Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Межпородное скрещивание и характеристика пород свиней 8
1.2. Способы повышения продуктивности свиней при помощи биологически активных веществ 12
1.3. Биологическое обоснование применения селена в свиноводстве
2. Материал и методика исследований 32
3. Результаты собственных исследований
3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков 36
3.2. Клинико-этологические показатели подсвинков 39
3.3. Динамика живой массы подопытных животных 44
3.4. Морфологические и биохимические составы крови 46
3.5. Результаты убоя свиней
3.5.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков 63
3.5.2. Морфологический состав туши 65
3.5.3. Химический состав длиннейшего мускула спины и средней
пробы мяса 70
3.5.4. Биологическая ценность свинины 72
3.5.5. Технологические и кулинарные свойства мяса свиней 76
3.6. Экономическая эффективность использования препаратов САТ-СОМ и Селенолин при доращивают и откорме молодняка свиней 78
4. Заключение и обсуждение результатов исследований 81
5. Выводы 95
6. Предложения производству 98
7. Список использованной литературы
- Способы повышения продуктивности свиней при помощи биологически активных веществ
- Клинико-этологические показатели подсвинков
- Морфологический состав туши
- Экономическая эффективность использования препаратов САТ-СОМ и Селенолин при доращивают и откорме молодняка свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Свиноводство - одна из важных отраслей, способная удовлетворить потребности населения в мясе и мясных продуктах. Свиньи являются скороспелыми животными и поэтому их содержание и выращивание целесообразно. Крупные свиноводческие фермы и комплексы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией поголовья свиней на ограниченной территории. В связи с этим животные всех половозрастных групп постоянно подвержены воздействию различных стресс - агентов, что в свою очередь оказывает негативное влияние на иммунный статус организма и его продуктивность.
Решающим фактором в увеличении интенсивности производства свинины на промышленной основе должно быть обеспечение животных полноценными кормами, которые отвечают всем физиологическим потребностям организма в зависимости от возраста, физиологического состояния, уровня и направленности продуктивности животного. Но, как правило, рационы корма на крупных свиноводческих комплексах не сбалансированы достаточно либо питательные вещества не усваиваются в полной мере. Поэтому целесообразно дополнительно применять стимуляторы обмена веществ и антистрессовые препараты, добавляя их непосредственно в корм или в виде инъекций. При правильном подборе препаратов организм животного лучше усваивает питательные вещества, поступающие с кормом, улучшается обмен веществ и, следовательно, повышается продуктивность.
Многими исследователями (Томмэ М.Ф. и др., 1969; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др., 1985; Саломатин В.В., 2004; Быков В.А., 2006; Сурков А.А., 2007; Шперов А.С., 2009; Жиркова ТЛ., 2009; Ильчугулов А.В., 2010; Кукушкин И.Ю., 2011) изучены вопросы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании ростостимулирующих, антистрессовых, адапто-генных препаратов, минеральных веществ, аминокислот и ферментных препаратов в виде инъекций или кормовых добавок.
В связи с этим представляются актуальными исследования адаптоге-нов и иммуномодуляторов, которые стимулируют повышение общей резистентности организма, увеличение скорости роста, продуктивности и улучшение качества получаемой продукции. При выборе таких средств наше внимание привлекли: натуральный стимулятор роста CAT-СОМ и селеносодержащий препарат Селенолин, используемые в виде инъекций.
Применение препаратов CAT-СОМ и Селенолин на практике дает положительные результаты. Ранее проводились исследования этих препаратов и их влияния на организм животных. Доказано, что данные препараты зарекомендовали себя как мощные стимуляторы обменных процессов. В этой связи их совместное введение в организм гибридных подсвинков
пород канадской селекции, находящихся в группе доращивания и откорма в условиях крупного промышленного комплекса по выращиванию свиней является актуальным, представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись в соответствии с представляющих часть тематического плана НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии и Волгоградской Госсельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) являлось изучение влияния препаратов CAT-СОМ и Селенолин в рекомендуемых дозах на динамику живой массы подсвинков, обмен веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
Изучить динамику живой массы и интенсивности роста подопытных животных;
определить влияние препаратов на клинико-физиологические и гематологические показатели подсвинков;
изучить мясную продуктивность молодняка свиней;
установить химический состав, биологическую ценность и кулинар-но-технологические свойства свинины;
дать экономическую оценку эффективности производства свинины при использовании препаратов CAT-СОМ и Селенолин.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведено комплексное изучение влияния препаратов CAT-СОМ и Селенолин на мясную продуктивность и качество получаемой продукции и биологический статус молодняка свиней пород канадской селекции на базе одного из крупнейших в стране комплексов (на 108 тыс. гол.) по производству свинины на промышленной основе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована экономическая эффективность и целесообразность совместного применения ростостимулирующего препарата CAT-СОМ и селеноорганического препарата Селенолин в виде инъекций гибридному молодняку свиней пород канадской селекции, находящемуся на доращивании и откорме. Инъекции препаратов CAT-СОМ и Селенолин в общепринятых дозах оказывают положительное влияние на мясные качества молодняка свиней. Полученная свинина является доброкачественной и соответствует требованиям пищевой и перерабатывающей промышленности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
раздельное и совместное применение препаратов CAT-СОМ и Селенолин в форме инъекций молодняку гибридных свиней пород канадской селекции на доращивании и откорме;
динамика живой массы подопытных подсвинков;
клинико-этологические и гематологические показатели подопытных подсвинков;
мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;
эффективность производства свинины при использовании на молодняке свиней ростостимулирующего препарата CAT-СОМ и селенсодержащего препарата Селенолин в форме инъекций как раздельно, так и совместно.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских конкурсах на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Волгоград, 2010,2011), на IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки» (п. Персиановский, 2010). Получила диплом участника Регионального конкурса инновационных разработок молодых ученых «Инновационные идеи молодежи - агропромышленному комплексу» (Волгоград, 2010). Получила диплом лауреата 2-го тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки», награждена памятным нагрудным знаком имени академика П.Е. Ладана за вклад в развитие аграрной науки (п. Персиановский, 2011). Диплом II степени присужден за участие в V Международной научно - практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011). Награждена дипломом за участие в конкурсе «Обеспечение безопасности и качества мясной продукции, как одно из обязательных условий интеграции агропромышленного комплекса России в мировую экономику» (Москва, 2011).
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 224 источника, из них 44 - на иностранных языках.
Способы повышения продуктивности свиней при помощи биологически активных веществ
Решающим фактором в увеличении интенсивности производства свинины на промышленной основе должно быть обеспечение животных полноценными кормами, которые отвечают всем физиологическим потребностям организма в зависимости от возраста, физиологического состояния, уровня и направленности продуктивности животного. Но, как правило, рационы корма на крупных свиноводческих комплексах не сбалансированы достаточно либо питательные вещества не усваиваются в полной мере. Поэтому целесообразно дополнительно применять стимуляторы обмена веществ и антистрессовые препараты, добавляя их непосредственно в корм или в виде инъекций. При правильном подборе препаратов организм животного лучше усваивает питательные вещества, поступающие с кормом, улучшается обмен веществ и, следовательно, повышается продуктивность.
К препаратам, стимулирующим обмен веществ у животных, относятся в первую очередь гормональные препараты (натуральные и синтетические аналоги), тканевые препараты, биогенные стимуляторы, различные сыворотки (АЦС и др.), антибиотики, пробиотики, пивные дрожжи, витамины, препараты селена (Нутрил-селен, Е-селен, ДАФС-25, Селенолин), растительные препараты.
Гормоны являются наиболее физиологичными стимуляторами для организма животных. Они весьма видоспецифичны и дают быстрый эффект при их применении даже в малых дозах. (Мецлер Д., 1980). Для создания гормональных препаратов гормоны получают из тканей и эндокринных органов животных либо путем химического синтеза и генной инженерии.
Широкое применение в ветеринарной медицине находят гормоны, полученные синтетическим путем. К таким синтетическим аналогам можно отнести, например, анаболические стероиды - химические производные мужских половых гормонов (андрогенов). Сами по себе андрогены производят низкий анаболический эффект, но их остатки в пищевых продуктах могут оказывать отрицательное влияние на организм человека (импотенция у мужчин, у женщин - вирилизация, нарушение половой цикличности и пр.). Поэтому при создании анаболических стероидов ставилась задача синтезировать препараты с минимальным андрогенным действием и максимальным анаболическим эффектом. Анаболические стероиды (метандростенолон, фе-ноболин, метиландростендиол и др.) используют для стимуляции процессов биосинтеза белка, повышения усвоения азота и минеральных веществ, особенно кальция. Однако за счет резкой стимуляции усвоения белка организмом, на фоне применения анаболических стероидов, потребность в белке резко возрастает, соответственно возникает необходимость увеличения доли белка в кормовом рационе животных и снижения при этом доли жиров и углеводов, что существенно повышает экономические затраты на корма. На фоне малобелкового питания анаболические стероиды не имеют эффекта. Кроме того, они обладают гепатотоксическими свойствами и способностью к кумуляции; в случае передозировки возможно усиление катаболических процессов, распад мышечных белков и развитие азотдефицитного состояния организма. Анаболические стероиды являются самым активным классом соединений из всех анаболических средств, но из-за перечисленного отрицательного воздействия на организм, прежде всего кумулятивной способности, широкого применения в животноводстве не нашли (Веденеев А.Г., 1967; Ашмарин И.П., 1986).
С целью восстановления половой цикличности и стимуляции деятельности половых органов применяют эстрогенные, гестагенные и ряд других препаратов. Например, гестагены применяют для стимуляции плодовитости у многоплодных животных (козы, овцы), активизации половых функций у самок, для профилактики нарушений течения беременности, повышения выживаемости потомства. Эстрогены повышают приросты массы тела и конверсию корма (Виру А.А., 1983).
Но при употреблении в пищу, продукции от обработанных эстрогенами животных могут нарушаться менструальные циклы у женщин, половая потенция у мужчин в связи с наличием остатков данных препаратов в потребляемых продуктах. Общей проблемой при применении этих препаратов являются крайне негативные последствия при неправильных дозировках, различные побочные эффекты и возможность перекрестных эффектов между видами (в первую очередь с человеком). Так, применение сыворотки жеребых кобыл (СЖК) в каракулеводстве было полностью запрещено в связи с вырождением пород после массовых обработок ею овцематок. Кроме того, наличие в продуктах животноводства эстрогенов стильбенового ряда (ди-этилсильбэстрол, диенострол, гексэстрол) способно привести к развитию гормонально активных опухолей половых органов и молочных желез у женщин и нарушениям половой функции у мужчин (Дезев П., 1962; Туркевич Н.М., 1975; Комаров А.А., 2003).
Клинико-этологические показатели подсвинков
Исследования были проведены на базе одного из крупнейших в стране свиноводческих комплексов (на 108 тыс. гол.) КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области в период с октября 2009 по февраль 2010 гг.
Научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования были проведены на гибридном молодняке свиней канадской селекции в период до-ращивания и откорма. Научно-хозяйственный опыт на животных проводили методом групп (Овсянников А.И., 1976). Для проведения опыта по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы поросят в возрасте 60 дней по 20 голов в каждой. Живая масса поросят в контрольной группе составляла 22,40, в 1 опытной группе - 22,70, во 2 опытной группе - 22,50, в 3 опытной группе - 22,6 кг.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 126 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 111 дней. Схема исследований приведена на рис. 1.
В течение предварительного (уравнительного) и переходного периодов научно-хозяйственного опыта свиньи всех групп получали основной рацион. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), I опытной - ОР + Селенолин внутримышечно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы, II опытной - ОР + САТ-СОМ подкожно в количестве 5 мг белка на 100 кг живой массы, Ш опытной -ОР + Селенолин + CAT-СОМ в вышеуказанных дозах.
Рационы для подопытных животных были составлены по нормам ВИЖ (Калашников А.П. и др., 2003) и корректировались по периодам выращивания в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста с учетом химического состава и питательности комбикорма. Уровень кормления и структура рационов у подопытных свиней всех групп были одинаковыми. Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования были соблюдены, животные были клинически здоровы. Уход за молодняком свиней был одинаковым и соответствовал внутреннему распорядку хозяйства. Содержался молодняк в помещениях, в секциях раздельно по группам. Зоогигиениче-ские параметры микроклимата в помещении выдерживались.
Контроль роста и развития подсвинков осуществляли путем ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле Броди С. Один раз в месяц определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания до и после взвешивания. У 3-х голов свиней из каждой группы при постановке на опыт, в середине и в конце эксперимента (перед забоем) утром до кормления брали кровь из яремной вены.
Согласно методике Волгина В.И. и Жебровского Л.С. (1974), изучались следующие морфологические и биохимические показатели крови: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали, общий белок, остаточный азот, мочевину, глюкозу, холестерин, кетоновые тела и фосфор - на японском аппарате «Hitachi», белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юде-ловича, содержание кальция - по Де-Ваарду, активность аланин- и аспарта-таминотрансфераз - унифицированным динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля, используя наборы реактивов БИО-ТЕСТ Лахема Диагностика.
В целях изучения мясной продуктивности после завершения откорма для убоя из каждой группы были отобраны по 3 головы свиней, соответствовавших по живой массе средним показателям по группе. При этом учитывали: предубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, толщину шпика, площадь «мышечного глазка», а также рассчитывали убойный выход.
Проводилась разделка туш на естественно-анатомические отрубы (лопаточная часть, корейка, грудинка, поясничная часть с пашиной, окорок, рулька, голяшка, ноги) с установлением выхода отрубов. В образцах средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины (область 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков) изучался химический состав по следующим методикам: содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2С; содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю с последующим расчетом; содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; селен - спектрометрически; содержание оксипролина - по методу Неймана и Догана; содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; влагос-вязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман В.
Дегустационную оценку мяса и бульона проводили согласно «Методическим указаниям по изучению качества туши и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1978).
Экономическую эффективность устанавливали с учетом затрат на инъекции препаратов CAT-СОМ и Селенолин и количества дополнительно полученной продукции.
Цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) на ПК с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
Морфологический состав туши
Содержание кальция в сыворотке крови служит объективным показателем состояния его обмена и степени обеспеченности животного его ионами. Данный показатель говорит о необходимости постоянного поступления кальция в организм животного (Underwood E.J., 1956; Salewski А., 1979; Кальницкий Б.М., 1979, 1983; Хита Д., Маркс С. Дж., 1985; Соколов А.В., ЗаманаС.П.,2001).
Фосфор в больших количествах включается в костную ткань в виде солей с кальцием, постоянно содержится в крови. Он входит в состав АТФ, поэтому принимает участие во всех процессах в организме.
Ряд ученых, таких как Hasler А. (1968), Пташкин А.А. (1972), Menke К. (1974), Berber W. et al. (1976), Birge S.I., Miller R. (1977), утверждают, что фосфор по интенсивности и быстроте процессов обмена, по количеству и характеру образуемых соединений является наиболее активным элементом в организме. Фосфор оказывает влияние на рост и поддержание целостности костной ткани, мышечные сокращения, выделение из организма продуктов обмена и ряд других процессов.
По мнению ряда исследователей, натрий не выполняет в организме какой-либо специфической функции, но, тем не менее, он абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности тканей. Составляя более 90% всех катионов плазмы, натрий играет важную роль в поддержании осмотического давления в межклеточной жидкости, а также является важным компонентом буферных систем (Линтцель В., 1935; Капланский С.Я., 1938; Вишняков СИ., 1967; Олль Ю.К., 1967; Георгиевский В.И. и др., 1979; Клиценко Г.Т., 1980; Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989).
В результате исследований было установлено, что у всех подопытных животных со временем повышалось содержание в крови минеральных веществ (табл. 11). Таблица 11 - Показатели минерального обмена подопытных подсвин ков (М±т) (п=3)
Следует отметить, что в начале эксперимента показатели минерального обмена у опытных животных находились примерно на одинаковом уровне и в пределах физиологической нормы для данной возрастной группы. С течением времени, к середине эксперимента, по содержанию кальция в крови превосходство животных 1 и 3 опытных групп над группой контроля составило 1,58%. У животных из 2 опытной группы кальция содержалось меньше на 1,19%, чем у аналогов из группы контроля.
Фосфора в этот период у животных из контрольной, 1 и 3 опытных групп содержалось равное количество - 1,43 ммоль/л, а у животных из 2 опытной группы его содержание было меньше на 0,04 ммоль/л (2,80%).
Концентрация ионов натрия в крови животных 1 опытной группы была ниже, чем в группе контроля, на 3,72%, а у животных из 2 и 3 опытных групп - выше на 5,91(Р 0,05) и 3,94% соответственно.
Концентрация хлоридов в крови животных 1 и 3 опытных групп была больше, чем в группе контроля, соответственно на 9,16 (Р 0,01) и 2,78%. Во 2 опытной группе хлоридов было меньше, чем в группе контроля, на 2,00%. К концу эксперимента отмечено заметное увеличение уровня кальция и фосфора в крови, незначительное повышение концентрации хлоридов и уменьшение содержания натрия. Все эти показатели говорят о повышении минерального обмена в организме молодняка свиней. Так, по концентрации кальция в сыворотке крови наибольшее превосходство отмечено в 3 опытной группе, где совместно применялись испытуемые препараты. Кальция в сыворотке крови данных животных содержалось больше, чем в группе контроля, на 10,12% (Р 0,01).
Концентрация фосфора была наибольшей в крови животных 2 опытной группы и составляла 1,52 ммоль/л, что выше, чем у аналогов контроля, на 5,56%, а животных из 1 и 3 опытных групп - на 4,11 и 6,29% соответственно.
Натрия в крови животных из контрольной группы содержалось больше, чем у подсвинков из 1, 2 и 3 опытных групп, соответственно на 0,89; 5,31 и 3,98%.
Ионов хлора у животных контрольной и опытных групп в конце опыта содержалось примерно равное количество, с небольшим преимуществом группы контроля и 1 опытной группы.
Доказано, что препараты CAT-СОМ и Селенолин оказывают влияние на гормональный фон организма животных, а именно: на концентрацию в сыворотке крови тиреотропного (111) и соматотропного (СТГ) гормонов у гибридных подсвинков пород канадской селекции, что было изучено впервые.
Известно, что концентрация СТГ в плазме животных значительно варьирует в зависимости от возраста (у молодых - выше), физиологического состояния (возрастает при голодании и стрессе), времени суток (выше ночью, во время глубокого сна). Секреция СТГ регулируется выделением соматоли-берина и соматостатина (под контролем центров лимбической системы), а также химическим составом крови - концентрацией аминокислот, в частности аргинина, глюкозы, свободных жирных кислот.
Экономическая эффективность использования препаратов САТ-СОМ и Селенолин при доращивают и откорме молодняка свиней
В течение предварительного (уравнительного) и переходного периодов научно-хозяйственного опыта свиньи всех групп получали основной рацион. В главный период научно-хозяйственного опыта животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), 1 опытной - ОР + Селенолин внутримышечно из расчета 1 мл на 100 кг живой массы, 2 опытной - ОР + САТ-СОМ подкожно в количестве 5 мг белка на 100 кг живой массы, 3 опытной -ОР + Селенолин + САТ-СОМ в вышеуказанных дозах.
Санитарно-гигиенические и зоотехнические требования были соблюдены, животные были клинически здоровы. Уход за молодняком свиней был одинаковым и соответствовал внутреннему распорядку хозяйства. Содержался молодняк в помещениях, в секциях раздельно по группам. Зоогигиениче-ские параметры микроклимата в помещении выдерживались.
В кормлении подопытных животных были использованы полнорационные комбикорма: в период доращивания - СК-4, а в период откорма - СК-6 и СК-7. Для проведения опыта, согласно периодам выращивания, еженедельно готовилась партия полнорационного комбикорма на комбикормовом заводе КХК ОАО «Краснодонское».
В ходе научно-хозяйственного опыта было изучено влияние препаратов САТ-СОМ и Селенолин на динамику живой массы и величину приростов у поросят, находящихся на доращивании и откорме.
Следует отметить, что сохранность во всех группах составила 100 %.
В результате проведенных исследований установлено, что введение в организм подопытных подсвинков препаратов САТ-СОМ и Селенолин положительно повлияло на динамику живой массы и величину приростов молодняка свиней на доращивании и откорме. Установлено, что живая масса подсвинков первой (ОР + Селенолин), второй (ОР + САТ-СОМ) и третьей (ОР + САТ-СОМ + Селенолин) опытных групп была заметно выше по сравнению с контрольной группой уже через 1 -1,5 месяца после начала эксперимента. Так подсвинки первой группы в возрасте 100, 134 и 181 суток имели живую массу больше, чем у контрольной группы соответственно на 3,99 (Р 0,001); 3,56 (Р 0,001) и 2,27% (Р 0,001), второй группы - на 5,99 (Р 0,001); 4,86 (Р 0,001) и 3,11% (Р 0,001), а третьей группы - на 6,08 (Р 0,001); 5,34 (Р 0,001) и 4,21 % (Р 0,001).
Наибольший процент прироста живой массы наблюдался во всех опытных группах в конце периода доращивания и конце 1 периода откорма.
За главный период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней из контрольной группы составил 89,10 кг, 1 опытной - 91,40 кг, 2 опытной - 92,50 кг, 3 опытной - 93,60 кг. По данному показателю подсвинки опытных групп превосходили группу контроля соответственно на 2,3 (2,58%; Р 0,001); 3,4 (3,82%; Р 0,001) и 4,5 кг (5,05%; Р 0,001).
Уровень интенсивности роста в определенные периоды развития был также выше у животных опытных групп. Поросята 1, 2 и 3 опытных групп за период доращивания (возраст 70-100 суток) превзошли по среднесуточному приросту живой массы животных из контрольной группы на 7,42 (Р 0,001); 12,43 (Р 0,001) и 11,80% (Р 0,001) соответственно. За первый период откорма (100-134 суток) поросята 1, 2 и 3 опытных групп имели больший среднесуточный прирост массы на 2,46 (Р 0,05); 1,97 и 3,44% (Р 0,02) соответственно по сравнению с контрольной группой. Во второй период откорма (134-181 суток) прирост живой массы в сутки у поросят опытных групп был выше, чем у контрольной группы, на 0,21; 0,33 и 2,39% (Р 0,05); соответственно.
За главный опытный период по среднесуточному приросту живой массы поросята опытных групп превосходили группу контроля на 2,58 (Р 0,001); 3,82 (Р 0,001) и 5,05% (Р 0,001) соответственно. Наибольшая интенсивность роста наблюдалась у поросят в период до-рашивания и во второй период откорма. В целом за весь период эксперимента подсвинки 1, 2 и 3 опытных групп по интенсивности роста превзошли своих аналогов из группы контроля на 0,57; 1,30 и 1,56% соответственно.
В результате проведенных исследований показателей белкового обмена веществ установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови с возрастом животных увеличивалось, и также на уровень белка заметное влияние оказывали вводимые препараты.
Так, в середине опыта по концентрации общего белка в сыворотке крови наблюдалось явное превосходство животных 2 и 3 опытных групп над аналогами из контрольной группы. Разница по данному показателю составила 5,86 и 17,18% соответственно.
В конце эксперимента по содержанию общего белка в сыворотке крови превосходство третьей опытной группы (ОР + САТ-СОМ + Селенолин) над группой контроля составило 2,91%. Во второй опытной группе (ОР + САТ-СОМ) - на 2,41%, в первой опытной группе (ОР + Селенолин) отмечено наибольшее превосходство - на 3,4% - над группой контроля.
К концу первого периода откорма (середина опыта) отмечено превосходство 3 опытной группы над контролем по содержанию альбуминов в сыворотке крови - 3,33%.
Наибольший рост концентрации мочевины отмечался в конце первого периода откорма, затем к концу эксперимента происходило снижение концентрации мочевины в сыворотке крови. Но, исходя из полученных результатов, по содержанию мочевины в крови поросята 1, 2 и 3 опытных групп в конце эксперимента превосходили группу контроля на 8,35; 3,51 и 5,86% соответственно.