Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Значение минеральных веществ для организма животного ...6
1.2. Биологическая роль магния для живого организма 9
1.3. Синергические и антагонистические связи магния с другими химическими элементами 18
1.4. Продуктивность животных при включении в рацион кормовых добавок магнийсодержащих препаратов 26
1.5. Заключение по обзору литературы 34
2. Собственные исследования 36
2.1. Методика и условия проведения исследований 36
2.1.1. Характеристика и химический состав магнезита 36
2.1.2. Методика, схема и техника проведения исследований 37
2.1.3. Методика и техника проведения опыта по переваримости 39
2.1.4. Методики лабораторных исследований 40
2.1.5. Содержание и кормление подопытных животных 42
3. Результаты исследований 48
3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста растущих откармливаемых свиней 48
3.2. Физиологические исследования 53
3.3. Гематологические исследования 60
3.4. Результаты контрольного убоя свиней 64
3.5. Химический состав мышечной и костной тканей свиней 69
3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 73
3.7. Затраты кормов на период опыта 75
3.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка свиней на откорме с использованием кормовой добавки магнезит 77
3.9. Результаты производственной проверки
4.Обсуждение результатов собственных исследований 83
Выводы 93
Предложения производству 94
Список использованной литературы 95
Приложение 106
- Синергические и антагонистические связи магния с другими химическими элементами
- Продуктивность животных при включении в рацион кормовых добавок магнийсодержащих препаратов
- Химический состав мышечной и костной тканей свиней
- Экономическая эффективность выращивания молодняка свиней на откорме с использованием кормовой добавки магнезит
Введение к работе
Актуальность диссертационной темы. Увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных возможно только при их полноценном и сбалансированном кормлении. Внедрение в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления предусматривает контроль рационов животных по двадцати и более показателям, в том числе и по минеральным веществам.
Основными нормируемыми макроэлементами рациона всех сельскохозяйственных животных являются кальций, фосфор, натрий, калий и хлор. Такой важный элемент питания животных, как магний, в рационах не нормируется. Считается, что наличие данного элемента в кормах вполне обеспечивает потребность организма в нем, хотя научными исследованиями С. Г. Кузнецова, В. В. Пустового, А. П. Батаевой (1987, 1988, 1990, 1992), В. А. Кокорева (1990), А. Хенниг (1976) и др. доказана важность магния в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней. Относительно нормы магния в рационах свиней имеются различные точки зрения: от 0,05-0,06% в исследованиях И. В. Петрухина (1968) до 0,4-0,5% от сухого вещества рациона в рекомендациях А. Хеннига (1976).
В Челябинской области на ОАО «Комбинат «Магнезит» отходом от производства огнеупоров является магнезит марки ПМК, содержащий окись магния от 75 до 90%. Большие объемы отходов магнезита ставят вопрос о рациональном его использовании.
Целью наших исследований являлось установить эффективность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах молодняка свиней на откорме. В задачу исследований входило: - сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста; определить переваримость питательных веществ рациона; изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови; установить убойные качества животных; - определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях; рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию; дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.
Новизна исследований состоит в том, что впервые на откормочном поголовье свиней изучено влияние магнезита на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрация отдельных макроэлементов в крови и тканях организма, определить убойные качества животных.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационы свиней на откорме.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП им.Свердлова Шатровского района Курганской области в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практической конференции ЮжУралНИИСХ, посвященной 60-летию его образования, в 2004 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в свиноводческих хозяйствах Курганской области. Вопросы, выносимые на защиту: влияние магнезита на переваримость питательных веществ рациона; изменения биохимических показателей крови животных; динамика живой массы и среднесуточного прироста; убойные качества подопытных животных.
Синергические и антагонистические связи магния с другими химическими элементами
Абсолютные количества отдельных элементов минерального питания, необходимых для различных функций организма, были в достаточной степени установлены ранее, но лишь в настоящее время выясняется, что взаимосвязь между минеральными веществами рациона имеет исключительно важное значение (Pond W. G., 1975, 1975).
Высокая сложность взаимодействия между минеральными элементами вызвана тем, что они входят в состав разнообразных функциональных групп ферментов, осуществляющих важнейшие обменные процессы в организме (Мысик А.Т.Діроваторов Г.В., Фесина Б.Е., 1975).
По мнению ученых, основными макроэлементами, с которыми магний находится в антагонистических взаимоотношениях являются кальций и фосфор. По данным СГ.Кузнецова (1988), уровень кальция в крови животных весьма стабилен и относится к надежно регулируемым биологическим константам. Ведущую роль в регуляции гомеостаза этого элемента играют кальцитонин и паратгормон, взаимодействующие с активными формами витамина Дз (Георгиевский В.И. и др., 1975; Кальницкий Б.Д., 1978). Полагают, что эти гормоны регулируют обмен кальция через систему циклических нук-леотидов, изменяя проницаемость цитоплазматических мембран (Држевецкая И.А., Држевецкий Ю.М., 1983). Также известно, что количество кальция в корме оказывает влияние на концентрацию в крови фосфора и магния. В свою очередь, уровень этих элементов в крови воздействует на секрецию па-ратгормона и кальцитонина, что приводит к изменению содержания кальция в плазме крови (Gimeno E.J , 1979; Mayer G.P.,HurstJ.G., 1978). Выращивание поросят в течение 1 месяца на рационе с 0,11% кальция ведет к достоверному снижению в плазме крови концентрации общего и неорганического кальция, а также к повышению уровня фосфора, магния, паратгормона и активности щелочной фосфатази, что свидетельствует об интенсивной резорбции костной ткани. Общее содержание кальция, фосфора и магния в скелете животных было на 1,8; 1,6 и 1,3 раза ниже, чем в контроле (0,91% кальция).
Научными исследованиями С.Г.Кузнецова, А.П.Батаевой и В.В.Пустового (1989) доказано, что фосфор играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного состояния в организме, образуя фосфатную буферную систему. Буферная емкость фосфатных ионов в крови и тканях невелика, однако первичные и вторичные фосфаты являются главным буфером мочи. При избытке в организме кислот с мочой выделяются в основном первичные фосфаты, а при избытке оснований - вторичные и даже третичные. Соответственно меняется и рН мочи (Георгиевский В.И. и др., 1979).
Фосфор поступает в организм в виде органической и неорганической формы. Ион первичного фосфата Н2РО4" служит донатором протонов, а ион вторичного фосфата Н2РО4" акцептором, то есть первый выполняет функцию кислотного буфера, а второй - щелочного. Органический фосфор кормов увеличивает продукцию ЬҐ в организме животных(Георгиевский В.И. и др., 1979; Монгин П., 1984). Избыток фосфора в рационе свиней и птиц способствует развитию ацидоза, а недостаток ведет к алколозу (Монгин П,, 1984; . Jungueira О. М. et al., 1984; Patience J.F. et at, 1987), Результаты исследований, выполненных на 24 боровках крупной белой породы 61-130- суточного возраста, получавших рационы с 0,32-0,33% фосфора с добавкой 0,65% КНСОз, 0,2 и 0,4% фосфора в форме КН2РО4 при одинаковом количестве в рационе натрия, хлора, кальция, магния и серы, показали, что параметры кислотно-щелочного состояния крови поросят в меньшей мере зависят от уровня фосфора в рационе (0,3;0,5 и 0,7%), чем таковые мочи. При недостаточности фосфора существенно уменьшается величина рН мочи, почти полностью прекращается выделение фосфора, снижается выделение натрия, калия и достоверно повышается почечная экскреция кальция и магния. Концентрация фосфора, кальция и магния в моче хорошо отражает содержание их в плазме крови и желчи. Но в моче изменения более значительны, что может иметь, по мнению ученых, диагностическое значение.
Научные данные В.М. Гамаюнова, Ю.Н. Кондратьева (1973), М.Ф.Томмэ, Э.Г.Филлипович (1975, 1975), А.М.Венедиктова, А.А. Ионаса (1979), Б.Д.Кальницкого (1979,1979, 1980), Соколова А.В.. Замана СП. (2002), Н.И.Клейменова с соавторами (1987) подтверждают, что магний тесно связан с кальцием и фосфором. Между кальцием и магнием существует антагонизм, который выражается в том, что при избыточном поступлении первого значительно больше выделяется второго (Клиценко Г.Т., 1975; Венедиктов A.M., 1978; Орлинский Б.С., 1979).
Свиньи лучше усваивают минеральные вещества в неорганической форме. Нарушение кальциевого обмена, вызванное отсутствием или недостатком в рационе магния, обнаруживается в виде кальциноза почек, сердца и сосудов. В.С.Зелепукин (1968), А.Хенниг (1976), В.ИХеоргиевский, Б.Н. Анненков, В.Т.Самохин (1979) установили, что введение животным солей магния или добавление его в рацион повышают выведение кальция с мочой. Избыток кальция, а также фосфора подавляет всасывание магния и увеличивает его эндогенные потери.
В настоящее время минеральная недостаточность у животных протекает без каких-либо клинических признаков. Это происходит в результате субоптимального или избыточного обеспечения животных минеральными веществами и ведет к снижению использования питательных веществ корма, продуктивности, качества продукции, воспроизводительной способности и резистентности их к заболеваниям. Данную форму минеральной недостаточности распознать очень сложно.
В серии физиологических опытов, проведенных учеными ВНИИФ-БиП А.П.Батаевой, СГ.Кузнецовым и В.В.Пустовым (1990), на поросятах 26-30 - дневного возраста, которые получали полусинтетический рацион (ПСР), в корм добавляли до уровня рекомендуемых норм минеральные элементы. Опытные группы получали ПСР без добавок кальция (1,3 г/кг), фосфора (1,9 г/кг), магния (0,18 г/кг воздушно-сухого корма) и микроэлементов. От 10 дней до 2 месяцев добавляли избыточное количество элементов: кальция - до 59 г, фосфора - до 33 г. При субклинической форме недостаточности кальция, фосфора и магния ретенция их снижается в 6,6; 2,4 и ЗД раза в сравнении с контролем. При недостаточности фосфора значительно повышается в моче концентрация магния (в 9,5 раза) и кальция (до 6,7 раза), при дефиците магния — уменьшалась в 3 и более раза. При субклинической форме недостаточности кальция в плазме крови молодняка свиней наблюдается повышение активности щелочной фосфатазы (на 144%), увеличение концентрации неорганического фосфора (на 135%), магния (116%) и снижение общего и неорганического кальция на 25 и 16%. При дефиците фосфора в плазме крови уровень содержания органического и общего фосфора снижается на 50 и 26%, магния и кальция - на 130 и на 126%, повышается активность щелочной фосфатазы (170%) в сравнении с контролем. Эти изменения свидетельствуют о резорбции костной ткани. При дефиците магния концентрация его достоверно снижается уже на 17 сутки и характеризуется уменьшением в плазме крови паратгормона, циклической АМФ, увеличением неорганического фосфора, а уровень кальция и активность щелочной фосфатазы существенно не изменялись.
Продуктивность животных при включении в рацион кормовых добавок магнийсодержащих препаратов
Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства, по мнению С.Г.Кузнецова (1992), возможно только на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.
Составленная В.В .Ковальским (1960) биогеохимическая карта СССР дает представление о наличии разных биогеохимических провинций. В зависимости от разного содержания минеральных элементов в кормах в различных биогеохимических провинциях возникает разная необходимость в минеральных подкормках. Правильное назначение животным макро- и микроэлементов позволяет значительно увеличить их продуктивность: удой коров и массу молодняка крупного рогатого скота на откорме — на 10-15%, среднесуточный прирост откармливаемых свиней - на 10-20, яйценоскость птиц - на 10-20%.
Для устранения клинических проявлений гипомагнемии учеными разработано и рекомендуется очень много медикоментозных средств: 10-15% раствор хлорида кальция и сульфата магния, кальцимаг, Вибимаг, водный раствор хлорида магния и другие (Кондратенко И.П., 1980; Хайдрух Х.Д., ГрундерИ., 1985; Мозгов И.Е., 1985).
В кормах для сельскохозяйственных животных и птицы обычно содержится достаточное количество магния, тем не менее некоторые исследователи (Лапшин С.А. и др., 1988; Пустовой В.В., 1989; Балдаев С.Н., Кирилов С.А.,1983; Slanina L., 1977; Mahad D.C., 1990; Schneider W., 1984) рекомендуют обогащать рационы этим элементом. В качестве источника магния применяют оксид, сульфат, карбонат, фосфат. Получены положительные результаты от использования перхлората магния при откорме животных (Долгов B.C., 1988). Перспективно применение различных соединений этого элемента, особенно аспартата гидрохлорида (цитран), как антистрессовых факторов при транспортировке животных и для улучшения качества свинины (Schneider W., 1984).Добавки в рационы свиноматок цитрата магния и оксида (Лапшин С.А. и др., 1988) повышали их оплодотворяемость и многоплодие. Однако обогащение рациона откармливаемого молодняка свиней пропиона-том или цитратом магния (Gunther K.-D., MonHme Н., 1985; Ludke Н. Et al., 1989) не улучшало их продуктивность. То же отмечено при введении в рационы цыплят-бройлеров и кур-несушек бишофита как природного источника магния и других элементов (Езерская А.В., Егоров И.А., 1985), хотя этот минерал повышал интенсивность роста молодняка свиней (Пустовой В.В., 1990).
В районе нижней Волги открыто месторождение бишофита. Он хорошо растворим в воде и добывается через скважины с концентрацией хлористого магния 420-430 г/л. В опытах на свиньях установлен ростостимули-рующий эффект бишофита. Однако биологическая доступность магния из бишофита и других соединений этого элемента отечественного производства не изучена.
Результаты физиологических опытов показали, что биологическая доступность магния из бишофита составляет 115 и 110% относительно окиси магния для поросят 27-63 и 65-110 суточного возраста. Включение бишофита в полусинтетический рацион поросят в период доращивания в количестве 400 мг магния/кг корма повышает интенсивность роста на 10-7% в сравнении с оксидом. Выращивание раноотнятых поросят на рационе без добавления магния (210-220 мг магния/кг корма) приводит к развитию клинических признаков недостаточности элемента, снижению интенсивности роста и к уменьшению концентрации магния в крови. Применение хлорно-кислого магния в количестве 400 мг магния /кг корма стимулирует интенсивность роста поросят 27-63 суточного возраста, однако в дальнейшем препарат приводит к снижению поедаемости корма, депрессии роста и к изменению телосложения животных (укорочение туловища и конечностей, округлая форма тела).
Эффективными источниками магния для молодняка свиней оказались его соли с молочной, лимонной и уксусной кислотами. Неорганические соединения (оксиды, карбонат основной, одно- и двухзамещенные фосфаты, сульфат) неплохо использовались в организме и могут найти применение в кормлении свиней как дешевые источники магния (Пустовой В.В., 1989; 1990).
Так, по данным В.В.Пустового (1989), в рационах молодняка свиней обычно содержится достаточное количество магния, однако, учитывая низкую его усвояемость из кормов и добавок, а также разноречивые данные о потребности в нем животных, некоторые исследователи рекомендуют обогащать рационы животных солями магния (Лапшин С.А. 1988; Кальницкий Б.Д., 1985; Кузнецов СТ., Батаева А.П., 1988; Петрухин И.В., 1976). В качестве источника этого элемента применяют оксид, сульфат, карбонат магния. В последние годы изучается возможность использования хлорно-кислого магния при откорме животных (Аргунов М.Н., 1981; Архипов А.В., Алексеев В.Л., 1984) и различных соединений магния в качестве антистрессовых факторов и для улучшения качества свинины.
По данным многолетних исследований С.А.Лапшина и др.(1988), была установлена усвояемость магния у свиней из отдельных кормов и соединений, которая составила: из кукурузы — 55,7%, овса — 82,7, ячменя — 54,5, соевой муки - 60,3, сухого обезжиренного молока - 62, риса - 42,5, сульфата 7-водного - 57,4, сульфата безводного - 53,3, карбоната - 64,9, хлорида - 61, оксида - 58, фосфата - 54,1, силиката - 54,2%.
По данным А.Хеннига (1976), магний из MgS04" 7Н20, MgO и MgCC 3 всасывается на 50-70%, магний из магнезита усваивается плохо.
В.В.Пустовой (1986) на поросятах 27-122 дневного возраста, получавших ПСР с содержанием 180 мг магния /кг воздушно-сухого вещества корма, испытывал рацион с 2500 мг магния/кг корма за счет окиси магния. В результате было установлено, что недостаток магния в рационе оказывает значительное влияние на содержание этого элемента в плазме крови, что приводит к резкому снижению паратгормона и к существенному изменению концентрации медиатора его действия - ц-АМФ в крови, костной ткани, печени и почках.
В.В.Пустовым (1989) был проведен опыт на молодняке свиней крупной белой породы 111-160 суточного возраста. Животные получали полусинтетический рацион, состоящий из казеината натрия, кукурузного крахмала, сахара, ячменной лузги, подсолнечникового масла, минеральной смеси и витаминного премикса. Рацион был сбалансирован по всем питательным минеральным веществам (кроме магния, его содержалось 185 мг/кг корма) и биологически активным веществам. Результаты показали, что органические соединения магния с молочной, лимонной и уксусной кислотами являются весьма эффективными добавками этого элемента. Эффективность их использования относительно окиси магния составила соответственно 174%Д55 и 152%. Бишофит, карбонат основной, моно- и дифосфат, оксиды могут использоваться в кормлении свиней как дешевые и легкоусвояемые источники магния. Их эффективность использования составляет 146%, 155, 130,128 и 105% относительно к окиси магния.
Химический состав мышечной и костной тканей свиней
Существенной разницы между группами в абсолютной массе почек не наблюдается. Данная величина колеблется в пределах от 300 г у животных I контрольной группы до 310 г - во II и III опытных группах. Соответственно и их относительная масса также изменяется в пределах 0,25-0,27%.
Несмотря на то, что относительная масса селезенки в тушах убитых животных составила одну и ту же величину - 0,15-0,16%, абсолютная масса ее у свиней II группы была на 28 г больше, в то время как в III и IV группе она мало чем отличалась от животных контрольной группы.
Следовательно, только низкая дозировка магнезита в рационах свиней оказывает положительное влияние на количественное содержание в тушах основных тканей, рост и развитие отдельных паренхиматозных органов и, наоборот, с повышением дозировки магнезита в тушах свиней наблюдается обратная зависимость.
На химический состав мышечной и костной тканей организма во многом влияет полноценное кормление свиней, обеспеченность их рациона основными элементами питания; протеином, энергией, макро- и микроэлементами. При этом на химический состав основных тканей оказывает существенное влияние и функциональное состояние таких важных органов, как печень, почки, сердце.
Химический состав мышечной ткани подопытных животных показывает, что существенных различий содержания в ней общей влаги не было. Среднее содержание влаги в мышечной ткани между группами колебалось в пределах 72,20% у животных II группы до 73,00% в I и IV группах. Количество протеина в мышечной ткани свиней имело незначительное различие и составило: в I группе -17,50%, во II - 17,81, в III - 17,56 и в IV группе -17,20%. В то время как содержание жира варьировало в большем значении. Так, если в I контрольной группе в мышечной ткани содержание жира составило 8,50%, то во II группе оно увеличилось на 0,56%, в III - на 0,37 и в IV группе - на 0,23%. Зольность мышечной ткани изменялась от 0,87% в III группе до 1,00% в I контрольной группе. Энергетическая ценность 100 г мяса по группам составила: в I контрольной - 182,2 ккал, или 763,4 кДж, во II -189,4 или 793,6, в III - 186,1 или 779,9, в IV группе - 182,7 ккал или 765,6 кДж.
Учитывая, что нами изучалась минеральная кормовая добавка, то правомерно возникает вопрос о ее влиянии на содержание основных микроэлементов и магния в мышечной и костной тканях. Количественное содержание основных микроэлементов и магния в мышечной ткани подопытных животных представлено в таблице 17.
Полученные результаты позволяют сказать, что кормовая добавка магнезит в рационах свиней не оказывает существенного влияния на содержание в мышечной ткани таких микроэлементов, как железо, медь и цинк. Их количество в мышечной ткани изменялось в пределах ошибки средней арифметической величины. Если низкая и средняя дозировки магнезита не изменили содержания кобальта в мышечной ткани свиней, в сравнении с контрольной группой, и его количество было на уровне 0,11- 0,19 мг/кг, то высокая дозировка магнезита снизила его количество до 0,03 мг/кг (Р 0,05).
Количество марганца в мышечной ткани свиней II и IV групп обнаружено не было, в то время как в I контрольной и III опытной группах его содержалось соответственно 0,02 и 0,03 мг/кг.
Содержание магния в мышечной ткани подопытных животных не имело существенных различий. Так, если в I контрольной группе в мышечной ткани магния было на уровне 34,14 мг/кг, то во II группе оно составило 33,85, в Ш - 31,65 и в IV группе - 34,13 мг/кг.
Учитывая, что магний тесным образом связан с кальцием и фосфором и влияет на процессы формирования костной ткани, определение данных элементов питания представляет определенный интерес. Полученные результаты количественного содержания кальция, фосфора и магния в костной ткани свиней представлены в таблице 18.
Следует отметить, что если в I группе содержание кальция составило 25,90 г%, то во II группе наметилась тенденция к его увеличению на 2,57 г%, в III и IV группах - к снижению на 4,90 и 1,70 г%. Аналогичным образом наблюдается изменение содержания фосфора в костной ткани: повышение на 1,44 г% во II группе и снижение на 2,43 и 0,73 г% в III и IV опытных группах в сравнении с Іконтрольной. Если в контрольной группе количество магния в костной ткани составило 4.52 г%, то низкая и высокая дозировки магнезита не изменили его содержания в сравнении с контрольной группой (4,55 и 4,49 г%), средняя дозировка способствовала его увеличению на 0.11 г%.
Как и в мышечной ткани, нами был проведен количественный анализ содержания основных микроэлементов в костной ткани (табл.19). Низкая дозировка магнезита в рационах свиней II опытной группы, в сравнении с I контрольной, снижает содержание в костной ткани железа на 0,74 мг/кг, цинка - на 0,94 и повышает количество меди на 0,11 мг/кг, кобальта - на 0,27 и марганца - на 0,12 мг/кг.
Средняя дозировка магнезита (III группа), в сравнении с I контрольной группой, при одинаковом количестве в костной ткани меди, кобальта и марганца способствует уменьшению в ней железа на 0,86 и цинка - на 0,76 мг/кг. При скармливании в рационах свиней высокой дозировки магнезита (IV группа)в костной ткани наблюдается тенденция к повышению железа на 0,32 мг/кг, кобальта - на 0,76 и марганца - на 0,12 мг/кг (Р 0,05). При этом количественное содержание меди и цинка было практически одинаковым.
Таким образом, из всех изучаемых дозировок магнезита только низкая дозировка оказывает позитивное влияние на содержание в костной ткани кальция, фосфора и меди.
Экономическая эффективность выращивания молодняка свиней на откорме с использованием кормовой добавки магнезит
Перевод свиноводства на интенсивный путь развития предусматривает внедрение в производство новых научных разработок, позволяющих сельскохозяйственному предприятию при определённых дополнительных затратах получать дополнительную продукцию, превышающую стоимость вложенных денежных средств, то есть работать рентабельно. В наших исследованиях изучалось влияние различных дозировок магнезита на рост и развитие свиней, переваримость питательных веществ корма, показателей контрольного убоя и проведён расчёт экономической эффективности, подтверждающий целесообразность проведения данных мероприятий (табл. 22).
Вышеприведенные данные свидетельствуют, что в расчете на одно животное опытных групп магнезита было скормлено 799 г во II группе, 1598 - в III и 2397 г - в IV опытной группе на сумму соответственно 28,0 руб., 56,0 и 84,0 руб. Таким образом, общая стоимость скормленных кормов составила: в I контрольной группе 1534 руб., во II опытной - 1565, в III - 1609 и в IV группе- 1628 руб.
Полученный валовой прирост живой массы за период научно-хозяйственного опыта и общая стоимость израсходованных кормов дают возможность рассчитать стоимость 1 кг прироста живой массы, так как в структуре себестоимости на корма и заработную плату приходится более 50% общей себестоимости продукции. Если в I контрольной группе стоимость 1 кг прироста живой массы составила 17,38 руб., то во II группе она снизилась на 0,47 руб., а в III и IV группах, наоборот, возросла соответственно на 1,74 и 2,69 руб.
Оплата корма продукцией является одним из объективных экономических показателей, характеризующих производство прироста живой массы как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Фактический расход кормов в кормовых единицах за весь учетный период показывает, что в натуральном выражении, то есть на каждые скормленные 100 корм, ед., в I контрольной группе было произведено 18,8 кг прироста живой массы, в то время как во II группе -19,7 кг, что на 4,8% выше, а в III и IV группах было получено 17,7 и 17,2 кг прироста живой массы, что уступало аналогам контрольной группы на 5,9 и 8,5%.
В стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 100 руб. корма, в I контрольной и II опытной группах было получено 5,8 и 5,9 кг прироста живой массы, в то время как в III и IV опытных группах оплата корма продукцией была самой низкой и составила 5,0-5,2 кг, или на 10,3-13,8% была ниже в сравнении с животными I контрольной группы.
Только низкая дозировка магнезита в рационах свиней II опытной группы в сравнении с I контрольной позволила дополнительно получить 4,29 кг прироста живой массы на сумму 144,4 руб., в то время как средняя и высокая дозировка магнезита отрицательно сказалась на росте и развитии животных, в результате чего в данных группах было недополучено 4,09 и 7,13 кг прироста живой массы на сумму 137,6 и 239,9 руб.
Следовательно, с экономической точки зрения наиболее целесообразным является использование в рационах свиней на выращивании и откорме низкой дозировки кормовой добавки магнезит.
Апробирование в производственных условиях новых кормовых добавок на небольшом поголовье сельскохозяйственных животных при проведении научных, а также научно-хозяйственных опытов требует обязательной проверки полученных результатов на большом поголовье, то есть требуется постановка и проведение производственного опыта.
В наших исследованиях проводилось испытание нескольких дозировок магнезита, при этом самые лучшие результаты были получены в группе, где животные дополнительно к рациону получали магнезит в количестве 0,07 г/кг живой массы. Нами была проведена производственная апробация данной дозировки на большем поголовье свиней. За период выращивания и откорма контрольная и опытная группы получали рацион, представленный в таблице 23.
В данном рационе при выращивании свиней в контрольной группе на 1 кормовую единицу приходилось 88 г переваримого протеина, в опытной -92 г. Количество лизина составило 0,74 %, метионина с цистином - 0,54% от сухого вещества. Добавка 3,3 г магнезита в рационе свиней опытной группы увеличила его количество в рационе на 2,0 г и составила от сухого вещества 0,34%, в то время как в контрольной группе оно было на уровне 0,23%.
В собственный период откорма количество переваримого протеина в расчете на комовую единицу составило 98 г в контрольной группе, 101 г — в опытной. Лизина от сухого вещества рациона было на уровне 0,65%, метионина с цистином - 0,52%. Добавка 6,5 г магнезита в рацион свиней опытной группы повысила количество магния в рационе на 3,9г и составила 0,31% от сухого вещества. Как в период выращивания, так и в период откорма отношение кальция к фосфору было одинаковым - 1,2:1.