Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Современные технологии кормления цыплят-бройлеров и влияние минеральных веществ на их рост и развитие 8
1.2 Влияние биологически активных добавок на интенсивность роста сельскохозяйственной птицы 22
1.3 Применение цеолитсодержащих пород в животноводстве 37
2. Материал и методы исследований 45
2.1. Схема и условия проведения исследований 45
2.1.1 Характеристика элементоорганического препарата 48
2.1.2 Характеристика цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения 50
2.2. Методика проведения балансовых опытов 51
2.3. Биохимические исследования 52
2.4. Контрольный убой цыплят-бройлеров 54
3. Результаты собственных исследований 56
3.1 Первый научно-прогнозирующий опыт 56
3.1.1 Кормление подопытной птицы 56
3.1.2 Влияние биологически активной добавки на рост цыплят-бройлеров 60
3.1.3 Сохранность молодняка и конверсия корма 65
3.1.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 66
3.2 Второй научно-прогнозирующий опыт 70
3.2.1 Кормление подопытной птицы 70
3.2.2 Влияние цеолитсодержащей породы на продуктивность цыплят-бройлеров 71
3.2.3 Влияние цеолитсодержащей породы на сохранность молодняка и конверсию корма
3.2.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 76
4. Научно-производственный опыт 78
4.1 Динамика живой массы и приростов 78
4.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов 80
4.2.1 Переваримость сухого вещества 80
4.2.2 Переваримость органического вещества 82
4.2.3 Переваримость сырой клетчатки 83
4.2.4 Усвоение азота 84
4.2.5 Использование кальция 86
4.2.6 Использование фосфора 87
4.2.7 Использование железа 89
4.3 Результаты контрольного убоя 92
4.4 Химический состав и энергетическая ценность мяса 95
4.5 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка 102
5. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров 105
6. Обсуждение полученных результатов 107
Выводы по
Практические предложения производству 112
Список использованных источников
- Влияние биологически активных добавок на интенсивность роста сельскохозяйственной птицы
- Характеристика цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения
- Влияние биологически активной добавки на рост цыплят-бройлеров
- Переваримость и использование питательных веществ рационов
Введение к работе
Актуальность темы. Современное птицеводство является высокодоходной отраслью животноводства. Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания. Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. Это может быть достигнуто благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы.
Главное в развитии современного птицеводства - его дальнейшая интенсификация на основе достижений научно-технического прогресса, обеспечивающего неуклонное улучшение качественных показателей и рост продуктивности птицы при минимальных затратах труда и кормов.
Особое значение в этом плане заслуживает применение в кормлении цыплят-бройлеров биологически активных добавок, которые являются важным фактором, влияющим на продуктивность и резистентность птицы (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987; Алексеев Ф.Ф., Ас-риян М.А., Бельченко Н.Б. и др., 1991).
На современном этапе развития сельскохозяйственной науки, накоплен значительный опыт по изучению эффективности применения биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных. Особое внимание ученых в последнее время привлекают синтетические биостимуляторы, а также природные цеолиты и туфы, которые оказывают положительный эффект на интенсивность роста и сохранность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Саметова С.С., Резвухин А.И., 1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин Н.Ф., 1994; Маркин С.Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов СВ., 1999; Сухарева Л.А., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002; Романов А.Е., 2004; Гайирбегов Д.Ш., Кандрашкина Т.Н., Кяшкин А.В., Лукашенко А.В., 2006; Хавронин Д.Н., 2007).
Поэтому изучение влияния новой биологически активной элементоорга-нической добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой от них продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния элементоорганической добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на физиолого-биохимические и продуктивные качества цыплят-бройлеров при интенсивном выращивании в условиях птицефабрики. Для достижения поставленной цели путем проведения серии научно-прогнозирующих и научно-производственного опытов, физиологических и биохимических исследований предполагалось решить следующие задачи:
1. Определить влияние различных доз изучаемых добавок на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.
2. Выявить действие ферросила и цеолитсодержащей породы на биохимические показатели крови.
3. Установить влияние ферросила и цеолитсодержащей породы на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.
4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка, а также некоторые физические пока затели костной ткани.
5. Дать экономическую оценку эффективности применения испытуемых добавок при выращивании цыплят - бройлеров.
Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования биологически активной добавки - «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров. Экспериментально обоснованы оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров, изучено их влияние на рост, обмен веществ и жизнеспособность подопытного молодняка.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки «Ферросил» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 40 мг на 1 кг комбикорма, а цеолитсодержащую породу Атяшевского происхождения в дозе 45 г на 0,955 кг комбикорма. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы в среднем на 9,8 %, повышению сохранности поголовья на 4,3 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки ферросила и цеолитсодержащей породы для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2005 - 2007 годах (г. Саранск); журнале «Птицеводство» в 2006 году; на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 2006 году; на Республиканской научно-практической конферен ции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия, Сергея Александровича Лапшина в 2006 году; на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; кормления, разведения и зоогигиены животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2007 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Обоснование оптимальных доз ферросила и цеолитсодержащей добавки, влияние их на интенсивность роста, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.
2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион исследуемых добавок.
3. Мясная продуктивность и химический состав мяса цыплят- бройлеров при использовании ферросила и цеолитсодержащей породы в их рационах.
4. Экономическая эффективность использования испытуемых добавок при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 34 таблицы, 3 рисунка, 13 приложений, список использованных источников включает 244 источника, в том числе 37 на иностранном языке.
Влияние биологически активных добавок на интенсивность роста сельскохозяйственной птицы
В условиях интенсивного производства, когда на ограниченных площадях концентрируется большое поголовье животных, птицы, постоянное применение кормовых антибиотиков приводит к появлению и длительной циркуляции в хозяйствах резистентных к антибиотикам штаммов патогенов, в результате чего многократно возрастает вирулентность микроорганизмов и резко падают сохранность и прирост живой массы животных, катастрофически снижаются экономические показатели. Устранить такое положение можно и нужно путем применения биологически активных веществ (Салеева ИЛ, 2006).
Биологически активные добавки стимулируют увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, ускорять их рост и развитие, обеспечивают получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышают общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам.
Применение биологически активных препаратов - естественных метаболитов имеет преимущество по сравнению с синтетическими. Они не загрязняют окружающую среду, образуются в живой клетке, а значит не нарушают химические реакции организма, как вещества, полученные синтетическим путем. Известно, что включение в рацион биологически активных веществ повышает коэффициент использования питательных веществ и продуктивность птицы, способствуют лучшему перевариванию и всасыванию питательных веществ (Шуганов В.М., 2005).
В настоящее время в промышленном птицеводстве для повышения продуктивности применяются различные биологически активные добавки.
Одними из таких добавок являются витамины. При интенсивном содержании значение их в кормлении птицы возрастает. Включение в рацион таких биологически активных препаратов, как витамины А, Е и С молодняку кур в оптимальных дозах положительно влияет на углеводный и белковый обмены, оказывая тем самым существенное влияние на рост и развитие молодняка (Садомов Н.А., 2005).
Изучение влияния витаминов на рост и развитие цыплят-бройлеров проведено на бройлерах кросса «Балтика-4». Опытным цыплятам-бройлерам до 30-дневного возраста добавляли кормовит Е в количестве 10 г на одну тонну комбикорма, от 31 до 56-дневного возраста - 5 г на одну тонну комбикорма. Добавка кормовита Е в комбикорм оказало заметное влияние на прирост живой массы цыплят, особенно в течение первого месяца. Средняя живая масса птицы, получавшей витамин, в сравнении с контрольной на 28 день была выше на 20 %, на 56 день у петушков выше на 7,5 % и у курочек - на 7,8 %. При этом затраты корма на 1 кг прироста снизились на 12,5 %, выход тушек первой категории увеличилось с 75,81 в контрольной группе до 89,31 % в опытной. В группе без добавки витамина падёж птицы повысился на 3 %. Наблюдались также явные признаки энцефаломаляции (Членов В.А., 1982).
И. Байковская, Т. Околелова, Л. Криворучко и др. (1993) указывают, что введение сине-зеленой водоросли пастообразной спирулина в рацион бройлеров в количестве 0,1-0,5 % позволяет не только исключить из состава премикса гарантированные добавки витаминов, но и увеличить их продуктивность.
Экспериментальным путем Н.В. Редько, И.С. Серяков, Г.И. Ковалева (1988) доказали, что витамин U является не только хорошим противоязвенным средством, но и ростостимулирующей кормовой добавкой. По их данным витамин U с дополнительно введенным витамином В12 увеличивает прирост живой массы на 17-21,3 % при затратах 4,45-4,56 к.ед. Комплексное же использование витамина U и Вс (фолиевая кислота) повышает среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 8-9,76 %, увеличивает сохранность, улучшает качество мясо продукции за счет увеличения содержания сырого протеина на 4,2-13,7 %.
На высокую биологическую эффективность микрогранулированного препарата витамина К1, указывают П. Сурай, И. Ионов, И. Сарычева, Е. Жукова и др. (1990). Оптимальной дозой при выращивании утят на мясо авторы считают 2-3 г/т комбикорма. При даче такой дозы происходит увеличение живой массы утят, сокращение затрат корма на 1 кг прироста на 13 %, увеличение концентрации витамина Е в печени, кроме того, повышается активность лактатдегидрогеназы в плазме крови и позволяет избежать расклёва.
По данным А. Кириченко (1991) увеличение добавки витаминов Вг, Вз и В5 от нормы на 25 и 15 % соответственно в низкопитательных кормосмесях оказывает положительное влияние на продуктивность мясных кур. Так, повышается сохранность поголовья до 91,6-98,0 %, против 87,6-97,4 % в контроле, увеличивается прирост живой массы молодняка до 7 недель: 1031-1041 г против 1000-1008 г в контроле, наблюдается самая высокая однородность стада по этому показателю в 26-недельном возрасте (93,5-97,1 % против 78,6-84,4).
Характеристика цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения
Для определения переваримости и использования питательных веществ комбикорма и степени влияния на них биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения был проведен балансовый опыт по методике ВНИИТИП (Агеев В.Н., Егоров И. А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987).
Для этого были подобраны по 3 бройлера - аналога из каждой группы 35-дневного возраста однородных по живой массе и продуктивности. Птицу содержали в клетках, специально оборудованных для тщательного учета потребленного корма и выделенного помета.
Опыт был проведен в два периода. Первый (предварительный) период длился пять дней. Цель предварительного периода - адаптация молодняка к новым условиям содержания и исключение влияния предшествующего фактора кормления. Второй период (опытно-учетный) следовал сразу же за предварительным и длился шесть дней.
Распорядок и уровень кормления птицы были такими же, как и в научно-прогнозирующем опыте. Перед началом учетного периода кормушки были освобождены от остатков корма, а пометные листы тщательно очищены от помета. Помет собирался ежедневно в одно и то же время (утром и вечером), взвешивался и растирался в ступке. Брали средние пробы помета в количестве 20 % от суточного выделения. Их консервировали 10 %-ной соляной кислотой из расчета 10 % от массы отобранной пробы. Собранный помет хранили в холодильнике не замораживая, в литровых стеклянных банках с резьбовыми текстолитовыми крышками.
После окончания учетного периода в собранном помете определяли содержание первоначальной влаги, высушивая его при температуре 60 - 65С до постоянной массы. Полученную массу размалывали и помещали в стеклянные банки с притертыми крышками.
О характере влияния биологически активной добавки ферросил и цео-литсодержащей породы «ЦСП» Атяшевского происхождения на организм цыплят - бройлеров судили и по данным гематологических исследований. В цельной крови и ее сыворотке определяли следующие показатели: - общий белок - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра (Кондрахин И.П., 1985); - неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой (Кондрахин И.П., 1985); общий кальций - комплексно-метрическим методом с индикатором флуориксидом по Вичеву, Каракашеву (Кондрахин И.П., 1985); железо - колориметрически с динатриевой солью без депроитеи-низации; лактатдегидрогеназу в сыворотке крови по реакции с 2,4 динит-рофенилгидразином (метод Севела, Таварек); щелочную фосфатазу в сыворотке крови по гидролизу бета-глицерофосфата (метод Бодански).
Химический анализ кормов и образцов помета проводили по общепринятым методам зоотехнического анализа: первоначальная влага - путем высушивания навески при 60-65 С до постоянной массы; гигроскопическая влага - путем высушивания навески корма при 100-105 С в сушильном шкафу до постоянной массы; - сырая зола - предварительным озолением образцов в тиглях на элек трических плитках с последующим прокаливанием в муфельной печи при температуре 400 - 450 С до постоянной массы; - сырая клетчатка - по методу Кюршнера и Ганека (Лукашик И.А., Та-щилинВ.А., 1976); - общий азот - по методу Къельдаля (Цит. по Лапшину С.А., Матяеву В.И., Чавкиной Л.И., 1991); - кальций - с помощью трилона Б (Цит. по Лапшину С.А., Матяеву В.И., Чавкиной Л.И., 1991); - фосфор - фосфорно - ванадомолибдатным методом ( Цит. по Лапшину С.А., Матяеву В.И., Чавкиной Л.И., 1991); - железо - методом - атомно-абсорбционной спектрофотометрии (Ю.П. Алешко-Ожевский, Л.В. Шевякова, Н.Н. Махова, 1998);
Цифровой материал всех исследований обрабатывали на компьютере Пентиум - II с использованием программы «Статистика» версии 2.6, разработанной В. Л. Тороповым (1993). Изучали и сопоставляли полученные ре зультаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р 0,05), определенной по критерию Стьюдента.
Влияние биологически активной добавки на рост цыплят-бройлеров
Живая масса и прирост - суммарные показатели нарастания массы тела кур, которые служат показателями их общего развития, хозяйственной и физиологической скороспелости.
Первый научно - прогнозирующий опыт показал, что различные дозы ферросила оказывают неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорость роста подопытного молодняка (табл. 5, рис. 2).
Из таблицы видно, что введение в основной комбикорм биологически активной добавки оказывает положительное воздействие на рост цыплят-бройлеров. Так при одинаковой постановочной массе уже с 26 - дневного возраста видно превосходство опытных групп над контрольной. При этом бройлеры 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 4,5, 33,4 (Р 0,01); 2,8; 7,7 (Р 0,05); 7,5 (Р 0,05) %.
К 42-дневному возрасту достоверные различия с контролем по живой массе имели цыплята только 2-й опытной группы, получавшие 4 мг элемен-тоорганической добавки. Так, по сравнению с контролем цыплята второй группы превышали по живой массе на 196 г или на 10,9 % (Р 0,001).
Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка (табл. 6).
При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 10 дней первого периода опытного выращивания дал в среднем 332,8 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно 357,67 г или на 7,5 %; 362,33 г или на 8,9 %; 362,53 г или на 8,9 % выше. Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 33,28 г, то подопытные цыплята соответственно на 35,77; 36,23; 36,25 г. Увеличение дозировки элементоорганической добавки до 8 и 10 мг не дало увеличения абсолютных и относительных приростов в этот период выращивая.
В последующий период откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных групп над контролем сохранилась и в этот период выращивания.
За весь период выращивая абсолютный прирост цыплят контрольной группы составил 1683,2 г, тогда как в опытных группах он составил 1695,8, 1883,53,1738,67,1739,47 и 1712,93 г соответственно.
В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 46,8 г, подопытные 1-й группы на 47,1, 2-й - на 52,3, 3-й - на 48,3,4-й - на 48,3 г и 5-й - на 47,6 г.
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов бройлерами опытных групп. В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и затратами кормов на единицу прироста обладали цыплята 2-й опытной группы, получавшие в рационе 4 мг ферросила на 100 г корма.
Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты на 1кг прироста живой массы и сохранность молодняка (табл. 7).
Анализ таблицы показывает, что лучшая окупаемость кормов была во 2-й опытной группе, где затраты корма на 1 кг прироста составили 2,04 кг, что в среднем на 7,7 % ниже, чем в контроле. Соответственно в этой группе были получены и более высокие абсолютные и среднесуточные приросты, что и подтверждается повышенной отдачей корма на 1 кг прироста. Повышение дозировки ферросила не способствовало дальнейшему снижению затрат корма на единицу продукции, которые составили 2,08 - 2,14 кг.
Применение ферросила в дозе 4 мг оказало положительное влияние и на сохранность поголовья бройлеров, которая увеличилась во 2-й опытной группе на 4,0 % и составила 98 %.
Таким образом, подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что включение к основному рациону 4 мг биологически активной добавки «Ферросил» способствует снижению затрат корма на единицу прироста и увеличению сохранности молодняка.
Кровь, как одна из важнейших систем организма, играет большую роль в его жизнедеятельности. Благодаря широко развитой сети кровеносных капилляров, она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов, обеспечивая таким образом возможность питания и дыхания их. Находясь в тесном соприкосновении с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами тканей, но ее чувствительность к патологическим раздражениям выше и тоньше, а реактивность - выразительнее и рельефнее. Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются на составе и свойствах крови (Симонян Г. А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995).
Переваримость и использование питательных веществ рационов
Важное значение в жизнедеятельности растущего организма имеет кальций, основной функцией которого является участие в построении костной ткани. В костяке содержится около 98 % всего кальция тела и только 1,5-2,0 % этого элемента находится в мягких тканях (Касавина Б.С., Торбенко В.П., 1975; Клиценко Г.Т., 1980; Москалев Ю.И., 1985; Лапшин С.А., Каль-ницкийБ.Д., Кокорев В.А., Крисанов А.Ф., 1988).
Кальций способствует образованию фибрина, поддерживает и регулирует коллоидное состояние протоплазмы, повышает активность ряда ферментов, в том числе трипсина, рибонуклеазы, лецитиназы и аденозинтрифосфа-тазы (Клейменов Н. И., Магомедов М. Ш, Венедиктов А. М., 1987).
Кальций также активизирует защитные функции организма, понижая клеточную проницаемость для вредных веществ и повышая фагоцитарную функцию лейкоцитов (Одынец Р.Н., 1979).
В пищеварительный канал птицы кальций поступает с кормами и минеральными добавками. Как указывает Б. Д. Кальницкий (1985) при дефиците кальция в рационе замедляется формирование костяка, у молодняка развивается рахит, а у взрослых - остеомаляция. При этом ухудшается аппетит, нарушается пищеварение, у птицы появляется взъерошенность оперения, снижается потребление и переваримость корма, продуктивность, появляется хромота, падает плодовитость.
Наиболее интенсивная абсорбция кальция у птиц происходит в тонком отделе кишечника, особенно в его проксимальном отрезке. На абсорб цию кальция в кишечнике оказывают влияние уровень и состав протеина корма, наличие цитрата, лактата, фитата, оксалата, а также содержание в рационе антибиотиков, микроэлементов, лактозы, жира и других ингредиентов (Георгиевский В.И., 1970).
Птица усваивает кальций в среднем на 24-45 % от потребленного, но более высокому уровню продуктивности соответствует и более высокий уровень ретенции (Георгиевский В.И., 1990).
Исследования показали, что включение добавок в рацион подопытного молодняка положительно сказалось на усвоении кальция (табл. 18).
Из таблицы видно, что подопытный молодняк потреблял в среднем 1,18-1,76 грамма кальция в сутки. Наиболее низкое отложение кальция в организме отмечено в контрольной группе и составило 0,91 г или 77,32 % от поступившего с кормом. Бройлеры же первой и второй групп под влиянием испытуемых добавок усваивали его соответственно на 31,9 (Р 0,01) и 54,9 % (Р 0,01) больше.
Для организма животных важное значение имеет фосфор. Основная его функция связана с ростом и поддержанием целостности костной ткани, где уровень фосфора составляет 85 % от общего его количества в организме.
Согласно данным В.И. Георгиевского (1970) макроэргические фосфорные соединения, среди которых центральное место занимает АТФ, являются универсальными аккумуляторами и источниками энергии, присутствуют во всех клетках организма. Это относится и к процессам биосинтеза в теле птицы (отложение мышечного белка, синтез предшественников желтка и белка яиц). Фосфор входит в состав белковых и небелковых органических веществ (Афонский С. И., 1970). Уже с первых дней жизни молодняк птиц нуждается в легкоусвояемом источнике фосфора.
Фосфор поступает в организм птицы в виде неорганических фосфатов и органических соединений - фитатов, фосфолипидов, фосфопротеинов и т.п. В желудке фосфаты растворяются в кислом желудочном соке. В нем же происходит отщепление фосфатной кислоты от органических соединений. Растворимые фосфаты, поступившие из желудка и образованные в кишечнике при участии фосфорной кислоты, легко всасываются в организм (Георгиевский В.И., 1970).
Не надо рассчитывать на то, что потребность в фосфоре может быть удовлетворена за счет фосфора растений (то есть фитина), по двум причинам: в натуральной форме он недоступен для усвоения птицей и он может связать кальций, цинк, железо и марганец, делая их также не доступными (Kratzer F. H.,VohraP., 1986).
На усвояемость фосфора влияют многие факторы: содержание в рационе протеина, энергии, кальция, а также уровень лактозы и витаминов в организме животных (Зарипова Л. П., Шакиров Ш. К., Алиев Ш. А.и др., 1999).