Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме Сибагатов Виктор Александрович

Влияние кормовой добавки
<
Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки Влияние кормовой добавки
>



Сибагатов Виктор Александрович. Влияние кормовой добавки "Гумитон" на продуктивные качества в критические периоды физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Томск, 2005.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/470

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Особенности роста и развития свиней 8

1.2 Физиологические основы использования биологически активных веществ (БАВ) в свиноводстве 16

1.3 Характеристика кормовых добавок гуминового происхождения 19

1.4 Заключение по обзору литературы 24

2 Материалы и методика исследования 28

2.1 Характеристика кормовой добавки «Гумитон» 28

2.2 Рабочая гипотеза 33

2.3 Методика исследований 35

3 Результаты исследований 39

3.1 Определение критических периодов физиологического состоя ния свиноматок и молодняка свиней на откорме для введения 'Тумитона" в рацион животных

3.2 Определение дозы и разработка технологии введения кормовой добавки "Гумитон" в рацион кормления свиноматок и молодняка свиней на откорме 54

3.3 Влияние кормовой добавки на продуктивность супоросных, лактирующих и холостых свиноматок 57

3.4 Переваримость питательных веществ рационов свиноматок 63

3.5 Влияние кормовой добавки "Гумитон" на прирост живой массы и откормочных качеств у молодняка свиней 70

3.6 Влияние кормовой добавки "Гумитон" на химический состав, їиологическую ценность, физико-химические показатели свинины 79

3.7 Влияние кормовой добавки на изменение морфологических и биохимических показателей крови свиноматок и молодняка свиней на откорме 3.8 Эффективность применения кормовой добавки 83

3.9 Производственная проверка "Гумитона" в критические периоды 86 физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме4 Заключение 88

Выводы 92

Предложения производству 94

Список литературы

Физиологические основы использования биологически активных веществ (БАВ) в свиноводстве

Всестороннее изучение физиологии пищеварения свиней создало благоприятные предпосылки для объективного изучения длительного применения БАВ в рационах свиней. Рациональное использование кормов возможно лишь при их высоком качестве. В то же время в связи с не соблюдением ГОСТов при заготовке и хранении, в кормах из года в год возрастает дефицит БАВ. Получить высокую продуктивность животных и не допустить нарушений в обмене веществ в организме можно только при физиологически обоснованном применении веществ данного класса.

С переходом животноводства на промышленную основу резко изменяются условия кормления и содержания животных, главным из которых является исключение пастбищного содержания, что затрудняет возможность сбалансировать рацион широким ассортиментом растительных кормов и ведет к сокращению поступления в организм БАВ.

В реализации потенциальных возможностей продуктивных качеств животных большое значение имеют условия кормления. Поэтому вопросы совершенствования системы кормления свиней и изучения направленности пищеварительных и обменных процессов, обеспечивающих эффективное использование питательных веществ кормов, имеют теоретическое и практическое значение (И.И. Гудилин и др., 1986)

Введение биологически активных веществ в рационы животных позволяет ускорить рост и развитие свиней, повысить усвоение кормов и снизить затраты корма на производство продукции, заменить дорогостоящие и дефицитные корма животного происхождения более дешёвыми растительными (А.В. Лебедев, 1990).

В связи с тем, что общий уровень кормления животных в стране недостаточно высок, рационы часто не сбалансированы, наблюдается значительный перерасход кормов на единицу продукции. При изучении сбалансированного кормления животных установлено, что недостаток в кормах БАВ отрицательно сказывается на продуктивности не только в количественном, но и в качественном отношении.

Изучение опыта организации кормления животных в условиях промыш- ленной технологии показывает, что обеспечить высокий уровень полноценности кормления невозможно без применения БАВ. Установлено, что биологически активные вещества (биостимуляторы): аминокислоты, минеральные вещества, витамины, ферменты, антибиотики и др. - оказывают положительное влияние на использование кормов, усиливая при этом переваривающую способность пищеварительного аппарата, а также на белковый, липидный и энергетический обмен в организме животных.

Одним из интенсивных факторов производства является белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД), которые более технологичны в применении, учитывают базовый рацион хозяйств, физиологическое состояние и потребности животных во всех питательных и биологически активных вещест- вах. Высокий прирост массы животных можно получить за счет введения в со став БВМД тиреостатиков - веществ, блокирующих работу щитовидной железы и одновременно сводящих к нулю иммунный ответ на введение вакцины. Кратковременный эффект по увеличению прироста живой массы перечеркивается массовой выбраковкой животных и рождением нежизнеспособного приплода.

Введение в состав БВМД самотропных гормонов дает высокий прирост живой массы животных, но они запрещены практически во всех странах мира. Передозировка сернокислой меди дает ярко выраженный эффект прироста массы, но если такой корм скармливать без учёта возраста животных и корректировки рациона по солям цинка, то массовая гибель их от болезней печени неизбежна. Быстро растут животные с добавкой кормовых антибиотиков, но получаемая продукция содержит антибиотики и запрещена для использования в пищевых целях. (Н. Понтюшенко, 2002) . Доказано, что антибиотики нарушают кишечный микробиоценоз и после их применения часто развивается диарея.

Под их действием происходит не только количественная перестройка кишечного биоценоза, но и резко изменяются количественные характеристики у составляющих его сочленов.

При изготовлении и использовании БВМД неудача может быть определена тем, что составляющие его компоненты не имеют нужной активности, влажности, стабильности. Неравномерное смешивание,приводит к тому, что часть животных препарат не получит, а часть получит токсическую дозу.

Нельзя ожидать эффекта от применения стандартного, запланированного на все случаи жизни БВМД, если последний не будет адаптирован к особенностям геохимической провинции и состояния здоровья животных (Н. Понтюшенко, 2002)

Характеристика кормовых добавок гуминового происхождения

Рост и развитие свиней, качество свинины зависит от ряда основных фак-торов: генетической предрасположенности производить продукцию, обеспеченности полноценными кормами, ветеринарно-санитарной и технологической обстановки. В структуре себестоимости продукции доля кормов и корректирующих их добавок составляет, как правило, 70 % и ровно настолько от кормов и организации кормления зависит уровень заболеваемости и гибели животных. Сегодня на свиноводческих фермах сохранность поросят не поднимается выше 50 % (Н. Понтюшенко, 2002; В. Шаркин, 2002).

Длительное время при решении вопросов организации кормления к качеству кормов принимались во внимание только количественные показатели, в какой-то степени органолептические и ограниченное число химических характеристик, кормов. Подобный подход не позволял полностью реализовать генетически заложенный у животных потенциал роста и развития качества продукции свиноводства.

Одним из путей достижения необходимой цели является применение белково-витаминно -минеральных добавок (БВМД), которые более технологичны в применении, учитывают физиологическое состояние и потребность животных во всех питательных и биологических активных веществах. При составлении рецептов БВМД все производители продукции руководствуются одними и теми же требованиями к кормам. Готовый продукт должен отвечать требованиям НТД по химическому составу, питательности и безвредности.

Большинство разработчиков рецептов и производителей БВМД абсолютно уверены, что путем элементарного смешивания белков, витаминов и микроэлементов можно получить качественную, физиологически необходимую кор- мовую добавку. Даже при соблюдении основных требований при производстве БВМД в производственных условиях не обнаруживается заявленных эффектов. Отсутствие заявленного эффекта может быть определено тем, что составляющие компоненты БМВД не имеют нужной активности, влажности, стабильности и соотношения активных компонентов, физиологической доступности. Нельзя ожидать эффекта от стандартного запланированного на все случаи жизни БВМД, если последний не будет адаптирован к особенностям геохимической провинции (дефицитности почвы, воды и растений по кобальту, селену, йоду или избытку этих или других элементов), базовому рациону и без учета физиологического состояния организма животного. ;

В условиях фермы или комплекса практически невозможно из-за отсутствия оборудования приготовить равномерную смесь из основного корма и БВМД. Неравномерное смешивание приводит к тому, что часть животных препарат не получит, а часть получит токсическую норму.

Нередко манипуляции с введением БАВ перорально животному становится прямой причиной смерти поросят от травм и стресса. Известно, что одна инъекция препарата с фиксацией поросенка "съедает", как минимум, суточный прирост его живой массы (Н. Понтюшенко, 2002).

Исходя из этого, нужно не лечить, а удалять из технологи кормления и содержания животных факторы, которые обуславливают отрицательное воздействие на рост и развитие животных.

Промышленное животноводство, предусматривающее максимальное использование физиологических возможностей организма, вызывает необходимость разработки более универсальных и в то же время естественных способов регулирования жизнедеятельности животных.

В сложном процессе регуляции различных функций организма важное место принадлежит биологически активным веществам. БАВ - непременная составляющая часть зеленых и сочных кормов. Животные, поедая зеленые корма, постоянно получают БАВ и обмен веществ у них ориентирован на их систематическое поступление. При этом надо отметить, что кормовые рационы должны содержать физиологически активные вещества, при участии которых питательные вещества кормов подвергаются глубоким изменениям, чтобы превратиться в ткани тела животного. Рациональное применение различных биологически активных препаратов должно основываться на разрешении проблемы их взаимодействия с биологическими системами органов и тканей животного в таком направлении, чтобы обмен веществ способствовал получению большей продуктивности и улучшению использования кормов,

В общепринятом понимании рост свиней выражается в увеличении мас сы, линейных и объемных показателей их тела. Он осуществляется как непре рывный саморегулируемый процесс, протекающий в результате действия соот ветствующих биологических законов непрерывности, неравномерности и кор реляции.

Важную особенность роста составляет его непрерывный поступательный характер, проявляющийся в увеличении массы и размеров тела. Существует прямая зависимость этих показателей в ходе онтогенеза животного. Чем они больше на одной стадии развития, тем они больше на другой (В.Д. Кабанов, 2002). Таким образом, ускоряя или замедляя рост на одной стадии развития свиней, можно добиться соответствующих изменений на другой стадии, а также получить желательные конечные результаты роста. Основным связующим звеном между животными и природой является корм, поэтому использование в его составе биологически активных веществ (БАВ) в наиболее ответственные (критические) с физиологической точки зрения природы моменты позволит управлять процессом роста органов и тканей животного. Сущность такого на-. правленного регулирования выражается в том, что по мере изменения отдельных элементов роста определенным образом изменяются и другие, а вместе с этим изменяется и весь характер протекания этого процесса, включая конечные его результаты: продуктивность и качественные показатели свинины.

Рабочая гипотеза

Экспериментальные исследования проводились в подобном хозяйстве ОГУЛПП "Сосновый бор", свинокомплексе "Томский", учебном производственном хозяйстве ФГОУ СПО «Томский сельскохозяйственный техникум» Томской области.

Для опытов брали гибридных свиней, полученных в результате трех породного скрещивания. Использовались следующие породы: Крупная Белая, как основная маточная порода, для скрещивания на первом этапе используются хряки породы Келицкий Ландрас, на втором этапе — хряки породы Дюрок.

При подборе групп-аналогов по породе, возрасту, живой массе, упитанности, сроку опороса, многоплодию руководствовались методиками Полтавского НИС (Коваленко, 1977).

Подопытные группы животных содержались в типовом помещении в групповых клетках. Кормление животных было двукратное, с соблюдением установленного в хозяйстве распорядка дня.

Одна группа животных служила контролем, так как показатели продуктивности животных значительно варьируются в зависимости от времени года и условий содержания животных. Остальные группы животных были опытными.

Перед проведением научно-хозяйственных и балансовых опытов был проведен предварительный опыт для разработки дозы "Гумитон1 , вводимого методом фитобрикета. ;

Суточную дозу "Гум итона" рассчитывали в соответствии с рекомендациями ГНУ Сибирский НИИ Торфа СО РАСХН (Л.В. Касимова, О.П. Панина, А.Н. Панов, 1999 г.) "Гумитон" скармливали, исходя из суточной нормы, 0,5 мл на один килограмм живого веса. Изучаемый препарат скармливали ежедневно в один прием по методу фитобрикета.

Скармливая "Гумитон" методом фитобрикета с другими видами кормов, мы не были уверены в равномерном распределении препарата по массе корма. Кроме того, установлено, что в процессе хранения комбикорма, даже в условиях нормальной температуры и относительной влажности происходит значи тельное разрушение не только витаминов, но и;ряда биологически активных веществ.

При совместном введении в комбикорм премиксов, препаратов различной природы, происходит снижение биологической активности витаминов, микроэлементов. Согласно рекомендациям В.Н. Разумова (1986), в кормах, остатках кормов и кале определяли количество воздушно-сухого вещества - путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65 С, золы - путем сжигания в муфельной печи при температуре 500-850 С, общего азота по методу Кьельдаля, сырой клетчатки по Ганнебергу-Штольману, сырого жира - эс-трагированием по Рушковскому, БЭВ - расчетным путем.

Все корма исследовали на количественное содержание кальция в ацетиленовом пламени, на содержание фосфора — ванадо-молибденовым методом, на содержание натрия, калия, магния, железа, марганца, цинка, меди, кобальта — атомо-адсорбционным методом с помощью прибора "Перкин-Элмер 5000", серы — тетраметрическим методом. Количество йода в биологически активном материале определяли без озоления проб в муфельных печах, сахара — по Моррису, каротина - калориметрированием эфирной вытяжки (В.Н. Разумов, 1982).Отбор проб кормов для зоотехнического анализа проводили согласно ГОСТ 10939-64. Рационы разрабатывали по нормам ВИЖ с учетом их возраста, живой массы и физиологического периода (А.П. Калашников и др., 1985). Схема опытов представлена в таблице 4.

Первый научно-хозяйственный опыт проводился на супоросных свиноматках (первые 60 дней супоросности) в количестве 20 голов. Опытным животным в количестве 10 голов в рацион вводили "Гумитон" в дозе 60 мл (1,25 - 150 грамм гуминовых кислот) на одну голову для определения влияния на эмбриональную смертность. Изучали продуктивные качества, обмен веществ, гомеостаз.

Второй опыт проводился на л актирующих свиноматках в количестве двадцати голов. Опытным животным в течение 20 дней лактации в рацион вводили

"Гумитон" в дозе 60 мл (1,25 - 150 грамм гуминовых кислот) на одну голову для определения влияния на синтез молока, инволюцию полового аппарата. Изучали продуктивные качества и обмен веществ.

Третий опыт. Холостым свиноматкам опытной группы в количестве 10 голов за 20 дней до осеменения давали "Гумитон" " в дозе 60 мл (1,25 - 150 грамм гуминовых кислот) на одну голову для определения влияния на развитие яйцеклеток, оплодотворяемость и формирование эмбриона. Изучали продуктивные качества, обмен веществ, гомеостаз.

Четвертый научно - хозяйственный опыт проводился на отобранном приплоде от л актирующих свиноматок, которые получали "Гумитон". Отобрали по сто голов из каждой группы с целью изучения откормочных качеств, затраты корма на прирост живой массы, качества свинины, гомеостаз.

Производственная проверка проведена в подсобном хозяйстве Томской клинической психиатрической больницы Томского района, Томской области. Сравнивались результаты откорма молодняка свиней с применением кормовой добавки «Гумитон» с показателями технологии, принятой в хозяйстве.

Кровь для морфологического, биохимического наследования брали из ушной вены, расположенной на латеральной поверхности уха. Взятие крови проводили утром до кормления. Изучали динамику гематологических показателей с целью установления гомеостаза при влиянии "Гумитона", введенного в рацион опытным животным в разные физиологические периоды.

В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина, содержащего 5000 единиц действия в одном миллиметре. В крови определяли количество эритроцитов и гемоглобина - на эритрогемометре, лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева, лейкоцитарную формулу выводили путем подсчета 200 клеток в мазках крови (А.В. Лебедев, А.Т. Усович, 1970). Каротин в плазме определяли фотометрическим методом, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом (В .И. Антонов и др. 1991). Азот определяли по методу Г.А. Узбекова в модификации З.С. Чулковой, Н.В. Нондрахина и др. (1985 г.), определение общего кальция проводили ком плексометрическим методом, неорганического фосфора — в безбелковом фильтре крови с ванадо-молибдатным реактивом, щелочной резерв в плазме крови -диффузионным методом, сахара - по Самоджи.

Математическая обработка данных эксперимента

Все приведённые ниже в таблицах числовые данные, а также данные, на основании которых строились графики, являются результатами осреднения рядов измерений соответствующих величин.

Данные обрабатывали методом вариационной статистики с применением IBM PC, при помощи программы Sigma.

В научных исследованиях Н.Г. Брюшинина (1973), А.Т. Мысика (1973), А.И, Нетесы (1984), В.Д. Кабанова (1986), В. Кожевникова (2001), И. Мошку-тело и др. (2002) в процессе онтогенеза свиней выделены критические периоды, которые приводят к задержке роста, развития и гибели животных. Опираясь на эти научные исследования, мы выделяем основные критические периоды в физиологическом состоянии свиней, важные в технологии производства свинины.

Под критическими периодами физиологического состояния здорового животного мы понимаем промежуток времени оптогенеза здорового животного характеризующийся напряжением гомеостатических механизмов, увеличением энергетического, минерального, витаминного и других обменов веществ, адаптивными реакциями к факторам внешней среды.

В приведенной таблице 5 представлен период применения кормовой добавки «Гумитон» в зависимости от физиологического состояния свиноматок и молодняка свиней на откорме, влияющий на продуктивность, обмен веществ, гомеостаз, качество мяса.

Определение дозы и разработка технологии введения кормовой добавки "Гумитон" в рацион кормления свиноматок и молодняка свиней на откорме

Место проведения эксперимента АОЗТ «Томский». С учетом физиологического состояния свиноматок технологический производственный цикл делится на 3 периода, длительность которых согласно принятой технологической карты составляет: холостой — 22 дня; супоросности — 114 дня; лактации — 42 дня.

Молодняк свиней, согласно принятой технологической карте находится на откорме 154-175 дней.

Технологический процесс производства свинины подразделяется на 4 этапа (участка): 1. (воспроизводство) - осеменение маток и супоросный период, а также подготовка к осеменению ремонтных свинок; 2. (репродукция) - получение поросят и лактация; 3 (доращивание) - выращивание молодняка после отъема; 4 (откорм) - откорм свиней.

В основу технологии производства свинины заложено получение, выращивание и реализация крупных одновозрастных групп молодняка свиней через определенные промежутки времени. Это достигается:

Непрерывным ритмичным подбором однородных по числу и срокам осе-менения групп маток и получением одновозрастных партий молодняка. Группы маток сохраняются в том же составе в течении супоросного и подсосного периодов до отъема поросят. Молодняк формируют в соответствии с принятой технологией производственные группы, которые остаются постоянными в течение всех этапов выращивания и откорма; ? Формированием необходимого числа групп маток и свиней других возрастных групп; ? Осеменением маток каждой группы в короткий, четко определенный промежуток времени (ритм) без паузы; ? Наличием специализированных помещений для каждого этапа производственного процесса, разделенных на секции и используемых по принципу «пусто - занято».

Условия содержания контрольных и опытных групп — идентичные, соответствуют технологии, принятой в хозяйстве. Расчет потребности кормовой добавки «Гумитон» для молодняка на откорме

Количество препарата, вводимого в поило и жидкую подкормку, изменяют ежедневно в зависимости от массы животных; Потребность в препарате для приготовления премикса или комбикорма рассчитывают, исходя из технологии и массы их приготовления с учетом среднестатистического (планового) правила живой массы поросят. Расчет потребности препарата "Гумитон" для приготовления пойла, жидкой подкормки премикса, комбикорма при их ежедневном приготовлении проводится по формуле: dt=Mt D, где d; - необходимое количество препарата на і-й день кормления, мл; Mj - общая живая масса на і-й день кормления, кг; D - рекомендуемая суточная доза препарата, мл/кг. Если в хозяйстве принята технология, согласно которой премис, комбикорм, кормовая смесь изготавливаются на несколько дней (от 3 до 10), то расчет проводится по формуле: ді=мі D п, где Оі - потребность в препарате на заданный объем премикса, комбикорма, кормовой смеси, л; п — период, на который производится заданный объем премикса комбикорма, кормовой смеси. N

Для решения поставленной задачи, свиноматкам в первые 60 дней супо-росности скармливали кормовую добавку "Гумитон". Этот критический период развития свиней выбран с тем, что в первую половину супоросности свиноматки очень чувствительны к воздействию внешних факторов, а также на данный период приходится основной процент гибели эмбрионов и плодов. Опыт проводили на свиноводческом комплексе "Томский" Томского района Томской области. Свиноматок отобрали по принципу аналогов, разделили на две подгруппы: контрольную и опытную по 10 голов в каждой. Результаты учитывали с первого дня после осеменения и до отъема поросят. Содержали животных в одинаковых условиях. Для выяснения механизма действия кормовой добавки "Гумитон" на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, рост и развитие поросят-сосунов (Табл. 8).

Скармливание кормовой добавки "Гумитон" в первые 60 дней супоросто-сти повышало репродуктивные функции свиноматок: по количеству рожденных поросят в опытной группе по сравнению с контрольной на 6,7 %, по многоплодию на 10,8%.

Увеличение многоплодия свиноматок, по-видимому, обусловлено положительным влиянием комплекса витаминов и микроэлементов на выживаемость эмбрионов.

Повышение репродукти внести свиноматок, получавших кормовую добавку "Гумитон" в период второй половины супоросности, достигнуто путем нормализации обмена веществ, через активную деятельность желез внутренней секреции на активацию которых действуют гуминовые кислоты и биогенные амины, содержащиеся в кормовой добавке.