Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Биологические особенности организма поросят 6
1.2. Факторы, влияющие на технологию производства свинины. 10
1.3. Роль органических кислот в метаболических процессах организма
1.4. Опыт использования органических кислот и их солей в практике свиноводства 24
1.5. Заключение по обзору литературы 38
2.Собственные исследования 42
2.1. Методика, схема и техника проведения исследований 42
2.1.1. Методика и техника проведения балансового опыта 44
2.1.2. Методики лабораторных исследований 46
2.1.3. Содержание и кормление подопытных животных 48
2.2. Результаты исследований 56
2.2.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста растущих откармливаемых свиней. ,56
2.2.2. Физиологические исследования 63
2.2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов 63
2.2.2.2. Обмен и использование азота. 68
2.2.2.3. Обмен кальция и фосфора 71
2.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови 74
2.2.4. Результаты контрольного убоя свиней. 81
2.2.5. Химический состав мышечной ткани свиней 86
2.2.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 88
2.2.7. Затраты кормов на период опыта 90
2.2.9. Экономическая эффективность проведенных исследований 92
3. Обсуждение результатов собственных исследований...95
Выводы 105
Предложения производству 107
Список литературы
- Биологические особенности организма поросят
- Роль органических кислот в метаболических процессах организма
- Методика и техника проведения балансового опыта
- Морфологические и биохимические исследования крови
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время при выращивании и откорме свиней широко используются различные стимуляторы роста - ферменты, кормовые антибиотики, антимикробные препараты и другие биологически активные вещества. В то же время следует учитывать, что антибиотики попадают в продукцию, поэтому их использование строго регламентируется. В связи с этим, применение антибиотиков в сельском хозяйстве стран ЕС к 2006 г. будет запрещено. Но не исключается возможность использование так называемых альтернативных препаратов, представителями которых являются подкислители кормов из органических кислот и их солей.
Препараты на основе органических кислот (муравьиной,, молочной, пропионовой, лимонной, янтарной и др.) безопасны в использовании, хорошо смешиваются с кормом и практически не взаимодействуют с его компонентами. Их применение не. вызывает побочных эффектов и осложнений. Они способствуют улучшению вкусовых качеств кормов, снижают.рН кормов, активизируют пищеварительные ферменты и усиливают: процессы обмена в организме.
В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот (фумаровую, лимонную, янтарную, муравьиную и других) как в чистом виде, так и в их сочетании. Проведенными исследованиями В. Соколова и др. (1994), С.Г.Кузнецова и Т.С.Кузнецовой (1998), К.Х. Папуниди (1999), А. Антоненко и др. (2000), А. Сагло, В. Фоломеев и др. (2003), Hoppenbrok К.Н., Glimm D. (1987) E.R.Grela (1988) установлено, что органические кислоты и их соли повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, селективно угнетают развитие патогенных микроорганизмов, не затрагивая полезную микрофлору, они оказывают дополнительное бактерицидное действие, снижая рН среды до 3, что приводит к гибели всех энтеробактерий и их место заполняет активно размножающаяся в кислой среде полезная микрофлора, которая улучшает переваримость и усвоение
4 кормов. Органические кислоты оказывают антиоксидантное и неЙротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.
Нами разработан состав сухого подкислителя кормов на основе органических кислот и их солей (лимонная, янтарная кислота, лактат кальция, формиат аммония, сукцинат натрия), который может быть использован как в составе комбикормов, так и в виде кормовой добавки к рационам свиней в период доращивания и откорма.
Целью работы является изучение влияния различных уровней подкислителя в рационах свиней в период доращивания и откорма на их продуктивные качества. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
установить оптимальный уровень подкислителя в рационах свиней;
изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста;
определить переваримость питательных веществ рациона, обмен и использование азота, кальция и фосфора;
установить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
определить влияние подкислителя на убойные качества животных;
рассчитать конверсию питательных веществ корма в продукцию;
рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния подкислителя корма на основе органических кислот на продуктивные качества животных, переваримость и использование питательных веществ рациона, показатели контрольного убоя, морфологический и биохимический состав крови свиней при доращивании и откорме.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования подкислителя в составе комбикормов для свиней в период доращивания и откорма. При этом продуктивность животных повышается на 9 -18%, переваримость и использование питательных веществ рациона - на 1,1-6,5%, убойный выход - на 5,6-9,1%.
Основные положения, выносимые на защиту:
—динамика живой массы и среднесуточного прироста свиней при доращивании и откорме;
—влияние различных уровней подкислителя на переваримость и использование питательных веществ рациона;
—морфо-биохимический состав крови свиней;
—показатели мясной продуктивности;
—конверсия питательных веществ корма в продукцию;
—экономическая эффективность проведенных исследований.
Биологические особенности организма поросят
Новорожденный поросенок имеет свои, присущие данному виду животных, анатомо-физиологические и биохимические особенности развития (Походня Г.С., 1990).
По сравнению с молодняком овец и крупного рогатого скота поросята рождаются на более ранней стадии развития. В связи с этим, они очень чувствительны к неблагоприятным условиям жизнеобитания и отличаются рядом особенностей (Козловский В.Г., 1984).
Как установил А.В. Квасницкий (1951), одной из особенностей новорожденных поросят является анатомическая и функциональная недоразвитость системы пищеварения, которая после рождения претерпевает определенные этапы развития.
Установлено, что в желудочном соке поросят до 3-недельного возраста не вырабатывается соляная кислота, без которой ферменты желудочного сока (пепсин, химозин и липаза) не могут нормально функционировать. Такой желудочный сок имеет пониженную переваривающую способность и лишен бактерицидных свойств. Вследствие этого, поросята предрасположены к желудочно-кишечным заболеваниям (Походня Г.С., Засуха Ю.В., Цицюрский ЛЛ. и др., 1994).
Период отсутствия в желудочном соке поросят соляной кислоты называется периодом возрастной ахлоргидрии, а от рождения до появления в желудочном соке нормального количества (0,3-0,4%) соляной кислоты (в 2,5-3-месячном возрасте) - периодом возрастной неполноценности желудка (Степанов В.И., 1991, Герасимов В.И., 1995).
В этот период поросята питаются в основном молоком матери, которое хорошо переваривается под воздействием секретов поджелудочной железы, сока кишок и желчи (Козловский В.Г., 1984).
По данным Е.З.Ткачева (1981), в течение первых 24-36, а иногда 48 часов после рождения, слизистая оболочка кишечника поросят способна всасывать целые молекулы белков молозива, а затем белки всасываются только в расщепленном виде.
Опыты, проведенные А.В. Квасницким (1951), показали, что переваримость питательных веществ свиного молока в первую декаду жизни поросят очень высокая (почти 100%) и по существу ничем не отличается от переваримости их в более позднем возрасте.
У поросят-сосунов, в отличие от взрослых свиней, отсутствует рефлекторная фаза сокоотделения, что подтверждают многочисленные наблюдения А.В. Квасницкого (1951). Так, у взрослых свиней днем выделяется в среднем около 62% суточного количества сока и 38% - ночью. У поросят - сосунов, наоборот - днем выделяется до 31%сока, а ночью -69%. Поросята - отъемыши по характеру сокоотделения занимают среднее — переходное место; днем выделяется до 49% желудочного сока и 51% - ночью.
Желудочный сок, по мнению Е.З.Ткачева (1981), — это смесь секрета желез разных зон слизистой оболочки желудка. Главные клетки продуцируют ферменты, обкладочные - соляную кислоту, эпителиальные и добавочные - муцин. У свиньи со сформировавшейся системой пищеварения чистый желудочный сок благодаря концентрации в нем соляной кислоты, в отличие от других пищеварительных соков, обладает резко выраженной кислой реакцией: 1,1-1,6. Кислотность сока достаточно высокая и изменяется в пределах 100-140 титр. ед. до кормления и 130-160 после кормления. При этом подавляющая часть ее составляет свободная соляная кислота, доходящая до 150-160 титр. ед. в 100 мл сока. Соляная кислота активизирует пепсиноген, способствует набуханию белков корма и обладает бактерицидным действием.
Расщепление корма у поросят начинается в полости рта, продолжается в желудке и кишечнике. Наличие в слюне, желудочном и кишечном соках соответствующих ферментов позволяет поросятам превращать сложные пищевые компоненты в более простые, доступные для всасывания в кишечнике вещества. Сложные протеины под действием одних ферментов превращаются в альбумозы и пептоны, а под действием других -в полипептиды и аминокислоты. Сложные сахара под действием амилолитических ферментов переходят в хорошо усвояемые моносахариды, а жиры под действием соответствующих ферментов частично эмульгируются, а частично гидролизуются до глицерина и жирных кислот.
Период доращивания поросят от момента отъема до постановки на откорм — второй наиболее ответственный этап технологического процесса производства свинины. Отъем матки, лишение материнского молока и изменение в этой связи типа кормления, перевод из маточников в помещение для доращивания, формирование групп отъемышей из разных гнезд являются комплексом стресс-факторов, отрицательно действующих на адаптацию молодняка к новым условиям, выражающимся в снижении энергии роста поросят, увеличении их заболеваемости и повышенной смертности. (Волощик П. Д., Пушкарский В. Г., 1982, Мистюкова О.Н., 1987)
Роль органических кислот в метаболических процессах организма
Введение в рацион поросят органических кислот (муравьиной, молочной, лимонной, янтарной и др.) улучшает вкусовые качества корма за счет подкисления, повышая его потребление животными. В желудке они способствуют снижению рН, что необходимо для активации пищеварительных протеолитических ферментов, для набухания белков и подготовки их к ферментативному воздействию. Снижение кислотности в большей степени может обеспечиваться муравьиной кислотой, которая является довольно сильной кислотой, в водном растворе она значительно диссоциирована рКа = 3,7. По значению констант кислотности она уступает лишь хлоруксусным кислотам (Гранберг И.И., 1980).
Из желудочно-кишечного тракта органические кислоты поступают во все органы, ткани и клетки организма.
Известно, что трикарбоновые кислоты (муравьиная, уксусная, щавелевая, янтарная, фумаровая) принимают участие в цикле Кребса и способны стимулировать процессы дыхания в животных тканях в условиях, когда в этих тканях одновременно идет окисление другого субстрата, например глюкозы (Мецлер Д., 1980). Для того, чтобы более полнее понять биохимическую роль органических кислот, мы считаем необходимым подробнее остановиться на этом важнейшем этапе метаболизма.
По мнению П. Мейеса (1993), главная функция цикла Кребса (или цикл трикарбоновых кислот) состоит в том, что он является общим конечным путем окисления углеводов, липидов и белков, поскольку в ходе метаболизма глюкозы, жирные кислоты и аминокислоты превращаются либо в ацетил-КоА, либо в промежуточные соединения рассматриваемого цикла. Цикл Кребса играет главную роль в процессах глюконеогенеза, переаминирования, дезаминирования и липогенеза. Хотя некоторые из этих процессов протекают во многих тканях и органах, но печень - единственный орган, в котором идут все перечисленные процессы. Все реакции цикла протекают в матриксе митохондрий и состоит из восьми последовательных реакций.
По данным многих авторов (Уайт А,, 1981; Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1982; Малахов А.Г.Зишняков С.И., 1984; Анисимов А.А., 1986; Строев Е.А., 1986; МейесаП., 1993; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 2000; Зайцев С.Ю., Конопатов Ю .В,,2004), цикл Кребса начинается с конденсации ацетил-КоА и щавелево-уксусной кислоты (или оксалоацетат) при участии фермента цитратсинтазы с образованием лимонной кислоты (цитрат):
В результате этой реакции вновь образуются молекулы НАД1- + Н и 0(. Отметим, что молекула сукцинил-КоА имеет макроэргическую связь. Под влиянием сукцинил-КоА-синтетазы сукцинил-КоА превращается в свободную янтарную кислоту. соон I сн, соон + гдф . г"Г(Ь сн , — in.-». -» сн , -со + CO . С = о сн, I I соон соон сукцинил-КоА янтарная кислота
В результате этой реакции вновь образуются молекулы НАД+ + Н+ СО2. Таким образом, данная реакция приводит к получению энергии, равной 1 молекуле АТФ.
Полученный в этой реакции ГТФ (гуанозинтрифофат) эквивалентен образованию молекулы АТФ. Это еще один пример субстратного фосфорилирования, но уже через ГДФ до ГТФ в отличие от окислительного фосфорилирования, сопряженного с системой реакций биологического окисления.
В дальнейшем происходит окисление янтарной кислоты до фумаровой под влиянием фермента сукцинатдегидрогеназы, в молекуле которого с белком ковалентно связан ФАД , действующий в этой реакции как акцептор водорода, в отличие от других ферментов цикла Кребса, находящихся в матриксе митохондрий. Через сукцинат дегидрогеназу электроны и протоны от ФАДНг непосредственно входят в дыхательную цепь.
Затем следует гидратация фумаровой кислоты в L-яблочную под влиянием фермента фумаразы (фумаратгидратаза):
Последней реакцией цикла Кребса является малатдегидрогеназная реакция с участием активного фермента митохондриальной НАД+-зависимой малатдегидрогеназы, в которой образуется третья молекула восстановленного НАДН4" + Н+:
Щавелево-уксусная кислота (оксалоацетат) вновь вступает в реакцию с молекулой ацетил-КоА и цикл трикарбоновых кислот повторяется.
Окисление ацетил-КоА как субстрата цикла приводит к образованию двух молекул СОг, одной молекулы ГТФ, трех молекул НАДН + ЬҐ и одной молекулы ФАДН2. Включение одной молекулы НАДН2 в систему транспорта электронов сопровождается в конечном счете образованием 3 молекул АТФ, тогда как включение молекулы ФАДНг обеспечивает образование только 2 молекул АТФ. Окисление молекулы ацетил-КоА в цикле трикарбоновых кислот сопровождается образованием 12 молекул АТФ (1 молекула ГТФ эквивалентна 1 молекуле АТФ).
Таким образом, цикл Кребса является основным источником получения энергии в живом организме необходимой для всех биохимических процессов: синтеза собственных веществ организма (а, следовательно, рост, увеличение массы), механическая работа (мышечные сокращения), осмотическая работы (в частности процессы всасывания и выведения), проведение нервных импульсов.
Кроме того, метаболиты цикла Кребса являются началом процессов глюкогенеза, переаменирования, дезаменирования и синтеза жирных кислот. Все главные соединения, участвующие в цикле, от цитрата до оксалоацетата, являются потенциальными глюкогенами. И в печени, и в почках из них может образовываться глюкоза, поскольку в этих органах имеется полный набор ферментов, необходимых для глюкогенеза. Лимонная кислота за счет распада на активную уксусную (ацетил-коэнзимА) и щавелево-уксусную вовлекается в процесс синтеза высших жирных кислот, являющихся компонентами всех классов липидов организма. Альфа-кетокислоты (щавелевоуксусная и альфа-кетоглутаровая) используются на синтез заменимых аминокислот: глутаминовои и аспаргиновои, то есть активируют белковый синтез.
Методика и техника проведения балансового опыта
Для проведения балансового опыта было подобрано 12 боровков -аналогов в 4-месячном возрасте по 3 головы в каждой группе. Животных содержали в индивидуальных металлических станках с подготовительным периодом, длившемся 5 дней, и учетным периодом — 7 дней. Перед постановкой и после окончания балансового опыта животных взвешивали.
Ежедневно, на протяжении всего опыта, учитывали количество съеденных кормов и их остатков. При этом комбикорм предварительно развешивали в полиэтиленовые мешочки для каждого животного по группам. Для боровков опытных групп в каждый мешочек добавляли подкислитель в соответствии со схемой опыта и тщательно перемешивали. Одновременно брали среднюю пробу корма для химического анализа. Заданные корма увлажняли водой и скармливали в виде густых мешанок.
Учет кормления, взятие средней пробы кормов, остатков корма, кала, мочи и их консервирование проводили по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников А.И., 1976).
В учетный период кал и мочу от каждого животного собирали круглосуточно. Кал собирали в эксикаторы, в которые предварительно наливали по 30 мл 10% соляной кислоты. Общее количество кала учитывали раз в сутки и после тщательного перемешивания брали 10% средней пробы, которую консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 г кала) и несколькими каплями хлороформа. Кал хорошо перемешивали и хранили в холодильнике.
Мочу собирали в 4-х литровые полиэтиленовые бутыли, в которые предварительно наливали 30 мл 10% соляной кислоты для связывания аминного азота мочи. Мочу взвешивали один раз в сутки. Среднесуточные пробы мочи брали в количестве 5% от общей массы и консервировали 10% соляной кислотой (из расчета 10 мл на 100 мг мочи) и несколькими кристаллами тимола. Средние пробы хранили в холодильнике.
На протяжении всего балансового опыта вели журнал учета заданных кормов и их остатков, выделения кала, мочи, взятия средних проб и их консервирования.
Отобранные средние пробы кормов, кала, мочи, крови, мяса анализировали по методикам отдела кормления и биохимии сельскохозяйственных животных и химико-аналитической лаборатории ВИЖа, ВНИИФБП и ведущих ученых страны.
Исследования кормов, кала, мяса
Полный зоотехнический анализ кормов, кала, мочи, крови, мяса проводили по общепринятой методике ВИЖ (Дрозденко Н.П., 1981): - первоначальную влагу определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 65 С до воздушно-сухого состояния; - гигроскопическую воду - при температуре 100-105 С до постоянного веса; - сырую золу — сжиганием навесок кормов, кала, мяса, в воздушно-сухом состоянии в муфельной печи при температуре 500-600 С; - азот определяли макрометодом по Къельдалю; - сырой жир — экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета (ПетуховаЕ.А., 1989); - сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Штомана (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976); - кальций - трилонометрическим методом; - фосфор - методом колориметрии; - микроминеральный состав кормов, мяса на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30 (Сырье и продукты пищевые, 1997); - калорийность рационов - косвенным методом по методике ВИЖ (Щеглов В.В., 1991). Исследования мочи Азот, кальций и фосфор в моче определяли по вышеуказанным методикам.
Гематологические исследования В подготовительный период, при переводе с доращивания на откорм и в заключительный период откорма перед убоем, у трех животных из каждой группы брали кровь из ушной вены. Взятие крови проводили перед утренним кормлением в 3 пробирки: в одну - с сухим гепарином для определения морфологических показателей и в две пробирки - для получения сыворотки крови и определения микроэлементов.
В цельной крови определяли: - гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (Пименова М.Л. и Дервиз Г.В., 1974); - подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (Кондрахин И.П. и др., 1985) путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в 5 больших квадратах и 5 полосах сетки.
В сыворотке крови определяли: - общий белок - рефрактометрическим методом (Кондрахин И.П. и др., 1985); - белковые фракции - нефелометрическим экспресс-методом (Б. И. Антонов, 1991); - мочевину- по цветной реакции с диметилглиоксином (А.А. Покровский, 1969); - креатинин — с пикриновой кислотой (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); - общие липиды — фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Дрозденко Н.П. и др., 1981); - Р-липопротеиды — фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Дрозденко Н.П. и др., 1981); - холестерин - по Ильку при помощи набора «БИО-ЛА ТЕСТ» (Б. И. Антонов, 1991); - АсАТ и АлАТ - по Райтману и Френкелю при помощи набора «БИО-ЛА ТЕСТ» (Б. И, Антонов, 1991); - глюкозу — глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза -ФКД» (Кондрахин И.П. и др., 1985); - кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); - фосфор — по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988); - микроэлементы - на атомно-адсорбционном спектрофотометре AAS-30 (Сырье и продукты пищевые, 1997).
Морфологические и биохимические исследования крови
Кровь является жидкой средой организма. Омывая все клетки организма, кровь дает возможность им потреблять кислород, питательные вещества и защищаться от патогенных микроорганизмов. Кроме того, кровь от клеток переносит продукты метаболизма, освобождая их от всевозможных шлаков и вредных веществ (СИ. Афонский, 1970).
Наряду с нервной системой, кровь обеспечивает функциональное единство всех частей и осуществляет взаимосвязь различных анатомических структур организма.
Сохраняя постоянство состава, кровь, тем не менее, является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения. По изменению состава крови можно судить о межуточном обмене организма, его защитных реакциях и многих других показателях, жизненно важных для животных (Г.С. Азаубаева, 2004).
Чем больше будет изменен обмен веществ в организме, тем сильнее и глубже будут изменения в крови (А.А. Кудрявцев, 1969).
В наших исследованиях была поставлена задача - изучить отдельные показатели клинического состояния здоровья подопытных животных при включении в их рационы подкислителя (табл. 12).
Результаты полученных данных показывают, что на начало опыта во всех группах не наблюдалось существенных различий в содержании общих морфологических показателей крови. Все они были в пределах нормы.
Добавка подкислителя к рациону свиней опытных групп повлияла на количественные и качественные показатели крови животных. Так, уже в середине опыта у свиней 1 опытной группы достоверно увеличилось содержание в крови гемоглобина на 4г/л (Р 0,05), а в конце опыта - на 7г/л, а во 2 и 3 опытных группах соответственно - на 6-4г/л (Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001) по отношению к контролю. Это может быть подтверждением того, что у животных более интенсивно происходил газообмен в легких и тканях.
Насыщение организма кислородом и удаление углекислого газа из клеток происходит за счет гемоглобина, а транспортную функцию в данном случае выполняют эритроциты. Подсчет эритроцитов в крови подопытных животных показал, что аналогично гемоглобину наблюдается их повышение у животных 1 и 2 опытных групп в середине опыта соответственно на 0,7-0,8 х1012/л (Р 0,01) и в конце опыта в 1 опытной - на 1,1 х10І2/л (Р 0,05), в сравнении с аналогами контрольной группы.
Цветной показатель — это соотношение между количеством гемоглобина и числом эритроцитов. По его соотношению судят о патологических изменениях красной крови. Одно и тоже количество эритроцитов может при одних заболеваниях содержать больше гемоглобина, чем при других. В период всего опыта цветной показатель во всех подопытных группах был в пределах физиологической нормы.
Лейкоциты в организме животного выполняют в основном защитную функцию. Их количество выше физиологической нормы увеличивается при патологиях, связанных с инфекционными и инвазионными заболеваниями, болезнями не заразной этиологии. Но в отдельных случаях повышение общего уровня лейкоцитов у здорового животного можно объяснить и повышением защитных сил организма. Введение в рацион опытных животных подкислителя способствовало увеличению лейкоцитов в крови животных 1 и 2 опытных групп по отношению к контролю в середине опыта соответственно на 0,3-0,9 хЮ9 г/л (Р 0,05; Р 0,01),а в конце опыта в Г опытной - на 1,0 хЮ9 г/л (Р 0,05), что указывает на некоторую тенденцию достижения более высокой резистентности их организма.
Количество кальция и фосфора в крови животных во многом зависит от их поступления с кормом. Так, в середине опыта у свиней 2 и 3 опытных групп, в сравнении с животными контрольной группы, наблюдалось увеличение содержания кальция в крови на 0,9 ммоль/л (Р 0,05), а к концу опыта - на 0,7 ммоль/л (Р 0,01; Р 0,05). Это можно объяснить дополнительным введением в рацион животных кальция в виде соли (лактат кальция) с подкислителем. По содержанию фосфора в крови подопытных животных существенных различий не наблюдалось.