Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Александров Рустам Иванович

Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней
<
Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней
>




Александров Рустам Иванович. Использование калия оротата (витамина В13 ) при выращивании и откорме молодняка свиней : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Чебоксары, 2001.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/346-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Полноценное питание свиней - важнейший фактор в повышении их продуктивности 8

1.2. Витамины в кормлении свиней 13

1.3. Витамин Віз и его роль в организме животных 30

1.3.1. Химические и физиологические свойства оротовой кислоты 30

1.3.2. Источники витамина Во и его содержание в кормах 35

1.3.3. Использование калия оротата в кормлении животных (литературные сведения) 36

1.4. Заключение по обзору литературы 38

2. Методика и материалы исследований 40

2.1. Схема и условия проведения исследований 40

2.2. Балансовый опыт 43

2.3. Контрольный убой свиней 44

2.4. Биохимические исследования 45

2.5. Характеристика калия оротата (витамина Bi3) 47

2.6. Экономические исследования 47

3. Результаты исследований 49

3.1. Кормление подопытных животных в научно-хозяйственном опыте 49

3.2. Влияние разного количества калия оротата в рационах на рост откармливаемого молодняка свиней 53

3.3. Влияние использования калия оротата в рационах на переваримость питательных веществ 58

3.4. Баланс и использование азота кормов в зависимости от количества витамина Во в рационах 62

3.5. Влияние калия оротата на баланс и использование кальция и фосфора 65

3.6. Влияние использования витамина Віз на мясную продуктивность свиней 68

3.7. Гематологические показатели в связи с уровнем витамина Вп в рационах 73

3.8. Экономическая оценка результатов исследований 76

4. Обсуждение полученных результатов 78

5. Выводы 85

6. Предложения производству 87

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В решении мясной проблемы большую роль играет свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства и его успешное развитие во многом зависит от организации полноценного кормления всех половозрастных групп с учетом многих факторов питания. В настоящее время разработаны новые детализированные нормы кормления свиней (1985, 1993), где учитываются 27 наименований различных питательных и биологически активных веществ, в том числе: каротин, жирорастворимые витамины А, Д, Е и шесть витаминов группы В (Вь В2, В3, В4, В5 и Bi2) из 15 известных.

По исследованиям В.А. Алексеева и его сотрудников (1984, 1995, 1996, 1998, 2000, 2001), И.Ф. Рось и др. (1969, 1973), И.С. Серякова (1997) и др. не учитываемые в нормах кормления водорастворимые витамины оказывают определенное положительное влияние на обмен веществ и синтез продукции у свиней, особенно молодняка.

К витаминам группы В относятся и оротовая кислота или витамин Віз. По данным СМ. Бременера (1966) она играет важнейшую роль в азотистом обмене, синтезе белка и влияет на активность ферментов, связанных с этими процессами. Кроме того, также стимулирует функции ферментов, принимающих участие в углеводном обмене. Эти физиологические свойства очень важны для процесса роста молодняка свиней.

В литературе очень скудны сведения по вопросам норм потребности сельскохозяйственных животных в данном витамине и целесообразности применения его препаратов в рационах животных. Единичные исследования проведены лишь на лабораторных животных, свиньях и птицах (СМ. Бременер, 1966; Е.В. Дубежинский, 1990; В.А. Алексеев, 1991,1995,2001).

5 С учетом вышеизложенного была выбрана тема исследований. Она

является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с государственным планом НИОКР «Разработка и совершенствование системы. полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ» (номер Госрегистрации 01.95.000.1696).

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель -изучение целесообразности применения витамина Во и определение влияния разного количества его препарата - калия оротата в рационах на рост поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

В задачу исследований входило:

изучить действие разного количества калия оротата в рационе на прирост живой массы и затраты корма на единицу прироста молодняка свиней;

установить влияние синтетического препарата витамина В и на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных;

определить влияние разного уровня калия оротата в рационах на мясо-сальную продуктивность и гематологические показатели молодняка свиней на откорме;

- рассчитать экономическую эффективность использования калия
оротата в производстве свиней.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведены комлекс-ные исследованиях по определению целесообразности и установлению оптимальной дозы витамина В^ при выращивании и откорме молодняка

свиней. Выявлено влияние разной концентрации калия оротата в рационах на рост молодняка свиней, переваримость и использование питательных веществ кормов организмом, мясную продуктивность и гематологические показатели подопытных животных.

Практическая значимость исследований заключается в том, что использование оротата калия в рационах способствует повышению интенсивности роста откармливаемого молодняка свиней на 5,6...8,9% и снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы на 5,38...8,24%. При этом повышается выход туши, улучшается качество мяса.

Результаты исследований внедрены через Чувашский Центр научно-технической информации (2001).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

на научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 - 2000 годах (г. Чебоксары);

на расширенном заседании кафедр зооинженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 году (г. Чебоксары);

- на межкафедральном заседании Ульяновской государственной
сельскохозяйственной академии в 2002 году (г. Ульяновск).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

целесообразность использования калия оротата в рационах молодняка свиней;

научное обоснование оптимальной дозы скармливания калия оротата для увеличения энергии роста молодняка свиней на откорме;

влияние разного уровня калия оротата в рационах на переваримость питательных веществ и использование организмом свиней азота кальция и фосфора, а также на мясо-сальную продуктивность и гематологические показатели подопытных животных;

определение эффективности использования синтетического препарата витамина Вп при кормлении откармливаемого свиней.

Витамин Віз и его роль в организме животных

Оротовая кислота (C5H4N2O4) является производным пиримидино-вых оснований и представляет собой 4-урацилкарбоновую, или 2,4-диоксипиримидинкарбоновую-6 кислоту (М.И. Смирнов, 1974). Это белое кристаллическое вещество без запаха слегка кислого вкуса, хорошо растворяется в горячей воде и щелочах, нерастворима в кислотах, с точкой плавления 345 - 346С (с разложением), интенсивно поглощает ультрафиолетовые лучи. Оротовая кислота обладает выраженными кислотными свойствами, легко образуя соли с металлами, в частности с калием. Синтетически оротовая кислота выпускается промышленностью в виде ее соли - калия оротата (СМ. Бременер, 1966; А.И. Кононский, 1992; М.А. Клюев, 1993).

В 1905 году Biscaro, Belloni, (Б.А. Лавров, 1962) из сыворотки коровьего молока выделили вещество, названное ими от греческого слова oros (сыворотка) или оротовая кислота. Она была получена синтетически еще в 1897 году, а в 1930 году было доказано, что оба вещества идентичны (СМ. Бременер, 1966).

К витаминоподобным веществам оно было отнесено в связи с его способностью усиливать рост микроорганизмов и животных.

В организм витамин В и поступает с кормом или синтезируется микрофлорой кишечника. Он всасывается в тонком кишечнике, секрети-руется клетками печени в желчь и выводится из организма через почки с мочой.

В организме животных оротовая кислота синтезируется из аспара-гиновой кислоты и карбамилфосфата и участвует в образовании нуклеиновых кислот в клетках печени, являясь предшественником птиримиди-новых нуклеотидов (цитозина, тимина, урацила):

Аспарагиновая кислота+Карбамилфосфат - Уреидоянтарная кислота - дигидрооротовая кислота -оротовая кислота - оротидин-5-фосфат -уридин-5-моно-, ди- и трифосфат - цитидин.

Эндогенный синтез оротовой кислоты полностью покрывает физиологическую потребность в ней организма. Однако в условиях, предъявляющих повышенные требования к интенсивности синтеза нуклеиновых кислот и нуклеотидов (например, в период интенсивного роста, после операции, кровопотерь), необходимо ее дополнительное введение (И.М. Раскин, 1974).

Наибольшее участие витамина Во принимает в азотистом обмене, увеличивая синтез белка и активность ферментов, связанных с этими процессами, объясняют это его участие в синтезе нуклеиновых кислот (СМ. Бременер, 1966; В.М. Damgaart, 1998).

Оротовая кислота принимает участие в углеводном обмене, в частности превращениях галактозы, поскольку уридин-дифосфат, образую 32 щийся из оротовой кислоты, является предшественником уридин дифосфата-галактозы.

При определенных условиях витамин В]3 способствует образованию из глюкозы и снимает тормозящее действие холода на липогенез в жировой ткани у крыс (Klain, 1967). Имеются сведения о влиянии оротовой кислоты на жировой обмен, в связи с жировой дистрофией печени, возникающей после введения больших доз оротовой кислоты (Rommel, 1966).

Также имеются данные о стимуляции оротовой кислотой синтеза билирубина, фосфолипидов и лецитина (СМ. Бременер, 1966).

Опыты на лабораторных животных показали, что оротовая кислота может стимулировать рост, однако лишь при определенном физиологическом состоянии организма. Ростовый эффект от добавок витамина проявляется только при уже существующем в организме сдвиге обмена веществ в сторону усиления ассимиляции, который наблюдается, например, после частичного голодания (Б.А. Лавров, 1962). Эффект применения оротовой кислоты зависит от вводимых количеств препарата. Прирост массы удается получить от малых доз. Большие количества не влияют на прирост, а избыточные даже замедляют рост экспериментальных животных (В.Е. Анисимов, 1967). Самки и самцы реагируют на введение оротовой кислоты по-разному. Так, после добавления витамина Вп в рацион норок больший прирост наблюдался у самок. Ростовый эффект оротовой кислоты, введенной женским особям может проявиться у потомства. В частности, добавление оротовой кислоты к смешанному рациону у кур, дефицитному по белку животного происхождения, увеличивало живую массу цыплят от этих кур (М.И. Смирнов, 1974).

Использование калия оротата в кормлении животных (литературные сведения)

В литературе имеются многочисленные сведения об эффективности использования и потребности сельскохозяйственных животных, в частности свиней, в основных витаминах группы В (М.Ф. Томмэ и Л.Г. Томмэ, 1954; И.Ф. Рось, 1969; В.Н. Букин, 1970; Г.М. Почерняева, 1974; А.Р. Вальдман, 1977, 1990; А.А. Городецкий, 1979; Б.С. Орлинский, 1984; В.А. Алексеев, 1984, 1994, 1999, 2000 и др.). Использование синтетических витаминов группы В в рационах молодняка свиней, состоящих в основном из зерновых кормов, способствует повышению продуктивности на 10% при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции и некотором улучшении ее качества.

Однако очень редко встречаются литературные сведения по вопросам норм потребности сельскохозяйственных животных в оротовой кислоте и целесообразности применения ее препаратов в рационах. Единичные исследования проведены лишь на лабораторных животных, свиньях и птицах.

Так, в опытах Е.В. Дубежинского и др. (1989) обогащение полнорационных комбикормов для мясных утят калия оротатом 10 мг/кг сухого вещества корма не привело к существенному увеличению живой массы [на 1,0% по сравнению с контролем) при снижении затрат корма на 1,48%. Разница поэтому и оказывается не достоверна.

По данным СМ. Бременера (1966) в ряде экспериментов установлено положительное влияние оротовой кислоты на рост лабораторных животных. Без нее они плохо росли, производили неполноценное потомство первой и особенно второй генерации.

В опытах М.Г. Ушаковой и др. (1963) было выявлено, что животные, получавшие оротовую кислоту пер орально от 0,5 до 15 мг, дали большой прирост по сравнению с животными, не получавшими данный витамин. Не было большой разницы между группами по сохранности животных.

По данным Л.А. Муллакеевой (1991) доза в 0,2 мг калия оротата на курицу оказывает стимулирующее действие на состояние естественной резистентности организма, иммунокомпетентных органов, продуктивность и качество яиц кур, а также на увеличение количества эритроцитов на 0,7 млн/мкл, гемоглобин на 2,08 г%, уровня общего белка в сыворотке крови птицы на 0,44 г%.

В опытах В.А. Алексеева и С.Г. Кротовой (2000) применение витамина Віз в рационах кур-несушек в дозировке от 5 до 10 мг/кг сухого вещества корма повысило массу яиц на 6,8-11,2%.

По данным Е.В. Дубежинского (1991) использование оротовой кислоты в сочетании с другими витаминами, в частности с витамином U, в комбикорме в дозе 12 г/т способствовало повышению живой массы мясных утят на 10,6 % при снижении расхода корма на 1 кг прироста до 9,8 % и усилению биосинтетических процессов, особенно по переваримости питательных веществ рационов и использование азота организмом.

В.А. Алексеев и др. (1992, 1995) отмечают положительное действие витамина BJ3 на рост молодняка свиней, особенно при отсутствии или небольшом количестве в рационах кормов животного происхождения. Так, в опыте на поросятах-сосунах с 10-дневного возраста в рацион добавляли калия оротат по 5 и 10 мг/кг сухого вещества, и при этом среднесуточный прирост подопытных животных был выше на 9,0-9,8 % по сравнению с контролем. В двух экспериментах на поросятах-отъемышах при скармливании витамина Віз по 10 и 20 мг/кг корма наблюдалось увеличение энергии роста на 6,1 и 13,6 % по сравнению с животными не получавшими данный витамин. Причем на фоне полноценного рациона эффективность применения калия оротата несколько снижается. Аналогичное явление наблюдается с увеличением возраста и живой массы свиней.

По его мнению наиболее эффективно использовать калия оротат в рационах молодняка свиней в пределах 10 мг/кг сухого вещества корма.

В опытах Т.П. Егоровой и С.Г Кротовой (2000, 2001), выполненных под руководством В.А. Алексеева, изучалось влияние различного количества калия оротата в рационах на рост цыплят-бройлеров и яйценоскость кур-несушек. При этом уровень калия оротата в рационах существенно не повлиял на продуктивность птиц, но способствовало небольшому повышению сохранности молодняка и массы куриных яиц, улучшению липид-ного и белкового обмена в организме.

Из вышеприведенного видно, что в литературе имеется недостаточно данных о целесообразности и эффективности применения витамина Віз в рационах сельскохозяйственных животных, в частности свиней.

Характеристика калия оротата (витамина Bi3)

Экономическую эффективность применения калия оратора в рационах устанавливали с учетом стоимости дополнительно полученного прироста в опытных группах и затрат на приобретение витаминного препарата согласно методике ВАСХНИЛ (1983), на основе «Методики определе шя экономической эффективности использования в сельском хозяйстве юзультатов научно-исследовательских работ» (Г. М. Лоза, 1980). Таким образом, используя различные зоотехнические, физиологические, биохимические, экономические методы исследований в научно-созяйственном опыте устанавливали целесообразность и эффективность ірименения витамина В13 (калия оротата) в рационах откармливаемого молодняка.

Для получения высокой продуктивности свиней очень важно организовать их полноценное и сбалансированное кормление в соответствии с детализированными нормами. В нашем эксперименте рационы подопытных животных были составлены по нормам ВАСХНИЛ (РАСХН) из ячменной, пшеничной муки, рапсового жмыха, травяной муки и мясокостной муки с добавлением минеральных веществ и витаминных кон-дентратов с учетом возраста, живой массы, планируемого прироста, периода откорма. В таблице 3.1 приведены состав и питательность этих кормов.

Сравнения показали, что корма ОПХ «Колос» Чувашского научно-ясследовательского института сельского хозяйства, где был проведен научно-хозяйственный опыт, по общей питательности (ОКЕ и ОЭ), количеству «сырого» и переваримого протеина заметно не отличается от средних справочных данных. Имеется небольшое различие по содержанию пизина, метионина с цистином, а также кальция и фосфора. Например, в 1 кг ячменя содержится: лизина 4,4 г; метионина + цистина - 3,3; кальция -1,3 г; фосфора - 3,0 г, а по справочным данным соответственно - 4,1; 3,6; 3,9. Также в зерновых кормах хозяйства наблюдаются различия в количестве некоторых витаминов группы В по сравнению со справочными данными. Так, в ячмене содержится на 17% меньше тиамина, на 34% холина и на 10 % никотиновой кислоты, и на 45% больше рибофлавина.

На основании вышесказанного была составлена основная кормо-смесь, состоящая (по массе) из 65% ячменной муки, 30% пшеничной муки и 45% рапсового жмыха. К такому корму подопытные животные дополнительно получали травяную и мясо-костную муку, а также минерально-витаминные добавки.

В таблице 3.2 приведены состав и питательность рационов молодняка свиней по периодам выращивания и откорма.

Рацион поросят-отъемышей состоял из 1,27 кг смеси концентратов, 0,13 кг травяной муки и 0,16 кг мясо-костной муки и в целом по питательности соответствовал нормам кормления. Во время откорма по периодам животные получали по 1,9...2,7 кг концентратов, 0,19...0,3 кг травяной муки, 0,12...0,18 кг мясо-костной муки на 1 голову в сутки. А в среднем рацион подопытных животных за весь учетный период состоял по общей питательности из 89,6% смеси концентратов, 4,6% травяной муки и 5,8% мясо-костной муки.

Расчеты показали, что подсвинки с таким набором кормов в 1 кг сухого вещества получали 1,22 кормовых единиц, 12,2 МДж обменной энергии, 111,6 г переваримого протеина, 52,6 кг «сырой» клетчатки, 6,2 г лизина, 4,1 г метеонина+цистина, 12,1 г кальция, 10,2 г фосфора, 141,8 мг келеза, 4,93 мг меди, 36,76 мг цинка, 34,27 мг марганца, 0,2 мг кобальта, ),29 мг йода, 9,5 мг каротина, 0,26 тыс. ME витамина Д, 37 мг витамина Е, ,62 мг тиамина, 2,25 мг рибофлавина, 9 мг пантотеновой кислоты, 1408 лг холина, 59,5 мг никотиновой кислоты, 0,9 мкг цианкобаламина. Эти юказатели практически совпадают с нормами кормления по энергии, пи-гательным веществам и витаминам, кроме витамина В]2.

К такому основному рациону животные опытных групп получили салия оротат согласно схеме опыта. Ежедневное потребление данного ви-гамина на одну голову составила по второй группе 10,65 мг, по третьей группе - 21,3 мг, по четвертой группе - 31,95 мг или соответственно 4,1; 3,2; 12,3 мг на 1 кормовую единицу.

Баланс и использование азота кормов в зависимости от количества витамина Во в рационах

По литературным данным, применение синтетических водорастворимых витаминов в рационах свиней положительно влияет на обмен веществ в организме и, в частности, на белковый. При этом улучшается баланс азота и его удержание в теле повышается на 5-10% (X. Мольгард, 1957; Н.Н. Подлетская и др., 1972; В. Kellner, 1973; А.А. Городецкий, 1976; В.А. Алексеев, 1984; СП. Аказеев, 1995; И.С. Серяков, 1997; СП. Шишкина, 2000). По балансу азота можно определить уровень и направ іенность белкового обмена. Зная количество азота в корме и его выделе шя с мочой и калом, можно судить об улучшении или ухудшении белко-юго обмена (Э.Р. Ерсаков, 1985).

По данным литературных источников калия оротат оказывает поло-кительное влияние на азотистый обмен, синтез белков и на активность ферментов, связанных с этими процессами (ксантиноксидазы и др.) (СМ. эременер, 1966; М.И. Смирнов, 1974). Поэтому в физиологическом опыте іеред нами стояла задача изучения баланса азота в организме подопыт-іьіх животных. С этой целью по общепринятой методике определили содержание азота в кормах, кале и моче свиней

В опытах СП. Аказеева (1995) при даче 1-2 мг фолиевой кислоты на кг сухого вещества корма молодняк свиней использовал азот лучше на ,7...9,0% от принятого и на 7,2...9,4% от переваренного количества по равнению с животными контрольной группы.

По данным СП. Шишкиной (2000) использование пиридоксина в ационах откармливаемого молодняка свиней 0,8...1,7 мг/кг сухого веще-гва корма также положительно повлияло на обмен азота в организме. Об том же говорят результаты исследований И.С Серякова (1997), где в районе свиней был использован витамин В п

Обеспеченность организма кальцием и фосфором - один из важ-ейших показателей полноценности кормления животных. Потому что ти элементы составляют около 2 % массы животного, что почти 65-70 % т всех минеральных веществ организма. По мнению В.А. Кокорева 1991), к ухудшению полноценности рациона животного часто приводит ак избыток, так и дефициты минеральных веществ.

Около 98 % кальция, содержащегося в организме, входит в состав остной ткани и лишь небольшое количество в другие ткани. Кальций иг-іает важную роль в свертывании крови. Он участвует в метаболических [роцессах, обуславливающих многогранную деятельность организма. Его одержание должно быть в кормах в количествах, необходимых для вос-юлнения физиологических потребностей животных. По нормам (1985) [ля молодняка свиней потребность в кальции составляет 7...8,4 г/кг сухо-о вещества корма.

Фосфор содержится во всех тканях животного организма, т.к. вхо-ит в состав белковых и небелковых органических веществ (Г.Г. Клящен-эв, В.И. Георгиевский, 1980; Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1990). Неор-шические соединения фосфора являются важными буферными вещест-ами, поддерживающими концентрацию водородных ионов в крови и канях тела, участвует в механизме всасывания питательных веществ и ыведения продуктов клеточного обмена. Также фосфор содержится в канях в форме нуклеопротеинов, фосфопротеинов и фосфолипидов. Его одержание в рационах откармливаемого молодняка свиней должно быть е менее 5,8...7 мг в 1 кг сухого вещества корма.

С учетом вышеизложенного, в балансовом опыте сочли необходи-[ым изучить обмен кальция и фосфора в организме свиней в связи с при-[енением калия оротата. Полученные результаты приведены в таблицах .9 и 3.10.