Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Силивирова Татьяна Леонидовна

Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров
<
Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров
>



Силивирова Татьяна Леонидовна. Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Барнаул, 2006.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/675

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Особенности строения молочной железы коров и характеристика различных форм маститов 7

1.2. Роль комбикормов и премиксов в повышении полноценности кормления сельскохозяйственных животных и уровня их естественной резистентности к маститам 20

1.3. Методы использования различных препаратов при маститах у коров 24

2. Материал и методика исследований 26

3. Результаты исследований 30

3.1. Кормление подопытных животных 3 0

3.2. Разработка йодсодержащего препарата и способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров 46

3.3. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения йодистого крахмала при скрытых маститах на биохимические и морфологические показатели крови коров 50

3.4. Влияние сбалансированного кормления зональным рецептом премикса и применения йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности коров 63

3.5. Влияние адресного премикса и интрацистернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при маститах коров на гистологическую структуру молочной железы 66

3.6. Продуктивность, репродуктивность коров и качество получаемого от них молока при использовании им зонального рецепта премикса и 69 интрацистернального введения йодистого крахмала

4. Экономическая оценка проведённых исследований 76

5. Выводы и предложения производству 79

5.1. Выводы 79

5.2. Предложения производству 81

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из проблем в животноводстве наносящий большой экономический ущерб являются маститы. По данным источников литературы он составляет 33 % по отношению к другим существующим заболеваниям. Он проявляется в виде снижения сроков эксплуатации коров, молочной продуктивности, качества получаемого молока, сохранности телят и увеличения затрат кормов на единицу продукции.

Одним из существующих факторов влияющих на заболеваемость маститами является полноценность и сбалансированность кормления.

Существующие методы борьбы с маститами, а так же профилактики и лечения включают в себя комплекс мероприятий, а так же использование антибактериальных и антисептических препаратов. В основном они относятся к группе антибиотиков, которые в свою очередь, в силу механизма своего действия, обладая антивитаминным эффектом, снижают полноценность кормления коров. Даже использование антибиотиков на фоне зональной рецептуры премиксов, где учтены химический состав базовых кормов в рационе и детализированные нормы потребности коров в питательных веществах, не даёт желаемого лечебного эффекта и полноценности кормления, что в последующем отрицательно влияет на продуктивность, воспроизводительные качества и иммунологический статус организма, и соответственно на резистентность к маститам коров. В связи с этим возникла необходимость оценки эффективности интрацистернального введения разработанного препарата «йодистого крахмала» с использованием зонального рецепта премикса, что, несомненно, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния полноценности кормления и способов использования антисептических препаратов при маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров.

Задачи исследований:

  1. Разработать способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний вымени коров, с использованием стабилизированного микроэлемента йода.

  2. Изучить влияние полноценности кормления на биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови и гистологическую структуру молочной железы при интрацистернальном введении препарата йода при скрытых маститах коров.

  3. Дать оценку продуктивным качествам коров при использовании им зонального рецепта премикса.

  4. Дать экономическую оценку эффективности использования зонального рецепта премикса и интрацистернального введения йодистого крахмала.

Научная новизна. Дана оценка рационов кормления коров используемых в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное». Установлена доля влияния фактора кормления на развитие скрытых форм маститов. Предложены оптимальные варианты рационов. Разработан зональный рецепт премикса и отработана технология его использования, который необходимо включать в состав концентратов предложенного рациона. Разработан йодсодержащий препарат и способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров. Изучено влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала в качестве антисептического препарата при скрытом мастите на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, уровень естественной резистентности, продуктивные и репродуктивные качества коров. Разработан способ применения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите. Дана экономическая оценка разработанному способу.

Практическая значимость работы. Предложенный способ применения препарата йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите, позволяет сократить срок выздоровления на 1,8 дней, повысить показатели уровня обмена веществ и естественной резистентности, молочную продуктивность коров на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить сервис-период и число осеменений на одну стельность, а так же длительность задержания последа, повысить сохранность приплода на 13,3 % и его среднесуточный прирост за молочный период до 17,8 %, и сократить затраты кормов на производство одного килограмма молока (в пересчёте на 3,4 %-ную жирность) на 40 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 1999), на научно-практической конференции посвящённой 55-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000), на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000), на расширенных коллегиях государственного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2001 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (2006).

Публикации. Основные результаты и положения изложены в 8 научных статьях, в том числе две в центральной печати.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

  1. Способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, с использованием премикса и стабилизированного микроэлемента йода.

  2. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на биохимические, морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, продуктивные и репродуктивные качества коров.

  3. Влияние сбалансированности рационов премиксом и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на уровень естественной резистентности коров.

  4. Экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата при скрытом мастите.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 21 таблицей и содержит 2 приложения. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

Роль комбикормов и премиксов в повышении полноценности кормления сельскохозяйственных животных и уровня их естественной резистентности к маститам

Использование зернового сырья в виде комбикормов при жёстком технологическом контроле за их качеством, составом и питательностью, централизация в одних руках самых ценных, дефицитных и дорогостоящих добавок -БВД, сухих кормов животного происхождения, кормовых дрожжей, премиксов и обогащение ими комбикормов - гарантия организации полноценного кормления, и на этой основе экономного использования всех кормовых средств [87, 102,108,109,111,115,116,118,164,165].

Поэтому огромной необходимостью является переход хозяйств на использование зерна только в виде комбикормов с гарантированным их качеством и продуктивным действием [116, 170].

Для организации полноценного кормления всех видов животных и их производственных групп, как минимум, необходимо производить не менее 4-6 видов комбикормов-концентратов [154].

Состав их по компонентам может быть самым различным в зависимости от регионов страны и поэтому практически невозможно рекомендовать какую-то единую рецептуру [103]. Однако требования к комбикормам по их питательности и массовому составу питательных веществ для различных производственных групп обязательно должны быть определены и выдержаны в соответствии с технологическими требованиями.

В соответствии с ГОСТ Р 51848 - 2001 различают следующие виды комбикормовой продукции:

- Комбикорм - комбикормовая продукция, представляющая собой однородную смесь различных кормовых средств, предназначенная для скармливания животным конкретного вида, возраста и производственного назначения.

- Полнорационный комбикорм - комбикорм, полностью обеспечивающий потребность животных в питательных, минеральных и биологически активных

веществах и предназначенный для скармливания в качестве единственного рациона.

- Комбикорм-концентрат - комбикорм, предназначенный для скармливания животным в дополнение к грубым и сочным кормам.

- Белково-витаминно-минеральная добавка (БВМД) - комбикормовая добавка, представляющая собой однородную смесь белковых кормовых средств, минеральных и биологически активных веществ.

- Премикс - комбикормовая добавка, представляющая собой однородную смесь микрокомпонентов комбикормовой продукции и наполнителя, предназначенная для обогащения комбикормов и белково (амидо) - витаминно-минеральных добавок.

При производстве комбикормов минерально-витаминную часть необходимо разрабатывать с учётом природно-климатических особенностей конкретного хозяйства [132]. Такой подход позволит наиболее рационально использовать ресурсные возможности хозяйства, учесть физиологические особенности кормления животных и повысить их уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям. Произведенный по заданному рецепту комбикорм должен соответствовать техническим требованиям стандарта, а витамин-но-минеральную часть необходимо разрабатывать с учётом природно-климатических особенностей хозяйства, химического состава используемого сырья, биохимического статуса и уровня продуктивности животных.

При расчетах рецептов премиксов и комбикормов следует учитывать химический состав и специфическое действие отдельных видов сырья на продуктивность, физиологическое состояние и резистентность к воспалительным заболеваниям животных. Положительный результат даёт использование плазмы аэрозольной сушки, так как она является источником нутриентов для клеток и тканей тела [124]. Так её использование повышает резистентность молодняка животных и их продуктивность, что позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях используют комбикорма утверждённые ГОСТом или дроблёное зерно без каких-либо добавок. Однако такие комбикорма не обеспечивают потребность всех видов сельскохозяйственных животных в питательных веществах, что сказывается на снижении их продуктивности [167].

Так же много недостаточно изученного природного сырья и кормового сырья. Так вполне можно в состав кормовых смесей вводить мучки: гороховую, гречневую, овсяную, ржаную; а так же разновидности лузги: овсяной, гречневой, просяной; отруби ржаные и пшеничные; пшеница, ячмень и рожь фуражная; к. з. п. 3 кат. просяная, ячменная и гречневая, 1 кат. овсяная, 4 кат. ржаная. Данное сырьё вполне можно использовать для сбалансирования рецептов по протеину, макроэлементам (главным образом, по фосфору) и витаминам группы В. Лузгу овсяную, гречневую, просяную допускается вводить в количестве 10-15 %. Поэтому при разработке рецептов комбикормов экономически целесообразно изучать и использовать местные природные ресурсы такие как бентонитовая глина, сапропель и многие другие виды, которые можно использовать в качестве добавок. К каждому составляющему компоненту комбикорма необходимо учитывать его многостороннее влияние.

Методы использования различных препаратов при маститах у коров

Применение антибиотиков - пенициллин, стрептомицин, неомицин, тет-рациклины, левомицетин, полимиксин, эритромицин, олеандомицин, мастисан - Б и Е и др. [100,162,152, 50,28,68,94], сульфаниламидных препаратов [50] и нитрофуранов [50]. Способ их введения - внутривыменной. Дозы - особенно антибиотиков - зависят от вида заболевания и состояния животного. Молоко, содержащее антибиотики, запрещено использовать в пищу.

Использование новокаиновых блокад - по Башкирову Б.А. [50, 156, 14, 22], по Логвинову Д.Д. [50,14], по Мосину В.В. [50, 14,156]. Применение аор-топункции по методу Д.Д. Логвинова и Н.Д. Вольвач [50], И.И. Магды и И.И. Воронина [50], И.П. Липовцева [50]. Внутривенное вливание раствора новокаина [50], тканевая терапия по Н.И. Краузе [50], применение окситоцина и питуитрина [50].

Использование физических методов лечения, таких применение холода -при ушибах, серозном и катаральном мастите [50], тепла - при острых и хронических маститах, свето-, электро-, ультразвуковая, лазерная и УВЧ-терапия [50,14, 15, 55]. Применение массажа вымени при серозном и катаральном маститах в стадии разрешения воспаления, субклинических маститах [50].

Также при маститах применяют витамины в комплексе с антибиотиками [133, 49, 51, 52, 53] и с кислородом [159]. Большое значение имеет применение препаратов зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.). В его состав входит большое количество флавоноидов, антибиотики иманин и новойманин, большое количество макро- и микроэлементов [98]. Применяются настои, отвары и настойки травы при заболеваниях сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочевыводящей систем и многих других патологиях [9, 40, 56, 134]. При ранах молочной железы можно применять зверобойное масло. Для приготовления препаратов используют траву и бутоны в фазе цветения, содержащие кверцетин и его гликозиды. Также при заболеваниях молочной железы можно применять метод воздействия на точки акупунктуры, а также применение электроаппаратуры [150, 113,96], электрофореза [54] и прижигание биологически активных точек (БАТ) [90, 157]. Нередко применяются лазерное излучение [12, 13, 89, 55] и УВЧ-терапия [10,11].

Профилактика различного рода заболеваний вымени направлена на устранение основных причин, вызывающих эти заболевания. Кроме нарушения гигиены и санитарии доения [106,15, 25, 65], одной из важных причин возникновения маститов является рассбалансированность рационов, в результате чего снижается уровень естественной резистентности к маститам, так же способствует однообразное кормление (особенно использование сочных кормов) и дача некачественных (заплесневелых, замороженных кормов) [50]. Существуют методы профилактики маститов с применением таких препаратов, как антибиотики [16, 17], нитрофураны [97], синтайод [119], дифурол-Б, мастицид-2 и др. [129,131,141], тиглин, мастирифин-депо, стрептобациллин-депо [163], а также подкожное введение стафилококковой анатоксин-вакцины.

Диссертационная работа входит в научно-исследовательскую программу кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет».

Целью исследований является изучение влияния полноценности кормления и способов использования антисептических препаратов при маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров.

Задачи исследований:

1. Разработать способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний вымени коров, с использованием стабилизированного микроэлемента йода.

2. Изучить влияние полноценности кормления на биохимические, морфологические, иммунологические показатели крови и гистологическую структуру молочной железы при интрацистернальном введении препарата йода при скрытых маститах коров.

3. Дать оценку продуктивным качествам коров при использовании им зонального рецепта премикса.

4. Дать экономическую оценку эффективности использования зонального рецепта премикса и интрацистернального введения йодистого крахмала.

Исследования проводили в условиях федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное» в 1996-2006 годах. Исходным материалом для опыта служили коровы чёрно-пёстрой породы со скрытыми фор , мами маститов. Методика подбора животных приведена (прил. 2).

Разработка йодсодержащего препарата и способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров

Разработка относится к области животноводства и ветеринарии, и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний.

Известен способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающий использование кайода. Недостатком данного способа является низкая эффективность препарата, это объясняется тем, что йод, стабилизиро ванный калием, не прочно соединяется с калием, в связи, с чем срок хранения такого препарата ограничен. В течение 3-х месяцев йод в препарате разрушает ся на 65-100 %, не имея в дальнейшем биологической доступности для орга низма животных, что не даёт желаемого лечебного и профилактического эф фекта. .

Наиболее близким по своей технической сущности является способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний йодистым крахмалом, где микроэлемент йод соединяется с крахмалом, включающий приготовление крахмальной слизи и добавление настойки йода. Недостатком данного способа является то, что он не может применяться на крупном рогатом скоте в виде инъекций и интрацистернально, поскольку достаточно высокая концентрация йода, к тому же йод находится в виде настойки на этиловом спирте, что оказывает раздражающее воздействие на ткани организма при подкожном и интра-цистернальном введении.

Задачей настоящей разработки является повышение эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, за счёт создания оптимальной концентрации йода в организме, путём создания легкоусвояемой органической формы препарата.

Настоящая задача решается тем, что в способе лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, включающем расчёт недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение его в организм, слизь в живой организм вводят в виде инъекций, а также интрацистернально с концентрацией йода 0,2-0,6 %.

Приготовление раствора йодистого крахмала включает следующие операции: 1 г крахмала + 4 мл дистиллированной воды (t = 20С) = 5 мл суспензии. 5 мл суспензии + 45 мл кипящей дистиллированной воды = 50 мл коллоидного раствора. 50 мл охлажденного коллоидного раствора (t = 20С) + 50 мл 0,4 % водного раствора йода (t = 20С) = 100 мл 0,2 % раствора йодистого крахмала.

Приготовление необходимо осуществлять в условиях фармацевтических специализированных лабораторий.

В 100 мл 0,2 % раствора йодистого крахмала содержится 200 мг и 0,6 % -600 мг йода. Раствор разливается в темные стерильные флаконы и закрывается резиновыми стерильными пробками. Срок хранения препарата не более 1 года с момента изготовления.

Так, при сравнительной оценки сохранности йода в составе препаратов, снижение его концентрации после хранения 13 месяцев составило: кайода 67 %, крахмала с добавлением спиртового раствора йода на 40 %, крахмала с добавлением водного раствора йода на 5 %.

В таблице 11 показано влияние интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при разных концентрациях в нём йода, на фоне сбалансированного рациона по детализированным нормам добавкой премикса, а недостающая доза йода в рационе введена инъекцией данного препарата, на лечебный эффект при скрытых маститах у коров и уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям.

Так, например, коровам (группа состояла из 5 голов) больным скрытым маститом, ежедневно, не позднее, чем через 15-20 минут после окончания доения, интрацистернально вводили 0,2 %-ный раствор йодистого крахмала в расчёте 5 мл на голову, рацион был сбалансирован зональным рецептом премикса, а недостающая в организме доза йода была компенсирована в виде инъекций 0,2 % раствора йодистого крахмала. Выздоровление животных наступило через 5-6 дней. Лейкоциты, с лейкоцитарной формулой находившиеся на высоком уровне с нейтрофильным сдвигом влево нормализовались. Кроме того, повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизоцима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза. Дальнейшее снижение концентрации йода в составе раствора йодистого крахмала при лечении скрытых форм маститов не приводит к сокращению сроков выздоровления и повышения резистентности к воспалительным заболеваниям, так как снижается антисептический эффект данного препарата.

Влияние сбалансированного кормления зональным рецептом премикса и применения йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности коров

В условиях промышленной технологии получения молока остро стал вопрос о повышении резистентности животных (табл. 18). Этот показатель в значительной мере обеспечивается явлением фагоцитоза, бактерицидной активно стью сыворотки крови и других жидкостей, наличием естественных антител, лизоцима, комплемента, пропердина, белками, кислотно-щелочными, буферными системами и ферментами.

Бактерицидная активность сыворотки крови это её способность сдерживать рост и вызывать гибель многих видов микроорганизмов. Этот тест представляет собой интегральный показатель активности всех присутствующих в сыворотке крови антимикробных веществ (комплемент, пропердин, нормальные антитела, лизоцим, Р-лизин, интерферон). Результаты определения иммунобиологических показателей у подопытных животных свидетельствуют о том, что бактерицидная активность сыворотки крови в опытных группах (И-ая и IV-ая) выше, чем в контрольных аналогах (1-ая и Ш-я группы) за весь учётный пери / од. Так, при использовании на фоне зональных рецептов премиксов препара тов: Мастисана-Е (П-ая опытная группа) этот показатель повысился на 32-83 % (P 0,01; P 0,001) и 0,2 % раствора йодистого крахмала (IV-ая опытная группа) соответственно в 2,6 раза (Р 0,001). Таким образом, несбалансированность рационов (1-ая и Ш-я контрольные группы), нарушение сахаропротеинового отношения (за счёт недостатка сахара), наличие кетоновых тел, оказывает влияние на снижение некоторых вышеизложенных антимикробных веществ [173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180]. Так, удаление из сыворотки крови кроликов, пропердина и (3-лизина обуславливает уменьшение в 12-16 раз содержание ли-зоцима. Комплиментарная активность, так же была выше в опытных группах, как при использовании антибиотика Мастисана-Е (П-ая) на 15-17 % (Р 0,05; Р 0,01), так и при использовании иодсодержащего препарата (IV-ая) на 28-32 % (Р 0,001). Это объясняется эффективностью препаратов и минерально-витаминной добавки, так как рацион с достаточным уровнем витаминов способствует повышению активности комплемента, поскольку его синтез осуществляют мононуклеарные фагоциты. Витамины оказывают стимулирующее влияние на функцию этих клеток. Несколько ниже комплиментарная активность в группе при использовании Мастисана-Е (И-ая), это объясняется подавляющим механизмом действия этого антибиотика на витамины.

Лизоцим, относится к группе ферментов и способен лизировать ряд грам-положительных микроорганизмов. Повышение его концентрации на 27-61 % (Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001) во И-ой опытной и на 45-101 % (Р 0,01; Р 0,001) соответственно, где йодсодержащий препарат (IV-ая опытная). Наиболее положительное действие на концентрацию лизоцима, оказало использование 0,2 % раствора йодистого крахмала и адресной минерально-витаминной добавки (IV-ая опытная). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что использование интрацистернального введения нового иодсодержащего препарата и адресной минерально-витаминной добавки при маститах коров (IV-ая опытная), оказывают положительное влияние на факторы внутренней резистентности животных. Эффект антибиотического препарата с использованием такой же добавки ниже, так как он обладает антивитаминным эффектом.

На месте разрыва стенок альвеол, обнаруживались свищевые ходы. Разрыв осуществлялся за счёт накопления большого количества экссудата. Прогресси-рование воспалительного процесса можно объяснить снижением факторов внутренней резистентности. Снижение этих факторов связано, с недостаточно полноценным кормлением, с рассбалансированностью рационов, главным образом по сахаропротеиновому отношению, микроэлементам и витаминам.

Такой положительное влияние достигается хорошим лечебным эффектом препарата и премикса, при использовании которых, происходит регенеративный процесс молочной железы. Установлено, что оптимальная концентрация йода в растворе, которая не оказывает раздражающего эффекта на ткани и даёт положительный эффект равна 0,2-0,6 %. Лечебный эффект у антибиотика Мастиса-на-Е был ниже, чем у йодсодержащего препарата, поскольку даже при сбалансировании рациона адресным рецептом премикса, кормление становится недостаточно полноценное, так как антибиотическое действие направлено на подавление витаминов. Поскольку сбалансированное питание, через использование адресного рецепта премикса влияет на интенсивность обменных процессов, а их уровень на продуктивные и воспроизводительные качества животных, что подтверждается исследованием биохимических показателей крови, то вполне закономерно изучены показатели удоя, жира, белка, срока эксплуатации животных, продолжительности сервис-периода, числа осеменений на одну стельность, массы приплода при рождении, длительности задержания последа, сохранности приплода и энергии роста телёнка. Повышение удоя за лактацию произошло в обеих опытных группах (П-ая и IV-ая). Так в опытной группе, где использовали антибиотик Мастисан-Е (И-ая) повышение удоя за лактацию составило на 8 % (Р 0,001), или 389 кг, в другой, где использовали 0,2 % раствор йодистого крахмала (IV-ая) на 17,7 % (Р 0,001), или 877 кг. Такого положительного эффекта добиться сложно, поскольку при лечении существующими препаратами на фоне несбалансированного кормления (без использования адресного витаминно-минерального премикса), в дальнейшем происходят необратимые изменения в молочной железе, и животные снижают молочную продуктивность.