процессов азотистого обмена. Что выразилось в увеличении уровня аммиака в рубце и крови, а также повысилась переваримость протеина рационов и его усвоения.
В ряде проведенных исследований показана эффективность применения ферментных добавок грибкового происхождения в рационах молодняка овец, выращиваемого на мясо (Лифанов П.М., 1973; Холманов А.И. и др., 1971).
Наиболее подробно использование ферментных препаратов в животноводстве изучена на свиньях.
Так, С.С. Васильченко (1978), обогащая рационы кормления подсвинков протосубтилином ГЗх и пектаваморином П 10х, обеспечивает повышение переваримости органических веществ в среднем на 2,5%, жира на 5%, клетчатки на 7% и в некоторой степени протеина и минеральных веществ. Ферментные препараты снижают расход корма на 1 кг прироста массы на 7-8%. Они позволяют на тех же кормах получать продукции на 8-10% больше, благодаря лучшему использованию питательных веществ.
В. Казаков (1988), изучавший влияние пектофоетидина ГЗх и целлови-ридина ГЗх в рационах с разным уровнем клетчатки, в рационах свиней, обнаружил высокую переваримость сухого и органического веществ.
Ученые B.C. Зернов и B.C. Казаков (1985) изучили эффективность применения целлюлозолитических ферментных препаратов пектофоетидина ГЗх (0,93 г) и целловиридина ГЗх (0,46 г) в кормах молодняка свиней с по вышенным содержанием клетчатки. Установлено, что ферментные препараты повышают темпы роста живой массы свиней на 7,6 и 6,65 кг на голову. Среднесуточный прирост соответственно был выше на 56 и 49 г. Отмечена тенденция к относительному увеличению количества мяса при снижении содержания внутреннего жира соответственно на 0,3 и 0,8 кг.
Т.С. Кузнецова и С.А. Борноволокова (2001) изучали эффективность использования отечественного препарата целловиридин Г20х (ЮОг /т корма), по сравнению с импортными, при откорме свиней. Установили, что животные, получавшие комбикорм с целловиридином Г20х, за 84 дня откорма показали как хорошую скорость роста (688 г), так и снижение расхода кормов на единицу прироста. Убойный выход составил 67,3% что превышало аналогичный показатель в остальных группах на 4-5%.
R.M. Lather, J. Nothnagel (1984). Polsteinova (1989), A. Muller et al (1989) отмечают, что обработка ячменя бета-глюкансодержащими ферментными препаратами способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона поросятами и улучшению зоотехнических показателей.
Многочисленные исследования по применению ферментных препаратов проводились и на крупном рогатом скоте.
Н.В. Ездаков, Г.А. Ахметов (1968), скармливая телятам до трехмесяч-ного возраста глюкаваморин ШОх и амилоризин ШОх в дозе 0,02% от массы сухого вещества корма, наблюдали увеличение прироста живой массы по сравнению с контролем на 15 и 30% соответственно. В возрасте до 6 месяцев у телят, получавших амилоризин Пх, прирост массы был выше лишь на 12%, а в группе с глюкаваморином - на 13,1%.
Согласно А.В. Модянову A.M. Холманову и др. (1968,1969) применение пектаваморина Пх в дозе 0,2% от массы сухого вещества корма увеличивает прирост массы на 9%, а применение дозы, равной 0,15% - на 15%. Балансовые опыты показали, что переваримость протеина улучшается на 6% и клетчатки - на 4-7%.
Опыты по применению ферментных препаратов при откорме молодняка на рационах с большим содержанием сена и концентратов дали положительные результаты. Н.В. Ездаковым (1976) в ходе опытов установлено, что добавление пектоклостридина ГЗх (1,5 г/гол) в рационы сено-концентратного типа увеличивает приросты массы молодняка на 19,2%. Отмечено, что животные лучше усваивают клетчатку и жир (на 5,1 и 7,3% соответственно), а также кальций и фосфор.
Интенсивность течения процессов ферментации углеводов и белков в рубце животных
Характер течения пищеварительных процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте жвачных, во многом зависит от начальной стадии переваривания питательных веществ корма, которая происходит в одном из преджелудков животного - рубце. Показатели рубцового пищеварения, полученные до кормления и через три часа после него, представлены в таблице 9 (рис.5). Анализ представленных данных показывает, что в первый период исследования до кормления животных общая концентрация летучих жирных кислот в первой группе была несколько выше (4,5%), чем во второй. В то же время во второй период наблюдалась обратная картина: наибольший показатель отмечался во второй группе и составил 8,1 ммоль/100 мл рубцовой жидкости, что на 12,3% выше, чем в первой группе. В первый опытный период исследования через три часа после кормления, общая концентрация летучих жирных кислот во второй группе была выше, чем у бычков первой группы на 0,75 ммоль/100 мл рубцовой жидкости, или на 9,1%. Во второй опытный период наблюдалась аналогичная картина, но общая концентрация летучих жирных кислот была выше, чем в первом периоде, и составила 14,65 ммоль/ЮОмл во второй группе и 10,02 ммоль/ЮОмл - в первой. Разница между группами была достоверной и составила 46,2% (Р 0,05). Причем, следует отметить, что как в первом, так и во втором периодах исследований наблюдалось значительное увеличение общей концентрации летучих жирных кислот в течение трехчасового временного периода у бычков, получавших с кормом целловиридин Г20х. В первом случае это увеличение составило 2,53 ммоль/ЮОмл, против 1,52 ммоль/ЮОмл у сверстников первой группы, во втором - 6,55 ммоль/ЮОмл (Р 0,05), против 2,81 милли-молей в 100 миллилитрах рубцовой жидкости. Скорость образования летучих жирных кислот соответствовала выявленной закономерности и имела следующие значения: в первой группе - 0,51 и 0,94 ммоль/ЮОмл/час, во второй - 0,84 и 2,18 миллимолей в 100 миллилитрах рубцовой жидкости в час. Реакция среды (рН) содержимого рубца тесно связана с течением ферментативных процессов, поэтому с точки зрения характеристики рубцового пищеварения, этот показатель имеет большое значение. Колебания концентрации водородных ионов до кормления у подопытных животных были незначительны и находились в пределах 6,78-6,93 единиц (слабокислая реакция). Однако у бычков первой группы величина рН как в первом периоде, так и во втором, была соответственно на 1,8 и 0,9% выше. Анализируя данные таблицы 9, следует отметить, что в течение трехчасового временного промежутка в показателях рН произошли значительные изменения. Концентрация водородных ионов снизилась до 6,48-6,74 единиц, причем наименьшие ее значения отмечались во второй опытный период, с разницей 0,14% в пользу подопытных животных первой группы.
Следует отметить также, что наиболее резкое снижение концентрации водородных ионов наблюдалось у животных второй группы, которое составило в первом случае 3,0%, во втором - 4,6%. Значительная часть (60-92%) поступающего с кормом азота превращается в аммиак (Mathison G.W. et al 1971), по концентрации которого в рубце можно в определенной степени судить о характере течения азотистого обмена в организме животного. Как видно из данных табл.9, концентрация аммиака в зависимости от времени взятия проб рубцовой жидкости и периода опыта, имеет неодинаковые значения. Наибольшая концентрация аммиака до кормления, в первый период, наблюдалась у бычков, получавших основной рацион, которая составила 17,3 ммоль/л рубцовой жидкости, что на 25,4% больше, чем у сверстников второй группы. Через три часа после начала кормления концентрация аммиака увеличилась до 21,06 ммоль/л в первой группе и до 16,76 ммоль/л во второй. Разница между подопытными группами была несколько выше, чем до кормления - 25,7%. Что касается второго периода исследований, то здесь колебания значений аммиака имели иную картину. До кормления значения концентрации аммиака в пробах рубцовой жидкости были наибольшими у подопытных животных, получавших с измельченным кормом ферментный препарат целловиридин Г20х. Разница составила 18,9%. Через три часа после кормления концентрация аммиака в рубцовой жидкости повысилась до 15,1 ммоль/л в первой и до 18,2 ммоль/л во второй группах. Уровень аммиака, так же как и до кормления, был высоким у подопытных животных второй группы - на 20,5% (Р 0,05). Если по полученным данным судить о скорости образования аммиака, то за трехчасовой период она составила: в первой группе 1,25 и 1,33 ммоль/ч, во второй - 0,98 и 1,66 ммоль/ч, соответственно в первом и втором периодах исследования. Результаты проведенных исследований позволило выявить математическую зависимость между показателями рубцового пищеварения.
Химический состав мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира
Разница в начале опыта, как и в первом случае, была незначительной и составила 2,8 кг или 1,1%. В конце опытного периода, различие в живой массе между группами было более заметным. Наиболее высокой живая масса оказалась у подопытных животных IV группы и была равна 395,7 кг, что на 11,9 кг выше, чем в I группе, на 3,3 кг - во П-й и 18,4 кг - в 111-й опытной группе. Наиболее полно об интенсивности роста подопытных животных можно судить по приростам: валовому, среднесуточному и относительному. Валовой прирост за 6 месяцев опыта составил в 1-й группе - 134,2 кг, во П-й - 140,2 кг, в Ш-й - 130,6 кг, в IV-й - 146,2 кг (табл. 18). Как видно из полученных данных, за период опыта валовой прирост был наиболее высоким в IV группе, и низким в Ш-й опытной группе. Ь среднем валовой прирост за опытный период составил в IV опытной группе - 29,1 кг, что на 8,9% выше, чем в I группе, на 4,3% - во П-й и на 11,5% - в Ш-й опытной группе. Среднесуточные приросты у бычков подопытных групп на протяжении опыта были неравномерными (табл. 19).
Если в первые три - четыре месяца он повышался до 876,0-990,0 г, то в последующие месяцы среднесуточный прирост снижался до 866,0-976,6 грамм на голову в сутки. В среднем за опыт среднесуточный прирост был наиболее высоким в IV опытной группе и составил 969,6 г., что превышало аналогичный показатель сверстников 1-й группы на 8,8%, П-й опытной группы - на 4,1%, Hi-fi опытной группы - на 11,6%. Установлено, что наибольшую относительную скорость роста животные подопытных групп имели в первые три месяца опыта, в последующем в сравниваемых группах отмечалась тенденция к снижению (табл.20, рис.7). За весь период исследований относительная скорость роста подопытных животных имела высокие показатели в IV-й опытной группе и более низкие в III и 1-й опытной группе.
На формирование мясности сельскохозяйственных животных большое влияние оказывает фактор кормления. Для получения высокой мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота необходимо организовать его интенсивное и полноценное кормление, с учетом состава расходуемых кормов. Для более полного изучения влияния длительного скармливания подопытным бычкам рационов с целлюлозолитическим ферментным препаратом целловиридин Г20х, в сравнении с общехозяйственным рационом на их мясную продуктивность и качество мяса, в конце исследования был проведен контрольный убой животных III и IV опытных групп. Убойные качества подопытных животных представлены в таблице 21. Из полученных данных видно, что по предубойной живой массе бычки сравниваемых групп различались на 4,3 кг (1,13%) в пользу животных IV группы.
По сравнению с началом опыта разница в III группе была равна 139,6 кг, или 58,5%, в IV группе - 143,9 кг, или 60,2%. Результаты убоя показывают, что от бычков IV опытной группы получены более тяжелые туши - на 4,9 кг (2,4%) против III опытной. Для IV опытной группы характерно большее отложение внутреннего жира - на 0,6 кг (5,0%). Это свидетельствует о том, что включение в состав рациона ферментного препарата целловиридин Г20х, способствует значительному отложению у подопытных животных жировой ткани, чем обычный общехозяйственный рацион. Анализ результатов убоя свидетельствует о том, что по убойной массе бычки IV опытной группы превосходили своих сверстников из III группы на 5,5 кг (2,5%), а по убойному выходу - на 0,8%. Увеличение убойного выхода у животных IV опытной группы происходило за счет большего отложения внутреннего жира и более интенсивного прироста мышечной ткани. Таким образом, результаты контрольного убоя показывают, что скармливание рациона с добавлением фермента целловиридин Г20х ускоряет развитие организма животных, благодаря чему появляется тенденция к формированию более скороспелых животных.