Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Старовойтова Наталья Петровна

Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней
<
Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней
>




Старовойтова Наталья Петровна. Влияние биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.02 : Брянск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-3/988

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Роль биологически активных добавок в регуляции обмена веществ и энергии у животных 6

1.2. Ионизирующее излучение и естественная резистентность организма животных . 10

1.3. Применение кормовой добавки "Мидиум" в животноводстве 20

2. Собственные исследования 27

2.1. Материалы и методы исследований 27

2.2. Результаты собственных исследований... 39

2.2.1. Результаты изучения влияния разных доз биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме . 39

2.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс энергии и использование животными азота, кальция и фосфора 42

2.2.3. Влияние разных доз добавки "Мидиум" на естественную резистентность и иммунный статус животных 51

2.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса свиней... ...70

2.2.5. Результаты исследований удельной активности Cs в основных компонентах рациона и мышечной ткани молодняка свиней 74

2.2.6. Экономическая эффективность использования разных доз кормовой добавки "Мидиум" в рационах молодняка свиней 76

2.2.7. Результаты производственных апробаций 78

2.2.7.1. Результаты откорма молодняка свиней в период производственных апробаций 78

2.2.7.2. Экономическая эффективность использования кормовой добавки "Мидиум" в период производственных апробаций .. 80

3. Обсуждение результатов исследований 82

Выводы .97

Предложения производству 100

Список литературы 101

Приложения 117

Введение к работе

Кормовая добавка "Мидиум" является побочным продуктом (осадком) при производстве миди иного гидролизата лечебно-профилактического применения (МИГИ-К ЛП), который зарекомендовал себя как эффективное средство, повышающее общую резистентность организма человека. В состав кормовой добавки входят незаменимые аминокислоты, летучие жирные кислоты, макро - и микроэлементы, меланоиды, которые обеспечивают высокую антиоксидантную активность "Мидиума"

Установлено, что кормовая добавка "Мидиум" способствуют выведению из живых организмов радионуклидов и токсических веществ у зверей [130, 131, 104], а также повышает продуктивность и резистентность организма у поросят^].

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния разных доз биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ и резистентность организма молодняка свиней на откорме в разных экологических условиях.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1.Установить в научно-хозяйственных опытах влияние разных доз кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность животных и затраты на 1 кг прироста живой массы кормовых единиц, обменной энергии у молодняка свиней на откорме.

4 2. Изучить влияние разных доз кормовой добавки "Мидиум" на переваримость основных питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция, фосфора.

  1. Изучить влияние разных доз кормовой добавки "Мидиум" на резистентность и иммунный статус молодняка свиней на откорме.

  2. Изучить влияние разных доз кормовой добавки "Мидиум" на показатели мясной продуктивности, химический состав и качество мышечной ткани.

  3. Определить содержание 137Cs в мышечной ткани молодняка свиней.

  4. Определить экономическую эффективность использования различных доз кормовой добавки "Мидиум" в рационах молодняка свиней на откорме.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние разных дозировок кормовой добавки "Мидиум" на продуктивность, обмен веществ, энергии, резистентность и иммунный статус, химический состав мышечной ткани молодняка свиней на откорме, а также содержания в ней радиоцезия.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании применения кормовой добавки "Мидиум" при выращивании свиней. Использование этой добавки дает возможность повысить среднесуточные приросты живой массы, снизить затраты на 1 кг прироста кормовых единиц, обменной энергии, в результате чего снижается себестоимость продукции. Введение данной кормовой добавки в рацион свиней, выращиваемых на территории, загрязненной радиоцезием в результате аварии на Чернобыльской АЭС, позволяет повысить резистентность организма молодняка свиней на откорме и уменьшить со-держание Cs в мышечной ткани животных.

Основные положения, выносимые на защиту

Влияние использования разных доз биологически активной кормовой добавки "Мидиум" в рационе молодняка свиней, выращенных в разных экологических условиях, на:

- продуктивность и затраты на 1 кг прироста живой массы кормовых единиц, обменной энергии у молодняка свиней на откорме;

переваримость основных питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

резистентность и иммунный статус молодняка свиней;

показатели мясной продуктивности;

содержание Cs в мышечной ткани молодняка свиней;

экономическую эффективность.

6 1,. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ионизирующее излучение и естественная резистентность организма животных

В Брянской области наибольшему загрязнению радионуклидами [80] подверглись ее юго-западные районы: Красногорский, Злынковский, Новозыбко вский, Гордеевский, Климовский и Стародубский. Радиактивные выпадения носили "пятнистый" характер, что привело к большому разбросу в уровнях загрязнений не только в пределах одного хозяйства, но даже отдельных полей [97].

Радиоактивные вещества, попавшие в организм, вступают во взаимодействие с различными компонентами крови и тканей в соответствии со своими физико-химическими свойствами. В результате образуются различные по растворимости соединения. Образовавшиеся радиоактивные коллоиды, подвергаются фагоцитозу клетками организма, чаще всего макрофагами [101,66,59].

Для всех радионуклидов критическими органами являются кроветворная система и половые железы, так как даже при малых дозах облучения в них происходят существенные изменения [14].

Выпадающий в составе радиоактивных осадков цезий накапливается растениями и, в конечном итоге, попадает в корма и пищевые продукты, величина его резорбции в ЖКТ и легких очень высокая. Выводится цезий из организма, в основном, с мочой и калом, частично с молоком и другими секретами, легко преодолевает плацентарный барьер [49,81,101,163,171],

При действии ионизирующего излучения на биологические объекты образуются продукты радиолиза [15] воды, ионы, свободные радикалы и перекиси биологических молекул. Гидроперекиси и перекиси органических соединений значительно более устойчивы, чем первоначально образующиеся радикалы. Эти перекиси как бы аккумулируют в себе энергию коротко живущих радикалов с возможностью реализации ее в более поздние сроки и именно они обуславливают "эффект последействия" после прекращения излучения [125,156]. В присутствии кислорода при радиолизе воды образуются вещества, обладающие еще большими окислительными особенностями: супероксидный ион, гид-роперекисный радикал, перекись водорода, атомарный кислород, ион-радикал кислорода, озонид - ион. Данные соединения участвуют в процессе перекисно-го окисления липидов биологических мембран, вызывая их повреждения.

Ряд экспериментальных работ последних лет свидетельствует о том, что длительное, хроническое воздействие ионизирующей радиации в малых дозах вызывает существенные нарушения иммунного гомеостаза, проявляющиеся в нарушении субпопуляционного состава клеток периферической крови и имму-нокомпетентных органов, угнетения их функциональный активности, нарушения процессов кооперативных иммунных реакций [11,85,135].

Функционирование и развитие клеток в кислородсодержащем окружении не могло быть возможным без существования защитных систем, к которым относятся специализированные ферментативные и неферментативные ан-тиоксиданты, снижающие активность радикальных процессов [1,51,92]. Стабилизирующее действие природных липидных антиоксидантов в мембранах осуществляется в результате перехвата свободных радикалов липидов, защиты мембран от повреждающего действия активных форм кислорода, уплотнения структуры биослоя и защиты белков клеточных мембран от продукции деградации липидов.

Синтетические антиоксиданты, относящиеся к сильнодействующим препаратам и назначаемые, в частности, онкологическим больным, не действуют избирательно, а значит, создают дополнительную нагрузку на иммунную систему больного. Биологические антиоксиданты являются как бы "родными" для живой клетки. Поэтому в настоящее время значительно возрос интерес к использованию биологически активных препаратов природного происхождения в качестве средств, модифицирующих устойчивость живых организмов к опасным для него воздействиям - ионизирующей радиации, спонтанно возникающим гнойным воспалительным процессам, стрессовым воздействиям [86].

Живой организм реагирует комплексом реакций не только на чрезвычайные, но и на средние и малые по силе воздействия [39], вызывая отклонения иммунологических параметров от нормы [31]. При определении оптимальной концентрации кормовой добавки "Мидиум" на 1 кг сухого вещества рациона важно установить влияние разных доз на естественную резистентность и иммунный статус молодняка свиней на откорме.

Резистентность организма зависит как от наличия всех компонентов защитной системы, так и от активности их в выполнении своей функции, то есть от реактивности [58]. Реактивность организма и его резистентность нельзя рассматривать как неизменное свойство. Различные внешние воздействия, как повышенный уровень радионуклидов в почве, а следовательно и в кормах, качество кормления, условия содержания могут усилить или ослабить резистентность, повысить или снизить реактивность [79].

К числу клеточных факторов неспецифической резистентности относится фагоцитарная активность нейтрофилов. Количество нейтрофилов и их функциональная активность является важнейшим критерием состояния естественной резистентности [136].

В норме большинство нейтрофилов периферической крови пребывают в инертном, покоящемся состоянии, активированные формы составляют небольшой процент [33,98]. Функциональные возможности нейтрофилов раскрываются только на фоне стимулирующих воздействий.

В нормальном состоянии фагоцитирующие нейтрофилы составляют 40...80% от числа подсчитанных нейтрофилов. Фагоцитарное число (ФИ - фагоцитарный индекс) - среднее число частиц, поглощенное одним активным нейтрофилом. В норме у взрослых животных фагоцитарный индекс составляет 4...6% [I52J.

Процесс фагоцитоза слагается из адгезии, поглощения и микробшщаности, механизмы которой разделяют на кислородозависимые и кислородонезависи-мые.

Кислородозависимая микробицидность нейтрофилов оценивается на основе анализа положительно реагирующих на НСТ - тест нейтрофилов, индекса активации, показателя резерва оксидазной способности, коэффициента метаболической активности нейтрофилов, среднего цитохимического показателя. HCT - тест можно рассматривать как биохимический критерий готовности к завершенному фагоцитозу. Неспособность нейтрофилов крови адекватно реагировать на бактериальные стимулы должна рассматриваться как структурный элемент состояния сниженной неспецифической антибактериальной резистентности организма. При этом, часто отмечающееся увеличение числа нейтрофилов без повышения их функциональной активности, является экстенсивным путем компенсации, при котором снижается возможность своевременной и полноценной замены отработавших свой срок структур при вовлечении в процесс незрелых элементов (сдвиг влево). То есть, сила патогенных факторов превышает противодействия организма [35]. Положительно реагирующих на НСТ нейтрофилов должно составлять 4-10%, индекс активации нейтрофилов (ИАН) у здоровых животных в базальных условиях (свежевзятая кровь, стабилизированная гепарином) -0,1--0,15, показатель резерва оксидазной способности (ПР) - 5, коэффициент метаболической активности (К) - 0,8 [79].

Средний цитохимический коэффициент [93J, отражающий внутриклеточное содержание катионных белков (СЦК), обладающих кислородонезавнеи-мой микробицидностью, составляет у здоровых свиней 1,37±0,02.

Результаты изучения влияния разных доз биологически активной кормовой добавки "Мидиум" на рост и продуктивность молодняка свиней на откорме

Важнейшим резервом увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости, является интенсивное выращивание и откорм молодняка свиней. Наряду с использованием биологических возможностей роста молодого организма, в практике животноводства широко применяют биологически активные вещества стимулирующего действия, позволяющие повысить интенсивность и экономический эффект выращивания и откорма без снижения качества мясосальной продукции свиноводства.

Для обобщения научных опытов с препаратами биологически активных веществ, стимулирующих продуктивность животных, для более эффективного результата желательно проводить подобные опыты в условиях, максимально приближенных к производству, и изучать подобные ростостимулирующие препараты на фоне типичных рационов хозяйств.

Известно, что растущий организм реагирует на те или иные условия в кормлении в первую очередь изменением интенсивности роста массы тела. Поэтому, одним из критериев, определяющих положительное влияние препарата, является показатель прироста живой массы [90]. В I зоне использование биологически активной кормовой добавки "Мидиум" в рационе молодняка свиней обусловило увеличение приростов живой массы у свиней опытных групп (прил. 5, 6, 7, 8): так у животных 2 группы (табл. 11) среднесуточный прирост к контролю был выше на 15,96%, у животных 3 и 4 групп данный показатель был выше на 19,24% и 19,46% соответственно. Из трех экспериментальных групп максимальный прирост живой массы составил у животных 4 группы, где доза кормовой добавки составила 20 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Одним из важнейших показателей эффективности применения кормовой добавки "Мидиум" являются затраты кормов, которые в структуре себестоимости свинины составляют значительную величину.

Представленные в таблице 11 данные показывают, что применение в кормлении свиней кормовой добавки "Мидиум" в I зоне оказало положительное влияние на эффективность использования корма подопытными животными. Затраты кормов на 1 кг прироста в контрольной группе составили 7,71 кормовых единиц. Более экономичное расходование кормов на 1 кг прироста наблюдалось у животных опытных групп. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста у животных 2, 3, 4 групп по сравнению с контролем снижены на 13,75%, 16,07%, 16,35% соответственно.

Затраты обменной энергии на 1 кг прироста у молодняка свиней во 2, 3, 4 группах по сравнению с контролем снижены на 13,36%, 15,54%, 15,52%. Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста у животных во 2, 3, 4 группах по

сравнению с аналогичным показателем у животных контрольной группы снижены на 12,97%, 14,98%, 14,75 %.

Во II зоне в среднесуточном рационе за опыт, где концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляла 13,96 МДж, переваримого протеина -100,71 г, дозы биологически активной добавки "Мидиум" были такими же, как в I зоне. Показатели продуктивности и затраты энергии на 1 кг прироста живой массы у свиней на откорме приведены в таблице 12.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что среднесуточный прирост у животных опытных групп имел тенденцию к повышению по сравнению с животными контрольной группы на 12,08%, 9,06% и 6,93 % соответственно.

Наблюдалась положительная тенденция и по затратам на 1 кг прироста живой массы молодняка. В частности, затраты кормовых единиц и обменной энергии у животных на I кг прироста во 2, 3,4 группах по сравнению с аналогичными показателями у животных 1 группы были меньше на 10,69%, 8,24%, 6,41% и 10,34%, 7,63%, 5,60% соответственно.

Таким образом, можно отметить, что использование биологически активной кормовой добавки "Мидиум" в составе рациона при откорме свиней позволило повысить продуктивность животных и уменьшить расход кормов на единицу продукции.

С целью изучения влияния кормовой добавки "Мидиум" на переваримость и использование питательных веществ кормов были проведены физиологические опыты в I и во П зоне. Установлено, что переваримость питательных веществ у подопытных животных изменяется. Коэффициенты переваримости питательных веществ, установленные в опыте на молодняке свиней, отображены в таблице 13.

Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина для животных всех 4 групп составляли 72,53% - 76,40%, 77,14% - 79,64%, 67,03% - 68,60% соответственно. Коэффициент переваримости сухого вещества у свиней 4 группы превышал аналогичный показатель (Р 0,05) у животных 1 группы на 3,87%. Имелась тенденция к повышению переваримости органического вещества и сырого протеина у животных в опытных группах по отношению к контролю.

Коэффициенты переваримости сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ у животных 1, 2, 3,4 групп составляли 54,16%...67,88%, 32,00%...33,82%, 84,56%..-86,98% соответственно. Коэффициент переваримости сырого жира у свиней 4 группы превышал аналогичный показатель (Р 0,05) у животных 1 группы на 13,72%. Наблюдалось также повышение переваримости сырой клетчатки и БЭВ у животных в опытных группах.

Показатели по переваримости питательных веществ, представленные в таблице 14, свидетельствуют о том, что достоверно значимая разница между переваримостью питательных веществ у животных контрольной группы и у животных опытных групп отсутствовала.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в целом находились в пределах 87,34%...88,03%, органического вещества - 88,42%...88,84%, сырого протеина - 85,46%...85,93%, БЭВ - 93,70%...94,40 %.

Влияние разных доз добавки "Мидиум" на естественную резистентность и иммунный статус животных

Анализ возрастной динамики показателей гемограммы молодняка свиней контрольной группы в I зоне показал (табл.23), что содержание эритроцитов и гемоглобина в их крови в 5,5 - месячном возрасте снижалось по сравнению с 4,5-месячным возрастом на 6,80% (Р 0,05) и на 15,28% (Р 0,05), а к 8,5-месячному возрасту вновь увеличивалось на 12,85% (Р 0,05) и на 3,20% (Р 0,05) соответственно. При этом уровень гемоглобина в крови у 8,5 — месячных свиней оставался ниже на 15,58% (Р 0,05), чем у 4,5 -месячных животных.

Содержание лейкоцитов в крови у свиней к 8,5-меячному возрасту снижалось на 13,27% (Р 0,05) по сравнению с 4,5 — месячным возрастом, главным образом за счет нейтрофилов на 27,56% (Р 0,01) при увеличении на 24,10% (Р 0,01) числа лимфоцитов. Количество эозинофилов в крови у свиней достоверно снижалось на 21,28% к 5,5-месячному возрасту и в дальнейшем существенно не изменялось. Показатели гемограммы животных контрольной группы в исследованные возрастные периоды не выходили за пределы нормативных значений за исключением повышенного содержания в крови лейкоцитов.

Скармливание кормовой добавки "Мидиум" обусловило у 5,5-месячных свиней: при дозе 10 г/кг сухого вещества рациона - снижение уровня лейкоцитов в крови до верхних границ значений физиологической нормы; при дозе 20 г/кг сухого в-ва - достоверное увеличение уровня гемоглобина в крови не только по сравнению с животными контрольной группы (20,49%), но и с животными 2 и 3 групп, получавшими меньшие дозы этой добавки (на 15,60% и 13,89% соответственно).

При этом высокая доза кормовой добавки "Мидиум" в рационе (20 г/кг) вызвала, по сравнению с меньшей (10 г/кг), достоверное увеличение на 68,95% содержания лейкоцитов в крови у животных, главным образом, за счет повышения на 82,87% числа нейтрофилов, со снижением относительного содержания лимфоцитов на 23,42%.

Использование биологически активной кормовой добавки " Мидиум" в дозе 15 г/кг сухого вещества рациона в I зоне не оказало существенного влияния на гемограмму животных как и длительное (в течение 4 месяцев) использование этой добавки в дозе 10,15 и 20 г/кг.

В результате анализа гемограммы 4,5-месячного молодняка свиней контрольной группы во II зоне (табл. 24) установлено, что количественный состав клеток крови и уровень гемоглобина в эритроцитах соответствовал нормативным значениям. При этом содержание лейкоцитов в крови у этих животных находилось на верхней границе физиологической нормы. В крови у 8,5-месячных свиней контрольной группы обнаружено увеличение на 113,25% числа эозино-филов и на 49,26% моноцитов (Р 0,05), по сравнению с 4,5-месячными. Значения остальных показателей гемограммы у этих животных, относительно 4,5-месячного возраста, существенно не изменились.

Введение в рацион свиней кормовой добавки "Мидиум" в течение 4 месяцев обусловило повышение в крови у 8,5-месячных животных 2 и 3 групп, по сравнению с 4,5-месячным возрастом, числа эритроцитов на 28,45% и 16,52 (Р 0,01), лимфоцитов - на 25,52% (Р 0,05) и 13,94% (Р 0,05) при снижении уровня нейтрофилов на 48,94% (Р 0,05) и 26,87% (Р 0,05) соответственно. При этом у 8,5-месячных свиней 2 и 3 групп, по сравнению с животными контрольной группы, установлено снижение содержания в крови нейтрофилов на 37,65% (Р 0,05) и 10,70% (Р 0,05), моноцитов - на 37,44% и 33,99% (Р 0,05), а также увеличение числа лимфоцитов на 19,77% (Р 0,05) и 8,72% (Р 0,05) соответственно.

Отмеченная у 8,5-месячных свиней контрольной группы, по сравнению с 4,5- месячным возрастом, тенденция к снижению содержания в крови нейтро-филов на 18,11%, повышению числа лимфоцитов на 4,80% (Р 0,05) и достоверное увеличение на 49,26% (Р 0,05) содержания моноцитов свидетельствует об активации лимфопоэза. По данным К.А Лебедева и Понякиной И.Д. [87], увеличение содержания в крови моноцитов предшествует росту числа лимфоцитов. Значительное снижение уровня нейтрофилов в крови у свиней 2 и 3 групп, по сравнению с контрольными животными, указывает на более активный лимфопоэз у свиней, получавших в течение 4 месяцев препарат "Мидиум". Однако возможности лейконоэза у всех подопытных 8,5-месячных свиней ограничены, о чём свидетельствует увеличение числа лимфоцитов не сопровождавшееся лейкоцитозом, а вызывавшее нейтропению, на что указывает снижение (ниже нормативных значений) относительного количества нейтрофилов в крови. То, что сниженный уровень нейтрофилов обусловлен, главным образом, недостаточным числом палочкоядерных форм (1,05+0,55%...2,00±0,66%) этих клеток, относительно нормативных значений, которые находятся в интервале от 8 до 13%, свидетельствует об угнетении костномозгового нейтрофильного гра-нулоцитопоэза.

Следовательно, введение в течение 4 месяцев в рацион свиней во П зоне кормовой добавки "Мидиум" способствовало повышению реактивности организма у животных и активации лимфопоэза, но в условиях недостаточного лей-копоэза, выявило угнетение костномозгового нейтрофильного гранулоцитопо-эза. Эти процессы были более ярко выражены при скармливании животным препарата в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона.

В результате анализа способности нейтрофилов крови у молодняка свиней в I зоне к поглощению чужеродного материала установлено (табл. 25), что фагоцитарный показатель нейтрофилов крови в базалъных условиях у 4,5-месячных животных превышал нормативные значения, которые находятся в интервале от 4 до 10%. Это свидетельствует о наличии в крови у животных факторов, активизирующих нейтрофилы.

Экономическая эффективность использования кормовой добавки "Мидиум" в период производственных апробаций

Использование биологически активных веществ в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных в современных условиях имеет актуальное значение.

Многочисленные исследования свидетельствуют о внимании ученых к биологически активным веществам, выделенных из природных источников. К одной из таких добавок относят биологически активную кормовую добавку "Мидиум", в состав которой входят липиды, азотосодержащие компоненты, в том числе незаменимые аминокислоты, биогенные макро- и микроэлементы.

В литературных источниках отсутствуют данные по использованию кормовой добавки "Мидиума" в рационах молодняка свиней на откорме.

При включении в рацион молодняка свиней на откорме кормовой добавки "Мидиум" в дозе 10, 15, 20 г на 1 кг сухого вещества рациона в научно-хозяйственном опыте, проведенном на территории с плотностью загрязнения почвы радионуклидами до 1 Ки/км (I зона), было получено увеличение среднесуточных приростов у животных во 2, 3, 4 (опытные) группах по сравнению с 1 (контрольная) на 15,96%, 19,24%, 19,46% соответственно. В научно-хозяйственном опыте, проведенном на территории с плотностью загрязнения почвы радионуклидами 15 - 40 Ки/км2 (II зона), было получено увеличение среднесуточных приростов у животных в опытных группах на 12,08%, 9,06%, 6,93% по сравнению с контрольной.

Эффективность ростостимулирующего действия кормовой добавки "Мидиум" была различной по периодам опыта в I и во II зоне. Характерно интенсивное повышение прироста живой массы свиней в первом периоде научно-хозяйственного опыта в I зоне для животных опытных групп. Это можно объяснить тем, что биологически активные вещества оказывают свое максимальное воздействие в начальный период их использования [21,28,56,73].

В научно-хозяйственном опыте (I зона) наибольший ростостимулирую-щий эффект был получен у животных 4 группы, которым скармливали кормовую добавку "Мидиум" в дозе 20 г/кг сухого вещества рациона. У животных этой группы затраты на I кг прироста живой массы, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина были ниже, чем в контроле на 16,35%, 15,52%, 14,75 % соответственно, при увеличении среднесуточных приростов на 19,46%.

Во II зоне, по результатам опыта наибольший прирост был получен у животных 2 группы, которые получали дополнительно к рациону кормовую добавку в дозе 10 г/кг сухого вещества рациона. У этих животных затраты на 1 кг прироста живой массы кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина были ниже, чем в контроле на 10,69%, 10,34%, 10,02 % соответственно, при увеличении среднесуточных приростов на 12,08%.

Установлено, что использование в рационах кормовых добавок, которые в основном являются биологически активными веществами, способствует усилению обменных процессов в организме, эффективному использованию кормов, и при их применении повышается прирост откармливаемых животных [141;147].

Увеличение продуктивности молодняка свиней в опытных группах мы связываем с действием входящих в биологически активную кормовую добавку "Мидиум" таких составляющих как липиды, азотосодержащие компоненты, в том числе незаменимые аминокислоты, биогенные макро- и микроэлементы, меланоиды, находящиеся в комплексе с липидами и аминокислотами. Комплекс этих веществ, поступая в организм, вероятно воздействует на функциональное состояние пищеварительного тракта.

Использование в рационах свиней кормовой добавки "Мидиум" в дозах 10, 15, 20 г на 1 кг сухого вещества рациона, в основном, положительно повлияло на переваримость основных питательных веществ у животных опытных групп в первом и во втором научно-хозяйственных опытах.

В частности, в I зоне в научно-хозяйственном опыте прослеживалась положительная тенденция к увеличению в организме у свиней 2, 3, 4 групп коэффициентов переваримости органического вещества и сырой клетчатки. Степень переваривания клетчатки может быть улучшена увеличением среднего времени удержания химуса (СВУХ) в желудочно-кишечном тракте [170]. Так СВУХ у свиней составляет 81 ч., у молодняка свиней в конце откорме — 37 ч., у растущих поросят- 33ч.

Во II зоне в научно-хозяйственном опыте в организме у животных опытных групп отмечена тенденция к увеличению коэффициентов переваримости БЭВ, а у свиней 3 группы - коэффициента переваримости сырого жира. В I зоне достоверно установлено увеличение на 13,72 % коэффициента переваримости сырого жира в организме животных 4 группы по сравнению с контролем. Это можно объяснить тем, что на включение в корм биологически активной кормовой добавки "Мидиум" интенсивно реагирует поджелудочная железа [147], непосредственно увеличивая активность фермента фруктозодифосфа-тальдолазы. С увеличением активности последнего и возрастает переваримость жира.

Энергетическую питательность рациона у свиней оценивают по содержанию в нем обменной энергии, сухого вещества [95] и концентрации клетчатки в сухом веществе. Обменной энергии подсвинкам массой 70-120 кг при среднесуточных приростах 500г на 1 кг сухого вещества необходимо 12,8 МДж.

Недостаточное содержание клетчатки в рационах свиней также негативно сказывается на их здоровье и продуктивности. Объясняется это ролью клетчатки как балластного вещества, способствующего активизации моторики желудочно-кишечного тракта и профилактике заболевания свиней язвой и эрозией желудка при использовании концентрированных кормов тонкого помола [95].

Доступность энергии рационов, обеспечивается оптимальным содержанием клетчатки в сухом веществе [180} 182, 68]. Для откармливаемого молодняка свиней процент клетчатки по отношению к сухому веществу должен составлять 4...5%. В физиологическом опыте (I зона) уровень клетчатки составлял 4,74 %, во втором - 8,19%.

Протеиновая питательность рациона оценивается по количеству сырого и переваримого протеина в 1 кг корма [61]. Установлено, что молодняку свиней на откорме на 1 кг сухого вещества рациона требуется сырого протеина 140...175 г, переваримого протеина- 101...131 г [146, 115]. Белковый минимум для свиней составляет примерно 1 г белка на 1 кг живой массы животного [27]. В физиологическом опыте (I зона) уровень сырого и переваримого протеина в рационе у животных в контрольной группе был ниже нормы на 2,92% и 9,85 % соответственно. Уровень сырого и переваримого протеина в физиологическом опыте (И зона) был также ниже нормы на 8,23% и 6,60% соответственно. В физиологическом опыте, проведенном в I зоне, уровень переваримого протеина в контрольной группе составил 91,05 г на I кг сухого вещества рациона, а в опыте, проведенном во второй зоне - 94,33 г.

Установлено, что переваримость органического вещества выше там, где выше концентрация переваримого протеина в 1 кг сухого вещества [36]. Это и подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Аминокислотная питательность рациона, нормируемая по лизину и ме-тионину + цистин [3], является ключевым фактором, способствующим удержанию протеина [178, 175, 162]. В идеальном протеине количество лизина принимается за 100%, количество метионин + цистин - 50 %. Концентрация лизина и метионина + цистин в 1 кг сухого вещества корма для молодняка свиней на откорме должна находиться в пределах 8,4...8,6г и 3,8...5,3 г соответственно [95]. В физиологическом опыте в I зоне уровень лизина был ниже нормы на 16,07%, а уровень метионина + цистин - в пределах нормы. Отношение количества лизина к количеству метионина + цистин составило 1,54, что не соответствует понятию идеального протеина. В физиологическом опыте во П зоне уровень лизина был ниже нормы на 54,05%, а уровень метионина + цистин - в пределах нормы. Отношение количества лизина к количеству метионина + цистин составило 1,17, что также не соответствует понятию идеального протеина.