Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Использование БАВ в кормлении свиней 9
1.2. Ферментные препараты, их роль в кормлении свиней 26
2. Материал и методика исследований 39
2.1. Изучение влияния использования премиксов ПКК-51-la, ГЖК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх при доращивании молодняка свиней 44
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Структура, питательность, химический состав рационов кормления свиней 47
3.2. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании 58
3.3. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на откормочные качества свиней 60
3.4. Изучение убойных качеств свиней при использовании кормовой добавки 62
3.5. Сравнительный анализ химического состава длиннейшей мышцы спины при использовании кормовой добавки 64
3.6. Микроструктурный анализ мяса 67
3.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов у молодняка свиней на доращивании 68
3.8. Переваримость питательных веществ у молодняка свиней на откорме 72
3.9. Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкава морин ГЗх на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней 78
3.10.. Затраты кормов на производство свинины 82
3.11. Производственная апробация результатов опыта
3.11.1 Кормление молодняка
3.11.2. Изменение живой массы подсвинков
3.12. Экономическая эффективность скармливания премикса и добавки молодняку свиней на доращивании и откорме
3.13. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Список литературы
- Ферментные препараты, их роль в кормлении свиней
- Изучение влияния использования премиксов ПКК-51-la, ГЖК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх при доращивании молодняка свиней
- Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании
- Изучение убойных качеств свиней при использовании кормовой добавки
Введение к работе
Современный уровень интегрированного сельскохозяйственного производства требует освоения технологии комплексного использования кормовых добавок.
Подтверждением этому служит возникновение ряда проблем, связанных с пребыванием животных в закрытых помещениях, в условиях ограниченного движения, содержанием большого количества животных на одной площадке, ограничением их контактов с внешней средой, потреблением кормов, подвергшихся водно-тепловым, химическим и микробиологическим обработкам, с необходимостью разведения высоко продуктивных и более требовательных к полноценности кормления животных..
В связи с этим корм должен содержать энергию, протеин, жир, углеводы, минеральные вещества и витамины, необходимые животному организму для получения высокой продуктивности, улучшения качества продукции, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов (А.П. Калашников,- Н.И» Клейменов; 2003).
Несбалансированность рационов животных по основным элементам питания, прежде всего по протеину, макро- и микроэлементам, приводит к перерасходу кормов и является причиной того, что затраты питательных веществ на производство продукции продолжают увеличиваться из года в год (П.И. Викторов, В.Г. Рядчиков, А.Е. Чиков, 1988; В.П. Дегтярев, 1997).
Одним из основных перспективных направлений в кормлении свиней и развитии отрасли является применение биологически активных веществ с целью выявления генетического потенциала свиней посредством повышения* продуктивных качеств животных (В.Д. Кабанов, 2003).
Недостаток в кормах витаминно-минерального комплекса даже при сбалансированном по протеину, сухому веществу, обменной энергии рациону является одной из причин различного рода авитаминозов, дистрофии, бесплодия маток.
Практика показывает, что использование витаминно-
минеральных премиксов играет важнейшую роль в повышении иммунного статуса организма, что в свою очередь, приводит к улучшению качества животноводческой продукции.
В странах с развитым животноводством, в птицеводстве и свиноводстве, предпочтительной формой применения биологически активных веществ является приготовление премиксов (В.В. Дюкарев, А.Г. Ключковский, И.В. Дюкар, 1985).
Действие составляющих компонентов премикса повышает переваримость питательных веществ корма на 15-20%, способствует лучшему усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности и плодовитости.
За последние годы интерес к ферментным препаратам, как к добавке в комбикорма для сельскохозяйственных животных, заметно вырос. Это связано в первую очередь со значительным изменением кормовой» базы, продиктованным экономическими причинами.
Так, в свиноводстве, используются комбикорма с повышенным содержанием труднопереваримых компонентов: пшеницы, ячменя, ржи, овса, проса, подсолнечного жмыха, рапса и др. Негативное действие некрахмалистых полисахаридов и ингибирующих веществ содержащихся в них, удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть, благодаря использованию ферментных препаратов. В исследованиях российских ученых по использованию ферментных препаратов в кормлении животных подтверждается тот факт, что применение ферменных препаратов позволяет вводить в состав комбикормов до 10-25% ржи и овса, и до 60-70% ячменя и пшеницы. При этом продуктивность животных увеличивается на 4-5%, а расход кормов снижается на 5-7%.
6 Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение эффективности использования биологически активной кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
исследовать химический состав кормов;
разработать рационы кормления молодняка свиней на доращивании и откорме с включением изучаемой кормовой добавки;
изучить продуктивное действие рационов с включением премиксов и ферментного препарата на рост и развитие молодняка свиней;
установить переваримость и использование питательных веществ рационов;
изучить морфологические и биохимические показатели крови;
изучить мясные и откормочные качества молодняка свиней;
определить экономическую эффективность скармливания изучаемой кормовой добавки в рационах молодняка свиней.
Научная новизна работы
Впервые изучена эффективность использования новой кормовой добавки, включающей витаминно-минеральные премиксы в сочетании с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме.
На основании проведенных исследований обоснованно использование новой кормовой добавки, включающей в состав премиксы и ферментный препарат Глюкаваморин ГЗх в кормлении молодняка свиней. Совместное использование витаминно-минеральных премиксов с ферментным препаратом Глюкаваморин ГЗх способствует подавлению антипитательных факторов и более полному извлечению и транспортировки питательных веществ в организм животного.
Практическая значимость и реализация результатов
исследований
Скармливание новой кормовой добавки в, составе рационов молодняка свиней позволило повысить прирост их живой массы за период доращивания на 19;6 %, а при откорме — на 14,0%, при снижении затраты кормов на 1 кг прироста живойімассьі на 16|5%. Выявлено её положительное влияние на убойные качества и биологическую полноценность мяса: повышение убойного выхода на 4,2%, триптофан-оксипролинового индекса — на, 28% по сравнению с контролем.
Использование в кормлении молодняка свиней новой кормовой добавки позволяет получить прибыль* при- доращивании 145:,0^рублей; при, откорме — 282,5 рублей на одно животное.
Результаты исследований внедрены в СХП "Родина" Шпаковского. района, СПК колхозк<Новомарьевский» Ставропольского края.
Апробация работы
Основные положения, диссертационной работы.доложены и обсуждены-на заседаниях отдела животноводства и: кормопроизводства Ставропольского НИ-ИЖК (2004-2007г.г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической-науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2007).
Основные положения выносимые на защиту:
- структура; питательность, химический состав рационов кормления
свиней;
- переваримость, и использование питательных веществ > рационов в ре
зультате скармливания кормовой добавки;
влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании;
влияние скармливания новой кормовой добавки на убойные качества;
- экономическая эффективность использования новой кормовой добавки в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме.
1.7. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано три печатные работы, в том числе одна работа в перечне ведущих рецензированных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу и 10 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 236 источников, в т. ч. 29 зарубежных).
ІШбзоршитературьі
Ферментные препараты, их роль в кормлении свиней
Ферментные препараты находят широкое применение в сельском хозяйстве, пищевых производствах, медицине и других отраслях человеческой деятельности.
В» животноводстве широко используются кормовые ферментные препараты, состоящие из ферментов и сложного комплекса сопутствующих органических и минеральных веществ. В этот комплекс входят остатки питательной среды, микроорганизмов, различные наполнители и стабилизаторы ферментов, консерванты и продукты жизнедеятельности микроорганизмов (аминокислоты, витамины, органические кислоты и др.). Однако главными компонентами ферментных кормовых добавок являются гидролитические ферменты (целлюлазы, ксиланазы, 5-глюканазы, а-амилазы, протеазы, пектиназы, фитазы), которые играют важную роль в усвоении питательных веществ животными.
Начало использования кормовых ферментных препаратов можно отнести к 1926г., когда появились первые сообщения Кликнера и Фолуэлла об улучшении роста цыплят и повышении яйценоскости кур в результате добавок в комбикорма ферментного препарата протезима.
К началу 70-х гг. в СССР и за рубежом был накоплен значительный опыт по использованию ферментных препаратов в свиноводстве. Однако, отсутствие в этот период высокопродуктивных штаммов грибов - продуцентов целлюлаз, ксиналаз- и {3-глюканаз, сдерживало рост производства высокоэффективных ферментных препаратов, включающий-этот важный для животноводства комплекс ферментов (А.Д. Синещеков, 1956; А.П. Дмитроченко, 1961; Мак-Дональд П., 1970; АЛ. Костин, 1972; П.Д. Евдокимов, 1974; Т.Н. Сарбасов, 1974; М.Т. Таранов, 1976; А.Е. Чиков, 1977; П.С. Попехина и М.А. Тверитнев, 1978; В.Я. Максаков, 1978; И.М. Захарченко, 1978 и др.). В эти годы были изу чены ферментные препараты авомарин ПК, аризин ПК, пектофоетидин ГЗх, амилосубтилин, протосубтилин ГЗх, целоверидин и др.
В конце 80-90-х гг. эта проблема в значительной степени была решена и в настоящее время многие фирмы, специализирующиеся в области производства ферментных препаратов микробного происхождения, начали производить в больших количествах комплексные ферментные препараты (К.А. Калунянц, 1980; А.Г. Зарифулина, 1983; В. Крохина, 1988; М. Боднар, 1988; Н.Г. Григорьев, 1989; С.С. Васильченко, 1989; Г.А. Богданов, 1990; А.Н. Голиков, 1991; В.Г. Молодцов, 1991; Г.Ш. Григорян, 1993 и др.).
В исследованиях ВИЖа (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2001) на поросятах до двухмесячного возраста установлено; что использование мультиэн-зимной композиции МЭК - СХ-2 на комбикормах с 60-76% ячменя способствовало увеличению живой массы на 13% и снижению затрат кормов на 9,0-9,9%. Результаты данных исследований были подтверждены в Кубанском ГАУ (А.Е. Чиков, 2003).
Ферменты (энзимы) представляют собой белковые вещества, вырабатываемые растениями, животными и микроорганизмами, способные ускорять химические реакции, не входя в состав конечных продуктов. В организме животных они выполняют роль биологических катализаторов, вступая на какое-то время в контакт с субстратом (В. Константинов 2005).
Ферменты характеризуются высокой специфичностью действия, т. е. они обладают способностью катализировать строго определенный процесс превращения субстрата. Благодаря этому возможны строгая упорядоченность и теснейшая1 взаимосвязь отдельных ферментных реакций, которые обеспечивают обмен веществ. Однако, несмотря на индивидуальные различия»между ферментами, характерными особенностями для них являются чувствительность к реакции среды, термолабильность и исключительно высокая эффективность действия (В.М. Газдаров, С.Д. Ковальский, 1979; А.Г. Миронов, 2004). В состав многих ферментов входят витамины, которые выполняют роль коферментов. При отсутствии витаминов такие ферменты не проявляют своей активности (А.Р. Вальдман, 1977).
Для обогащения комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных используются ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения. К ферментным препаратам грибкового происхождения относят: глюкавоморин, амилоризин, пектавоморин, пектофоетидин и другие; бактериального — амилосубтилин, протосубтилин, лизосубтилин и другие. Эти препараты выпускаются как в очищенном виде, так и в неочищенном (технические).
По данным Н.Г. Григорьева, Н.П. Волкова, Е.С. Воробьева (1989), растительные корма содержат много, клетчатки или, целлюлозы, которая не усваивается организмом, хотя, по химической природе они представляют большую питательную ценность. Под действием ферментов сложные полимеры расщепляются до более простых углеводных соединений, доступных для усвоения организмом.
СМ. Кислюк (2004), Н.А. Носенко, (2004), Ю.В. Исаева (2005) констатируют, что за последние годы интерес к ферментным препаратам, как к добавке в комбикорма для сельскохозяйственных животных, заметно вырос. Это связано в первую очередь со значительным изменением кормовой базы, продиктованным экономическими причинами. Так, в животноводстве на смену дорогостоящим и дефицитным кукурузо - соевым рационам появились комбикорма с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, ржи, овса, проса, подсолнечни-кова жмыха, рапса и др. Негативное действие некрахмалистых полисахаридов (НПС) и ингибирующих веществ содержащихся в них, удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть, благодаря использованию - экзогенных ферментов.
Изучение влияния использования премиксов ПКК-51-la, ГЖК 52-1 и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх при доращивании молодняка свиней
На основании данных, полученных при взвешивании, рассчитывали абсолютный прирост живой массы для каждого животного по формуле: А = М.к. -М.н.. где: А - абсолютный прирост живой массы, кг; М.к. - Живая масса животного в конце периода до ращивания, кг, М.н. - Живая масса животного в начале периода доращивания, кг; Относительныйприрострассчитывается по формуле: М.к. - М.н. 0= М.н. где: О - относительный прирост живой массы, %; М.к. - Живая масса животного в конце периода доращивания, кг; М.н. - Живая масса животного в начале периода доращивания, кг; Среднесуточный прирост: М.к. - М.н. С= п где: С - Среднесуточный прирост живой массы, г; М.к. - Живая масса животного в конце периода доращивания, кг; М.н. - Живая масса животного в начале периода доращивания, кг; П - Продолжительность периода доращивания, суток; При проведении опыта на откормочном поголовье, в конце периода доращивания производили контрольный убой животных для определения их мясо-сальных качеств. 7 Предубойная масса. Определяли взвешиванием животного после 12-ти часовой голодной диеты.
Убойная масса. Масса без головы, шкуры, внутренних органов, конечностей по запястный и скакательный суставы и почечного жира.
Убойный выход. Отношение убойной массы, к пред убойной, выраженное в % Длина полутуши. Измеряли от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка - атланта.
Масса заднего окорока. Окорок отделяли поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками. Толщина шпика на холке. Измеряли линейкой. (Толщина кожи не учитывается). Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком. Измеряли линейкой.
Площадь «мышечного глазка». Определяли на поперечном разрезе полутуши между грудным и.первым поясничным позвонками. Измерение площади проводили планиметром по кальке, на которую переносят контур «мышечного глазка». Допускается определение площади «мышечного глазка» путем перемножения максимальных.промеров его ширины и высоты и коэффициента 0,8.
Микроструктурный анализ мяса В основу методики определения степени «мраморности» положена бальная оценка жировых межпучковых прослоек в поле зрения микроскопа по их ширине, длине, густоте и,разветвлению с учетом,плотности расположения жировых клеток в прослойках, «мраморность» мяса изучали: на поперечных срезах, окрашенных Суданом 3 и заключенных в глицерин - желатином.
Топография и морфология мышц проведена методом препарирования, гистологические срезы толщиной 5-7 мкм получали на замораживающем микротоме, по общепринятой методике Г.А.Меркулова (1969).
Для характеристики жировых прослоек исследуемого образца достаточного последовательно взятых полей зрения микроскопа. Здесь учитывали среднюю величину жировых клеток, которую определяли.средним числом измерений 20 клеток (в крупных и мелких прослойках жира) в пяти полях зрения микроскопа. Коэффициент «мраморности» исследуемого образца определяли по формуле: Км = (Джк/15), где Км — коэффициент «мраморности» исследуемого образца; Джк - средний диаметр жировых клеток; 15 — постоянное число.
Следовательно, общая оценка «мраморности» определялась всесторонней характеристикой жировых прослоек, выраженной суммой баллов и умноженной на коэффициент «мраморности».
Влияние скармливания премиксов и ферментного препарата Глюкаваморин ГЗх на динамику роста молодняка свиней на доращивании
Выращивание молодняка - один из главных процессов в технологии производства свинины, от результатов которого зависят конечные зоотехнические и экономические показатели отрасли. Успешно откармливать свиней можно только тогда, когда они в молодом возрасте были хорошо развиты (В.Е. Каиров, 1999; В. Пономарев, 2000). Чем лучше условия кормления и содержания будут соответствовать биологическим особенностям роста и развития животных, тем выше будет хозяйственный эффект. Известно, что массовые незаразные заболевания животных возникают из-за несоблюдения нормативов кормления и чаще из-за дефицита в рационе белка, углеводов, липидов и витаминно-минерального комплекса (Т. Захарова, 1991). Однако опыт большинства стран мира показывает, что кормами сбалансировать рацион по витаминам, макро- и микроэлементам сложно. Приходится окончательную коррекцию рациона проводить с помощью различных биологически активных веществ (А.П . Постовалов, 1993).v
Исследованиями установлено, что в возрасте трех месяцев живая масса поросят в контрольной группе составила 27,4 кг, что было ниже, чем во второй группе на 1,7 кг или на 6,21% (Р 0,05) и ниже чем в третьей - на 4,6 кг или на 16,8% (Р 0,05). В возрасте четырех месяцев животные опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы, по живой массе, соответственно на 2,4 и 4,3 кг, что в процентном отношении составило 5,7 и 10,32% (Табл. 11).
Таким образом, включение в состав комбикорма премикса ПКК-51-la и кормовой добавки, состоящей из премикса и ферментного препарата, оказало положительное влияние на прирост живой массы.
Максимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней в среднем за весь период доращивания отмечался в третьей опытной группе и составил 440,0 г (Табл. 12). Минимальный среднесуточный прирост живой массы был в контрольной группе — 362 г, что ниже, чем во второй и третьей соответственно-на 9,1 и 21,5% (Р 0,05; Р 0,01). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили в контрольной.группе 5,90 корм, ед., во второй и третьей опытных группах соответственно 5,40 и 5,01 корм. ед.
Максимальный абсолютный прирост живой массы (табл.13) за весь период выращивания был получен у молодняка 3-й опытной группы, который получал с рационом витаминно-минеральный премикс и ферментный препарат, и составил за весь период - 25,6 кг.
Минимальный абсолютный прирост живой массы за весь период выращивания был у молодняка контрольной группы - 21,4 кг, что ниже, чем во второй на 10,0 % и в третьей на 19,62%.
Минимальный относительный прирост живой массы отмечен у молодняка свиней контрольной группы - 105,4 %, что меньше, чем во второй и третьей опытных группах соответственно - на 11,8 и 20%.
При скармливании в рационе одного премикса и кормовой добавки (пре-микс + ферментный препарат) молодняку свиней наі откорме, наблюдалась та же закономерность изменения живой массы, что и при доращивании.
В возрасте пяти месяцев, животные третьей и второй опытных групп, превосходили аналогов «из контрольной-группы по живой массе, соответственно, на 4,07 и 2,97 кг, или на 7,15 и 5,22%, в 6 мес. - на-10,7 и 6,8%, в 7 мес. - на 13,04 и 7,95%, в 8 мес. - на 14,3 и 8,33%. В 9 месячном возрасте живая масса откормочного поголовья в контрольной группе составила в среднем 115,3 кг илшбыла меньше, чем во второй и третьей группах соответственно на 8,54 и 12,70% (Табл. 15). Наибольшая живая масса получена у животных третьей опытной-группы — 130 кг.
Изучение убойных качеств свиней при использовании кормовой добавки
Пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, а также других биологически активных соединений. Белки являются наиболее ценным компонентом пищи. Они участвуют в важнейших функциях организма. Основное же значение белков заключается в их незаменимости другими пищевыми веществами (К.П. Девин, 1991).
Белки пищи в организме человека расщепляются до аминокислот. Определенная часть аминокислот, в свою очередь, расщепляется до органических кетокислот, из которых в организме вновь синтезируются новые аминокислоты, а затем белки (И. Федотов, 1996).
Это так называемые заменимые аминокислоты. Однако, восемь аминокислот, а именно: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан, треонин и валин, не могут образовываться в организме человека из других аминокислот, и поступают только с пищей.
Эти аминокислоты называются незаменимыми. При недостатке незаменимых аминокислот задерживаются рост и развитие организма, нарушается обмен белка и других веществ (Б.Д. Кальницкий, 1993).
Уровень незаменимой аминокислоты — триптофана в белках мяса косвенно указывает на количество полноценных белков, в то время как. содержание окси-пролина - на количество неполноценных белков. Отношение триптофана к окси-пролину (триптофан - оксипролиролиновый индекс) используется как белково-качественный показатель, который характеризует биологическую ценность мяса. Чем этот индекс выше, тем полноценней белок мяса (В; Крохина, 1988; К.М. Солнцев, 1991).
Наиболее близки к «идеальному» (то есть, содержащему все незаменимые аминокислоты) животные белки, особенно те, что содержатся в продуктах, не подвергавшихся тепловой обработке. Большинство растительных белков содержат недостаточное количество одной или даже двух — трех незаменимых аминокислот. Так в белке пшеницы лишь около 50% лизина по сравнению с составом «идеального» белка (М.Т. Таранов, 1982); в белке картофеля и большинства бобовых (горох, фасоль) не хватает метионина и цистина (около 60% оптимального количества).
Следует также учесть, что растительные белки усваиваются! организмом хуже, чем животные: белки яиц и молока - на 96%, белки овощей - на 80%, белки картофеля, бобовых — на 70% (В.А. Тащилин, 1983; Н.В. Курилов, 1986).
Недостаток в питании человека белка - незаменимого основного пищевого вещества - весьма чувствительно сказывается на состоянии организма.,В то же время биологическая полноценность протеина также играет немаловажную роль. У людей, в рационе питания которых преобладает растительная пища, часто-возникают признаки белковой недостаточности. Длительное использование в питании растительной пищи ведет к дисбалансу аминокислот, нехватке некоторых незаменимых аминокислот. В результате страдают память, умственные способности и др.
Основным источником животного белка в питании является мясо. Признаком по которому определяется качество белка мяса, является триптофан - окси-пролиновый индекс.
Пищевая ценность, мяса: в,значительной: степени зависит от,содержания в нем жира, который1 является компонентом с высокош энергетической ценностью и придает мясным продуктам приятные вкусовые свойства.
Жиры (липиды) выполняют разнообразные функции в живом организме. Значительная их часть расходуется в качестве энергетического1 материала. В определенной степени жиры являются пластическим материалом, так как входят в состав клеточных компонентов, особенно мембран (оболочек): Опытными путями установлено, что при длительном ограничении жиров в питании наблюдаются нарушения в, физиологическом состоянии организма:, нарушается деятельность центральной; нервной: системы, ослабляется иммунитет, сокращается продолжительность жизни: Отсюда; видна вся; значимость жиров в; питании; людей (И.Т.Лебедев;.1965).
Витамин А выполняет в организме ряд функций. Он обеспечивает рост и выполняет развитие эпителиальных клеток, входит.:В состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза — родопсина и зрительного пигмента колбочек — йо-допсина. .При недостатке витамина;А появляется так называемая! «куриная слепота» (ослабление сумеречного зрения), возникает коньюктивит (ксеролфталь-мия). Витамин А обнаружен только в продуктах животного происхождения (Ф:М. Ткаченко, 1974; Ві Єудаков, 1993;:В:Г. Пилипейко, 2003).
Важным с биологической точки зрения;, доминирующим в количественном отношении компонентом мяса является вода.
Изучение химического ;составащлиннейшей мышцы показало; что наибольшее количество сухого вещества содержится в мясе животных третьей опытной группы (Табл; 20).« Разница по сравнению с контрольной ивторой группой1 составила соответственно 0,13 и;0;08%.