Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Особенности воспроизводительных качеств пантовых оленей 8
1.2. Методы диагностики беременности в животноводстве 16
1.3. Влияние полноценности кормления пантовых оленей на их продуктивные и воспроизводительные качества 20
2. Собственные исследования 33
2.1. Материалы и методы исследований 33
2.2. Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай 35
2.3. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок маралов с 6 до 16-месячного возраста 49
2.4. Влияние типов кормления на продуктивные качества самок масо ралов 16-28 месячного возраста
2.5. Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов с 28 месяцев и старше 67
2.6. Влияние возраста маралух на их репродуктивные качества 79
2.6.1. Характеристика воспроизводительной способности маток репродуктивного возраста фермы "Покровка" ОПХ «Новоталиц- 79 кое»
2.6.2. Характеристика воспроизводительной способности маток на ферме "Машенка" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте 81
2.6.3. Характеристика воспроизводительной способности маток фермы "Аба" ОПХ «Новоталицкое» в различном возрасте 83
2.7. Диагностика стельности маралух 87
2.7.1. Диагностика стельности маралух по гормональному статусу 87
2.7.2. Диагностика стельности маралух ректальным способом 91
2.8. Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность 95
3. Обсуждение результатов исследования 100
Выводы 107
Практические предложения 108
Библиографический список 109
Приложения 121
- Влияние полноценности кормления пантовых оленей на их продуктивные и воспроизводительные качества
- Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай
- Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов с 28 месяцев и старше
- Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность
Введение к работе
Пантовое оленеводство является молодой, динамично развивающейся
отраслью с высокой рентабельностью и экологической приоритетностью
продукции, поставляемой на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского ре
гиона. В настоящее время пантовые олени имеются в хозяйствах Приморско
го края, есть единичные фермы в ряде областей, краев Российской Федера-
Щ ции, и почти повсеместно их разводят в Республике Алтай, а также в семи
районах Алтайского края, с поголовьем 43 и 22 тысячи животных соответственно.
Панты (неокостеневшие рога), а также побочная продукция (хвосты, сухожилия, лутай, трубчатые кости, коронки, сухие рога, эндокринные железы и т.д.) пользуются большим спросом, и в восточной медицине использу-
ются как высокоэффективные фармакотерапевтические средства. На внутри-Щ
российский рынок в последние годы также активно поставляется пантогема-
тоген в жидкой и капсульной формах, выпускается пантокрин и множество пищевых добавок, а в спортивной медицине отдельные препараты пантового ряда используются в качестве адаптогенов.
Несмотря на имеющиеся достижения в росте поголовья пантовых оле
ней, следует все-таки отметить, что эта тенденция обусловлена в первую
очередь строительством и вводом в эксплуатацию новых марало- и олене-
ферм. Вместе с тем специфика отрасли, в значительной степени основанная
на использовании естественных кормовых угодий, имеет ряд недостатков, связанных с высокой концентрацией животных в парках, в результате чего ускоряется деградация пастбищ, снижается урожайность кормов, их качество, а вопросы заболеваний, обусловленных доместикацией, ставятся более остро (Луницын В.Г., 2003).
Одной из главных причин низких темпов роста числа животных является высокая яловость маточного стада. Выход приплода в 1999-2002 гг. в мараловодческих хозяйствах Алтайского края составил от 23 до 50 маралят и
5 от 23 до 38 оленят на 100 маток, хотя есть хозяйства (АОЗТ «Гея» и АОЗТ «Сосновское»), получившие в отдельные годы, соответственно, 70 и 64 теленка на 100 маток. Аналогичные показатели на фермах пантового оленеводства Республики Алтай, наиболее они высоки в СПК «Абайский» (в отдельные годы до 80), ТОО «Курдюм» (до 64), совхоз «Оленевод» (до 55). Как правило, ни одна ферма пантового оленеводства не имеет стабильных показателей по выходу приплода (Санкевич М.Н., 1984; Луницын В.Г., Сысоев В.А., Санкевич М.Н., 1999; Луницын В.Г., 2002; Краснослободцев П.И., Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).
В настоящее время перед отраслью стоит серьезная задача максимального повышения продуктивных качеств животных с целью увеличения ее рентабельности и конкурентоспособности. Сегодня она может успешно развиваться лишь при условии налаживания основательной селекционно-племенной работы со стадом. Только на ее основе можно эффективно решать вопросы консолидации стада по продуктивности и дальнейшем развитии. Основой всей предстоящей работы должна стать ее тесная связь с кормовой базой отрасли, которая еще довольно слаба, а рациональное кормление животных всех половозрастных групп является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в их организме. До настоящего времени в отрасли не разработана научно-обоснованная система индивидуальной нумерации, что не дает возможности проследить динамику «отелов-прохолостов» по каждой самке отдельно. Кроме этого не до конца разрешены вопросы диагностики стельности, в том числе ректального исследования, наступления климактерического периода, параметры выбраковки маток пантовых оленей также требуют совершенствования.
При невозможности повышения выхода делового приплода молодняка для ремонта стада и улучшения кормления резервы увеличения поголовья пантовых оленей и производства от них продукции будут незначительными, если не сказать низкими. Поэтому разработка методов ранней диагностики
различных форм бесплодия и научно-обоснованной системы кормления животных является актуальной задачей в научном и прикладном аспектах.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей, провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в регионе, разработать мероприятия, повышающие эффективность организации племенного дела в пантовом оленеводстве. Задачи исследований.
Провести анализ состояния воспроизводства пантовых оленей Алтайского края и Республики Алтай.
Разработать методы ранней диагностики стельности маток.
Изучить влияние возраста маралух на их репродуктивные качества.
Изучить влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок пантовых оленей.
Научная новизна. Впервые изучены воспроизводительные способности пантовых оленей на фермах Алтайского края и Республики Алтай. На основании комплексных научных исследований разработай экспресс-метод ранней диагностики (середина октября) беременности маралух. Впервые предложен способ определения яловости по состоянию вымени. Изучен возрастной ценз, за пределами которого наступает климактерический период у маралух. Впервые разработаны типовые рационы для маралух разных возрастных групп во все сезоны года. Изучено их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны различные типы кормления по сезонам года, а также указаны основополагающие элементы организации селекции и племенного дела в мараловодстве. Предложенные варианты типов кормления для хозяйств даны в соответствии со сложившейся кормовой базой, с учетом геоботанического состава трав, продуктивности пастбищ и рациона в целом. Это позволит хозяйственным субъектам широко внедрять эффективные способы ведения от-
7
расли, а также повышать выход приплода, наращивать пантовую продуктив
ность и качественно улучшить селекционную работу. По материалам прове-
денных исследовании опубликованы методические рекомендации «Нормы
кормления маралов типовыми рационами в условиях промышленных техно
логий», рассмотренные и утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО
Россельхозакадемии (протокол № 2 от 30 марта 2004 года), рекомендованные
к внедрению НТС главного управления сельского хозяйства администрации
Алтайского края (протокол № 5 от 23 сентября 2003 года).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на еже-годных ученых советах ВНИИПО (2001-2003 гг.), научно-практическом со-вете ГУСХ администрации Алтайского края (2003).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных трудах институтов, а также в материалах международной и региональной научных конференций. Изданы методические рекомендации (прил. №1).
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Влияние различных типов кормления на продуктивные и воспроиз-
Ш водительные качества маралух.
II. Взаимосвязь возраста маралух с их воспроизводительными качест
вами.
III. Методы ранней диагностики стельности маток.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах,
содержит 33 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Состоит из введения, об
зора литературы, материалов и методов исследований, собственных иссле-
Ц дований, обсуждения результатов исследований, библиографического списка
и приложений. Библиографический список включает в себя 156 источников, из них 24 - иностранных.
Влияние полноценности кормления пантовых оленей на их продуктивные и воспроизводительные качества
Влияние уровня кормления на продуктивные качества сельскохозяйственных животных изучали многие отечественные и зарубежные исследователи (Дмитроченко А.П., 1934, 1960,1963; Иванов Б.Г., Никольский Л.Д., 1936; Акимов Е.П., Гуревич И.Я., Коваленко Ю.Т., 1960; Емельянов А.С., 1960; Динесман Л.Г., 1961; Денисов Н.И., Мельникова Т.С., Ильюхина Л.А., 1966; Галкин B.C., 1968, 1971, 1984; Кравченко И.Н., 1966; Богданов Г.А., 1966; Исламов Е.И., Сабденов К.С., 2003; Anderson О.С. and Hogan А.О., 1950; Potter Z.M. und Matterson Z.D., 1960; Meyer I.H. and Nelson A.O., 1963). Авторами отмечено основополагающее воздействие этого фактора на воспроизводительную функцию самок и выход приплода. Обобщенные результаты системных исследований по данной проблеме свидетельствуют, что основными причинами расстройства и снижения функции органов воспроизводительной системы животных (в современных условиях) являются глубокие нарушения всех видов обмена веществ вследствие недостатка кормления, что обуславливает дисфункцию эндокринной системы, снижение активности гормонов, ферментов, регулирующих половую функцию. В дикой природе летом маралы и пятнистые олени питаются в основном зеленой травой и лишь отчасти побегами и листьями кустарников и деревьев.
Древесные, преимущественно веточные корма более регулярно и в больших количествах пантовые олени начинают поедать осенью, с октября-ноября. Зимой доля древесного корма увеличивается и становится максимальной в марте (Миролюбов И.И., Рященко Л.П., 1948; Федосенко А.К., 1980). Больше древесно-кустарниковых кормов употребляется животными в многоснежные зимы, особенно в непогоду и несколько дней спустя, пока южные склоны не освободятся от снега (Дмитриев В.В., 1938). С таянием снега доля древесного корма падает, к концу апреля, началу мая маралы и пятнистые олени переходят на зеленые корма, которые становятся летним питанием (Сабанский Г.Г., 1975). С сентября, с усыханием трав, пантовые олени поедают сухую ветошь, и доля зелени в рационах постепенно падает (Федосенко А.К., 1980). Пока высота снежного покрова невысока, пантовые олени поедают возвышающиеся над снегом верхушки травянистых растений, очень охотно поедают сено пищух (Великжанин А.Г, 1972). Большую роль в зимнем питании маралов играют лишайники (Водопьянов Б.Г, 1976). Лишай ники марал копытит так же, как северный олень (Антипов Е.И., 1976), одна че ко, в отличие от северного оленя, он их съедает целиком (Водопьянов Б.Г., 1976). По данным А.К. Федосенко (1980), в естественных условиях обитания маралы поедают 20 видов деревьев и кустарников и 141 вид трав. Солонцы посещают пантовые олени всех возрастов и групп в течение всего года, чаще в бесснежный период, особенно весной и начале лета (Собанский Г.Г., 1975), с переходом на зеленые корма и осенью после гона (Антипов Е.И., 1976). Маралы в ноябре-декабре ежедневно посещают солонец, взрослые самцы - 1 раз в 3-5 дней. Ранней зимой, пока снег неглубокий, маралы в поисках травы, раздвигают его мордой и срывают растения. При глубине снега 25-30 см, или когда он плотный они переходят на тебеневки (Федосенко А.К., 1980). Тебе нюют животные на некотором расстоянии друг от друга, при этом произво дят движения передней ногой, не отрывая морды от земли, т.е. не прерывая кормежки (Водопьянов Б.Г., 1976). Во время тебеневки они поедают опавшие " листья, выкапывают лежащие на земле крупные стебли, съедают прикорне вые листья или целые растения. Содержание маралов и пятнистых оленей на фермах пантового оленеводства максимально приближено к условиям их дикого обитания, вместе с этим процесс одомашнивания животных не может состоять в слепом подражании природным условиям их существования (Митюшев П.В., 1950). Кормление маралов в условиях парка должно сводиться к такой обстановке, какой они пользуются в дикой природе (Менард Г.А., 1930). Использование методов кормления, применяемых в отношении домашних оленей, неминуемо приводит к потере своих природных инстинктов и лишает их самостоятельности. Поедаемость растений маралами в Горном Алтае в той или иной степе ни изучалась многими исследователями. И.Я. Тихонин (1932) определил по едаемость 20 видов трав, А.Е. Жадовский (1935) - 80; В.В. Дмитриев (1938) 40; М.И. Немцов (1940) - 71 вид. Значительную работу в изучение этого во проса провели И.В. Ларин и И.А. Паламарчук (1949) - 358 видов. Из изучен % ных на Алтае 358 растений (Паламарчук И.А. и др., 1975) 101 поедаются ма ралами хорошо, 191 — плохо, а 45 совсем не поедаются (66% из них ядовитых). По результатам учета поедаемости растений И.А. Паламарчук (1959) заключила, что маралы и пятнистые олени отличаются большой специфичностью в поедании пастбищных растений по сравнению с домашними сельскохозяйственными животными. Они отдают предпочтение разнотравью, главным образом, из семейства сложноцветных, зонтичных, розоцветных, лютиковых. Многие растения этих видов относятся к лекарственным. Среди них есть виды, которые для других животных и человека являются ядовитыми. Среди отлично и хорошо поедаемых растений много таких, которые сельскохозяйственными животными не поедаются или поедаются слабо (Паламарчук И.А., 1960). К таким растениям можно отнести чемерицу Лобеля, пион, марьин корень, горечавку крупноцветную, василистник широкотычи-ночный, кипрей (иван-чай), сныть альпийскую, медвежью дудку уральскую, купырь лесной, лабазники вязолистный и шестилепестный, чертополох курчавый, бузульник сизый, пазник крапчатый, синюху голубую и др. По наблюдениям В.В. Дмитриева (1938), дикие маралы летом охотно едят раковую шейку, осоку мелкую, горькушку широколистную, левзею, водосбор железистый, лютик крупноцветный, огоньки, калужницу болотную. По данным Л.П. Пяткова и др. (1971), излюбленными кормами маралов в летний период являются кипрей, бодяк, маралий корень, горькуша, различные осоки или горец альпийский, водосбор железистый, володушка золотистая, вахта трехлистная, калужница болотная (Сабанский Г.Г., 1975). По наблюдениям B.C. Галкина (1987), поедаемость растений пантовыми оленями во многом зависит от сезона года и фаз вегетации растений. Рано весною ими охотно поедаются старика злаков и разнотравья, прошлогодние листья бадана, заячьей репки, молодые веточки и почки маральника, березы. При появлении первой зелени они пасутся на щучке дернистой, хотя в фазе выхода в трубку, когда травы на пастбищах много, олени ее не поедают. То же относится и к другим грубым злакам (типчаку ложноовечьему, овсу степному, волоснецу сибирскому), которые с фазы выхода в трубку остаются нетронутыми, зато в первую очередь стравливаются вегетативные побеги и разнотравье. Летом охотно поедаются цветущие растения из разнотравья (горькуша широколистная, кипрей узколистный, борщевики, осот разнолистный, скерда сибирская, репешок волосистый и др.), а также бобовые. Вблизи солонцов и у водопоев олени без разбора поедают все произрастающие здесь травы, даже такие, как гулявник Софьи, щучка дернистая, вейник наземный.
Анализ состояния воспроизводства пантовых оленей в Алтайском крае и Республике Алтай
Пантовое оленеводство является сравнительно молодой, развивающейся отраслью животноводства. Высокая рентабельность (130-170%) и при-родно-хозяйственные условия положительно повлияли на ее развитие. Благодаря этому в Алтайском крае к началу 90-х годов поголовье пантовых оленей возросло до 17 тысяч, из которых 10 тысяч составляли маралы. В Республике Алтай поголовье с численностью порядка 42 тысяч животных, где маралы составляли около 35 тысяч. В настоящее время пантовых оленей разводят почти в каждом районе Республики Алтай и в пяти предгорных районах Алтайского края, с поголовьем 43 и 22 тысячи животных соответственно.
Отсутствие финансирования и кредитования под строительство парковых изгородей отрицательно отражается на развитии оленеводческих хозяйств. Специфика ведения отрасли, в значительной мере основанная на использовании естественных кормовых угодий, имеет ряд недостатков, связанных с высокой концентрацией животных в парках, в результате чего ускоряется деградация пастбищ, снижается урожайность кормов, их качество, а вонросы эпизоотического состояния ставятся более остро. В итоге можно наблюдать довольно низкий прирост численности поголовья пантовых оленей.
Одной из главных причин низкого роста числа животных является высокая яловость маток. На протяжении ряда лет рождаемость телят не превышает 50 голов на 100 репродуктивных маток. Последние данные говорят о том, что большинство маток пантовых оленей имеют различные формы бесплодия. Зачастую это старческое, алиментарное, эксплуатационное, а также и другие формы. Поэтому сегодня уже разрабатывается и совершенствуется научно-обоснованная система выяснения патологий такого вида, их диагностика и профилактика. По мнению многих ученых-исследователей и специалистов-практиков, резервы увеличения поголовья и производства продукции остаются довольно большими, а именно: при выходе на проектную мощность марало- и оленеферм Алтая можно вдвое увеличить количество животных, следовательно, и продукции.
Для характеристики существующих размеров стад пантовых оленей анализировался материал по всем существующим марало- и оленехозяйствам региона в соответствующие периоды. Эти хозяйства размещены в разных природно-климатических зонах, отличаются по кормовым запасам, плотностью животных в расчете на 1 га площади и другим показателям (табл. 3,4,5,6,7,8).
Анализируя таблицу 3 (поголовье маралов), можно видеть, что из пяти районов Алтайского края, занимающихся разведением пантовых оленей, лидирует Чарышский, где сосредоточена почти половина (на 2002 год 48%) всех животных края. Здесь на протяжении многих лет стабильно работают восемь марало- и оленехозяйств. Так, на начало 1998 г. насчитывалось всего животных 6179 голов, в т.ч. маток 2799, телят - 654, в 2002 году - уже 6803, в т.ч. маток - 2545, телят - 1085. Таким образом, рост поголовья за пять лет составил 10%.
Второе место по численности маралов занимает Солонешенский район. На начало 1998 года в семи хозяйствах района поголовье маралов составляло 3484, из которых маток - 1334 и телят - 342. За пять последующих лет отмечалось небольшое, но стабильное увеличение численности животных, которое к 2002 году достигло 4236, в т.ч. маток - 1728 и телят - 441. Рост поголовья здесь составил 21%.
В Алтайском районе на начало 1998 года, включая шесть маралохо-зяйств, общая численность маралов составила 1806 голов, из них половозрелых маток - 522 и телят - 336. С годами здесь часть хозяйств реорганизовались, часть вообще распались и к 2002 году в четырех маралохозяйствах общее поголовье животных составило 2012, в т.ч. маток - 522 и телят - 385. Рост численности за пять лет составил всего 11,4%.
Смоленский район представлен двумя маралохозяйствами смешанного направления, в которых к началу 1998 года число маралов составляло 517, в т.ч. маток - 197, телят - 81. К 2002 г. осталось одно опытно-производственное хозяйство, где всего маралов было 516, маток - 224, телят - 72. Число половозрелых маток в стаде указывает на вероятную возможность скорого увеличения численности животных за счет народившегося молодняка.
Краснощековский район включает три маралохозяйства, где на начало 1998 года имелось всего 433 маралов, в т.ч. маток - 184 и телят - 92 головы. В последующие пять лет можно наблюдать медленное увеличение числа маралов. В 2002 году их общее число возросло до 605 голов, в т.ч. маток - на 231 и телят - на 108 голов. Рост поголовья составил 39,7%.
В крае, наряду с маралохозяйствами, функционируют и оленехозяйст-ва, где численность пятнистых оленей за последние годы тоже изменилась. Из данных таблицы следует, что самое большое поголовье оленей имеет Со-лонешенский район. Здесь в пяти оленехозяйствах на 1 января 1998 года содержалось 3955 оленей, из них маток - 1793 и телят - 244 головы. К 2002 г. численность животных заметно снизилась (на 15,3%) и составила 3351, в т.ч. маток - 1335 и телят - 523 головы.
В Чарышском районе из двух оленехозяйств в 1998 г. число оленей было 2003 головы, из них маток - 440 и телят - 140, но на начало 2002 года общее поголовье оленей резко снизилось до 1627. Однако количество маток и телят увеличилось, соответственно, до 603 и 208 голов (27% и 32,7%), что является хорошим показателем для успешного воспроизводства стада оленей.
В Алтайском районе из трех оленехозяйств в 199 году количество животных составило 1890 голов, в т.ч. маток - 514 и телят - 347. В течение последующих лет численность оленей изменялась и к 2002 году стабилизировалась на общем количестве 1830 голов, в т.ч. маток - 601 и телят - 490.
Таким образом, в 1998 году щ 62810 пантовых оленей в регионе 79,5% - это маралы, 20,5% - пятнистые олени. Республика Алтай была и остается лидером по поголовью животных, где сосредоточено 65% всех пантовых оленей. По данным таблицы 5 следует вывод, что за последние годы происходили рост поголовья маралов и снижение количества пятнистого оленя, что связано с меньшей продуктивностью пантов пятнистого оленя и их высокой себестоимостью.
Влияние типов кормления на продуктивные и воспроизводительные качества самок маралов с 28 месяцев и старше
В задачу настоящих исследований входило изучение и разработка типовых рационов для взрослых маралух по сезонам года. С этой целью на опытно-экспериментальной ферме подобрали 21 животное и сформировали 3 группы маралух - аналогов по живой массе, возрасту и физиологическому состоянию, согласно схеме опыта (табл. 23).
Кормление подопытных животных осуществлялось по рационам, в состав которых включались корма, типичные для хозяйств этой зоны Алтая. Осенью рационы кормления не изучались, так как маралухи были в случке (гон), который длится с сентября до середины ноября. В это время животные находились в парке. После окончания гона маток перевели на зимнее содержание и с 1 декабря 2003 года маралух использовали для испытаний типовых рационов (табл. 24).
Проведенными исследованиями было установлено, что поедаемость кормов маралухами из испытуемых разнотипных рационов оказалась различной в зависимости, как от сезонов года, так и от структуры рациона. В стойловый период, с наступлением зимних холодов, поедаемость животными се 68 на оказалась достаточно высокой и составила от 60 до 64% от заданного количества. В это время года потребление маралухами силоса из рационов всех трех групп оказалось достаточно высоким, ими потреблялось от 83% его в I груп пе до 99% в третьей, где они кормились по смешанному типу. Концентриро ванные корма, которые задавались, маткам ежедневно в 16 часов, поедались отлично на всем протяжении зимнего сезона. Сразу после раздачи концен тратов в кормушки они дружно подбегали и поедали его без остатков за 20 30 минут. Весной поедаемость сена снизилась с 35 % в I группе до 46-48 - во II и III. Подсолнечниковыи силос, скармливаемый в этот период, поедался животными довольно хорошо и в значительных количествах. Однако в III группе весной, в период учета кормов, его поедаемость значительно снизилась и составила лишь 68%. Потребление матками свежескошенной пастбищной травы летом колебалось от 8,5 до 11,0 кг на голову в сутки. Концентрированные корма, скармливаемые летом, всегда поедались охотно, на 100% (табл.25). Зимой маралухами I группы (табл. 26) с сеном потреблялось 0,59 корм.ед., что составляло 20,4% от общей питательности суточного рациона, 26,2% приходилось на силос и 53,4% - на концентраты, по II группе: с сеном - 0,69 корм.ед. (23,6%), с силосом - 0,87 (29,8%). Большая честь энергии корма поступала с концентратами (до 52,5%). Весной с наступлением положительных суточных температур потребление энергии корма с сеном маралухами снизилось по всем трем группам (0,14; 0,26 и 0,24 корм.ед.), с силосом, с концентратами, напротив, увеличилось ; 1,13; 1,56 корм.ед. и 2,01; 1,54; 0,92 корм.ед). В этот период матки III группы, которых кормили по смешанному типу рациона, снизили потребление энергии, получаемой с сеном, на 0,5 корм.ед., а компенсировали ее за счет потребления силоса и концентратов. В целом же валовое потребление питательных веществ корма осталось у них на одном уровне и составило 2,72 корм.ед. на голову в сутки (табл. 26, 27).
Смешанный тип рациона маток III группы корректировался самими самками путем избирательной поедаемости части кормов из рациона: зимой в сторону увеличения потребления сена, а весной - силоса. Следует отметить, что животные этой группы в зимний период по потреблению энергии корма не уступали двум другим. Летом потребление энергии с кормом было минимальное, что можно отнести к качеству травы, которая скармливалась мара-лухам. Полное отсутствие в ней бобовых видов растений не позволило животным компенсировать в полном объеме принятую ими объемную массу травы в связи с ее низкой питательной ценностью. Именно поэтому они, как показали полученные данные, не получали с кормом в этот период необходимого количества питательных веществ.
Показательно, что потребление энергии и переваримого протеина на одно животное в сутки по сезонам года и в разрезе сравниваемых групп, за исключением третьей, в летний период находилось примерно на одном уровне (табл. 27). Содержание кальция и фосфора, принятое из рационов маралухами зимой и летом, по данным М.Ф.Томмэ (1969), соответствовало физиологическим нормам для с.-х. животных, чего нельзя сказать о весеннем периоде, когда оно опустилось значительно ниже, составляя лишь 1:1; 1:1, 1; 1:1, 3. Содержание каротина, принятого маралухами из рационов, было на уровне 125,3-130,2 мг зимой и 236,0-256,0 мг в летний период, что, безусловно отразилось на их общем состоянии и приростах живой массы.
Результаты производственной проверки типовых рационов при кормлении маралух в ОПХ «Новоталицкое» и их экономическая эффективность
Территория ОПХ "Новоталицкое" находится в зоне горных лесов на горных лесных почвах, входит в область среднего Алтая. Земельные площади хозяйства, по данным Б.Н. Алисова (1947), расположены в прохладном, хорошо увлажненном агроклиматическом районе. Теплый период начинается со второй половины мая. С этого времени средние суточные температуры составляют +10 С. Наиболее благоприятный период для вегетации растений здесь составляет 125-150 дней. Сумма положительных температур выше +10 С составляет 1900. Лето теплое. Среднегодовое количество осадков, 600 мм, указывает на влажный климат. Сумма осадков за весь период вегетации составляет при +10 С 300 мм, что свидетельствует о высокой влагообеспечен-ности растений. Первые заморозки наблюдаются в последних числах августа.
Характерной особенностью этого климатического района является неравномерное распределение осадков, что оказывает влияние на развитие всего растительного покрова маралопарков.
Травянистый покров почв хозяйства довольно мощный и разнообразный, но без преобладания каких-либо определенных растений. Так, в более освещенных местах растет трава высотой до 1,5 м, а в затененных местах оно редкое и угнетенное. Характерной особенностью района считается то, что на южных и западных склонах гор произрастают разные степные группировки растений. По типу растительности территория маралопарков представлена следующими группами растений: ежово-злаково-разнотравная, мятлико-злаковая, злаково-разнотравная с кустарником и овсянниково-злаково-разнотравная группа. Их средняя урожайность неодинакова и колеблется от 7,2 до 13,9 центнера сухой массы с гектара.
Продолжительность пастбищного периода в среднем составляет 150, а стойлового — 215 дней. Суточная норма корма, необходимого для одной маралухи, составляет в среднем 3,6 корм.ед. На протяжении пастбищного сезона на одну матку требуется в среднем 540 корм.ед. травы. В 1,0 кг травы пастбища содержится 0,24 корм.ед. За сутки взрослые животные способны потреблять до 15,0 кг травы пастбища. Маралы характеризуются избирательным поеданием травы пастбища. Они могут продолжительное время пастись в прохладные и ненастные дни, но обычно кормление проходит в вечерние и утренние часы суток, когда мало гнуса и прохладно. При выборочном поедании растений без повреждения их прикорневой розетки восстановление травостоя происходит весьма быстро. Ферма «Аба» спроектирована и построена как ферма — репродуктор по производству молодняка с перспективой организации на ее базе племенной. На площадях ОПХ, расположенных восточнее поселка Аба в 7 км и про-тянувшеихся вдоль реки Аба на 1526 га, построена и функционирует с 1994 года маралоферма. Структура ее стада следующая: 50 рогачей-производителей; 416 маток. Все маточное стадо летом располагается и содержится небольшими группами по 24-26 голов с подсосным молодняком в садах площадью по 40 га каждый. При средней урожайности в 29,3 ц зеленой массы с гектара все животные полностью обеспечены кормом. Расчеты показывают, что запасы травы в них превышают нормативные в 1,44 раза. Осенью в период гона в каждую группу самок направляют по 1 производителю с высокими племенными достоинствами. Полученный приплод метится бирками с указанием его пола, возраста и индивидуального номера. В 1,5—летнем возрасте его бонитируют и направляют на ремонт стада 2-х товарных ферм и продажу. Общая площадь садов маточника составляет около 1000 га, что позволяет поддерживать кормообеспеченность маток на высоком уровне. Зимнее содержание 416 маток фермы «Аба» характеризуется кормлением по зоотехническим нормам. В ноябре, после сбора всего поголовья и отбивки молодняка от маралух, последних разделили на 4 группы по 100-110 голов и поставили в зимники, где они находятся вплоть до выгона на летние пастбища. За каждой группой животных закрепили рабочего-кормача, в обязанности которого входило соблюдать распорядок дня по обслуживанию закрепленного за ним поголовья. Маралух фермы «Аба» ОПХ «Новотатицкое» кормили согласно разработанному нами типовому рациону, который характеризировался как сенной. В зимний период 2003 года суточный рацион маток состоял из грубых, сочных и концентрированных кормов (сено 2 кг, силос 5,5 кг и овес 1 кг) и характеризовался как сенной. Питательность составляла 2,9 корм.ед. на голову в сутки. В летний период - зеленого корма (трава паркового пастбища) 6,5 кг и 1,5 кг овса с питательностью 3,2 корм.ед. В качестве минеральной подкормки все матки получали поваренную соль, которая по мере расходования подсыпалась животным в кормушки. Водопой маралух во время зимовки осуществлялся из горного ручья Корченский, протекающего через зимники, в котором были сооружены проруби и подходы к ним. В морозные дни проруби и подходы ежедневно расчищались ото льда. В конце первой декады мая все поголовье было переведено на летнее пастбищное содержание. Высота травостоя в это время в маральнике достигла 15-20 см. Зимнее кормление маточного стада (454 маралухи) фермы "Машенка" в 2003 году отличалось от кормления животных Абинской фермы. Суточный рацион животных состоял из грубых, сочных и концентрированных кормов с общей питательностью 2,4 корм.ед. Животные в это время получали по 2,5 кг сена (злаковое разнотравье), по 5 кг кукурузного силоса и 0,5 - концентратов. В первой декаде апреля маток перегнали в сады маточника на тебеневку, по- скольку общий запас кормов оказался недостаточным для кормления всего стада. В летний период маралухи получали зеленый корм с пастбищ. В качестве минеральной подкормки животные ежедневно получали поваренную соль, которая подсыпалась в кормушки по мере поедания. Водопой осуществлялся из ручья, в котором были сооружены проруби. Проведенные расчеты экономической эффективности от внедрения разработанного кормления показали, что на маралоферме «Аба» от 416 маралух основного стада получено 303 теленка, деловой выход на 100 маток составил 72,8% , а на маралоферме «Машенка», работающей по технологии кормления, сложившейся в хозяйстве, от 454 маралух получено 262 теленка, деловой выход составил 57,7% на 100 маток (табл. 33) Расчеты экономической эффективности внедрения сенного типа кормления маралух воспроизводящего стада показали, что экономический эффект по Абинской маралоферме за 2003 год составил 164,0 рубля или в расчете на одну маралуху 394,2 рубля.