Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур Величко, Оксана Александровна

Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур
<
Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур
>



Величко, Оксана Александровна. Методы повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Величко Оксана Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2010.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика проведения исследований 14

1.1. Общие методические подходы 14

1.2. Условия проведения исследований 16

1.3. Учитываемые показатели 16

Глава 2. Повышение продуктивности и качества пищевых яиц методами кормления птицы 19

2.1. Особенности кормления яичных кур в предкладковый период 19

2.2. Разработка режимов кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и влияние их на продуктивность и качество яиц 31

2.3. Способы получения яиц, обогащенных ценными питательными веществами 44

2.4. Качество пищевых яиц при использовании травяной муки в рационах кур-несушек 63

2.5. Продуктивность и качество яиц кур при использовании морских водорослей фукус 69

2.6. Влияние различных источников жиров в рационах кур-несушек на качество пищевых яиц 77

Глава 3. Повышение качества пищевых яиц технологическими приемами 85

3.1. Технологические факторы, оказывающие влияние на качество яиц 85

3.2. Продуктивность птицы и качество пищевых яиц при различных световых режимах 100

3.3. Повышение качества пищевых яиц при использовании принудительной линьки кур 108

3.4. Влияние различных типов клеточных батарей для кур-несушек на качество пищевых яиц 121

3.5. Разработка режимов хранения пищевых яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством 126

3.6. Сокращение потерь яиц при их производстве, сборе, транспортировке, сортировке и упаковке 136

Глава 4. Продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных кроссов кур 140

4.1. Продуктивность кур-несушек и качество яиц в зависимости от кроссов птицы 140

4.2. Сравнительное изучение продуктивности и качества яиц кур различных кроссов 148

4.3. Оценка качества яиц с белой и коричневой окраской скорлупы 160

4.4. Определение наиболее эффективного кросса кур по показателям производства пищевых яиц и яичной массы 165

Глава 5. Совершенствование технологии глубокой переработки пищевых яиц 169

5.1. Анализ существующих технологий глубокой переработки яиц 169

5.2. Определение режимов хранения и качественных характеристик яиц, предназначенных для глубокой переработки 183

5.3. Разработка и внедрение технологии глубокой переработки яиц в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская» 189

Глава 6. Повышение качества пищевых яиц и яичных продуктов методами стандартизации 196

6.1. Значение стандартизации при производстве продукции птицеводства 196

6.2. Разработка и внедрение системы управления качеством серии ISO 9001 и ISO 22000 в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская» 202

6.3. Разработка технических условий на пищевые яйца с

заданными свойствами 205

6.4. Разработка технических условий и стандартов организации на яичные продукты, полученные методом глубокой переработки яиц 207

Выводы 216

Предложения производству 220

Список литературы 223

Приложения 256

Введение к работе

В настоящее время промышленное птицеводство является одним из основных поставщиков высококачественного животного белка. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4 %. Мировое производство яиц в последние годы составляет свыше одного триллиона штук ежегодно. Лидерами по валовому выходу пищевых яиц являются Китай, США, Индия, Япония, Мексика и Россия [192].

Успешное развитие отечественного птицеводства вызывает необходимость постоянного творческого поиска путей и методов повышения продуктивности птицы и качества яиц и яичных продуктов.

Продуктивность яичной птицы и качество её продукции зависят от многочисленных факторов, в том числе, в немаловажной степени, от технологии содержания и кормления птицы [83; 116; 148; 216; 225; 250; 266; 274].

Одним из путей повышения качества и рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности птицы методами кормления [59; 73;104; 223; 238; 294].

Так, например, ранее установленные и рекомендуемые периоды перехода на кормление ремонтного молодняка яичных кур предкладковыми комбикормами [153; 169] уже во многом не совпадают с реальностью в связи с тем, что появились новые скороспелые и высокопродуктивные кроссы. Поэтому необходимо уточнение норм потребности птицы в период развития и раннепродуктивную фазу яйценоскости в питательных, минеральных веществах и энергии с целью дальнейшего получения продукции высокого качества.

В настоящее время производство пищевых яиц с повышенным содержанием различных питательных веществ является одним из приоритетных направлений в современном птицеводстве. Состав пищевых яиц может изме- няться в зависимости от качества кормов, скармливаемых курам-несушкам. Например, в рационе птицы может быть увеличена доля некоторых витаминов, каротиноидов и других питательных веществ. При этом появляется реальная возможность для дальнейшего увеличения объема потребления яиц, которая состоит в производстве так называемых «яиц с заданными свойствами», то есть обогащенных ценными питательными веществами [53; 134; 184; 189; 232; 330]. Спрос на такие яйца в последнее время постоянно растет, в связи с этим проведение научных исследований в этом направлении является весьма актуальным вопросом.

В яичном птицеводстве используют птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой (соответственно белые и коричневые кроссы). Соотношение кур коричневых и белых кроссов в разных странах неодинаково. В научной литературе приводятся противоречивые данные о преимуществах и недостатках обоих типов несушек [45; 136; 155; 195; 257]. Учитывая это, возникает необходимость в проведении дополнительных исследований по изучению продуктивности и качества яиц кур различных кроссов.

Существенное влияние на качество продукции птицеводства оказывают и технологические факторы.

Так, например, качество яиц при содержании кур в клетках в значительной степени зависит от типа используемых клеточных батарей. Наибольшее влияние конструкция клеточных батарей оказывает на величину боя, насечки и загрязненных яиц. Поэтому определение наиболее рационального типа клеточных батарей, для содержания кур-несушек промышленного стада, имеет большое практическое значение.

Известно, что важным показателем качества яиц является чистота скорлупы. Загрязненная скорлупа не только ухудшает товарный вид яиц, но и сокращает сроки их хранения. На поверхности яиц, загрязненных пометом, кро- вью, минеральными и органическими веществами находится во много раз больше микроорганизмов, чем на поверхности яиц с чистой скорлупой.

В связи с этим возникает необходимость в изучении эффективности новых средств для мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработки режимов их дальнейшего хранения.

Количество боя и насечки яиц зависит в основном от прочности скорлупы. Имеются данные о том, что чем раньше яйцо будет отложено и чем больше света ему достанется в период формирования, тем толще и прочнее будет скорлупа [304]. В связи с этим, возникла необходимость в изучении влияния раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Одним из путей увеличения производства яиц является продление срока продуцирования кур-несушек. Стимулировать в стаде затухающую яйцекладку помогает такой прием, как принудительная линька птицы. Затрат на проведение линьки несушек требуется значительно меньше, чем на выращивание ремонтного молодняка. У перелинявших кур, кроме того, по некоторым данным, повышаются качество скорлупы и масса яиц [22;79;336]. Поэтому проведение дальнейших исследований по разработке эффективного режима принудительной линьки кур-несушек, позволяющего сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц в настоящее время не потеряло своей актуальности.

Одним из перспективных направлений развития мирового яичного птицеводства является увеличение удельного веса яиц, подвергающихся глубокой переработке, и выпуск широкого ассортимента яичных продуктов. Например, за рубежом, в странах с развитым птицеводством перерабатывается от 20 до 47 % произведенных яиц. Тогда как у нас в стране 87,5 % яиц реализуется в цельном виде и лишь 12,5 % в виде жидких и сухих яичных продуктов [192]. Эти данные свидетельствуют о том, что мы отстаем от ряда развитых стран мира в области переработки яиц. В связи с этим возникает необхо- димость в проведении исследований и внедрении технологии глубокой переработки на отечественных птицефабриках. Вложение инвестиций в комплексную переработку яиц и освоение высоких технологий позволит, прежде всего, избавиться от сезонного перепроизводства яиц, значительно расширить ассортимент яичных продуктов, а также появится уникальная возможность экспортных поставок яичных продуктов на зарубежный рынок [193].

Важным направлением, оказывающим положительное влияние на повышение качества продукции птицеводства, является стандартизация в птицеводческой отрасли. В связи с этим возникла необходимость в разработке системы управления качеством продукции, технических условий и другой нормативной документации на пищевые яйца и яичные продукты, которые должны ориентировать птицеводческие хозяйства на производство продукции высокого качества. Это позволит поставлять свою продукцию, как на отечественные, так и на зарубежные рынки.

На решение этих актуальных вопросов и были направлены наши исследования.

Работа была выполнена в 1999 - 2010 гг. в «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице» при ЗАО «Птицефабрика «Боровская» и во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, в соответствии с тематическими планами, а также координационными планами работ по программам фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 — 2005 гг. по проблеме VII «Повышение эффективности птицеводства на основе создания новых линий и кроссов птицы, энергосберегающих технологий производства и переработки птицеводческой продукции» (№ гос. per. 01200120280) и на 2006 - 2010 гг. по проблеме VII «Разработать и усовершенствовать новые методы селекционной работы с использованием современных достижений генетики и биотехнологии для создания высокопродуктивных пород и кроссов, экологоре- сурсосберегающие технологии производства и переработки продукции птицеводства» (№ гос. per. 01200602313).

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлась разработка и экспериментальное обоснование методов и приемов повышения продуктивности птицы и качества пищевых яиц и яичных продуктов при использовании высокопродуктивных кроссов кур.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: разработать режимы кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковыи период и изучить их влияние на продуктивность и качество яиц; разработать способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами; изучить продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек; разработать режимы принудительной линьки и световые режимы для кур промышленного стада с целью повышения качества пищевых яиц; - провести сравнительное изучение продуктивности кур-несушек и ка чества пищевых яиц различных высокопродуктивных кроссов птицы; изучить качественные характеристики яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством и определить сроки хранения мытых яиц при различных температурных режимах; разработать нормативную документацию на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов и внедрить систему управления качеством продукции на птицеводческом предприятии; внедрить технологию глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований изучены рост и развитие ремонтного молодняка яичных кур при раннем переводе на предкладковые комбикорма. Изучен обмен кальция в организме молодняка и уточнены нормы кальция в рационах при раннем переводе на предкладковые комбикорма.

Разработаны новые способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами, изучено качество яиц при использовании различных кормовых добавок.

Проведены исследования по сравнительному изучению продуктивности и качества пищевых яиц высокопродуктивных кроссов кур, откладывающих яйца с белой и коричневой скорлупой.

Изучены продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек.

Разработан эффективный режим принудительной линьки кур, позволяющий сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц.

Определено влияние раннего начала светового дня на продуктивность кур-несушек и качество скорлупы яиц.

Изучена эффективность мойки и дезинфекции загрязненных яиц и разработаны режимы их дальнейшего хранения.

Определены сроки хранения яиц, предназначенных для глубокой переработки. Разработана и внедрена технология глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Разработана и внедрена система управления качеством продукции и нормативная документация на производство новых видов яичной продукции. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на: всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 2000, 2008 г.г.); научно-практической конференции «Наука птицеводству Ивановской области» (Иваново, 2001 г.); - международной конференции «Птицеводство мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002 г.); - заседании специализированного ученого совета Всероссийского научно- исследовательского и технологического института птицеводства (Сергиев Посад, 2003 г.); - международной конференции Российского отделения Всемирной науч ной ассоциации по птицеводству (Сергиев Посад, 2002, 2009 гг.); - научно-практической конференции «Повышение эффективности яичного птицеводства» (ЗАО «Птицефабрика «Боровская», Тюменская обл.,

2008 г.); конгрессе Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Австралия, г. Брисбен, 2008 г.); международном совещании по разработке стандартов ЕЭК ООН на пищевые яйца и яичные продукты (Нижний Новгород, 2008 г.); - международном семинаре «Пищевая безопасность, прослеживаемость и стандарты качества продуктов из мяса птицы и яиц» (Москва, 2009 г.).

Научные исследования, производственные проверки и внедрение полученных результатов в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами ЗАО «Птицефабрика «Боровская и сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Автору принадлежит идея, определение путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов и предложений производству.

В диссертационную работу включены результаты 17 научно-производственных опытов и 5 производственных проверок, выполненных с использованием, соответственно, 263387 голов — в опытах и 460107 голов — в производственных проверках.

Объектом наших исследований были ремонтный молодняк яичных кур, куры-несушки, яйца пищевые, продукты глубокой переработки яиц.

Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах: Птицеводство; Птица и птицепродукты; Зоотехния; Животноводство России; Комбикорма; Стандарты и качество; трудах ВНИТИП и др., изданы в виде рекомендаций, обзорной информации и монографии. Всего по материалам диссертации опубликованы 34 научные работы.

В результате выполнения комплекса научных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения. режимы кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и их влияние на продуктивность и качество яиц; способы производства пищевых яиц, обогащенных ценными питательными веществами; продуктивность птицы и качество пищевых яиц при использовании различных типов клеточных батарей для кур-несушек; режимы принудительной линьки и световые режимы для кур промышленного стада с целью повышения качества пищевых яиц; сравнительное изучение продуктивности кур-несушек и качества пищевых яиц различных высокопродуктивных кроссов птицы; качественные характеристики яиц, обработанных моющим и дезинфицирующим средством; сроки хранения яиц при различных температурных режимах; нормативная документация на новые виды пищевых яиц и яичных продуктов; внедрение системы управления качеством продукции на птицеводческом предприятии; - внедрение технологии глубокой переработки яиц с целью производства новых видов яичных продуктов.

Учитываемые показатели

Экспериментальная часть работы выполнена в «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице» при ЗАО «Птицефабрика «Боровская» Тюменской области, а также в производственных условиях данной птицефабрики.

Производственные проверки выполняли в ряде птицеводческих хозяйств. Опыты проводили на курах высокопродуктивных кроссов кур «Хайсекс-Браун», «Хай-Лайн Браун», «Хай-Лайн W-36» и «Хай-Лайн W-98».

Условия проведения экспериментов (корма, вода, микроклимат, а также другие факторы внешней среды) и все технологические показатели (фронт кормления и поения, плотность посадки птицы, величина сообщества и т.д.), не являющиеся предметом изучения при проведении исследований, поддерживали в соответствии с общепринятыми рекомендациями по технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы [156-158; 160; 166].

При проведении опытов и производственных проверок в соответствии с методическими рекомендациями по проведению исследований по технологии производства яиц и мяса птицы [123], методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы [124], методическими рекомендациями по разработке и исследованию средств механизации и оборудования для промышленного птицеводства [126] учитывали, а также определяли расчетным путем следующие показатели: 1. Сохранность поголовья - ежедневно за весь период опыта или производственной проверки с выявлением причин падежа или выбраковки птицы. 2. Живую массу птицы, путем индивидуального взвешивания по периодам роста ремонтного молодняка, в начале, середине и в конце содержания взрослой птицы. 3. Расход корма определяли в течение всего опыта путем учета заданного корма и его остатков. Затраты корма на единицу продукции рассчитывали по показателям его расхода и учета продуктивности птицы. 4. Россыпь корма, путем учета заданного и рассыпанного корма. Рассыпанный корм определяли с помощью поддонов, устанавливаемых под кормушки в течение трех дней за каждую неделю выращивания птицы. 5. Яйценоскость птицы определяли путем учета снесенных яиц за продуктивный период. 6. Выход яиц по категориям в группах определяли согласно ГОСТ Р 52121-2003. «Яйца куриные пищевые. Технические условия». 7. Физические показатели качеств яиц: толщина скорлупы; плотность яиц; величина упругой деформации скорлупы; масса белка и желтка; единицы Хау - по 20 яиц в начале, в середине и конце продуктивного периода по общепринятым методикам [120]. 8. Биохимические показатели качества яиц: содержание каротиноидов и витаминов А и В2 в желтке; содержание витамина В2 в белке, в начале, в середине и конце продуктивного периода согласно методикам ВНИТИП [135]. 9. Анатомическую разделку тушек птицы проводили в соответствии с ме тодическими рекомендациями ВНИТИП [125]. 10. Содержание кальция, фосфора и золы в большеберцовой кости птицы определяли по методике О.И. Маслиевой [114] по 3 пробы из каждой группы. 11. Интенсивность пигментации яичного желтка по колориметрической шкале Рош, согласно методики ВНИТИП [71]. 12. Физиологические (балансовые) опыты проводили по методике ВНИТИП [122]. На основании полученных результатов рассчитывали переваримость протеина корма, использование азота, сырого жира, сырой клетчатки, кальция, фосфора и доступность аминокислот. 13. Органолептическую оценку качества яиц определяли путем проведения дегустации по методике ВНИТИП [125]. 14. Экономическую эффективность разработок рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» [119]. Акты производственных проверок и внедрения приведены в приложениях.

Разработка режимов кормления высокопродуктивных кроссов кур в предкладковый период и влияние их на продуктивность и качество яиц

Для решения поставленной задачи были проведены исследования в «Научно-испытательной лаборатории по яичной птице» на ЗАО «Птицефабрика «Боровская» Тюменской области.

Для проведения опытов были использованы ремонтный молодняки куры промышленного стада кросса «Хайсекс коричневый». Всего было проведено 3 опыта и производственная проверка на 15группах птицы (83160 гол.).

Ремонтный молодняк и кур содержали в клеточных батареях. Технологические параметры содержания соответствовали рекомендациям фирмы Evribrid B.V. Питательность комбикормов соответствовала рекомендациям ВНИТИП [158] или была установлена согласно схемам опытов.

Задачей первого опыта было изучение роста и развития ремонтного молодняка кур промышленного стада при переводе их на предкладковые комбикорма в более раннем возрасте. Схема опыта представлена в таблице 1.

Молодняк всех групп до 12 недель жизни выращивали при одинаковых условиях на комбикормах одинакового состава и питательности.

С 13 недель жизни были сформированы 5 групп, по 1920 голов в каждой. Молодняк контрольной группы 1 до 17 недель жизни получал ростовыи комбикорм. С 17 недель жизни и до достижения 2 - 5 % интенсивности яйценоскости курочки получали предкладковые комбикорма с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП (ОР - основной рацион).

В опытных группах 2-5 курочек переводили на предкладковые комбикорма аналогичной питательности с 13, 14, 15 и 16 недель жизни. В последующем кур, во всех группах, содержали до 63 недель на полнорационных комбикормах ПК 1.

В результате проведенного опыта было установлено, что сохранность молодняка во всех группах была высокой и не зависела от возраста перевода кур на предкладковые комбикорма (табл. 2).

К 17-недельному возрасту живая масса кур групп 2 и 3, которых переводили на предкладковый комбикорм в 13-14 недельном возрасте, имела тенденцию к повышению на 3,5 и 2,4 % по сравнению с контролем (перевод в 17 недель).

Деловой выход молодняка во всех группах был высоким и не зависел от условий опыта. Расход комбикорма за 13 - 17 недель жизни в группах 2 и 3 был ниже на 2,5 и 2,1 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы — на 2,4 и 1,0 %.

При переводе на предкладковый комбикорм в 13 и 14 недель жизни масса яичника кур групп 2 и 3 уже к 17-недельному возрасту была достоверно (Р 0,01) выше на 46,7 и 52,3 %, чем в контроле. К 21-недельному возрасту эта тенденция была отмечена и по массе яйцевода в 17- и 21-недельном возрастах.

Развитие других внутренних органов кур групп 2 и 3 (желудков, печени) коррелировало с общим развитием птицы.

К 17-недельному возрасту появились различия и по химическому составу болыпеберцовой кости. Так, в группах 2 и 3 установлена тенденция повышения содержания золы на 2,6 и 2,8 %, кальция - на 2,8 и 2,7 %, фосфора — на 0,4 и 0,3 % соответственно (табл. 3).

О начале интенсификации липидного обмена у кур 2 и 3-й групп свидетельствуют данные повышения содержания липидов в печени - на 0,29 и 0,34 % соответственно, по сравнению с уровнем в контроле. Содержание протеина в печени кур этих групп также было выше на 1,12 и 0,90 % соответственно. тенденцией повышения переваримости протеина на 1,8 и 0,5 %, сырого жира - на 4,7 и 0,5 %, использования азота - на 1,4 и 0,8 %, кальция - на 2,4 и 0,6 %, фосфора - на 2,8 и 0,6 % соответственно (табл. 4). В 16 - 17-недельном возрасте эта тенденция сохранилась.

Изучение последействия перевода молодок на предкладковый комбикорм показало, что возраст половой зрелости у кур групп 2 и 3 составил 139 -140 дней, или наступил на 7 - 8 дней раньше, чем в контроле (147 дней).

Интенсивность яйценоскости на среднюю несушку в группах 2 и 3 была выше, чем в контроле, на 1,7 и 1,5 % (88,9 и 88,7 % соответственно против 87,2 % в контроле). Затраты кормов на 10 шт. яиц также были ниже, чем в контроле, на 3,5 и 1,4 % соответственно.

Таким образом, по показателям выращивания ремонтного молодняка и последействию на продуктивность кур-несушек рациональный сроком перевода на предкладковые комбикорма является 13 - 14-недельный возраст птицы.

Повышение качества пищевых яиц при использовании принудительной линьки кур

Современные нормы и режимы кормления, технологии содержания кур являются результатом многочисленных исследований, направленных на максимальное использование физиологических возможностей птицы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды.

Однако границы физиологической адаптации каждой несушки в основном определены генетически, хотя и могут быть "раздвинуты" под воздействием определенных факторов. Следовательно, в организме птицы скрываются биологические резервы сохранения продуктивных качеств в неблагоприятных условиях окружающей среды.

До недавнего времени птицеводство нашей страны было ориентировано на одногодичное использование кур родительского и племенного стад. В современных рыночных условиях, даже при низких ценах на яйца, минимальный срок эксплуатации несушек должен составлять 12 месяцев.

Анализ тенденций в промышленном птицеводстве показывает, что современные кроссы кур сохраняют резервы для их успешной эксплуатации в течении 2-го и 3-го циклов яйценоскости. С позиции рыночной экономики технология одногодичной эксплуатации кур менее эффективна, чем двух-или трехгодичной. Благодаря продлению срока эксплуатации несушек себестоимость продукции может быть снижена на 25 — 50 % (по данным литературы).

Одним из путей увеличения производства яиц является продление срока продуцирования кур-несушек. Стимулировать в стаде затухающую яйцекладку помогает такой прием, как принудительная линька птицы. Затрат на проведение линьки несушек требуется значительно меньше, чем на выращивание ремонтного молодняка. У перелинявших кур, кроме того, по некоторым данным, повышаются качество скорлупы и масса яиц. Разработано достаточно много программ возобновления яйценоскости, каждая из которых позволяет формировать не только второй, но и третий циклы продуктивности. Все программы можно разделить на три типа: 1) программы, предусматривающие воздействие на птицу химических веществ через корма - снижение уровней кальция или натрия в рационе, добавление солей алюминия, цинка, кальция, натрия, йода и др.; 2) программы, основанные на инъекции или скармливании несушкам гормональных препаратов, а также препаратов, блокирующих действие стероидных гормонов; 3) программы, предусматривающие ежедневное ограниченное кормление кур, либо допуск их к корму через день, либо полное голодание, либо скармливание только ячменя или овса.

Во всех программах допускается лишение птицы воды на 1 - 3 дня. Помимо кормления на кур воздействуют и изменением светового дня и освещения.

Цель каждой программы - добиться "обновления" организма птицы через утилизацию жировых накоплений, выведение балластных веществ, обратимую инволюцию, "отдых" и постепенное восстановление функций репродуктивных органов. Характерным признаком такого обновления является сброс пера (линька).

Начало и продолжительность линьки зависят от генетических особенностей птицы, режимов кормления, питательности рациона и других факторов. Линьку можно считать ускоренной, если интенсивность яйценоскости в стаде достигает 50 % менее чем за 6 недель; умеренной — за 6 - 8 и медленной — за 9 и более недель.

Формирование нового цикла яйценоскости основано на ускорении процесса естественной (возрастной) линьки несушек. В естественных условиях обитания для птиц характерна сезонная линька, которая протекает медленно в течение 3 — 4 месяцев. Выпадение старых перьев происходит вследствие роста новых. Развитие нового оперения стимулируют гормоны щитовидной железы, функциональная деятельность которой у продуцирующих особей сдерживается эстрогеном — гормоном яичника. По мере снижения или прекращения яйценоскости активность щитовидной железы возрастает. В ходе линьки у птицы происходят характерные обратимые изменения органов и функциональных систем, меняются направленность и напряженность обмена веществ и энергии. Из организма выводятся балластные вещества, утилизируются жировые запасы, активность надпочечников повышается, а половых желез - снижается, ослабевает функция репродуктивных органов.

Линька у кур в промышленных условиях содержания начинается обычно в возрасте 12-14 месяцев с шеи и груди и протекает чрезвычайно медленно (4-6 месяцев), сопровождаясь снижением продуктивности птицы.

С целью разработки эффективного режима принудительной линьки кур-несушек, позволяющего сократить сроки линьки, продлить срок эксплуатации птицы и повысить качество пищевых яиц был проведен опыт на курах-несушках кросса «Хайсекс Браун». В опыте использовали режим принудительной линьки, представленный в таблице 27.

В начальный период проведения принудительной линьки применяли кормовой рацион предназначенный для третьей фазы продуктивности птицы, а в заключительный период линьки — рацион используемый при пике яйценоскости кур-несушек.

Сравнительное изучение продуктивности и качества яиц кур различных кроссов

С целью сравнительного изучения продуктивности и качества пищевых яиц кур различных кроссов в условиях ЗАО «Птицефабрика «Боровская» был проведен опыт на курах-несушках промышленного стада. Птица содержалась в клеточных батареях Евровент. Опыт проводили с 14- до 68-недельного возраста птицы в соответствии со схемой, представленной в таблице 40.

Известно, что живая масса кур имеет важное значение для обеспечения высокой продуктивности птицы. В связи с этим необходимо постоянно следить за изменением живой массы как у ремонтного молодняка, так и кур-несушек в период их яйценоскости

О живой массе кур-несушек различных кроссов судили по изменению их массы в 14-, 22-, 36-, 52- и 64-недельные возрастные периоды. Динамика живой массы кур в различные возрастные периоды приведена в таблице 41.

Из данных, представленных в этой таблице, следует, что куры кроссов «Хайсекс-Браун» и «Хай-Лайн Браун», в группах 1 и 4, несущие яйца с коричневой скорлупой, превосходили по живой массе кур кроссов «Хай-Лайн W-98» и «Хай-Лайн W-36» в группах 2 и 3, которые несли яйца с белой скорлупой, во все возрастные периоды. Причем различия по живой массе между этими группам с возрастом увеличивались. Так, если куры в 14-недельном возрасте в группах 1 и 4 по этому показателю на 7,5 - 13,2 % превосходили кур в группах 2 и 3, то в 64-недельном возрасте эта разница составила 10,9 — 15,7 %. Во всех случаях разность по живой массе между группами кур с коричневой и белой скорлупой яиц была статистически достоверной при Р 0,01.

Сохранность поголовья в опыте (с учетом падежа и выбраковки), за период с 14 по 68 недель жизни, составила: в 1-ой группе - 96,0 %, во 2-ой группе - 95,8 %, в 3-ей группе — 97,1 % и в 4-ой группе - 96,5 %. При этом падеж кур в группе 1 составил 2,1 %, в группе 2 - 2,3 %, в группе 3 - 1,7 % и в группе 4 — 1,8 %. То есть сохранность кур в группах 3 и 4 за весь продуктивный период была на 0,5 - 1,3 % выше, чем у кур в группах 1 и 2.

Ежедневный контроль за сохранностью поголовья показал, что причиной падежа в группах были незаразные заболевания — желточный перитонит, асцит и энтерит. Следует отметить, что основными причинами выбраковки кур во всех группах был травматизм птицы.

Для характеристики продуктивности птицы различных кроссов были изучены: возраст кур при достижении 25-, 50- и 75 %-ной интенсивности яйценоскости; продолжительность сохранения максимального уровня продуктивности; яйценоскость на среднюю и первоначальную несушку; интенсивность яйценоскости.

Возраст кур-несушек при достижении 25-, 50- и 75 % уровня интенсивности яйценоскости приведен в таблице 42.

Из данных этой таблицы видно, что куры-несушки сравниваемых кроссов достигли 25- и 50 %-ной яйценоскости в различном возрасте. Но уровня 75 %-ной интенсивности яйценоскости куры всех кроссов, за исключением группы 3, достигли практически одновременно. Это, по-видимому, объясняется тем, что куры кроссов «Хайсекс-Браун» (группа 1), «Хай-Лайн W-98» (группа 2) и «Хай-Лайн Браун» (группа 4) в большей степени отселекциони-рованы на быстрое нарастание яйценоскости в первые недели продуктивного периода, по сравнению с курами кросса «Хай-Лайн W-36» (группа 3).

Данные по яйценоскости кур в расчете на начальную и среднюю несушку представлены в таблице .

Сравнение яйценоскости кур в разных группах показало, что в течение всего продуктивного периода яйценоскость как на начальную, так и на среднюю несушку, была выше у кур коричневых кроссов в группах 1 и 4, чем у кур белых кроссов в группах 2 и 3.

Так, за весь продуктивный период куры в группах 1 и 4 снесли в расчете на первоначальную несушку на 9,3 - 14,4 шт. и на среднюю на 8,2 - 12,7 шт. (Р 0,05) больше яиц, чем куры в группах 2 и 3. Показатель пика продуктивности в группах 1 и 4 приходился на период 197 - 224 дней. В группах 2 и 3 пик продуктивности также приходился на этот же возрастной период. В целом за весь продуктивный период яйценоскость в группах 1 и 4 составила на начальную несушку 302,05 - 304,14 шт. и на среднюю - 306,9 -308,31 шт., а в группах 2 и 3 эти показатели составили 289,75 - 292,73 и 295,61 - 298,74 шт. соответственно.

Если сравнивать между собой отдельно коричневые и белые кроссы, то более высокая яйценоскость среди коричневых кроссов наблюдалась у птицы кросса «Хай-Лайн Браун» в 4-ой группе. Куры в этой группе снесли на 1,41 -2,09 шт. яиц больше, чем куры кросса «Хайсекс-Браун» в 1-ой группе. Что касается кроссов кур с белой скорлупой, то здесь преимущество в 2,98 -3,13 шт. яиц было в пользу птицы кросса «Хай-Лайн W-36» (группа 3), по сравнению с птицей кросса «Хай-Лайн W-98» (группа 2).

Известно, что в течение жизни у курицы-несушки в яичнике образуется более 3000 яйцеклеток, однако созревает и тем более откладывается яиц значительно меньше [257]. Поэтому в птицеводстве существует большая потенциальная возможность дальнейшего повышения продуктивности кур-несушек.

Определенный интерес представляет изучение интенсивности яйценоскости по возрастным периодам.

Данные об интенсивности яйценоскости кур-несушек, представленные в таблице 44, свидетельствуют о том, что преимущество по этому показателю, в течение всего продуктивного периода, имели несушки кроссов «Хай-Лайн Браун» в 4-ой группе и «Хайсекс-Браун» в 1-ой группе. Так, в целом за весь продуктивный период, интенсивность яйценоскости в группах 1 и 4 в расчете на начальную несушку составила 89,9-90,5 %, а на среднюю 91,4 — 91,8 %, что было на 2,1 - 3,4 % и на 3,6 - 3,9 % выше, чем в группах 2 и 3. Следует отметить, что наиболее высокая интенсивность яйценоскости — 94,4 - 94,9 % была отмечена у кур кросса «Хай-Лайн W-36» в группе 3, за период 197-252 дня. Характерно, что птица в 3-ей группе довольно быстро вышла на пик продуктивности и достаточно долгое время находилась на плато высокой яйценоскости. Тогда как 4-ой группе уровень свыше 94 % яйценоскости птица удерживала лишь в течение 197 - 224 дней.