Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Теоретические основы силосования 9
1.2. Питательная ценность сырья для силосования 21
1.2.1. Питательность кукурузы 21
1.2.2. Питательность сорго сахарного 26
1.2.3. Питательность клевера красного 34
1.3. Влияние силоса на обмен веществ и продуктивность животных 38
2. Материал и методы исследований 48
2.1, Общая схема исследований 48
2.2, Методика проведения балансовых опытов 52
2.3, Биохимические исследования 53
3. Результаты исследований и их обуждение 56
3.1 Влияние сроков уборки травы сорго сахарного на её качество и урожайность 56
3.2. Влияние силосования сорго в смеси с клевером на качество силоса (лабораторный опыт) 60
3.3, Сравнительные показатели качества и кормовое достоинство силоса из кукурузы, сорго и сорго-клеверной смеси (научно-хозяйственный опыт) 64
3.4. Эффективность скармливания коровам силоса разных видов(научно-хозяйственный опыт) 69
3.4.1, Особенности рубцового пищеварения у коров 69
3.4.1.1 Изменение концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитической активности микрофлоры 69
3.4.1.2 Азотистые фракции в рубцовой жидкости 71
3.4.1.3 Количественный и родовой состав инфузорий в содержимом рубца 72
3.4-2. Поедасмость кормов» переваримость, использование питательных веществ рационов и гематологические показатели 74
3.4.2.1. Поедаемость коровами кормов в период раздоя 74
3.4.2.2. Переваримость питательных веществ рационов 77
3.4.2.3. Использование азота 80
3.4.2.4. Использование кальция и фосфора 81
3.4.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных 83
3.5. Влияние скармливания коровам различных силосов на их продуктивность, состав и технологические свойства молока 89
3.5.1. Молочная продуктивность коров 89
3.5.2. Химический состав молока 90
3.5.2. Молочный жир и технологические свойства молока при переработке его на сливочное масло 93
3.5.3 Технологические свойства молока при переработке его на сыр 99
3.6 Экономическая эффективность использования в рационах коров силоса разных видов 101
Выводы 104
Предложения производству 106
Список использованных источников 107
Приложения 133
- Питательная ценность сырья для силосования
- Методика проведения балансовых опытов
- Влияние силосования сорго в смеси с клевером на качество силоса (лабораторный опыт)
- Влияние скармливания коровам различных силосов на их продуктивность, состав и технологические свойства молока
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшая и неотложная задача агропромышленного комплекса страны - насыщение рынка полноценными про-
** дуктами питания. В решении этой проблемы особая роль отводится мо-
лочному скотоводству. Основой дальнейшей интенсификации этой отрасли является обеспечение животных достаточным количеством высококачественных кормов.
Несмотря на разработку эффективных технологий приготовления сена, сенажа, травяной муки, брикетов и гранул, силосование остается одним из распространенных, доступных и надежных способов заготовки сочных кормов. Хорошо приготовленный силос отличается стойкостью при хранении и не теряет кормовую и питательную ценность в течение нескольких лет. Доброкачественный силос обладает ценными свойствами, содержит ферменты, витамины и почти все другие питательные вещества, присущие зеленой траве (М.Т. Таранов,1974; С.Я. Зафрен, 1977; Г.А, Богданов, 1933; И.И. Бойко и др., 1984; В.Н. Ломов, Ю.И. Растунов, 1990; В.Л. Владимиров, 1990; П.Л- Науменко и др., 1994; В.Е.Улитько, Л.Л. Пыхтина, 2001).
В последнее время многие хозяйства все шире используют такой ре-
+ зерв интенсификации кормопроизводства» как культивирование новых и
малораспространенных кормовых культур. Агропромышленному комплексу страны рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых культур, имеющих в основном силосное назначение, В этом плане все большее внимание привлекает к себе сорго сахарное - широко распространенная культура южных широт, современные сорта которой позволяют получать хороший урожай зеленой массы, семян и в условиях Нечерноземья (Н.Л, Шепель, 1993; В.В. Вах-иенко, 1996; П.А. Мангуш, ЮЛЬ Клепко, 1996; А.В, Дронова, 2002; А,Б.
5 Володин, М.П. Жукова, 2002; В.И. Филатов, 2003), Однако при силосовании сорго способом самоконсервировання корм получается перекисленным вследствие избытка в нем Сахаров и недостатка белка. Поэтому для получения из него доброкачественного силоса и снижения потерь питательных веществ возникает необходимость в разработке технологии его силосования в смеси с бобовыми и использования такого силоса в рационах коров» До настоящего времени остаются не освещенными вопросы влияния использования в рационах коров силоса из сорго и сорго в смеси с бобовыми па процессы рубцового пищеварения, переваримость и использование ими питательных веществ, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока и качество молочных продуктов.
Работа выполнялась по программе инновационного проекта, одобренного Правительством Республики Мордовия "Разработка, внедрение технологий возделывания нетрадиционных кормовых культур и эффективность их использования при кормлении животных" (госбюджетная НИР №53/66-01).
Цель и задачи исследований. Целью исследований была разработка технологии заготовки высококачественного силоса из зеленой массы сорго и изучение эффективности его использования в рационах лакти-ругощих коров. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить химический состав зеленой массы сорго в разные периоды вегетации;
выявить оптимальное соотношение сорго с клевером красным для силосования;
установить сохранность питательных веществ, химический состав и питательность силоса из кукурузы, сахарного сорго и сорго в смеси с клевером;
определить поедаемость коровами кормов рациона в период их раздоя;
исследовать уровень ферментативных процессов в рубце, переваримость и использование питательных веществ рационов;
изучить гематологические показатели;
определить молочную продуктивность, состав и технологические свойства молока, качество масла при использовании в рационах коров различных вариантов силоса;
дать экономическую оценку эффективности использования разных силосов при производстве молока.
Научная новизна. Впервые разработана технология заготовки силоса из зеленой массы сорго сахарного в смеси с клевером, обеспечивающая получение высокопитатсльного корма. Изучен комплекс показателей, характеризующий воздействие силосов из кукурузы, сорго и сорго в сочетании с клевером на уровень ферментативных процессов в рубце коров, переваримость и использование ими питательных веществ, молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока и молочных продуктов.
Практическая значимость. Скармливание сорго-клеверного силоса в рационах коров повышает молочную продуктивность на 14,8,..17,9 %, улучшает качественный состав и технологические свойства молока при переработке его на масло и сыр, повышает уровень рентабельности производства молока на 29,6..-30,4 % по сравнению с использованием в кормлении кукурузного и соргового силоса.
Реализации результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СХПК «Верный путь», агрофирме «Спасское» Болынеигна-товского района и рекомендованы к внедрению во всех хозяйствах Республики Мордовия,
7 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены,
обсуждены и одобрены: на республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003), на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2001 - 2003), на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2003).
Публикация результатов исследования- По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций.
Положения, выносимые на защиту:
силосование сорго в сочетании с клевером в соотношении 60 : 40 % улучшает кормовое достоинство силоса, снижает потери питательных веществ, кислотность, повышает его протеиновую и энергетическую питательность;
коровы в период раздоя поедают сорго-клеверный и кукурузный силос достоверно лучше, чем чисто сорговый;
скармливание коровам сорго-клеверного силоса по сравнению с использованием других силосов сопровождается усилением глубины преобразования питательных веществ в рубце, повышением их переваримости и использования;
при использовании в рационах коров сорго-клеверного силоса существенно повышается уровень молочной продуктивности, улучшается состав, технологические свойства молока и качественные показатели продуктов его переработки;
8 * экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного и сортового силоса значительно ниже, чем при скармливании им сорго-клеверного силоса. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждение, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений- Список литературы включает 273 источника, из них 59 - иностранных авторов.
Питательная ценность сырья для силосования
Кукуруза - древнейшее культурное растение. Родина ее - Центральная и Южная Америка, зона тропиков и субтропиков. Об этом свидетельствуют археологические находки пыльцевых зерен, метелок, зерна и початков примитивных форм кукурузы» а также результаты генетических исследований. Еще до открытия X,Колумбом Америки кукуруза была главной продовольственной культурой аборигенов, проживающих в этих районах. Сообщение о тювом растении было сделано Колумбом вскоре после открытия Америки. Первые образцы кукурузы попали в Европу в конце XV века. Первоначально ее возделывали как редкое декоративное растение. Вскоре во Франции, в Италии, Португалии кукуруза была признана ценной продовольственной, а затем кормовой культурой, В XVI веке она быстро распространилась в районах, где природные условия были благоприятны для ее возделывания, попала в Северную Африку, Индию, Китай. В России кукуруза стала известна в XVII веке. Сейчас кукуруза - высококультурное растение, неспособное к прорастанию без помощи человека, Семена кукурузы могут попасть в почву только с помощью человека, так как зерно практически не осыпается, початки обламываются редко, стебель достаточно крепкий. Это культура разностороннего использования и высокой урожайности. На продовольствие в странах мира идет около 20 % зерна кукурузы, на технические цели — 15 - 20 % и примерно две трети — на корм животным, В зерне содержатся углеводы (65 - 70 %), белок (9 - 12 %), жир (4 - 8 %), минеральные соли и витамины. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декст рин, пиво, глюкозу, сахар, патоку, сиропы, мед, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутамииовую кислоты.
Пестичные столбики применяют в медицине. Из стеблей, листьев и початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу, анестезирующие средства и др. Зерно кукурузы — прекрасный корм. В 1 кг содержится 1,33 кормовой единицы и 73 г переваримого протеина (Калашников А,П. и др., 1994). Это ценный компонент комбикормов. Однако протеин зерна кукурузы беден незаменимыми аминокислотами — лизином и триптофаном — и богат малоценным в кормовом отношении белком — зеином. Кукурузу используют и на зеленый корм, который богат кароти ном. В корм идут остающиеся после уборки на зерно сухие листья, стебли и стержни початков кукурузы. В 100 кг кукурузной соломы со держится 37 кормовых единиц, а в 100 кг размолотых стержней — 35 корм, ед. Как пропашная культура кукуруза оставляет после себя поле рых лым и чистым от сорняков с большим количеством органического вещества в виде корней и стеблевых остатков. Поэтому она — хороший предшественник для других культур. В России кукуруза занимает первое место как силосная культура. Силос имеет хорошую переваримость и диетические свойства. В 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, содержится около 21 кормовой единицы и до 1,8 кг переваримого протеина. Кукурузный силос мягкий, нежный, его охотно поедают животные.
Скармливание такого силоса в зимний период значительно повышает молочную продуктивность, С точки зрения силосования кукурузу можно рассматривать как идеальную культуру, поскольку она содержит относительно много сухого вещества, обладает низкой буферной способностью и содержит достаточно водорастворимых углеводов для удовлетворительного брожения до молочной кислоты (Wilkinson J.M., 1978). Главные компоненты фракции водорастворимых углеводов — это сахароза, глюкоза и фруктоза (МсЛПап А.ВМ Phipps R.H., 1977). К тому же характер отношения урожай: переваримость у кукурузы на корм совершенно отличен от такого отношения у злаковых трав.
Как правило, и урожай, и содержание переваримого органического вещества в сухом веществе кукурузы достигают максимальных значений и остаются довольно постоянными на протяжении нескольких недель (Raymond W.F. et al, 1972) в отличие от злаковых трав, у которых содержание переваримого органического вещества в сухом веществе снижается, а урожай увеличивается по мере созревания растений. При благоприятных условиях выращивания кукуруза не имеет себе равных по выходу персваримых питательных веществ с единицы площади (Б.Н.Григорьев, 1976; В.Г. Игловиков, А.И.Ольшев, В.Н. Кн-реев и др., 1983)- По данным А,Д.Мишина, И,И. Деркач (1978), кукуруза в молочно-восковой спелости с урожаем зеленой массы 200 ц даст 5000 кормовых единиц с I га, вико-овсяная смесь и многолетние травы при выносе 100 ц — соответственно 1600 и 1900 кормовых единиц. Даже при уборке кукурузы, не достигшей фазы налива зерна, урожай в 200 ц позволяет получить 3000 кормовых единиц.
Методика проведения балансовых опытов
Для проведения балансового опыта из каждой группы отбирали по три животных-аналога. Физиологические исследования проводили по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969; А.И.Овсяпников, 1976). Во время балансового опыта соблюдали те же условия ухода, содержания и кормления» что и при проведении научно-хозяйственного опыта. Балансовый опыт состоял из двух периодов; подготовительного — продолжительностью 20 суток и учетного — 7 суток, В ходе подготовительного периода вели учет посдаемости кормов, животные привыкали к обстановке опыта. В учетный период продолжали учет потребления кормов индивидуально по каждому животному, проводили сбор кала и мочи. Остатки кормов собирали после каждого кормления, взвешивали и отбирали среднюю пробу. Сбор кала осуществляли во взвешенные жестяные бачки с крышками, куда предварительно по стенкам вливали по 20 мл толуола. Для сбора мочи использовали пластмассовые ведра с крышками, в которые предварительно вносили по 10 мл 10 % соляной кислоты. Количество кала, мочи и остатков корма определяли путем взвешивания 1 раз в сутки. Из суточного объема кала и мочи, после тщательного перемешивания, отбирали средние пробы в размере 2 % от выделенного, и помещали: кал - в стеклянные банки с притертыми крышками, мочу - в бутылки. Эти пробы консервировали 10 % соляной кислотой в количестве 10 % от массы отобранной пробы. Кроме того, в средние пробы кала добавляли несколько капель хлороформа, а в пробы мочи - кристаллики тимола. Средние пробы кормов и их остатков также отбирали ежедневно в полиэтиленовые пакеты.
После завершения опыта средние пробы образцов доставляли в лабораторию Мордовского госуниверситета, высушивали до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками для последующего анализа. Пробы мочи хранили в консервированном виде. В кормах, их остатках, кале и моче определяли: - первоначальную и гигроскопическую влагу - путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 60 - 65С, затем при 100 — 105С до постоянной массы; - сырую золу - предварительным озоленисм образцов в тигле на электроплитке с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400 - 500С; - общий азот - по методу Къельдаля; - сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром и последующим их высушиванием (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976); - сырую клетчатку по методу Кюршнера и Ганска (И.А.Лукашик, В.АТащилин, 1976); - БЭВ — по разности сухого вещества и совокупности его компонентов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); - каротин - фотометрическим методом (В.Ф. Коромьтслов, Л.А. Кудрявцева, 1972); - рН силоса - на универсальном иопомере ЭВ-74; - органические кислоты в силосе — по Вигнеру; - кальций - с помощью трнлона Б (Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова, Л.Д.Халенева, О.А.Антонова, 1981); - фосфор - ваиадомолибдатным методом (Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова, Л.Д.Халенева, О.А.Антонова, 1981). В крови животных определяли: - количество эритроцитов и лейкоцитов — путем подсчета их в камере Горяева; - гемоглобин - с ацетонциангидрином; щелочной резерв — диффузионным методом с помощью сдвоенных колб поИ.П Кондрахину (И.П. Копдрахин и др., 19S5); - общий белок сыворотки крови — рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22; - белковые фракции - нефелометрическим методом (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976), - активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинамино трансферазы (АЛТ) - по ГТасхиной Т.О.; - кальций - комплексометрическим методом (В А.Аликаев, ЕЛ.Петухова и др., 1982); - неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови вападо молибдатным методом (В.А.Аликасв, Е.АЛстухова и др., 1982).
В содержимом рубца определяли: - сумму летучих жирных кислот (ЛЖК) - методом паровой дне-тилляции в аппарате Маркгамма (А.П.Кроткова, Н.И.Митин, 1957); - целлюлозолитическую активность бактерий (ЦЛА) - по методу В.А.Каплан и Э.СМосоловой (1962); - плотность и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Fuks Rosental и определителя Догеля (1929). При выполнении исследований химического состава коровьего мо лока, его физико-химических и технологических свойств определяли
Влияние силосования сорго в смеси с клевером на качество силоса (лабораторный опыт)
Качество силоса зависит в первую очередь от силосусмости растении, которая определяется соотношением в них сахара и буферных веществ, Шмидт В., Веттерау Г, (1975) сообщают» что можно рассчитывать на хорошую силосуемость, если содержание сахара превышает содержание протеина, В лабораторном опыте мы исследовали химический состав и сохранность питательных веществ в силосах, заложенных из сорго сахарного и клевера красного в разных соотношениях» Для расчета силосусмости смеси сорго с клевером нами были взяты следующие их соотношения: I вариант - 70 % сорго сахарного и 30 % клевера красного; II вариант - 60 % сорго сахарного и 40 % клевера красного; III вариант - 50 % сорго сахарного и 50 % клевера красного; IV вариант - 40 % сорго сахарного и 60 % клевера красного. При расчете можно видеть, что вариант I наиболее оптимален для силосования, однако смесь с соотношением 60:40 (вариант II) также хорошо силосуется, но в ней содержится больше белка. Сахаро-протеиновое соотношение смеси III варианта (50:50) было ниже единицы, что говорит о средней силосуемости сырья. Исходная смесь варианта IV (соотношение 40:60) богата белком, но обладает низкой сило-суемостью (табл. 5), Все это позволяет сделать вывод о предпочтительности использования смеси варианта II для силосования в производственных условиях. Расчетный состав смеси для силосования, состоящей из сорго сахарного в период молочно-восковой спелости и отавы клевера красного был проверен в лабораторном опыте. В ходе анализа данных о химическом составе силосов, полученных при лабораторных исследованиях, установлено, что наибольшее количество сухого вещества находилось в силосе II варианта (табл. 6).
В ходе анализа данных химического состава силосов установлено, что наибольшее количество сухого вещества находилось в силосе второго варианта, В нем же больше содержалось протеина (3,32 %) и сахара (1,45 %). Жира и клетчатки было больше в силосе первого варианта. По накоплению минеральных веществ и каротина преобладал четвертый вариант. Второй вариант силоса был наилучшим по содержанию молочной кислоты - 72,29 % от общего количества органических кислот, что на 3,5 - 12,5 % больше, чем в других вариантах. Наибольшее количество уксусной кислоты было в четвертом варианте силоса (40,23 %) Следы масляной кислоты обнаружены только в первом и четвертом вариантах силоса. Основной процент потерь сухого вещества в консервируемом корме происходит за счет безазотистых экстрактивных веществ, поскольку эта группа питательных веществ является главным источником образования органических кислот. Характер потерь питательных веществ в консервированных кормах лабораторного опыта в процессе их хранения оказался следующим (табл. 8). Наибольшая сохранность сухого вещества (92,8 %) наблюдалась во втором варианте силоса, что, по-видимому, явилось следствием вы сокоіі сохранности в нем протеина (96,2 %) и безазотистых экстрактивных веществ (74,3 %). Таким образом, по данным лабораторных опытов можно констатировать, что соотношение сырья из 60 % сахарного сорго и 40 % клевера красного является наиболее оптимальным для силосования сорго-клеверной смеси без применения консервантов
Влияние скармливания коровам различных силосов на их продуктивность, состав и технологические свойства молока
Основным критерием полноценности кормления коров, качественной и количественной характеристики рациона является молочная продуктивность (И.А. Зимнович, Е.А. Хлюстов» Х,Я. Ускач и др., 1977; И,А, Зимнович 1981; А.Ф, Васенсва, Н,В, Савосина 1982; 3- Барткявичуте, 1986; Н.И- Клейменов, Н.В. Груздев, 1989; Мизгнрев Ф.И., 1994; Юсупова А.Г., 1995; Ли В.Д.-Х., 2000).
Молочная продуктивность коров в опыте несколько различалась (табл. 25), Результаты опыта показали, что средний удой животных II группы, получавших рацион с использованием сорго-клеверного силоса, был на 220 и 260 кг, или на 14,8 и 17,9 %, больше (Р 0,05) по сравнению с животными, которым скармливали кукурузный и сорго-вый силос. В пересчете молока на базисную жирность это преимущество составило 18,7 и 23,2 %.
Молоко представляет собой биологическую жидкость сложного химического состава, выделяемую молочной железой самок млекопитающих в период лактации. Оно служит полноценной и незаменимой пищей новорожденным животным, а также необходимо для питания человеку любого возраста. Молоко содержит все необходимые для жизнедеятельности организма питательные вещества. По данным Н.В.Барабанщикова, А.С.Шуварикова (2000) в него входит около 250 компонентов.
Помимо основных компонентов — жира и белка, в молоко входит молочный сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты, пигменты, гормоны и многие другие вещества,
В молоке различают ряд белков, из которых основными являются казеин и сывороточные белки (альбумин и глобулин)- Казеин находится в соединении с кальциевыми солями, образуя казеин-фосфат-кальциевый комплекс, входящий в состав сыров и творожных изделий. Казеин придает молоку белый цвет и натуральность, обладает рядом особенностей обуславливающих его практическое применение. Он свертывается под действием сычужного фермента, образуя плотный, сладкий на вкус сгусток и сыворотку. Эту особенность используют при переработке молока на сыр, творог, а также для полу чения пищевого и технического казеина. Сывороточные белки применяются в качестве основы при изготовлении белковых препаратов. Благодаря высокой пенообразующей способности сывороточные белки находят применение в кондитерской и хлебопекарной промышленности.
Углеводы молока представлены в основном лактозой, содержание которой в молоке варьирует от 4,5 до 5,3 %. Она присутствует практически во всех молочных продуктах, участвует в формировании их свойств, обусловливает пищевую и энергетическую ценность молока.
Молоко - хороший источник минеральных веществ, в особенности кальция и фосфора. Высокая усвояемость белков, жиров и углеводов сделали молоко диетическим продуктом, который принимает участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме.
Качество молочных продуктов находится в прямой зависимости от химического состава молока.
Различия в кормлении коров оказали заметное слияние на качественный состав молока (табл. 26),
Молоко коров, которым скармливали сорго-клеверный силос, по химического составу отличалось повышенным содержанием жира (на 0,14...0,18 %), белка (на 0,16...0,18 %), в том числе казеина (па 0,16 %) (Р 0,05) и более высокой калорийностью. Физико-химические показатели молока коров всех групп были практически на одинаковом уровне.
Молоко служит постоянным источником поступления в организм минеральных веществ, наибольшее значение из которых имеют Са, Р, К, Na, Mg. Больше половины всех минеральных веществ составляют соли кальция и фосфора. Кальций в молоке находится в растворимом состоянии и на 75 % связан с казеином в виде казеинат кальцийфосфатного комплекса (ККФК), что делает его практически полностью усвояемым. Фосфор входит в состав белка всех клеток организма, частично связан с АТФ (аденозинтрифосфорпой кислотой), является компонентом нервной ткани и клеток мозга.