Содержание к диссертации
Введение
І.Обзор литературы 7
1.1. Липидыв кормлении сельскохозяйственной птицы 7
1.2. Убойный выход и качество мяса, сроки откорма при совместном и раздельном по полу выращивании 35
1.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» 41
II.Материал, методика и условия проведения исследований 55
III.Результаты экспериментов 63
3.1. Эффективность использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в рационах цыплят-бройлеров при совместном со держании по полу 63
3.1.1.Сохранность, живая масса, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста 63
3.1.2.Переваримость питательных веществ и использование протеина 71
ЗЛ.З.Мясные качества цыплят 74
3.1 АЭкономические показатели использования различных видов растительных масел в кормлении цыплят-бройлеров 80
3.1.5.0бобщение результатов первого эксперимента 82
3.2. Использование соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении цыплят-бройлеров при раздельном выращивании по полу 83
3.2.1. Сохранность, живая масса, затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста 83
3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование протеина 94
3.2.3. Мясные качества цыплят 99
3.2.4. Экономические показатели использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении бройлеров 108
3.2.5. Обобщение результатов второго эксперимента 111
3.3. Сравнительное обобщение результатов экспериментов 112
Выводы 115
Предложения производству 118
Библиографический список
- Липидыв кормлении сельскохозяйственной птицы
- Убойный выход и качество мяса, сроки откорма при совместном и раздельном по полу выращивании
- Эффективность использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в рационах цыплят-бройлеров при совместном со держании по полу
- Использование соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении цыплят-бройлеров при раздельном выращивании по полу
Введение к работе
Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является бройлерное птицеводство.
Бройлерная промышленность - основа производства птичьего мяса. В последние годы отмечается значительный прогресс в этой отрасли, что обусловлено высокой питательной ценностью мяса бройлеров, возможностью его круглогодичного производства, высокой скоростью роста молодняка, низкими затратами корма на один килограмм прироста живой массы.
Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы, является организация рационального, научно обоснованного, нормированного кормления. Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты.
Сложившаяся структура рационов для бройлеров в России основана на пшенице и ячмене, а не на кукурузе, как в США или Бразилии [158,194]. Без высоких уровней ввода кормовых жиров рационы дефицитны по энергии. Комбикорма для бройлеров отличаются высокой калорийностью. Известно, что высокие дозировки протеина, не подкрепленные энергией рациона, приводят к отрицательному эффекту — снижению использования протеина, наиболее дорогого компонента рациона, так как часть его используется для восполнения потребности организма в энергии. Для улучшения использования протеина необходимо повысить энергетическую часть рациона добавкой высококалорийных компонентов, какими являются кормовые жиры и растительные масла.
По последним литературным данным, сбалансированность жирнокислот-ного питания напрямую влияет на воспроизводство у племенной птицы, становление иммунитета и качество мяса бройлеров [160].
Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок [19,43,48,125,126].
Продуктивное и метаболическое действие скармливаемых цыплятам-бройлерам жиров зависит от их вида, количества, качества, содержания в рационе энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ, метода выращивания, породы, пола. Несмотря на то, что указанные факторы существенно влияют на интенсивность роста цыплят-бройлеров, оплату корма, пищевую и биологическую ценность получаемой продукции, их действие на указанные показатели продуктивности изучены недостаточно.
Для раннего возраста цыплят имеются физиологические ограничения по вводу жиров из-за неспособности печени вырабатывать достаточно желчи для их омыления и стенок кишечника секретировать достаточно липазы как основного фермента для этого типа субстрата. Поэтому в ряде практических руководств по выращиванию бройлеров (например, ИСА-Хаббард) ввод жира впервые 10-14 дней ограничивается 2,5-3,0%.
В связи с этим исследования по возможности использования нетрадиционных кормов и кормовых добавок при рациональном их введении в комбикорма для цыплят-бройлеров современных кроссов имеют большое народнохозяйственное значение и являются актуальными. Целью настоящей работы являлось определение возможности полной замены разными видами растительных масел подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3».
Актуальность работы заключается в том, что впервые использовали в комбикормах для цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3» растительные жиры - соевое, горчичное и рыжиковое масло в сравнении с подсолнечным.
Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые определено влияние разного соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в комбикормах на продуктивные качества цыплят-бройлеров, использование ими питательных веществ корма, определен жирнокислотныи состав мышц, липидов печени и внутреннего жира при кормлении цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3» с добавками различных видов растительных масел.
Практическая значимость состоит в определении влияния различных растительных жиров на продуктивность цыплят-бройлеров и экономическую эффективность использования рыжикового, соевого, горчичного масла в сравнении с подсолнечным в комбикормах цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3».
Липидыв кормлении сельскохозяйственной птицы
Жиры и жиросодержащие продукты как высокоэнергетические компоненты комбикормов для сельскохозяйственных животных получили широкое признание во всех развитых странах мира.
Изучая биологическую роль жиров, их по своей природе объединили в большую группу под названием «липиды», куда, наряду с истинными жирами - триглицеридами, - входят и более сложные (жироподобные) соединения: фосфолипиды, стерины (холестерин). Эти соединения входят в состав всех животных, растительных клеток и тканей, выполняя различные физиологические функции, такие как структурная, энергетическая и обменная.
Концепция перспективного развития птицеводства России в ближайшее десятилетие XXI века предусматривает сосредоточение усилий ученых в том числе и на изучении особенностей липидного обмена у яичных и мясных кур, индеек, гусей, уток различного возраста, а также на разработке нормы их жирнокислотного питания [124].
Биологическая роль липидов в организме многогранна. С возрастом у клинически здоровых цыплят уровень общих липидов, отражающий общее количество липопротеинов, снижается, что свидетельствует об уменьшении интенсивности липидного обмена [60].
При рассмотрении потребности птицы в липидах следует иметь в виду следующие аспекты проблемы: обеспечение структурных и метаболических процессов в организме за счет жирных кислот и концентрированным источником энергии с рядом биологически активных веществ, содержащихся в липидах.
Среди факторов, определяющих эффективность производства мяса птицы, ведущую роль играет обеспечение птицы достаточным количеством всех незаменимых элементов питания в соответствующем соотношении, в том числе жирными кислотами. В последние годы определено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран, а так же доказано их участие в пластических и регуляторних процессах, происходящих в клетках, их органеллах и в организме в целом.
Серебрякова О.В. и Лапшин С.А. [107] установили, что самая высокая концентрация липидов наблюдается в жировой ткани (384,6 мг/г) и коже (161,5 мг/г). В несколько раз она ниже в костной ткани (98,6 мг/г), ткани печени (66,1 мг/г), стенке кишечника (60,3 мг/г), сердца (49,0 мг/г). Относительно мало липидов в тканях легких (37,8 мг/г), почек (36,5 мг/г), стенке железистого желудка (31,5 мг/г), яйцевода (30,2 мг/г), пищевода (29,9 мг/г), селезенки (29,8 мг/г), красной мышечной ткани (27,9 мг/г), довольно низкий уровень липидов в тканях зоба (19,6 мг/г), мускульного желудка (18,9 мг/г), белой мышечной ткани (16,9 мг/г) и в пере (13,5 мг/г). Куры выделяют большое количество липидов с яйцом: в желтке - 240 мг/г, белке - 1,7 мг/г, яичной скорлупе - 1,6 мг/г. Если учесть, что средняя масса яйца составляет 63,5 г, желтка -21,2 г, белка - 34,9 г, скорлупы - 7,4 г, то курица выделяет из организма с одним яйцом 15,4 г липидов. Желток является основным источником энергии и важным структурным материалом для развития эмбриона в яйце во время инкубации. В связи с этим содержание липидов в тканях и в яйце необходимо учитывать при организации полноценного кормления кур маточного стада для того, чтобы получать высококачественные инкубационные яйца, обеспечивающие высокую выводимость, хорошее развитие и сохранность цыплят.
По данным Акашкина С.Н. [2], максимальное содержание общих липидов в организме 10-дневных цыплят-бройлеров отмечается во внутреннем жире, далее по мере снижения идут: кожа, сердце, стенка зоба, содержимое тонкой кишки, мышцы ног, почки, стенка толстой кишки, стенка тонкой кишки, стенка железистого желудка, содержимое толстой кишки, стенка мускульного желудка, костная ткань, содержимое мускульного желудка, печень, легкое, перо, грудные мышцы, кровь. В среднем же этот показатель составлял 8,3%.
В последние годы значительно увеличился объем информации о зависимости жирнокислотного состава тканей от применяемых в комбикормах источников жиров. В России в качестве зерновых кормов используют, в основ ном, ячмень и пшеницу, в качестве белковых — подсолнечный шрот, горох, рапс, люпин и кормовые дрожжи. Однако эти корма имеют низкую энергетическую ценность и не могут обеспечить высокопродуктивную птицу необходимым количеством протеина и энергии. [101,134].
Растительные масла находят все большее применение в птицеводстве. Их получают в процессе переработки семян различных масличных растений, поэтому их часто называют по источнику получения (кукурузное, подсолнечное, рапсовое, соевое, горчичное, рыжиковое и т.д.). Жирнокислотный состав растительных масел сдвинут в сторону ненасыщенных -кислот, из которых пре-обладают линолевая и линоленовая. Масла содержат биологически активные вещества - каротиноиды, фосфатиды, токоферолы, являющиеся антиоксидантами и благотворно влияющие на обменные процессы в организме птицы. Растительные масла разных видов схожи по качественному составу, так как они все образуются в растениях из углекислоты и воды. Жидкая консистенция масел позволяет легко смешивать кормовые смеси, а наличие в них токоферолов не требует включения в рационы больших доз витамина Е и антиоксидан-тов. [49].
Усвоение растительных масел, независимо от возраста птицы, составляет 90-99%, благодаря высокому уровню ненасыщенных жирных кислот (80-85%). Они не только сами хорошо усваиваются организмом птицы, но и способствуют лучшему перевариванию насыщенных кислот, из которых преобладают пальмитиновая (до 10%), стеариновая (до 5%) кислоты. Уровень ли-нолевой жирной кислоты достигает 50-55%, олеиновой - 25-35% [6,58]. Высокое содержание этих кислот и их ценность, как витамина F, делает масла ценным кормовым продуктом. Включение в состав комбикормов комбинированного жира способствовало большему накоплению линолевой кислоты в липидах тушки бройлеров, тогда как комбикорма с кормовым жиром снижали содержание этой кислоты [5,89].
Убойный выход и качество мяса, сроки откорма при совместном и раздельном по полу выращивании
В последнее время в зарубежном птицеводстве широко обсуждается целесообразность продленного откорма цыплят-бройлеров и возникающие при этом проблемы [78,146,177,178,179].
Например, в ФРГ, наряду с кратковременным откормом бройлеров практикуют выращивание цыплят-бройлеров: курочек - до 6 недель с живой массой 1,7 кг, а петушков до 10 недель с массой 3,2 кг. При этом затраты корма увеличиваются: от 2,0 кг/кг прироста у курочек до 2,5 кг/кг прироста у петушков. Из-за удлиненного периода выращивания оборот стада снижается до 4 в год и уменьшается поголовье в одной партии до 16 тыс. голов (плотность посадки цыплят-ростеров, так же как и бройлеров, составляет в живой массе 30-35 кг/м площади пола). Однако более высокая выручка от реализации ростеров позволяет получать большую прибыль, чем при выращивании обычных бройлеров. Так, при выращивании 4 партий ростеров по 16 тыс, голов каждая, годовая прибыль достигает 48 тыс, немецких марок, что на 136% выше, чем при выращивании обычных бройлеров [180].
Одним из главных факторов, определяющих целесообразность выращивания тяжелых бройлеров, является более высокий выход мяса по сравнению с обычными бройлерами.
Так, по данным Шолтиссека С. [177], выход мяса у бройлеров в 6- недельном возрасте составляет 67,1%, в 10-недельном - 67,8%, в 12 недель -69,2%. Выход грудных и ножных мышц с возрастом увеличивается на 3,2%, балльная оценка качества мяса повышается на 16,4%, а содержание костей в ценных частях тушки снижается на 1,0%. Фогт X. [191] в своих опытах установил, что продление срока выращивания с 42- до 70-дневного возраста повышало выход съедобных частей тушек бройлеров на 65,9 - 68,4% за счет увеличения доли грудных и ножных мышц. Вкус, сочность и нежность мяса 10-недельных бройлеров получили более высокую оценку, чем 6-недельных.
Сонайя Е. [182] при изучении влияния возраста и пола на убойные показатели бройлеров установил, что у бройлеров, убитых в 54-дневном возрасте, масса грудных и ножных мышц была значительно выше по сравнению с бройлерами, убитыми в 34-дневном возрасте. У петушков было выше пропорциональное соотношение груди, грудных мышц и жира, выше пропорция ног и костей, а также общее отношение мяса к жиру по сравнению с курочками. Вкус мяса с возрастом улучшался.
Ристич М. [173] на станции по птицеводству в Кульмбахе (ФРГ) изучал влияние продолжительности откорма на качество продукции, и установил, что с увеличением продолжительности откорма с 5 до 8 недель, доля мяса в грудной части тушки повышается с 57,54% до 62,10%, а в бедренной наибольшая доля в 7 недель - 60,5 8%. Наименьшее количество жира в грудной мышце отмечали в 6 недель - 3,46%, в бедренной - в 6-7 недель (2,76%). Экспертная оценка показала, что лучшее качество мяса по основным признакам (сочность, нежность, аромат, потери при приготовлении) достигается в 8 недель и составляет 4,7 (грудная часть) и 4,9 (бедренная часть) по 5-тибалльной шкале.
Ряд немецких ученых [156,180,183] также указывает на ухудшение качества мяса бройлеров при укороченном периоде откорма и рекомендует добиваться повышения убойных качеств цыплят путем продления срока выращивания птицы.
Рихтер Г. и др. [172] приводит результаты двух опытов на цыплятах-бройлерах кроссов Тетра 82 и 83, которых откармливали до 60-дневного возраста, для изучения влияния на качество тушек цыплят-бройлеров продолжительности откорма из каждой группы убивали по 20 бройлеров через 3 и 4 дня, начиная с 35-дневного возраста. Было установлено, что убойный выход и качество мяса зависели от продолжительности откорма и живой массы в конце откорма. С увеличением живой массы убойный выход и содержание грудных мышц в тушке возрастали. Не было отмечено непосредственного влияния продолжительности откорма на содержание кожи, жира, костей, мяса ног и мышц в тушке. Однако рН, цвет мяса грудных и ножных мышц в период откорма немного изменялись.
В дальнейшем эти же ученые [172] продолжили опыты по изучению откормочных и убойных качеств цыплят-бройлеров разных кроссов в зависимости от возраста. В результате проведенных опытов было установлено, что с увеличением сроков убоя бройлеров с 35- до 56-60- дневного возраста выход потрошеных тушек стал выше в среднем на 3%, содержание внутреннего жира по отношению к живой массе - на 0,6-1,1%, а выход мяса на 2-3%. Значительных различий по откормочным и убойным качествам между бройлерами разных кроссов установлено не было.
В опытах на цыплятах кросса Росс определяли параметры продленного откорма курочек до 5-9-недельного возраста и петушков - до 5-16- недельного возраста. В результате в 9-недельном возрасте курочки имели живую массу 2,62 кг, а петушки в 16-недельном - 5,82 кг. Доля грудной и бедренной мышц у курочек высоко достоверно увеличивалась по отношению и к живой массе, и к массе тушки, а у петушков возрастала только доля грудной мышцы [196].
Эффективность использования соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в рационах цыплят-бройлеров при совместном со держании по полу
В течение первого опыта изучали возможность полной замены подсолнечного масла соевым, горчичным с высоким содержанием эруковой кислоты и рыжиковым маслом.
Жирнокислотный анализ исследуемых растительных масел показал, что в соевом масле содержится больше на 5% - насыщенных жирных кислот (ЖК) и в 16-18 раз - линоленовой кислоты, в горчичном масле - больше в 16 раз - ли-ноленовой, эруковой кислоты - 29,28%, меньше на 5% - насыщенных ЖК, в рыжиковом — больше в 69 раз - линоленовой кислоты, эруковой кислоты -4%, меньше в 4 раза линолевой кислоты, чем в подсолнечном масле.
В таблице 2.1. представлена схема опыта, где в контрольной группе в качестве энергетической добавки использовали подсолнечное масло, в 1 опытной - соевое, во 2 опытной - горчичное, в 3 опытной - рыжиковое масло на протяжении всего периода выращивания.
По результатам эксперимента сохранность цыплят-бройлеров во всех группах была высокой 96,96-97,83%. Причины падежа - не рассосавшийся желточный мешок.
В таблицах 3.1.1. и 3.1.2. представлены данные по живой массе цыплят-бройлеров за весь период выращивания. На протяжении первых трех недель выращивания наблюдали одинаковую скорость роста во всех группах, однако уже к пятой неделе цыплята-бройлеры 2 опытной отставали в росте от цыплят других групп. К 7-недельному возрасту показатели цыплят 2 опытной группы (2214,13 г) были ниже на 9,08% от аналогов контрольной группы (2435,20 г) и на 11,25% от цыплят 1 опытной, имеющих лучшие показатели живой массы в эксперименте (2494,64 г).
Разность достоверна между контрольной группой и 2 опытной группой на протяжении 2-7 недель выращивания; цыплята контрольной группы достоверно превосходили цыплят 1 опытной группы в первую неделю выращивания, но достоверно уступали аналогам 3 опытной группы в 3-недельном возрасте.
Цыплята опытных групп в 5-недельном возрасте по живой массе уступали аналогам контрольной группы.
В 6 недель живая масса цыплят всех групп, кроме 2 опытной, превышала 2 кг. Живая масса цыплят 1 и 3 опытных групп была выше контрольной (рис.1) и они достигли массы 2 кг в возрасте - 40-41 день, 2 опытная в 46-47 дней.
В настоящее время наибольший спрос населения на тушки массой 1,0-1,5 кг, поэтому генетический потенциал цыплят-бройлеров отечественного кросса «Конкурент-3» позволяет реально сократить сроки выращивания до 42 дней.
В приложении 1 представлены максимальные показатели роста цыплят-бройлеров, где некоторые цыплята контрольной, 1 и 3 опытных групп достигли 2 кг в возрасте 34-35 дней. Это свидетельствует о высоких темпах роста организма птицы и потенциале отечественного кросса «Конкурент-3».
На рис. 2 представлены результаты полученные в 7-недельном возрасте по живой массе курочек, петушков и в среднем по группам.
(2494,64 г), которые в 7 недель превосходили цыплят контрольной группы на 59 г. Однако цыплята контрольной группы в 7 недель достоверно превосходили аналогов 2 опытной группы на 221 г, получавших в качестве энергетической добавки горчичное масло с высоким содержанием эруковой кислоты.
Полученные данные по живой массе цыплят-бройлеров подтверждаются исследованиями ученых [151,170,189,190]об отрицательном влиянии высокого уровня эруковой кислоты на продуктивные качества птицы.
Цыплята 1 и 3 опытных групп по живой массе в 7-недельном возрасте (2494,64 г и 2463,25 г) достоверно превосходили цыплят 2 опытной группы (2214,13 г) на 280,51 г и 249,12 г соответственно.
В приложении 2 показаны минимальные, максимальные и средние значения живой массы цыплят-бройлеров в 7-недельном возрасте. Максимальный показатель живой массы в 7 недель имел бройлер 3 опытной группы (3800 г), а минимальное значение - 2 опытной группы (1780 г)
Минимальные результаты были получены на курочках, максимальные - на петушках, это объясняется физиологическими различиями организмов самок и самцов. Максимальные показатели живой массы свидетельствуют о высоком потенциале птицы отечественного кросса «Конкурент-3».
В приложении 3,4 указаны минимальные и максимальные показатели живой массы по курочкам и петушкам в сравнении со средними показателями по группам в 7-недельном возрасте.
Петушки контрольной группы достоверно превосходили (табл. 3.1.2.) петушков 2 опытной группы в 4,5,6,7 - недели выращивания, петушков 1 опытной в 4,5 - недели выращивания, но достоверно уступали в росте петушкам 1 опытной в 7-недельном возрасте. Достоверных различий между петушками контрольной и 3 опытной групп не наблюдали.
Курочки контрольной группы также достоверно превосходили в росте курочек 2 опытной группы в 4,5,6,7-недельном возрасте, однако достоверных различий с курочками 1 и 3 опытных групп в этом возрасте не наблюдалось.
Цыплята 2 опытной, (табл. 3.1.1.-3.1.2.) в рационе которых использовали горчичное масло с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%), выделялись низкой скоростью роста со 2 по 7-недели выращивания, имели низкие показатели живой массы на протяжении этого периода выращивания.
Аналогичные результаты были получены на цыплятах-бройлерах в комбикорма которых включали 3% рапсового масла, содержащего 48,5% эруковой кислоты, что привело к достоверному уменьшению прироста живой мас-сы[170].
Использование соевого, горчичного и рыжикового масла в сравнении с подсолнечным в кормлении цыплят-бройлеров при раздельном выращивании по полу
При использовании горчичного и рыжикового масел наблюдали накопление мононенасыщенных ЖК на 7 и 3% соответственно по сравнению с применением подсолнечного масла. Уровень линоленовой ЖК достоверно выше при использовании этих масел в 2,5 и 5,5 раз соответственно, однако линоле-вой ЖК содержалось меньше на 4% , чем в контрольной группе.
Данные по химическому составу ножных и грудных мышц представлены в таблице 3.1.19.
Исходя из результатов анализа мышц по сырому жиру и протеину, можно отметить, что вид исследуемых растительных масел, использованных в качестве энергетической добавки, не оказывает влияния на химический состав ножных и грудных мышц, так как достоверных отличий между группами не обнаружено.
Дегустационная оценка бульона и мяса бройлеров (таблица 3.1.20) не выявила достоверных отличий, при этом самый высокий балл в среднем по мясу был у 3 опытной группы - 4,47, где использовали рыжиковое масло, а по бульону во 2 опытной группе - 4,53, где в качестве добавки - горчичное масло. Низкий балл по бульону, как показывают данные, наблюдается в 3 опыт ной (4,01) группе, а по мясу - 1 опытная группа, где использовали соевое масло.
По вкусовым качествам бульона и мышц, 2 опытная группа имела лучшие показатели 4,42 балла, а 1 опытная - самый низкий балл 4,16. Данные по экономической эффективности представлены в таблице 3.1.21.
Наиболее экономически выгодно оказалось использование соевого масла в течение 7 недель (1 опытная), себестоимость продукции (без учета прочих равных условий - дополнительных затрат на производство продукции) составила - 40,84 руб./кг, что на 3,52 руб. ниже по сравнению с контрольной группой, где использовали подсолнечное масло; в 3 опытной группе (в качестве энергетической добавки - рыжиковое масло) себестоимость продукции -43,91 руб/кг, что на 0,45 руб., также ниже контрольной группы. Затраты во 2 опытной группе ( горчичное масло ) составили 46,53 руб/кг, на 2,17 руб. выше чем в контрольной группе ( 44,36 руб/кг).
На основании результатов проведенного исследования по изучению влияния различных видов растительного масла на продуктивность цыплят-бройлеров при полноценном и сбалансированном кормлении, можно сделать вывод, что использование соевого масла в рационе цыплят-бройлеров способствует повышению живой массы на 2,46 %, среднесуточных приростов до 50,09 г/сут.; использование рыжикового масла в рационе цыплят-бройлеров способствует повышению живой массы на 1,64 %, среднесуточных приростов до 49,95 г/сут., что на 2,19 г/сут. выше, чем при использовании подсолнечного масла.
Использование горчичного масла с высоким содержанием эруковой кислоты (29,28%) снижает скорость роста и живую массу цыплят-бройлеров, что подтверждается исследованиями ряда ученых [150,169,188,189].
Полученные результаты с использованием горчичного масла были значительно ниже показателей цыплят-бройлеров, в рационе которых использовали подсолнечное, соевое, рыжиковое масло. Однако горчичное масло, наряду с рыжиковым, можно считать ценным видом энергетической добавки в кормлении цыплят-бройлеров для ряда регионов РФ, где культивируют такие культуры как горчица и рыжик.
Мясные качества бройлеров при введении в рацион соевого, горчичного, рыжикового, масла в сравнении с подсолнечным изменяются незначительно. Однако дегустационные качества бульона цыплят-бройлеров, в кормлении которых использовали горчичное масло, были на порядок выше, а дегустационные качества мяса были высокие у бройлеров, выращенных с использованием рыжикового масла, но показатели бульона в этой группе были минимальные.