Мясная продуктивность и товарные свойства овчин молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя Овчинникова, Елена Геннадьевна



Овчинникова, Елена Геннадьевна. Мясная продуктивность и товарные свойства овчин молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Овчинникова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2013.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/243

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение баранины в питании человека 8

1.2. Производство баранины в России и в мире 13

1.3. Мясная продуктивность основных пород Ставрополья 22

1.4. Влияние кастрации на продуктивность баранчиков 24

1.5. Основные качества шубно-меховых овчин в сырье 28

2. Материал и методика исследований 34

2.1. Место проведения опыта 34

2.2. Краткая история создания стада 37

2.3. Подопытный материал и схема опыта 41

2.4. Методика исследования отдельных признаков 43

3. Результаты исследований 47

3.1. Рост и развитие молодняка 47

3.1.1. Динамика живой массы 47

3.1.2. Промеры и индексы телосложения 50

3.2. Мясная продуктивность и оценка качества туш 53

3.2.1. Результаты контрольных убоев молодняка овец

в 4,5, 6 и 9-месячном возрасте 54

3.2.2. Морфологический состав туш 56

3.2.3. Сортовой состав туш 59

3.2.4. Развитие внутренних органов баранчиков и валушков 62

3.3. Пищевая оценка мяса 64

3.3.1. Химический состав мяса 64

3.3.2. Белково-качественный показатель 69

3.3.3. Микроструктурный анализ мышц туши 73

3.3.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона

3.4. Качество готовой продукции (колбас) и их объективная оценка 85

3.5. Товарные свойства овчин баранчиков и валушков 89

3.5.1. Настриг поярковой шерсти 89

3.5.2. Гистологическое строение кожи у молодняка овец 89

3.5.3. Физико-механические свойства овчин молодняка овец 93

4. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте...96

5. Заключение 101

6. Предложения производству 103

Список литературы .1

Введение к работе

1. Актуальность темы. В настоящее время в овцеводческих хозяйствах источником получения мяса являются баранчики. Массовая реализация их происходит осенью и весной. Вместе с тем опыты показали возможность реализации на мясо молодых овец в разном возрасте. Так, баранчики, благодаря более активному росту и развитию по сравнению с валушками, после отбивки и нагула, с подкормкой зернофуражом могут забиваться на мясо или продаваться живыми. Реализация мяса от молодых овец в нетрадиционные сроки может обеспечить не только финансовую стабильность хозяйства, но и увеличить доход, поскольку договорные цены на молодую баранину, продаваемую в декабре-январе и в мае-июне, будут значительно выше, чем осенью, при традиционно массовой продаже овец на мясо.

Поэтому мы поставили задачу изучить качество мясной и овчинной продукции молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя с использованием микроструктурных методов. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности племенного овцеводства за счет подготовки и реализации сверхремонтного молодняка овец на мясо. Решение этой задачи является, несомненно, актуальной проблемой

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемой влияния кастрации баранчиков на мясную продуктивность животных занимались Илиев К.М., 1992, Арстамбеков М.О., 1990, Кубатбеков Т.К., 2005, Ерохин А.И., 2007, Концевая С.Ю., 2007 и др. Результаты исследований показали, что изменение гормонального статуса организма путем кастрации животных в молодом возрасте ведет к замедлению скорости роста живой массы а, следовательно, и туши.

Однако нет данных об изучении мясной и овчинной продукции овец ставропольской породы в комплексе с показателями объективной оценки качества произведенной продукции, что представляло определенный интерес руководства и селекционно-племенной службы «Племзавод Вторая пятилетка».

Цель исследований. Выявить эффективность и научно обосновать сроки убоя и особенности формирования мясной продуктивности и товарных свойств овчин баранчиков и валушков с позиции комплексных исследований, начинающихся с прижизненной оценки мясности, данных проведенного забоя, микроструктурной оценки качества мяса, получения готовой продукции (колбас) и их объективной оценки.

Задачи исследований: определить экстерьерные и продуктивные особенности баранчиков и валушков в возрастной динамике; дать сравнительную оценку продуктивным и потребительским свойствам качества продукции молодняка при разных сроках убоя; выявить взаимосвязи продуктивности с качеством произведенной продукции; изучить товарные свойства овчин молодняка овец разного возраста; определить эффективность выращивания молодняка на мясо для увеличения производства молодой баранины.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в результате комплексных исследований, начиная с прижизненной оценки особен-

ностей роста и развития молодняка, показателей забоя, оценки качества мяса на гистологическом уровне, получение и оценки готовой продукции (колбасы), товарных свойств овчин, научно обоснованы сроки убоя баранчиков и валушков ставропольской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации позволяют дополнить существующие теоретические представления об особенностях формирования мясной и овчинно-меховой продукции баранчиков и валушков разных сроков убоя показателями качества производимой ими продукции и потребительскими свойствами, изготовленных колбасных изделий

Методология и методы исследований составляют комплексный анализ и системный подход к изучению литературы российский и зарубежных авторов по рассматриваемой теме. При работе над диссертацией использовали общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, аналогии, выдвижения и проверки гипотез, зоотехнические и биологические методы исследований. Для анализа количественных и качественных показателей использовали статистический метод. Применение этих методов позволило обеспечить объективность полученных результатов.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

показатели, характеризующие экстерьерные и продуктивные особенности баранчиков и валушков при разных сроках убоя;

оценка потребительских свойств мяса и продуктов его переработки;

обоснование биологически целесообразных и экономически эффективных сроков выращивания молодняка на мясо с учетом внедрения оценки мясной продуктивности овец и качества произведенной продукции;

показатели, характеризующие товарные свойства овчин баранчиков и валушков разного возраста;

эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте.

Степень достоверности и апробации работы. Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью полученных выводов с их практической реализацией.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседании Ученого совета ГНУ СНИИЖК (2009);

на международной научно-практической юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012);

на международной научно-практической конференции, пос. Нижний Архыз (2013);

в журнале «Ветеринарная патология» (2013);

в сборнике научных трудов ГНУ СНИИЖК (2013). Разработанные в ходе исследований материалы включены в методические

указания «Способ гистологической оценки качественных показателей мясной продуктивности овец с учетом морфоструктуры тканей».

Связь темы с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2009 г. по заданию 06.03.01.01 «Изучить морфоструктуру мяса свиней различных генотипов, линий и молодняка овец при разных технологиях выращивания» (№ Госрегистрации 15070.7815014664 06.8.006.5).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы. Настоящая диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 17 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 283 источника, в том числе 35 на иностранном языке.

Мясная продуктивность основных пород Ставрополья

Следует отметить, что Россия располагает большими возможностями как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции отрасли. На ее огромной территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без существенных материальных затрат; есть породы овец характеризующиеся высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к различным природно-климатическим условиям; имеется значительный спрос на экологически чистую отечественную продукцию овцеводства; есть чабаны, специалисты и научные кадры.

В настоящее время проблема стабилизации и возрождения отечественного овцеводства и увеличения производства продукции отрасли являются важными задачами в сохранении продовольственной и сырьевой безопасности России. Для их решения необходимо, чтобы государство более внимательно относилось к нуждам и запросам овцеводов.

В своих трудах Ю.Г. Барсуков и др. (2009) описывали следующее: анализ мирового овцеводства указывает на то, что в последние десятилетия в развитых овцеводческих странах, в частности в странах Евросоюза, были разработаны и осуществлены национальные программы развития мясного овцеводства и производства ягнятины, удельный вес которой в общей стоимости всей продукции достигает 90%. Такая специализация позволила повысить экономическую эффективность овцеводства и обеспечить стабильное развитие отрасли.

Устойчиво сложившееся в нашей стране соотношение цен на 1 кг баранины и 1 кг немытой шерсти в пропорции 7-8:1 за последние годы не обеспечивает стабильного развития отрасли. Давно возникла необходимость внести некоторые коррективы в развитие отрасли, а именно направить ее в цивилизованное русло с целью повышения экономической эффективности.

Проанализируем ситуацию в отрасли овцеводства. За Юлет — с 1999 по 2000 гг. - в стране произошло обвальное падение численности овцепоголо-вья с 58,2 млн до 14,8 млн, то есть в 4 раза. Причины всем известны. Но теперь период острого кризиса, можно сказать, проходит. Об этом свидетельствует рост численности овец за последние 8 лет. В 2008 г. поголовье во всех категориях хозяйств достигло 21,6 млн, и с 2001 по 2008 год мы наблюдаем стабильный рост и ежегодную прибавку от 700 тыс. до 1 млн. Вместе с тем, кризис в отрасли далеко не преодолен, так как производство шерсти и баранины в основном убыточны. Доля баранины в структуре всех видов мяса составляет всего 0,6-0,7% против 5,6% мирового производства. Поэтому на душу россиянина сегодня приходится всего 0,7—1,0 кг, или 27-29% от принятой рациональной нормы потребления баранины в 4,1 кг (шерсти приходится всего 200 г при минимальной потребности 735 г). Для сравнения: уровень потребления баранины в Новой Зеландии — 24 кг, в Австралии — 14,6 кг, в Греции - 12,4 кг, в странах СНГ — 3-8 кг. Поэтому Россия сегодня вынуждена находиться в импортной зависимости в снабжении населения и бараниной, и шерстью. Так, в 2007 году баранины завезено из стран дальнего и ближнего зарубежья 11432 т на общую сумму 24880,5 млн долларов.

Но мы не учитываем один существенный фактор: рост поголовья идет в основном за счет хозяйств населения и фермерских хозяйств, доля которых уже возросла до 80%. Таким образом, рост происходит в основном за счет частного сектора, а ему практически не уделяется внимания. Производство мяса овец и коз в убойной массе в 2007 году составило 153,4 тыс. т, в 2008 году — 163,3 тыс. т. Из этого объема доля частного сектора составляет, соответственно, 89% и 91%. Таким образом, частный сектор — это огромный потенциальный резерв производства баранины, который вместе с сельхозпред 21 приятиями тоже должен быть охвачен вниманием Национального союза овцеводов России.

Как правильно заметили Х.А. Амерханов и Т.Г. Джапаридзе (2007), сейчас ощущается острая нехватка племенных производителей мясо-шерстных и скороспелых мясных пород, низка культура ведения овцеводства. Для Северо-Западного и Центрального федеральных округов вполне реально рекомендовать крестьянским и фермерским хозяйствам европейскую технологию ведения овцеводства с применением огороженных культурных пастбищ, а производство молодой баранины организовать на базе трехпо-родного промышленного скрещивания. Такая система позволяет получать жизнестойких гетерозисных ягнят с высокой энергией роста и тем самым увеличить производство мраморной ягнятины на 10-15%. В странах Евросоюза 90% ягнятины производится именно методом трехпородного промышленного скрещивания. Его принцип заключается в следующем: фермер содержит хорошо приспособленную к местным условиям, отличающуюся высокой жизнестойкостью местную породу маток, 25—30% которых для восполнения собственного ремонта разводит в чистоте, остальную часть покрывает так называемым промежуточным мясо-шёрстным длинношерстным бараном (голубомордый лейстер, бордер-лейстер и др.). Полученных помесных баранчиков откармливают на мясо, ярок-полукровок покрывают так называемыми конечными или коммерческими производителями. Это короткошерстные скороспелые мясные породы животных с высокой живой массой и энергией роста, со среднесуточными приростами ягнят до 3-4-месячного возраста до 400-500 г. Это такие породы, как суффольк, тексель, шароле.

Подопытный материал и схема опыта

По данным исторической справки, село Большая Джалга основано в 1872 году. Кроме хлебопашества джалгинцы занимались скотоводством. В конце XIX века у жителей числилось 1,1 тыс. лошадей, 5,1 тыс. коров и телят, 17,9 тыс. овец.

Первое сохранившееся документальное упоминание об овцеводстве села Большая Джалга датировано 1912 годом в «Указателе первой Всероссийской выставки овцеводства в Москве». В этой выставке принимала участие экономия «Прибыль» под руководством Милосердова Василия Леонтьевича и его сыновей Федора и Ивана. В аннотации к выставке приведена следующая справка о данном хозяйстве: «В 1873 году овец мериносов маза-евского типа было 5000 штук, а в 1903 году количество их достигло 15000 штук. Вследствие изменившихся экономических условий исключительно овцеводное хозяйство уступило место смешанному, почему в настоящее время имеется лишь 8000 овец, из коих около 500 волошской породы и метисы шропширо - мериносы, остальные же 7500 ново-кавказской породы; метисы мериносов мазаевского типа и рамбулье. Собственной земли 4 500 десятин. Случка овец вольная, начинается она с 1 ноября, причем на 25 овец пускают одного барана; овец купают раствором Купера. Стрижка начинается с 9 мая, выход грязной шерсти составляет в среднем около 15 фунтов. Большую часть года овцы пасутся в степи, причем на зиму всегда заготовляется большой запас сена. Ежегодно продают шерсти 3000 пудов, валухов в возрасте 4 лет 1000 и маток в том же возрасте 500 штук».

Новый этап истории создания стада овец в хозяйстве начался в 1930 году, когда на базе колхоза «Вторая пятилетка» была организована овцеводческая ферма. Подавляющая часть животных в тот период была представлена грубошерстными волошскими овцами и тонкорунно-грубошерстными помесями. Лишь в небольшом количестве имелись тонкорунные чистопородные овцы мазаевской породы и новокавказские мериносы.

Овцы были мелкими, с плоским туловищем, острой холкой, часто со сближенными конечностями. Кожа была тонкой, без складок, оброслость рунной шерстью брюха и конечностей была явно недостаточной. Животные были переразвиты и имели низкую продуктивность. Живая масса взрослых маток составляла в среднем 43 кг, баранов-производителей — 75,5 кг; настриг грязной шерсти соответственно 4,2 и 8,5 кг. Выход чистой шерсти в среднем по стаду составил 35%. Поэтому в переводе на чистое волокно овцы давали в среднем всего лишь 1,41 кг. Большим недостатком овец являлось совершенно неудовлетворительная оброслость брюха и ног. Шерсть на брюхе была короткая и редкая, с маркиртной извитостью, у значительной части животных переходящая в нитку. Такое состояние животных являлось, с одной стороны, следствием недостаточного кормления, с другой - длительным разведением в рамках одного стада, без смены производителей и родственным разведением.

Углубленная селекционно-племенная работа со стадом овец колхоза началась в 1944, когда под руководством старшего научного сотрудника ВНИИОК М.И. Санникова была разработана программа получения животных с крепкой конституцией, хорошо приспособленных к пастбищному содержанию с живой массой маток 55-58 кг, баранов ПО кг, настригом немытой шерсти 6,5 и 11—12 кг. Задачи предстояли трудные, достаточно сказать, что в результате бонитировки, проведенной весной 1944 года, из числа ярок-годовиков 55,74% животных было отнесено ко 2-му классу, 16,43% — к 3-му классу и 18,05% к 4-му классу. К 1 классу было отнесено всего лишь 9,78% животных. Что касается взрослых маток, то среди них количество короткошерстных животных было еще выше (60,3%), причем шерсть у многих маток была длиной 4,56-5,0 см. Местные мазаевские и новокавказские мериносы вначале улучшались выдающимися баранами кавказской породы из совхоза «Большевик». Помеси от такого скрещивания имели крупную величину, большую живую массу, хорошую густоту шерсти. В целях увеличения длины шерсти и улучшения ее благородства потомство скрещивалось с длинношерстными баранами совхоза «Советское руно», а часть маток — с баранами австралийский меринос. В результате такого селекционного приема и строгого отбора по комплексу признаков удалось создать стадо, характеризующееся большой живой массой, высоким настригом шерсти, отличными ее качествами.

По внешнему виду, настригу и качеству шерсти овцы колхоза «Вторая пятилетка» были близки овцам совхоза «Советское руно», а по живой массе, и конституциональной крепости даже превосходили их.

В 1957 году состоялось слияние четырех сельскохозяйственных предприятий в с. Большая Джалга в одно под названием «Вторая пятилетка». Вследствие этого произошло увеличение количества овцепоголовья за счет стад колхозов имени Ворошилова и имени Шверника, общая численность овец хозяйства увеличилась с 21 до 45 тысяч голов, что сразу же негативно сказалось на общих показателях продуктивности животных. Одновременно хозяйство лишилось более 5000 га первоклассных пастбищ на Черных землях Калмыкии, что в свою очередь привело к резкому ухудшению обеспеченности кормами.

Практически заново пришлось создавать устойчивую кормовую базу и продолжать углубленную селекционно-племенную работу, направленную на повышение продуктивности животных. Но следует признать, что эта работа, к чести тогдашних специалистов, была успешно проведена, и конечным ее результатом стало присвоение колхозу «Вторая пятилетка» статуса племенного завода по разведению овец ставропольской породы в 1978 году.

Необходимо отметить, что на всех этапах создания заводского стада первостепенное внимание уделялось полноценному кормлению животных. Впервые проведенный в нашем хозяйстве научно-хозяйственный эксперимент под руководством М.И. Санникова по выращиванию молодняка на обычном для хозяйства и повышенном уровне кормления, убедительно показал экономическую целесообразность полноценного кормления животных.

Результаты этого опыта легли в основу рекомендаций по направленному выращиванию племенного молодняка как для нашего хозяйства, так и других племенных хозяйств Северного Кавказа и различных регионов страны. Большой вклад в становление отрасли овцеводства в хозяйстве внесли лауреат Сталинской премии зоотехник Ересько Я.И., овцевод Колесник Г.С., Козенко В.И. и др.

Новое возрождение отрасли овцеводства в хозяйстве пришлось на 70-е годы. С приходом к управлению хозяйством председателя Калмыкова А.В. и главного зоотехника Букша А.Т. вновь была улучшена кормовая база. Начала проводиться углубленная селекционно-племенная работа, увеличилось поголовье овец с 21 до 45 тыс. голов, повысилась продуктивность животных. Результатом проведенной работы стало присвоение колхозу «Вторая пятилетка» в 1978 году звания Племенного завода по разведению ставропольской породы.

Важной вехой для развития овцеводства в хозяйстве стало целенаправленное использование баранов австралийских мериносов, которые в хозяйство завозились трижды: в 1997, затем в 2003 и 2005 годах. Кроме того, в 1998 и 2003 годах на матках селекционного ядра использовалась глубокоза-мороженная сперма выдающихся баранов австралийский меринос разных заводов, которые хранились в банке спермы в бывшем ВНИИОКе.

Основной целью использования этих баранов являлось сохранение и усиление таких важных селекционных признаков, присущих стаду овец хозяйства, как высокая шерстная продуктивность и, самое главное, упор делался на высокие технологические свойства шерсти и повышенную тонину. Преследовалась цель производства тонкой и сверхтонкой шерсти, которая высоко ценится на шерстяном рынке. Это в конечном итоге позволило значительно повысить цену реализуемой племзаводом шерсти и улучшить экономику отрасли.

Промеры и индексы телосложения

Следует отметить, что наибольшее абсолютное и относительное увеличение отрубов первого сорта наблюдалось до 6-месячного возраста (5,63 абс. процента у баранчиков с 4,5 до 6 мес, у валушков 3,90 абс% соответственно и 3,4 абс процента у баранчиков с 6 до 9 мес, у валушков 2,99 абс. % соответственно). То есть с возрастом происходит снижение скорости роста массы отрубов. Разница во всех случаях между сравниваемыми возрастами была достоверной (Р 0,99 - Р 0,999)

По данным В.И. Афанасьева (1974), изменение средних и индивидуальных показателей массы внутренних органов у животных одинакового возраста обусловлено совокупностью одновременно действующих факторов: породой, полом, упитанностью, кормлением, обменными процессами, происходящими в организме животного, климатическими условиями, влиянием стрессовых ситуаций, влиянием разного рода препаратов на размер и функцию внутренних органов животных. Многие ученые тесно связывают ин-терьерные показатели с конституционально-продуктивными особенностями овец.

По мнению М.И. Санникова (1964), В.К. Берус, А.В Метлицкого (1977), животные, у которых лучше развиты внутренние органы, имеют более крепкую конституцию и наилучшую продуктивность.

Одним из важнейших интерьерных показателей, характеризующих в определенной степени интенсивность окислительных процессов в организме, является кровь. Она доставляет клеткам органов кислород, питательные вещества, удаляет продукты обмена и углекислоту, сохраняет тепловой баланс и обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма.

Развитие внутренних органов и тканей у животных может служить ин-терьерным показателем сбалансированности роста и развития, конституциональной крепости, приспособленности к внешним условиям и, наконец, со 63 ответствия принятой технологии содержания и кормления, биологическим потребностям овец. Данные по абсолютному и относительному развитию внутренних органов баранчиков и валушков ставропольской породы приведены в таблице 14.

Если проанализировать таблицу в разрезе отношения массы внутренних органов к предубойной массе, то по этому показателю между группами баранчиков и валушков фактически различий нет, как их нет и по относительным показателям.

Кишечник с содержимым 3,380±0,149 8,89 3,370±0,114 9,17 По развитию желудочно-кишечного тракта у сравниваемых групп баранчиков и валушков относительно к предубойной живой массе существенных различий не установлено.

На сегодняшний день во всех странах мира мясо продолжает быть главным продуктом питания. Мясная пища играет основную роль в обеспечении организма жизненно необходимыми питательными веществами: многими витаминами, минеральными элементами, а также белками с высокой биологической ценностью. Мясные продукты и мясо хорошо усваиваются организмом, способны возбуждать аппетит, а после употребления долго сохранять чувство насыщения.

Под мясом принято понимать мякотную часть туши животного, состоящую из мышечной, соединительной и жировой тканей в их естественном соотношении. Изучение химического состава мяса дает полную картину о его качественной характеристике. Научные исследования Д. Хэммонда (1937), А.И. Ерохина (1956), П.А. Воробьева (1959), Т.Г. Джапаридзе (1970), Г.Г. Бакурадзе (1965), Б.А. Рогожина (1965), Ш.А. Аккизова (1966) и многих других ученых показывают, что химический состав мяса определяется множеством факторов: как правило, видом, возрастом, упитанностью, породой, полом животного, а также многими другими. Изучение химического состава мяса необходимо и важно, об этом говорят наши ученые Н.О. Цырендондо-ков, Л.И. Потокина (1973), А.В. Голодное (1969), А.Н. Чеботарева (1982) и другие.

Отечественными учеными-овцеводами Б.А. Рогожиным (1965), И.И. Селькиным (1966), Т.Г. Джапаридзе (1970), А.З. Гребенюком (1971), В.П. Луш-никовым (1995), А.И. Ерохиным (1998), М.В. Забелиной (2000), Т.В. Митро 65

фановой (2001) и многими другими выявлена определенная зависимость пищевой оценки баранины от возраста породы.

Их исследования в области овцеводства резюмируют следующую закономерность: снижение с возрастом в мякотной части влаги за счет повышения доли жира и как следствие этого увеличение энергетической ценности.

Нами был изучен химический состав мяса баранчиков и валушков ставропольской породы в возрастном аспекте. При этом рассматривались наиболее оптимальные сроки убоя, где мясо было бы более ценно по своим питательным качествам и калорийности. Проводились исследования образцов мяса на влагу, жир, белок, золу. Данные исследований приведены в таблице 15.

Качество готовой продукции (колбас) и их объективная оценка

В настоящее время в условиях экономической самостоятельности хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, работа всех его подразделений должна быть направлена не на промежуточные показатели, а на высокий конечный результат — получение большого количества продукции, лучшего его качества с меньшими затратами.

Изучение вопросов снижения себестоимости продукции овцеводства представляет значительный интерес, так как при интенсификации овцеводства надо прежде всего найти наиболее рациональные пути его ведения в определенных природно-климатических зонах.

Эффективность нагула баранчиков и валушков в разном возрасте определялась по разнице среднегодовых затрат на содержание одной овцы и стоимости живой или убойной массы и настрига поярковой шерсти по договорным ценам в расчете на 1 голову.

Проведенные нами исследования по росту и развитию живой массы, настригу поярковой шерсти, мясной и овчинной продуктивности баранчиков и валушков показали преимущество баранчиков в сравнении с валушками по всем показателям.

Конечной целью наших исследований являлось определить эффективность реализации баранины, поярковой шерсти и овчин от баранчиков и валушков в разные возрастные периоды по договорным ценам, которые были одинаковыми для равнозначной продукции (табл. 27, 28, 29). Превышение общей выручкиот баранчиков над валушками, руб. 149,85 От реализации баранчиков живыми при отбивке получена выручка в сумме 1627,63 руб. против 1531,92 руб. от валушков, или на 6,2% больше, а при продаже на мясо на 13,2% больше. Чистый доход от реализации баранчиков живыми составил 1294,88 руб., что в 1,11 раза больше, чем от валушков, а при продаже на мясо - в 1,19 раз. Таблица 28 — Эффективность выращивания 6-месячного молодняка

Превышение общей выручки от баранчиков над валушками, руб. 128,01 От реализации баранчиков живыми в возрасте 6 месяцев (табл. 28) получена выручка в сумме 1983,60 руб. против 1858,77 руб. от валушков, или на 6,7% больше, а при продаже на мясо на 9,2% больше. Чистый доход от реализации баранчиков живыми составил 1523,10 руб., что в 1,09 раза больше, чем от валушков, а при продаже на мясо — в 1,14 раз. Таблица 29 — Эффективность нагула 9-месячного молодняка

Превышение общей выручки от баранчиков над валушками, руб. 221,69 От реализации баранчиков живыми в возрасте 9 месяцев (табл. 29) получена выручка в сумме 2555,87 руб. против 2411,96 руб. от валушков, или на 6,0% больше, а при продаже на мясо на 10,2% больше. Чистый доход от реализации баранчиков живыми составил 1885,07 руб., что в 1,08 раза больше чем от валушков, а при продаже на мясо - в 1,15 раз.

Из приведенных выше таблиц 27, 28 и 29 видно, что затраты на выращивание одного животного с возрастом растут. Одновременно с этим воз 100 растает соответственно и стоимость полученной от них продукции и главным образом мяса - баранины. Сложившаяся на сегодняшний день в нашей стране практика реализации овчинно-мехового сырья не позволяет подходить с дифференцированной оценкой к нему. Поэтому в нашей работе стоимость одной овчины была постоянной.

Таким образом, баранчики являются более скороспелыми, быстрее растут и развиваются и дают больше продукции лучшего качества. Вследствие этого чистый доход от реализации в живой массе составил в 4.5 мес 1294,88 руб, в 6 мес 1523,10 руб и в 9 мес 1885,07 руб., при реализации в убойной массе 951,76 руб. 1066,29 руб. и 1726,7 рублей соответственно по возрастам. Поэтому экономически выгодно реализовывать баранчиков в 9 месячном возрасте.