Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Тюркина Ольга Валентиновна

Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек
<
Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек
>



Тюркина Ольга Валентиновна. Влияние разных антиоксидантов на обмен веществ и продуктивность кур-несушек : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Тюркина Ольга Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/971

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1 Биологическая роль антиоксидантов

1.1.1 Роль свободных радикалов в живом организме 8

1.1.2 Перекисное окисление липидов 12

1.1.3 Механизм действия антиоксидантов 17

1.2 Природные антиоксиданты и их функция в организме 20

1.3 Синтетические антиоксиданты, их использование в кормлении животных и птицы 33

II. Материал и методы исследований

2.1 Зоотехнический опыт 40

2.2 Методы исследований 44

III. Результаты собственных исследований

3.1 Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

3.1.1 Сохранность и живая масса кур-несушек 46

3.1.2 Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию 47

3.1.3 Качество яиц 54

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона 71

3.3. Обмен веществ у кур-несушек

3.3.1 Белковый обмен 73

3.3.2 Углеводный обмен 81

3.3.3 Минеральный обмен 83

3.3.4 Витаминная обеспеченность организма кур-несушек 87

3.3.5 Состояние антиоксидантной защиты организма кур-несушек 90

IV. Результаты производственной проверки 97

V. Заключение 99

Выводы 111

Предложения производству 113

Библиографический список

Введение к работе

Для максимальной реализации генетического потенциала
высокопродуктивных яичных кроссов кур, которые используются в
настоящее время в основном всеми птицефабриками нашей страны,
необходимо с особой тщательностью следить.за полноценностью кормления
птицы. На фоне чрезвычайно напряженных обменных процессов,
протекающих в организме птицы, несбалансированность рационов по
питательности приводит к ухудшению ее здоровья, снижению

продуктивности и сроков ее использования.

Входящие Bf состав комбикормов компоненты (жиры, жирорастворимые витамины, каротин и др.) под воздействием кислорода^ воздуха, света, повышенной* влажности легко поддаются* окислению. В*' результате образуются и накапливаются токсические продукты - кетоны, альдегиды, перекиси, свободные кислоты. Все это приводит к ухудшению^ качества кормов, разрушению многих витаминов, вследствие чего снижается' питательная ценность кормов, и при их потреблении у птицы наблюдается» отставание в росте и развитии, патологические изменения в крови, печени, почках и других органах.

С целью максимальной сохранности качества комбикормов сегодня довольно широко используют антиоксиданты. В биологических системах антиоксидантами называют вещества, способные ингибировать процессы свободнорадикального окисления. Для живых клеток наибольшую опасность представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот, или перекисное окисление липидов (ПОЛ). В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку. В последнее время) свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения многих заболеваний у животных.

Принцип действия антиоксиданта состоит в том, что он взаимодействует с активными радикалами, в результате чего образуются малоактивные вещества и процесс окисления либо замедляется, либо прекращается вовсе. Если образование свободных радикалов происходит слишком интенсивно, организм перестает нейтрализовывать их и происходит нарушение равновесия — так называемый, «окислительный стресс». Из-за избытка свободных радикалов и их высокой биохимической активности начинаются процессы окисления фосфолипидов клеточных мембран. Вызываемые такимі окислением повреждения могут приводить к нарушениям структуры молекулы ДНК и генным мутациям. Повышенный уровень антиокислителей так же нежелателен, как и их недостаток, поскольку он может привести к подавлению важных процессов окисления в организме и, как следствие, к нарушению обмена веществ.'

Доказано, что антиоксидантные препараты могут эффективно
предотвращать окислительный' стресс: они нейтрализуют свободные
радикалы в организме животного и в* кормах, играют важную роль, в!
сохранении целостности клеток организма и, следовательно, его здоровья1.
Количество антиоксидантов может быть увеличено у животных при
полноценном кормлении. При оптимальном балансе различных
антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность
значительного ограничения окислительных стрессов

[15,21,35,47,55,57,61,77].

В настоящее время антиоксиданты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов [63,23,30,33,38].

Актуальность темы. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антиоксидантов в

5 животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить их затраты на единицу продукции [43,63]. Введение в комбикорма антиоксидантов способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных [1,2,3,32,34,38,44,79,105,156,157].

Но,' несмотря на широкое применение и свою универсальность, антиоксиданты не панацея, а очень тонкий регулирующий инструмент. Эффективность антиоксидантов зависит от дозы препарата не линейно. В-больших концентрациях антиоксиданты начинают действовать в обратном, направлении и не тормозят а, напротив, ускоряют свободнорадикальные реакции [15]. Следовательно, к применению антиоксидантов необходимо подходить очень осторожно. Поскольку ассортимент антиоксидантов, разрешенных к применению, достаточно широк, особенно важным становится изучение эффективности» их использования в кормлении- кур-несушек высокопродуктивных кроссов.

Цель исследований. Целью1 диссертационной работы явилось, изучение влияния антиоксидантов Агидола кормового и Окси-Нил драй на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Основные задачи исследований:

установить влияние антиоксидантов на продуктивность птицы, затраты кормов на единицу продукции и качество яиц;

выявить влияние различных антиоксидантов на состояние обменных процессов в организме кур-несушек;

установить оптимальные дозировки введения антиоксидантов в комбикорма для кур-несушек;

дать оценку экономической эффективности использования антиоксидантов в комбикормах кур-несушек.

Научная новизна исследований. Впервые у кур-несушек кросса H&N «Super Nick» в период интенсивного роста яйценоскости, получавших

антиоксиданты Агидол кормовой и Окси-Нил драй, изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ, уровень свободнорадикального окисления липидов, определена активность антиоксидантной системы. Показано влияние ввода антиоксидантов на морфологические и биохимические показатели яиц.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормосмесь антиоксидантов (175 мг/кг Агидол кормовой и 125 мг/кг Окси-Нил драй) способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению эффективности работы антиоксидантной системы кур-несушек. Использование данных антиоксидантов в оптимальных дозировках обеспечило повышение яичной продуктивности, качества яиц, рентабельности производства продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивные показатели кур-несушек кросса H&N «Super Nick»;

характеристика качества яиц;

переваримость и использование питательных веществ рациона курами-несушками;

уровень обменных процессов у кур-несушек;

экономическая эффективность применения антиоксидантов. Апробация результатов работы. Основные положения

представлены: Международный симпозиум «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург 2008); Международная научно-практическая конференция «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск 2008); Международная научно-практическая конференция «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва 2008); Международная научно-практическая конференция (Оренбург 2008).

7 Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 статьях, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 листах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографического списка, включающего 182 наименования, в том числе 59 на иностранных языках и приложение. В диссертационной работе 42 таблицы и 9 рисунков.

Роль свободных радикалов в живом организме

Неотъемлемой частью обмена веществ в организме животного является процесс окисления жиров и углеводов, что необходимо для получения энергии. К середине XX века химикам стало ясно: эти реакции протекают таким образом, что вначале возникают активные частицы молекул - свободные радикалы (СР), которые имеют свободные валентности и поэтому очень реакционноспособны. Эти СР вступают в реакции, при которых вновь образуются те же или другие активные СР [14,74,107]. Таким образом, СР имеют огромное значение для живых систем, поскольку могут легко взаимодействовать с биологически важными соединениями, модифицировать их и тем самым изменять течение физиологических процессов.

К настоящему времени установлено, что свободнорадикальное окисление непрерывно протекает во всех тканях живого организма и при своей низкой интенсивности оно является одним из типов нормальных метаболических процессов. Не вызывает сомнения, что наличие свободных радикалов в организме имеет определенное физиологически полезное значение [87,152,27,163].

Для свободных радикалов в клетке описаны различные физиологические функции: обезвреживание инородных тел фагоцитами [164], регуляция концентрации оксида азота в нейронах и эндотелиальных клетках, а также множество других жизненно важных функций [78,133, 145,165,170,181]. Источником свободных радикалов в тканях и клетках являются так называемые «активные формы кислорода» (АФК), к которым относят радикалы кислорода — диоксид-радикал (CV), перекись водорода (Н2О2) и гидроксильный радикал (НО). Активные формы кислорода играют важную роль в индуцировании многих белков, процессов дифференцировки [29,97,102,119]. Кроме АФК, к первичным радикалам относят монооксид азота, радикалы ненасыщенных жирных кислот, радикалы, образующиеся в окислительно-восстановительных реакциях. Основным путем утилизации кислорода в» клетке является четырехэлектронное восстановление его до воды. В4 то же время до супероксидного радикала (02") восстанавливается 1-5% кислорода живого организма [13,25,35,58,59,144]. В физиологических условиях супероксидный анион-радикал восстанавливает Fe3+ до Fe2+, участвуя, таким образом, в реакции Фентона, приводящей к образованию наиболее реакционноспособного гидроксильного радикала [118,148,150]. Время жизни 0{ в биологических субстратах составляет 1-Ю"6 секунд [168]. Генерирующими органеллами являются митохондрии [179], но не менее существенную роль играют микросомы [175], пероксисомы [137,138] и цитозоль [171]. Дальнейшая судьба супероксидных радикалов может быть разной. Супероксидный анион-радикал может инактивировать протеины, липопротеины, разрушать мембраны эритроцитов, ингибировать Са -АТФ-азу, синтез РНК и белка эндотелиальных клеток, действие эндогенного фактора расслабления. Кроме того, этот радикал участвует в синтезе хемотоксических пептидов [58,59,89]. Радикал 02" при определенных условиях служит пусковым звеном каскада реакций, приводящих к возникновению серии форм активного кислорода - синглетного кислорода, гидроксильного радикала (ОН), перекиси водорода (Н2Ог), вторичных оксиметаболитов [46,76]. Опасность 0{ in vitro была доказана многочисленными экспериментами: 02 инициирует реакции перекисного окисления липидов, вызывает окисление белков, нуклеотидов и полисахаридов, однонитевые разрывы и деспирализацию ДНК и даже портит целые клетки [36,104,149,174].

К настоящему времени выяснены далеко не все биологические источники супероксидных радикалов. Супероксидные радикалы могут продуцировать лейкоциты в процессе фагоцитоза. Источниками супероксидных радикалов являются цепи переноса электронов (митохондрии), некоторые флавинсодержащие оксидоредуктазы, локализованные в цитозоле. В цитозоле О-радикалы могут образовываться также в процессах аутоокисления некоторых белков и низкомолекулярных метаболитов, таких как катехоламины, гидрохиноны и др. В условиях нормального обмена супероксиддисмутазы поддерживают стационарную концентрацию супероксидных радикалов на определенном уровне, защищая тем самым клеточные структуры от повреждающего действия как самих радикалов О-, так и от появления гидроксильных радикалов, которые могут образовываться из О- и НО.

Другой свободный радикал - пероксид водорода - малоактивен и является продуктом двухэлектронного восстановления молекулярного кислорода. Время жизни Н202 составляет 1-Ю"3 секунд, т.е. данное химическое соединение относительно стабильно и может мигрировать в клетки и ткани [13,58,59,93,119,177]. Количество образующегося Н202 определяется состоянием обменных процессов в соответствующей ткани или органе [136]. Физиологические концентрации пероксида водорода (10"9-10"ш М) необходимы для поддержания специфических функций клетки [89]. Токсический эффект Н2О2 проявляется при концентрациях, значительно превышающих физиологические показатели.

Природные антиоксиданты и их функция в организме

Угроза для клеток со стороны активных радикалов устраняется действием ряда ферментов, эффективно обезвреживающих эти соединения. Ферментные антиоксиданты катализируют реакции, в которых активные формы кислорода и некоторые другие окислители восстанавливаются до стабильных и нетоксичных продуктов [87,114]. Особая роль в защите клеток млекопитающих от окислительного стресса отводится пероксисомам, в которых в больших количествах локализованы четыре ферментативных антиоксиданта: каталаза, Си, Zn-СОД и ГПО [136,138].

Ферментативные антиоксиданты характеризуются высокой специфичностью действия против определенных активных форм кислорода, клеточной и органной локализации [180]. Первую линию защиты от свободных радикалов составляют антиоксидантные ферменты супероксидисмутаза, каталаза, пероксидаза. Действие этих ферментов основано на снижении концентрации НО- радикалов в системе путем удаления из сферы реакции перекиси водорода, которая является основным поставщиком гидроксильных радикалов [129, 131]. СОД и каталаза являются высокоспецифичными ферментами и нейтрализуют такие активные формы кислорода, как супероксидный антирадикал и перекись водорода, и являются важнейшими компонентами антиоксидантной системы всех клеток организма [134,135]. Физиологическую функцию СОД связывают с защитой клеток от свободно радикального повреждения. СОД катализирует реакцию дисмутации, превращая 0{ в менее токсичный пероксид водорода [39,118,150]. В условиях нормального обмена СОД поддерживают стационарную концентрацию супероксидных радикалов на определенном уровне, защищая тем самым клеточные структуры от повреждающего действия как самих радикалов О-, так и от появления гидроксильных радикалов, которые могут образовываться из О- и НО. При отсутствии СОД этот процесс протекает спонтанно со скоростью на 4 порядка меньшей, чем при энзимной дисмутации, и, кроме того, приводит к образованию синглетного кислорода, способного реагировать с биомолекулами и инициировать свободно-радикальное окисление [58,59,100]. Фермент супероксидисмутазу клетки вырабатывают, стараясь избавиться от супероксид-радикалов. Таким образом, СОД снижает концентрацию супероксидных радикалов, которые могут возникнуть в ходе биологических реакций или при воздействии металлов с переменной валентностью и тем самым препятствует восстановлению ими ионов трехвалентного железа до двухвалентного [48]. В организме имеется три формы СОД, содержащие медь, цинк и магний [153]. В организме человека и животных Си, Zn-СОД и Мп-СОД являются преимущественно внутриклеточными ферментами, и в межклеточных жидкостях быстро, в течение 10-15 минут, разрушаются [139,167]. У эукариот более 80% активности СОД определяется в цитозоле, а остальные 20% - в органоидах, главным образом в митохондриях. Данный энзим является одним из самых активных, описанных к настоящему времени. Он катализирует не только прямую, но и обратную реакцию. При определенных условиях СОД способна генерировать из перекиси водорода супероксидный анион, поддерживая в клетке его стационарный уровень и выступать в качестве прооксиданта [31,127,159,182]. Однако взаимодействие фермента с Н2О2 наблюдается только при высоких рН (более 9) и в присутствии высоких концентраций перекиси, в физиологических условиях равновесие сдвинуто в сторону образования из 02" перекиси. Ингибиторами каталитической активности СОД считают 02", Н202 (в высоких концентрациях), а также продукты реакций перекисного окисления липидов [57,100,118,103,148,150]. Дисмутирование супероксида в Н202 с помощью СОД часто называют первичной защитой, т.к. этот фермент предотвращает дальнейшее образование свободных радикалов. Его каталитическая функция была открыта Мак Кордом и Фридовичем [163,149].

Помимо СОД, важными компонентами защиты клеток от активных форм кислорода служат каталаза и глутатионпероксидаза. Активность каталазы является важным показателем, отражающим состояние антиоксидантной системы организма. Каталаза широко распространена в природе и обнаруживается во всех клетках растительного и животного происхождения, имеющих цитохромные системы [52,76;98]. Каталазная активность определяется, почти во всех животных клетках и органах. Каталаза преимущественно обнаруживается в пероксисомах, внеклеточно она находится в незначительных концентрациях [153,176]. Наибольшая активность каталазы характерна для печени. Особенно богаты каталазой клетки печени, почек, эритроциты. Она предотвращает накопление в. клетке перекиси водорода, образуемой при аэробном окислении восстановленных флавопротеидов и из 02 \ Каталаза, как и СОДІ относится к числу очень активных ферментов; и эффективность их функционирования определяется диффузией субстрата к активному центру [58,76]. Каталаза-может разложить 44000 молекул Н2О2 в секунду (относится к числу ферментов» с наиболее высоким числом оборотов). Для расщепления большого количества перекиси водорода требуется малое количество фермента. Синтез каталазы активируется перекисью водорода [58,94]. Снижение активности фермента каталазы в организме животных и птицы может наблюдаться при, недостаточности в рационах витаминов группы В, витамина А, фолиевой кислоты, биотина, пантотеновой кислоты, рибофлавина, при избытке метионина, тирозина, цистина, меди, цинка. Особенностью каталазы является то, что она обладает как каталазной, так и пероксидазной активностью.

Зоотехнический опыт

1. Клинико-физиологические исследования заключались в ежедневном контролировании общего состояния и активности птицы.

2. Зоотехнические исследования. Зоотехнический анализ кормов (определение основных показателей их питательности) проводился с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов; балансовый,опыт проведен по групповому методу [117]; химический состав помета и яиц - в соответствии с методическими рекомендациями для зоотехнических лабораторий. По завершении данного опыта и химического анализа кормов; яиц и продуктов обмена: определялся, баланс отдельных органических и минеральных веществ в организме птицы, их переваримость и использование: .

3.. Анализ качества, яиц. Проводился ежемесячно в течение 5 смежных дней (по 20 яиц из группы), при этом-определялись: масса.яйца и его составных частей; качество желтка и белка — путемрасчета их индексов (измерением большого и малого диаметров желтка, плотного слоя белка и. их высоты), толщину скорлупы; содержание каротиноидов, витаминов А и Е — спектрофотометрическим методом при длине волны 450 нм; концентрацию водородных ионов в желтке и белке - на потенциометре РН-340; кислотное число желтка определялось по Методике определения кислотного числа желтка, согласно МУ «Диагностика токсической дистрофии сельскохозяйственных птиц», утвержденной Главветупром MGX СССР 15.08.84.

4. Биохимические исследования. В начале опыта (27 недель) и за неделю до прекращения, эксперимента (42 недели) были проведены биохимические и гематологические исследования у кур-несушек (по три головы от каждой группы). Объектами исследований служила кровь из крыловой вены, стабилизированная антикоагулянтом - гепарином, печень и кости (обезжиренная большая берцовая). Определялись: содержание общего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом; содержание белковых фракций в сыворотке крови — нефелометрическим методом; содержание кальция в сыворотке крови (с индикатором мурексидом) и костях (после предварительного озоления); содержание фосфора в сыворотке крови (с ванадно-молибденовым реактивом на фотоэлектроколориметре — по

Пул су в модификации Коромыслова В.М. и Кудрявцевой Л. А.) и костях; содержание билирубина, аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы, а-амилазы, глюкозы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) — на биохимическом анализаторе А-25 (BioSystems), ионоанализаторе Medica EasyLyte по прилагаемым методикам; активность каталазы определялась с перекисью водорода по снижению светопоглощенияшри длине волны 240 нм и выражалась в терминах константы-скорости первого порядка (1/сек. на-Г мл эритроцитов); активность супероксиддисмутазы. измерялась при длине волны 560 нм и 25С по степени угнетения восстановления нитротетразолиевого синего в ксантин-ксантиоксидазной среде. За единицу активности супероксиддисмутазы принято количество фермента, которое тормозит восстановление нитротетразолиевого синего на 50%. Активность» глутатионпероксидазы в лизатах эритроцитов кур-несушек определялась по окислению НАДФН при длине волны 340 нм в сопряженной глутатионредуктазной реакции. Активность глутатионредуктазы определялась спектрофотометрически, по снижению светопоглощения при длине волны 340 нм при окислении НАДФН окисленным глутатионом. Содержание в печени витамина А - колориметрическим методом, витамина В2 - флуориметрическим методом.

Весь цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики. Для выявления статистически значимых различий использовали критерий Стьюдента-Фишера по Н. Плохинскому (1980).

Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию

Как известно, возраст достижения пика яйценоскости тесно коррелирует с возрастом снесения первого яйца (г=0,515) и темпом повышения яйценоскости (г=0,729). В контрольной группе на пик яйценоскости куры вышли в возрасте 37 недель. Из опытных групп быстрее всех на пик яичной продуктивности вышли куры из 4,7 и 8 групп (на 4 недели раньше контрольной). Позже контрольной на максимальную продуктивность вышли куры 2 группы (на 1 неделю) и 5 группы (на 2 недели). Однако без связи с величиной пика продуктивности данный показатель не будет полно отражать продуктивные возможности птицы. Интенсивность яйценоскости прикдостижении пика имеет большое значение, поскольку биологическая природа этого показателя обусловлена геномом и связана с максимальной мобилизацией всех систем и органов птицы к формированию яйца и высокому темпу овуляции. При оценке яичной продуктивности птицы этот показатель дает возможность оценить полноту проявления генетических возможностей птицы. Было установлено, что куры 4 и 7 групп раньше (по сравнению с большинством групп) вышли на пик продуктивности, и имели интенсивность яйценоскости при достижении» пика равную 100%. Кроме кур этих групп, максимальную высоту пика-яйценоскости показала птица из 2 и 3 групп. Самый низкий показатель был отмечен в 5 группе (на 3,35% ниже контрольной).

Темп снижения яйценоскости характеризует способность птицы поддерживать высокую продуктивность. В исследованиях было установлено, что после достижения пика продуктивности, самый низкий темп ее падения был у кур-несушек 4 группы (0,08%) самый высокий - в контрольной группе (1,79%). Из опытных групп самый быстрый темп падения продуктивности был отмечен у кур-несушек 5 группы, который составил 1,24% (на 30,7% ниже контроля). У остальных опытных групп темп снижения яичной продуктивности не имел большой-разницы и колебался в пределах от 0,42 до 0,82%. Самая низкая интенсивность яйцекладки (90,39%) была зафиксирована у кур 5 (на 2,5% ниже контроля) и 8 группы (на 0,92% ниже контроля), а самая высокая была показана птицей 4 группы — 97,48% (на 5,14% больше контрольной группы). У кур остальных опытных групп интенсивность яйцекладки была также выше, чем в контрольной группе.

Масса яйца — это показатель, которому придается большое значение, поскольку от него зависит категория товарного яйца. В начале опыта достоверные различия по массе (1,3 г) отмечены только между контрольной и 6 группой (Р 0,05) (табл. 6). При сравнении со стандартом кросса следует отметить, что масса яиц в 27-недельном возрасте кур-несушек даже несколько превосходила требования по этому кроссу. К концу опыта (в возрасте 42 недели) масса яйца кур всех групп, за исключением контрольной и 9 групп, соответствовала требованиям стандарта. Отмечены достоверные различия между массой яйца кур контрольной и 3 группы (на 1,2 г больше контроля), 5 группы (на 1,8 г больше контроля) (Р 0,05). Самая низкая- масса яйца к концу исследований была у кур 9 группы. Однако следует учесть, что у кур данной группы в это время интенсивность яйценоскости была выше, чем у кур контрольной группы (на 9,72%) и выше требований стандарта на 3,23%. Поэтому некоторое снижение массы яйца выглядит вполне закономерно.

С учетом яйценоскости и массы яйца было определено количество яичной массы, полученной от птицы (табл. 7).

Результаты исследований показали, что из расчета на 1 среднюю несушку в 4 группе от кур было получено на 390 г (6,2%) и в 6 группе — на 360 г (5,7%) больше, чем в контрольной группе. Самый низкий показатель был зафиксирован у кур 5 группы - на 1,2% ниже контроля.

При определении затрат питательных веществ на продукцию были получены результаты, которые в основном подтверждают положительное влияние антиоксидантов на продуктивность кур-несушек (табл. 8). Установлено, что наименьшие затраты на 10 яиц были у кур-несушек 7 и 4 групп (на 6,8% и 5,1% соответственно меньше контрольной группы). Та же закономерность прослеживается и по затратам корма на 1 кг яичной массы: в 4, 6 и 7 группах у несушек затраты корма меньше, чем в контрольной — соответственно на 5,3%, 6,6% и 6,2%; самыми высокими были затраты корма у кур в 5 группе с максимальной дозой внесения Агидола кормового (на 37 г больше контроля). По затратам протеина и обменной энергии на единицу продукции закономерность сохранилась, поскольку эти затраты напрямую связаны с затратами корма на единицу продукции.