Влияние качества кормов на продуктивность норок Михайлова Регина Ипполитовна

Влияние качества кормов на продуктивность норок
<
Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок Влияние качества кормов на продуктивность норок
>



Михайлова Регина Ипполитовна. Влияние качества кормов на продуктивность норок : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 : пос. Родники Моск. обл., 2004 394 c. РГБ ОД, 71:05-6/101

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности кормления пушных зверей 10

1.2. Санитарно-химическое состояние кормов и влияние их на организм зверей 25

1.3. Использование консервантов в клеточном пушном звероводстве 36

1.4. Применение антиоксидантов в рационах пушных зверей 46

2. Собственные исследования 59

2.1. Материалы и методы исследований 59

2.2. Санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей для зверей в зверохозяйствах Республики Татарстан 64

2.3. Мониторинг качества кормов в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990-2003 гг 80

2.4.Санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей 111

2.4.1. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан 111

2.4.2. Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг 122

2.4.3. Санитарно-химическое состояние готовых кормосмесей, приготовленных из кормов разного качества 129

2.4.4. Качество кормовых смесей при хранении их при различных температурных условиях окружающей среды 131

2.5. Влияние различных способов дефростации на качество кормов для приготовления кормосмесей 146

2.6. Санитарно-химические показатели кормовых смесей для зверей с добавлением биологически активных веществ :. 163

2.6.1. Влияние консервантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей 163

2.6.2. Влияние антиоксидантов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей 172

2.6.3. Влияние природных минералов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей 193

2.6.4. Влияние комплексных биологически активных веществ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей 203

2.7. Влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при разных сроках их хранения с использованием биологически активных веществ 212

2.8. Мониторинг продуктивности норок на фоне современной кормовой базы (1984-2002 гг.) 223

2.9. Влияние различных способов подготовки кормовых смесей на хозяйственно-полезные признаки норок 230

2.9.1. Научно-хозяйственные опыты на молодняке норок 230

2.9.2. Научно-хозяйственные опыты на основном стаде норок 283

2.10. Влияние биологически активных веществ на ткани и органы норок .307

2.10.1. Влияние скармливания БАВ в составе кормосмесей на состояние мышечной и жировой тканей норок 307

2.10.2. Влияние различных БАВ на патоморфологические показатели органов и тканей норок 318

2.11. Новые основные показатели качества кормосмесей для норок в современных условиях ведения звероводства 327

2.12. Экономическая эффективность разработки 335

3.Обсуждение результатов собственных исследований .336

Выводы 363

Практические предложения 365

Библиографический список использованной

Литературы 367

Введение к работе

Актуальность проблемы. Клеточное пушное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Россия многие годы занимала одно из ведущих мест в мировом производстве пушнины. Однако в последние годы поголовье зверей в наших хозяйствах сокращается. Снижение производственных показателей обусловлено целым комплексом причин, в том числе и экономического характера.

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам), обеспечивающая хорошее здоровье животных, нормальное их воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах корма (А.П.Калашников и др., 1994).

В последние годы, в связи с резким сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы кормовая база претерпела существенные изменения. На корм зверям, в основном, стали поступать отходы от переработки, ветеринарный брак, малоценные трудноусвояемые продукты и т. п. Поэтому состав и качество кормов, используемых в кормлении зверей, с каждым годом становится всё хуже и хуже, и в ближайшей перспективе улучшение кормовой базы не предвидится, так как основная проблема отрасли - удешевление кормления и снижение себестоимости шкурковой продукции. Всё это сказывается на качестве готовых кормовых смесей и, если при этом учитывать, что кормовые смеси могут находиться на кормовых столиках и сетках до 24 ч, да ещё и при высоких положительных температурах окружающей среды, то становится понятным, почему наибольший процент заболеваний пушных зверей приходится на болезни алиментарного происхождения. Бурно развивающаяся в этих условиях микрофлора способствует развитию различных патологических процессов (И.В.Арро и др., 1964; Е.П.Данилов, 1965; Н.М.Круглова, 1981; В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983), разрушению питательных веществ корма (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1954; М.А.Агульник, И.П.Корнеев,

1972). Продукты распада жира, белка могут привести к болезням пищеваритель-

ного тракта, перерождению печени (О.Л.Рапопорт, Ф.М.Шиенок, 1974; A.Krynsky, 1975), абортам и другим нежелательным явлениям (Ю.И.Окорокова., Ю.Н. Ерёмин, 1964). Последствием выше перечисленного могут быть, в лучшем случае, снижение показателей воспроизводства зверей и качества пушной продукции, в худшем - гибель животных (Г.С.Таранов, 1979).

Однако, применение различных способов подготовки кормов и кормосмесей к скармливанию и использование в кормлении зверей биологически активных веществ (БАВ) могут способствовать улучшению качества кормов, профилактиро-

Ф вать некоторые заболевания, повышать жизнедеятельность организма и, в конеч-

ном итоге, положительно влиять на хозяйственно-полезные признаки зверей и рентабельность отрасли в целом (Н.А.Балакирев, 1997).

Всё выше изложенное свидетельствует о важности объективной оценки кормов, используемых в звероводстве. Следует особо отметить, что до сих пор не разработаны стандарты на качественные и количественные показатели готовых кормосмесей, поэтому при проведении лабораторных исследований пользуются рекомендациями В.А. Берестова и Г.С. Таранова (1983), некоторых других авторов, данные которых не соответствуют состоянию кормов в настоящее время, что под-

^ тверждают и многочисленные результаты исследований Е.Г.Квартниковой (1994)

и В.С.Слугина (2004).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить верхние допустимые пределы наиболее объективных показателей, характеризующих сани-тарно-химическое качество кормов [содержание амино-аммиачного азота (AAA), летучих жирных кислот (ЛЖК), кислотного и перекисного чисел жира (КЧЖ и ПЧЖ)], при которых не снижаются продуктивные показатели зверей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей, используемых в зверохозяйствах Республики Татарстан (РТ) и

^ центрального региона России (ЦРР);

  1. изучить санитарно-химическое состояние готовых кормовых смесей для зверей РТ и ЦРР;

  2. исследовать влияние БАВ на санитарно-химическое состояние кормовых смесей;

  3. определить влияние различных способов дефростации на качество кормов при приготовлении кормосмесей;

  4. установить влияние дефростации на качество готовых кормосмесей при различных сроках хранения и с использованием БАВ;

  5. изучить влияние кормов с определёнными качественными параметрами на продуктивность норок;

  6. изучить влияние БАВ на продуктивные показатели норок;

  7. разработать нормативы качества кормов при сложившейся кормовой базе, обеспечивающие высокие продуктивные показатели норководства.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе комплексных исследований кормов и готовых кормосмесей, используемых в кормлении норок РТ и ЦРР, установлены верхние допустимые пределы основных показателей качества кормовых смесей (содержание AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) при сложившейся кормовой базе, обеспечивающей высокие продуктивные показатели норок. Изучено влияние БАВ (антиоксиданты: дилудин, ионол, глутамат натрия, фенозан, сантохин; кислоты: ортофосфорная, уксусная, молочная, муравьиная, серная, лимонная, соляная; минералов: бишофит, алюмосиликат-В; комплексные препараты: ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота, ионол+рапсовое масло+уксусная кислота) на качество кормовых смесей. Впервые определено влияние дефростации с использованием запатентованного финского препарата АИВ, а также кислот (уксусной, ортофосфорной, серной, соляной и молочной) на качество кормов при приготовлении кормовых смесей и влияние дефростации на качество готовых кормовых смесей при различных сроках хранения и с использованием комплексного препарата ионол+подсолнечное масло+уксусная кислота. Впервые изучено влияние мигугена и димефосфона, а также других БАВ (ионола, дилудина,

ф глутамата натрия, фенозана, агидола-70, комплексного препарата ионол+подсол-нечное масло+уксусная кислота, различных сочетаний рапсового масла с антиоксидантами и бишофита) на состояние организма норок.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследова
ний.
Результаты многолетних исследований кормов и готовых кормовых смесей
для норок на примере РТ и ЦРР свидетельствуют о том, что показатели их качес
тва в большинстве случаев не соответствуют категории свежие, чаще всего их
можно отнести к условно годным. Несмотря на это, результаты подтверждают
возможность получения довольно высоких показателей продуктивности зверей.
Ф Рекомендованные в 80-е годы показатели качества кормосмесей не соот-

ветствуют реалиям сегодняшнего дня, поэтому наши разработки в этом направлении являются нужными и своевременными.

Результаты 18-летних исследований кормов и испытаний БАВ в звероводстве, проведённые в ФГОУ ВПО КГАВМ в содружестве с ГНУ НИИПЗК апробированы и внедрены в зверохозяйствах РТ, используются и в других регионах Российской Федерации.

По результатам проведённых исследований были подготовлены и опубли
кованы статьи, рекомендации, рационализаторские предложения. Материалы вы-
4 полненной диссертации вошли в книги Н.А.Балакирева: «Кормление норок». - М.:

Россельхозакадемия, 1997.-250 с. и «Основы норководства»: Монография. - М.: Высш. шк., 2001. - 287 с, «Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве». - М. - 1991. - 17 с. и широко используются специалистами, работниками в области звероводства как в научной, учебной, так и практической работе, что подтверждается цитированием наших публикаций другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. оценка качества кормов и готовых кормосмесей для норок, используемых в зверохозяйствах РТ и ЦРР за последние 18 лет;

  2. оценка продуктивных показателей норок в зверохозяйствах РТ на фоне современной кормовой базы;

  1. обоснование возможности получения высоких продуктивных показателей зверей при имеющейся кормовой базе зверохозяйств;

  2. установление верхних пределов основных показателей санитарно-хими-ческого качества кормосмесей (AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ) в современных усло-виях ведения звероводства;

  3. улучшение качества кормов и готовых кормовых смесей за счёт использования БАВ;

6) научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения
БАВ в целях повышения продуктивности норок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Международных научных симпозиумах (Vedecke symposium Produkcia а zdravie v chove kozusinovych zvierat «Scientific symposium on fur animal production», Vysoke Tatry, 1991; Physiological bases for increasing the productivity of predatory fur animals, Petrozavodsk, 1991); Международных научных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства», Витебск, 1996; Международная научная конференция, посвященная 125-летию академии, Казань, 1998; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2000; Международная научно-практическая конференция «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященная 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, Родники, 2002; Международная научная конференция, посвященная 40-летию ИВМ АГАУ, Барнаул, 2002; Международная научно-производственная конференция по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса, Казань, 2003); 2-м Всесоюзном симпозиуме «Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных», Юрмала, 1987; Всесоюзных научных конференциях (III Всесоюзная конференция «Биоантиоксидант», Москва, 1989; Всесоюзная конференция «Физиология продуктивных животных-решению продовольственной программы СССР», Тарту, 1989; IV Всесоюзная кон-

ференция «Биологическая активность соединений кремния, германия и олова», Иркутск, 1990); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных, Воронеж, 1993; IV конференции «Биоантиоксидант», Москва, 1992; Зональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы интенсификации животноводства в исследованиях молодых учёных Южного Урала», Троицк, 1989; Республиканских научно-производственных конференциях («Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1989; «Животноводству-комплексную программу развития», Казань, 1990; «Достижения Казанской ветеринарной школы - в практику животноводства», Казань, 1991; «Актуальные вопросы ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1992; «Научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства», Казань, 1995; «Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии», Казань, 1996); Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (ветеринария и зоотехния) «Научные достижения молодых учёных и специалистов - животноводству», Семипалатинск, 1991); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научных исследований за 1988 г., Иркутск, 1989; заседании Зверопрома РСФСР (1986,1987); Учёном совете Казанской государственной академии ветеринарной медицины (1986, 1987,1988, 1989,1990,1997,1998,1999); на расширенном заседании кафедры зоологии ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4{ 1 работаиз них научных статей(38, в том числе в центральной печати -8, рацпредложений - 2, рекомендаций - 2.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 178 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 330 работ, в том числе 58 иностранных.

Санитарно-химическое состояние кормов и влияние их на организм зверей

Кормление пушных зверей всегда требовало больших денежных затрат, а в последние годы оно особенно стало дорогим, так как основная доля кормов в рационе приходится на постоянно дорожающие продукты животного происхождения. В связи с этим в некоторых странах, например в Германии и Голландии по данным Н.А.Балакирева и Е.Г.Квартниковой (1998) зверей кормят только отходами, и это позволяет достигать в пушном звероводстве высокой рентабельности и использовать доступные ингредиенты. Всё поголовье животных получает единый рацион. Его состав корректируется в зависимости от производственного периода, но всегда остаётся неизменным набор компонентов, состоящий из куриных (в основном внутренности) и рыбных отходов, а также сухого белкового концентрата, который предназначен для баланса питательных веществ, витаминов и микроэлементов. В нашей же стране используются различные корма, хотя также всё чаще применяются отходы пищевой промышленности (мясо-, молоко-, рыбокомбинатов и т. д.), нередко пониженного санитарного качества, а значит более дешёвые. Если корма не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, то питательная ценность сбалансированных рационов резко меняется. Звери же, как известно, весьма чувствительны к изменению сбалансированности рационов и уровню качества кормов и реагируют на это плохой поедаемостыо корма, болезнями, снижением продуктивных показателей и даже гибелью (П.А.Петряев, Г.В.Дербенев, 1931; В.Ф.Кладовщиков, 1978; 1982; Ю.А.Самков, 1978; Г.С.Та-ранов, 1974; 1979;Я.А.Юзовицкийидр., 1985; Н.Е.Куликов, 1998;G.Ahman, 1972).

Основную массу мясорыбных и зелёных кормов скармливают пушным зверям сырыми, зерновые корма—в варёном или экструдированном виде. Поскольку корма, поступающие в звероводческие хозяйства зачастую бывают уже недоброкачественными (из-за нарушений заготовки, переработки, хранения и транспортировки), то складирование их про запас в дальнейшем дополнительно способствует снижению их качества. Различают доброкачественные сухие корма, условно годные (утратили качество частично и ещё могут быть использованы после специальной обработки) и недоброкачественные (непригодные ни в сыром, ни в варёном виде) (В.С.Слугин, 1986).

В начальной стадии гниения мясных кормов из белка образуются пептиды (пептоны), обладающие высокой токсичностью. При гидролизе пептоны распадаются до аминокислот, которые в свою очередь превращаются в летучие жирные кислоты (капроновую, изокапроновую и др.), различные амины (этилендиамин, кадаверин, путресцин, индол, скатол, гистамин и др.). Кроме азотсодержащих веществ образуются и сернистые соединения — метилмеркаптан, сероводород и др. Необходимо помнить, что промежуточные продукты распада белка, которые накапливаются в начальной стадии гниения более токсичны, чем конечные (В.С.Слугин, 1986).

Используя жиры в рационах зверей надо помнить, что свежий жир или жирные корма в рекомендуемых количествах безвредны, однако при хранении свойства их меняются, что сопровождается потерей их кормовых качеств, при этом в процессе гидролиза и окисления повышается кислотность жира за счёт накопления свободных жирных кислот, перекисей, альдегидов, кетонов. Скорость окисления жира зависит от содержания в нём ненасыщенных жирных кислот и, чем более ненасыщенными они являются, тем быстрее прогоркает жир. Этим можно объяснить, что жиры морских животных и рыб прогоркают скорее, чем жиры сельскохозяйственных животных (А.И.Зайцев, Н.Б.Мочалова, 1971).

Практика показала, что при скармливании зверям долго хранившихся рыб, жир которых окислился, среди норок наблюдаются острые и хронические формы токсикозов: жировое перерождение печени, ухудшение гематологических показателей, снижение живой массы, у самок понижается половая активность, оплодо-творяемость, учащаются случаи абортов, щенки рождаются слабыми, повышается смертность молодняка, у самцов снижается половая активность, резистентность семени (Б.А.Кудрявцев, 1937; О.Л.Рапопорт, 1961; Г.И.Исаева, 1974; А.Худякова и др., 1977).

Жиры сельскохозяйственных животных с кислотным числом более 3,5 считаются недоброкачественными (техническими). При перекисном числе более 0,1 жиры также объявляются недоброкачественными, хотя известны опыты скармливания без клинически выраженных последствий жиров с перекисным числом до 0,3 (и даже 0,5), реакция на альдегиды более 5 мг % свидетельствует также о недоброкачественности жиров (В.С.Слугин, 1986). Испорченные жиры, в порядке исключения, допускают в корм только убойным зверям.

По мере порчи жира теряется свойственная ему окраска и прозрачность, появляется раздражающий, кислый, прогорклый или сильный запах, острый или сальный вкус. По этим изменениям жир можно отнести к условно годному, однако безошибочно, качество жира и порядок его использования в таких случаях можно установить лишь на основе результатов химических исследований.

Доброкачественный жир скармливают пушным зверям после термической обработки. Жир сомнительной свежести вводят в корм с осторожностью, заботясь об обеспеченности рациона витаминами Е, В и др. Технический жир племенным животным не скармливают. В отдельных хозяйствах его вводят в диету меховых (убойных) зверей, при этом перекисное число должно быть не более 0,5, кислотное число - не более 12, а обеспеченность рациона витамином Е и другими витаминами должна быть высокой, скармливать такой жир лучше с интервалами через кормёжку или через каждые 3-5 дней, обогащая в дни интервалов рацион указанными витаминами. Термическая обработка не обезвреживает испорченный жир, наоборот, при высокой температуре образование перекисей быстро возрастает. Перекиси же, в свою очередь, во много раз активнее, чем кислород, окисляют ненасыщенные жирные кислоты с неизбежным формированием окисленных продуктов, отрицательно влияющих на организм зверей и даже вызывающих их гибель (В.С.Слугин, 1986).

Различают два вида порчи жиров: гидролиз и окисление, которые могут проходить одновременно или раздельно. Гидролитическая порча характерна для жировой ткани (жир-сырец, солёный шпиг, тушки птиц и др.). Для топлёных жиров этот вид порчи не характерен. Окислительной порче подвергаются все виды жира: топлёный жир, жир-сырец, жир тушек птиц и т.п. (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1968).

Следует учитывать, что на начальных этапах порчи жира органолептические показатели не всегда отвечают действительному положению дел. Это связано с тем, что накопляющиеся в жире свободные жирные кислоты вкуса и запаха не имеют и только в присутствии более низкомолекулярных жирных кислот (масляная, муравьиная, каприловая и др.) запах и вкус меняется чуть существеннее.

Содержание перекисных веществ в портящихся жирах обычно невелико. Малая величина перекисных чисел портящихся жиров объясняется тем, что активная часть перекисных веществ очень быстро превращается в другие вещества, не содержащие перекисного кислорода (Б.Н.Тютюнников, 1966).

Состав перекисей в прогоркающих жирах неоднороден, но основное количество их представлено гидроперекисями, которые являются первичными молекулярными продуктами самоокисления жиров. Вторичные продукты - карбонильные соединения, низкомолекулярные кислоты, эфиры, спирты и др. образуются непосредственно при распаде гидроперекисей, и небольшая часть — в результате дальнейших реакций (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1968).

Санитарно-химическое состояние кормов для приготовления кормовых смесей для зверей в зверохозяйствах Республики Татарстан

Кормление пушных зверей всегда требовало больших денежных затрат, а в последние годы оно особенно стало дорогим, так как основная доля кормов в рационе приходится на постоянно дорожающие продукты животного происхождения. В связи с этим в некоторых странах, например в Германии и Голландии по данным Н.А.Балакирева и Е.Г.Квартниковой (1998) зверей кормят только отходами, и это позволяет достигать в пушном звероводстве высокой рентабельности и использовать доступные ингредиенты. Всё поголовье животных получает единый рацион. Его состав корректируется в зависимости от производственного периода, но всегда остаётся неизменным набор компонентов, состоящий из куриных (в основном внутренности) и рыбных отходов, а также сухого белкового концентрата, который предназначен для баланса питательных веществ, витаминов и микроэлементов. В нашей же стране используются различные корма, хотя также всё чаще применяются отходы пищевой промышленности (мясо-, молоко-, рыбокомбинатов и т. д.), нередко пониженного санитарного качества, а значит более дешёвые. Если корма не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям, то питательная ценность сбалансированных рационов резко меняется. Звери же, как известно, весьма чувствительны к изменению сбалансированности рационов и уровню качества кормов и реагируют на это плохой поедаемостыо корма, болезнями, снижением продуктивных показателей и даже гибелью (П.А.Петряев, Г.В.Дербенев, 1931; В.Ф.Кладовщиков, 1978; 1982; Ю.А.Самков, 1978; Г.С.Та-ранов, 1974; 1979;Я.А.Юзовицкийидр., 1985; Н.Е.Куликов, 1998;G.Ahman, 1972).

Основную массу мясорыбных и зелёных кормов скармливают пушным зверям сырыми, зерновые корма—в варёном или экструдированном виде. Поскольку корма, поступающие в звероводческие хозяйства зачастую бывают уже недоброкачественными (из-за нарушений заготовки, переработки, хранения и транспортировки), то складирование их про запас в дальнейшем дополнительно способствует снижению их качества. Различают доброкачественные сухие корма, условно годные (утратили качество частично и ещё могут быть использованы после специальной обработки) и недоброкачественные (непригодные ни в сыром, ни в варёном виде) (В.С.Слугин, 1986).

В начальной стадии гниения мясных кормов из белка образуются пептиды (пептоны), обладающие высокой токсичностью. При гидролизе пептоны распадаются до аминокислот, которые в свою очередь превращаются в летучие жирные кислоты (капроновую, изокапроновую и др.), различные амины (этилендиамин, кадаверин, путресцин, индол, скатол, гистамин и др.). Кроме азотсодержащих веществ образуются и сернистые соединения — метилмеркаптан, сероводород и др. Необходимо помнить, что промежуточные продукты распада белка, которые накапливаются в начальной стадии гниения более токсичны, чем конечные (В.С.Слугин, 1986).

Используя жиры в рационах зверей надо помнить, что свежий жир или жирные корма в рекомендуемых количествах безвредны, однако при хранении свойства их меняются, что сопровождается потерей их кормовых качеств, при этом в процессе гидролиза и окисления повышается кислотность жира за счёт накопления свободных жирных кислот, перекисей, альдегидов, кетонов. Скорость окисления жира зависит от содержания в нём ненасыщенных жирных кислот и, чем более ненасыщенными они являются, тем быстрее прогоркает жир. Этим можно объяснить, что жиры морских животных и рыб прогоркают скорее, чем жиры сельскохозяйственных животных (А.И.Зайцев, Н.Б.Мочалова, 1971).

Практика показала, что при скармливании зверям долго хранившихся рыб, жир которых окислился, среди норок наблюдаются острые и хронические формы токсикозов: жировое перерождение печени, ухудшение гематологических показателей, снижение живой массы, у самок понижается половая активность, оплодо-творяемость, учащаются случаи абортов, щенки рождаются слабыми, повышается смертность молодняка, у самцов снижается половая активность, резистентность семени (Б.А.Кудрявцев, 1937; О.Л.Рапопорт, 1961; Г.И.Исаева, 1974; А.Худякова и др., 1977).

Жиры сельскохозяйственных животных с кислотным числом более 3,5 считаются недоброкачественными (техническими). При перекисном числе более 0,1 жиры также объявляются недоброкачественными, хотя известны опыты скармливания без клинически выраженных последствий жиров с перекисным числом до 0,3 (и даже 0,5), реакция на альдегиды более 5 мг % свидетельствует также о недоброкачественности жиров (В.С.Слугин, 1986). Испорченные жиры, в порядке исключения, допускают в корм только убойным зверям.

По мере порчи жира теряется свойственная ему окраска и прозрачность, появляется раздражающий, кислый, прогорклый или сильный запах, острый или сальный вкус. По этим изменениям жир можно отнести к условно годному, однако безошибочно, качество жира и порядок его использования в таких случаях можно установить лишь на основе результатов химических исследований.

Доброкачественный жир скармливают пушным зверям после термической обработки. Жир сомнительной свежести вводят в корм с осторожностью, заботясь об обеспеченности рациона витаминами Е, В и др. Технический жир племенным животным не скармливают. В отдельных хозяйствах его вводят в диету меховых (убойных) зверей, при этом перекисное число должно быть не более 0,5, кислотное число - не более 12, а обеспеченность рациона витамином Е и другими витаминами должна быть высокой, скармливать такой жир лучше с интервалами через кормёжку или через каждые 3-5 дней, обогащая в дни интервалов рацион указанными витаминами. Термическая обработка не обезвреживает испорченный жир, наоборот, при высокой температуре образование перекисей быстро возрастает. Перекиси же, в свою очередь, во много раз активнее, чем кислород, окисляют ненасыщенные жирные кислоты с неизбежным формированием окисленных продуктов, отрицательно влияющих на организм зверей и даже вызывающих их гибель (В.С.Слугин, 1986).

Различают два вида порчи жиров: гидролиз и окисление, которые могут проходить одновременно или раздельно. Гидролитическая порча характерна для жировой ткани (жир-сырец, солёный шпиг, тушки птиц и др.). Для топлёных жиров этот вид порчи не характерен. Окислительной порче подвергаются все виды жира: топлёный жир, жир-сырец, жир тушек птиц и т.п. (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1968). Следует учитывать, что на начальных этапах порчи жира органолептические показатели не всегда отвечают действительному положению дел. Это связано с тем, что накопляющиеся в жире свободные жирные кислоты вкуса и запаха не имеют и только в присутствии более низкомолекулярных жирных кислот (масляная, муравьиная, каприловая и др.) запах и вкус меняется чуть существеннее. Содержание перекисных веществ в портящихся жирах обычно невелико. Малая величина перекисных чисел портящихся жиров объясняется тем, что активная часть перекисных веществ очень быстро превращается в другие вещества, не содержащие перекисного кислорода (Б.Н.Тютюнников, 1966). Состав перекисей в прогоркающих жирах неоднороден, но основное количество их представлено гидроперекисями, которые являются первичными молекулярными продуктами самоокисления жиров. Вторичные продукты - карбонильные соединения, низкомолекулярные кислоты, эфиры, спирты и др. образуются непосредственно при распаде гидроперекисей, и небольшая часть — в результате дальнейших реакций (Н.Н.Крылова, Ю.Н.Лясковская, 1968).

Качество кормосмесей, используемых в зверохозяйствах центрального региона России за период 1990 - 2003 гг

В связи со сложным экономическим положением в стране, совпавшим с годами наших научных исследований нам не всегда предоставялось возможным определять запланированные показатели качества кормосмесей для зверей: AAA, ЛЖК, КЧЖ, ПЧЖ. Однако и те, имеющиеся, позволили провести определенный анализ.

Изучение среднемесячных показателей AAA за 1990 - 2003 гг., показало, что в декабре они равнялись 65,39±7,631 мг %, в январе -78,38+5,779, феврале - 68,71± 5,816, марте- 62,88±4,904, апреле -75,14+6,890, мае - 66,65+5,130, июне - 80,11+ 8,564, июле - 74,26±6,000, августе - 91,58±8,558, сентябре - 70,78±4,225, октябре -73,98±10,725 и ноябре - 69,42±4,537 мг %. Полученные данные содержания AAA в кормосмесях, скомпанованные по сезонам года представлены в табл. 51.

Анализ таблицы показывает, что в зимний период содержание AAA в кормосмесях колебалось в разные годы от 44,33±4,116 (2000 г.) до 104,00±8,828 мг % (1994 г.), что, согласно данным В.А.Берестова и Г.С.Таранова (1983) соответствует категориям свежести кормосмесей для зверей от начальной стадии порчи до недоброкачественной. При этом выяснилось, что за период 1990 - 2003 гг. только в 2000 г. корм соответствовал начальной стадии порчи, а во все остальные он был либо условно годным, либо недоброкачественным. В среднем же за 14-летний период исследований показатель AAA составил 73,08±3,816 мг %, то есть корм с таким содержанием AAA следует считать условно годным.

Весной содержание AAA в кормосмесях находилось в пределах от 42,00± 4,462 (1995 г.) до 92,95±6,463 (1994 г.) мг %, что соответствует тем же категориям свежести, что и в зимний период. Однако, в среднем за 14 лет качество корма, судя по величине показателя AAA (69,66±3,879 мг %), весной было лучше, чем зимой. Летом содержание AAA в кормосмесях было минимальное в 1999 г.: 59,50± 5,152 мг %, а максимальным - в 1996 г.: 133,78+27,815 мг %, в среднем же за изучаемые годы оно составило 80,26±5,881 мг %, что фактически соответствует недоброкачественному корму. Осенью наименьшим показатель AAA был в 1998 году: 49,00+8,731 мг %, а наибольшим - в 1991: 97,67+18,596 мг %, в среднем же содержание AAA за истекшие годы составило 71,06±3,968 мг %, то есть корм соответствовал по категории свежести недоброкачественному. Среднегодовые показатели по анализируемым годам представлены в табл. 52, из которой видно, что содержание AAA в кормосмесях колебалось от 53,89±3,861 мг % (1995 г.) до 97,25±10,865 мг% (1996 г.) и в среднем за 14 лет составило 73,83 ±3,435 мг %, что в основном подтверждает предыдущие данные по сезонам года. Изучение среднемесячных показателей ЛЖК за 1990 - 2003 гг. показало, что в декабре они равнялись 24,37±7,956 мг КОН/100 г, в январе - 27,07±1,706, феврале - 30,09±2,625, марте - 21,00±2,052, апреле - 26,49±2,359, мае - 27,83±2,739, июне - 25,16±1,860, июле - 24,11±2,928, августе - 24,59±2,310, сентябре -29,36± 4,574, октябре - 32,98±4,744 и ноябре - 40,64+10,249 мг КОН/100 г. Показатели содержания ЛЖК в кормосмесях по сезонам года представлены в табл. 53. Анализ данных по содержанию ЛЖК в кормосмесях в разные сезоны года за исследуемый период (табл. 53) показал следующее. Зимой содержание ЛЖК в кормосмесях, используемых для кормления зверей минимальным было в 2001 г.: 19,47 ± 0,586, а максимальным - в 1991 г.: 33,89+4,423 мг КОН/100 г, что, согласно рекомендациям В.А.Берестова и Г.С.Таранова (1983), соответствует в меньшей мере условно годному корму, а в большей - недоброкачественному. В среднем же за 1990 - 2003 гг. этот показатель равнялся 27,35 + 1,305 мг КОН/100 г, то есть кормосмеси в основном можно было считать недоброкачественными. Весной наименьшей величина показателя ЛЖК была в 1999 г.: 15,04+1,844, а наибольшей - в 1992: 33,77±4,330 мг КОН/100 г; в среднем за 10 лет показатель ЛЖК составил 25,45±1,921 мг КОН/100 г, что ненамного меньше аналогичных данных предыдущего сезона года и соответствует тем же категориям свежести корма. Летние пробы кормосмесей имели минимальное количество ЛЖК в 2002 г.: 17,62±0,667, максимальное - в 1993:33,20+4,253 мг КОН/100 г, в среднем же за 10 лет ЛЖК равнялось 26,06±1,713 мг КОН/100 г, то есть на уровне прежних данных. Осенние показатели ЛЖК кормосмесей были самыми низкими в 2002 г.: 20,64 ±1,730, самыми высокими - в 1991: 55,47±5,221 мг КОН/100 г, а в среднем за анализируемые годы составили 34,46±3,896 мг КОН/100 г, то есть во всех случаях соответствовали недоброкачественному корму. Среднегодовые показатели ЛЖК по анализируемым годам представлены в табл. 52, из которой видно, что наиболее низкое содержание ЛЖК в кормосмесях было 18,86±2,052 мг КОН/100 г (1999 г.), а наиболее высокое - 35,19±2,364 (1991 г.), в среднем же за 10 лет оно составило 26,50± 1,771 мг КОН/100 г, что превышает рекомендуемые величины (В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983) и, как в случаях посезонного анализа, соответствует недоброкачественному корму. Исследования жировой фракции кормосмесей были менее регулярными, однако, не менее показательными. Так, среднемесячный показатель КЧЖ за исследуемый период времени в феврале составил: 3,99±1,324 мг КОН, марте - 2,57± 0,525, апреле - 6,61±4,790, мае - 4,91±0,495, июле - 3,28±1,630, августе - 4,46± 2,150, сентябре - 2,11±0,152, октябре - 3,78+0,297 и ноябре - 8,42±3,755 мг КОН. Если рассматривать изменение КЧЖ кормосмесей по сезонам года за анализируемый период, то оно было таково: зимой - 3,99±1,324, весной - 5,34±2,109, летом - 6,64±2,353, осенью - 6,50±2,893. Изменение среднегодовых показателей КЧЖ представлено в табл. 52, из которой видно, что их величины довольно сильно колебались, особенно высоким КЧЖ было в 1999 - 2000 гг.: 11,33+0,109 - 12,17+1,538, в остальные годы оно находилось в пределах 2,77+0,395 - 6,00±1,844, однако и эти цифры свидетельствуют о том, что качество жира в составе кормосмесей было довольно низкого качества. В среднем же за 7 лет КЧЖ составляло 6,24±1,501, что превышает допустимые показатели (В.А.Берестов, Г.С.Таранов, 1983).

Влияние природных минералов на санитарно-химическое состояние кормовых смесей

Однако, если в контрольных пробах КЧЖ увеличилось до 37,03± 0,17, то в пробах, стабилизированных уксусной, муравьиной кислотами этот показатель был 34,78±0,25 и 35,34±0,16 соответственно. В пробах, консервированных ортофосфорной, молочной и лимонной кислотами КЧЖ было такое же как в контрольных (37,02±0,42; 37,02±0,37 и 37,03±0,62 соответственно), тогда как в пробах, консервированных серной кислотой КЧЖ возросло до 38,70±0,27.

Микробная обсеменённость корма в контрольных образцах увеличилась через 24 ч хранения с 25,6 млн. микробных клеток в 1 г до 45,8. Тогда как в пробах, содержащих уксусную и серную кислоты ОБО была значительно ниже: 36,2 и 27,6 соответственно. Молочная кислота в исследуемой концентрации незначительно угнетала рост микробных клеток: 44,2 млн. микробных клеток в 1 г, а лимонная, соляная и ортофосфорная кислоты в выше указанной дозировке бактериостати-ческими свойствами не обладали.

Как наиболее доступные и наиболее интересные по результатам предварительных исследований показали себя ортофосфорная и уксусная кислоты, поэтому дальнейшие исследования проводились в первую очередь с использованием именно этих кислот. Для этого было исследовано несколько дозировок. Так, ортофосфорная кислота испытывалась в дозах 0,2; 0,4 и 0,6 г на 100 г кормовых смесей для норок. Пробы исследовались перед закладкой на хранение, затем через 4 ч, 12 и 24 ч пребывания на кормовых чашках при температуре окружающей среды +25С.

Органолептические исследования свидетельствуют о том, что в первые 4 - 6 ч контрольные и опытные пробы не отличались от исходных данных. Результаты физико-химических и бактериологических исследований представлены в табл. 75.

Из табл. 75 видно, что добавление ортофосфорной кислоты в зависимости от величины её дозы снижает рН экстракта с 5,46±0,02 при 0,2% концентрации (в контроле 6,72±0,01) до 4,54±0,01 при 0,6% концентрации и наоборот способствует повышению ТК с 2,23±0,04 до 2,76±0,04 мл 0,1 N раствора NaOH соответственно при контрольном показателе 0,66±0,04. Содержание AAA подчинялось той же закономерности: чем больше концентрация ортофосфорной кислоты, тем меньше AAA было: 63,50±2,29 при 0,2% концентрации, 59,70±2,29 при 0,4% концентрации и, наконец, 54,10±2,29 при 0,6% концентрации, в то время как контрольные образцы имели величину AAA 80,20±2,29 мг % при исходных показателях 46,60±2,32 мг %. Добавление ортофосфорной кислоты способствовало некоторому повышению величины КЧЖ от 10,28±0,33 мг КОН/г при 0,2 % её концентрации до 34,78±0,22 при 0,6%, в контроле 9,35±0,33.

Внесение ортофосфорной кислоты в кормовые смеси снижает их ОБО. Бактериальная обсеменённость консервированных проб была значительно ниже, чем контрольных и коррелировала с концентрацией кислоты. Если в контрольных пробах микробная обсеменённость корма увеличилась с 17,4 до 18,6 млн. микробных клеток в 1 г фарша, то в консервированных пробах она составляла 0,54; 0,41 и 0,27 млн. микробов в 1 г корма.

Исследование кормовых смесей, хранившихся в течение 12 - 24 ч при 25 С (табл. 74 и 75) показало, что за этот период происходит закисание корма. Величина рН в контрольных пробах через 12 ч хранения равнялась 5,21±0,02, через 24 ч 4,62±0,04, в опытных пробах она была ещё ниже: 4,93±0,02 - 4,84±0,01 через 12 ч и 4,50± 0,03 - 4,32±0,04 через 24 ч. Однако органолептические показатели консервированных проб были несколько лучше контрольных.

В пробах с добавлением кислотного консерванта ТК, содержание AAA увеличиваются пропорционально количеству добавленной кислоты, что, по-видимому, связано с гидролитическим действием консерванта на белки кормосмеси. Отчётливо прослеживается стабилизирующее действие консерванта на качество жира кормосмеси: КЧЖ через 12 -24 ч хранения корма в опытных образцах было несколько ниже, чем в контрольных, при этом величина его коррелировала с величиной концентрации консерванта: 22,55±0,13 (0,2%); 21,13±0,22 (0,4%); 20,57±0,22 (0,6%), в контроле 23,37±0,22 через 12 ч и 24,50±0,21; 23,80±0,22; 21,70±0,45, 28,20±0,22 соответственно через 24 ч. ОБО корма через 12 - 24 ч хранения также, как и в предыдущие сроки хранения зависели от концентрации кислоты. В пробах, содержащих 0,6% ортофос-форной кислоты микробная обсеменённость была в 7,58 раз через 12 ч и в 8,70 раз через 24 ч меньше, чем в контрольных пробах.

Таким образом, проведённые исследования показали, что ортофосфорная кислота в изученных дозировках (0,2; 0,4 и 0,6 %) оказывает существенный положительный эффект на жировую фракцию корма, обладает бактериостатическим действием, причём величина стабилизирующего действия консерванта коррелировала с его концентрацией.

Использование уксусной кислоты в качестве консерванта кормовых смесей для зверей было изучено наиболее подробно. Испытывались следующие концентрации: 0,05%; 0,10; 0,25; 0,50; 1,0; 1,50; 2,00 и 2,50%, при этом качество кормов оценивалось не только перед закладкой на хранение, но и через 4; 6; 12; 18 и 24 ч пребывания на кормовых чашках при температуре окружающей среды +25 С. Показатели качества кормосмесей при добавлении в них уксусной кислоты представлены в табл. 76.

Органолептические исследования кормосмесей, сохранявшихся в течение 4 -6 ч были сходны. Консистенция и цвет опытных образцов существенно не отличались от таковых в контроле. Пробы, содержавшие 1,0 - 2,5% уксусной кислоты имели выраженный кислый уксусный запах. Присутствие консерванта снижало рН, увеличивало ТК, величину КЧЖ. Особенно чётко прослеживалась зависимость величины КЧЖ от концентрации кислоты. Так, если через 4 ч хранения корма контрольные показатели совпадали с показателями смесей с содержанием уксусной кислоты 0,05%, то по мере увеличения дозы консерванта постепенно возрастало и КЧЖ. При дозе 2,0 - 2,5% оно достигло 39,38 - 38,17, то есть увеличилось в 3,0 - 3,1 раз или на 300,1 - 309,6%. Подобная закономерность наблюдалась и через 6 ч хранения: при наивысших дозировках уксусной кислоты разница с контролем была в 2,7 - 4,6 раз, то есть 274,2 - 458,3 %.