Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Сущность процесса электроактивации и специфические свойства электроактивированной воды 8
1.2. Применение процесса электроактивации в животноводстве 18
1.3. Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве 22
2.Собственные исследования 36
2.1. Материал и методика исследований 36
2.2. Результаты исследований 42
2.2.1. Рекогносцировочный опыт на бройлерах 42
2.2.1.1. Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг
прироста у подопытной птицы 45
2.2.2. Научно-хозяйственный опыт на бройлерах 47
2.2.2.1. Сохранность и продуктивность бройлеров 47
2.2.2.2. Результаты физиологических исследований 50
2.2.2.3. Результаты убоя бройлеров 55
2.2.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах 59
2.2.3. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках 61
2.2.3.1. Продуктивность и сохранность кур-несушек 64
2.2.3.2. Результаты физиологических исследований 72
2.2.3.3. Производственная апробация результатов исследований на курах-несушках 78
Заключение 81
Выводы 95
Предложение производству 96
Список использованной литературы
- Применение процесса электроактивации в животноводстве
- Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве
- Рекогносцировочный опыт на бройлерах
- Производственная апробация результатов исследований на бройлерах
Введение к работе
В современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается уверенное развитие птицеводческой отрасли во всех странах мира. Мировая и отечественная бройлерная промышленность - основа производства диетического мяса. В последние десятилетия в отрасли отмечается значительный прогресс. Масштабное использование достижений науки выдвинуло ее в число важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Рост производства мяса бройлеров связан с продолжающимся ростом численности населения в мире и изменением его структуры. Замечено, что главным потребителем птичьего мяса является городское население, которое с каждым годом увеличивается во всех странах (В .И. Фисинин, 2004).
Мясо птицы, как известно, является одним из наиболее экономичных источников животного белка. Если в говядине его в среднем содержится 18,5%, баранине - 14,5%, свинине - 13,8%, то в мясе бройлеров (цыплят и индюшат) -от 20 до 24%. По содержанию белка и жира мясо молодняка птицы 7-8 недельного возраста сходна с .телятиной. Вместе с тем в последние годы возникла и приобретает все больше масштабы проблема экологической чистоты этого продукта. Основная причина - загрязнение окружающей среды токсичными соединениями, которые становятся неотъемлемой частью естественного движения веществ в звеньях трофической цепи (И.А. Байцур, 2000). К числу реальных способов снижения токсической нагрузки на животных можно отнести скармливание им облученного корма ультрафиолетовыми лучами и выпаивание им активированной воды.
Повышение эффективности производства яиц и мясо птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную продуктивность птицы при значительном сокращении затрат (СИ. Спирина и др., 2001).
Интенсивное развитие птицеводства возможно только при использовании высококачественных кормов. В это понятие входят не только их структура и
5 питательность, но и санитарное состояние, от которого в значительной степени зависят здоровье птицы, ее воспроизводительные функции, продуктивность, безопасность получаемых от нее продуктов (С.И.Полунина, 2004).
Комбикорма и отдельные их компоненты, в первую очередь рыбная, мясокостная, а также травяная мука, в значительной степени подвержены процессам окисления, в результате чего в них накапливаются токсичные продукты, разрушаются витамины и как следствие, снижается их питательная ценность (В.А. Гольденберг и др., 2001; Е. Иванова и др., 1999).
Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидными свойствами. Однако одним из свойств, на которых основано их применение, является способность вызывать фотохимические превращения в облучаемом веществе. Поглощение излучения может вызвать реакции, требующие подведения энергии, в частности разложение, полимеризацию, замещение молекул и превращение изомеров. Фотохимические реакции характеризуются-тем, что масса прореагировавшего вещества зависит только от количества поглощенного активного излучения и не зависит от температуры. Следовательно, питательные вещества облученных кормов будут использоваться птицей лучше, чем необлученные.
Высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов (А.Б. Иванов, 2005; А.Б. Иванов, Е.С.Болдырева, 2005).
В настоящее время применение электроактивированной воды в качестве консерванта, дезинфектанта и биостимулятора, находит все большее применение в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Это обусловлено тем, что активированная жидкость является недорогим, а также экологически безопасным реагентом, по эффективности своего действия не уступает дорогостоящим препаратам, применяемым в сельскохозяйственном производстве (В.А. Рогачев, 2004), а также не требует дополнительных затрат на переоборудование птичника, изменения штатного
расписания обслуживающего персонала, расхода на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции (В.В. Кружков, А.П. Бобров, 2000).
Вода, прошедшая электрообрабодку, изменяет свое энергетическое состояние, лучше усваивается клетками организма и оказывает благотворное воздействие на процессы обмена веществ: ускоряет выведение шлаков и способствует наиболее полному усвоению питательных веществ (В.М. Бахир, 1999).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполняемой в соответствии с тематическим планом научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.000.31.64) было изучение воздействия облученных кормов и активированной воды на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров и кур-несушек.
В этой связи в задачу комплексных исследований входило:
выяснить действие обработанного корма и активированной воды на рост, мясную продуктивность и качество мясо бройлеров, яичную продуктивность и качество яиц кур-несушек;
определить балансы азота, кальция и фосфора в рационах бройлеров и кур-несушек;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови
подопытной птицы;
провести производственную апробацию результатов научно-хозяйственных опытов;
- рассчитать экономическую эффективность скармливания облученных
кормов и выпаивания активированной воды подопытной птице.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию облученных комбикормов и активированной воды в кормлении и поении птицы для повышения ее продуктивности в условиях РСО-Алания.
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию в кормлении бройлеров и кур-несушек комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами и поению активированной воды.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
рост и убойные показатели бройлеров;
яичная продуктивность и качество яиц кур-несушек;
балансы азота, кальция и фосфора подопытной птицы;
морфологические, биохимические показатели крови подопытной птицы;
экономическая оценка результатов опытов на птице.
Применение процесса электроактивации в животноводстве
А.Б. Иванов (2005) обращает внимание на то, что высокое качество питьевой воды положительно влияет на зоотехнические показатели животных и качество выпускаемой продукции. В то же время вода часто бывает переносчиком патогенных микроорганизмов, даже содержит промышленные и хозяйственные выбросы. Поскольку она используется для разведения лекарственных препаратов, то ее низкое качество может нанести ущерб хозяйству.
Применение в традиционных технологиях предварительно активированных растворов, вместо обычных, позволяет значительно упростить и удешевить процесс получения готовой продукции за счет исключения ряда операций и других причин. Затраты энергии и времени на активацию с избытком перекрываются экономией на основных процессах. Так, эффективность консервирования силоса с применением электроактивированных растворов подтверждена в ряде хозяйств Ростовской области. В одной тонне консервированного силоса больше на 30-40 кормовых единиц, 5-8 кг протеина, 10-15 кг сахара по сравнению с контрольным вариантом (Н.М. Симонов, 2000).
Электроактивированные растворы нашли применение в мясо-молочной и пищевой промышленности. Антисептическое орошение полутуш активированной водой увеличивает в 2 раза срок хранения замороженного мяса, значительно снижает бактериальную обсемененность полутуш по сравнению с обычным хранением (А.П. Фролов и др., 1981; Н.Б. Славуцкая, 1984).
Применение активированной воды в технологии изготовления жиров увеличивает срок хранения их в 2-3 раза (Н.З. Гладков и др., 1985; В.М. Горбатов и др., 1986).
Исследования, проведенные на белых мышах (С.А. Алехин, Л.Н. Назаров, 2003), показали, что католитная фракция вызывает выраженную стимуляцию иммунного ответа организма в 4-6 раз превышающую данные контроля.
И.М. Байбеков, А.Х. Касымов (1991) считают, что действие католита проявляется в ускорении физиологической и репаративной регенерации поврежденных тканей, способствует увеличению темпов дифференцировки и усилению специфических функций клеток.
При изучении влияния электрохимически активированной воды на микрофлору кишечника телят (анолит рН = 5,3 - 6,6, ОВП от + 400 до + 480 мВ; католит рН = 7,9 - 8,4, ОВП от - 180 до - 450 мВ) В.Е. Латыпова, СИ. Агаджанян (1993), СИ. Агаджанян и др. (1997) не отмечали дисбактериоза, а наоборот наблюдали полезных молочно-кислых бактерий.
Анолит начали широко применять в сельском хозяйстве в качестве консерванта при силосовании кормов. По данным З.Ф. Каптура (1989) скармливание коровам 25- 30 кг в сутки кукурузного силоса, обработанного анолитом, повышает их молочную продуктивность на 8,4% по сравнению с контролем. Затраты кормов на 1 кг молока в опытной группе коров составили 0,83 корм.ед. против 0,96 в контроле.
Исследованиями П.Д. Лутченко, Н.А. Сивоедова (1991), а также В.А.Солошенко (1992) установлено, что бычки-кастраты, получавшие силос, консервированный, электроактивированным раствором (ЭАР) имели на 43% выше прирост живой массы по сравнению с контрольной группой, получавшей силос без консерванта.
В настоящее время проведены исследования по испытанию католита, как стимулятора роста при непосредственной выпойке животным. Так, при поении птицы католитом один раз в неделю на протяжении всего опыта, прирост живой массы по сравнению с контролем увеличился на 21,7%.Приготовление и скармливание жидких кормов на основе электрохимических растворов привело к увеличению прироста живой массы поросят-отъемышей на 23,7% и снижению падежа молодняка - 40% (В.А. Солошенко, 1992).
На Казанской птицефабрике цыплят поили католитом от рождения до месячного возраста, в результате чего снизился падеж птицы на 30%, при дальнейшем их содержании повысилась их яйценоскость и живая масса кур. В зверосовхозе «Кошаковский» два с половиной месяца поили католитом две тысячи норок. Падеж молодняка снизился в восемь раз, маточного поголовья в четыре раза, масса животных выросла на 15%, улучшилось качество меха (В.А. Латышев, 1985).
В.В. Кружков и А.П. Бобров (2000) предлагают способ информационного воздействия «активированной » водой на молодняк- птицы в целях профилактики болезней. Этот способ не требует дополнительных затрат переоборудования птичника, изменения штатного расписания обслуживающего персонала, расход на его переобучение. Его эффект - повышение жизнеспособности птицы, экономия лекарственных препаратов и увеличение выхода продукции.
Общая характеристика ультрафиолетового излучения и использование его в животноводстве
Ультрафиолетовое излучение - невидимое глазом электромагнитное излучение, занимающая область между нижней границей видимого спектра и верхней границей рентгеновского излучения. Длина волны УФ - излучения лежит в пределах от 100 до 400 нм (1 нм=10"9). По классификации Международной комиссии по освещению (CIE) спектр УФ-излучения делится на три диапазона (А. Мейэр, Э. Зейтц, 1952): UV-A - длинноволновое (315 - 400 нм) UV-B - средневолновое (280-315 нм) UV-C - коротковолновое (100 - 280 нм) Поскольку биологическая активность ультрафиолетого излучения области А небольшая его применяют для люминесцентного анализа. Ультрафиолетовое излучение области В вызывает покраснение кожи, обладает антирахитным действием и способностью превращать провитамин в витамин D. В настоящее время большинство исследователей считают, что полезное действие на живые организмы в основном оказывает ультрафиолетовое излучение области В. Ультрафиолетовое излучение области С обладает бактерицидным действием. Его применяют для обеззараживания воздуха, воды, тары и т.д. (А.К. Лямцов, Г.А.Тищенко, 1983).
Свойства ультрафиолетовых лучей (А. Мейэр, Э. Зейтц, 1952): высокая химическая активность, невидимо, большая проникающая способность, убивает микроорганизмы, в небольших дозах благотворно влияет на организм человека (загар), но в больших дозах оказывает отрицательное биологическое воздействие (изменение в развитие клеток и обмене веществ, действие на глаза).
В современном мире ультрафиолетовое излучение находит самое широкое применение в различных областях: медицина, косметология, пищевая промышленность, сельское хозяйство и животноводство, полиграфия, криминалистика, шоу-бизнес и т.д.
Ультрафиолетовые лучи излучаются всеми твердыми телами, у которых температура выше 1000С, а также светящимися парами ртути. Источники УФ-излучения: - звезды (в том числе Солнце); - лазерные установки; - газоразрядные лампы с трубками из кварца (кварцевые лампы), ртутные; - ртутные выпрямители.
В солнечном свете 40% спектра составляет видимый свет, 50% — инфракрасное излучение и 10% - ультрафиолет. Общеизвестно, что именно ультрафиолетовые лучи инициируют процесс образования витамина D, который необходим для усвоения организмом кальция и обеспечения нормального развития костного скелета. Кроме того, ультрафиолет активно влияет на синтез гормонов, отвечающих за суточный биологический ритм. Исследования показали, что при облучении ультрафиолетовыми лучами сыворотки крови в ней на 7% увеличилось содержание серотонина — «гормона бодрости», участвующего в регуляции эмоционального состояния. Его дефицит может приводить к депрессии, колебаниям настроения. При этом количество мелатонина, обладающего тормозящим действием на эндокринную и центральную нервную систему, снижалось на 28% (М.М.Гутаров, 1983).
Все виды излучения, включая космические, оказывают глубокое влияние на жизнедеятельность организма (В.А. Козинский, 1991).
Общеизвестно, что жизнь на земле, в конечном счете, зависит от энергии, запасенной фотосинтезирующими растениями, которые, используя энергию кванта солнечного света, углекислоту и воду, синтезируют свои углеводы, служащие источником энергии для всего живого (Л.Б. Рубин и др., 1978; 1980; Н.В. Игнатов и др., 1983).
Об эффективности и широком использовании в птицеводстве дополнительного освещения и света различной длины волны сообщают многие авторы (R. Pyrzak et. al., 1984; D.M. Stiffer et. al., 1984; L. Leistner 1988; B.A. Козинский, 1991).
Установлено, что оптимизация параметров освещенности, положительно сказываются на показателях яичной продуктивности, повышает количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови, улучшает окислительно-восстановительные процессы, активность ферментов, резистентность организма, тогда, как высокий уровень освещенности отрицательно отражается на птице (Ю.М. Жилинский и И.И. Свентицкий, 1968).
Рекогносцировочный опыт на бройлерах
Кормление бройлеров. Одной из важнейших задач птицеводства является выращивание и сохранение здорового поголовья. Во многом решение этой задачи зависит от правильной организации рационального и полноценного кормления молодого организма птицы.
Для выращивания бройлеров с суточного возраста до 56-дневного возраста в хозяйстве используют клеточные батареи КБУ-3. Чтобы предохранить цыплят от травм ног и облегчить нахождение корма в первую неделю выращивания в клетках подстилали бумагу и использовали вакуумные автопоилки.
Кормили цыплят-бройлеров шесть раз в сутки. В состав корма входили зерновые компоненты (кукуруза, пшеница, ячмень), рыбная и травяная мука, жмых подсолнечниковый, шрот соевый, БВМД, дрожжи кормовые и известняк.
Нормальный рост цыплят обеспечивается при строгом регулировании уровня кальция и фосфора, поэтому дефицит этих макроэлементов устраняется за счет трикальцийфосфата и костной муки.
Недостающее количество лизина и метионин + цистина восполнялось за счет ввода синтетических форм этих аминокислот.
Для соблюдения требуемого количества клетчатки в комбикорма подопытных цыплят по мере необходимого включали травяную муку.
Условия кормления и содержания подопытных бройлеров были одинаковые. При этом в первом рекогносцировочном опыте бройлеры контрольной группы получали основной рацион (ОР), используемый в хозяйстве, а аналоги опытных групп дополнительно к ОР получали комбикорма, облученные УФЛ и активированную воду по схеме, приведенной в таблице 1. Таблица 4. Рецепт полнорационного комбикорма для бройлеров (1-28 дней)
Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что сохранность во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокая (93-98%). Лучшей сохранностью поголовья отличилась птица 3-опытной группы 1-опыта (98%), которая благодаря обработанному комбикорму и активированной воде (католиту) превзошла контроль на 5%. Остальные опытные группы превзошли контроль от 1 до 3%. В 1-опытной группе второго опыта сохранность соответствовало контрольной группе - 93%. Лучшее действие на прирост живой массы у цыплят-бройлеров оказало скармливание им обработанного комбикорма и выпаивание активированной воды (католита). Это позволило птице 3-опытной группы 1-опыта по этому показателю превзойти контроль на 16,9% (Р 0,999). Также 2-опытная группа (обработанный комбикорм, ультрафиолетовыми лучами) и 1-опытная группа (OP + католит) опередили контроль на 11,4 (Р 0,999) и 6,3% (Р 0,99) соответственно. Во втором опыте лучшие показатели по живой массе были получены у бройлеров 2-опытной группы (комбикорм, обработанный УФ Л). В этой группе живая масса 1 головы составила 2175 г или на 11,4% (Р 0,999) больше, чем в контроле. На наш взгляд, причиной этого явилось снижение токсической нагрузки на организм бройлеров, а, следовательно, лучшее усвоение питательных веществ комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами. В остальных группах разница была незначительная 0,4-1,8%. Это связано с тем, что активированная вода (анолит) и комбикорм, обработанный УФЛ + анолит, не оказали существенного влияния на рост бройлеров 1-й 3-опытных групп.
В таблице 7 приведены данные, свидетельствующие об эффективности воздействия обработанного комбикорма и активированной воды на расход корма на 1 кг прироста живой массы.
По результатам рекогносцировочного опыта было установлено, что скармливание комбикормов, обработанных ультрафиолетовыми лучами, и выпаивание католита, позволило 3-опытной группе 1 опыта относительно контроля снизить затраты корма на 1кг прироста на 14,8%. Скармливание птице 2-опытной группы первого опыта и 2-опытной группы второго опыта обеспечило им против контроля снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 10,5%, по сравнению с аналогами из контрольных групп соответственно.
Следовательно, для повышения сохранности, энергии роста и оплаты корма продукцией цыплятам-бройлерам необходимо скармливать комбикорма, обработанные ультрафиолетовыми лучами и выпаивать активированную воду (католит).
По результатам рекогносцировочного опыта сформировали контрольную и две опытные группы (которые показали лучшие результаты), по 100 голов в каждой. Первой опытной группе скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами + активированная вода (католит), второй опытной группе - комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами.
Путем еженедельных контрольных взвешиваний определяли динамику живой массы. Изменения живой массы подопытных цыплят-бройлеров отражены в таблице 8 (приложение 3).
По динамике живой массы превосходство опытных групп над контрольной было видно на первой неделе откорма цыплят-бройлеров. При взвешивании цыплят-бройлеров в 2-х недельном возрасте первая опытная группа превосходила контрольную группу на 17,6% (Р 0,95), вторая группа 14,3% (Р 0,95). В трехнедельном возрасте превосходство птицы 1-опытной группы над контрольной составила 14,7% (Р 0,95), второй опытной группы — 12,0% (Р 0,99). В возрасте четыре недели живая масса птицы 1 и 2 опытных групп была больше контрольной на 15,3% (Р 0,999) и 10,3% (Р 0,999) соответственно, 5-недельном 13,7 (Р 0,999) и 9,2% (Р 0,99), 6-недельном 14,4 (Р 0,999) и 10,9% (Р 0,99), 7-недельном 16,7 (Р 0,999) и 12,3% (Р 0,999) соответственно. Бройлеры подопытных групп, получавшие комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и активированную воду (католит), в возрасте 56 дней превосходили своих сверстников из контрольной группы: 1 группа - на 14,7% (Р 0,999), 2 группа - на 11,8% (Р 0,999) соответственно.
Производственная апробация результатов исследований на бройлерах
В целях проверки обоснованности результатов научно-хозяйственного опыта нами, в соответствии с методикой исследований, в условиях птицефабрики «Михайловская», были сформированы две группы бройлеров в суточном возрасте по 500 голов в каждой.
Производственный опыт был проведен аналогично научно-хозяйственному опыту. Бройлеры контрольной группы получали рацион контрольной группы научно-хозяйственного опыта. Бройлерам опытной группы скармливали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами, и выпаивали активированную воду (католит) и их рацион соответствовал рациону бройлеров 1-опытной группы научно-хозяйственного опыта.
За время опыта учитывали сохранность поголовья и проводили контрольные взвешивания. Наряду с этим мы вели учет поедаемости кормов птицей для расчета расхода кормов на 1 кг прироста живой массы (таблица 18). Проведенная производственная апробация на бройлерах подтвердила показатели, полученные в научно-хозяйственном опыте.
Экономическая эффективность использования обработанного комбикорма и активированной воды (католита). Одним из главных показателей экономической эффективности производства мяса является расход кормов на единицу продукции (таблица 19).
Как следует, из анализа данных таблицы 19, в производственном опыте за 56 дней получено дополнительного прироста 287 кг и сэкономлено кормов, на получение этого прироста, 94,71 кг.
Так же из данной таблицы следует, что на производство 1 кг мяса в опытной группе было израсходовано меньше кормов на 330 г или на 12,9%, чем в контрольной группе.
Таким образом, для повышения экономической эффективности производства мяса бройлеров следует цыплятам-бройлерам скармливать комбикорма, обработанные ультрафиолетовыми лучами, и выпаивать активированную воду (католит).
Кормление кур-несушек. Для научно-хозяйственного опыта были отобраны куры-несушки в возрасте 180 дней. В контрольной группе и двух опытных группах было по 50 голов кур-несушек кросса «УК Кубань - 123». Условия кормления и содержания были одинаковыми. Разница состояло в том, что куры 1-опытной группы получали комбикорм, обработанный ультрафиолетовыми лучами и активированную воду (католит), а 2-опытная группа - обработанный комбикорм. Подопытную птицу кормили 2 раза в сутки.
При проведении эксперимента конечным результатом ставили вопрос повышения продуктивности кур-несушек при наименьших затратах кормов и снижение себестоимости производимой продукции.
В зависимости от возраста птицы за период опыта процесс кормления был разделен на две фазы: первая - 24-49 недель; вторая - 50 недель и старше.
Непременным условием для нормального течения всех физиологических процессов в организме птицы является обеспечение ее обменной энергией. Известно, что энергетическая питательность кормовых смесей и отдельных ингредиентов комбикормов зависит от их химического состава. Источниками энергии являются легкопереваримые углеводы. Основными источниками энергии в составе комбикорма, используемого в кормлении кур-несушек, являются кукуруза, пшеница, жир кормовой.
В первую фазу кормления (таблица 20) в рационах кур-несушек всех групп содержалось обменной энергии 1,1 МДж, сырого протеина 16,12 г, во вторую - 1,05 МДж обменной энергии и 14,4 г сырого протеина, что соответствует нормам кормления.
Большое значение для рационального использования питательных веществ корма и высокой яйценоскости кур имеет соотношение энергии и протеина в комбикорме. В обе фазы кормления подопытных кур-несушек энерго-протеиновое отношение удовлетворяло их физиологическим потребностям (0,07 и 0,07).
Установлено, что белки являются основной структурной частью живого организма. Благодаря им в организме кур-несушек образуются ферменты и гормоны. Следовательно, в организм кур-несушек белки должны поступать постоянно.