Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Терентьев Алексей Юрьевич

Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты
<
Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты
>



Терентьев Алексей Юрьевич. Продуктивность и качество яиц кур-несушек при использовании в их рационах комплекса водорастворимых витаминов и янтарной кислоты : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Чебоксары, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-6/400

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Нормированное кормление кур-несушек - важный фактор в повышении их продуктивности 8

1.2. Сведения о витаминном питании сельскохозяйственной птицы 16

1.2.1. Краткая характеристика витаминов 17

1.2.2. Взаимодействие витаминов и их комплексное влияние на продуктивность птиц 24

1.3. Значение изучаемых витаминов в кормлении кур-несушек 27

1.3.1. Аскорбиновая кислота, свойства и физиологическая роль в организме животных и птицы 27

1.3.2. Фолиевая кислота, свойства и физиологическая роль в организме животных и птицы 32

1.3.3. Оротовая кислота, свойства и физиологическая роль в организме животных и птицы 38

1.4. Литературные сведения об эффективности использования витаминов в рационах птицы 41

1.5. Янтарная кислота, её применение в питании птицы 44

2. Материал и методика исследований 49

2.1. Схема и условия проведения научно-хозяйственного опыта 49

2.2. Показатели, учитываемые в опыте, и методика исследований 50

2.3. Физиологические опыты 53

2.4. Гематологические исследования 54

2.5. Характеристика исследуемых в опыте биологически активных веществ 55

2.6. Экономические исследования 57

3. Результаты собственных исследований 58

3.1. Кормление кур-несушек 58

3.2. Влияние скармливания витаминов и янтарной кислоты на яичную продуктивность кур-несушек 62

3.3. Оценка качества яиц в эксперименте 66

3.3.1. Масса яиц 66

3.3.2. Морфометрические показатели качества яиц 69

3.3.3. Химический состав яиц 71

3.3.4. Влияние исследуемых биологически активных веществ на содержание витаминов в яйцах 75

3.4. Использование питательных веществ рационов курами-несушками 77

3.5. Влияние исследуемых витаминов и янтарной кислоты

на гематологические показатели кур-несушек 85

3.6. Расчет экономической эффективности использования биологически активных веществ в рационах кур-несушек 86

4. Производственная апробация 89

5. Заключение 92

6. Выводы 97

7. Предложение производству 99

8. Список использованной литературы 100

9. Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство — наиболее динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса по производству таких ценных продуктов питания как яйцо и мясо. При оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении от кур-несушек можно получить не менее 300 яиц в год и около 50 г среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. К примеру, яйценоскость кур-несушек в ГУП «Птицефабрика Моргаушская» Чувашской Республики за последние годы составляет 305 - 310 штук яиц в год, а в ООО «Чувашский бройлер» среднесуточный прирост цыплят-бройлеров — 48 г. Несомненно, это связано с организацией полноценного кормления птиц в соответствии с детализированными нормами (1985, 1993, 2003). В них учитывается более 40 незаменимых факторов питания, в том числе 14 витаминов. Роль этих биологически активных веществ в организме велика, и многочисленными исследованиями подтверждена эффективность применения многих витаминных препаратов в комбикормах, рационах птиц (О.И. Маслиева, 1970; В.Н. Букин, 1982; Э.Г. Филлипович, 1985; Л.М. Двинская, 1986; А. Алишейхов, 1988; А.Р. Вальдман, 1990; А.В. Езерская, B.C. Мальцев, 1995, 1998; И.А. Егоров, В.И. Фисинин, 2002; B.C. Лукашенко, 2003; В.Н. Хаустов, 2003, 2004; В.А. Алексеев, 1996, 2000, 2004 и др.). Это связано с тем, что основные корма птиц имеют дефицит многих жиро- и водорастворимых витаминов.

Кроме того, за последние годы выявлено, что кроме широкоизвестных витаминов для повышения продуктивности птиц можно использовать малоизученные витаминные препараты, к примеру, витамин В]3 или соль оротовой кислоты - калия оротат (Е.В. Дубежинский, 1989, 1991; Л.А. Муллакаева, 1991; В.А. Алексеев, 1991, 1995; Т.П. Егорова, 2001, 2002; С.Г. Андреева, 2004).

До настоящего времени исследования были проведены по установлению норм добавления данного витамина в комбикорма и зерносмеси, и не выполнены эксперименты по его использованию в рационах в сочетании с другими водорастворимыми витаминами, в частности, с аскорбиновой и фолиевой кисло-

5
тами. Это необходимо для выявления синергизма или антагонизма его действия
с ними в физиологических процессах, протекающих в организме, и разработки
*$ новых рецептов премиксов для птиц.

Важно проводить исследования в сравнительном аспекте с другими биологически активными веществами, например, с янтарной кислотой.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость изу
чения влияния использования вышеприведенных биологически активных ве
ществ в комбикормах или зерновых кормосмесях на продуктивность и качество
яиц кур-несушек, как в отдельности, так и в комбинации друг с другом. Тема
исследований является составной частью научно-исследовательской работы
(^ кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской

государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОК «Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота, свиней и птицы в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

#

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является установить целесообразность и эффективность обогащения комбикормов и кормосме-сей, применяемых в технологии производства пищевых куриных яиц, водорастворимыми витаминами С, Вс, Вп в различных комбинациях и янтарной кислотой.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

проанализировать полноценность комбикормов, применяемых при производстве пищевых яиц на ГУП ППФ «Лапсарская» Чебоксарского района Чувашской Республики, на соответствие нормам кормления;

установить яйценоскость кур-несушек при обогащении их рационов водорастворимыми витаминами С, Вс, В)3 в различных комбинациях друг с другом и янтарной кислотой;

- выявить влияние данных биологически активных веществ на качество
яиц;

) - установить переваримость питательных веществ рациона, степень ис-

пользования азота, кальция и фосфора в организме подопытных птиц в зависимости от применения исследуемых биологически активных веществ;

провести сравнительный анализ действия изучаемых водорастворимых витаминов и янтарной кислоты на некоторые морфологические и биохимические показатели крови птиц;

дать экономическую оценку эффективности использования испытуемых препаратов в рационах кур-несушек.

^ Научная новизна. Впервые изучено влияние использования в комби-

кормах и рационах калия оротата (витамина ВІЗ) в сочетании с другими водорастворимыми витаминами и в сравнительном аспекте с янтарной кислотой на яйценоскость кур-несушек и качество яиц.

Раскрыты некоторые стороны действия изучаемых биологически активных веществ на переваримость и использование питательных веществ корма организмом, гематологические показатели этих птиц.

Практическое значение работы. Результаты исследований раскрыва
ют новые возможности использования витамина С в птицеводстве для повыше-
J ния продуктивности птиц и улучшения качества яиц. Так, дополнительное вве-

дение в рационы кур-несушек синтетического аналога витамина С позволило повысить сохранность поголовья на 3,2 %, яйценоскость - на 5,8 %, интенсивность яйценоскости - на 3,8 %, снизить расход кормов на производство 10 яиц на 5,1 % по сравнению с контролем.

Результаты исследований апробированы на курах-несушках в условиях ГУП «Птицефабрика Моргаушская» Чувашской Республики (2004) и внедрены через Чувашский центр научно-технической информации. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

исследуемые биологически активные вещества влияют на количественные и качественные показатели яичной продуктивности кур-несушек;

применяемые биологически активные вещества оказывают положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона;

эффективность обогащения комбикормов кур-несушек изучаемыми препаратами зависит от их комбинации друг с другом.

Апробация работы. Основные положения доложены, обсуждены и одобрены:

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 и 2004 г.г. (г. Чебоксары);

на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» в 2004 г. (г. Кинель);

на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Чувашской ГСХА «Молодые ученые - сельскому хозяйству Чувашской Республики» в 2004 г. (г. Чебоксары);

на расширенном заседании кафедр биотехнологического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 году (г. Чебоксары).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Взаимодействие витаминов и их комплексное влияние на продуктивность птиц

В 1922 — 1925 г.г. из капустного сока получен препарат витамина С, предотвращающий цингу у морских свинок в дозе 2 мг на 1 голову в сутки. Затем были установлены элементарный состав, близость строения к гексозам, быстрое исчезновение его противоцинготных свойств при окислении.

Аскорбиновая кислота является одним из распространенных в природе витаминов. Она синтезируется растениями и подавляющим большинством животных. Синтез данного витамина в организме птицы в той или иной степени удовлетворяет её потребность в нем. По данным И.А. Егорова (2002) под воздействием стресс - факторов: повышенная температура, нарушение питания, ветеринарная обработка, токсины в корме, пересадки и т. д. птица испытывает большую потребность в витаминах, в т. ч. и в аскорбиновой кислоте. Помимо этого витамин С в организме выполняет большую физиологическую роль, что делает его незаменимым в питании птицы.

Химические свойства. Аскорбиновая кислота по своему строению может быть отнесена к производным углеводов. Природная биологически активная аскорбиновая кислота имеет L-конфигурацию. D-аскорбиновая кислота является почти единственным антагонистом витамина С. L-аскорбиновая кислота представляет собой белые кристаллы с температурой плавления 192 С. Хорошо растворима в воде, хуже - в этаноле, мало растворима в глицерине и ацетоне, нерастворима в петролейном эфире, бензине и хлороформе. При сочетании с витаминами Bj2 и Вс восстанавливается, окислителями — окисляется и инактивируется, пенициллином - инактивирует антибиотик (М.И. Рабинович, 1990). Витамин С — соединение нестабильное, легко разрушается при нагревании, особенно в щелочной среде, в присутствии кислорода, тяжелых металлов. Аскорбиновая кислота устойчива в кислой среде.

В растениях основным материалом синтеза аскорбиновой кислоты служит галактоза, в живых организмах образуется из гексоз. Приматы (человек и высшие обезьяны), морская свинка и некоторые другие животные не способны к биосинтезу аскорбиновой кислоты. Они нуждаются в экзогенном витамине С. Это связано с тем, что в организмах данных видов не синтезируются некоторые ферменты (глюкуроноксидаза и гулонооксидаза), катализирующие биосинтез аскорбиновой кислоты из углеводов. У животных, синтезирующих аскорбиновую кислоту, этот процесс может протекать более или менее интенсивно под влиянием многих факторов. У крыс биосинтез аскорбиновой кислоты тормозится недостатком витаминов А, Вь В2, Е (М.И. Смирнова, 1974).

Обмен витамина С в организме. Всасывание аскорбиновой кислоты осуществляется в тонком кишечнике, преимущественно в двенадцатиперстной и тощей кишке, частично в подвздошной, и с кровью она разносится по организму. Микрофлора толстого кишечника, проникая в тонкий кишечник, может быть причиной усиленного разрушения аскорбиновой кислоты. Этому не в малой степени способствуют антиперистальтические движения кишечника птицы, чего в норме не наблюдается у животных (А. Бобылев, А. Глотов, Ц. Батоев и др., 2002). Всасывание витамина С идет весьма быстро. Уже спустя 30-60 минут после принятия с пищей аскорбиновой кислоты её концентрация в крови заметно возрастает. Аскорбиновая кислота быстро поглощается тканями с ин 29 тенсивным обменом, например, надпочечниками, печенью, кожей и селезенкой. Берне с сотрудниками (1951 - 1956) установили, что основная часть аскорбиновой кислоты полностью окисляется с образованием СОг, а незначительная часть выделяется с мочой в виде смеси аскорбиновой кислоты, дегидроаскорбиновой кислоты, дикетогулоновой и щавелевой кислот. Витамин С имеется в различных секретах — поте, слюне, желчи. С калом в обычных условиях выводится незначительное количество аскорбиновой кислоты, но оно может резко увеличиться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Физиологическое действие. В литературе накоплено большое количество данных, свидетельствующих о высокой биологической активности аскорбиновой кислоты. Витамин С оказывает влияние на самые разнообразные функции. Он стимулирует деятельность желез внутренней секреции, кроветворение, способствует нормальному развитию организма, повышая его адаптационные способности, сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям внешней среды (инфекции, интоксикации, перегревание, охлаждение, кислородное голодание и др.), способствует процессам регенерации. Система, включающая аскорбиновую кислоту, её ион-радикальные формы и дегидроаскорбиновую кислоту, необходима для процессов транспорта электронов, т.е. процессов окисления и восстановления.

Витамин С необходим для образования и нормального состояния коллагена, который важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов. Процессы регенерации после различных повреждений (раны, ожог и др.), сопровождаемые усиленным образованием коллагена, весьма ослаблены при дефиците аскорбиновой кислоты.

Интерес вызывает антианемическое действие аскорбиновой кислоты (СМ. Рысс, 1963; Sebrell, Harris, 1967), которая способствует восстановлению трехвалентного железа в двухвалентное, легче всасываемое в кишечнике. Эта реакция сопряжена с окислением витамина С.

Имеются данные, свидетельствующие о нарушении использования в организме углеводов при дефиците витамина С. Это ослабление гликогенной функции печени и активности некоторых ферментов, катализирующих реакции гликолиза (Gangui, Benerjee, 1961; М.И. Смирнова, 1970), ослабление превращения углеводов в цикле трикарбоновых кислот, свидетельством чего является выведение с мочой кетоновых тел и лимонной кислоты. Аскорбиновая кислота стимулирует окисление глюкозы в эритроцитах до СО2 (Carcon, Terlov, 1962).

О влиянии данного витамина на обмен жиров свидетельствуют исследования И.А. Мясниковой (1947). После введения аскорбиновой кислоты снижается гиперхолестеринемия, что объясняется не только усилением биосинтеза холестерина при недостатке витамина С, но и ослаблением его катаболизма.

Аскорбиновая кислота активизирует протеолитические ферменты, повышает расщепление некоторых аминокислот (СМ. Бременер, 1966), что служит основанием говорить о её влиянии и на белковый обмен.

В надпочечниках, отличающихся среди всех органов организма наиболее высоким содержанием аскорбиновой кислоты, при авитаминозе С развиваются тяжелые морфологические изменения. Введение животным аскорбиновой кислоты повышает количество адреналина в крови, повышает адреналиновую гипергликемию. Данное действие связано с редуцирующими свойствами аскорбиновой кислоты, благодаря которым она предохраняет адреналин от окисления (М.И. Смирнова, 1974).

Аскорбиновая кислота играет ведущую роль в системе метгемоглобин -гемоглобин. Присутствие витамина С в эритроцитах оказывает защитное действие на гемоглобин, препятствуя его окислению (Г.Е. Владимиров, З.И. Болотина, 1944). Аскорбиновая кислота способна непосредственно восстанавливать метгемоглобин, сама, окисляясь. Благодаря этой системе метгемоглобин не накапливается в клетках (Prankerd, 1961).

Оротовая кислота, свойства и физиологическая роль в организме животных и птицы

Необходимость и эффективность обогащения витаминами комбикормов на протяжении десятков лет доказывалась многочисленными исследователями и находит подтверждение в работах современных ученых. Использование синтетических витаминных препаратов в птицеводстве особенно актуально в условиях дефицита в рационах птицы кормов животного происхождения, микробиологического синтеза и витаминных кормов.

Так, исследования Р. Мерзленко, Л. Резниченко, А. Мерзленко (2000) свидетельствуют о возможности замены витаминной травяной муки в рационах кур-несушек препаратом бетавитон, содержащем в своем составе бета-каротин, токоферол и аскорбиновую кислоту. В результате его использования интенсивность яйцекладки повысилась на 2 %, масса яиц - на 1,6 — 2 %, толщина скорлупы - на 6 %, улучшились гематологические показатели, а уровень витамина А в печени возрос на 66 %.

М.М. Джамбулатовым (1999) установлена синергетическая связь витаминов С и В п. В результате их совместного использования в рационах цыплят-бройлеров живая масса последних повысилась на 5 - 8 %, среднесуточный прирост — на 1 — 2 г, сохранность поголовья — на 1 — 2 %, а затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,1 - 0,25 кг.

Использованию витамина С в рационах сельскохозяйственной птицы уделяется большое внимание, что объясняется его высокой биологической ролью в организме. И в первую очередь применение аскорбиновой кислоты связывается с её возможностью предотвращать или сглаживать отрицательное воздействие на здоровье и продуктивность птицы стрессовых факторов.

Сотрудниками Пензенского сельскохозяйственного института (1982, 1984) проведены исследования антистрессового действия витамина С на организм кур-несушек. Птицу содержали в помещениях, микроклимат которых не отвечал зоогигиеническим требованиям. Добавление к основному рациону 25 — 50 мг аскорбиновой кислоты на 1 кг сухого корма в сутки способствовало повышению яйценоскости на 16 % и улучшению качества яиц (массы яиц и толщины скорлупы, содержание каротиноидов в желтке), на 14,2 % снизились затраты корма на производство 1000 яиц.

Действие гипертермического стресса (содержание кур в птичнике при температуре 30 - 34С) на имунно-биохимические показатели крови кур-несушек изучено Э. Абрамяном и А. Костаняном (1990). Результаты их исследований свидетельствуют о наиболее эффективной дозе витамина С — 100 мг/кг сухого корма.

Исследованиями Н.А. Садомова (2002, 2003) установлено положительное совместное влияние витаминов С и А на резистентность ремонтного молодняка кур кросса «Смена-2». Группа цыплят, получающая в качестве добавки к основному рациону витамин С в дозе 50 мг/кг корма и витамин А в дозе 25 тыс. МЕ/кг корма, превосходили контрольную группу по содержанию эритроцитов на 15 %, по фагоцитарной активности нейтрофилов на 8 %, имели лучшие показатели бактерицидной активности сыворотки крови.

В своей работе Фан Динь Тхам (1991) рекомендует включать в кормосме-си сверх существующих норм витамины В12 (25 мкг/кг корма) и С (50 мг/кг корма) для снижения токсического действия нитритов на организм цыплят-бройлеров, что позволяет повысить их живую массу на 5,8 %.

Доза аскорбиновой кислоты 60 мг/кг корма явилась наиболее эффективной при выращивании индюшат (А. Алишейхов, 1989). В различные возрастные периоды индюшата, получавшие дополнительно витамин С превосходили сверстников по живой массе на 5,8 - 9,5 %. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 5,99 - 9,77 %.

Оптимальным уровнем аскорбиновой кислоты в рационах уток родительского стада кросса «X - 11» В.Н. Хаустов (2003) считает 100 мг/кг корма. Именно такое её количество позволяет повысить продуктивность уток на 10,2 %, снизить затраты корма на производство 10 яиц с 5,1 кг до 4,4 кг, увеличить сохранность поголовья до 94,1 % и улучшить качество яиц.

На кафедре химии Костромской ГСХА (А. Кебец, Н. Кебец, 2003) синтезирован биокомплекс железа, аскорбиновой и пантотеновой кислот, который испытывался в качестве антистрессового средства на курах-несушках. Отмечено повышение в опытной группе сохранности поголовья на 4,3 %, а также некоторое увеличение массы яиц и толщины скорлупы.

Есть данные эффективности применения оротата калия в птицеводстве. Л.А. Муллакаева (1991) докладывает о том, что витамин BJ3 в дозе 0,1 мг/гол способствовал увеличению массы яиц на 4,6 % и повышению концентрации в них витамина А. Помимо этого выявлено влияние данного витамина на имму-нокомпетентные органы.

Исследованиями Т.П. Егоровой (2003) установлено повышение сохранности поголовья цыплят-бройлеров и использования ими питательных веществ рациона при добавлении к полнорационному комбикорму, применяемому при производстве мяса бройлеров, калия оротата.

На 3,5 - 8,5 % увеличилась яйценоскость кур-несушек и на 2 - 9 % снизились затраты корма на производство 10 яиц при использовании в их рационах витамина Bj3 в дозах 2,4 - 5,0 мг/кг комбикорма (С.Г. Андреева, 2004). При этом наблюдалось повышение массы яиц, их качества и витаминной ценности. Е.М. Кожевников (1986) установил, что введение в рацион 25 мг витамина U в расчете на 1кг живой массы кур-несушек способствовало увеличению их продуктивности на 5 %. Большую эффективность проявляет S-метилметионин при совместном использовании с ферментными препаратами. Так, экспериментальным путем установлено (В.Х. Темираев, 2003), что его применение с ферментами Пектофоетидин П 10х и Протосубтилин ГЗх при кормлении цыплят-бройлеров повышает целый ряд показателей их мясной продуктивности.

Добавление курам-несушкам 0,06 мг/кг корма биотина повысило яйценоскость с 279,8 до 293,1 яйца, а их массу с 59,04 до 59,41 г (А.В. Езерская, B.C. Мальцев, 1998).

Приведенные данные наглядно свидетельствуют о необходимости обеспечения птицы комплексом витаминов, как жиро-, так и водорастворимых, о постоянном совершенствовании норм витаминов в зависимости от условий кормления и технологии производства и поиске наиболее эффективных их комплексов.

Следует отметить, что многие исследования по выявлению целесообразности использования вышеуказанных витаминных препаратов в кормлении птиц проведены в отдельности, и отсутствуют сведения о комплексном их добавлении в комбикорма, особенно, с витамином В п. Поэтому прежде чем рекомендовать применение его в составе витаминных премиксов необходимо изучать его совместимость с другими водорастворимыми витаминами. С учетом этого нами была поставлена цель изучить данный вопрос в кормлении кур-несушек промышленного стада.

В последние годы в промышленном птицеводстве находят широкое применение препараты, которые по своей природе являются метаболитами животного организма и поэтому абсолютно безвредны для него. Их использование в профилактических и терапевтических целях при различных патологиях обмена веществ является эффективным и не приводит к отрицательным последствиям. Одним из таких препаратов является янтарная кислота.

Характеристика исследуемых в опыте биологически активных веществ

Наибольший выход яичной массы за продуктивный период был получен от несушек II и III опытных групп: 9,54 кг и 9,42 кг, что выше, чем в контрольной на 6,4 % и 5,0 % соответственно. Данный показатель у кур IV опытной группы на 0,6 % ниже контрольного.

Янтарная кислота, добавленная в рацион несушек V опытной группы, способствовала увеличению выхода яичной массы от средней несушки на 3,1 % по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, обогащение комбикормов кур-несушек комплексом испытуемых водорастворимых витаминов (С, Вс, Віз) не оказывает положительного влияния на количественные и качественные показатели их яичной продуктивности. А вот применение в комбикормах аскорбиновой кислоты в отдельности и в комплексе с витамином Вс и янтарной кислоты способствует некоторому увеличению яичной продуктивности кур-несушек и улучшению качества яиц.

A. Kramer (1951) определил «качество» как «сумму характерных черт данного продукта, которые влияют на выбор потребителя и объясняют причину предпочтения именно этого продукта». При качественной оценке яиц обращают внимание на толщину скорлупы, отсутствие на ней кальциевых отложений или трещин, интенсивность окраски желтка. Притом важно учитывать ещё морфологический и химический состав яиц, что и проведено в наших исследованиях.

Морфометрические показатели яиц определяются рядом факторов, среди которых: породные особенности птицы, возраст, продуктивность, условия кормления и содержания. В таблице 3.9 приведены данные морфологического состава яиц и показатели, определяющие их качество.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что все показатели качества пищевых куриных яиц находились в пределах требований к ним (П.П. Царенко, 1988).

Следует отметить, что в разгар яйцекладки произошли некоторые изменения показателей яиц кур опытных групп. Так, например, если в начале яйцекладки доля белка яиц несушек контрольной группы превышала данный показатель опытных групп, то в разгар яйцекладки получены противоположные результаты.

Аналогичная ситуация сложилась и с индексом белка, высотой белка, единицами Хау, отношением белка и желтка, что, очевидно, связано с положительным влиянием данных биологически активных веществ на белковый обмен в организме кур-несушек.

Определение единиц Хау является действенным методом определения качества яиц. При этом в расчет берется масса яйца и высота плотного слоя белка (чем выше, тем лучше качество). Толщина слоя альбумина со временем становится меньше, в связи с чем происходит снижение единиц Хау. Для определения качества яиц по данному показателю предлагается следующая шкала: 90 и более - отличное; 80 - очень хорошее; 70 - приемлемое; 65 - среднее; 60 -критическое; 55 - плохое; 50 - неприемлемое. В нашем опыте в начале яйцекладки и в её разгар качество яиц кур всех групп по данной шкале приемлемое. Однако отмечена тенденция к увеличению этого показателя яиц у кур-несушек опытных групп.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о благоприятном влиянии использования в комбикормах водорастворимых витаминов С, Вс, Во и янтарной кислоты на морфометрические показатели качества яиц птиц опытных групп.

Куриные яйца являются неотъемлемым элементом питания людей, что обусловлено их превосходными питательными качествами. Для развития эмбриона вне организма матери в яйце содержится необходимый набор питательных и биологически активных веществ, отличающихся идеальным составом и высокой усвояемостью, в том числе и человеком. Употребление одного яйца покрывает суточную потребность взрослого человека в протеине на 10 % (В .И. Фисинин, Т.Т. Папазян, 2003), который усваивается организмом человека на 96 — 98 % (Г.А. Тардатьян, 1989). Качество яиц определяется их химическим со 72 ставом, содержанием витаминов и рядом других показателей. В таблице ЗЛО и приложениях 32 и 33 приведен химический состав яиц подопытных кур. Анализ яиц показал, что используемые в комбикормах биологически активные вещества существенно не повлияли на их химический состав. Так, в них содержалось 74,1 - 75,9 % воды, 24,1 - 25,9 % сухого вещества, в том числе «сырого» протеина- 12,8 — 14,7 %, «сырого» жира - 8,1 - 9,1 %, углеводов - 0,9 - 1,3 %, «сырой» золы - 0,8 — 1,4 %. При этом в яйцах кур-несушек, получавших витамины и янтарную кислоту в рационах, в разгар яйцекладки уровень «сырого» протеина составил на 0,3 - 1,9 % больше, а «сырого» жира - на 0,2 - 1,0 % меньше по сравнению с контролем. Энергетическая ценность яиц колебалась от 685,2 до 730,2 кДж/100 г. Расхождение по этому показателю между группами было небольшим, но все же он на 6,1 % выше в яйцах кур, получавших аскорбиновую кислоту (Р 0,05).

При оценке качества яиц необходимо обратить внимание на защитную оболочку яйца - скорлупу. Она у разных птиц составляет 9 - 15 % от массы яйца и содержит до 94 % углекислого кальция. Толщина её во многом зависит от количества кальция в рационах. Даже при обильном кормлении недостаток кальция в корме снижает яйценоскость, качество яиц и вызывает ухудшение общего состояния здоровья несушек. По данным С.Н. Хохрина (2002) костная ткань не является резервом минеральных веществ, и максимальное количество кальция, которое может быть заимствовано из костей, достаточно лишь для образования 3 — 4 яиц.

В своих исследованиях нами было обращено внимание на толщину скорлупы и содержание в ней «сырой» золы и кальция. Результаты анализа скорлупы яиц кур-несушек разных групп приведены в таблице 3.11.

Из таблицы видно, что толщина скорлупы яиц кур-несушек разных групп варьировала от 347 до 378 мкм, и она была несколько больше у яиц, полученных от кур-несушек в возрасте 34 - 53 недель. Однако не было больших расхождений между показателями разных групп птиц. Аналогичная закономерность наблюдалась по содержанию «сырой» золы и кальция в скорлупе яиц птиц как контрольной, так и опытных групп. Уровень «сырой» золы был несколько выше, а кальция - меньше в скорлупе яиц кур - несушек в возрасте 22 — 33 недели по сравнению с показателями яиц птиц в возрасте 34 - 53 недели. Так, в первом случае содержание золы было 95,7 — 96,6 %, кальция - 29,9 - 32,1 %, то во втором - соответственно 91,8 - 93,7 % и 32,9 - 33,7 %. Результаты наших исследований согласуются с литературными источниками. Так, по данным В.Г. Волика, Д.Ю. Исмаилова, О.Н. Ерохина (2003) в 100 г скорлупы куриных яиц содержится 33,4 - 37,3 % кальция, 83,0 - 93,1 мг калия, 81,7 - 130,8 мг натрия, 406,3 -412,9 мг магния, 166 - 674 мг серы, 124 - 166 мг фосфора. По сведениям И.А. Егорова (2002) толщина скорлупы кур должна колебаться в пределах от 350 до 380 мкм.

Расчет экономической эффективности использования биологически активных веществ в рационах кур-несушек

Важнейшим условием повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы является кормление их в соответствии с детализированными нормами (1985, 1995, 2003), в которых представлены 14 наименований витаминов. Отмечается, что наибольшее значение в питании птицы имеют жирорастворимые витамины (А.В. Езерская, B.C. Мальцев, 1995, 1996; И.А. Егоров, 2002; Л.В. Резниченко, Р. Мерзленко, А. Мерзленко, 2000, 2004; Н.А. Садомов, 2002, 2003), ибо в практике кормления чаще регистрируются признаки их гиповитаминоза. Это связано с тем, что данные витамины в зерновых кормах не содержатся, или имеются в незначительном количестве. В них также не всегда достаточно содержатся водорастворимые витамины. Поэтому полнорационные комбикорма для птиц обогащаются премиксами, содержащими витамины А, Дз, К, Е, Вь В2, Вз, В4, В5, Вб, Вс, Bi2, Н.

За последние годы проведены исследования по установлению целесообразности применения в кормлении птиц малоизученных витаминов, в частности, оротовой кислоты (оротата калия). В опытах Л.А. Муллакаевой (1991), B.C. Лукашенко (2003), Т.П. Егоровой (2003), С.Г. Андреевой (2004) выявлена эффективность обогащения комбикормов для птиц данным витамином. Однако, из литературных источников видно, что не были проведены эксперименты по применению этого витамина в рационах кур в сочетании с другими водорастворимыми витаминами, т.е. по изучению взаимодействия его, в частности, с аскорбиновой и фолиевой кислотами.

Известно, что витамин С стимулирует синтез фолиевой кислоты и способствует её превращению в активную коферментную форму. В присутствии фолиевой кислоты аскорбиновая кислота восстанавливается. Синтез витамина С в микросомах печени ослабляется при дефиците витамина Вс. В литературе имеются данные и о связи между витамином Вс и В и, которые при совместном применении оказывают повышенное терапевтическое действие на восстановление функций печени. Калия оротат усиливает превращения фолиевой кислоты. Учитывая вышесказанное, в проведенном научно-хозяйственном опыте нами было исследовано влияние на продуктивность, качество яиц и физиологическое состояние кур-несушек следующих сочетаний витаминов, вводимых в комбикорма для них: С; С + Вс; С + Вс + Bi3. Дозы витаминов были установлены с учетом рекомендаций, как наиболее эффективные. Они приведены в таблице 2.1.

В целях изучения эффективности обогащения комбикормов для птиц витаминами Вс, Во и С в сравнении с другими биологически активными веществами в опыте была сформирована пятая группа кур, получавшая с комбикормом янтарную кислоту в дозе 8 мг/кг сухого вещества корма, или 1 мг на голову в сутки.

Полученные результаты научно-хозяйственного опыта показали, что обогащение рационов витамином С в отдельности и в сочетании с фолиевой кислотой, а также янтарной кислотой способствовало повышению яйценоскости кур-несушек опытных групп по сравнению с контрольной. Наилучшие показатели были у птиц, получавших в рационе аскорбиновую кислоту. Яйценоскость кур этой группы составила 156,9 яиц против 148,3 штук в контрольной, т.е. на 5,8 % больше. В литературе имеются данные эффективности применения витамина С в кормлении сельскохозяйственной птицы, как в отдельности, так и в комплексе с другими витаминами (А. Алишейхов, 1989; Фан Динь Тхам, 1989; Н.А. Са-домов, 2002, 2003; В.Н. Хаустов, 2003; А. Кебец, Н. Кебец, 2003).

Комплексное применение витаминов С, Вс и В не оказало положительного влияния на продуктивность птиц. Вероятно, это связано с не сочетаемостью по физиологическому действию в организме птиц данных витаминов. В то же время, применение оротата калия в комбикормах в отдельности стимулирует повышение продуктивности птиц. Так, в опыте С.Г. Андреевой (2004) при введении в комбикорма данного витамина в дозе 2,4 — 5,0 мг/кг сухого вещества способствовало повышению яйценоскости кур-несушек на 3,5 - 3,8 %, увеличению массы яиц - на 9 — 11 % по отношению к контролю. Л.А. Мулакаева (1991) выявила действие скармливания витамина В13 на повышение массы яиц в пределах 4,6 % от контроля. В нашем опыте изучаемые препараты не изменили этот показатель, и средняя масса яиц во всех группах кур-несушек составила 60,1 -61,0 г.

Обогащение комбикорма янтарной кислотой способствовало некоторому увеличению, как яйценоскости кур, так и массы яиц. Из литературы известны данные о влиянии янтарной кислоты на продуктивность кур-несушек. Так, опытами Х.К. Халимова, А.Г. Лиакумовича и др. (1994) установлено, что у кур при скармливании с комбикормом данного препарата рост яйценоскости составил 5,2 %. По данным А.Л. Злочевского (2000) введение премикса, состоящего из 55 - 65 г сукцината и 9,2 - 10,8 кг наполнителя, в количестве 1 - 3 % от массы комбикорма способствовало увеличению яйценоскости кур на 8,8 %.

Изучение качества яиц выявило некоторое положительное влияние на него скармливания испытуемых биологически активных веществ птицам, особенно в разгар яйцекладки. При этом яйца кур опытных групп превысили контрольные показатели по высоте белка, его индексу, единицам Хау и толщине скорлупы. Однако эти изменения были в пределах допускаемых норм.

Аналогичные данные получены при химическом анализе яиц. Он (химический состав) был сходным во всех группах кур-несушек. Однако отмечается некоторое повышение содержания сухого вещества в яйцах в разгар яйцекладки (24,1 - 25,9 %) против 24,0 — 24,3 % в начале. Концентрация «сырого» протеина в яйцах несушек опытных групп была 13,1 — 14,7 % против 12,8 % в контроле.

Введение в рационы птицы биологически активных веществ способствовало улучшению показателей качества скорлупы. Она стала несколько толще, и на 0,9 - 1,9 % увеличилось содержание в ней «сырой» золы по сравнению с показателями контрольной группы.

Многочисленными исследованиями установлена возможность повышения витаминной ценности пищевых яиц путем обогащения рационов кур витаминами. В своих экспериментах нами было исследовано содержание в яйцах каротиноидов, ретинола, тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты. Анализы показали, что использование в рационах кур-несушек опытных групп во 95 дорастворимых витаминов привело к увеличению концентрации этих витаминов в яйце. Так, содержание витаминов А, В2 и каротиноидов в желтке яиц кур опытных групп превысило соответствующие контрольные показатели на 15,6 — 24,5 %, 45,0 - 102,8 % и в 1,2-3,4 раза. Наблюдалось увеличение уровня этих витаминов и в белке яиц. Более высокие показатели повышения концентрации витаминов наблюдались в яйцах кур-несушек, получавших янтарную кислоту.