Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Иммунная система как основной показатель физиологического состояния сельскохозяйственной птицы 7
1.2. Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения 12
1.2. Использование микробных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы 25
Заключение по обзору литературы 33
2. Материал, методика и методы исследования 34
2.1. Методика и условия проведения исследований 34
2.2. Характеристика кормовых добавок 38
2.3. Методика проведения балансового опыта 39
2.4. Методики лабораторных исследований 40
3. Результаты исследований 42
3.1. Содержание и кормление цыплят-бройлеров 42
3.2. Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта 45
3.3. Физиологические исследования 52
3.3.1. Потребление и переваримость питательных веществ на балансовом опыте 52
3.2.1. Баланс азота 59
3.2.2. Баланс кальция и фосфора 62
3.4. Гематологические и иммунологические исследования 65
3.4.1. Отдельные физиологические показатели крови бройлеров 65
3.4.2. Иммунологические показатели крови бройлеров 72
3.5. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 77
3.6. Затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров 83
3.7. Расчет экономических показателей проведенных исследований 84
3.8. Результаты производственной апробации 86
Обсуждение результатов собственных исследований 88
Выводы 94
Предложения производству 96
Список использованной литературы
- Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения
- Использование микробных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы
- Методика проведения балансового опыта
- Потребление и переваримость питательных веществ на балансовом опыте
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы и ее продуктивность во многом зависит от кормления ее качественным и полнорационным комбикормом.
Контаминация зерновой части корма сапрофитной микрофлорой происходит в момент уборки урожая, в процессе хранения и переработки. При этом образуется большое количество продуктов обмена (микотоксинов), которые снижают , резистентность сельскохозяйственной птицы к инфекционным заболеваниям, вызывают дисбактериоз кишечной микрофлоры, сдерживают рост и развитие, понижают продуктивность и сохранность поголовья (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтян, 2005; К.В. Лушников и СВ. Желамский, 2005; Н. Горьковенко и др., 2006).
Снизить и устранить негативное влияние микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион кормовых добавок, обладающих высокими сорбционными свойствами. Рынок сорбентов очень разнообразен и представлен отечественными и зарубежными препаратами на основе природных минералов и органических соединений. Минеральные ресурсы России позволяют использовать в качестве сорбентов природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманановые оболочки дрожжей (микосорб).
Их применение в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранности поголовья - до 98%, снижение затрат корма — на 13,0% (А.В. Якимов и др., 1996; A.M. Шадрин, 2000,2001; И.А. Егоров и др., 2004; Г. Романенко, 2006; F. Mumpton и P. Fishman, 1974).
Одним из направлений коррекции кишечной микрофлоры у сельскохозяйственных животных и птицы при микотоксикозах является использование пробиотических препаратов. Их эффективность доказана в работах Н.М. Грачева и др.(1996), А.А. Ивановского (1996), Г.А. Ноздрина (1997), А. Чекмарева (2005), H. Пышманцевой (2007). При этом из всего разнообразия микробиологических культур предпочтение отдается Вас. Subtillis. Препараты с использованием данной культуры способны позитивно изменять бактериальный фон кишечника, повышать резистентность организма, сохранность поголовья и продуктивность птицы.
Тема исследований соответствует тематическому плану НИР ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Номер государственной регистрации 01.200.315177.
Целью диссертационной работы являлось изучение эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров различных сорбентов на фоне пробиотического компонента - фугата от производства пробиотика биоспорина.
В задачи исследований входило:
- проследить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров при совместном использовании в рационе глауконита, антивира и микосорба с фугатом пробиотика биоспорина;
- сравнить переваримость и использование питательных веществ корма;
- изменения морфологических показателей крови;
- изучить иммунологический статус организма птицы;
- определить показатели мясной продуктивности;
- провести оценку экономической эффективности проведенных исследований.
Научная новизна исследований заключается в изучении влияния сорбентов глауконита, антивира и микосорба совместно с фугатом пробиотика биоспорина на рост и сохранность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменение бактериального состава кишечника, изменение биохимического и иммунологического статуса в организме птицы, показатели мясной продуктивности при учете в рационе количества микотоксинов корма.
Теоретическое и практическое значение работы. Дано научно-практическое обоснование широкого использования кормовой добавки глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в условиях птицефабрики как иммуностимулятора, стимулятора роста и развития, повышения сохранности птицы и мясной продуктивности.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования глауконита и фугата пробиотика биоспорина в качестве кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, позволяющая повысить сохранность поголовья до 95,5%, прирост живой массы - на 4,2% и сократить затраты корма на единицу продукции на 5,0%.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2007 году, на научно-практической конференции Свердловской ГСХА в 2007 году, XI международной научно-практической конференции молодых ученых УГАВМ в 2007 году, на 9-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» в 2007 году; научно-практической конференции Тюменской ГСХА в 2008 году, международной научно-практической конференции Курганской ГСХА в 2008 году, производственном совещании специалистов ГУП СО «Птицефабрика Первоуральская» в 2007 году, межкафедральной научной конференции сотрудников ФГОУ ВПО УГАВМ в 2008 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Свердловской и Челябинской областей. Положения, выносимые на защиту: рост и сохранность цыплят-бройлеров на рационах с кормовой добавкой сорбентов и фугата пробиотика биоспорина; переваримость и использование питательных веществ рациона; морфологические показатели крови; иммунный статус организма птицы; результаты контрольного убоя птицы; затраты корма и экономическая эффективность проведённых исследований.
Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения
С момента начала изучения токсинообразующих грибов прошло несколько веков. Особенно бурное развитие микотоксикология как науки произошло после открытия афлотоксинов (В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985).
Мировая и отечественная литература в последние годы представлена обширными публикациями об опасности микотоксинов, об упреждающей политике при борьбе с микотоксикозами, использовании для этих целей комплексных и природных сорбентов, выявлении зон распространения грибов - продуцентов токсинов, методах идентификации и др.
По данным А.В. Иванова и др. (2008) грибы широко распространены в природе и встречаются в естественных условиях, как в кормах, так и в продуктах питания. Их насчитывается до 120 тыс. видов, среди которых встречаются и патогенные, вызывающие всевозможные заболевания человека, животных, рыб, насекомых, растений. Во всем мире от 30 до 40% существующих грибов при благоприятствующих условиях могут образовывать микотоксины. Микотоксины это вторичные метаболиты микроскопических грибов, являются токсичными уже в ничтожных количествах.
Количество идентифицированных микотоксинов достигает уже 300 (К.В.Лушников и С.В.Желамский, 2005). За последние годы расширились исследования химической природы микотоксинов, их отрицательного влияния на здоровье и экономические показатели. Согласно данным Совета по сельскохозяйственной науке и технологии при ООН, ежегодно четверть производимых во всем мире зерновых поражается микотоксинами. В России также установлен высокий уровень и устойчивый характер загрязненности кормов микотоксинами (57,2% с диапозоном изменчивости в разные годы от 34,6 до 79,5%), обусловленный преимущественно фузариотоксинами - Т-2 токсином (38,5%), дезоксиваленолом (13,7%), зеараленоном (10,3%), фумонизином (9,9%), а также охроткосином А (16,8%) и афлотоксином В і (25,5%).
Попадая в организм, главным образом алиментарно, микотоксины вызывают заболевания - микотоксикозы. Микотоксикозы - заболевания вызываемые не самим грибом, а токсичным метаболитом - микотоксином.
Микотоксины воздействуют почти на все органы и системы организма. Каждый микотоксин имеет свой механизм патогенного действия, но в целом можно выделить 3 основных механизма токсического действия, обуславливающие нарушения в организме. Главным образом миктоксины затрагивают печень, почки, желудочно-кишечный тракт, селезенку, головной мозг и нервную систему. В большинстве случаев целевой орган - печень, поскольку это центр детоксикации микотоксинов. Негативное влияние микотоксинов возрастает в случае низкого уровня протеинов и жиров в рационе, дефиците витаминов, экстремальных температурах, наличии инфекционных агентов.
По данным А.Е. Гогина (2006) большие дозы миктоксинов вызывают ярко выраженные признаки отравления, часто приводящие к гибели животного. Поступление микотоксинов в малых дозах в организм животного хотя и не приводит к заметным отклонениям от нормы и даже не диагностируется, но вызывает значительные потери из-за снижения продуктивности, прироста живой массы, ослабления резистентности организма, при этом создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней.
Влияние поступления низких уровней микотоксинов в организм животных и птиц может быть очень разнообразным. Во многих случаях такое влияние непредсказуемо и зависит от типа токсинов, дозы, длительности воздействия и множества других факторов. Среди них важнейшими считаются вид животного, возраст, гормональный статус, уровень кормления и наличие других заболеваний.
Низкий уровень токсинов в кормах чаще приводит к ряду нарушений обмена веществ, которые могут сопровождаться патологическими изменениями, а могут и не вызывать их. Влияние метаболитов грибов на иммунитет и резистентность часто сложно определить, поскольку признаки заболевания чаще ассоциируются непосредственно с инфекциями, чем с действием токсинов. Это происходит потому, что иммунодепрессивный эффект многих токсинов проявляется на значительно более низких уровнях, чем уровни, при которых микоткосины влияют на такие параметры, как скорость роста и яичная продуктивность.
Использование микробных препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы
Из всех симбиотических микроорганизмов наиболее перспективными признаны милочнокислые, пропионовокислые и бифидобактерии. В нашей стране в свое время успешно прошли испытания пропионовоацидофильная и ацидофильная бульонные культуры (ПАБК, АБК) (И.Е. Мозгов, 1964). На их основе были созданы сухие пробиотические препараты — ацидофилин и пропиовит (М.С. Полонская и др., 1971; А.В. Сизова, 1974), которые нормализуют рост и развитие молодняка, профилактируют и лечат заболевания желудочно-кишечного тракта у молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, повышают общую неспецифическую резистентность организма (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980). В последствии на их основе были разработаны технологии получения пропиацида и азотацида, препаратов комбинированного действия (А.В. Платонов, 1985).
Аналогичные препараты были созданы в Швеции пигфес и лактиферм, во Франции - препарат из антибиотикоустойчивых штаммов молочнокислых бактерий L. Acidophilus, L. Bulgaricum, Str. lactis , предназначенного для поддержания и восстановления равновесия кишечной микрофлоры, нарушенного антибактериальными препаратами. В Австрии разработан еугалан, в Германии - омнифлора, представляющие смесь чистых культур бифидобактерий, ацидофильной и кишечной палочки (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980). В Венгрии испытан препарат лактомикс, в Чехословакии — галако и лако (В.А. Антипов, 1981).
В исследованиях (А.В. Платонов, 1985) дача сухого афидофилина цыплятам-бройлерам обеспечила 100% сохранность поголовья, по сравнению с 95% в контрольной группе и превышала их прирост на 13-15,2%
В опыте (F. Tortuero, 1973) на четырех группах цыплят (по 50 голов в каждой) изучали, влияние скармливания L. acidophilus и цинкбацитрацина на прирост живой массы и использование корма, переваримость жира и отложение азота, а также на флору лактобацилл и энтерококков в пищеварительном тракте до 15-дневного возраста. Дача лактобацилл уменьшила слепую кишку, изменила ее бактериальную флору, а также флору тонкого отдела кишечника. Энтерококки почти полностью исчезли к 9-ти дневному возрасту птицы.
При скармливании двух культур лактобацилл в качестве кормовых добавок для бройлеров (B.C. Dilworth, E.J. Day, 1978) показало, что добавление пробиотика к кормосмеси значительно улучшало эффективность использования корма и повышало скорость роста цыплят.
Японские исследователи (Y. Isshiki et al, 1980) цыплятам породы белый леггорн в течение 35 дней давали с кормом молочнокислые бактерии L. Casei и Bac.coagulans в количестве 0,01% от рациона. При этом увеличилось потребление корма и прирост живой массы при неизменном использовании корма. Дача пробиотика повышала переваримость сырого жира с 82 до 86%, и других питательных веществ не изменялась.
Положительные результаты при выращивании бройлеров от введения лактобацилл, а также их комбинации с дрожжами и другими бактериями или химическими добавками получены и другими исследователями (И. Тменов, А. Тохтиев, 2006; М. Adler, A.J. Da Massa, 1980; Е. Alstrom, 1974; R.F. Burkett, 1977; J.K. Couch; 1978; B.R. Moss, R. Keene, D. Sands; 1983).
Необходимо отметить, что скармливание цыплятам пробиотиков не всегда дает положительный эффект. Так, в одном из опытов (GJahreis at al., 1981) добавка к рациону бройлеров сухого препарата L. acidophilus существенно не изменяла прироста живой массы и и эффективности использования корма. В других исследованиях инокуляция бройлерам о культуры L. Acidophilus в дозе 1x10 клеток через день на фоне кукурузно-соевого рациона с разным уровнем биотина не обеспечила одновременного с контролем прироста живой массы, снижала концентрацию биотина в печени при его минимальном уровне в рационе и увеличила число случаев дерматитов и падежа цыплят. Это объясняется конкуренцией за биотин между хозяином и микроорганизмами.
Методика проведения балансового опыта
Для изучения влияния изучаемых кормовых добавок и фугата пробиотика биоспорина на переваримость и использование питательных веществ кормосмеси был проведён балансовый опыт на цыплятах в возрасте 35 дней. Опыт проводился по методике ВИЖ (М.Ф.Томмэ, 1969) и ВНИИТИП (И.Т.Маслиев, 1968). Птица содержалась в отдельных клетках с сетчатым дном, под которым были установлены каркасы из полиэтиленовой плёнки для сбора помёта.
В течение балансового опыта ежедневно определяли количество съеденного корма путём учёта остатков корма от заданного и количество выделенного помёта. Помёт собирали дважды в день (утром и вечером), взвешивали, помещали в двойные полиэтиленовые пакеты (тщательно закрываемые), заливали 0,1 н раствором щавелевой кислоты (2 мл на 50 г помёта) для связывания аммиака. Количество пошедшей кислоты учитывали при определении первоначальной воды. Помёт хранили в холодильнике на нижней полке.
Химический состав кормосмеси, помёта проводили в лаборатории химического анализа кормов по общепринятым методикам, указанным выше. Азот кала определяли по методу М.И. Дьякова (И.Т. Маслиев, 1968).
Коэффициенты переваримости, баланс азота, кальция и фосфора вычисляли по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969).
В конце балансового опыта был проведен контрольный убой 5 бройлеров из каждой группы.
В научно-хозяйственном опыте у цыплят-бройлеров в возрасте 7, 28 и 42 дней изучали гематологические показатели. В цельной крови определяли: - гемоглобин — гемоглобинцианидным методом при помощи набора химических реактивов для определения массовой концентрации гемоглобина крови (М.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974). Гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием окисляется в метгемоглобин, образующий с ацетонциангидридом окрашенный гемоглобинцианид, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемоглобина; - подсчёт эритроцитов и лейкоцитов - проводили в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 2004) путём подсчёта клеток белой и красной крови соответственно в 5-ти больших квадратах и 5-ти полосах.
В сыворотке крови определяли: - общий белок -рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2», в основу которого положено определение показателя преломления исследуемого вещества. В сыворотке крови величина рефракции в первую очередь зависит от количества белка (И.П. Кондрахин и др., 2004); кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988). Метод основан на различной прочности комплексных соединений, образуемых кальцием, флуорексоном и трилоном Б; - фосфор - определение в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой). Метод основан на том, что фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтое окрашивание (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).
Лейкоформулу вычисляли путем окраски мазков с последующим подсчетом 200 лейкоцитов с последующей их дифференциацией, выраженное в процентах (В.И. Зайцев и др., 1971).
Одновременно с гематологическими исследованиями изучали показатели иммунного статуса организма бройлеров: Т- и В- лимфоциты — по избирательной адсорбции Т-лимфоцитами эритроцитов барана, В-лимфоцитами - эритроцитов быка (В.М. Никитин, 1982). ЛАСК — лизоцимную активность сыворотки крови константировали нефелометрическим методом по Дорофейчику в модификации ученых Целиноградского СХИ (В.Ф. Матусевич и др., 1971). В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Mycrococcus lysodericticus, выращенную на МПА. Лизоцимную активность рассчитывали по формуле: Х= [(Ді-Д2)хДі]х100%, где: X - процент лизоцимной активности; Ді и Дг — оптическая плотность пробы до инкубации и после инкубации в термостате. Контролем служила приготовленная микробная взвесь, в которую не добавляли сыворотку крови.
БАСК - бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методу И.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), основанном на изменении оптической плотности МПБ при росте в нем Esh. Coli с добавлением и без добавления сыворотки крови. ФА - фагоцитарная активность лейкоцитов определяли по методике B.C. Гостева в модификации СИ. Плященко (1979) и выраженное в процентном отношении числа активных, участвующих в фагоцитозе лейкоцитов, к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов, %.
ФИ - фагоцитарный индекс определяли как среднее число фагоцитированных микробов, приходящихся на один активный лейкоцит: ФИ = (количество микробов в 100 лейкоцитов): количесто лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе, %.
Потребление и переваримость питательных веществ на балансовом опыте
Постановка и проведение балансового опыта является одним из зоотехнических методов, с помощью которого можно объяснить за счет каких питательных веществ рациона происходит накопление в организме пластических веществ или их расход на катаболические процессы обмена веществ.
В птицеводстве в отличие от любой другой отрасли животноводства постановка и проведение балансовых опытов имеет свои специфические особенности, а при расчете баланса азота учитывается его комплексное выделение с пометом.
В наших исследованиях при постановке и проведении балансового опыта с одновременным расчетом переваримости питательных веществ рациона использовался комбикорм, питательная ценность которого представлена в таблице 7.
Приведенный выше химический состав полнорационного комбикорма заключительного периода откорма бройлеров показывает, что он соответствовал питательности для данного вида птицы и периода откорма. Его фактическое потребление бройлерами контрольной и опытных групп представлено в таблице 7-а. Приведенные данные показывают, что существенной разницы между группами в потреблении питательных веществ рациона бройлерами на балансовом опыте между группами не было. Наиболее низкое потребление питательных веществ отмечено во II опытной группе (92,30 г сухого вещества, 90,65 г - органического вещества, 56,81 г - БЭВ) и самое высокое -в III опытной группе (99,01 г сухого вещества, 92,25 г - органического вещества).
Однако испытуемые сорбенты с фугатом от производства пробиотика биоспорина оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рациона бройлеров. Для их расчета в таблице 8 приводятся данные количества не переваренных питательных веществ, выделяемых бройлерами из организма в течение суток.
Выращивание бройлеров на одном полнорационном комбикорме обеспечивает потерю питательных веществ в помете в количестве 26,90 г сухого вещества, в то время как во II группе его потери сокращаются на 5,17 г (Р 0,05), в IV группе - на 1,39 г, в III группе они, наоборот, увеличились на 1,35 г. Аналогичная закономерность наблюдается и по органическому веществу с тем лишь различием, что в сравнении с I группой во II группе разница составила 3,03 г (Р 0,05), а в III и IV группе - 2,92 г и 0,08 г.
Количество не переваренных питательных веществ, выделяемых бройлерами с пометом на балансовом опыте (в среднем граммов на голову в сутки, Х±шх, п=15) Здесь и далее: )Р 0,05; -»-)Р 0,01; )Р 0,001. При этом сырого протеина меньше всего терялось из организма бройлеров опытных групп. Так, если в контрольной группе среднесуточные потери сырого протеина были на уровне 5,37 г, то во II группе они уменьшились на 1,5 г (Р 0,001), в III - на 0,25 г и в IV группе - на 0,84 г (Р 0,01).
Существенной разницы между группами в потере сырого жира не наблюдалось, хотя просматривается тенденция к его снижению в помете бройлеров IV группы.
Выделение сырой клетчатки в помете цыплят-бройлеров I контрольной и III опытной группы было одинаковым и составило 4,57 и 4,56 г, в то время как во II группе снизились на 0,24 г (Р 0,01), а в IV группе - на 0,14 г.
Самое высокое выделение БЭВ в помете бройлеров опытных групп наблюдалось на рационе с кормовой добавкой антивира (11,82 г) и превосходило аналогов контрольной группы на 3,26 г (Р 0,05). В IV группе данное различие составило 2,01 г. В сравнении с контрольной группой у птицы II группы потери БЭВ сократились на 1,25 г и были на уровне 7,31 г в сутки.
Потери кальция из организма бройлеров с пометом у цыплят-бройлеров I и III групп были одинаковыми и составили 0,70 и 0,72 г, в то время как во II группе они уменьшились до 0,59 г, или на 0,11 г (Р 0,001), а в IV группе - до 0,63 г, или на 0,07 г (Р 0,05). Аналогичная закономерность наблюдается относительно выделения фосфора с пометом подопытной птицы; в сравнении с контрольной группой потери фосфора в помете бройлеров II группы уменьшились на 0,07 г (Р 0,01), в IV группе - на 0,01 г, а в III группе - увеличились на 0,02 г.