Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Кузнецов Дмитрий Викторович

Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала
<
Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала
>



Кузнецов Дмитрий Викторович. Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров и кур-несушек использованием инъекций йодистого крахмала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Кузнецов Дмитрий Викторович; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства].- Барнаул, 2008.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/58

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Иод, его формы и распространение в природе 7

1.2 Роль йода в кормлении сельскохозяйственной птицы 11

1.3 Способы восполнения недостатка йода у сельскохозяйственной птицы 18

2 Собственные исследования 33

2.1 '.Материал и методы исследований 33

2.2 Результаты исследований 43

2.2.1 Техника приготовления раствора йодистого крахмала 43

2.2.2 Биологическая доступность йодистого крахмала для сельскохозяйственной птицы в зависимости от места его введения и концентрации в нем йода 44

2.2.3 Технология содержания и кормления подопытной птицы 47

2.2.4 Влияние инъекций йодистого крахмала на продуктивные показатели цыплят-бройлеров 52.

2.2.4.1 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 52

2.2.4.2 Морфометрическое строение тушек цыплят-бройлеров 54

2.5.2 Влияние инъекций йодистого крахмала на продуктивные показатели кур-несушек 57

2.2.5.1 Яйценоскость кур-несушек 57

2.2.5.2 Морфометрические показатели яиц 59

2.2.5.3 Содержание минеральных веществ и витаминов в яйце 60

2.2.6 Гематологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек

при инъекциях йодистого крахмала 62

2.2.7 Морфометрические показатели щитовидной железы цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала 66

2.2.8 Химический состав мяса цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала 69

2.3 Экономические показатели проведённых исследований 71

2.4 Обсуждение результатов исследований 73

3 Производственная проверка 82

Выводы 83

Предложения производству 86

Список использованных источников 87

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство - сложная отрасль в связи с наличием птицы нескольких видов и направлений продуктивности, раздробленности производственного процесса на множество операций, специфичности средств производства, технологий, разнообразной промежуточной и конечной продукции.

Эта отрасль в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность — сырьем для переработки. В условиях промышленной технологии кормлению должно уделяться большое внимание. Оно должно обеспечивать поступление оптимального количества энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ.

Большинство регионов России относится к йоддефицитной зоне (около 60% территории), Алтайский край не является исключением (Алексеев М.И., Власенко Н.И., 1971; Березиков И.В., 1984). Недостаток йода в почве, воде влияет на его содержание в растениях и, следовательно, на его поступление в организм человека, животных и птицы. По данным А. Османяна, А. Иванова (2003), недостаток йода в той или иной степени испытывает 80% жителей нашей страны.

В регионах значительного постоянного дефицита йода у людей, животных и птицы формируется эндемический зоб, на почве которого наблюдаются генетические нарушения (Аухатова С.Н., 2006; Байтманов В.Н., Волков А.А., 1972; Ahn C.S., Rosenberg J. N., 1980; Griffiths E.C., Mc Dermott J.R., Smith A.J., 1982). По результатам огромного количества исследований в зонах пониженного содержания йода у животных и птицы наблюдается снижение активности обменных процессов, понижение продуктивности (Ахмадалиев Н., Солдатенков Н.И., 1970; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1975). В йоддефицитных областях животные и птица не в полной мере реализуют свои продуктивные качества,

это подтверждается исследованиями (Брыль Э.Е., Чередков С.Н., Хиде-кель Я.С., 1974; Егоров А.И., 1973, 1974).

По данным ряда авторов Я.Л. Гуткович, Т.Ф. Роменская, B.C. Заболотни-кова и др. (1971), Ч.Н. Дадышев, Ф.М. Джафаров (1971), П.Г. Донской (1971), И.А. Егоров (1974), С.А. Кузьмин (1971), А.И. Лубнин (1971, 1972), Л. Нико-ленко, Л. Бойко (2005), А.К. Ромляков, О.А. Волохов (1971), Н.Н. Сазонов (1971), С.Ф. Суханова (2005), А. Тишенков, Ю. Микулец (2002), С.Д. Турмам-бетов (1971) существует достаточно много технологий кормления птицы с использованием йода, однако установлено, что при пероральном введении данный элемент с кормом подвергается воздействию желудочного сока, где в кислой среде он восстанавливается до молекулярного состояния, в результате чего снижает свою активность.

Существует способ применения препарата йода методом имплантации, разработанный учёными Алтайского государственного аграрного университета В.Я. Яковлевым, A.M. Булгаковым (1997). Так, исследованиями A.M. Булгакова (1996, 2003, 2004) установлено влияние препарата йода, используемого методом имплантации на секреторную активность щитовидной железы, уровень обмена веществ и продуктивные качества производственных групп свиней.

Обобщая научные исследования, приходим к выводу, что до сих пор пока не разработан альтернативный способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек, включающий в себя использование оптимального метода введения йода, который позволил бы обеспечить повышение энергии роста, яичной продуктивности и нормальную физиологическую функцию щитовидной железы, что является актуальной проблемой.

Научная новизна. Разработана техника приготовления раствора йодистого крахмала, установлено оптимальное место инъекции и концентрация йода в растворе. Дана комплексная оценка влияния введения различных доз препарата на продуктивные качества, биохимические, морфологические показатели крови, морфометрические показатели щитовидной железы, химический состав мяса

цыплят-бройлеров на полный период их выращивания и кур-несушек в период яйцекладки. Дана экономическая оценка разработанному способу.

Экспертиза на новизну проведена в федеральном институте патентной экспертизы и подтверждена патентами на изобретения № 2304384 «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров» и № 2304383 «Способ повышения продуктивности кур-несушек» (приложение 1,2).

Практическая значимость работы. Предложенный способ восполнения недостатка йода цыплятам-бройлерам кросса Сибиряк методом инъекции йодистого крахмала позволяет повысить уровень обмена веществ, получить дополнительный прирост на 18,8%, снизить затраты корма на 1 кг живой массы на 18,8%. Предложенный способ восполнения недостатка йода методом инъекции йодистого крахмала курам-несушкам кросса Родонит позволяет повысить интенсивность уровня обмена веществ, увеличить яйценоскость на 35,4%, снизить, затраты кормов на 10 яиц на 26,3%.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

  1. Разработка техники приготовления раствора йодистого крахмала для< введения в виде инъекции, оптимального места введения препарата курам-несушкам и концентрации раствора цыплятам-бройлерам.

  2. Продуктивные качества цыплят-бройлеров, рост, развитие, морфометри-ческое строение тушек, гематологические показатели, морфометрические показатели щитовидной железы и химический состав мяса при различных дозах введения раствора йодистого крахмала.

  3. Продуктивные качества кур-несушек, яйценоскость, морфометрические показатели яиц, содержание минеральных веществ и витаминов в яйце, гематологические показатели, морфометрические показатели щитовидной железы и химический состав мяса при различных дозах введения раствора йодистого крахмала.

  4. Экономические показатели разработанного способа при выращивании и использовании цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Реализация результатов исследований. Внедрение результатов исследований проводились на цыплятах-бройлерах кросса Сибиряк в условиях птицефабрики: закрытое акционерное общество «АЭСК-АГРО» Калманского района и кур-несушек кросса Родонит в «Сибагропрод Новые Зори» Павловского района Алтайского края

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научной студенческой конференции Достижения и перспективы студенческой науки в АПК, посвященной 60-летию АГАУ (Барнаул, 2004), на региональной научно-практической конференции Достижения и перспективы студенческой науки, посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2005), на международной научно-практической конференции Аграрная наука — сельскому хозяйству, (Барнаул, 2006) и на Международной научно-практической конференции Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул, 2007).

Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 11 научных публикациях, в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале "Птицеводство" и в двух патентах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 23 таблицами и содержит 9 приложений. Библиографический список включает в себя 216 источников, в том числе 12 иностранных.

Роль йода в кормлении сельскохозяйственной птицы

Как отмечают В.И. Георгиевский (1978), В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979), потребности в минеральных веществах в значительной мере определяются видом и возрастом животных, их физиологическим состоянием, направлением и уровнем продуктивности. Затраты на рост и минерализацию тканей (у растущих животных), формирование плода (у беременных) и яйца (у яйцекладущей птицы), синтез молока (у лактирующих животных) и рост шерсти (у овец, коз), расходы на неминуемые потери элементов из организма в связи с обменом веществ должны систематически восполняться за счет минеральных веществ корма и воды, и, по существу, они являются мерилом потребности животных в макро- и микроэлементах.

Сельскохозяйственная птица отличается высокими воспроизводительными способностями, интенсивным ростом, большой продуктивностью и хорошей оплатой корма. Птицеводство — одна из наиболее скороспелых отраслей в животноводстве. От одной курицы мясной породы можно получить за год до 100 кг мяса, а от одной утки - до 200-220 кг (в живой массе). Куры яичных пород начинают нестись в 4-5 месяцев, а мясояичных пород в 5,5-6 месяцев, дают за год 200-250 яиц. Цыплята яичных пород за 65-70 дней увеличивают свою массу более чем в 18-20 раз, а бройлеров - в 30-40 раз, достигая 1,2-2,0 кг, а утята за 50-65 дней в 50 раз и более, достигая 2,5 кг. Такая энергия роста не наблюдается у самых скороспелых сельскохозяйственных животных (Коряжнов В.П., Таршис М.Г., Шлипаков Я.П., 1967). Куриное мясо обладает хорошими вкусовыми качествами и усвояемостью. Оно отличается от мяса скота большим содержанием полноценных белков и незначительным количеством неполноценных - коллагена и эластина. Благодаря наличию незаменимых аминокислот, витаминов и хорошей упитанности оно относится к диетическому. Яйцо кур высококалорийно, содержит почти все необходимые для человека вещества (фосфор, железо, кальций), а также витамины А, В, Д, Е и другие. Калорийность его содержимого в 2,5 раза выше молока, в одном яйце массой 60 г содержится 90 ккал, 12,5% белка, около 12% жиров (Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столяров Т.А., 1994;БожкоП.Е., 1975).

По данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), высокие продуктивные способности связаны со своеобразием развития птицы, которые, в свою очередь, подчинены интенсивному минеральному обмену. Внеутробное эмбриональное развитие птицы возможно лишь благодаря высокой сбалансированности в яйце питательных веществ, включая минеральные. Источниками минеральных элементов для эмбриона служат все компоненты яйца - желток, белок и скорлупа. Обмен подвергается особенно резким изменениям в первый месяц жизни и стабилизируется примерно к 3-4-месячному возрасту, когда в основном заканчиваются рост и минерализация скелета и наступает половое созревание.

Изменения в минеральном метаболизме, происходящие под влиянием половых гормонов, характеризуются повышенным удержанием в организме почти всех макро- и микроэлементов, увеличением их уровня в крови, созданием резервов кальция, фосфора, натрия и других элементов в скелете. Процесс яйцекладки связан с большой напряженностью всех систем организма. В связи с этим по причине ненормального минерального питания у несущейся птицы быстро нарушается минеральный обмен, снижается яйцекладка и проявляются другие симптомы минеральной недостаточности.

Исключительно тонкая и согласованная система эндокринной регуляции минерального обмена у птиц. Речь идет о гормонах гипофиза, щитовидной железы, паращитовидных желез, половых желез, надпочечников. Соответствующие эндокринные железы взаимодействуют между собой и с другими факторами (в частности, витамином D), осуществляют регуляцию метаболизма минеральных элементов на всех уровнях: в пищеварительном канале, во внеклеточных жидкостях, в тканях, в органах выделения.

В зоотехнических исследованиях критериями потребности животных и птицы в минеральных веществах и полноценности минерального питания яв

ляются интенсивность роста, уровень продуктивности, затраты корма на единицу продукции, баланс минеральных веществ, минерализация скелета, концентрация элементов в крови и некоторых органах, содержание минеральных веществ в яйце и т.д. Только в комплексных исследованиях при одновременном использовании ряда критериев удается более или менее точно ответить на вопрос о действительной потребности животных и птицы в изучаемых минеральных элементах и полноценности рационов по этому элементу (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979).

Йод в организм птицы поступает с водой, кормами и минеральными добавками в органической и неорганической формах. Содержащиеся в корме в небольших количествах йодистые соединения с гормональной активностью всасываются без расщепления. Остальные формы органического йода восстанавливаются до йодидов, после этого абсорбируются в желудке и тонком кишечнике. Более половины всосавшегося йода активно поглощается щитовидной железой (Кашин В.К., 1987).

Опыты с меченым йодом (I ) показали, что железа весьма активно отвлекает на себя данный элемент, в 80 раз сильнее многих других тканей. Из кишечника йод всасывается довольно быстро. После приема внутрь йодистые соединения не более чем через час оказываются в крови и в щитовидной железе. Здесь его неорганические соединения превращаются в органические. Выводится он из организма главным образом почками, частично желудочно-кишечным трактом и так же в процессе яйцекладки с яйцом (Азимов Г.И., Попов Д.Я., 1958).

У птиц и у позвоночных основная роль йода связана с его присутствием в составе тиреоидных гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Я.И. Шнейберг и др. (2000) определили, что щитовидные железы у птиц округлой или овальной формы, красноватого цвета. Состоят из двух долей, расположены по бокам трахеи у начала бронхов и прикрыты шейными воздухоносными мешками.

Способы восполнения недостатка йода у сельскохозяйственной птицы

Основными кормовыми средствами в условиях интенсивного птицеводства являются полнорационные комбикорма с высокой энергетической ценностью, удовлетворяющие потребность птицы во всех необходимых питательных веществах, витаминах и минеральных элементах. Сбалансированные комбикорма улучшают переваримость и использование питательных веществ рациона. Кроме использования полнорационных комбикормов применяют комбикорма-концентраты, которые скармливают в определенной пропорции с зерном (Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко Н.Б., 1991; Бессарабов Б.Ф., Жаворон-кова Л.Д., Столяров Т.А. и др., 1994; Волков А.А., 1972; Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1975; Кокорев В.А., Громова Е.В., Сушков B.C. и др., 2001).

Суточная потребность птицы в корме, а следовательно, в питательных веществах и энергии зависит от ее генотипа, возраста, живой массы, уровня продуктивности, условий содержания и кормления (питательность и состав комбикормов). Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма и производства продукции необходимо, чтобы птица ежедневно получала определенное количество воды, протеина, жира, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

Корма (зерновые, бобовые), которые произрастают на территории с дефицитным содержанием макро- и микроэлементов в своем составе содержат меньшее их количество, не удовлетворяющее потребности организма. В комбикорма для устранения дефицита питательных, минеральных и биологически активных веществ разработаны премиксы, подкормки и белково-минерально-витаминные добавки (БМВД).

Ввиду того, что йод является высокоактивным химическим элементом и в свободном состоянии быстро улетучивается, в птицеводстве используют его препараты, которые имеют различные физические и химические свойства. Элементарный йод оказывает противомикробное действие; является сильным антисептическим и дезинфицирующим средством, его растворы широко применяют для обработки ран, и при нанесении на кожу и слизистые оболочки они оказывают раздражающее действие, могут вызвать рефлекторные изменения в деятельности организма (Гавриш В.Г., Егунова А.В., Семенов СВ. и др., 2000; Егунова А.В., 2002; Кривошея Н., Терешкина Е., 2001; Ливицкий В.И., Вилков Г.А., Страдомский Б.В. и др., 1997; Мохнач В.О., 1962; Павлова И.Б., Гри ганова Н.В., Банникова Д.А. и др., 2003; Попов Н.И., Жоров Г.А., 1999; Попов Н.И., Удавлиев Д.И., Седов В.А., 1999; Тяпугин Е.А., Хилькевич С.Н., Хилькевич Н.С., 1997).

Неорганические йодиды (калия и натрия йодиды) - бесцветные (белые) кубические кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, со-лено-горький на вкус. Неорганические йодиды хорошо всасываются в пищеварительном тракте, выделяются преимущественно почками. Применяют в малых дозах для предупреждения развития зоба в местностях с дефицитом в природных источниках йода. Однако неорганические йодиды не достаточно устойчивы. Для их стабилизации применяют тиосульфат, бикарбонат натрия и стеарат кальция (Ахмадалив Н., Браун А.А., Солдатенков Н.И., 1973; Байтурин М.А., 1972; Гусаков В., Островский А., 2002; Каргинов Д.М., 1972; Ковалевский В.В., 1964; Ковальский В.В., 1974; Кокорев В.А., Громова Е.В., Сушков B.C. и др., 2001; Кузьмин С.А., 1971; Молодцов Г.П., Яковлев П.Д., 1972; Одынец Р.Н., 1969; Петров Ф.А., 1962; Прокошин А.А., 1970; Рисембетов Т.К., 1968; Сазонов Н.Н., 1971; Солдатенков Н.И., Ахмадалиев Н., 1973; Теодору В., 1964; Тме-нов И.Д., Каргинов Д.М., 1972; Фатеев В.А., Каниметов А., 1970; Шерстнев-ская Е.Н., 1969).

Устойчивыми являются соединения, где йод находится в составе органического соединения. Это такие вещества, как йодинол, йодовидон, йодполиви-ни л пиррол идон, йодказеин и других (Владимиров В.Л., Дайнека Д.В., 2004; Гавриш В.Г., Егунова А.В., Семенов СВ. и др., 2000; Гаджиев Ф.М., Джафаро-ва З.Ф., 1969; Денисенко В.Н., Абрамов П.Н., 2006; Джафарова З.Ф., 1965; Ильина О.П., Власов Б.Я., Тарнуев Ю.А., 2000; Козлобаева Е., 2004; Кузнецов С.Г., Кузнецов А., 2001; Молодцов ГЛ., Яковлев П.Д., 1972; Мохнач В.О., 1962; Николенко Л., Бойко Л., 2005; Османян А., Иванов А., 2003; Суханова С.Ф., 2005; Тишенков А., Микулец Ю., 2002; Ухтверов М., Кузнецова А., 2000; Филиппов А.Т., Расходов Г.Ф., 1971).

Биологическая доступность йодистого крахмала для сельскохозяйственной птицы в зависимости от места его введения и концентрации в нем йода

В настоящее время разработки использования йодсодержащих препаратов в птицеводстве с профилактической целью недостаточно эффективны. Их низкая эффективность объясняется тем, что йод непрочно соединяется со стабилизатором, в качестве которого чаще является калий. В связи с чем срок хранения такого препарата составляет не более трёх месяцев, не имея в дальнейшем биологической доступности для организма птицы, что не даёт желаемого результата Кузнецов С.Г., (1991). Поэтому для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы актуальным вопросом является использование йодсодержащего препарата в виде инъекций.

Существующий йодсодержащий препарат, соединённый с крахмалом, включающий приготовление крахмальной слизи и добавление к ней настойки йода Мохнач В.О., (1974), из-за высокой концентрации йода не может применяться в виде подкожного введения, так как он оказывает раздражающее воздействие на ткани организма, что требует дополнительных исследований.

Предлагаем вводить раствор йодистого крахмала. Он имеет темно-синий цвет, жидкую консистенцию. Препарат вводили после подогрева до 35-40С курам-несушкам и цыплятам-бройлерам. Основная цель заключалась в том, чтобы установить место введения препарата, его оптимальную концентрацию, при которой бы максимально проявлялись продуктивные качества, а также функциональная активность щитовидной железы.

Таким образом, для установления оптимального места инъекции изготовленного йодсодержащего препарата и.его концентрации был проведён опыт на курах-несушках и цыплятах-бройлерах согласно схеме научно-хозяйственного опыта.

Курам-несушкам проводили инъекцию в дозе 1,0 мл 0,2%-ного йодистого крахмала во II опытной группе в область шеи, III — под крыло, IV — в область гузки.

Эффективность йодсодержащего препарата в зависимости от места инъекции была разной (таблица 3). Таблица 3 — Сравнительная оценка эффективности йодсодержащего препарата в зависимости от места инъекции курам-несушкам (п=10)

В результате наблюдения за птицей было установлено частичное рассасывание препарата в III и IV опытных группах на 3-5-й день учётного периода, полное - на 7-й день. Во II опытной группе препарат полностью рассасывался на 18-20-й день учётного периода. Следует отметить трудоемкость процесса инъекции в область шеи (И опытная группа), менее затруднительно в III опытной группе (под крыло) и IV (в область гузки).

Эффективность йодсодержащего препарата в зависимости от места инъекции подтверждается увеличением интенсивности яйцекладки на 27-36%. Затраты комбикорма на 10 снесенных яиц были ниже во II группе на 0,53, в III- на 0,43 и IV- на 0,50 кг. При этом наиболее высокие показатели, характеризующие эффективность инъекции, были получены во II группе (инъекция в область шеи).

Цыплятам-бройлерам опытных групп проводили инъекцию йодистого крахмала в область шеи в дозе 0,5 мл 0,2%-ного раствора II опытной группе и 0,5 мл 0,6%-ного раствора - III опытной группе.

Анализируя данные таблицы 4, видим, что у цыплят-бройлеров во II опытной группе произошло повышение функциональной активности щитовидной железы, на что указывает увеличение её массы относительной на 11,9% (Р 0,05) и абсолютной на 34,9% (Р 0,05), а также концентрации неорганического йода в 2,3 раза (Р 0,001). В результате этого повышение живой массы цыплят-бройлеров составило на 190 г, в сравнении с I контрольной группой, т.е. цыплята-бройлеры увеличили среднесуточные приросты в среднем с контролем на 4,5 г. Снижение концентрации в растворе йода нецелесообразно, так как не ведет к ощутимому увеличению результатов.

В другом случае в III опытной группе произошло повышение функциональной активности щитовидной железы, на что указывает увеличение её массы относительной на 9,5% (Р 0,05) и абсолютной на 55,8%) (Р 0,001), а также концентрации неорганического йода в 2,5 раза (Р 0,001). В результате этого повышение живой массы цыплят-бройлеров составило на 423 г, в сравнении с I контрольной группой, т.е. цыплята-бройлеры увеличили среднесуточные приросты в среднем с контролем на 12,5 г. Дальнейшее увеличение концентрации йода в растворе оказывало раздражающее воздействие на мягкие ткани, что, соответственно, не давало положительного результата профилактического воздействия и продуктивности.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

1. Время рассасывания полученного раствора йодистого крахмала наиболее быстрое в области гузки и под крылом (3-7 дней) и более медленное — в области шеи (18-20 дней).

2. За 30 дней учётного периода выявлено положительное действие йодистого крахмала при подкожном введении в область шеи, что подтверждается увеличением яйценоскости на 36% и снижением затрат комбикорма на 10 снесенных яиц на 0,53 кг.

3. С целью эффективного действия инъекций йодистого крахмала необходимо учитывать при приготовлении препарата концентрацию йода в диапазоне 0,2-0,6%, при использовании которой повышается биологическая доступность йода, а, следовательно, и активность щитовидной железы и продуктивность цыплят-бройлеров.

Химический состав мяса цыплят-бройлеров и кур-несушек при инъекциях йодистого крахмала

Различные способы восполнения йода позволяют повысить усвояемость его в организме (Суханова С.Ф., 2005; Губинская Г.С., 1962; Егоров И.А., 1974), что сказывается на интенсивности обменных процессов. Химический состав мяса птицы изменяется в зависимости от вида, возраста и степени откорма птицы, а также зависит от полноценности кормления, количества потребленных питательных, минеральных, биологически активных веществ и степени интенсивности обмена веществ. Поэтому важно исследовать влияние использования инъекции йодистого крахмала на химический состав мяса птицы.

Для оценки влияния инъекций йодистого крахмала на биохимические процессы в организме цыплят-бройлеров и кур-несушек исследовали химический состав грудной мышцы, содержание незаменимых аминокислот (лизин, метио-нин) в составе белка (таблица 19, 20). треонин 5,65 ± 0,03 5,82 ± 0,07 5,89 ±0,07 Так, в грудной мышце цыплят-бройлеров наблюдается снижение содержания воды как во II, так и в III опытной группах по сравнению с I контрольной на 0,14 и 0,19%. Содержание золы в опытных группах повысилось на 0,06 и 0,07%, белка - на 0,08 и 0,12% при достоверном уровне в III опытной группе, (Р 0,05). Содержание лизина в мясе II и III опытных групп выше, чем в I контрольной - на 2,14% и 2,67%о (Р 0,05 в III опытной группе); метионина - на 3,11% и 4,31% и треонина- на 3,01 и 4,25%, (Р 0,05 в III опытной группе).

Имеется тенденция увеличения содержания зольных элементов, белков, отдельных аминокислот в составе белка грудной мышцы цыплят-бройлеров, особенно в III опытной группе, что говорит о более интенсивном обмене белков и минеральных веществ и делает мясо более ценным и питательным.

При исследовании химического состава грудной мышцы кур-несушек также отмечается снижение содержания воды у опытных групп, например, во II на 0,44 и в III - на 0,77% (Р 0,05 в III опытной группе), повышение золы в III группе на 0,01/ , белка во II - на 0,21 ив III - на 0,56% Р 0,05-0,01, липидов на-0,23и0,19%.

Содержание лизина повысилось на 0,92 и 1,3 8% (Р 0,05 в III опытной группе), метионина - на 2,30 и 3,92% (Р 0,05-0,01) и треонина - на 1,95 и 1,67%о (Р 0,05) во II и III опытных групп соответственно по отношению к I контрольной. Таблица 20 - Химический состав грудной мышцы кур-несушек В грудной мышце кур-несушек II и III опытной группы вследствие более интенсивного обмена белков, липидов и минеральных веществ также наблюдается увеличения данных элементов, что делает мясо более ценным и питательным.

Таким образом, выяснено, что восполнение недостатка йода методом инъекции йодистого крахмала ведет к увеличению содержания зольных элементов, белков, липидов и отдельных аминокислот в составе белка как у цыплят-бройлеров, так и у кур-несушек в опытных группах при большей эффективности в III опытной группе.

Экономические показатели определили с учетом затрат на выращивание цыплят-бройлеров, производство яйца кур-несушек и выручки от их реализации (при стоимости 1 кг живой массы 60 руб., стоимости 10 яиц 17 руб.). Рассчитали экономический эффект от дополнительно полученной прибыли, определили затраты кормов на единицу продукции (таблица 21). Таблица 21 -Экономические показатели эффективности применения инъекции йодистого крахмала цыплятам-бройлерам

В результате применения инъекции йодистого крахмала цыплятам-бройлерам опытных групп было получено дополнительно живой массы во П-ой и III группах на 17,2 и 18,8% больше, чем в I контрольной группе. Для определения экономической эффективности рассчитали себестоимость выращивания 1 кг прироста. Во II и III группе себестоимость 1 кг прироста оказалась ниже на 21,2 и 18,8% по сравнению с I контрольной группой. Меньшее снижение дан I ного показателя у цыплят-бройлеров III опытной группы является результатом повышения затрат корма на 1 кг прироста. Таким образом, в опытных группах было получено больше выручки и прибыли от реализации мяса в расчете на опытное поголовье.