Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы
1.1. Роль питательных и биологически активных веществ в кормлении птицы 8
1.2. Кормовые средства, входящие в качестве энергетических, протеиновых и стимулирующих добавок в рационы птицы 17
1.3. Биологические особенности рачка артемии и результаты его использования в качестве кормовой добавки 30
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований 42
2.2. Влияния яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада (первый опыт) 47
2.2.1. Кормление кур промышленного стада 47
2.2.2. Яйценоскость и качество пищевых яиц 50
2.2.3. Живая масса и сохранность кур-несушек 55
2.2.4. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 57
2.2.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии 63
2.3. Сравнительное изучение влияния некоторых доз яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (второй опыт) 64
2.3.1. Кормление кур промышленного стада 64
2.3.2. Яйценоскость и качество пищевых яиц 67
2.3.3. Живая масса и сохранность кур-несушек 72
2.3.4. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 77
2.3.5. Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии 82
2.4. Основные результаты производственной проверки 84
2АЛ. Кормление кур промышленного стада 84
2.4.2. Продуктивные качества кур-несушек 87
2.4.3. Результаты балансового опыта 87
2.4.4. Динамика прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта кур несушек 90
2.4.5. Экономическая эффективность включения в рацион куряиц артемии 95
3. Обсуждение полученных результатов исследований 96
Выводы > 104
Практические предложения 105
Список использованной литературы
- Кормовые средства, входящие в качестве энергетических, протеиновых и стимулирующих добавок в рационы птицы
- Биологические особенности рачка артемии и результаты его использования в качестве кормовой добавки
- Влияния яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада (первый опыт)
- Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии
Введение к работе
Актуальность темы. Основная задача птицеводства - производство для населения таких высокоценных пищевых продуктов, как яйцо и мясо, характеризующихся биологически полноценным белком. Главным фактором, обеспечивающим нормальный рост, развитие и высокую продуктивность птиц является кормление. При правильном кормлении не только удовлетворяется потребность в питательных веществах, но и достигается максимальная продуктивность, а корма используются на образование продукции с наибольшим эффектом. Несмотря на достижения современной науки проблема дефицита кормового протеина все так же актуальна. Полноценное протеиновое питание определяет уровень продуктивности, состояние здоровья и для того, чтобы поддерживать эти показатели на высоком уровне, птица должна постоянно получать не только нужное количество протеина, но и аминокислоты в их определенном соотношении.
Однако протеины большинства растительных кормов дефицитны по ряду аминокислот и нуждаются в обогащении ими. Недостаток их в рационах сопровождается значительными потерями продукции, перерасходом кормов, снижением жизнеспособности птицы и рентабельности производства.
Протеин-наиболее дорогостоящий компонент рационов. Закупка за рубежом добавок, обогащающих рационы протеином является весьма дорогостоящим мероприятием.
В настоящее время в Алтайском крае значительно сократилось производство мясокостной муки, нет собственной рыбной муки. В то же время наш ре-, гион имеет значительный потенциал естественных биоресурсов, которые в недостаточной степени изучены, а также мало используются в кормлении животных и птицы.
Здесь имеется самый крупный в России фонд соленых озер, которые могут давать свыше двух тысяч тонн яиц жаброногого рачка Artemia, пресновод-
ные водоемы - около 1,5 тысяч тонн биомассы Gammarus lacustris Cars, более 250 млн. тонн сапропеля. Практика применения в птицеводстве местных ак-вабиоресурсов дала положительные результаты и в связи с этим становится актуальным вопрос об изучении целесообразности и экономической эффективности применения наиболее ценного по биохимическому составу биоресурса - яиц артемии.
Цель наших исследований - изучение влияния различных доз кормовой
добавки из яиц артемии на показатели продуктивности кур-несушек промыш
ленного стада и разработка рецепта оптимальной их дозировки в составе ком
бикорма. !
В соответствии с поставленной целью ставились следующие задачи:
изучить биохимический состав и питательную ценность яиц артемии;
определить оптимальную дозировку яиц артемии для внесения в рацион кур-несушек промышленного стада;
установить влияние яиц артемии на продуктивность и некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек;
изучить действие различных доз яиц артемии на качество пищевых яиц;
изучить использование птицей основных питательных веществ рациона;
изучить степень усвоения яиц артемии различными отделами желудочно-кишечного тракта птицы;
определить экономическую эффективность применения различных доз яиц артемии в рационах кур-несушек промышленного стада.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальной дозировки кормовой добавки из яиц артемии и влиянии ее на яйценоскость и качество яйца, некоторые показатели естественной резистентности. Впервые проведены исследования по изучению динамики прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта кур-несушек.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована целесообразность применения яиц артемии при промышленном производстве пищевого куриного яйца1 и улучшении его качества. Скармливание кормовой добавки из яиц артемии позволяет увеличить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 13-23%, яйцемассу - на 17,8-41,3%, содержание кароти-ноидов в яйце - в 2,2-4,2 раза. Включение в рацион птицы 4,5% яиц артемии приводит к увеличению выручки от реализации на 16,7%, при-этом достигается экономический эффект 10,2 тыс. руб. от 1,0 тыс. голов, а уровень рентабельности — 26,7%.
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние кормовых добавок из различных доз яиц артемии на яйценоскость и качество яиц кур-несушек;
оптимальная дозировка яиц артемии в составе комбикорма и ее влияние на некоторые показатели резистентности кур-несушек промышленного стада;
динамика прохождения яиц артемии через отделы желудочно-кишечного тракта птицы;
экономическая эффективность применения яиц артемии в качестве кормовой добавки в промышленном птицеводстве.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2006-2008 гг.), V-международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» (Барнаул, 7 декабря 2007 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссер-' тации опубликованы в двух монографиях; двух статьях, в том числе рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству. Работа изложена на 126 страницах, содержит 35 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, список использованной литературы включает 159 источников, из них 54 на иностранных языках.
Кормовые средства, входящие в качестве энергетических, протеиновых и стимулирующих добавок в рационы птицы
Кормление сельскохозяйственной птицы нормируется по широкому комплексу питательных и биологически активных веществ и обменной энергии. Продуктивность всех половозрастных групп на 40-50% определяется поступлением энергии в организм. Потребность птицы в протеине (азоте) на 40-45% обеспечивается за счет незаменимых аминокислот корма и на 55-60% — за счет заменимых. При этом 70-90% протеина в рационах приходится, на долю растительных кормов, однако большинство из них дефицитно по ряду аминокислот, составляющих белок, и нуждаются в дополнительном обогащении ими.
М.П Богданов, НШ. Иофе (1961) отмечают, что рацион не будет полноценным, если в его состав не войдут корма животного происхождения: рыбная, мясная, мясокостная и перьевая мука, сухое молоко или обрат, сыворотка, творог. С.А. Водолажченко (1975) ука зывает, что эти корма имеют высокую питательную ценность, ускоряют рост цыплят, снижают заболеваемость и отход молодняка, повышают эффективность использования рациона.
Кормам животного происхождения придается особое значение, так как они обладают высокой питательной ценностью, содержат, как правило, биологически полноценный протеин, комплекс витаминов, макро- и микроэлементов с высокой усвояемостью всех веществ, что представляет особую ценность для кормления птицы (Фелтвелл Р., Фокс С, 1983).
Цельное и обезжиренное молоко — универсальный источник полноценного протеина, витаминов группы В и минеральные вещества в нем (калий, натрий, кальций, железо, магний) представлены в виде солей фосфорной, хлорной, угольной и других кислот и содержатся в благоприятном для птицы состоянии, питательные вещества легко перевариваются. В 1 кг молока содержится 0,30-0,34 кед., 3,2-4,5% жира, 3,5-4,0% углеводов. Этот корм является источником лактозы (около 5,0%) — наиболее доступного компонента сахара, сухое обезжиренное молоко отличается хорошими вкусовыми качествами. В нем содержится 30-35% сырого протеина с высокой биологической полноценностью; норма ввода составляет 2-5% по отношению к зерномучным кормам (Колюжнов В.Т. и др., 1972).
Молочная сыворотка — также источник полноценного белка, молочного сахара, минеральных веществ.
Казеин (сушеный творог) в зависимости от метода осаждения из молока бывает кислотный и сычужный. В казеине содержится до 83-88% протеина, до 2% жира и до 3-5% золы. Доброкачественный казеин в комплексе с другими белковыми концентратами — основной белковый корм для цыплят младшего возраста (Сельскохозяйственная птица, 1962; Агеев В.Н. и др., 1987).
Мясокостную муку вырабатывают из выбракованных туш, мясо которых непригодно для пищевых целей, а также из трупов животных, павших от незаразных болезней и допущенных ветеринарным надзором для переработки в корм. Питательная ценность мясокостной муки подвержена заметным колеба ниям и зависит от состава сырья. Эти колебания составляют по протеину от 33,3 до 61,0%, по жиру 9,8-23,6%, а содержание золы равно в среднем 12%.
Так, истинная переваримость протеина мясокостной муки, приготовленной разными способами, колебалась от 82,3 до 87,7%, а биологическая ценность — от 25,8 до 40,8%, отмечена относительно низкая переваримость ме-тионина, цистина и триптофана (Эггум Б., 1977).
Мясная мука вырабатывается из внутренних органов животных, отходов консервного производства, кровяных сгустков и других отходов мясных частей без костей.
П. Мак-Дональд и др. (1970) отмечают, что мясная мука содержит 60-70% протеина по сравнению с 45-55% протеина в мясокостной муке. Мясокостная мука содержит больше золы, чем мясная, и является отличным источником кальция, фосфора и магния.
Кровяная мука получается после гранулирования паром, прессования, высушивания и размола крови животных и фибрина. Она содержит 70-80% сырого протеина, 3-5% сырого жира, около 10% сырой золы и приблизительно 10% воды; в питательном отношении ценится только как источник протеина. Однако, белок этого вида корма имеет невысокое качество из-за низкого содержания метионина, глицина, изолейцина и глутаминовой кислоты, хотя содержание лизина, цистина, гистидина достаточное (Мак-Дональд П. и др., 1970; Реймер В.А., Мотовилов К.Я., 1988). Белки кровяной муки по аминокислотному составу близки к таковым свежей крови. Считают, что 40 кг кровяной муки и 60 кг кукурузы по содержанию обменной энергии, лизина, метионина + цистина и триптофана соответствуют 100 кг соевой муки (Miller B.F. et al., 1974; Архипов А.В., Топорова Л.В., 1984).
Биологические особенности рачка артемии и результаты его использования в качестве кормовой добавки
Оптимальный уровень минерализации для репродукции — от 100 до 180%. Она выдерживает широкий температурный диапазон от 6 до 40С, для вылупления науплиусов необходима температура воды 5-6С, для размножения оптимальная температура воды около 25С. Верхняя летальная температура жизнедеятельности составляет 37,5С.
Тело взрослой особи имеет вытянутую форму длиной 10-15 мм, диаметром 222 мкм в озере Бурлю Республики Казахстан, 244 мкм — Большое Яровое, 251 мкм — Куяшицком лимане Одесской области (Г. Мухин, 1985), без головного щита карапакса, почти гомономно сегментировано и делится на три отдела: голову, грудь и брюшко. Голова рачков имеет сложные глаза (науплиальный и два фасетированных), антенны, антенулы и ротовые части. Антенулы нитевидны и расположены со спинной стороны головы. Антенны у самцов сильно удлинены, имеют добавочные ветви, часто сложно закручены. Антенны самок короткие, листовидно расширены. Ротовые части рачков представлены жвалами (мандибулами) и двумя парами максилл.
Грудной отдел (трункус) состоит из И сегментов (И. Ваюшин, 1996) каждый из которых несет пару листообразно расширенных ножек, наружные выполняют функцию дыхания, а внутренние участвуют в плавательных движениях и фильтрации пищевых частиц, в качестве которых ей служат чаще микроскопические водоросли, бактерии, детрит (В.П. Соловов и др., 1990; В.М. Gilchrist, 1960).
Брюшко (абдомен) лишено конечностей и состоит из восьми сегментов. Первые два сливаются в один половой сегмент, несущий у самок яйцевой мешок, а у самцов совокупительный орган. Брюшко заканчивается парной вилочкой (фуркой), оперенной щетинками (В.В. Евстигнеев и др., 1997).
Артемия раздельнопола. Среди существующих популяций артемий одни размножаются половым путем, другие — партеногенетически. Может размножаться живорождением и откладыванием яиц. При этом она откладывает два типа яиц — тонко - и толстоскорлуповые; из тонкоскорлуповых вы-клев науплий происходит после их вымета, из толстоскорлуповых — после выхода из состояния диапаузы. Подсчитано, что в среднем одна особь может откладывать до 200 яиц с интервалом от 3 до 11 дней, а при благоприятных условиях она может выметать до 80 яиц или науплий за одну кладку и сделать 10 кладок и до 15-25 в течение всей жизни (С. Мухинов, 1984).
Способ размножения артемии обусловлен содержанием кислорода в воде, а также соленостью воды. При 128,6 %о - яйца или живорождение, 147,6 %о -диапаузируїощие яйца. Средняя плодовитость 72-426 яиц или науплиусов за сезон: при солености воды 50%о она составляет 176, при солености 128 %о - 224, при 182,2%о - 108 (П.М. Воронов, 1971; 1976; К.А. Воскресенский, И.Ш. Хай-даров, 1967; К.А. Алтуфьева, Е.А. Оглезнева, 1984).
Осенью взрослые рачки все погибают, и популяция возрождается ранней весной из покоящихся яиц (В.П. Соловов и др., 2001; А.И. Литвиненко, и др., 2002).
Яйца выдерживают высыхание и могут находиться в таком состоянии несколько лет; они переносят нагревание и охлаждение, в эксперименте переносят нагревание до 130С, переносят действие различных химических реагентов, летальных для рачков в активном состоянии. В виде покоящихся яиц популяция артемии легко переносится по воздуху, сохраняется в водоеме даже при его полном высыхании на ряд лет. Осенью взрослые рачки в условиях Сибири все погибают (И.Б. Богатова, 1980; В.П. Соловов и др., 1990).
При благоприятных условиях (температура 8С, соленость 10-13%) эмбрионы, заключенные в толстую скорлупу, начинают развиваться, разрывают оболочки и переходят к свободной жизни (В.П. Соловов, Т.Я. Студеникина, 1990).
Сроки массового развития перезимовавших яиц артемии в природных ультрагалинных водоемах зависят от климатических характеристик местности.
Так, в соленых озерах Крыма науплиусы артемии появляются обычно в марте, в соленых озерах Западной Сибири и Казахстана — в середине мая. Сроки появления артемии в водоемах могут меняться в зависимости от погодных условий конкретного сезона. Развитие науплиуса во взрослого рачка при оптимальных условиях продолжается 17-25 дней. При этом личинки проходят 15 стадий. Длительность жизни взрослых артемии достигает 4 мес. (И.Б. Богатова, 1980).
Основная причина повышенного интереса науки и практики к артемии обусловлена некоторыми особенностями ее биологии, прежде всего — исключительно быстрым ростом: за две недели при благоприятных факторах среды обитания или выращивания в искусственных условиях рачки увеличивают длину в 20 раз, а массу — в 500 раз. Важное значение для поддержания численности популяции в почти экстремальных условиях имеет ускоренное половое созревание и высокая плодовитость: через 20-30 суток рачки готовы к воспроизводству до 100 науплиусов или яиц через каждые 3-7 дней. Артемия отличается высоким и относительно стабильным содержанием в теле белка — до 60% протеина в сухом веществе рачка, значительным уровнем незаменимых аминокислот, гормонов, каротиноидов, витаминов, ценных жирных кислот. Кроме этого рачки артемии обладают большими адаптационными возможностями вида к условиям обитания, разнообразием физиологических, биохимических, морфологических свойств отдельных их популяций в водоемах. Отличаясь неселективным и непрерывным питанием, артемия способна усваивать различные живые и дешевые инертные корма (кормовые дрожжи, отруби, помет животных и др.). Все это дает возможность для культивирования рачков и их заготовки в массовом количестве, как в приспособленных естественных водоемах, так и в искусственных емкостях — рейсвеях (В.П. Соловов и др., 1989; 1990)
Влияния яиц артемии на продуктивные качества и естественную резистентность кур промышленного стада (первый опыт)
Состав и питательность кормосмесей для птицы подопытных групп приведены в таблице 6. Таблица 6 — Состав и питательность кормосмесей в первом опыте, %
При этом кур первой (контрольной группы) кормили полнорационным комбикормом, который по питательности соответствовал нормам ВНИТИП (1985). Птица второй, третьей и четвертой опытных групп в составе рациона получала соответственно 1,5; 3,0 и 4,5% некондиционных яиц артемии. Добавка яиц артемии отразилась в основном на протеиновой питательности рационов опытных групп, а также на содержании лизина, метионина и каротиноидов. При этом протеиновая питательность во второй, третьей и четвертой опытных группах увеличилась на 2,78; 5,62 и 8,48% соответственно. Содержание лизина в рационах данных групп повысилось на 8,59 — 25,8%, метионина на 8,44 — 25,37% и каротиноидов в 1,4 - 2,28 раза (в зависимости от дозы яиц артемии).
По энергетической питательности рационов, содержанию в них жира, клетчатки, кальция, фосфора и натрия существенных различий между контрольной и опытными группами не установлено.
Затраты комбикорма за период опыта на одну голову в подопытных группах колебались от 14,6 до 15,4 кг-(табл. 7). При этом наиболее низкими (14,6 кг) они были в четвертой опытной группе (табл. 7). С увеличением дозы яиц артемии в рационах опытных кур происходило снижение затрат комбикорма, обменной энергии и сырого протеина на 10 шт. яиц (табл.7, рис. 1).
Так, во второй третьей и четвертой опытных группах по сравнению с контролем снизились затраты на 10 шт. яиц: комбикорма - на 7,59; 13,80 и 19,32%; обменной энергии - на 7,54; 13,61 и 19,02%; сырого протеина - на 5,02; 8,59 и 12,49%.
Основным показателем, характеризующим общее физиологическое состояние организма, удовлетворение его потребностей в питательных веществах является продуктивность. Уровень яйценоскости - один из наиболее важных показателей продуктивности при определении эффективности исследуемых рационов.
Включение в рацион несушек разных доз яиц артемии оказало существенное влияние на показатели яйценоскости (табл. 8, рис. 2). Таблица 8 - Яичная продуктивность кур-несушек промышленного стада
За период опыта валовой выход яиц у кур-несушек второй опытной группы, в рационе которой содержалось 1,5% яиц артемии, был выше на 14,20% по сравнению с контролем. В третьей и четвертой опытных группах валовой выход яиц превышал контроль на 20,40 и 24,15% при дозировках яиц артемии 3,0 и 4,5% соответственно. Аналогичная закономерность отмечается и по таким показателям яичной продуктивности как, яйценоскость на среднюю и начальную несушку. Так, яйценоскость на среднюю несушку во второй, третьей и четвертой опытных группах была выше, чем в контрольной соответственно на 13,23; 18,37 и 23,10%. х- различия достоверны при р 0,95; хх- различия достоверны при р 0,99; ххх-различия достоверны при р 0,999
Масса яиц подопытных кур изменялась в зависимости от возраста. При этом в начале опыта (возраст 150 дней) масса яиц в группах находилась на уровне 53,6 — 55,1 г. В конце опыта (330 - дней возраст) данный показатель достиг уровня 64,5 — 66,8 г. С возраста 210 дней и до конца эксперимента опытные группы по массе яиц достоверно превосходили контроль (р 0,95 - 0,999). При этом в 330 - дневном возрасте вторая, третья и четвертая опытные группы превосходили контрольную по массе яиц соответственно на 2,48 (р 0,95); 3,56 (р 0,99) и 4,96% (р 0,999).
Достаточно объективным показателем, отражающим сочетание количества и качества яиц, является показатель яйцемассы. За весь учетный период он составил во второй группе 412,5 кг, в третьей — 438,1 кг и в четвертой - 460,3 кг, что выше контроля соответственно на 17,82; 25,13 и 31,47%.
Скармливание курам-несушкам в составе рациона яиц артемии существенно не отразилось на некоторых показателях качества яиц (табл.10). Таблица 10 — Результаты оценки качества яиц, М±т
Так, из таблицы 10 видно, что индекс формы в начале опыта составлял 76,1 - 77,1%. В конце опыта данный показатель в группах увеличился до 80,5 — 81,6%. Достоверных различий с контролем по индексу формы не установлено ни в одних из периодов исследования (р 0,95).
Важнейшим технологическим показателем является толщина скорлупы, которая с возрастом, у птицы всех групп таюке увеличилась — с 373 — 388 мкм (возраст 150 дней) до 410 - 417 мкм (возраст 330 дней). Достоверных различий между опытными группами и контролем по данному показателю не выявлено (р 0,95).
Результаты анализа желтка яиц представлены в таблице 11. Таблица 11 — Содержание каротиноидов и витамина А в желтке яиц кур при включении в их рацион яиц артемии
Содержание каротиноидов в яйцах кур подопытных групп в начале опыта было на уровне 4,32 мкг/г, а их содержание к концу опыта (возраст 330 дней) во второй, третьей и четвертой опытных группах было выше, чем в контрольной соответственно в 2,17; 3,17 и 3,46 раза. Так как каротиноиды состоят из каротина (провитамина А) и ксантофилла то, аналогичная картина наблюдается и по витамину А. Витамина А в желтке яиц несушек второй опытной группы, получавших 1,5% яиц артемии, в конце эксперимента было в 1,51 раза больше, чем в первой (контрольной) группе. Скармливание 3,0% яиц артемии курам третьей опытной группе привело к увеличению содержания витамина А в желтке яиц в 330 - дневном возрасте в 2,08 раза по сравнению с контролем. Птице четвертой опытной группы в рацион которой добавляли 4,5% яиц артемии способствовало увеличению витамина А в желтке яиц в 2,13 раза по отношению с контролем.
Экономическая эффективность включения в рацион кур промышленного стада разных доз яиц артемии
Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а пищевой промышленности - в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства.
Высокую экономическую эффективность птицеводства обусловливают целый ряд ценных биологических особенностей птицы и технологии производства продукции птицеводства. Высокие воспроизводительные качества и энергия роста, скороспелость позволяют в короткий срок увеличить производство яиц и мяса, содержащих большое количество полноценного белка, жиров, витаминов и минеральных веществ.
Одним из необходимых условий повышения продуктивности и жизнеспособности птицы является обеспечение ее полноценным кормлением.
Промышленная технология содержания сельскохозяйственной птицы не позволяет ей компенсировать недостаток питательных и биологически активных веществ путем избирательного потребления кормов в которых возможен недостаток или избыток некоторых элементов питания, что может быть устранено комбинированием их в рационе, однаео такие возможности в птицеводческих хозяйствах ограничены. Поэтому применение в промышленном птицеводстве кормовых добавок, содержащих необходимый уровень белка, энергии и биологически активных веществ - обязательное условие для получения дешевой и высококачественной продукции.
Необходимо всеми достигнутыми способами повышать эффективность использования кормов для птицы и тем самым снижать себестоимость отрасли. Птицеводами уже накоплен опыт использования нетрадиционных кормовых средств. Но в кормовом балансе отрасли по-прежнему ощутим недостаток таких кормов как кукуруза, соевый шрот, высококачественная рыбная мука, его приходится выравнивать за счет новых, нетрадиционных источников энергии, белка и других питательных веществ.
К нетрадиционным кормам следует отнести и яйца артемии, которые являются биокормом водного происхождения. По химическому составу яйца артемии превосходят многие корма животного происхождения и в них содержится сырого протеина - 40,9-67,0 %, обменной энергии свыше 11,2 Мдж/кг, кальция - около 2,0 %, фосфора - до 1,5 %/каротиноидов — более 45 мкг/кг и практически все незаменимые аминокислоты: аланина- 2,25—2,87; лизина- 4,47—5,13; валина- 1,90-2,43; метионина - 1,52-1,95; триптофана- 0,52-0,67%. Много жирных кислот: стеариновой- 8,57-10,94; линоленовой - 19,46-24,83, пальмитиновой- 30,96-39,50%. Высокое содержание каротиноидов - 47,0-86,70 мкг/кг, а также витаминов группы В.
Полученные нами в ходе исследований результаты по химическому составу цист артемии согласуются с данными К.А. Алтуфеевой, Е.А. Огнезневой (1984), В.П. Соловова, Т.Л. Студеникиной (1990), О.В. Савиной. (2001), Е.В. Пилюкшиной (2003), О.Н. Субботиной (2003), Е.Н. Пшеничниковой (2005).
Следует подчеркнуть, что химический состав яиц артемии зависит от условий обитания рачка и изменяется в достаточно широких пределах ( В.П. Соловов, Т.Л. Студеникиной, 1990).
Artemia Salina (науплии и декапсулированные яйца) стала общепризнанным стартовым кормом № 1 при выращивании рыб (Кренке Г.Я., 1981, Спекто-рова Л.В., 1990). За рубежом артемию используют как высокобелковую добавку к рациону для скота и пищевую добавку для человека. В природных условиях яйца и рачки артемии охотно поедаются птицами, живущими на соленых озерах (Соловов В.П., Студеникина Т.Л., Подуровский М.А., 1990).
Хотя яйца артемии являются ценным кормом и уже давно используются в рыбоводстве, их испытание на других видах сельскохозяйственных животных и птице немногочисленны, в связи с чем возникает необходимость расширение исследований по использованию яиц артемии в кормлении сельскохозяйственной птицы (Е.В. Пилюкшина, 2003; В.Н. Хаустов, С.С. Ли, В.Г. Огуй и др., 2006). Особенно становится актуальна проблема уточнения доз скармливания яиц артемии в рационах кур промышленного стада.
В связи с этим, целью наших исследований стало изучение влияния различных доз добавки из цист артемии на показатели продуктивности и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада.
Добавка яиц артемии отразилась в основном на протеиновой питательности рационов опытных групп, а также на содержании лизина, метионина и ка-ротиноидов.