Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Лозовой Виктор Иванович

Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек
<
Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек
>



Лозовой Виктор Иванович. Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Ставрополь, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-6/543

Содержание к диссертации

Введение

Структура и свойства каротиноидов, методы их выделения . 10

Метаболизм каротиноидов, их биологические функции, распределение каротиноидов в тканях. 12

Природные источники каротиноидов, микробиологические и синтетические препараты каротина . 22

Свойства витамина А, его метаболизм и биологические функции. 28

Препараты витамина А Нормы обеспечения сельскохозяйственных птиц витамином А и каротином, признаки их недостатка и избытка 31

Собственные исследования

Материал и методика исследований 43

Результаты научно-хозяйственных опытов: 50

1. На ОАО «Птицефабрика Шпаковская». 52

2. На птицефабрике Марьинский филиал №7, ОАО «Заря-ОГО» 57

3. На птицефабрике ОАО «Грачевская». 63

Влияние раствора бета-каротина на коэффициенты перевариваемости питательных веществ корма 69

Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц. Показатели оценки суточных цыплят. 73

Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек 78

Результаты морфологических и биохимических исследований яиц. 88

Химический анализ мышечной и костной ткани кур-несушек. 96

8. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам. 99

Обсуждение полученных результатов. 104

Выводы. 110

Предложения производству. 113

Библиографический список.

Введение к работе

Актуальность темы. Разработка научных основ витаминного питания сельскохозяйственных животных открывает новые возможности совершенствования существующих рационов, повышения их полноценности, что будет способствовать увеличению продуктивности животноводства.

Особое значение приобретает рациональное использование естественных и синтетических витаминов в рационах, внедрение новых витаминных препаратов, совершенствование технологий их скармливания. В настоящее время большое внимание уделяется стабилизации витаминов в кормах. Расширяются исследования по изучению витаминного состава кормов, сохранности отдельных витаминов в кормах, подвергающихся различным видам переработки. Полноценные комбикорма обогащают следующими витаминами: A, D3, Е, Bi, В2, Вз, В<ц В5, Вб, Bn, Н,С. Наибольшее значение для птицы имеют жирорастворимые витамины, и одним из них является витамин А.

Проблема витаминного кормления птицы всегда была актуальной, но она особенно обострилась в связи с внедрением промышленной технологии её выращивания. Многолетняя селекционная работа позволила создать высокопродуктивные кроссы, которые характеризуются интенсивным обменом веществ, требующих не только сбалансированных по протеину и обменной энергии рационов, но и оптимального соотношения в нем витаминов, макро- и микроэлементов.

Недостаток даже отдельных витаминов в комбикорме приводит к снижению продуктивности, отставанию в росте, увеличению падежа, падению яйценоскости, и ухудшению инкубационных качеств яиц, показателей жизнеспособности цыплят (Т.М. Околелова, И.А. Егоров, B.C. Крюков, 1982; А.А. Душейко, 1989; Л.М. Двинская, 1989; В.И. Фисинин, 1992; В.Т. Самохин, 1997; В.И. Дорожкин, 1998; О.В. Мерзленко, 1998; JLB. Резниченко, 2003 и др.).

5 В настоящее время разработаны детализированные нормы обеспечения витаминами различных половозрастных групп сельскохозяйственных птиц.

Комбикорма, поступающие из современных крупных мелькомбинатов, как правило, сбалансированы по питательным и минеральным веществам, а также по витаминам. Ведущие европейские фирмы выпускают для птицы премиксы, содержащие витамины и минеральные вещества в оптимальном соотношении. Однако стоимость этих премиксов довольно высокая, и не все птицефабрики, фермеры имеют возможность их приобретения.

Применение на птицефабриках клеточного содержания птицы на сетчатых полах требует использования полнорационных комбикормов, обеспечивающих все потребности высокопродуктивной птицы, так как при напольном содержании часть витаминов группы В и витамина К птица получала из помета и подстилки.

Особенно остро стоит проблема обеспечения каротином, который является исходным продуктом для синтеза витамина А (ретинола) в организме птицы. Если раньше в кормлении птицы широко использовались кормовая тыква, морковь и другие каротинсодержащие кормовые средства, то в настоящее время на крупных птицефабриках более технологично использовать сухую травяную муку в количестве 3-5% к массе комбикорма. Однако объемы заготовок гранул сухой травяной муки в последние годы значительно снизились в связи с резким повышением стоимости энергоносителей, поэтому в настоящее время продолжаются работы по организации производства синтетического каротина и препаратов, содержащих, кроме каротина, другие витамины и микроэлементы (препараты «Бетавитон», «Бетацинол»),

Анализ комбикормов, выпускаемых для птицефабрик Ставропольского края, показал, что они содержат в основном витамин А в виде ретинол-ацетата и небольшое количество каротина.

Каротиноиды обычно рассматриваются как предшественники витамина А, причем наиболее активным среди них является бета-каротин, молекула которого в организме животных и человека превращается в две молекулы витамина А. Установлено, что каротины являются не только источником витамина А, но и естественным антиоксидантом, они стимулируют иммунный статус организма, а также усиливают окраску тушек и пигментацию желтка яиц (В.Н. Карнаухов, 1973, 1988; OJ3. Мерзленко, 2000; Л.В. Резниченко, 2003).

Научные исследования показали, что рекомендуемые дозы витамина А при выращивании птицы в 5-10 раз выше её физиологических потребностей (А.А. Комаров, ДА. Жемеричкин, С. В. Семенов, 1999, цитировано по О.В. Мерзленко, Л.В. Резниченко). Установлено, что витамин А обладает способностью к кумуляции и оказывает эмбриотоксическое действие (А.А. Душейко, 1989), в то время как каротин не обладает таким действием.

По нашему мнению, до настоящего времени не изучено оптимальное соотношение каротиноидов и витамина А в рационах птиц, не установлено, какие препараты бета-каротина наиболее целесообразно и экономически эффективно использовать в кормлении птицы.

Следовательно, необходимо провести исследования по включению каротинсодержащих препаратов в комбикорма и кормосмеси для различных половозрастных групп сельскохозяйственных птиц, в особенности для родительских стад, что позволит снизить дозы введения витамина А в рационы и уменьшить возможные отрицательные последствия использования высоких доз витамина А.

В ООО "Полисинтез11 (г. Белгород) освоено производство сравнительно дешевых каротинсодержащих препаратов, таких, как 0,2% раствор бета-каротина в масле; "Бетацинол", содержащий 20 мг на 1 мл бета-каротина, 5 мг/мл витамина Е и 2,5 мг/мл аскорбината цинка.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучить влияние добавок различных каротинсодержащих препаратов к типичным комбикормам и кормосмесям на яичную продуктивность кур-несушек и

7 определить изменения биохимических показателей под влиянием этих добавок.

Для достижения этой цели были поставлены задачи: провести научно-производственные опыты на ведущих птицефабриках Ставропольского края по включению в комбикорма и кормосмеси таких каротинсодержащих препаратов, как травяная мука, 0,2% масляный раствор каротина и препарат «Бетацинол» в типичные комбикорма и кормосмеси для кур-несушек, и установить их влияние на интенсивность яйценоскости; по окончании опытов провести убой кур из подопытных и контрольных групп с определением таких биохимических показателей, как содержание общего белка и белковых фракций, каротина в сыворотке крови и показателей естественной резистентности; в полученных в яйцах определить содержание каротина, витаминов А, Е, В2. В обменных опытах изучить влияние масляного раствора бета-каротина на коэффициенты переваримости питательных веществ в рационе; определить влияние добавок масляного раствора бета-каротина и травяной муки на инкубационные качества яиц, показатели оценки суточных цыплят; определить изменения в химическом составе мышечной и костной тканей под влиянием добавок каротинсодержащих препаратов; рассчитать экономическую эффективность применения каротинсодержащих препаратов путем сопоставления прямых затрат на приобретение препаратов и стоимости дополнительно полученной продукции.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании необходимости применения каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек. Изучение биохимических показателей, таких, как содержание каротина в сыворотке крови, в печени, в яйцах, позволит показать, насколько

8 эффективно используется каротин из различных каротинсодержащих препаратов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты научно-хозяйственных опытов по добавке 0,2% масляного раствора бета-каротина к базовым кормосмесям и комбикормам кур-несушек на ведущих птицефабриках Ставропольского края.

2. Данные биохимических анализов пищевых яиц, полученных в этих опытах, а также биохимических анализов сыворотки крови кур-несушек, получавших каротине од ержащие препараты.

Данные балансового опыта по определению коэффициентов перевариваемости основных питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора, рациона при добавках масляного раствора бета-каротина.

Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц, показатели оценки суточных цыплят.

Результаты химических анализов мышечной и костной ткани кур-несушек, получавших каротин содержащие препараты.

Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований показали целесообразность использования в практических рационах для кур-несушек каротинсодержащих препаратов, в том числе синтетических. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации для специалистов птицефабрик, фермеров по применению каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек.

Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по применению каротинсодержащих препаратов могут использоваться на птицефабриках, в крестьянско-фермерских хозяйствах разных почвенно-климатических зон Ставропольского края и Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на:

67-й, 68-й и 69-й научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета; научно-практической конференции: Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК, г. Ставрополь, СНИИЖК, 2005.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 33 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 133 наименований на русском языке и 15 — на иностранных.

10 1. Обзор литературы.

Метаболизм каротиноидов, их биологические функции, распределение каротиноидов в тканях.

Большинство каротиноидов — это жирорастворимые вещества, и в тканях они обычно растворены в жирах или соединены в каротинпротеиновый комплекс.

Бета-каротин всасывается хуже, чем витамин А. Это объясняется тем, что часть бета-каротина связана с белком, поэтому нужна соответствующая обработка корма (силосование, сушка и др.), способствующая отщеплению белка, что и повысит всасывание каротина.

При добавлении в корм цыплятам 7% растительных волокон (лигнин, метилцеллюлоза) биодоступность бета-каротина снижалась на 20-30%, а при добавлении высокометоксилированных пектинов (цитрусового или яблочного) — на 50%, из-за усиленной экскреции желчных кислот и жиров. В то же время полигалактуроновая кислота или яблочный пектин, содержащий 2% метоксильных групп, не оказывали отрицательного влияния на биодоступность бета-каротина (В. Дорожкин, Л. Резниченко, 2004).

Установлено, что усвоение каротиноидов происходит в несколько этапов: микронизация и эмульгирование в пищеварительном тракте, всасывание в тонком отделе кишечника, частичное превращение бета-каротина в ретинол и транспорт каротиноидов через лимфатическую систему и воротную вену в печень, а затем в кровь и распределение по органам и тканям. Исследования показали, что биодоступность бета-каротина из сырых овощей и соков невысокая по сравнению с чистым препаратом. Например, из моркови она составляет всего 10-20%, что объясняется тем, что каротиноиды в растениях находятся в виде комплексных соединений с белками. Несколько повышается их доступность после измельчения и щадящего подогревания во избежание изомеризации с потерей биологической активности. Лучше усваивается чистый бета-каротин в виде масляных растворов и суспензии с размером частиц 2-3 мкм.

Эмульгирование происходит в тонком кишечнике с участием желчи и жира, с образованием липидных мицелл. Отрицательное влияние на доступность каротиноидов оказывают такие вещества, как растительные волокна, пектины, алкоголь, которые связывают желчные кислоты или разрушают структуру липидных мицелл (В. Дорожкин, Л. Резниченко, 2004).

По данным М.Я.Шишкиной и др. (1999), каротиноиды, как и жирные кислоты, ди- и триглицериды, всасываются в тонком кишечнике путем пассивной абсорбции при контакте липидных мицелл с клеточными мембранами кишечного эпителия. У человека транспорт бета-каротина из кишечника в печень осуществляется липопротеидами, главным образом хил омикронами. Транспорт из печени в кровь осуществляют липопротеиды низкой плотности и, частично, липопротеиды высокой плотности. В плазме крови до 75% каротиноидов находится во фракциях липопротеидов низкой плотности, а остальные - в липопротеидах высокой плотности.

В организме взрослого человека в среднем содержится 100-200 мг бета-каротина, из иих около 80% в жировой ткани, 10% в печени, около 1% в плазме крови и 9% в таких тканях, как надпочечники, сердце, мозг, легкие, почки, селезенка и других.

Установлено, что биоконверсия, то есть превращение каротина в витамин А, происходит по двум механизмам: 1) путем расщепления молекулы по центральной пи-связи с образованием ретиналя; 2) эксцентрическим расщеплением по периферическим пи-связям с образованием апо-каротинов по первому типу.

Бета-каротины уже в слизистой оболочке тонкого кишечника подвергаются окислительному расщеплению по центральной пи-связи под влиянием молекулы кислорода и фермента бета-каротин — 15-15 -диоксигеназы с образованием ретиналя, который восстанавливается в ретинол под влиянием фермента ретинальдегидроредуктазы.

Из печени в кровь витамин А поступает в комплексе с ретинол связывающим белком (РСБ) и преальбумином в эквимолярных соотношениях.

Биодоступность каротиноидов в медицине оценивают классическим методом, по концентрации их в плазме крови.

Исследование показали, что снижение потребления бета-каротина, низкий уровень его в плазме крови повышают риск возникновения сердечнососудистых или онкологических заболеваний, катаракты.

Уровень бета-каротина в плазме значительно ниже у курящих, алкоголиков, кардиологических и онкологических больных.

Природные источники каротиноидов, микробиологические и синтетические препараты каротина

По данным В.Ю. Валушиса (1977), в период вегетации скармливается не более 25-30 % урожая зеленых растений.

По данным Литовского НИИЖ (1969), после девяти месяцев хранения травяной муки влажностью 12,9%, потери каротина составляют 36,4%.

На птицефабриках, кроме травяной муки, иногда используют свежие зеленые корма, такие, как люцерна, клевер, горох, злаковые, капуста. Следует подчеркнуть, что при хранении содержание каротина в них быстро снижается. По данным О.И, Маслиевой (1975), в куче измельченной травы высотой в 1 м через 6 часов после скашивания потери каротина составили до 20—30%. Свежие измельченные зеленые корма дают в смеси с мучными кормами или отдельно взрослой птице в пределах 20-30% к массе сухого рациона, а молодняку до 20-дневного возраста -до 10%.

Хорошим источником каротина является морковь, причем в красных её сортах каротина содержится до 70—150 мкг в 1г, в 2—3 раза больше, чем в желтых. При хранении в буртах содержание каротина в моркови снижается почти в 2 раза. Свежую измельченную морковь взрослой птице дают до 20—30%, а цыплятам до 15-20% от массы сухих кормов.

Тыква, в особенности желтые сорта, содержит до 300 мкг каротина в 1 г, причем она хорошо хранится, а скармливают её птице в том же количестве, что и морковь.

Томаты являются хорошим источником каротина. Например, в 1 кг свежих томатов содержится до 30 мг каротина. Их скармливают свежими или в виде морса, который хорошо хранится. Морс добавляют во влажные зерномучные мешанки, в количестве до 10% от массы мешанки. Особенно полезны эти добавки молодняку. Источниками каротина являются все зеленые корма, корни красной моркови. Каротином богаты стручковый перец (853 мг/кг), пастбищная трава, ежа сборная, люцерна.

По данным С.Г. Леушина и В.И. Левахина (1980), потери питательных веществ при заготовке силоса составляют 25-30%, сушке сена 50-60%, при этом потери каротина достигают 90-95%. При заготовке травяной муки активным вентилированием потери питательных веществ не превышают 3-8%.

В зависимости от вида и качества растительного сырья в 1 кг сухой травяной муки содержится от 100 до 300 мг каротина, в то время как в 1 кг сена - 10-60 мг, силоса — 5-10 мг, сенажа - 40 мг каротина.

Результаты исследований Н.В. Космачевой (1969) показали, что скармливание телятам травяной муки стимулирует прирост живой массы лучше, чем скармливание моркови, сена, силоса и даже концентрата витамина А. Содержание в рационе 5-8% травяной муки полностью обеспечит потребность цыплят в каротине.

В 1 кг травяной муки содержится в среднем 2,9 мг тиамина; 11 мг — рибофлавина; 39,6 мг никотиновой кислоты; 20,6 мг пантотеновой кислоты и 6,5 мг пиридоксина. В люцерновой муке обнаружены биологически активные вещества, которые стимулируют половые функции, а также микробиологические процессы в преджелудках у жвачных (С.Г. Леушин, В.И. Левахин, 1980).

В соответствии с ГОСТ 14192-71 по содержанию каротина и сырого протеина травяную муку делили на пять классов. В травяной муке 1 класса каротина в 1 кг должно быть не менее 230 мг, а сырого протеина - не менее 20%, 2 класса- 180 мг и 16%, 3 класса- 150 мг и 15%, 4 класса 120 мг и 14%, 5 класса— 80 мг каротина и 12% сырого протеина соответственно. В рацион цыплят травяную муку включают в количестве 3—5%, а взрослой птицы — 5-9%.

По ГОСТ 18691-83 по качественным показателям травяную муку делят на 3 класса. Травяная мука 1 класса должна иметь в 1 кг 210 мг каротина и 19% сырого протеина, 2 класса— 160 мг каротина и 16% сырого протеина, а 3 класса- 100 мг каротина и 13% сырого протеина.

В качестве источника каротина используют силос из бобовых трав, стеблей кукурузы, кормовой капусты, сорго и др. Важно, что при хранении силоса потери каротина незначительны, а в отдельных случаях отмечено даже увеличение уровня каротина, за счет деятельности каротин о синтезирующих микроорганизмов. В силосную массу иногда добавляют морковь, кормовую тыкву. Извлеченный из траншеи силос быстро теряет каротин. Так, через 6 часов каротина остается 59,2%, через 12 часов -38%, а через сутки-21,6%, В комбинированном силосе из моркови с ботвой, отавы люцерны или клевера с включением кукурузы каротина содержится от 40 до 150 мг в 1 кг (О.И. Маслиева, 1975). Мало каротинов в зерне злаковых, картофеле, свекле.

Сухая травяная мука содержит около 100 мг каротина в 1 кг и широко применяется на птицефабриках путем включения в комбикорма в количестве 3-8%. При высокотемпературной сушке потери каротина в ней не превышают 10%, а при естественной сушке -до 80-90%.

Для приготовления травяной муки используются как чисто бобовые культуры: люцерна, клевер, горох, эспарцет, так и их смеси: вико-овсяная, горохо-овсяная и др. Убирают бобовые в стадии бутонизации, а злаковые — в начале колошения.

В России, так же как и в США, качество травяной муки оценивается по содержанию каротина (в Англии — по содержанию сырого протеина). Так, травяная мука высшего сорта должна содержать 180 мг каротина в 1 кг, первого сорта — 150 мг и второго сорта — 120 мг в 1 кг. При этом во всех сортах должно быть не менее 14% сырого протеина и не более 26% клетчатки.

По данным ВНИИТИП (О.Н. Маслиева, 1975), в травяной муке бета-каротин составляет 68-83% от общей суммы каротинов. При хранении травяной муки разрушение каротинов происходит в основном за счет окислительных процессов. Хранение травяной муки в виде гранул приводит к снижению потерь каротина на 10—15%.

Влияние раствора бета-каротина на коэффициенты перевариваемости питательных веществ корма

Являясь биологическим стимулятором, витамин А активизирует функцию пищеварительных желез. В результате этого П. Н. Котурановым и Буахом Бунтхонгом (1990) установлено влияние витамина Л на переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина жира, клетчатки. Особенно отмечено увеличение переваримости жира — на 12,8 клетчатки на 14,9%. На переваримость БЭВ влияние препарат не оказал. Анализ данных по балансу актива показывает, что существенно уменьшается его выделение с калом и мочой. В первом случае это можно объяснить активизацией ферментов желудочного и кишечного соков, расщепляющих белок до аминокислот, а во втором случае — более активным их использованием на синтез тканей, что и подтверждается данными среднесуточных приростов цыплят и отложения азота в организме. Параллельно с этим активизировалось усвоение кальция — на 3.8, фосфора — на 1,5%. A.M. Алишейхов (1994), изучая витаминное питание птицы, также установил увеличение переваримости протеина, жира, клетчатки, введя в комбикорм аскорбиновую кислоту. Наряду с этим повышалось усвоение железа, цинка, меди, марганца. В этих опытах установлено повышение амилолитической активности химуса двенадцатиперстной кишки.

Давно известно о стимуляторах, активирующих деятельность пищеварительных желез или всасывание переваренных питательных веществ. В настоящее время нашли применение как природные, так и синтетические стимуляторы пищеварения. Они активизируют деятельность желез внутренней секреции. В результате стимулируется переваривание пищи, уменьшается образование вредных продуктов обмена веществ. Все вместе взятое улучшает сохранность птицы, стимулирует рост, а это приводит к снижению затрат корма на продукцию.

Н. Лобин, В. Фисинин, Т. Околелова, Е. Егоров (1979), вводя в рацион бета-каротин в составе биомассы гриба BI Trispora, установили наиболее полное усвоение азота корма, высокую ретенцию заменимых и незаменимых аминокислот.

Источниками витаминов для птицы являются наряду с другими продукты моря — различные водоросли. В исследованиях Т.Н. Ермашевой (2003), установлено положительное влияние фукусовых водорослей на использование питательных веществ и, как следствие этого, на мясную продуктивность бройлеров, способствуя наибольшему накоплению протеина в теле птицы, лучшей ее сохранности. Жиры корма, являясь фактором усвоения жирорастворимых витаминов, способствуют повышению переваримости клетчатки, использованию азота на образование яйца.

Ю.П. Савенко, С.Н. Хохрин (1984) изучили переваримость питательных веществ на обмен азота у цыплят бройлеров при введении в рацион каротин содержащей биомассы. Ее использование способствовало улучшению переваримости протеина на 0,7%, жира - на 3,4, клетчатки — на 1,6%. Переваренный азот корма лучше усваивался в организме цыплят бройлеров опытных групп на 0,6-0,8%, а это положительно сказывалось на росте и суточных приростах живой массы птицы.

Таким образом, эти данные, хотя и косвенные, подтверждают высказанное нами предположение об активизации деятельности пищеварительных желез витамином А.

По окончании производственного опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» был проведен опыт для определения переваримости чГ питательных веществ рациона при добавке раствора бета-каротина. Для этого опыта были подобраны по принципу аналогов две группы кур по 5 голов. В одной группе добавляли 1,5 мл 0,2% масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма, а вторая группа была контрольной и получала только базовый хозяйственный рацион. Результаты опыта представлены в таблице 18.

Анализ результатов определения переваримости питательных веществ опыта показал, что коэффициенты переваримости во всех группах были довольно высокие, однако у кур-несушек, которым в течение двух месяцев скармливали 1,5 мл 0,2% масляного раствора бета-каротина, они были выше по сравнению с показателями у кур-несушек контрольной группы. Так, коэффициент переваримости сухого вещества в опытной группе был выше на 4,1%, сырого протеина - на 3,8%; сырого жира - на 3,9%; сырой клетчатки -на 1,7%; безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - на 2,2% по сравнению с контрольной группой.

Анализируя результаты обменного опыта, был рассчитан суточный баланс азота, кальция и фосфора, который приведен в таблице 19. Баланс этих элементов во всех группах был положительным, но в подопытной группе, где курам в течение 2 месяцев скармливали раствор бета-каротина 1,5 мл на 1 кг корма азота было усвоено на 0,08 г, или на 2,63% больше, а кальция - на 0,05 г или на 0,54% больше, чем в контрольной группе. Фосфора у подопытных кур было усвоено на 0,02 г меньше, но коэффициент использования был на 2,4% выше, чем в контрольной группе.

Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек

Бета-каротину присущи не только ретинол образовательные, но и не менее важные физиологические и фармакологические свойства (иммуностимулирующие, антиоксидантные, детоксикационные, антимутагенные, антиканцерогенные). Исследования Уразаева Д.Н. (2001) показали целесообразность применения препаратов бета-каротина для повышения продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота, свиней и птиц. Было установлено, что препараты бета-каротина (каролин, витатон, карток), малотоксичные для теплокровных животных и птиц как в острых, так и в субхронических опытах, не обладают местным раздражающим действием. Длительное применение этих препаратов в дозах, превышающих лечебно-профилактические в 3—14 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных, морфо-биологические показатели крови, не нарушает функций и структуру жизненноважных систем, органов и тканей, не изменяет вкусовых качеств мяса.

Препараты бета-каротина активизируют белковый обмен, повышают уровень общего белка и его фракций на 7,2-33,1%. Повышается содержание в сыворотке крови витамина А на 24,8-60,0% и каротина на 8,9-198, 1%, а в печени увеличивается содержание витамина А на 10,5—41,0% и каротина на 15,6-93,8% (В.А. Антипов, Д.Н. Уразаев, Е.В. Кузьминова, 2001).

Биохимические анализы дают ценные данные, позволяющие объяснить изменения в обменных процессах под влиянием изучаемых факторов. Данные биохимических анализов у кур-несушек из ОАО «Птицефабрика Шпаковская» представлены в таблице 22.

Анализ полученных данных показал, что у кур в подопытных группах содержание общего белка было выше, чем у контрольных, на 1,50-17,93 г/л, но только в третьей и четвертой группах эта разница оказалась статистически достоверной. По содержанию альбуминов существенной разницы между группами не установлено. Количество альфа-глобули нов в первой подопытной группе было на 0,46% ниже, а в третьей — на 1,05% больше, чем в контрольной группе. Содержание бета-глобулинов во всех подопытных группах было достоверно ниже, чем в контрольной, а гамма-глобулинов достоверно больше - в первой, второй и четвертой группах по сравнению с контролем на 1,63 4,42%.

Естественная резистентность представляет собой важнейший фактор защиты организма от отрицательного влияния патогенных факторов. Специальные исследования установили генетическую обусловленность показателей естественной резистентности (А.Н. едотовский, 1981). Сохранность цыплят, выведенных из яиц с высоким содержанием лизоцима, была на 2-3% выше, по сравнению с цыплятами, полученными из яиц с низким его содержанием (В. итюшенков, Р. Варакина, 1988).

Многочисленные исследования установили, что высокие показатели естественной резистентности к инфекционным заболеваниям находятся в прямой зависимости от кормовых факторов. Несбалансированность комбикормов по незаменимым аминокислотам, витаминам и минеральным веществам снижает иммунобиологическую устойчивость организма птицы (И.В. Петрухин, 1972; Б.Ф. Бессарабов, 1987).

При авитаминозе А отмечается снижение выработки кортикостероидов в коре надпочечников, а недостаток витамина Е снижает уровень иммунного ответа. При дефиците в рационе белка и витаминов С, Е, В3 снижается интенсивность образования антител, фагоцитарная и бактерицидная активность крови (Marsh et ah, 1981).

По данным А.К. Даниловой и др. (1981), кормовые факторы оказывают существенное влияние на эндокринную систему, в том числе на гипофиз и надпочечники. Так, витамины С, Вз и Вб стимулируют синтез гормонов надпочечников, в особенности в условиях стресса (A.Diplock, I. Zaming, 1967).

А.Ф. Костанян (1986) установил взаимосвязь между яйценоскостью и уровнем гликопротеидов, лизоцимной и бактерицидной активностью сыворотки крови кур.