Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Использование в кормлении сельскохозяйственной птицы жмыхов и шротов масличных культур 8
1.2 Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы 34
2 Материал и методика исследований 49
3 Результаты собственных исследований 53
3.1 Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от ввода в состав рационов рыжикового жмыха (первый научно-хозяйственный опыт)
3.1.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят- бройлеров 54
3.1.2 Динамика живой массы и сохранность поголовья цыплят-бройлеров 61
3.1.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ рационов 66
3.1.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора 68
3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 71
3.1.6 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров 73
3.1.7 Морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров 75
3.1.8 Химический состав и энергетическая ценность мышц 77 подопытных цыплят-бройлеров
3.1.9 Органолептические показатели мяса подопытных цыплят-бройлеров 78
3.1.10 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в рационах подопытных цыплят-бройлеров 80
3.2 Эффективность влияния рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и физиологическое состояние цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт) 82
3.2.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят- бройлеров 84
3.2.2 Динамика живой массы и сохранность поголовья цыплят-бройлеров 91
3.2.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ рационов 95
3.2.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора 98
3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 100
3.2.6. Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров 102
3.2.7 Морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров 104
3.2.8 Химический состав и энергетическая ценность мышц подопытных цыплят-бройлеров 106
3.2.9 Органолептические показатели мяса подопытных цыплят-бройлеров 107
3.2.10 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и ферментных препаратов в рационах подопытных цыплят- бройлеров 109
Заключение 111
Список использованной литературы
- Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы
- Условия кормления и содержания подопытных цыплят- бройлеров
- Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в рационах подопытных цыплят-бройлеров
- Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность темы. Промышленное птицеводство базируется на оптимизации условий содержания птицы, использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах (Фисинин В.И., 2012).
Для увеличения производства продукции птицеводства, наряду с использованием высокопродуктивных кроссов, особое внимание необходимо обращать на укрепление кормовой базы и экономное потребление кормов. Это связано с тем, что доля кормовой составляющей в себестоимости мяса птицы доходит до 65 % (Волынкина М.Г., Хлыстунова В.А., 2010; Швалев Ю., 2013; Сидорова А., Эккерт Л., 2013).
Для обеспечения генетически обусловленной продуктивности современной птицы необходимо использовать в кормлении полнорационные комбикорма, сбалансированные по всем элементам питания. В питании высокопродуктивной мясной птицы большая роль отводится животным кормам, которые богаты протеином, минеральными веществами, витаминами (Андрианова Е. и др., 2012). Однако в современном птицеводстве идёт тенденция к отказу от использования в рационах птицы кормов животного происхождения из-за их высокой стоимости и низкого качества. Сейчас эту проблему решают путём усиленного ввода в рационы соевого шрота и других производных сои. Но более 90 % соевых кормов поставляются из-за рубежа по очень высоким ценам (Хорошевская Л., Хорошевский А., 2012). Поэтому проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными, и в то же время недорогими кормами остается актуальной.
На современном этапе развития отечественного птицеводства один из путей решения не только белковой, но и в целом кормовой проблемы – использование нетрадиционных кормов. Однако нетрадиционные кормовые средства не должны по биологической полноценности уступать дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения. К таковым относятся побочные продукты масложировой промышленности, которая является источником относительно дешевых ингредиентов для рационов (Ленкова Т., Егорова Т., 2011; Егоров И. и др., 2012; Ленкова Т., Курманаева В.,2013).
Хорошим источником протеина может служить рыжиковый жмых, однако у него имеется существенный недостаток – высокое содержание клетчатки и некрахмалистых полисахаридов, которые плохо перевариваются в организме птицы, кроме того повышенные уровни этих веществ снижают доступность питательных веществ, особенно жира.
Для снижения негативного влияния повышенных уровней некрахмалистых полисахаридов на организм птицы и для более эффективного использования питательных веществ рационов, комбикорма обогащают ферментными препаратами (Егоров И. и др., 2011; Кундышев П., 2013).
Следовательно, исследования, направленные на изучение влияния рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов рыжикового жмыха как отдельно, так и в сочетании с ферментными препаратами.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
– изучить рост и развитие цыплят-бройлеров, сохранность поголовья при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина Г3х и ЦеллоЛюкса-F;
– установить количество потребленного корма и его затраты на единицу продукции;
– изучить физиологические показатели цыплят-бройлеров: переваримость питательность веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора;
– исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров, отражающие обменные процессы в организме птицы;
– установить влияние рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;
– изучить морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров;
– изучить химический состав и энергетическую питательность мышц подопытных цыплят-бройлеров;
– определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина Г3х и ЦеллоЛюкса-F.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья определена эффективность использования рыжикового жмыха вместо соевого шрота при выращивании цыплят-бройлеров, установлен его оптимальный ввод в рационы; проведены комплексные исследования по изучению интенсивности роста, физиологических показателей, мясных качеств цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина Г3х и ЦеллоЛюкса-F.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120. 08012217). Установлена целесообразность включения в состав комбикормов для цыплят-бройлеров рыжикового жмыха в количестве 5 и 7 % взамен соевого шрота, что способствует повышению живой массы на 1,64 и 2,22 %, среднесуточного прироста на 1,69 и 2,27 %, убойного выхода на 0,46 и 0,68 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 0,57 %. Введение в рацион цыплят-бройлеров вместо шрота соевого 5 и 7 % рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина Г3х и ЦеллоЛюкса-F позволило повысить мясную продуктивность, увеличить жизнеспособность птицы на 3,34-6,67 % и способствовало увеличению уровня рентабельности на 4,01-9,90 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, в частности на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса, магистров и аспирантов ВолГАУ (2011-2014 г.); на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (2011-2014 г.); на международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию образования ВолГАУ, 28-30 января: «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014).
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в производство на птицефабрике КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам: «Птицеводство», «Технология интенсивного производства продуктов птицеводства», «Прогрессивные технологии производства продуктов птицеводства».
Основные положения, выносимые на защиту:
– эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров взамен соевого шрота рыжикового жмыха отдельно и обогащённого ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-F и Протосубтилином Г3х;
– рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, в зависимости от скармливания в рационах рыжикового жмыха, обогащённого ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-F и Протосубтилином Г3х;
– применение испытуемых кормовых добавок для повышения переваримости, использования питательных веществ рационов, обмена энергии, метаболизма крови;
– экономическая эффективность использования рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-F и Протосубтилином Г3х в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 196 источника, в том числе 16 на иностранных языках.
Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы
Интенсификация птицеводства напрямую связана с полноценными кормами, содержащими необходимое количество питательных веществ, особенно протеина и лимитирующих аминокислот. Зачастую корма – источники белка и аминокислот – дефицитны и дороги, требуют дополнительной подготовки перед скармливанием (Ибрагимов М., Караев А.,2007; Сидорова А., 2011).
Важнейший стратегический приоритет кормопроизводства – решение проблемы стабильного обеспечения животноводства высококачественными кормами. Недостаток их не позволяет сбалансировать рационы по энергии и протеину. В связи с этим генетический потенциал продуктивности животных используется только на 50-60 %.
Основной проблемой, сдерживающей повышение продуктивности животных, является дефицит кормового белка, составляющий 18-20 % от общей потребности, что ведет к перерасходу кормов, недобору животноводческой продукции до 30 %, увеличению стоимости производимой хозяйствами продукции (Артёмов И.В., Болотова Н.С.,2007; Шабашева Е.И. и др., 2010).
Одним из важных условий производства продуктов птицеводства является полноценное сбалансированное кормление птицы. Основные источники для него – зерновые, уровень которых в рационах составляет 65-85 %. Птице скармливают кукурузу, пшеницу, ячмень, сою, овёс и другие корма, которые дороги и дефицитны (Буряков Н., Бурякова М.,2005; Шмаков П. и др., 2009; Ленкова Т., Егорова Т.,2011; Сидорова А., 2011).
Проблема повышения протеиновой и энергетической питательности рационов сельскохозяйственных животных и птицы очень остро стоит в агропромышленном комплексе страны. Важным резервом увеличения производства растительного протеина для животных являются масличные культуры. Они служат важным источником получения растительного масла, протеина и вторичных продуктов переработки семян масличных культур – жмыхов и шротов (Бурлакова Л. и др., 2006; Шмаков П. и др., 2008; Шмаков П. и др., 2009).
Четверть белковых ресурсов мира составляют белки масличных семян. Суммарные объёмы производства 7 основных видов маслосемян в 2010-2011 гг. составили 454,8 млн. тонн.
Сегодня белки масличных семян используются на кормовые, пищевые и технические цели. Причем их кормовое использование является преобладающим. Технология извлечения растительных масел из масличных семян сопряжена с образованием значительных количеств сопутствующих или побочных продуктов производства с высокой кормовой ценностью – жмыхов или шротов. Они являются одним из наиболее концентрированных источников белка, обменной энергии и незаменимых аминокислот.
Мировые объёмы производства белковых шротов с учётом рыбной муки в 2010-2011 гг. составили 256,57 млн. тонн. В структуре мирового производства шротов самая большая доля – около 68 % – приходится на соевый, около 13,6 % – на рапсовый шрот, более 5,8 % – на хлопковый, и более 5 % – на подсолнечный (Доморощенкова М., 2012).
Таким образом, проблему обеспечения животных и птицы протеином в достаточном количестве и с высокой биологической ценностью можно решить, применяя продукты переработки семян масличных культур – жмыхи и шроты.
Жмыхи и шроты масличных культур богаты протеином (от 20 до 59 %) и являются ценным кормом. Белок, содержащийся в них, обычно хорошего качества, его переваримость – 75-90 %. До недавнего времени были ограничения по норме ввода некоторых видов жмыха (шрота) в комбикорм. Это объясняется высоким содержанием в жмыхе, семенах и масле антипитательных веществ, оказывающих негативное влияние на рост и развитие животных и птицы. В результате длительной селекционной работы созданы сорта масличных культур с низким уровнем глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле, а в некоторых сортах практически отсутствуют антипитательные вещества (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю.,2006; Шмаков П. и др., 2010; Егоров И. и др., 2011; Николаев С.И. и др., 2011). Ценность жмыхов и шротов как кормовых продуктов определяется их составом. Высокое содержание протеина, наличие углеводов, жира, фосфорсодержащих веществ, минеральных элементов, витаминов делает их незаменимым средством в кормлении сельскохозяйственных животных (Доморощенкова М., 2012).
Жмыхи и шроты различают по способу производства. При выработке масла с помощью отжима семян под прессом получают жмых, а при извлечении масла экстрагированием – шрот. В жмыхах количество сырого жира составляет 5-10 %, в шротах – 1,2-5 %. Их особенность – наличие большого количества протеина (до 50 %) при высокой энергетической питательности, 1,05 МДж, или 250-315 ккал на 100 г. По биологической полноценности белки шротов масличных культур значительно превосходят белки зерна злаковых, а некоторые из них по качеству приближаются к белкам животного происхождения. Однако они плохо сбалансированы по аминокислотам и имеют дефицит, по крайней мере, по одной из незаменимых аминокислот. Белки шротов, например, бедны глютаминовой кислотой, цистином и метионином. Содержание лизина в них варьирует, но обычно бывает низким (Тюрин О., 2003; Егоров И., Егоров А.,2009).
Технологические режимы переработки масличных семян влияют на качество жмыхов и шротов. Помимо ценных питательных веществ, продукты переработки маслосемян могут содержать целый комплекс природных антипитательных веществ (таких, как ингибиторы трипсина, уреаза, липоксигеназа, лектины, изотиоцианаты, белки-аллергены и др.), снижающих кормовую ценность этих продуктов в случае несоблюдения предельно допустимых нормативов. В большинстве случаев эти вещества являются термолабильными и правильная влаготепловая обработка позволяет снизить их активность до безопасного уровня.
При этом перегрев разрушает аминокислоты (особенно лизин и цистин) и снижает кормовую ценность жмыхов и шротов. Влияние воздействия температуры и влажности во времени должно оцениваться и контролироваться при каждой системе переработки для выявления оптимальных режимов и достижения хорошей усвояемости аминокислот (Ж. ван Эйс, 2010; Егоров И. и др., 2011; Доморощенкова М., 2012).
В зависимости от сырья жмыхи и шроты бывают подсолнечные, льняные, хлопковые, арахисовые, конопляные, кунжутные, кориандровые, рапсовые, сурепковые, клещевинные и др. Для птицеводства наиболее приемлемы соевый, подсолнечный, арахисовый, хлопковый и рапсовый шроты и жмыхи (Егоров И., Егоров А.,2009).
На территории России возделывается около 10 видов масличных культур. Основное распространение среди них получили подсолнечник, соя, рапс.
В зарубежной практике в кормлении бройлеров широко используют соевый шрот, уровень которого в рецептуре комбикорма составляет до 30 %. Однако рецептура российских комбикормов в большинстве случаев содержит значительно меньше этого корма или вообще лишена его. Для России в большей степени характерно использование в кормлении птицы продуктов переработки подсолнечника, что не является случайным, так как по объёмам производства этой культуры страна занимает второе место в мире, и его стоимость значительно ниже по сравнению с импортируемой соей (Околелова Т., Молоскин С.,2002; Гребнева И., 2008).
Условия кормления и содержания подопытных цыплят- бройлеров
Буряков Н., Бурякова М. (2005) сообщают о проведении опыта на перепелах по замене компонентов полнорационного корма по массе на жмых льняной, в количестве 10, 15 и 20 %. По валовому сбору яиц наилучший результат отмечен в 1 опытной группе, которая в составе комбикорма получала 10 % жмыха льняного, – 1690 шт., в контрольной группе – 1675 шт., в 3 опытной, в комбикорме которой использовали 20 % жмыха, – 1380 яиц. По интенсивности яйценоскости та же картина: лучший результат – в 1 опытной группе – 62 %, хуже в контрольной группе – 60 % и самый плохой в 3 группе – 50 %. При скармливании перепелам в составе рациона 10, 15 и 20 % жмыха льняного значительно увеличивается количество линоленовой кислоты в яйце.
Важным моментом в расширении использования крестоцветных в качестве масличных культур явилось создание низкоэруковых сортов с высоким качеством пищевого масла и кормового протеина (Бурлакова Л., 2006).
Одной из перспективных масличных культур является рапс. Рапс в настоящее время возделывается во многих странах мира благодаря высокому содержанию масла (38-50%) в семенах, а отходы маслобойной и маслоэкстракционной промышленности – жмыхи и шроты можно использовать в кормопроизводстве (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю., 2006; Шмаков П. и др., 2009; Ленкова Т. и др., 2011; Пономаренко Ю., 2012).
Учитывая, что возможности увеличения посевных площадей под подсолнечником и соей ограничены природно-климатическими условиями регионов России, для увеличения производства маслосемян рапса имеются все объективные условия, даже при современном положении АПК. Ведь природно-климатические и почвенные условия практически всех земледельческих регионов России благоприятны для возделывания рапса (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю., 2006; Ленкова Т., Егорова Т., 2011).
Рапс – очень ценная кормовая и техническая культура, ему отводится важная роль как источника протеина и энергии. По выходу питательных веществ с единицы площади рапс, возделываемый на зерно, превосходит зерновые. По пищевым и кормовым достоинствам он богаче многих культур (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю., 2006; Шмаков П. и др., 2008; Ленкова Т., Егорова Т., 2011).
Около 5 % общего объёма жмыхов и шротов, приходится на рапсовые (Доморощенкова М., 2012).
Рапсовые жмыхи и шроты являются концентрированным источником обменной энергии и протеина, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. Это ценный концентрированный корм для животных и птицы. Выход жмыхов и шротов из семян рапса доходит до 63 %, что на 40-50 % выше, чем из семян подсолнечника. Одной тонной этих кормов можно сбалансировать по белку 8 т комбикормов (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю., 2006; Осепчук Д., 2006).
Шрот рапсовый получают по схеме: форпрессование – экстракция из предварительно обработанных семян – тостирование. Он используется для производства комбикормов (Пономаренко Ю., 2009; Пономаренко Ю.А., 2012; Пономаренко Ю., 2012).
Рапсовый шрот содержит 33-37 % сырого протеина, от 10,5 до 15,5 % клетчатки, количество жира достигает 2,5 %. Арабино-ксилановый и пектиновый индексы по сравнению с соевым шротом составляют соответственно 130 и 156, что сказывается на усвояемости протеина, которая составляет 72 % (Рыжий Э., 2006; Егоров И. и др., 2009).
Шрот рапсовый не уступает соевому шроту по количеству незаменимых аминокислот. Однако лизина в нем меньше, чем в соевом шроте, но больше, чем в подсолнечном. По сравнению с соевым шротом рапсовый шрот богаче метионином и цистином (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю., 2006; Рыжий Э., 2006; Пономаренко Ю., 2009; Пономаренко Ю.А., 2012; Пономаренко Ю., 2012).
По сравнению с подсолнечным шротом рапсовый при том же количестве протеина (43 %) содержит больше лизина (20,4 г против 16,4 г в 1 кг), а также метионина с цистином (15,4 г против 12,3) (Ибрагимов М., Караев А., 2007; Мутиева Х., Караев А., 2008).
Рапсовый жмых получают при отжиме рапсового масла из семян на шнековых прессах. Выход жмыха – 62-66 %. Энергетическая ценность значительно ниже семян. После отжима в нём остается 7-12 % жира и 37-38 % сырого протеина. От шрота жмых отличается более высоким содержанием жира и вследствие этого – повышенным уровнем обменной энергии.
Рапсовые шрот и жмых превосходят соевые шрот и жмых по уровню кальция, фосфора, магния, меди и марганца. Доступность в них кальция составляет 68 %, фосфора – 75, магния – 62, марганца – 54, меди – 74, цинка – 44 % (Пономаренко Ю., 2009; Пономаренко Ю.А., 2012; Пономаренко Ю., 2012).
Несмотря на многолетнюю практику использования рапсовых кормов в животноводстве, в птицеводстве они были ограничены вследствие высокой чувствительности птицы к антипитательным веществам, содержащимся в этой культуре, основные из которых эруковая кислота в жировой фракции и глюкозинолаты. Сдерживающим фактором использования семян рапса и продуктов его переработки является наличие в этих кормах некрахмалистых полисахаридов (Осепчук Д., 2006; Осепчук Д., 2008; Пономаренко Ю., 2009; Ленкова Т. и др., 2011; Пономаренко Ю.А., 2012).
Сами глюкозинолаты не представляют токсической опасности. Это хорошо растворимые в воде гликозиды. При отжиме или экстракции масла из рапса они полностью остаются в жмыхе или шроте. Однако под действием фермента мирозиназы содержащиеся в растениях или в некоторых микроорганизмах желудочно-кишечного тракта животных глюкозинолаты расщепляются с освобождением изотиоционатов, тиоционатов, гойтрина и других веществ, способных связывать йод и подавлять функцию щитовидной железы. (Шмаков П. и др., 2007; Егоров И., Егоров А., 2009; Ленкова Т. и др., 2011).
Скармливать жмыхи и шроты, содержащие глюкозинолаты, нужно после пропаривания в течение 10-20 минут, в результате чего уничтожается фермент, расщепляющий глюкозинолаты. Рапсовый шрот из сортов, не содержащих глюкозинолаты, можно включать в рацион в количестве до 10-20 % (Егоров И., Егоров А., 2009).
Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в рационах подопытных цыплят-бройлеров
Современное птицеводство требует особенно тщательного подбора и балансирования рационов с учетом доступности отдельных питательных веществ. Повышение их усвоения – ключ к улучшению конверсии корма – важного составляющего рентабельности производства яиц и мяса птицы.
Сегодня многие из этих вопросов птицеводы решают с помощью введения в рацион ферментных препаратов. Они позволяют использовать более дешевые и имеющиеся в наличии кормовые компоненты, заменять некоторые дефицитные виды сырья без потери питательной ценности рациона (Кузьмина В., 2005).
Ферментные препараты среди биологически активных веществ стали неотъемлемой частью комбикормов для птицы, что продиктовано особенностями российской кормовой базы (Ленкова Т., 2009).
В большинстве регионов России кормовая база птицеводства представлена преимущественно пшеницей, а из белков растительного происхождения преобладают продукты переработки подсолнечника (шрот и жмых). Кроме того, часто применяют такие компоненты, как горох, рапс и продукты его переработки, кормовые бобы, рожь, ячмень. Для укрепления кормовой базы птицеводства актуально использование ингредиентов из местного более дешёвого нетрадиционного сырья: отрубей, малоценных зерноотходов, шротов и др. Но все эти кормовые средства содержат антипитательные факторы в виде некрахмалистых полисахаридов (клетчатка, бета-глюканы, пентозаны, пектиновые вещества и пр.) (Хорошевская Л. и др., 2009, Околелова Т., Лаптев Г., 2011, Егоров И. и др., 2012).
Некрахмалистые полисахариды не перевариваются ферментами пищеварительного тракта птицы и даже ухудшают адсорбцию уже переваренных веществ, снижая их питательную ценность, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы (Суханова С., Кожевников С.В., 2008, Егоров И. и др., 2011, Злепкин А.Ф. и др., 2013).
Один из способов повышения переваримости и усвояемости питательных веществ растительных кормов – добавление ферментных препаратов, которые улучшают распадаемость в желудочно-кишечном тракте протеина, липидов, клетчатки и других труднодоступных для организма углеводов (Темираев В., Каиров В., 2005, Злепкин В.А., Александрович А.К., 2010).
В настоящее время кормовые энзимы достаточно широко внедряются в промышленном птицеводстве и их эффективность не вызывает сомнений у специалистов. Известно, что ферментные препараты, применяемые в сбалансированных по питательности комбикормах с трудногидролизуемым сырьём, повышают продуктивность птицы, снижают затраты кормов на получение продукции. Ввод ферментных препаратов в комбикорма пониженной питательности позволяет существенно снижать их стоимость, поддерживать рентабельный уровень продуктивности птицы. Кроме того, ферментные препараты увеличивают выход продукции в мясном птицеводстве, а при производстве яиц (хотя и незначительно) повышают массу яиц, улучшают усвоение витаминов и каратиноидов из корма (Кузнецова Т., 2007, Кузнецова Т., 2008).
Несмотря на то что экономическая эффективность и целесообразность использования ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы не вызывает сомнений, интерес к этой проблеме не ослабевает, поэтому изучение ферментных препаратов отечественного производства ЦеллоЛюкс-F и Протосубтилин Г3х имеет определенное научное и практическое значение.
ЦеллоЛюкс-F – аналог целловиридина-В Г20х, является комплексным ферментным препаратом, способствующим расщеплению трудногидролизуемых соединений – целлюлозы, ксиланов, бета-глюканов, – растительной клетки до легко доступных сахаров. ЦеллоЛюкс-F включает в себя комплекс ферментов: комплекс целлюлаз – 1800-2200 ед/г; ксиланаз – до 8000 ед/г, глюконаз – до 1500 ед/г.
ЦеллоЛюкс-F применяется в качестве кормовой добавки при производстве комбикормов с повышенным содержанием необрушенного ячменя, ржи, пшеничных отрубей, гороха, подсолнечного шрота и жмыха для животных и птицы.
Протосубтилин Г3х (А-120 ед/г) получают путем высушивания культуральной жидкости после глубинного выращивания культуры Bacillus subtilis. Представляет собой гигроскопичный однородный порошок светло-бежевого цвета, растворимый в воде. Введение препарата в корма способствует расщеплению питательных веществ (белковых субстратов) и лучшему их усвоению организмом. Протосубтилин Г3х содержит в своем составе комплекс ферментов – нейтральные (до 120 ед/г) и щелочные протеазы, альфа-амилазу (до 5 ед/г), бета-глюканазу (до 40 ед/г), целлюлазу (до 1 ед/г) и ксиланазу (до 1 ед/г), – поваренную соль, мел химически осажденный, кукурузную муку. Препарат применяют для повышения переваримости питательных веществ рационов птицы при условии наличия в кормах большого количества ячменя и пшеницы.
Для изучения влияния рыжикового жмыха и ферментных препаратов на мясную продуктивность цыплят-бройлеров были проведены научно хозяйственный и физиологический опыты в условиях птицефабрики КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Опыт проводили на бройлерах кросса «Кобб-500» с суточного до 40-дневного возраста. Из суточных цыплят были сформированы контрольная и четыре опытные группы, в каждой по 60 голов.
Подопытные цыплята-бройлеры содержались в корпусе напольно на глубокой подстилке, в специально отгороженных секциях. Параметры микроклимата, режим освещения, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех группах были одинаковыми.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
Коэффициент использования кальция цыплятами-бройлерами в опытных группах был выше по сравнению с контрольной группой на 0,51; 1,59 (Р 0,05); 0,70 и 0,08 %, соответственно. По коэффициенту использования фосфора контрольная группа уступает I, II и III опытной группе, соответственно, на 0,35; 1,59 (Р 0,05) и 0,68 %, однако превосходит по этому показателю IV опытную группу на 0,33 %.
Ввод рыжикового жмыха в рационы цыплят-бройлеров по-разному повлиял на переваримость питательных веществ рационов и, как следствие, отразился на мясной продуктивности птицы. Так, живая масса цыплят-бройлеров перед убоем в I и II опытных группах была выше контроля на 48,53 г или 2,04 % и 60,32 г или 2,54 %, соответственно. Однако цыплята контрольной группы по этому показателю превосходили аналогов III и IV опытных групп, соответственно, на 172,60 (7,26 %; Р 0,01) и 204,03 г (8,58 %; Р 0,001). Такая же тенденция наблюдалась по массе потрошеных тушек. Убойный выход у цыплят I и II опытных групп составил, соответственно, 72,96 и 73,18 %, что на 0,46 и 0,68 % больше по сравнению с контролем. Существенной разницы по убойному выходу у цыплят-бройлеров контрольной, III и IV опытных групп не выявлено.
Внутренние органы цыплят-бройлеров в I и II опытных группах были более развиты по сравнению с контрольной группой, а III и IV опытные группы уступали контролю.
Средняя масса мышечной ткани у цыплят I и II опытных групп была выше, чем у цыплят контрольной группы, соответственно, на 44,23 (3,98 %; Р 0,05) и 64,20 г (5,78 %; Р 0,01). Птица III и IV опытных групп уступала по этому показателю аналогам контрольной группы, соответственно, на 89,28 (8,03 %; Р 0,001) и 106,69 г (9,60 %; Р 0,001).
По соотношению грудных мышц ко всем мышцам тушки контрольная группа уступала опытным группам, соответственно, на 1,02; 1,28; 0,50 и 0,25 %.
В I и II опытных группах выявлено наибольшее количество тушек 1 категории, по этому показателю они превосходили контрольную группу на 3,39 116 и 1,78 %, соответственно; в свою очередь контрольная группа превосходила III и IV опытные группы на 1,69 и 3,22 %. Количество тушек 2 категории составило в контрольной группе 6,78 %, в I опытной – 3,39 %, во II опытной – 5,00, в III опытной – 8,47 % и в IV опытной группе – 6,67 %. В IV опытной группе выявлены тощие тушки – 3,33 %.
По химическому составу и энергетической питательности грудных мышц цыплята-бройлеры I и II опытных групп превосходили контрольную группу. Так, по содержанию сухого вещества наблюдалось превосходство на 0,33 и 0,42 %, органического вещества – на 0,35 и 0,46 % (Р 0,05), белка – на 0,25 и 0,30 %, жира – на 0,10 и 0,16 % (Р 0,01). Энергетическая питательность грудных мышц I и II опытных групп была выше на 0,08-0,11 МДж или 1,63-2,24 %. Существенных различий по химическому составу грудных мышц и их питательной ценности у цыплят-бройлеров контрольной, III и IV опытных групп не выявлено.
Комплекс органолептических показателей бульона и вареного мяса был выше в опытных группах, по сравнению с контролем, наилучшие показатели отмечены во II опытной группе, цыплята которой получали 7 % рыжикового жмыха взамен соевого шрота.
Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров характеризуют эффективность производства. Более высокие экономические показатели отмечены в I и II опытных группах. Так, выход мясопродуктов в I и II опытных группах был выше, чем в контрольной группе на 2,69 и 5,26%. Расход корма на 1 кг прироста живой массы как в I, так и во II опытной группах был меньше на 0,57 %, чем в контроле. При равной цене реализации мяса цыплят-бройлеров из-за разной себестоимости продукции, прибыль в контрольной группе была ниже по сравнению с I и II опытными группами на 38,48 и 61,63 %.
Уровень рентабельности в контрольной группе составил 12,85 %, в опытных группах от 13,13 % до 21,19 %, что на 0,28-8,34 % выше по сравнению с контролем.
По результатам проведенных исследований видно, что использование рыжикового жмыха взамен соевого шрота в количестве 5 и 7 % положительно
117 влияет на скорость роста, переваримость и использование питательных веществ, мясную продуктивность, способствует снижению стоимости кормов и повышает экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Наибольшая эффективность выращивания бройлеров отмечена при включении в рационы 7 % рыжикового жмыха.
При проведении второго научно-хозяйственного опыта в комбикорма опытных групп включали рыжиковый жмых взамен соевого шрота и ферментные препараты. Так, I опытная группа получала 5 % рыжикового жмыха и 40 г/т Протосубтилина Г3х, II опытная – 5 % рыжикового жмыха и 100 г/т ЦеллоЛюкса-F, III опытная – 7 % рыжикового жмыха и 40 г/т Протосубтилина Г3х, IV опытная – 7 % рыжикового жмыха и 100 г/т ЦеллоЛюкса-F. Питательность рационов подопытных групп была практически одинаковой.
За весь период выращивания цыплят-бройлеров (40 дн.) поедаемость кормов цыплятами-бройлерами во всех группах находилась практически на одном уровне.
Сохранность поголовья в контрольной группе составила 93,33 %; в I и II опытных группах – 98,33 %; в III опытной – 96,67 % и в IV опытной группе – 100 %. Падеж птицы не связан с использованием исследуемых компонентов корма.
Об уровне и полноценности кормления цыплят-бройлеров судят по интенсивности роста и развития молодняка. В 40-дневном возрасте живая масса цыплят-бройлеров опытных групп была выше, чем в контроле на 64,90-148,80 г, или 2,71-6,21 %. Среднесуточный прирост у цыплят-бройлеров опытных групп как за весь период выращивания (1-40 дн.) был выше, чем у птицы контрольной группы, на 2,75-6,31 %. Аналогичная закономерность отмечена и по валовому приросту живой массы.
Результаты физиологического опыта показали, что более высокие коэффициенты переваримости отмечены у цыплят-бройлеров опытных групп. Так, по переваримости сухого вещества бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы, соответственно, на 1,24; 1,34; 1,27 и 1,39 %, сырого
118 протеина – на 1,51; 2,52 (Р 0,01); 1,76 (Р 0,05) и 3,13 % (Р 0,01), сырой клетчатки – на 1,29 (Р 0,05); 2,32 (Р 0,001); 2,06 (Р 0,01) и 3,09 % (Р 0,001), сырого жира – на 2,39 (Р 0,01); 4,81 (Р 0,001); 2,52 (Р 0,01) и 6,23 % (Р 0,001) и БЭВ – на 1,31 (Р 0,05); 1,54 (Р 0,05); 1,50 (Р 0,05) и 1,84 % (Р 0,05).
Баланс азота, кальция и фосфора во всех опытных группах был положительным. Цыплята-бройлеры опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по коэффициенту использования азота от принятого на 7,13 (Р 0,001); 10,59 (Р 0,001); 5,88 (Р 0,001) и 9,41 % (Р 0,001) соответственно. Коэффициент использования кальция корма был выше у цыплят опытных групп по сравнению с контролем соответственно на 0,54; 2,41 (Р 0,01); 0,38 и 1,26 %. Коэффициент использования фосфора корма в опытных группах выше, чем в контрольной группе на 2,12 (Р 0,01); 3,37 (Р 0,001); 0,69 и 2,11 %, соответственно.
Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья цыплят бройлеров осуществляли путём изучения морфологических и биохимических показателей крови. Гематологические показатели у подопытных бройлеров находились в пределах физиологической нормы. Однако у цыплят опытных групп отмечено более высокое содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, кальция и фосфора, чем в контрольной группе. Это свидетельствует о более интенсивном протекании окислительно восстановительных процессов в организме птицы опытных групп.