Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Климатические особенности и экологическое состояние окружающей среды г. Саратова и Саратовской агломерации 10
1.2. Современное состояние и тенденции развития козоводства в России и Саратовской области 17
1.3 Биологические и диетические свойства козлятины 19
1.4 Характер формирования мясности молодняка коз 27
1.5 Тяжелые металлы, их классификация, степень опасности, влияние на окружающую среду, здоровье человека и животных 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
ГлаваЗ. Результаты собственных исследований 45
3.1 Тяжелые металлы в экологическом мониторинге при производстве козлятины в пригородной зоне Саратовской агломерации 45
3.1.1 Тяжелые металлы в почве пастбищных участков и кормах животного и растительного происхождения пригородной зоны Саратовской агломерации 45
3.1.2 Тяжелые металлы в водных источниках, используемых для водопоя стада коз в пригородной зоне Саратовской агломерации 48
3.1.3 Уровень тяжелых металлов в волосе (шерсти) 49
3.1.4 Уровень содержания тяжелых металлов в крови козликов 53
3.2 Характеристика исходного поголовья 54
3.3 Интерьерные показатели 55
3.3.1 Клинические показатели 55
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови 57
3.3.2.1 Морфологические параметры крови 57
3.3.2.2 Биохимические параметры крови 59
3.4 Особенности роста и развития козликов 69
3.4.1 Экстерьерные показатели 70
3.4.2 Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка 72
3.5 Мясная продуктивность козликов 75
3.5.1 Убойные качества 75
3.5.2 Характеристика качества туш (морфологический и сортовой состав) 76
3.5.3 Пищевая ценность мяса 79
3.5.3.1 Химический состав мяса 79
3.5.3.2 Жирнокислотныи состав жира мышечной ткани, внутреннего жира и полива туш козликов 82
3.5.3.3 Микроструктурные исследования 88
3.6 Содержание тяжелых металлов в организме козликов пригородной зоны Саратовской агломерации 91
3.7 Экологическая безопасность и качество козлятины, произведенной в пригороде Саратова 92
Глава 4. Экономические показатели 94
Выводы 96
Предложения производству (практические предложения)... 99
Список использованной литературы 100
Приложения 125
- Современное состояние и тенденции развития козоводства в России и Саратовской области
- Тяжелые металлы в почве пастбищных участков и кормах животного и растительного происхождения пригородной зоны Саратовской агломерации
- Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка
- Содержание тяжелых металлов в организме козликов пригородной зоны Саратовской агломерации
Введение к работе
На сегодняшний день во всем мире проблема обеспечения человека экологически чистыми продуктами питания является актуальной и социально значимой. В связи с этим предъявляются высокие гигиенические требования к качеству продуктов питания, как растительного, так и животного происхождения.
Рациональными нормами потребления молока и мяса, разработанными институтом питания Российской академии медицинских наук предусмотрено, что белковая часть рациона должна быть на 60 % представлена белками животного происхождения, основными источниками которых являются мясо и молоко (Сизенко Е.И., 2000).
Для полного удовлетворения населения страны в продуктах животного происхождения в соответствии с «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446 рост объемов производства мяса и молока позволит к 2012 году увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70 процентов, молока - более 81 процента. Таким образом, среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 55 килограммов в 2005 году до 73 килограммов в 2012 году.
Направленностью осуществления мероприятий по регулированию рынка мяса является повышение конкурентоспособности российской мясной продукции для обеспечения импортозамещения на внутреннем рынке. Для достижения поставленной цели необходимо решение задач по повышению качества отечественной мясной продукции, а также по поддержанию уровня рентабельности реализации, обеспечивающего инвестиции для расширенного производства мясной продукции (Трегубов В.А., 2005). Это становится возможным, если приблизить товаропроизводителя к потребителю. В связи с
этим видна актуальность развития крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий в непосредственной близости к городам.
На территории России разводятся породы коз различного направления продуктивности, а природно-хозяйственные условия ряда районов Поволжья и в частности г. Саратова и Саратовской агломерации благоприятствуют их разведению, что делает козоводство перспективной отраслью животноводства.
В настоящее время более половины от общего поголовья коз в Саратовской области сосредоточено в личных подсобных хозяйствах.
Следствием хозяйственной деятельности человека, как правило, является изменение естественного состава окружающей среды. Поэтому на территории Саратовской агломерации, как и в каждом из промышленно-развитых регионов России существуют специфические техногенные факторы загрязнения, возможно являющиеся серьезным препятствием для получения безопасного животноводческого сырья (Болдырева Е.М., 2003).
Влияние хозяйственной активности человека, прежде всего, весьма значительно для аграрных экосистем, так как связано с поступлением широкого спектра токсикантов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией. Особенно опасно суммарное воздействие экотоксикантов на популяции животных и биологические объекты, их способность накапливаться и ухудшать санитарное качество продуктов животноводства, вызывать отдаленные последствия, связанные с мутагенным, эмбриотоксическим, тератогенным, канцерогенным действием (Смердова М.Д., 2003, Донкова Н.В., 2004, Забелина М.В., 2005).
Таким образом, в связи с возрастающим уровнем неблагоприятных экологических условий в различных зонах Саратовской области и воздействием последних на биологический потенциал животных, и качество получаемой от них продукции являются одной из актуальных проблем в Саратовском регионе.
Целью настоящей работы являлось обоснование возможности получения экологически безопасного мясного сырья (козлятины) в зоне повышенного техногенного загрязнения Северной зоны Нижнего Поволжья.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Дать оценку экологической обстановки пригородной зоны подвергающейся техногенному воздействию со стороны крупного промышленного центра г. Саратова;
Провести экологический мониторинг и определить уровень содержания и возможные закономерности распределения тяжелых металлов во взаимосвязанной биотехнологической цепи «окружающая среда - корма -организм козликов - мясопродукты» в условиях частных подсобных хозяйств расположенных в зоне влияния промышленных предприятий Заводского района и крупных автомобильных дорог и железнодорожных веток г. Саратова;
Исследовать закономерности процессов роста и развития козликов;
Изучить физиологическое состояние подопытных козликов на основании морфологических и биохимических исследований крови;
Изучить мясную продуктивность, морфологический и сортовой состав туш козликов в сопряжении с возрастом;
Изучить химический состав мышечной и жировой тканей.
Определить пищевую (биологическую) и потребительскую ценность козлятины на основе соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, полноценных и неполноценных аминокислот;
Дать оценку экологической безопасности и качества козлятины;
9. Дать экономическое обоснование выращивания козлят на мясо. Научная новизна. Впервые в условиях пригородной зоны подвергающейся воздействию промышленных предприятий Саратовской агломерации проведены комплексные исследования по выявлению тяжелых металлов в биотехнологической цепи молодняка коз русской породы и дана всесторонняя оценка их мясной продуктивности и качества мяса.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований были получены объективные результаты роста и развития животных, выявлены особенности формирования мышечной и жировой ткани; оценена пищевая (биологическая) и потребительская ценность мяса козлятины, установлена закономерность накопления тяжелых металлов в возрастной динамике.
Полученные фактические данные могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли факторов окружающей среды различных видах интоксикаций, а также как результаты общественного регионального экологического мониторинга, одной из зон техногенного загрязнения, промышленных центров Нижнего Поволжья на примере г. Саратова.
Предложен оптимальный срок убоя козликов на мясо — 8 месяцев.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов биологического, технологического, экологического и сельскохозяйственного профиля.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов 2010-2011 г.); на международной научно-практической конференции (Дангара, 2010г.); на юбилейной 75-й Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому округу» (Ставрополь, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационные технологии в экономике, сельском хозяйстве Западного Казахстана» (Уральск, 2011 г.); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (отмечены серебряной медалью (Волгоград, 2011 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: мониторинг региональных экологических условий для производства мясной продукции в частных подсобных хозяйствах пригородной зоны г. Саратова; оценка развития и формирования мясности козликов русской породы в зависимости от возраста; результаты биохимических и гистологических исследований мышечной и жировой тканей, внутренних органов; эколого-токсикологическая оценка содержания тяжелых металлов в шерсти и продуктах убоя с учетом возрастной динамики; экономическая оценка производства экологически безопасного мясного сырья при выращивании молодняка коз.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, приложений, содержит 24 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 247 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Научные исследования, проводились лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками: Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, ФГНУ НИИСХ «Юго-Востока», Испытательной пищевой лаборатории Энгельсского технологического института филиала Саратовского государственного технического университета.
Современное состояние и тенденции развития козоводства в России и Саратовской области
Козоводство является древнейшей отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства Российской Федерации в сырье и продуктах питания. Одной из значимых особенностей коз была и остается их большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным природно-климатическим и кормовым условиям (Левантин Д. Л., 1997). Козы неприхотливы к условиям содержания и кормления. Они сравнительно легко привыкают к самым разнообразным рационам, что и определяет их высокую хозяйственную ценность (Леви М.Ф., 1943)
Исторически сложившиеся за последние два столетия зоны разведения коз в России - это Поволжье, Южный Урал, Дагестан, Республика Горный Алтай, Республика Кабардино-Балкария и Республика Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский края, Московская и Ленинградская области.
Для удовлетворения потребностей жителей России необходимо поставлять на рынок продуктов страны 11,8 млн. т. мяса. В настоящее время отечественными производителями указанные потребности обеспечиваются всего лишь на 39,4 %. Восполнение же дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импортных поставок (Трегубов В.А., 2005, СизенкоЕ.И.,2011).
В этой связи приоритетным направлением должно стать наряду с молочным козоводством форсированное восстановление и использование мясной продуктивности коз. Козлятина - прекрасный вид мясного сырья. Наверное, неслучайно, долгожители Абхазии отдают предпочтение и потребляют много отварной тощей козлятины (Лифляндский В.Г. и др., 1999).
При этом необходимо отметить, что существенным резервом увеличения продуктов козоводства являются личные (подсобные) хозяйства населения, где и сконцентрировано до 80 % поголовья этих животных. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 июля 2006 года численность поголовья овец и коз на одно крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуального предпринимателя в Саратовской области составляло 210 голов, а в среднем по Российской Федерации 292 головы.
Породы коз делятся на молочные, шерстные, пуховые и грубошерстные и смешанной продуктивности (Зеленский Г.Г.,1981, Запорожцев Е.Б., 1997). В нашем регионе наибольшее распространение получило разведение и содержание коз русской породы.
Козы в личном подворье в условиях близости города представляют большой экономический интерес. Они являются не только источником питательного и целебного молока, но и высокоценного мяса практически в любое время года. От них так же получают пух, шерсть, шкуры, навоз (Альков Г.В., Тадыкин В.Н., Марченко В.А. и др. 2002, Чикалев, А.И. 2000, Екимов А.Н., Буканов А.Л. 2008, Рейзбих Е.Ю. 2010).
Саратовская область обладает большими потенциальными возможностями для производства козоводческой продукции. Козоводство в Саратовском регионе сложилось давно, здесь накоплены определенные традиции его ведения, можно сказать, что эта отрасль представляет собой составной элемент аграрной культуры.
По данным Управления статистики по Саратовской области: к 1 сентября 2010 г. поголовье скота в хозяйствах всех категорий, по расчетным данным, насчитывало 565,1 тыс. голов (что на 1,3% больше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 243,3 тыс. голов (на 2,0% больше), свиней - 448,2 тыс. голов (на 0,1% больше), овец и коз - 666 тыс. голов (на 0,1% больше), в том числе племенных — 76,9 тыс.
В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходится 71,4% поголовья крупного рогатого скота, 77,9% свиней, 52,6% овец и коз (к началу сентября 2009 г. - соответственно, 71,8%, 75,4% и 51,5%). На крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 9,4% поголовья крупного рогатого скота (на 1 сентября 2009 г. - 8,6%), 12,9% свиней (14,9%), 21,8% овец и коз (19,9%).
В январе-августе 2010 г. в хозяйствах всех категорий произведено мяса (в живом весе) 143,1 тыс. т (102,7% к соответствующему периоду прошлого года) по данным Саратовстат.
Трудно представить себе питание человека без мяса. На протяжении нескольких десятилетий ученые различных стран мира спорят о пользе мяса и его оптимальном количестве в рационе питания. Ни один другой продукт не вызывает столь значительных споров, основанных не только на научных расхождениях, но и на религиозных и национальных обычаях (Рогатко С.А., 1999).
На Руси употребление мяса известно с древних времен. До V века, как, впрочем, и у других народов, потребность в мясе удовлетворялась в основном за счет охоты. С IX в. н.э. на Аланской равнине в Средней Руси древние славяне-язычники стали заниматься скотоводством, которое, однако, имело небольшие масштабы. Скот, в основном, доставляли от степных кочевников, готов, гуннов, волжских булгар и других племен и народов. В источниках XII-XV вв. упоминаются два вида мяса: говядина и зверина. Это не значит, что наши предки не употребляли свинину, баранину, козлятину, кур, гусей и т.д. Дело в том, что говядиной называли любое мясо домашних животных и птицы. Под звериной же подразумевали всякую пернатую дичь и мясо диких животных. Состав мясной пищи древних русичей не был одинаков в разные исторические периоды. Например, изменения были связаны с принятием христианства на Руси. Появились понятия «чистой» и «нечистой» мясной пищи. Наибольшему осуждению подвергалась конина, хотя до принятия христианства древние славяне широко использовали ее в пищу (Мартынова Г.Л., 1998; Романов П.В., 2000; Донченко Л.В., Надыкта В.Д., 2006).
Тяжелые металлы в почве пастбищных участков и кормах животного и растительного происхождения пригородной зоны Саратовской агломерации
Отбор почвы на пробы осуществлялся с трёх площадок: на территории стойла, лесном массиве вдоль автомагистрали и на пастбищном участке методом «конверта». Все пробы отбирались с почвы, у которой был снят верхний слой дерна, где содержание тяжелых металлов и большинства других загрязнителей максимальны. Результаты отбора проб представлены в таблице 3.1.
В почвенном покрове лесного массива превышение по никелю составляет 15,4; меди — 18,2, цинку - 3,5 , кадмию - 1,96; свинцу - 1,3 раза. В почвах пастбищных участков обнаружено превышение ПДК по никелю 14,8; меди - 17,4; цинку -3,2; кадмию - 2,04; свинцу -1,5 раза. На территории личных подворий содержание концентраций тяжелых металлов превысило ПДК по никелю 14,3; меди -17,2; цинку -3,4; кадмию - 1,6; свинцу -1,1 раза. Содержание ртути во всех почвенных пробах было ниже нижнего предела определения лабораторных приборов. Из окружающей среды тяжелые металлы попадают в корма.
Анализ содержания токсичных элементов в кормах растительного происхождения показал, что превышение ПДК по никелю - в капусте на 0,83 мг, в пастбищной траве на 0,66 мг, в яблоках летних на 0,26 мг, осенних на 0,37 мг; по меди - в зерновой смеси на 1,3 мг; по цинку - в капусте на 11,85 мг, пастбищной траве на 9 мг, яблоках летних на 1,45 мг, осенних на 3,17 мг; по кадмию - в сене на 0,09 мг, веточном корме -на 0,11 мг; зерновой смеси на 0,16 мг, капусте на 0,33 мг, яблоках осенних на 0,16 мг; по свинцу - в веточном корме на 0,003мг, в капусте на 0,03 мг. Ртуть в кормах в не превышала ПДК. Однако в то же время в кормах животного происхождения - козьем молоке содержание металлов находилось ниже предельно допустимых концентраций. ПДК некоторых тяжелых металлов для растительного сырья (разработаны в институте питания РАН, 1986) Анализ данных представленных в таблицах 1.1, 3.1, 3.2 показал, что окружающая среда пригорода Саратова достаточно насыщена частицами тяжелых металлов.
Тяжелые металлы в водных источниках, используемых для водопоя стада коз в пригородной зоне Саратовской агломерации Водопой животных осуществлялся из скважины и колодца круглогодично, а из ручья только во время пастьбы.
При сравнении приведенных в таблице 3.3 нормативов и результатов исследований видно, что превышение наблюдается только, относительно ПДК рыбхозяйственного водоема по никелю, и цинку. Поэтому исследованные водные источники с точки зрения использования их для водопоя сельскохозяйственных животных являются экологически безопасными.
Спектр экологических воздействий на молекулярном, тканевом, клеточном и системном уровнях во многом зависит от концентрации и длительности экспозиции токсического вещества, комбинации его с другими факторами, предшествующего состояния здоровья и иммунологической реактивности организма (Смирнов A.M., Таланов Г.А., 1994). Большое значение имеет генетически обусловленная чувствительность к влиянию тех или иных экотоксикантов.
В последние десятилетия появилось значительное количество исследований, посвященных биомониторингу тяжелых металлов (Скальный А.В., Есенин А.В., 1996; Тютиков С.Ф. с соавт., 2000, Забелина М.В., 2006, Крайнева СВ., 2009).
Установлены корреляционные зависимости между повышенным содержанием ряда тяжелых металлов в объектах окружающей природной среды, пищевых продуктах и их уровнем в биологических средах человека и животных, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов (Барбье М., 1978; Шарыгин С.А. с соавт., 1989; Шалмина Г.Г., Новоселов Я.Б., 2002).
Определение тяжелых металлов в крови и моче уже давно используются практиками. Исследование микроэлементного статуса волоса, костной ткани, зубной эмали, ногтей, слезы и экспирата только недавно начали входить в научную и медицинскую практику (Слепян Э.И., 1996; Замана СП. с соавт., 2000; Петухов В.Л. с соавт., 1989; Незавитин А.Г., Петухов В.Л., Власенко А.Н. и др., 2005; Агаджанян А.Н. с соавт., 2001). В качестве биоиндикатора, отражающего региональные биогеохимические особенности, предлагается использовать микроэлементный состав коровьего молока (Ларионова Т.К., 2000).
Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка
Показатель живой массы в зоотехнии является объективным и наиболее доступным, с точки зрения качественной оценки определения откормочной и мясной продуктивности, а так же продуктивных и биологических качеств исследуемых животных.
На изменение живой массы и телосложение молодых животных влияет много различных факторов внешней среды, наибольшее влияние из которых оказывают условия содержания, рацион, порода, возраст, пол и физиологическое состояние (Мерзляков А.В., 1956, Елемесов К., Ахметшиев А., 1978, Обиджанов С, 1978, Малинович М.И., Сыроватко В.М. 1983, Жумашов М.Ж.,1986, Зарпуллаев Ш.Н., 1988, Дроворуб А.А., 2005, Панин В.А., 2005).
При рождении величина живой массы характеризует степень развития организма в эмбриональный период, а при отбивке молодняка от маток - рост и развитие за подсосный период, а в последующие периоды непосредственно мясную продуктивность до годовалого возраста. Считается, так же, что этот показатель при рождении характеризует устойчивость организма к различного рода заболеваниям и его будущих продуктивных и племенных качеств (Базаров Ш. Б., 1963, Ермеков М. А., Тен В. М., 1965, Доллинг С. X., 1974, Жумашов М.Ж.,1986).
При прогнозировании мясной продуктивности молодняка одним из основных критериев является живая масса и ее изменение в процессе роста и развития, животных от рождения до достижения весовых кондиций. Исследованиями, представленными в работах Васильевой М. А., 1952, Бекирова И. Б., 1956, Мартеньянова Б. А., 1956, Гаврилова Н. В., 1957, Винниковой Р. А., 1967, Тапильского И. А., 1970, Уварова П. А., 1984, Жумашова М.Ж.,1986, Мешкова В.М., 1989, Палтуевой Р. К., 1994, Моисеева В. В., 1999, Самигуллина Т. М., 2000, Гутиевой Л. Н, 2002, Карабаевой М. Э., 2003, Бубновой М. А., 2004 установлено и доказано что, наибольшая интенсивность прироста живой массы у молодых животных наблюдается в раннем возрасте, во время наиболее благоприятного в кормовом отношении молочного периода, а с увеличением возраста темп роста снижается.
По сравнению с рождением к окончанию молочного периода в 4 месячном возрасте живая масса молодняка увечилась в 4,73 раза, а в возрасте 8 месяцев в 1,84 раза по сравнению с массой 4 месячных животных, а в возрасте 12 месяцев всего в 1,27 раза, что подтвердило наши предположения.
Неодинаковая интенсивность роста козликов к различные возрастные периоды обусловливает изменения живой массы молодняка, что видно по данным среднесуточного прироста уже в первые месяцы онтогенеза (табл. 3.14).
В подсосный период от рождения до 2 месяцев среднесуточный прирост козликов был достаточно высоким, за счет хорошей усвояемости получаемого корма в виде молока коз. А вот в период от 3 до 4 месяцев причиной падения среднесуточного и абсолютного прироста, по всей видимости, явились изменение рациона козликов, отбивка их от маток, и изменение условий содержания со стойлового на стойлово-пастбищное -являющиеся стрессовым фактором.
В период от 4 до 8 месяцев приходящийся на летне-осеннее стойлово-пастбищное содержание, вследствие высокого уровня и полноценности кормления показатель среднесуточного прироста был достаточно стабилен и составлял не менее 110 граммов.
Однако снижение среднесуточного прироста животных в возрасте 8 месяцев в сравнении с 4 месячными животными составило 22,14 %, а в 12 месяцев свыше 37 %, что связано с биологическими и физиологическими особенностями роста козликов, в связи с наступлением периода половой зрелости и проявлением у них стадного и конкурирующего поведения. С 8 до 12 месячного возраста при переводе на стойловое содержание наблюдалось снижение среднесуточных приростов козликов, обусловленные наступлением зимнего периода: в связи с этим произошло изменение уровня и полноценности кормления.
Уровень мясной продуктивности по ряду косвенных показателей при жизни не дает полного представления о мясных качествах животного. Более полную характеристику мясной продуктивности и особенностей ее формирования можно получить только по количеству и качеству мясной продукции, получаемой при убое животных.
Для изучения мясной продуктивности и качества мяса провели контрольный убой 9 козликов в возрасте 4, 8 и 12 месяцев (по 3 головы из каждой возрастной группы). При этом были изучены: предубойная живая масса, масса парной туши, масса желудочно-кишечного тракта, масса ливера, масса парной шкуры, масса жира-сырца, убойный выход, площадь мышечного глазка (табл. 3.15).
Содержание тяжелых металлов в организме козликов пригородной зоны Саратовской агломерации
В селезенке животных 4 , 8, 12 месячного возраста наряду с отеками наблюдается разрежение белой пульпы в лимфофолликулах (Приложение 3, рис. 30,31,34, 36), связанное с нарушением кровообращения, что особенно было заметно в центральной их части. Между пучками мышечных волокон в тканях миокарда обнаружены места выраженного скопления отечной жидкости, очаговая лимфоидно-гистиоцитарная инфильтрация, гиперемия капилляров. С возрастом усиливается поперечная исчерченность мышц сердца практически отсутствующая в 4 месяца (Приложение 3, рис. 17, 18), это происходит на фоне сохраняющихся периваскулярных отеков сосудов (Приложение 3, рис. 10, 16) и стромы миокарда, кровеносные сосуды которого находятся в состоянии гиперемии (Приложение 3, рис. 12, 14), что свидетельствует о завершении адаптационного периода у растущих животных к токсическим воздействиям окружающей среды. В легких 4 и 8 месячных козлят обнаружены утолщение стенок альвеол (Приложение 3, рис. 19, 21, 22), и наличие отечной жидкости в просвете бронхиол, периваскулярные отеки со скоплением экритроцитов в перибронхиальных пространствах (Приложение 3, рис. 20). В 8 месяцев в отдельных местах легких уже обнаруживалась гиперемия и разрыв стенок некоторых альвеол (Приложение 3, рис. 21, 22), что к 12 месячному возрасту привело к образованию энфизематозных участков (Приложение 3, рис. 23).
Пробы мяса для определения тяжелых металлов были взяты при контрольном убое козликов в возрасте 4, 8,12 месяцев. Тяжелые металлы из кормов и воды по биотехнологической цепи мигрируют в организм козликов: в мышечной ткани накопление меди и цинка в возрасте 4 месяцев превышало нормативный показатель в 1,1 и 9,7 раза; в 8 месяцев в 1,3 и 13,2 раза и в 12 месяцев в 1,4 и 18 раз соответственно. Никель содержащийся в сочных кормах, несмотря на превышение показателей в крови 8 и 12 месячных животных имел в мышечной ткани тенденцию к снижению, в связи с метаболизмом веществ в организме подопытных животных. Во все возраста показатели по кадмию, ртути, свинцу не превышали ПДК, так как в биотехнологической цепи концентрации этих веществ находились в пределах ниже ПДК, за исключением почвенного покрова. 3.7 Экологическая безопасность и качество козлятины, произведенной в пригороде Саратова Исследование мяса козликов русской породы на присутствие тяжелых металлов в продуктах убоя показало, что превышение нормативных значений по меди незначительное, а по цинку существенное. Химические элементы, которые относятся к потенциально опасным для человека (Ni, Cd, Pb, Hg) в мясе обнаружены фактически в следовых количествах.
С повышением возраста животных содержание тяжелых металлов в мясе увеличивается. На основании вышеизложенного можно заключить, что козлятина, производимая, в экологических условиях пригородной зоны Саратова содержит тяжелые металлы в концентрациях ниже ПДК, за исключением меди и цинка. В этой связи такое мясо можно условно отнести к экологически безопасной продукции. Анализ полученных данных представленных в таблице 3.22 показывает, что убой козликов выращиваемых в зоне Саратовской агломерации целесообразно проводить в более молодом возрасте 4-8 месяцев, так как в этот период уровень тяжелых металлов является наименьшим. Определение экономической эффективности производства козлятины при выращивании козликов русской породы коз в разные возрастные периоды было одним из итогов нашей работы. При проведении расчетов экономической эффективности выращивания козликов русской породы коз на мясо нами были определены затраты и стоимость реализации полученного мяса в среднем на одну голову. Козлики содержались на частных подворьях, поэтому себестоимость основных затрат складывались из стоимости кормов и оплаты ветеринарных услуг. Результаты экономических расчетов в ценах 2009 - 2010 г.г. представлены в таблице 4.1. Анализ экономических показателей (таблица 4.1) проведенного эксперимента показывает, что производство козлятины в условиях частных подсобных хозяйств выгодно, что подтверждают показатели планируемого уровня рентабельности.