Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Дрокина Татьяна Ивановна

Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином
<
Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином
>



Дрокина Татьяна Ивановна. Продуктивность молодняка свиней на откорме при обогащении рационов рибофлавином : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Дрокина Татьяна Ивановна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/372

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологическое значение витамина В2 7

1.2. Механизм действия и биологическая роль рибофлавина 17

1.3. Потребность свиней в витамине В2 23

2. Материал и методика исследований 26

2.1. Методика определения общего количества рибофлавина в кор

мах 31

2.2. Определение рибофлавина в мясе (по Л.Э. Стефанович, 1959) 34

2.3. Определение витамина В2 в моче (по Е.М. Масленниковой и Л.Г. Гвоздевой) 35

3. Результаты исследований 36

3.1. Потребность поросят-отъемышей в витамине В2 и эффективность, его скармливания 36

3.2. Живая масса поросят-отъемышей. Оплата корма 40

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора 43

3.4. Выделение витамина В2 с мочой и с калом 49

3.5. Морфологические, биохимические показатели крови поросят 2-4-месячного возраста при скармливании разного уровня витамина В2 50

3.6. Влияние скармливания разного уровня витамина В2 на показатели имму

нобиологической реактивности организма подопытных животных 54

4. Эффективность скармливания витамина В2 в комплексе с микроэлемента ми в рационах поросят-отъемышей 55

4.1. Переваримость питательных веществ рационов 58

4.2. Баланс азота . 60

4.3. Баланс фосфора 61

4.4. Баланс кальция 62

4.5. Гематологические показатели крови молодняка свиней 62

5. Влияние скармливания различного уровня рибофлавина в составе рационов на продуктивность откармливаемого молодняка свиней 656

5.1. Рост и развитие молодняка свиней 4-9-месячного возраста 72

5.2. Затраты кормов на производство свинины 75

5.3. Переваримость и использование питательных веществ 76

5.4. Выделение витамина Вг с мочой и калом 80

5.5. Морфологические показатели крови подопытных животных 81

5.6. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности 83

5.7. Содержание витамина Вг в мясе и во внутренних органах подопытных животных 85

6. Эффективность скармливания витамина Вг в комплексе с микроэлемента ми в рационах молодняка свиней 87

6.1. Переваримость питательных веществ рациона откармливаемым молодняком 95

6.2. Использование азота и минеральных веществ подопытными животными 96

6.3. Морфологические показатели крови подопытных животных 98

6.4. Результаты контрольного убоя откармливаемых свиней 100

7. Обсуждение результатов исследований 103

Выводы 115

Предложение производству 118

Литература

Введение к работе

Основным приоритетом в рамках реализации национального проекта по развитию животноводства является рост сельскохозяйственного производства, который позволит более полно удовлетворить потребности населения в важнейших продуктах питания, резко увеличить ресурсы сельскохозяйственного сырья путем повышения продуктивности, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы.

Для успешного выполнения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных. Большие резервы заложены в таких факторах воздействия на организм, как использование витаминов, минеральных веществ, синтетических аминокислот, ферментных и гормональных препаратов.

Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных и в частности молодняка свиней исключительно велико. Все стороны жизнедеятельности организма животного связаны с их влиянием на обмен веществ. Благодаря своей биологической активности они регулируют все физиологические процессы, протекающие в организме. Особое место в питании животных занимает витамин Вг (рибофлавин), который является коферментом так называемых флавиновых ферментов, относящихся к группе оксидоредуктаз и активно участвующих в окислительно-восстановительных процессах в организме. При недостатке витамина Вг у животных замедляется рост и развитие, выпадают волосы, развиваются заболевания глаз в виде кератитов, коньюнк-тивитов, наблюдаются дерматиты, мышечная слабость, анемия, полупарез.

В работах многих исследователей отражено многогранное положительное воздействие витамина В2 на различные обменные процессы в организме животных различного направления продуктивности (А.Р. Валдман, 1957; А.Я. Бабин, 1966, 1973; В.И Букин, 1940,1966; М.М. Бойко, 1966, 1970,1973; B.C. Крылова 1966; Г.Н. Колотуша,1969; И.Ф Рось,1969; Г.М. Почерняева,

1973; А.А Городецский, 1983; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

Однако до сих пор еще отсутствует четко определенный уровень скармливания рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней. Поэтому, изучение влияния различного уровня рибофлавина и его комплекса с микроэлементами на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней представляет как научный, так и практических интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка оптимальных норм ввода рибофлавина в рационы, удовлетворяющие потребности в нем поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

В задачу исследований входило:

определить химический, аминокислотный, минеральный, витаминный состав основных кормов, составляющих основу рационов подопытных животных;

установить влияние скармливания разного уровня рибофлавина и его комплекса с микроэлементами на показатели роста, переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических, иммунобиологических показателей крови подопытных животных;

определить содержание витамина В2 в органах и тканях подопытных животных;

определить экономическую эффективность применения рибофлавина в рационах различных половозрастных групп свиней.

Научная новизна. Впервые в возрастном аспекте изучено влияние разного уровня ввода в состав комбикормов рибофлавина и его комплекса с микроэлементами для поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней применительно к промышленной технологии. Установлена оптимальная норма ввода витамина В2 в комбикорма поросят различных половозрастных групп.

Практическая ценность работы. Результаты исследований автора, рекомендации по обогащению рационов рибофлавином и его комплекса с микроэлементами на доращивании и откорме молодняка свиней внедрены в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции
Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2003, 2004, 2005);

- международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005);

- международной научно-практической конференции «Современные
достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продук
тивности сельскохозяйственных животных», посвященной 80-летнему юби
лею доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Ульяно
ва Алексея Николаевича (26-28 марта 2007 года г. Краснодар, Северо-
Кавказский НИИЖ).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 6-научных статьях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

влияние различного уровня витамина В2 и его комплекса с микроэлементами на продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели крови, убойные и мясосальные качества свиней;

экономическая эффективность использования витамина В2 в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 307 источников, в том числе 93 зарубежных автора.

Механизм действия и биологическая роль рибофлавина

Изучение химической структуры витамина В2 по времени совпало с исследованиями по изучению химической природы небелкового компонента желтого окислительного фермента. Оба эти вещества оказались близкими друг к другу они окрашены в желто-зеленый цвет и флуоресцируют. Такие вещества носят названия флавинов. Витамин В2 (С]7 Н2о N4 Об ) по своей химической природе является рибофлавином, так как в нем содержится остаток пятиатомного спирта-риботола. Как второй компонент в В2 входит метилированное производное изоаллоксазина: н СН2-(СНОН) з-СН2ОН Химическая структура витамина В2 была окончательно выяснена Куном и Каррером, осуществившими его синтез.

Рибофлавин - желтое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Разрушается он при облучении его растворов ультрафиолетовыми лучами при щелочной реакции люмифлавина и при кислой реакции люмихро-ма. Продукты расщепления рибофлавина не обладают витаминными свойствами. Рибофлавин устойчив к нагреванию и не разрушается при варке пищи.

В тканях животных рибофлавин подвергается фосфорилированию при участии АТФ:

ОН R-CH2OH+AT0 - R-CH2O-P = О + АДФ. Образующаяся при этом рибофлафинфосфорная кислота в свою очередь реагирует с АТФ, превращаясь в флавинадениндинуклеотид. Путь образования последнего выяснен благодаря исследованиям Корнберга и заключается в следующем:

Флавинадениндинуклеотид является небелковым компонентом ряда окислительных ферментов, окрашенных в желтый цвет (желтые окислительные ферменты). Важно отметить, что флавинадениндинуклеотид осуществляет свою коферментную функцию путем присоединения к изоаллоксазинов-вому компоненту водорода от подвергающихся окислению веществ с последующей его отдачей кислороду. Остальная часть молекулы, особенно фосфатные группы, обеспечивают присоединение флавинадениндинуклеотида к различным белкам- апоферментам, с образованием двухкомпонентных ферментов.

Роль витамина В2 (рибофлавина) в организме заключается в том, что он используется как материал для построения небелкового компонента ряда окислительных ферментов. При недостатке витамина В2 в рационе резко снижается использование корма, протеина в организме, хотя общая усвояемость не нарушается (при арибофлавинозе не наступает потери аппетита, а живая масса теряется). М. Kleiber, Т. Jukes (1942) установили, что у цыплят при недостаточности рибофлавина в диете эффективность использования белка составила лишь 9,8 %, а у контрольных животных, получавших такое же количество пищи, но дополнительно витамин В2 - 24,8 %. При этом увеличивалось количество аминокислот в плазме крови.

Арибофлавиноз приводит к повышенному распаду тканевых белков. При этом в неизменном виде выводятся из организма такие аминокислоты, как триптофан, гистидин, фенилаланин и треонин (В. Sure, М. Dichek,1941; М. Kleiber, Т. Jukes, 1942; В. Sure, Z. Ford, 1942; G.J. Mannering, С.A. Elvenjem, 1944; G.L. Martin, 1946; Mayfield, Hedrick, 1949; L.R. Richrdson, 1953; F. Gau-din - Harding, Y. Yacqut - Armand, 1965).

Протеин корма также оказывает влияние на обмен витамина В2. Высокое содержание протеина в рационе повышает потребность в рибофлавине и уменьшает выделение его с мочой. При низком содержании протеина потребность в витамине В2 понижается, увеличивается выведение витамина с мочой и уменьшается его количество в печени, особенно связанного с белком (Н.Р. Sarett, J.R. Klein, W.A. Perlzweig, 1942; К. Unna, 1944; СЯ. Капланско-ий, Н.Н. Березовский, Ж.И. Шмерлинг, 1945; А.В. Труфанов, 1946; В.В. Ефремов, СЕ. Каплан, 1947; J. Roche, A. Laurens, 1948; А.В. Дробинцева, A.M. Плотницкая, 1948; Ю.Ф. Домбровская, 1949; СЕ. Каплан, 1950; Р.В. Хесин, 1950; М.И. Корытко, 1963; Е.М. Масленикова, 1966; Л.Н. Кузнецова, В.М. Шестопалова, 1968). С.Г. Аптекарь (1960) установила взаимосвязи между обменом витамина Вг и аминокислот триптофана и метионина.

При скармливании животным кормов, несбалансированных по аминокислотному составу, развивается эндогенная недостаточность рибофлавина. Для ее предупреждения необходимо достаточное содержание в питании молодняка свиней аминокислот триптофана, метионина, лизина (К.А. Аскаров, 1966). Эти же авторы в опытах установили, что исключение из рациона крыс рибофлавина сопровождалось значительным снижением в печени количества глицина (с 5,94 до 1,9 ммоля на 1 кг сырой ткани) и метионина (с 0,128 до 0,071 ммоль на 1 кг сырой ткани). Содержание в печени других аминокислот: аланина, валина, лейцина, изолейцина, тирозина, фенилаланина, лизина, гис-тидина авторами не было определено.

Имеется много данных о том, что количество рибофлавина в моче снижается до уровня, соответствующего истощению его запасов в организме, и этот показатель служит одним из критериев В2 - витаминной обеспеченности рациона (М.К. Horwitt, Е. Liebert, 1948; Е.М. Масленикова, С.А. Косенко, 1962; В.И. Молотков, 1966).

Другие исследователи (Т. Spies, R. Velter, 1949) отрицают какую-либо связь между количеством введенного витамина, величиной отложения в организме и суточным выделением его с мочой.

Витамин В2 также участвует в углеводном обмене. Корма, богатые углеводами, повышают потребность животных в витамине В2.

При скармливании животным кормов богатых углеводами увеличивается объем слепой кишки, при этом возрастает бактериальный синтез витаминов группы В (в том числе и рибофлавина) и увеличивается их всасывание, тем самым понижается потребность в витаминах, находящихся в корме (Т.В. Morgan, Yudkin John, 1962).

Определение рибофлавина в мясе (по Л.Э. Стефанович, 1959)

После убоя животных производилось быстрое взятие образцов тканей, помещенных на холод.

Навески тканей по 1 г тщательно измельчались со стеклянным порошком и 1 мл дистиллированной воды и переносились в колбочки объемом 50 мл при помощи 8 мл воды. Для освобождения связанной формы рибофлавина в колбы добавлялось по 10 мл 20 % раствора трихлоруксусной кислоты, и они выдерживались в течение 10 минут в кипящей водяной бане. После охлаждения смесь переливалась в мерные колбочки емкостью 50 мл. Колбочки, в которых производился гидролиз, и фильтры три раза промывались 2 % раствором трихлоруксусной кислоты по 5 мл.

Для нейтрализации кислоты к фильтрату добавлялось 5,8 мл и 4 М раствора двузамещенного фосфорнокислого калия (К2НРО4) и дистиллированная вода до метки. Раствор перемешивался и определялась его флуоресценция.

Стандартный раствор рибофлавина приготовлялся из основного раствора в мерной колбе. В колбу вносилось 26 мл 20 % раствора трихлоруксусной кислоты, 13 мл 4 М раствора К2НРО4, 1 мл основного раствора рибофлавина, содержащего 40 мкг витамина Вг в 1 мл, и объем доводился до 100 мл.

Для определения флуоресценции раствор гасился добавлением по 0,1 г гидросульфита и бикарбоната натрия. Содержание рибофлавина рассчитывалось по формуле: X = (А-В) 0,4 -У, где А - показание шкалы флуорометра для испытуе (Ai-Bj) э мого раствора; В - показание шкалы флуорометра для испытуемого раствора после гашения флуоресценции; Аі - показание шкалы флуорометра для стандартного раствора; Ві - показание шкалы флуорометра для стандартного раствора после гашения флуоресценции; 0,4 - содержание рибофлавина в 1 мл стандартного раствора (мкг); V — объем раствора, в котором разведена навеска (50 мл); э - навеска (1 г).

Моча собиралась в течение суток в темные склянки с ,5 мл 50 уксусной кислоты. После измерения объема мочи и определения удельного веса отбирались (после разведения в 5или; Юїраз) 5 мл мочидля. «слепого»-:(контрольного) опыта. В три пробирки помещалось соответственно по 1 мл мочи, мочи для «слепого» опыта и рабочего раствора рибофлавина (10 мкг/мл). В каждую пробирку добавлялось по 5 мл дистиллированной воды, по 0;5 мл ледяной уксусной кислоты и по 1,5 мл 4. % раствора марганцовокислого калия (для окисления посторонних флуоресцирующих веществ);.

Сразу же после взбалтывая, по каплям (4 капли) до просветления» добавлялась перекись, водорода (33 %):. Через 10-15 минут заканчивалось выделение пузырьков газа и растворам поступали на флуорометрию. Рабочий раствор рибофлавина разводился предварительно 12 мл бидистилированной воды до 0,5 мкг/мл І Содержание рибофлавина рассчитывалось по формуле: Х-=»С.ГАгВ -8гУ;б0 где e X - выделение рибофлавина с мочой (мкг/час) С-концентрация рабочего раствора рибофлавина (0,5 мкг/мл); А —. показание: флуорометра для мочи; В-показание флуорометра для «слепого» опыта; е - конечный объем анализируемой мочи; 8 - показание флуорометра для рабочего раствора рибофлавина; V - объем собранной мочи; t - время, в течение которого была собранамоча - в минутах; 60 - коэффициент./для перевода полученных данных на 1 час. Главной задачей в области свиноводства является увеличение производства мяса и повышение его качества.

Для выполнения этой задачи необходимо рационально использовать все резервы сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, организовывать полноценное кормление по детализированным нормам. Полноценное кормление предполагает полное обеспечение животных не только протеином, жиром, углеводами, минеральными веществами, но и необходимыми биологически активными веществами, в числе которых ведущее место занимают витамины. Особого внимания заслуживает витамин В2. Из разнообразных функций, свойственных ему, следует выделить участие его в процессах клеточного окисления, регулирования белкового, углеводного, жирового обмена.

В настоящие время существует примерные нормы витаминов группы В для свиней, ПО которым для поросят 2-4- месячного возраста на одну кормовую единицу рациона требуется: витамина Bi2- 17,5-18,0 мкг, тиамина- 1,7-1,8, холина- 0,8-0,9 г, никотиновой кислоты - 54-55 мг, пантотеновой кислоты - 13-14 мг, витамина В2 2,6-2,7 мг, (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

В 2002-2003 гг. в КСХП «Терновское» Труновского района Ставропольского края были проведены научно-хозяйственные опыты по уточнению оптимальной потребности поросят-отъемышей в витамине В2. Схема опыта была следующей: I группа - ОР +100% нормы витамина В2 II Труппа- ОР +150% нормы витамина В2 III группа - OP + 200% нормы витамина В2 VI группа - OP + 250% нормы витамина В За норму принимали (из расчета на 1 корм, ед.) 2,7 мг витамина В2 для поросят-отъемышей. Для проведения научно-хозяйственного опыта сформулировали четыре группы поросят крупной белой породы в возрасте двух месяцев (по 15 голов в каждой). Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 60 дней.

Среднесуточные рационы кормления поросят 2-4 месячного возраста в период проведения научно-хозяйственного опыта представлены в таблицах 4,5. Их питательность рассчитывалась по результатам химического анализа кормов (табл. 3).

Морфологические, биохимические показатели крови поросят 2-4-месячного возраста при скармливании разного уровня витамина В2

Предметом наших последующих исследований явилось изучение выделения витамина В2 с мочой и с калом у поросят 4-месячного возраста во время проведения физиологического опыта.

Известно, что количество рибофлавина в моче и в кале лабораторных животных находится в прямой зависимости от поступления в организм его (Е.М. Масленникова, С.А. Косенко, 1962; В.И. Молотков, 1967; Н.И. Анти-пова, 1973). Это положение подтвердилось в наших опытах на молодняке свиней 4-х-месячного возраста (табл. 14).

Скармливание молодняку свиней III, IV-опытных групп 5,4; 6,8 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу обеспечило лучшее отложение его в теле животных. Отложение рибофлавина в теле поросят III, IV-опытных групп составило 3,10 и 3,20 мг или на 2,46-2,56 мг больше, чем в контрольной и на 1,80-1,90 мг больше, чем во второй опытной группе животных.

Таким образом, скармливание разного уровня рибофлавина в рационах молодняка свиней 2-4-месячного возраста наложило определенный отпечаток на использование витамина В2 в организме животных. Наиболее благоприятные условия для лучшего усвоения витамина В2 были созданы в III, VI-опытных группах животных, получавших 5,4 и 6,8 мг на 1 кормовую единицу

Важнейшие хозяйственно-полезные признаки животных и интенсивность обменных процессов находятся в прямой зависимости с показателями крови, которые отражают физиологическое состояние организма. Нередко изменяются показатели крови под воздействием внутренних и внешних факторов (П.Е. Ладан, Н.Н. Белкина, 1961; Е.А. Васильев, 1974).

Чувствительность крови к изменениям физиологического состояния организма и наличие прямой связи ее состава с состоянием и направлением обмена веществ вызвала необходимость изучения показателей крови в связи со скармливанием поросятам 2-4-месячного возраста в составе рационов разного уровня витамина В2.

При этом мы исходили из того, что состав крови не может оставаться безучастным к изменениям физиологического состояния организма и ее показатели должны отражать основные процессы, обуславливающие общий ход развития организма.

При изучении морфологического состава крови поросят при постановке на опыт нами не установлено существенных различий между животными подопытных групп в содержании в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов (табл. 15).

Наблюдается определенная зависимость между среднесуточными приростами живой массы и содержанием гемоглобина и лейкоцитов, что свидетельствует о высокой биологической их активности в окислительных процессах организма, а также о тесной связи и изменчивости гемоглобина и лейкоцитов к изменениям жизненных процессов животных в связи с их ростом.

Скармливание витамина В2 в количестве 4,1; 5,4 и 6,8 мг на 1 кормовую единицу положительно влияет на гемопоэз. Содержание гемоглобина, эритроцитов в крови поросят II, III, IV-опытных групп увеличивается соответственно на 7,65; 11,74 и 12,1 % и 2,19; 5,80 и 6,27 % по сравнению с контролем. Доказательством является то, что во второй, третьей, четвертой опытных группах среднесуточные приросты живой массы составили за 60-дней соответственно 416; 440; 442 г или на 6,7-13,3 % выше по сравнению с контрольными животными.

Следовательно, разница в содержании гемоглобина, лейкоцитов в крови дает основание полагать, что окислительные процессы интенсивнее проходит у молодняка свиней опытных групп, получавших в составе рациона соответственно 4,1; 5,4; 6,8 мг витамина В2 на 1 кормовую единицу.

Биохимические показатели крови (табл. 16) также отражают закономерности индивидуального развития и интенсивность обменных процессов в организме животных и связь с их ростом, развитием и продуктивностью.

Данные таблицы 16 свидетельствуют о том, что в 60-дневном возрасте уровень глюкозы в крови поросят всех групп был выше, чем в крови животных 4-месячного возраста, однако находился в пределах физиологической нормы (Е.А. Васильев, 1974).

Содержание кетоновых тел в крови здоровых животных находится в пределах 3-4 мг% (Е.А. Васильев, 1974). В здоровом организме кетоновые тела могут быстро окисляться, а при нарушении обмена веществ их количество в тканях увеличивается, а в последующем начинается выделение и с мочой.

К 4-месячному возрасту, концентрация кетоновых тел в крови молодняка свиней контрольной группы значительно превышала уровень их у животных II, III, IV опытных групп.

Важным показателем, характеризующим состояние белкового обмена, является содержание общего белка в сыворотке крови. Уровень его зависит от возраста животного, его физиологического состояния, условий кормления, содержания и сезона года.

В исследованиях многих авторов (B.C. Токарев, 1964; Н.Н. Белкина, 1969; А.П. Шпанов, 1972) установлена прямая зависимость между количеством белка в сыворотке крови, его альбуминовой фракции и среднесуточным приростом живой массы свиней.

Результаты наших исследований согласуются с данными вышеуказанных исследователей и соответствуют более высоким среднесуточным приростам живой массы поросят опытных групп.

Такая же закономерность отмечается и в изменении концентрации глобулинов и их фракцией (альфа, бета, гамма глобулины).

С повышением содержания рибофлавина в рационах подопытных поросят увеличивается и содержание его в крови, хотя с возрастом количество витамина В2 в крови несколько снижается (А.Я. Бабин, 1965; М.М. Бойко, 1966).

Скармливание разного уровня рибофлавина молодняку свиней II, III, IV-опытных групп обеспечило увеличение витамина В2 в крови соответственно на 5,7; 31,5 и 32,6 % по сравнению с контрольными животными.

Наши данные по содержанию витамина В2 в крови подтверждаются исследованиями Н.И. Антиповой (1973), которая утверждает, что с увеличением содержания рибофлавина в рационах поросят увеличивается и содержание его в крови.

Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности

Продуктивность животных при жизни можно судить по живой массе и экстерьеру (И.И. Черкащенко, 1963). Однако при пожизненной оценке не всегда можно получить правильное представление о ней, так как живая масса и внешний вид не дают ответа на такие вопросы, как морфологический и сортовой состав туш, химический состав и качественная характеристика мяса. При одинаковой живой массе можно получить туши с различным развитием тканей и химическим составом мяса, что связано не только со скоростью роста животных в различные периоды онтогенеза, но и с неодинаковой интенсивностью роста различных частей тела. Поэтому более полное представление мясных достоинствах животных дает их контрольный убой, позволяющий судить и мясной продуктивности, как с количественной, так и с качественной стороны.

Для изучения влияния скармливания разного уровня витамина В2 на выход и качество мясосальной продукции был проведен убой откармливаемых свиней.

Убой подопытных животных проводили на Ставропольском мясокомбинате по методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1956). Перед убоем в течение 24 часов животные находились на голодной выдержке. С туши снимали кожу, отделяли голову и ноги, все взвешивали.

По результатам контрольного убоя определяли убойный выход по каждому животному и в среднем по группе, выход мяса, сала, костей, площадь мышечного глазка.

Важным показателем мясных качеств животных является убойный выход. Убойный выход в среднем по группам животных приведен в таблице 39. Масса парной туши молодняка свиней всех четырех групп составил соответственно 73,4; 79,8; 85,1; 83,9 кг. Убойная масса животных III, IV опытных групп была выше на 13,1 и 11,9 кг, чем в контроле и на 6,0 и 5,0 кг, чем во второй опытной группе поросят. Убойный выход мяса у животных III, IV опытных групп был выше на 2,1 % и 2,0 % по сравнению с животными контрольной группы.

Качество туши в значительной степени зависит от соотношения входящих в нее тканей. Соотношение же этих тканей и их удельная масса в туше, в свою очередь определяется различиями в скорости роста костной, мышечной жировой ткани в процессе онтогенеза под влиянием условий кормления и содержания. В этой связи морфологический состав туши является важнейшим их количественным и качественным показателем.

Количество продуктов и соотношение тканей в туше представлены в таблице 40. Изучение морфологического состава полутуши показало, что у животных III, IV опытных групп выход мяса был соответственно на 1,6; 1,4 % выше, чем в контроле и на 0,7; 0,5 %, чем во второй опытной группе. Что касается выхода сала и костей, в опытных группах соответственно на 0,9; 0,5 % и 0,6; 0,4 % был ниже по сравнению с контрольными животными. Животные III, IV опытных групп, получавшие в составе рациона 5,0 и 6,25 мг витамина

В2 на 1 кормовую единицу имели площадь «мышечного глазка» - 30,3 и 30,2 см , что на 3,1-3,4 % выше, чем в контроле и на 2,4-2,0 %, чем во второй опытной группе.

Таким образом, результаты контрольного убоя показали, что скармливание откармливаемому молодняку свиней III, IV опытных групп в составе рационов 5,0 и 6,2 мг витамина В2 оказало позитивное влияние на выход мяса в тушах и на убойный выход.

По содержанию в мясе длиннейшей мышцы спины сухого и органического вещества, протеина, жира, золы существенной разницы между животными подопытных групп не установлено.