Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9-45
1.1. Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный периоды 9-15
1.2. Факторы, влияющие на шерстную продуктивность овец 15-44
1.2.1. Порода 15-19
1.2.2. Возраст 19-22
1.2.3. Уровень кормления 22-29
1.2.4. Уровень и качество протеина 29-36
1.2.5. Источники протеина 36-42
1.2.6. Качество воды при кормлении животных 42-44
1.3. Заключение по обзору литературы 44-45
2. Собственные исследования 45-100
2.1. Материал и методика исследований 45-49
2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 50-100
2.2.1. Опыт 1 Влияние уровня и источника протеина на формирование гисто структуры кожи, шерстной и мясной продуктивности молодняка овец 50-85
2.2.1.1. Кормление подопытных животных 51 -53
2.2.1.2. Динамика живой массы баранчиков породы ромни-марш 52-55
2.2.1.3. Переваримость питательных веществ рационов с разным уровнем и источниками протеина 55-58
2.2.1.4. Гистологическая структура кожи баранчиков 58-77
2.2.1.4.1. Толщина кожи и ее слоев 58-62
2.2.1.4.2. Густота фолликулов 63-64
2.2.1.4.3. Отношение вторичных фолликулов к первичным 65-66
2.2.1.4.4. Волосяные фолликулы 66
2.2.1.4.4.1. Диаметр фолликулов и шерстных волокон 66-68
2.2.1.4.4.2. Диаметр волосяных луковиц 69-70
2.2.1.4.4.3. Глубина залегания фолликулов 71 -72
2.2.1.4.5. Железистый аппарат 73-77
2.2.1.4.5.1. Сальные железы 73-75
2.2.1.4.5.2. Потовые железы 75-77
2.2.1.5. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти 78-83
2.2.1.5.1. Длина 78-79
2.2.1.5.2. Тонина 79-81
2.2.1.5.3. Настриг и выход мытой шерсти 81-83
2.2.1.6. Эффективность использования жмыха льняного и азота карбамида в рационах откармливаемого молодняка овец 83-85
2.2.2. Опыт 2. Влияние омагниченнои воды на продуктивность и развитие кожно-шерстного покрова молодняка овец породы ромни-марш 85-97
2.2.2.1. Кормление подопытных животных 86-87
2.2.2.2. Динамика живой массы 87
2.2.2.3. Переваримость питательных веществ рациона 88-89
2.2.2.4. Гистологическая структура кожи баранчиков 89-93
2.2.2.5. Шерстная продуктивность 94-96
2.2.2.6. Эффективность использования омагниченнои воды в рационах откармливаемого молодняка овец 96-97
2.2.3. Выводы 97-100
2.2.4. Практические предложения 100
Список литературы
- Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный периоды
- Факторы, влияющие на шерстную продуктивность овец
- Результаты собственных исследований и их обсуждение
- Гистологическая структура кожи баранчиков
Введение к работе
В мировом производстве продукции овцеводства на долю России приходится небольшой объем производимой шерсти (3,6%) и баранины (2,7%).
Проблемы овцеводства России и ряда отраслей легкой промышленности в обеспечении населения шерстяными тканями и кожно-меховым сырьем, вызванные распадом Союза, усугубляются резким ухудшением состояния отрасли в самой России, особенно в последние годы. Происходит катастрофическое сокращение поголовья овец.
По данным С.Ф.Кострова, Л.И.Захарова (2000) до начала реформ 1990-х годов в России во всех категориях хозяйств насчитывалось 58195 тыс. голов овец и коз, а на начало 2000г. их осталось 14573 тыс. голов или 25% от поголовья начала 90-х годов.
Необходимо отметить, что падает также и уровень шерстной продуктивности овец в России. При общем производстве шерсти с середины 90-х годов 94075 тыс. кг средний настриг на одну голову составил 2,9 кг против 3,9 кг в 1990г., что ниже, чем в Австралии (4,7 кг), Новой Зеландии (5,4 кг), Германии (4,2 кг), США (3,5 кг) и Польше (3,7 кг).
В 1999г. во всех категориях хозяйств произведено около 19 тыс. т. шерсти, а минимальная годовая потребность России во всех видах шерсти по научно-обоснованным нормам составляет 100-120 тыс. тонн в чистом волокне.
Таким образом, в настоящее время среди общих задач Российского овцеводства, предусматривающих дальнейшее развитие и повышение продуктивности овцеводства, чрезвычайно важна задача увеличения количества и улучшения качества шерсти, от которой в значительной степени зависит эффективность отрасли.
Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса зависит от
целого ряда факторов как генетических, так и фенотипических. Среди
фенотипических факторов кормление является самым мощным средством. При
этом кормление должно быть сбалансировано по всем питательным и
биологически активным веществам, основными из которых являются энергия,
протеин, углеводы жиры и минеральные вещества, а также качество воды, используемое для поения животных должно быть на должном уровне, т.к. известно, что вода принимает участие в регуляции температуры, перемещении питательных веществ и выносе продуктов жизнедеятельности, обменных процессах, смачивании слизистых и молочной продуктивности.
Современные технологии производства продукции овцеводства, учитывая ограниченность кормовых ресурсов должны быть ресурсосберегающими, обеспечивающими максимальный выход продукции при минимальном расходе кормов. Известно, что наилучшим использованием корма на образование продукции характеризуются высокопродуктивные животные, генетический потенциал продуктивности которых должен быть выявлен полноценным кормлением уже в течение первого года жизни.
Фактор кормления может по-разному влиять не только на уровень шерстной продуктивности, но и на качество шерсти.
По данным А.Н.Соколова, С.И.Семенова (1973) при обильном кормлении ягнят улучшается качество шерсти по диаметру волокон (в опытных группах средний диаметр волокон от 4,5 до 13 месяцев увеличился у баранчиков на 5,60 мкм, а у ярок - на 1,67 мкм), а по данным М.В.Терентьевой, Р.К.Полтуева (1984) повышается прочность шерсти (8,41 против 8,23 мкм).
R.M.W.Sumner (1983) изучая влияние уровня кормления на качество руна валушков пород шевиот, драйсдейль и ромни-марш отмечает, что повышение уровня кормления увеличивало скорость роста, тонину волокон и улучшало блеск шерсти.
Напротив Л.Н.Харченко (1992), Г.В.Манина (1992) считают, что понижение уровня кормления животных не вызывает существенных изменений в толщине шерсти.
М.Р.Тивари (1997) в результате опытов на овцах породы ромни-марш пришел к выводу, что при снижении уровня кормления на 15,2 и 10,9 МДж/гол/сутки до 8,42 в 3-6 месячном возрасте и от 13,47 МДж/гол/сутки до 10,46 в 6-8 месячном возрасте снижает настриг шерсти как грязной, так и
мытой (3,18 и 3,44 против 3,8 г и 1,98 и 2,12 и 2,25 г соответственно), крепость
шерсти составила 6,63 и 6,94 против 7,33км и тонина - 31,39 и 31,66 против 33,48 мкм.
При увеличении уровня кормления на 11% по энергии отмечено увеличение среднего диаметра шерстных волокон и настриг шерсти составил 8,84 кг в контрольной и 9,91 кг в опытной группах (А.Стоянов, Ф.Илиев, 1988).
А.М.Жиряков, А.Я.Шарипов (1990) считают, что на длину шерсти кормление воздействует меньше, чем на толщину шерсти.
По мнению А.В.Кильпы (1990), Г.В.Маниной (1992) повышенный уровень кормления не изменяет длину и динамику роста шерсти.
Л.И.Каплинская, В.Г.Двалишвили, С.Х.Биче-оол (1999) установили, что более высокий уровень кормления (на 18-22% по СВ) животных оказал положительное влияние на интенсивность их роста, были получены более высокие настриги шерсти (4,48 кг), увеличилась толщина кожи (3168 мкм) и ее слоев, длины (ПФ-2516,0 мкм; ВФ-2072,0 мкм) и диаметра (ПФ-150,0 мкм; ВФ-110,0 мкм) фолликулов и шерстных волокон.
Обеспечение животных достаточным количеством протеина высокого качества является необходимым условием реализации их генетического потенциала продуктивности. Это главный компонент питания всех животных, но особенно он важен для овец, шерсть которых состоит в основном из белка. На производство шерсти расходуется значительная часть потребляемого с кормом белка-по разным данным-от 37 до 60%.
А.Е.Лущенко, С.С.Мегедь (1981) также пришли к выводу, что наибольший настриг (4,7 кг) мытой шерсти, лучшей по качеству, получен у ярок, в рационе которых на 1 к.ед. приходилось 121 г переваримого протеина. В группе, где уровень протеина меньше на 20% от нормы,настриг мытой шерсти снизился на 3,8%, и качество шерсти было ниже - диаметр на 1,8%, крепость на 5,3%.
Однако ежегодный дефицит протеина в кормах в стране составляет около 5
млн. тонн и изыскание способов его восполнения, поиск новых
высокобелковых кормов является острейшей и актуальнейшей проблемой
животноводства. В этой связи большое научное и практическое значение
представляет изучение в качестве белкового корма жмыха льняного,
представляющего собой отход маслоэкстракционного производства. По
данным химического анализа в нем содержится около 29,2% сырого протеина,
9,6% жира и 10,5% клетчатки. /-|ё.БЛК0ЬЫи источник >зоТА-КАрБАМи*^
В литературе мало данных о формировании кожно-шерстного покрова и
шерстной продуктивности при выращивании овец на нетрадиционных кормах. Недостаточно " проводилось исследований гистоструктуры кожи и недостаточно изучены
показатели шерстной продуктивности при скармливании молодняку овец
И КАрбЛМИДА .
жмыха льняного/В связи с этим проведение исследований на молодняке овец мясо-шерстных пород (ромни-марш) в данном направлении является весьма актуальным.
То же самое можно сказать и про поение овец омагниченной водой, т.к. таких исследований на овцах еще не проводилось.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка продуктивности и гистоструктуры кожи овец, при кормлении их повышенным уровнем протеина в рационах, и поении качественной водой (омагниченной); уточнение норм протеинового питания и определение возможности использования данных источников протеина в рационах для молодняка овец с возможностью получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела. Для решения поставленной цели были изучены следующие вопросы:
Фактическое потребление кормов растущим молодняком овец при разном уровне и качестве протеина в рационах.
Динамика роста выращиваемых животных.
Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков.
Переваримость и использование питательных веществ рационов животными с помощью балансовых опытов.
Затраты кормов на единицу продукции.
Особенности формирования гистоструктуры кожи молодняка овец,
включающие определение толщины кожи и ее слоев, величину первичных и
вторичных фолликулов и продуцируемых ими шерстных волокон, диаметры
луковиц фолликулов, густоту фолликулов на 1 мм ив волосяной группе (в/п),
процент развившихся и зачаточных фолликулов, размеры и глубину залегания сальных и потовых желез.
Взаимосвязь признаков массы тела - величина шерстной продуктивности -показатели гистоструктуры кожи.
Влияние омагниченной воды на рост и формирование гистоструктуры кожи, величину и качество шерстной продуктивности баранчиков.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние разных источников протеина -азота карбамида и жмыха льняного на интенсивность роста молодняка овец породы ромни-марш, его шерстную и мясную продуктивность, формирование гистоструктуры кожи; определена взаимосвязь показателя сформированное гистоструктуры кожи с величиной и качеством шерстной продуктивности подопытных животных; установлен характер влияния поения омагниченной водой на продуктивные качества и кожно-шерстный покров молодняка.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями уточнены нормы переваримого протеина при интенсивном выращивании молодняка мясо-шерстных овец до 10 месячного возраста; предложена объективная оценка рационов, необходимых для реализации потенциала шерстной продуктивности молодняка, на основе показателя сформированное гистоструктуры кожно-шерстного покрова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
динамика массы тела и суточных приростов молодняка овец;
переваримость и использование питательных веществ баранчиками;
гистоструктура кожи растущего молодняка овец породы ромни-марш при разном уровне и качестве протеина в рационе;
шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков при включении в рацион жмыха льняного и азот карбамида;
динамика массы тела, гистоструктура кожи и шерстная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при поении их омагниченной водой;
затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах и поении животных водой хорошего качества (омагниченной).
Развитие кожи и шерстных волокон овец в эмбриональный и постэмбриональный периоды
Количественные, как и качественные показатели шерсти находятся в тесной взаимосвязи с гистологическим строением кожи.
Кожа образует внешний покров организма и выполняет защитную функцию, участвует во всех обменных процессах организма, особенно большое значение она имеет в регуляции водо- и теплообмена. Благодаря обилию сосудистой сети, она имеет важное значение в кровообращении.
На значение кожи, как органа, характеризующего конституциональный тип животного и его продуктивные качества, указывали классики зоотехнической науки (П.Н.Кулешов, Н.А.Диомидова, Е.П.Панфилова и др.)
Морфологические и гистологические особенности кожного покрова овец в значительной мере обусловливают как уровень шерстной продуктивности, так и свойства и качество шерстного волокна. Эта зависимость определяется прежде всего тем, что шерстные волокна представляют собой роговидные образования кожи. Зачатки их появляются у ягненка в период утробного развития. В коже различают три слоя: эпидермис, дерму и подкожный слой.
Эпидермис — наружный слой кожи, защищающий организм от внешних воздействий, является основным репродуктором шерстных волокон, развивается из наружного зародышевого листка - эктодермы. Состоит из двух слоев: росткового и рогового. Толщина эпидермиса бывает различной в зависимости от величины отдельных клеток и от числа рядов. Толщина эпидермиса связана с качеством шерсти, чем грубее шерсть, тем толще эпидермис, и наоборот, чем тоньше шерсть, тем тоньше эпидермис (А.ИЛиколаев, А.И.Ерохин, 1987).
Дерму принято разделять на два слоя - пилярный, который делится на подэпидермальный (от эпидермиса до уровня залегания сальных желез) и промежуточный (от сальных желез до уровня залегания луковиц остевых волос) и ретикулярный (от уровня залегания луковиц до подкожной клетчатки).
Пилярный слой занимает до 70% толщины всей дермы в зависимости от породности и упитанности животных. Он является местом залегания волосяных фолликулов, потовых и сальных желез, окончаний кровеносных и лимфатических сосудов. От толщины этого слоя зависят и шерстные качества овец.
Гистологическими исследованиями ряда авторов H.B.Carter (1955), I.M.Ross (1954), H.B.Carter a. Charlet (1956), M.H.Hardy a. A.G.Lyne (1956), Марголена (1957), M.L.Ryder (1956, 1958), C.H. Боголюбе кого (1959), H. А.Диомидовой (1956, 1957, 1960), Е.П.Панфиловой (1958, 1960), И.Н.Ботбаева (1960) др. выявлено, что в коже разных пород овец в эмбриональный период развиваются два типа фолликулов: первичные и вторичные, располагающиеся в коже группами. Основанием для такого деления служат последовательность появления фолликулов в течение гистогенеза кожи плодов, их морфологические особенности и качество продуцируемых ими волокон (H.B.Carter, 1955; Марголена, 1957; Н.А.Диомидова, 1960; Е.П.Панфилова, 1960,1961 и др.).
Работы Н.А.Диомидовой (проводимые с конца 40-х до конца 60-х годов XX столетия) являются комплексными исследованиями развития кожи овец в эмбриональный период. На основании этих исследований она установила закономерности роста кожи и сроков формирования ее отдельных слоев и структур у эмбрионов, полученных от скрещивания северных короткохвостых овец с баранами породы прекос, советский меринос, гиссарской и эмбрионов диких овец — архара. Образование волосяного покрова обусловлено цепью последовательных формообразовательных процессов в эмбриогенезе. В эмбриональный период дифференцировки кожного покрова, продолжающегося у ягнят около 2,5 месяцев, Н.А.Диомидова выделяет четыре стадии: стадия соответствует развитию кожи в области бока в первые 2-2,5 месяца эмбриональной жизни (65-72 дня). Она характеризуется процессами внутреннего развития, связанными, в основном с дифференцировкой клеточных элементов в пределах эпителиального и соединительнотканного слоев. Первичные волосяные фолликулы располагаются в пределах росткового слоя эпидермиса в виде внутриэпителиальных зачатков.
2. стадия развития кожи овец относится к концу 3 месяца жизни плодов (89-90 дней). В этом возрасте продолжаются процессы дифференцировки и роста в толщину эпидермиса. Внутри росткового слоя эпидермиса закладываются зачатки вторичных фолликулов. У первичных формируются эпителиальные влагалища и волосяные луковицы. Развиваются система капилляров, дифференцирующая волокнистые структуры.
3. стадия относится к возрасту плодов 100-105 дней или 3,5 месяца. В это время происходит деформация клеток эпидермиса с отслаиванием ороговевшей поверхности каймы. Стержни волос, продуцируемые первичными фолликулами, пробиваются на поверхность тела. У вторичных происходит образование волосяных луковиц.
4. стадия соответствует развитию кожи и волосяных фолликулов у плодов овец в конце 4-го месяца или в возрасте 115-118 дней. В это время в коже наблюдается резкое уменьшение толщины эпидермального слоя, происходящее в итоге отслаивания поверхностей ороговевшей каймы и дегенерировавших клеточных элементов эпидермиса. Первичные фолликулы полностью заканчивают свое развитие и продуцируемые ими волосы выходят на поверхность. Отмечается частичный выход на поверхность шерстинок из вторичных фолликулов. Происходит рост слоев кожи в толщину.
Закладка первичных фолликулов внутри эпителиального слоя, врастание зачатков в дерму, формирование эпителиальных влагалищ и луковиц волосяных фолликулов, врастание соединительнотканных сосочков в луковицу, формирование и выход волос на поверхность кожи происходит сходно у всех пород овец (Н.А.Диомидова, 1960).
Факторы, влияющие на шерстную продуктивность овец
Существенным фактором, влияющим на рост и развитие шерстного покрова и обуславливающим получение того или иного вида шерсти, является порода овец. У разных пород весьма существенные различия в признаках и свойствах шерсти.
Многочисленные породы овец, разводимые во всем мире, по характеру волосяного покрова можно разделить на 4 группы: тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные и грубошерстные. Среди всех пород овец тонкорунные составляют около 20 %, полутонкорунные - 55 % и грубошерстные - 25 %.
Овцы тонкорунных пород имеют кожу более тонкую по сравнению с овцами полутонкорунных, и тем более грубошерстных пород. Толщина эпидермиса наибольшая у грубошерстных и полутонкорунных пород. Тонкорунные овцы обладают наиболее тонким эпидермисом. Сосочковый и сетчатый слои дермы наиболее толстые у полутонкорунных, менее тонкие — у тонкорунных, у грубошерстных пород они занимают промежуточное положение. Толщина сосочкового слоя дермы закономерно значительно превосходит толщину сетчатого слоя у всех пород овец, как при рождении, так и у взрослых животных. Так, И. И. Дмитри к, Г.В.Завгородная (2001) установили, что у баранчиков ставропольской породы толщина кожи и ее слоев составляет (мкм): общая толщина - 2577,2; эпидермис - 23,0; пилярный - 1667,9 и ретикулярный - 886,3, а у каракульских овец сур (Н.П.Ролдугина, В.ЕЛикитченко, Г.И.Заболуев, 1998) - 3173,2, 46,3, 2180,5 и 928,7 соответственно.
Как известно, фолликулы расположены в коже волосяными группами. В каждой группе обычно находится по одному или по два - три первичных фолликула и вокруг них по нескольку вторичных фолликулов. У овец тонкорунных пород в каждой волосяной группе имеется наибольшее по сравнению с овцами других пород количество вторичных фолликулов, достигающее 30-40 штук и более. У овец грубошерстных пород оно наоборот, наименьшее - чаще около і{л), а у полутонкорунных, соответственно у одних ближе к тонкорунным, у других - к грубошерстным породам.
У овец тонкорунных пород шерсть значительно гуще, чем у полутонкорунных и грубошерстных. Например: 62,5 фолликула -ставропольской породы (И.И.Дмитрик, Г.В.Завгородная, 2001), 26,5-29,4 фолликулов - ромни-маршей (Л.И.Каплинская, 1992, 2001) и 23,3 -каракульской овцы сур (Н.П.Ролдугина, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуев, 1998).
В зависимости от направления продуктивности овец различных пород отношение первичных и вторичных фолликулов (В/П) варьирует в широких пределах. Так, у тонкорунных пород шерстного и мясошерстного направлений величина В/П обычно самая высокая - на уровне 14-17, а у овец мясо-шерстных тонкорунных пород - 12-13. Для грубошерстных - от 4 до 5 и для полутонкорунных овец довольно типичными являются величины В/П от 5 до 6. Это подтверждается И.И.Дмитрик, Г.В.Завгородней (2001) - В/П ставропольской породы - 11,3; Л.И.Каплинской (1992, 1998) - В/П породы ромни-марш - 6,0-6,8; Н.П.Ролдугиной, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуевым (1998) - В/П каракульской овцы сур - 4,06.
Тонкорунные породы овец характеризуются наличием однородных по строению волос пухового типа в руне, средний диаметр которых не превышает 25 мкм. Ю.Н.Ибрагимов, С.Ф.Силкина, К.П.Наказной (2000) изучая тонину шерсти овец породы манычский меринос, установили, что 65 % баранов имеют тонину шерсти от 20,6 мкм до 25,0 мкм, у маток и переярок такой диаметр волокон имели 88 и 94 % животных, а баранчики ставропольской породы -22,3 мкм (И.И.Дмитрик, Г.В.Завгородная, 2001).
Полутонкорунные породы характеризуются также однородным волосяным покровом, однако диаметр волос больше и составляет от 27,7 до 35,7 мкм.
У грубошерстных пород овец в волосяном покрове имеются неоднородные по диаметру волосы, состоящие из пуха, ости, промежуточного волоса, а иногда вкрапления - очень грубой ости, достигающей значительных размеров в диаметре и именуемой в шерствоведении сухим или мертвым волосом.
При сравнении толщины кожи и ее слоев у каракульских и помесных (каракули и чушка) ягнят Н.А.Зелинской (1985) выявлено, что эпидермис толще на 5,8 мкм, пилярный слои - на 260,9 и 4,7 , ретикулярный слой - на 338,9 и 337,0 , общая толщина кожи - на 621,5 и 472,2 мкм соответственно у помесных, чем чистопородных животных.
Опыты (Н.П.Ролдугина, В.Е.Никитченко, Г.И.Заболуев, 1998) на трех группах баранов производителей каракульской породы 3-летнего возраста с разными показателями шерстного покрова (1 группа - с шерстью 1 сорта, 2-2 сорта и 3- 3 сорта) показали, что у баранов с более грубой шерстью (2 и 3 сорта) общая толщина кожи и отдельных ее слоев больше, чем у баранов с шерстью 1 сорта: общая толщина соответственно составила 3160,9 и 3393,5 против 2965,3 мкм; эпидермис - 46,3 и 47,6 против 45,1 мкм; пилярный слой -2201,1 и 2260,4 против 20800 мкм и ретикулярный - 913,5 и 1036,6 против 836,1 мкм. У баранов с более грубой шерстью волосяные луковицы залегают глубже (ПФ -2201,1 и 2314,0 против 2084 мкм; ВФ - 1111,1 и 1193,7 против 1038,0 мкм), чем у баранов с шерстью 1 сорта. Густота фолликулов на 1 мм кожи уменьшается с огрублением шерсти 25,1 23,0 и 21,9 соответственно.
У овец тонкорунных пород длина шерсти увеличивается на 0,5-1 см в месяц, а у полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных, как правило, шерсть растет быстрее - 1,3 см в месяц.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Из-за плохих условий кормления в нашей стране, продуктивность ромни-маршей недостаточно высокая. Но, создавая оптимальные условия кормления, согласно детализированным нормам кормления мясо-шерстных овец, можно повысить мясную и шерстную продуктивность,
В соответствии со схемой исследований мы разработали рационы кормления животных с учетом пола, живой массы и суточных приростов массы тела.
Рационы кормления баранчиков по фактически потребленным кормам приведены в таблице 2. Показатели фактического потребления кормов свидетельствуют о том, что в первый период опыта замена 105 г комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила количество сырого протеина в 3 группе на 13,7 %. Дополнительное включение в состав комбикорма баранчиков 2 группы 10 г карбамида увеличило количество сырого протеина на 20,9 %, за счет небелкового азота.
Во второй период опыта, замена 132 г контрольного комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила содержание сырого протеина в рационе баранчиков 3 группы на 12,2 %. Включение в состав комбикорма ягнят 2 группы 12 г карбамида повысило количество сырого протеина в кормах баранчиков на 13,8 %. По переваримому протеину увеличение составило: в первый период - 25,6 и 35,4 %, а во второй - 17,8 и 20,9 % соответственно. По потреблению сухого вещества животными по группам больших различий не наблюдается.
Вследствие замены части пшеничной дерти льняным жмыхом в комбикормах баранчиков 3 группы в 1 и 2 периоды опыта заметно снижение количества крахмала в их рационах, соответственно на 14,5 и 14,4 %. Примерно на такую же величину в рационе уменьшилось общее количество легкопереваримых углеводов.
Включение в состав комбикорма баранчиков 3 группы в первый период опыта 105 г и во второй период 132 г жмыха льняного способствовало повышению количества лизина на 15,2 и 19,7 %. По метионину с цистином увеличение составило 4,9 и 6,4 % (табл. 2).
При постановке на опыт баранчики были подобраны по массе тела по принципу аналогов и различия в величине этого признака, возникшие в процессе эксперимента, обусловлены разным уровнем кормления.
Так наибольший прирост массы тела наблюдался у баранчиков 2 и 3 группы. При этом нужно отметить, что в период 5-7 мес. результаты 2 группы были схожи с 1 группой, т.е. предположительно азот карбамида на ранних стадиях оказываег отрицательное влияние на приросты мышечной массы баранчиков. В возрасте 6 месяцев разница была несущественной, что говорит о адаптации животных к азоту карбамида.
За период 5-7 мес. у 3 группы прирост массы тела составил 12,44 кг, тогда как у 2 группы - 10,12 кг, а у 1ой - 9,41 кг, а за период 7-10 мес. прирост 3 группы - 16,89 кг, что больше на 31,0 %, чем у 1 группы (12,89 кг) и на 6,7 %, чем у 2 группы. Общий прирост с 5 до 10 месяцев составил - 22,3, 25,95 и 29,33 кг соответственно по группам.
Сравнение суточных приростов, также показывает, что самые высокие показатели были у баранчиков 3 группы: в период 5-7 месяцев они находились на уровне 207 г/сут, что больше чем у 1 группы на 31,9 % (157 г/сут), и у 2ой — на 22,5 % (169 г/сут); в период с 7 по 10 мес. показатели 3 и 1 групп несколько снизились - 188 и 143 г/сут, а у 2 группы наоборот повысились - 176 г/сут, что говорит о том, что адаптация к азоту карбамида прошла успешно и можно ждать дальнейшего повышения массы тела. Общие приросты выглядят следующим образом: самые большие приросты у 3 группы - 196 г/сут, чуть ниже (13,3 %) у 2ой - 173 г/сут, и самые низкие у 1 группы - 149 г/сут (на 31,5 % и 16,1 % меньше соответственно, чем у 3 и 2 групп). Но при этом стоит заметить о некотором торможении показателей массы тела и суточных приростов в период 5-7 месяцев, что скорее всего говорит о более долгой привыкаемости организма животных к азот карбамиду, нежели к жмыху льняному.
Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что наибольший процент выхода туши в конце опыта отмечен у баранчиков 3 группы (47,66 % против 44,49 % в 1 группе и 46,84 % - в 2ой). За период опыта этот показатель увеличился в среднем по группам на 11,4 % (Р 0,95).
Убойный выход увеличился с возрастом животных и составил в среднем по группам 42,51 % в начале и 48,68 % в конце опыта. Масса мякоти за период опыта увеличилась в 2,1, 2,7 и 2,4 раза, соответственно по группам. Масса костей возросла соответственно в 1,46; 1,36 и 1,5 раза. Это привело к увеличению отношения мякоти к костям с 2,56 до 4,35 в среднем по группам, а в 3 группе до 5,18. Масса внутреннего жира возросла с 0,27 до 1,29 кг в среднем по группам.
Гистологическая структура кожи баранчиков
В возрасте 7 месяцев глубина залегания сальных желез относительно толщины кожи занимает (в %): 30,95 при Cv=5,99, 37,66 при Cv=4,99 и 30,3 при Cv=9,S6, и в возрасте 10 месяцев - 29,6 (0=12,45), 29,8 (Cv=3,67) и 29,4 (Cv=9,l) соответственно по группам.
Наиболее глубоко залегают сальные железы 3 группы: в возрасте 7 месяцев глубже на 59,3 мкм или 6,6 % и 40,3 мкм или 4,5 %, чем 1 и 2 группы соответственно. Промежуточное положение занимают сальные железы 2 группы - на 19,0 мкм или на 2,2 % глубже, чем у 1ой, хотя разность недостоверна.
В возрасте 10 месяцев наибольшую глубину имеют также сальные железы 3 группы на 44,7 мкм или 4,9 % больше, чем в 1 группе и на 42,5 мкм или 4,6 %, чем во 2ой, а наименьшую - 1 группа, у которой глубина залегания сальных желез меньше, чем у 2ой на 2,2 мкм или 0,3 % (разность недостоверна).
К 10 месячному возрасту, глубина залегания сальных желез увеличивается на 4,2 %, 2,1 % и 2,3 % соответственно по группам.
Длина и ширина сальных желез, измеренные на вертикальных срезах, представленные в таблице 12, в возрасте 7 месяцев были наибольшими у 2 группы (593,9 мкм - длина, 171,0 мкм - ширина), баранчики 3 группы имели меньшие размеры сальных желез - 565,6 и 147,7 мкм соответственно (Р 0,95). При этом у 1 группы, занимающей промежуточное положение, эти показатели выглядели так: 591,6 и 155,8 мкм. В возрасте 10 месяцев ранговое положение групп не изменилось: на первом месте 2 группа (687,0 и 190,6 мкм), на последнем 3 группа-666,9 и 158,9 мкм).
Наибольший рост в длину за этот период был у 1 группы - 107,1 мкм (15,3 %), далее у Зей - 101,0 мкм (15,1 %) и у 2ой - 93,1 мкм (13,6 %). Разность при этом равнаРЮ,95. По ширине рост сальных желез самый наибольший у баранчиков 2 группы - увеличился на 19,6 мкм (10,3 %), самый низкий показатель у 1ой - на 9 мкм (5,5 %), а у Зеи - на 11,2 мкм (7,0 %), при этом во 2 группе разность достоверна (Р 0,95), а в остальных недостоверна.
Полученные данные, характеризующие рост сальных желез у подопытных групп баранчиков, также свидетельствуют о преимущественном влиянии азота карбамида на эпителиальные структуры, к которым относятся сальные железы.
Таким образом, с возрастом животных площадь сальных желез увеличилась в 1,25-1,3 раза, к такому же выводу пришли Н.А.Диомидова (1969) установив, что с возрастом площадь сальных желез первичных фолликулов увеличивается почти в 3 раза от рождения до 16 месячного возраста. Причем наибольший рост по H.B.Carter (1955), приходится на возрастной период от 4,5 до 16 месяцев. К аналогичному выводу пришла Е.П.Панфилова (1960), изучая развитие железистого аппарата у овец дагестанской горной породы.
Длина долек сальных желез превосходит их ширину в 3,8, 3,5 и 3,8 раза в возрасте 7 месяцев и в 4,2, 3,6 и 4,2 раза в возрасте 10 месяцев, т.е. дольки имеют продолговатую форму, согласно стандарту породы.
Как известно, потовые железы сопутствуют только первичным фолликулам. Потовая железа состоит из расположенного в глубине пилярного слоя кожи секреторного отдела, который примерно на уровне прикрепления мускула -поднимателя волоса к фолликулу рсз:;о переходит в выводной проток, открывающийся на поверхности кожи рядом с устьем волосяного фолликула.
Секреторный отдел потовой железы у грубошерстных овец представляет собой спиралевидно изгибающийся каналец, расширяющийся по мере приближения к базальной части. Основание потовых желез у этих пород обычно находится на уровне волосяных луковиц первичных фолликулов. У тонкорунных овец секреторный отдел потовых желез располагается глубже волосяных фолликулов и заполняет часть промежуточной зоны до ретикулярного слоя. Ширина секреторного отдела потовых желез изменяется в пределах одной породы и у одних и тех же животных под влиянием различных экологических факторов, возраста, физиологического состояния. У тонкорунных овец полости секреторных отделов несколько меньше, чем у грубошерстных: у овец породы советский меринос ширина их варьирует в пределах от 70 до 110,6 мкм, а у каракульских - от 109,7 до 167,2 мкм (у каракульских овец сур ширина потовых желез 106,6 - 135,4 мкм (Н.П.Ролдугина, 1998).
Строение потовых желез у опытных баранчиков было изучено на вертикальных срезах. У 7-месячных баранчиков потовые железы имеют вид полых бутылкообразных и слегка извитых мешочков еще не достигающих уровня первичных фолликулов, К 10-меячноу возрасту секреторные отделы приобретают форму сильно извитых трубок, которые опускаются до уровня луковиц первичных фолликулов.