Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек Пластинина Юлия Васильевна



Пластинина Юлия Васильевна. Влияние магнезита на продуктивные качества кур-несушек : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Троицк, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-6/233

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Особенности пищеварения и всасывания питательных веществ в организме птиц 6

1.2. Особенности кальциево-фосфорного обмена в организме у птицы 9

1.3. Роль магния в организме птиц 18

1.4. Магнийсодержащие препараты и их характеристика 27

1.5. Заключение по обзору литературы 30

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методы исследований 32

2.1.1. Характеристика и химический состав магнезита 32

2.1.2. Методика, схема и техника проведения опыта 33

2.1.3. Методика проведения балансового 37

2.1.4. Методика лабораторных исследований..38

2.1.5. Условия содержания и кормления подопытной птицы 41

3. Результаты исследований ...48

3.1. Динамика живой массы и сохранность кур-несушек...48

3.2. Яичная продуктивность и качество яиц.. 52

3.3. Физиологические исследования. 69

3.3.1. Влияние магнезита на переваримость питательных веществ рациона...69

3.3.2. Баланс и использование азота.. 72

3.3.3. Баланс кальция, фосфора, магния и микроэлементов 73

3.4. Гематологические исследования 81

3.5. Результаты контрольного убоя птицы.. 86

3.6. Затраты корма и экономическая эффективность проведённых исследований 96

4. Обсуждение результатов собственных исследований 101

Выводы 107

Предложения к производству .109

Список использованной литературы 110

Приложение ..121

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы. Птицеводство всегда считается одной из самых эффективных отраслей животноводства и занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания.

Сегодня птицеводство наиболее динамичная отрасль мирового
агропромышленного комплекса. Кризис в России привел к резкому снижению
производства продуктов птицеводства отечественными предприятиями, но
птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения
продовольственного запаса страны. -

В яичном производстве основная товарная продукция определяется, прежде всего, количеством яиц, снесённых птицей, и их массой. Яйценоскость обусловлена наследственными качествами, физиологическим состоянием птицы, интенсивностью обмена веществ в ее организме, а также факторами внешней среды, одним из которых является полноценное и сбалансированное кормление. '' ''' :; ;--"^-:;..;.:, >- v . s ^'-^^ ;;.--/^,г> к ;>.;.,,^;-.л ...-.г,-/. . ....,

Особое внимание ученых, работающих в области кормления сельскохозяйственной птицы, привлекали, и будут привлекать вопросы минерального питания (Фисинин В.И., 1986; Шадрин A.M., 2000; Scocca J.J., PinchotG.B., 1963). ~-v'"'-V /.-- ;,.-:, '.. ч : ;--v ,-: г:;-г^.у .<*:: ,-т ..or../.-;!-,.-. -.-... -,

Определенную роль в поддержании у птиц метаболических процессов на
высоком уровне, отвечающем ее потенциальным возможностям, играют
минеральные подкормки, обеспечивающие потребности птицы в биологически
активных веществах (Емельянов A.M. и др., 2002). r ; '*

Включение разных минералов земной коры в рацион животных и птиц не является новым вопросом, так как в разное время и с разным успехом применялись и применяются такие его минеральные кормовые средства, как гравий, ракушка, ил, кальциты, известняк и т.д. (Караващенко В., Савонова В., 1986; Шпиц И. и др., 1989; Водолажнеченко С.,1990).

В последнее время работники птицеводства, решают задачи, которые направлены на изыскание путей повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы при снижении затрат кормов, экономии питательных веществ, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать рацион по питательным веществам, витаминам макро- и микро элементам, что положительно сказывается на продуктивности.

Одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях А. Хеннига (1976), Н.В. Москвичичевой, И.А. Девечевой (1985), В.И. Георгиевского и др. (1990), но среди нормируемых показателей минерального питания птицы магний отсутствует.

В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» осуществляется промышленное производство огнеупоров, отходом которго является каустический магнезит с содержанием окиси магния до 95%. -

В отечественной и зарубежной литературе не изучено влияние магнезита
на продуктивность и физиологические процессы в организме животных и
сельскохозяйственной птицы. > *,. . : ip

Поэтому целью данной работы является изучение влияния кормовой добавки магнезита на продуктивные качества кур-несушек. 1 Д; > '

В задачи исследования входит: .уст.

  1. определить оптимальную дозу магнезита; ;» >j : j;

  2. изучить продуктивность кур-несушек; V >: которгл > л ; v

  3. определить влияние разных доз магнезита на качество яйца;

  4. изучить влияние различных доз магнезита на переваримость и
    использование питательных веществ рациона кур-несушек;

5. установить изменения биохимического и морфологического состава
. крови; '..' :..:,'Л -,:;; :': :пу-:^::Ю :;-;n:;i:v ..;;.;; :.:

6. определить влияние магнезита на показатели контрольного убоя
птицы;

7. рассчитать экономическую эффективность проведенных

исследований. . у ^ г

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по
изучению влияния каустического магнезита на продуктивные качества кур-
несушек, переваримость и использование питательных веществ рациона,
показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав
крови. , >.л<

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований
позволят улучшить физико-биохимические показатели яйца, продуктивность
кур-несушек, повысить переваримость и использование питательных веществ
рациона. ^ ; .

Основные положения, выносимые на защиту: - i ' ; »--

S продуктивность кур-несушек; -'-

S влияние магнезита на качество яйца; -

S влияние различных доз магнезита на переваримость и использование
питательных веществ рациона, а также морфо-биохимический состав
крови кур-несушек; > ]

/ экономическая эффективность проведенных исследований.. - -

Особенности кальциево-фосфорного обмена в организме у птицы

Продуктивность сельскохозяйственной птицы во многом зависит от полноценного минерального питания.

Среди нормируемых макроэлементов основная роль отводится кальцию и фосфору. Именно эти элементы питания находятся в синергетических и антагонистических взаимоотношениях с магнием. И, прежде чем, остановиться на биологическом значении магния, необходимо рассмотреть обмен кальция и фосфора в организме птицы.

Сельскохозяйственной птице свойственны высокая энергия роста, интенсивный обмен веществ, хорошо развитая воспроизводительная функция. В первые десять недель постэмбрионального развития масса цыплят яичных пород увеличивается в 18-20 раз, а бройлеров - в 30-40 раз. Такая энергия роста не наблюдается у самых скороспелых сельскохозяйственных животных.

Эти биологические особенности накладывают отпечаток на процессы минерального обмена на протяжении всего онтогенеза. Определенную роль в поддержании у птиц метаболических процессов на высоком уровне, отвечающем ее потенциальным возможностям, играют минеральные подкормки, обеспечивающие потребности птицы в биологически активных веществах (Кальницкий Б.Д., 1985; Редько Н.В., Антонов А.Я.,1990; Душников Н.А., 2003). Минеральный обмен у птиц меняется в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития. В период развития эмбриона в яйце около 80% кальция используется из скорлупы яйца. В постэмбриональный период у молодняка увеличивается содержание отдельных минеральных элементов в тканях, повышается минерализация костей скелета, возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу прироста (Георгиевский В.И.,1979). . В течение 2-3 недель с момента полового созревания у кур-молодок происходит перестройка организма, затрагивающая все стороны обмена веществ, в преддверии продуктивного периода. В это время образуется медуллярная кость, создаются резервы кальция, фосфора, магния и других элементов в организме (Ньюман У., Ньюман М., 1961; Classen H., 1982). Кальций является наиболее важным химическим элементом, необходимым для обеспечения основных жизненных процессов в животном организме и определяющих его продуктивность (Мишин Г.М., 1968). Наибольшую потребность в кальции животные испытывают в случной период, период формирования плода, период высокой продуктивности (Taher АЛ., 1984). Большая часть кальция в рационе растущей птицы идёт на формирование костей, тогда как у взрослой птицы, несущей яйца, кальций расходуется на формирование скорлупы яйца (Щенникова И.В., Лищенко О.В., 1997). Однако избыток, как и недостаток кальция, является причиной снижения эффективности использования кормов и появления целого ряда нарушений в организме животных и птиц (Stillmak S.J., Sunde M.L., 1971). Кальций выступает активатором многих ферментных процессов, участвует в механизме регуляции клеточного обмена и возбудимости живых структур (Романенко В. Д., 1975). ; , Ионы кальция оказывают влияние на сердечную деятельность, играют важную роль в процессах свёртывания крови (Афонский СИ., 1965). Кальций играет важную роль в механизме образования желчи. Он усиливает биосинтез липидов в печени. Введение кальция в воротный проток повышает активность щелочной фосфатазы в печени, резко повышает активность АТФазы. Это свидетельствует о том, что кальций активирует тканевые фосфатазы, которые в свою очередь, усиливают синтезирующие функции печени и выделение желчных кислот, липидных компонентов (Романенко В. Д., 1975). ! В предкладковый период и во время яйцекладки наблюдается гиперкальциемия. Это следует рассматривать не как фактор интенсификации кальциевого обмена, а как фактор, обеспечивающий транспортировку запасных продуктов для синтеза протеинов яичного желтка (Urist M.R. et al., 1958). Кальций в крови находится в 3 формах: ионизированной, связанной и неспособной к диализу соединений с белками. В крови несушек повышенный уровень кальция происходит за счёт содержания большого количества Са-липопротеиновых комплексов. Часть кальция соединяется с белками ионогенно, часть «рыхло» адсорбируется на его молекулах, третья находится между полипептидными цепями. По данным A.S. Prasad (1960), около 75% связанного с белками кальция приходится на долю сывороточного альбумина. Так же кальций может связываться с глобулинами и цефалином. Белково-кальциевые комплексы служат депо катионов в организме, что имеет особое значение для птицы. Содержание кальция в тканях животных и птиц увеличивается с возрастом, особенно в начальный период онтогенеза (Стефурак Ю.П.,1992). У взрослых кур-несушек в связи с яйценоскостью отмечается напряженный обмен минеральных веществ, прежде всего кальция, поэтому нормы кальция на одну несушку в день в зависимости от яйценоскости составляет 2,3-4,6 г. Рекомендуемая норма кальция для кур-несушек составляет 3,3-3,6% от воздушно-сухого вещества корма (Фисинин В.И.,1992). Потребность в кальции у кур-несушек складывается из жизненно необходимой и продуктивной. Первая составляет у взрослых кур ЮОг/сут. Фактическая потребность птицы в кальции высчитывают по продуктивности. Содержание кальция в яйце зависит от массы яйца (45-65 г) и колеблется от 1,8 до 2,3 г. Усвояемость в среднем составляет 50-60% (Фисинин В.И., Отрыганьев Г.К.,1986). При недостатке уровня кальция в рационе кур-несушек обнаруживается снижение яйценоскости, ухудшение качества скорлупы, истощение запасов кальция в скелете. В зависимости от уровня кальция в рационе и длительности яйцекладки потери кальция из скелета несушек могут составлять от 10-20 до 43-50% (Taylor Т.О., 1963). У молодок перед яйцекладкой наблюдается повышенное содержание кальция. Так, Хонг Манн Ле (1981) было установлено, что создаваемый запас кальция локализуется в скелете, в медулляторной костной ткани. Однако, по мнению R.J. Etches (1987), состав медулляторной части кости постоянен. Повышение доз кальция в рационе приводит к увеличению задержки кальция в области эпифиза в период полового созревания. В период яйцекладки потребность в кальции покрывается за счет использования запасов в эпифизах. Запасы кортикального слоя кости организм использует только при отсутствии в кормах кальция.

Магнийсодержащие препараты и их характеристика

Анализируя содержание лейкоцитов в крови кур-несушек, видно, что только в III опытной группе, по сравнению с остальными, количество лейкоцитов увеличилось и составило 27,12x109 г/л, что на 2,6 % больше, чем в I контрольной, на 3,4 % чем - во II и на 3,1 % чем - в IV опытной группе (Р 0,05).

Содержание общего белка в крови во многом зависит от уровня сырого протеина в рационе, а также его переваримости в организме птицы. Различия в коэффициентах переваримости протеина под влиянием кормовой добавки магнезит привело к тому, что если в I контрольной группе количество общего белка в сыворотки крови составило 51,03 г/л, то во II, III и IV опытных групп его количество было больше соответственно на 2,9%, 15,7 и 4,1%. Сывороточные белки принимают участие в обмене белков всего организма. Функционально их рассматривают как исходный материал для построения специфических белков различных тканей. Особое значение при этом придаётся альбуминам, являющимся носителями аминокислотных остатков. Сдвиги в уровне белков плазмы являются отражением изменений, происходящих в организме в целом. В репродуктивный период у кур отмечается общая закономерность в обмене белковых фракций. С возрастом снижается содержание альбуминов и возрастает количество глобулинов, которые являются носителями иммунных тел, обеспечивающих естественную резистентность организма к неблагоприятным условиям среды. Белки альбуминовой фракции более активно усваиваются организмом для биосинтетических процессов, и поэтому их концентрация в крови с ростом продуктивности снижается. Содержание альбуминов у кур-несушек I контрольной группы составило 32,8 %, а в опытных группах содержание альбуминов было меньше на 1,5-4,6 пункта. ! ч УГлобулины, образуя растворимые комплексы, способны транспортировать метаболиты, которые в свободном состоянии не растворяются в крови. В частности, во фракциях альфа - и бета - глобулинов осуществляется перенос липидов, часть которых состоит из свободного холестерина, его эфира и фосфотидов, а в состав гамма-глобулинов входят различные белки, большинство которых относятся к антителам. Альфа-глобулиновая фракция сывороточных белков крови в I контрольной группе составила 22,75 %, в то время как в опытных группах эта фракция увеличивалась: во II опытной группе она составила 28,09 %, в III -31,42 % и в IV опытной группе - 27,76 %, что превышает I контрольную группу по этому показателю соответственно на 5,34; 8,8 и 5,0 пункта. Содержание бета-глобулинов в сыворотке крови во II группе было выше, чем в остальных группах. По количеству гамма-глобулинов в сыворотке крови достоверные различия отмечались в IV опытной группе, по сравнению с I контрольной группой, и составили 1,9 пункта (Р 0,05). Холестерин является структурным компонентом мембран, предшественником стероидных гормонов, желчных кислот и является необходимым элементом для организма. Содержание холестерина в сыворотке крови кур-несушек во всех группах было практически одинаковое и составляло от4,33-4,57ммоль/лСодержание мочевины в крови I контрольной группы составило 0,58 ммоль/л, тогда как в опытных группах этот показатель снизился до 0,35 ммоль/л во II группе, 0,46 ммоль/л - в III группе и 0,42 ммоль/л - IV группе. Определение в сыворотке крови отдельных метаболитов липидного обмена показало, что самое высокое содержание общих липидов наблюдалось у кур-несушек III опытной группы, получавших среднюю дозу магнезита, и составило 10,57 г/л, что на 1,94 г/л выше, чем в I контрольной группе. Во II и IV опытной группе количество общих липидов в крови превосходило I контрольную группу соответственно на 0,14 и 0,33 г/л. Содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек во II и Шопытных группах было выше, чем в I контрольной группе, и разница составила во II группе 0,29 ммоль/л, в III - 0,41 ммоль/л, а в IV опытной группе ниже на - 0,32 ммоль/л по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). Содержание фосфора в крови кур-несушек I контрольной группы было на уровне 1,22 ммоль/л, во II оно увеличилось до 1,49 ммоль/л (Р 0,05), в III- до 1,50 ммоль/л (Р 0,01) и в IV опытной группе - до 1,38 ммоль/л. Содержание магния в сыворотке крови кур несушек опытных групп было выше, чем в I контрольной, и разница составила во II - 0,41 ммоль/л (Р 0,001), в III - 0,46 ммоль/л (Р 0,001) и IV опытной группе -0,58 ммоль/л (Р 0,01). :5 3.5. Результаты контрольного убоя птицы Мясо птицы, как и других сельскохозяйственных животных, состоит из белков, ряда азотистых и безазотистых соединений, углеводов, жиров, витаминов, ферментов, минеральных веществ и воды. Значение и ценность мяса, а также других пищевых продуктов для рационального питания человека определяется его калорийностью, вкусовыми качествами и степенью усвояемости. Пищевая ценность мяса обуславливается соотношением входящих в его состав тканей. Чем больше в мясе мышечной ткани, тем выше его питательная ценность. Жировая ткань является благоприятным фактором только при определённом её соотношении с мышечной тканью и в соответственном распределении в тушке. Кости понижают пищевую ценность мяса, так как в них мало питательных веществ (Соколов А.А., и др. 1970, Пигарев Н.В., и др. 1991). .3; : В нашей работе, кроме яичной продуктивности, мы исследовали состав тушек при технологическом убое (Томмэ М.Ф. и др., 1956). Убой и переработку тушек подопытных кур-несушек осуществляли согласно ГОСТ (1988) при предубойной выдержке 8 часов. Результаты контрольного убоя птицы представлены в таблице 26.

Условия содержания и кормления подопытной птицы

Учитывая, что куры-несушки в течение всего периода опыта получали полнорационный комбикорм, сбалансированный по всеми нормируемым макро- и микроэлементам, определение их содержания в мышечной, костной ткани и печени представляет определённый интерес. В таблице 30 приводится содержание отдельных макро - и микроэлементов в мышечной, костной тканях и печени. Магний мышечной ткани находится в осмотически не деятельном состоянии, т.е. относительно прочном соединении с белками. Он поровну распределён между актином и миозином. Соединённые с белками ионы магния притягивают к себе АТФ, вызывая пространственную деформацию её молекул, и тем самым обеспечивают активное воздействие на неё АТФ-азного центра Из таблицы 30 видно, что по сравнению с I контрольной группой кур-несушек, в мышечной ткани которых содержание магния составляло 20,99 мг/кг, в опытных группах его количество увеличилось от 21,59 во II опытной группе до 22,03мг/кг - в III (Р 0,01) и до 22,21 мг/кг - в IV опытной группе Полученные результаты исследований свидетельствуют, что в мышечной ткани кур-нёсушек опытных групп снижается концентрация меди (таб. 30). Если, в I контрольной группе содержание меди в мышечной ткани составиляет 2,02 мг/кг, то в опытных группах концентрация меди колеблется от 1,37 мг/кг в III опытной группе до 1,41 мг/кг в IV опытной группе. В то же время количество кобальта повышается во II опытной группе до 0,05мг/кг, в III - до 0,15мг/кг (Р 0,001) и в IV опытной группе до 0,07 мг/кг (Р 0,05) по сравнению с I группой, где содержание кобальта было на уровне 0,02мг/кг. Изменения в количественном содержании железа в мышечной ткани имеет аналогичную закономерность. Так, в I контрольной группе железа в мышечной ткани содержалось 15,95 мг/кг, а в опытных группах его количество увеличилось от 16,00 до 25,82 мг/кг (Р 0,05). А Л ; ! -: г:- Содержание марганца в мышечной ткани кур-несушек опытных групп было выше на 0,11-0,72 мг/кг, чем в I контрольной группе (Р 0,05). Содержание цинка в мышечной ткани кур-несушек II и III опытной группы увеличилось по сравнению с I контрольной группой на 0,03 и 1,37 мг/кг (Р 0,05) соответственно. Самая высокая доза магнезита в кормосмеси кур-несушек IV опытной группы привела к снижению цинка в мышечной ткани на 1,47 мг/кг (Р 0,05). Прочность костной ткани скелета, его высокие механические качества обусловлены большой концентрацией минеральных солей, стабилизирующих органическую основу костной ткани. Минеральные соли, депонируемые в скелете, не являются балластом. Они принимают активное участие в поддержании гомеостаза макро- и микроэлементов, а также ряда катионов в организме животного. Полученные результаты анализа костной ткани показывают, что магнезит в рационе птицы приводит к увеличению содержания в ней магния. Так, в I контрольной группе содержание магния в костной ткани составило 27,71 мг/кг, а в опытных группах отмечается увеличение магния от 28,41 мг/кг во II опытной группе до 28,94 мг/кг в - IV опытной группе. Содержание меди в костной ткани во II опытной группе снизилось на 0,62 мг/кг (Р 0,05). В то время как в III и IV опытной группе произошло увеличение соответственно на 0,39 мг/кг и 0,40 мг/кг (Р 0,05) по сравнению с I контрольной группой. С увеличением магнезита в кормосмеси кур-несушек содержание кобальта в костной ткани уменьшается. Наибольшее содержание кобальта отмечается во II опытной группе (1,29 мг/кг), а наименьшее в IV опытной группе (0,60 мг/кг), что превосходит I контрольную группу соответственно на 0,28 и 0,41 мг/кг (Р 0,001). Содержание железа в костной ткани кур-несушек возросло с увеличением доз магнезита. Так, содержание железа составило во II опытной группе 12,6 мг/кг, в III опытной группе - 12,77 и в IV опытной группе — 18,06 мг/кг, это превышает показатель по содержанию железа в I контрольной группе соответственно на 1,33 мг/кг, 1,5 и 6,79 мг/кг (Р 0,05). Аналогичная картина наблюдается и по марганцу; его количество в костной ткани увеличивается с 1,70 мг/кг в I контрольной группе до 1,98 мг/кг во II опытной группе, до 2,48 мг/кг- в III опытной группе и до 3,01 мг/кг - в IV опытной группе. v Низкая доза магнезита во II опытной группе, по сравнению с I контрольной, понизила содержание цинка в костной ткани до 10,40 мг/кг, или на 22,2% (Р 0,01), а с увеличением дозы магнезита привело к увеличению цинка в костной ткани до 14,93-15,03 мг/кг (Р 0,05). Печень является одним из важных паренхиматозных органов живого организма, в котором присутствуют практически все минеральные элементы. Содержание магния в печени птицы не имело достоверных различий, но отмечалась тенденция его увеличения у кур-несушек, получавших магнезит в изучаемых дозах. Содержание меди в печени птицы опытных групп уменьшалось по сравнению с контрольной группой. Достоверные различия отмечаются в III опытной группе до 10,71 мг/кг (Р 0,05), в то время как в I контрольной группе содержание меди было на уровне 12,23 мг/кг. Основным депо кобальта в организме является печень. Содержание кобальта в ней может изменяться в больших пределах в зависимости от физиологического состояния птицы и уровня кобальта в рационе. Так в опытных группах произошло увеличение содержания кобальта в печени по сравнению с контрольной группой на 0,04-0,07 мг/кг (Р 0,05).

Баланс кальция, фосфора, магния и микроэлементов

Несушки, получавшие с рационом магнезита 0,6 % на протяжении всего опыта, несли наиболее крупные яйца по сравнению со всеми другими группами. В относительном выражении разница составила 4,6 % по сравнению с курами-несушками, не получавшими магнезит. У данной группы птицы выход яичной массы был выше на 1010 г или на 9,2 % по сравнению с группой, получавшей один полнорационный комбикорм. При этом улучшилось качество яйца: масса скорлупы на 3,9 %, толщина скорлупы - на 1,8 и упругая деформация - на 4,8 % по сравнению с группой, не получавшей магнези.

Кормовая добавка магнезит в количестве 0,6 % обеспечила повышение переваримости сухого вещества рациона птицы на 7,4 %, органического вещества на - 1,2, сырого протеина на - 2,01, сырой клетчатки на - 2,83, сырого жира на - 2,74, БЭВ на - 0,57 %. Данная дозировка магнезита в рационах кур-несушек уменьшила выделение азота с помётом на 0,46 г, с увеличением использования его от принятого на 13,7 %. Коэффициент использования кальция и фосфора выше на 5,7 % и 9,7 %, а отложение магния в теле кур-несушек было самым высоким и составило 16,5 мг, по сравнению с птицей не получавшей магнезит.

Использование данной дозы магнезита повышает окислительно-восстановительные процессы в организме птицы, о чём свидетельствуют увеличение эритроцитов на 14,1 %, содержание гемоглобина на - 10,7 %. А Повышение числа лейкоцитов на 2,6 % можно расценивать как повышение защитной функции организма. Наряду с этим наблюдаются изменения в метаболитах белкового и липидного обмена: содержание общего белка в сыворотки крови возросло на 15,7 %, общих липидов 22,5 %. Из минеральных элементов в крови увеличивалось количество кальция на 0,41 ммоль/л, фосфора - на 0,28 и магния - на 0,46 ммоль/л. . , , В потрошеных тушках кур-несушек данной группы убойный выход был выше на 2 %, выход съедобных частей на - 7,6 %, в результате чего индекс мясных качеств был выше на 0,3 пункта по сравнению с группой, получавшей один полнорационный комбикорм. Энергетическая ценность мякоти белого и тёмного мяса была выше соответственно на 7,9 ккал 9,8 ккал, чем мякоть мяса птицы, не получавшей магнезит. В конечном итоге добавка магнезита 0,6 % позволила получить самые низкие затраты на 10 шт. яйца: кормов 1,3 кг, обменной энергии - 14,9 МДж, сырого протеина - 227 г и дополнительно получено 612 шт. яиц, что в стоимостном выражении составляет 924 руб. - При введении магнезита в количестве 0,8 % в рацион кур-несушек привело к снижению их продуктивности на 1,5 % на среднюю и на 1,2 % на начальную несушку по отношению к птице, не получавшей магнезит. В относительном выражении масса яиц этой группы в среднем за опытный период превышала группу кур, получавших один полнорационный комбикорм на 1,9 %, выход яичной массы на - 0,8, масса скорлупы на - 0,2, толщина скорлупы на - 0,6 %. s Увеличение переваримости в рационе произошло за счёт сухого вещества на 6,58 %, органического вещества — на 0,8, сырого протеина - на 1,51, сырой клетчатки - на 1,51, сырого жира - на 1,22 и БЭВ - на 0,42 %. В результате чего с помётом из организма теряется меньше на 3,42 г азота и откладывается в теле его больше на 0,08 г по сравнению с группой кур, не получавших магнезит. Отложение магния в организме кур составило 7,16 мг. :i В результате чего в крови кур-несушек наблюдается тенденция к увеличению отдельных метаболитов белкового и липидного обмена: общего белка 4,6 % и общих липидов на - 3,8 %. Всё это привело к тому, что масса потрошёной тушки этой группы была выше на 100,1 г, в том числе мышц - на 137,5 г и внутреннего жира - на 7 г. Выход съедобных частей увеличился на 134,1 г, при этом индекс мясных качеств был выше на 0,29 пункта, а мясокостный индекс на 1,2 пункта, по сравнению с группой кур-несушек, не получавших магнезит. Энергетическая ценность мякоти белого и тёмного мяса была выше соответственно на 10,3 ккал 11,7 ккал, чем в мякоти мяса птицы, не получавшей магнезит. Добавка магнезита в количестве 0,8 % позволила получить затраты на 10 шт. яйца: кормов 1,6 кг, обменной энергии -15,7 МДжг сырого протеина - 238 г, при этом производственный убыток в этой группе составил 33 руб. ! На основании вышеизложенных результатов научного, научно-хозяйственного опытов можно сделать следующие выводы. 1. Кормление кур-несушек полнорационным комбикормом позволяет получить в среднем за опытный период 26,9 яйца на среднюю несушку с массой яйца 58,1 г, с переваримостью питательных веществ: сухого вещества 53,58 %, органического вещества - 62,96, протеина - 89,74, жира - 75,90, клетчатки - 6,00 и БЭВ - 58,80 %. 7 - к- 2. Добавка магнезита в рацион кур-несушек в количестве 0,4 % повышает яйценоскость птицы на 0,7-0,8 %, массу яйца - на 1 %, толщину скорлупы - на 1,5%. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается на 2,36 % сухого вещества, на 2,32 - сырой клетчатки и на 1,2 % - сырого жира. 3. Включение магнезита в количестве 0,6 % от сухого вещества рациона позволило повысить в среднем на курицу-несушку на 4,1-5,8 % и массу яйца на 4,6 %, чем в группе, получавшей один полнорационный комбикорм. Данная дозировка повышает переваримость сухого вещества на 7,4 %, сырого протеина - на 2,01, сырой клетчатки - на 2,83 и сырого жира -на 2,74 %. 4. Кормовая добавка в количестве 0,8 % ведет к снижению продуктивности кур-несушек на 1,2-1,5 % с переваримостью питательных веществ рациона на уровне: 60,16 % сухого вещества, 63,76 - органического вещества, 91,25 - сырого протеина, 7,51 - сырой клетчатки, 77,12 - сырого жира и 59,22 %- БЭВ.