Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Природные алюмосиликаты и их использование в птицеводстве 7
1.2. Использование пробиотиков в животноводстве и птицеводстве 14
1.3. Биологическое действие природных алюмосиликатов и пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы 19
1.4. Продуктивность сельскохозяйственной птицы при использовании в рационе кормовой добавки природных алюмосиликатов и пробиотиков 30
1.5. Заключение по обзору литературы 40
2. Материал, методика и методы исследований 42
2.1. Методика исследований 42
2.2. Характеристика опока и пробиотика биоспорина 44
2.3. Методика и техника проведения балансового опыта 45
2.4. Методики лабораторных исследований 46
2.5. Содержание и кормление цыплят-бройлеров 48
3. Результаты исследований 52
3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров. Сохранность поголовья 53
3.2. Физиологические исследования 61
3.2.1. Переваримость питательных веществ рациона 61
3.2.2. Баланс азота 66
3.2.3. Баланс кальция и фосфора 69
3.3. Гематологические исследования 71
3.3.1. Отдельные физиологические показатели крови цыплят-бройлеров 72
3.3.2. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 76
Бактериальный состав кишечника цыплят-бройлеров 78
Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 81
Конверсия протеина и энергии корма в продукцию 88
Затраты корма за период проведения опыта 89
Экономическая эффективность проведенных исследований 92
Результаты производственной проверки 94
Обсуждение результатов собственных исследований 96
Выводы 105
Предложения производству 107
Список использованной литературы
- Биологическое действие природных алюмосиликатов и пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы
- Продуктивность сельскохозяйственной птицы при использовании в рационе кормовой добавки природных алюмосиликатов и пробиотиков
- Методика и техника проведения балансового опыта
- Отдельные физиологические показатели крови цыплят-бройлеров
Введение к работе
Птицеводство от других отраслей животноводства отличается
скороспелостью и возможностью за короткий промежуток времени получить такую важную для человека диетическую продукцию, как мясо. Производство мяса птицы во многом зависит от кросса, условий содержания и полноценного кормления.
В последние годы в состав полнорационного комбикорма для сельскохозяйственной птицы стали вводить природные алюмосиликаты, во многом позволяющие повысить обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины, получать экологически чистую продукцию (A.M. Шадрин, 1986; В.И. Фисинин, 1990; Г.А. Романов, 1991; С.Г. Кузнецов, 1994; Т. Onogi, 1966; S. Nikolova, 1981 и др.). Использование природных алюмосиликатов в рационах птицы в качестве кормовой добавки позволяет увеличить среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 6,5%, снизить затраты корма на единицу продукции на 13,0 и повысить ее мясные качества (А.В. Якимов и др., 1999,1997; A.M. Шадрин, 2000,2001; F. Mumpton и P. Fishman, 1974).
В Уральском регионе имеются огромные запасы природных алюмосиликатов вулканического и осадочного происхождения, которые могли бы составить конкуренцию многим импортным сорбентам. В частности, в Свердловской области (Артемовский район) находится Красногвардейское месторождение опал-кристобалитовых пород (опока) с запасом более одного миллиона кубических метров. Близость сырьевого рынка к основным потребителям (птицефабрикам) является важным экономическим показателем актуальности использования данного месторождения в рационах птицы в качестве кормовой добавки.
Последнее десятилетие характеризуется заменой кормовых антибиотиков пробиотическими и пребиотическими препаратами, которые, изменяя бактериальный состав кишечной микрофлоры, не только повышают сохранность поголовья молодняка, но и позитивно влияют на обменные
5 процессы в организме, повышая тем самым среднесуточный прирост живой массы. Из всего разнообразия пробиотических средств интерес представляют пробиотики биоспорин и БИОД-5, выпускаемые Центром военно-технических проблем НИИ микробиологии МО РФ. Они представляет из себя смесь двух видов бацилл - B.subtillis и B.licheniformis. Результаты научных исследований по использованию культуры B.subtillis для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы, выполненные во многих научных и учебных вузах страны, показали ее высокие перспективные возможности (Н.М. Грачева и др., 1996; А.А. Ивановский, 1996; Г.А. Ноздрин, 1997 и др.).
На основании вышеизложенного нами была поставлена цель изучить эффективность совместного использования в рационах цыплят-бройлеров опока Красногвардейского месторождения Свердловской области и фугата пробиотика биоспорина. В задачи исследований входило:
- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста
цыплят- бройлеров;
- определить переваримость и использование основных питательных
веществ рациона;
- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических
показателей крови;
- установить влияние опока и биоспорина на мясные качества
бройлеров;
- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию;
- определить изменения бактериального состава содержимого
кишечника;
дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.
Новизна исследований состоит в том, что на цыплятах-бройлерах изучено влияние природного алюмосиликата опока Красногвардейского месторождения Свердловской области и фугата пробиотика биоспорина на динамику роста, переваримость и использование питательных веществ рациона, определено содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, установлены изменения бактериального состава содержимого кишечника и показатели мясной продуктивности птицы.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования опока и фугата пробиотика биоспорина в качестве кормовой добавки в рационы цыплят-бройлеров.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях ГНУ УралНИИСХоз в 2004-2005 годах, международном симпозиуме ГНУ ФЦТРБЖ - ВНИВИ «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» в г. Казани в 2005 году, на Всероссийской конференции «Инновационная деятельность в АПК: опыт и проблемы» в г. Москве в 2005 году, на Всероссийском координационном совещании ГНУ УНИИВМ «Ветеринарная профилактика в промышленном птицеводстве» в г.Екатеринбурге в 2006 году, на совещании специалистов Сред неуральской птицефабрики в 2005 году; межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2006 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Свердловской области.
Вопросы, выносимые на защиту:
динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-броилеров;
влияние опока и биоспорина на переваримость питательных веществ рациона;
изменения биохимических показателей крови и бактериального состава кишечника;
показатели мясной продуктивности подопытных животных;
экономическая эффективность проведенных исследований.
Биологическое действие природных алюмосиликатов и пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы
Цеолиты состоят в основном из окислов алюминия и кремния с определенной кристаллической структурой, расположение которой создает систему пор. Размеры пор в зависимости от цеолита колеблются от 2 до 10 ангстрем, объем их составляет 10-14% кристалла, диаметр может быть увеличен обработкой кислотами. Кристаллическая структура цеолитов устойчива при нагревании до 700С.
Благодаря своей пористости, цеолиты способны адсорбировать молекулы воды, аммония, сероводорода, метана, углекислого газа, тяжелых металлов и ряда других веществ. Они обладают высокой стойкостью к агрессивным средам и ионизирующим облучениям, достаточной механической прочностью, в них отсутствуют токсические соединения, исключено заражение минерала микроорганизмами (Г.И. Калачнюк, 1990; В.И. Фисинин, Т.Н. Ленкова, И. А. Егоров и др., 1990).
Химический состав цеолитов непостоянен, данные химического и спектрального анализа цеолитов различных месторождений широко представлены в справочниках и специальной литературе.
В основе биологической активности цеолитов, прежде всего, лежат их ионообменные свойства. Включение цеолита в корма замедляет его продвижение в желудочно-кишечном тракте, повышая степень переваримости корма. Возможно действие цеолитов и в качестве адсорбентов, катализаторов некоторых биохимических превращений. Известно, что путем ионного обмена и адсорбции цеолиты связывают метаболиты в кишечнике животных и птицы (в первую очередь аммиак и меркаптаны) и являются пролангаторами - депо для небелкового азота в аммонийной форме.
С.Г. Кузнецов и др. (1993) отмечают, что цеолиты могут быть использованы в качестве детоксикационного средства, особенно на фоне скармливания синтетических азотистых веществ и кормов с повышенным содержанием нитратов и нитритов. Они создают более благоприятную среду для микрофлоры рубца и преджелудков жвачных животных.
Вместе с цеолитами животные получают дополнительно ряд минеральных элементов: медь, марганец, цинк, кобальт, железо и другие. Возможно, на улучшение обменных процессов влияют и другие микроэлементы, содержащиеся в цеолитах, такие, как: молибден, серебро, никель, титан, вольфрам и другие.
Эффективность цеолитов зависит от катионного состава и содержания в кормах основных элементов. Например, клиноптилолиты и мордениты, отличающиеся повышенным содержанием кальция и калия, положительно влияют на продуктивность животных. Клиноптилолиты натриево-калиевой формы такого действия, как правило, не оказывают.
Химический состав цеолитовых туфов на территории России имеет различие, следовательно, и биологическое действие их на живой организм будет неодинаковым.
Например, по данным В.К. Горохова и др. (1984), в кристаллической решетке цеолита Лютогского месторождения Сахалина ряд катионов ( Са2+, Mg +, К+, Na+) находится в обменном состоянии, и за счёт цеолита потребность цыплят в данных катионах будет покрываться на 30-100%. Существенную роль в минеральном питании цыплят природные цеолиты могут играть за счёт изменения микроэлементного состава пищи. Содержание большинства микроэлементов в цеолитах сопоставимо с содержанием их в осадочных породах (мел, известняк) (А.П. Виноградов,1962), однако в цеолитах они находятся в обменном состоянии и могут быть доступными для животных.
Природные цеолиты, по мнению В.К. Горохова и др. (1977), можно использовать как носители микроэлементов, если предварительно обработать их растворами солей. Статическая обменная ёмкость сахалинских цеолитов составляет 1-1,5 мг-экв/г, что позволяет вводить микроэлементы в количествах, полностью обеспечивающих потребность птицы.
Следует упомянуть и тот факт, что цеолиты полностью безвредны, не содержат ядовитых веществ, и заражённость их микроорганизмами исключена ( Р. Чонти и др., 1979, Н. Челищев, Р. Челищева, 1978 ). Кроме того, по данным В.В. Устенко и др. (1994), цеолиты снижают уровень свинца в мышечной ткани птиц в 1,5, а кадмия - в 12,6 раза.
В физиологических исследованиях В.В. Байракова и др. (1984) при добавлении к комбикорму цыплят-бройлеров 6% клинопти лолита установили, что он способствует лучшей переваримости основных питательных веществ корма.
Продуктивность сельскохозяйственной птицы при использовании в рационе кормовой добавки природных алюмосиликатов и пробиотиков
По данным Российской ассоциации «Промышленные минералы» (Г. Романов, 2006) до 1992 года в рамках бывшего СССР 200 птицефабрик использовали цеолиты в рационах сельскохозяйственной птицы. При этом были получены следующие результаты: при добавлении 4% цеолита в рацион яйценоскость кур увеличилась на 5-7%, расход корма снизился на 5-8%, прочность скорлупы увеличилась на 15-80%, инкубационные качества яйца возросли на 30%. При этом в расчете на 1 руб. затрат при выращивании бройлеров прибыль составила 12-30 руб., у кур-несушек -от 7 до 19 руб.
В настоящее время наметилась положительная тенденция увеличения объемов скармливания цеолитов в рационы сельскохозяйственной птицы.
Оптимальная доза включения цеолитов в состав полнорационного комбикорма для сельскохозяйственной птицы имеет определенные границы и зависит от природы алюмосиликата, его химического состава. Так, по данным Т.А. Андроникашвили, Б.С. Церетели, В.К. Долидзе, Н.Т. Иремашвили, (1994), A.M. Емельянова с соавт. (1995) включение в рацион молодняка птицы природных цеолитов в дозе 3-5% увеличивает сохранность поголовья, живую массу, снижает расход кормов на единицу продукции, повышает качество мяса.
В Украинской НИИ птицеводства изучалось применение 3-4% клиноптилолита с целью предупреждения микотоксикозов у цыплят-бройлеров. Это позволило нормализовать рост птицы, повысить ее сохранность (B.C. Крюков, В.В. Крупин, А.Н. Котик, 1992).
Многочисленные литературные источники подтверждают положительное влияние бентонитов на продуктивность всех видов сельскохозяйственных животных и птицы (Л.А. Матюшевский, 1997; К. Васильев, Ю. Мерзалиев, 1989; A.M. Емельянов, 1995).
Использование этой подкормки в рационе птицы способствовало увеличению переваримости питательных веществ: органического вещества -на 6,22%, протеина - на 17,26, клетчатки - на 24,03, жира - на 15,8%. Следует отметить, что диатомиты способствовали повышению сохранности птицы. В опытных группах этот показатель возрастал в среднем на 3,5-5,2% в сравнении с контролем (Н.Н. Ланцева, 1993; К.Я. Мотовилов, Н.Н. Ланцева, 1996, 1997).
Установлено, что включение диатомита в рацион кур-несушек улучшало упругую деформацию и толщину скорлупы, снижало процент боя яиц. Введение в рацион диатомита оказало положительное влияние на инкубационные показатели племенных яиц. Количество замерзших эмбрионов было более низким в группах, где птица получала 5-6% добавки диатомита. По выводимости яиц и выводу цыплят опытные группы превосходили контрольную на 2,4-3,4% и 2,3-2,8% соответственно (К.Я. Мотовилов, Н.Н. Ланцева, 1997).
A.M. Емельянов и др. (1995) изучали эффективность добавок опок в рацион кур. Результаты показали, что в среднем яйценоскость повысилась на 16,3%, расход кормов на 1000 штук яиц снизился на 8,1%, в 2 раза уменьшился падеж и в 3 раза - выбраковка птиц. Положительное влияние опок на продуктивность и сохранность поголовья кур связано с сорбцией токсинов, поступающих с кормом, и эндогенных токсинов, секретируемых в кишечнике. Сорбция токсинов и предотвращение их всасывания уменьшает детоксикационнуго нагрузку на печень, способствует улучшению внутренней среды, физиологических процессов, повышает продуктивность и сохранность птицы.
А.Д. Шушариным и Г.Н, Щегловой (1999, 1999) было установлено, что при включении в состав рациона кур-несушек 3% опок Красногвардейского месторождения Свердловской области с 90-дневного возраста повысило сохранность птицы на 0,3%, яйценоскость - на 2,8, а в возрасте 407 дней данные показатели повысились соответственно на 0,2 и на 0,9%, расход корма снизился на 3,2-6,3%. При этом масса яйца возросла на 1,0%, толщина скорлупы - на 2,1, содержание в желтке каротиноидов - на 18,1, витамина А -на 9,8%.
Испытание дозировки опок в количестве 2,0 и 4,0% от массы корма в рационах цыплят-бройлеров с суточного возраста до 48 дней показало, что оптимальной дозировкой является 3,0% от массы корма. При этом среднесуточный прирост живой массы цыплят увеличился на 11,6%, сохранность поголовья - на 1,2%, затраты корма снизились на 0,9%. Чистый доход в расчете на 10 голов составил 50,3 руб. (Г.Н. Щеглова, 1999; 1999; 2000).
Т.Е. Григорьевой и Г.И. Ивановым (1997) были проведены исследования по использованию цеолитсодержащего трепела - пермаита на курах-несушках. На основании проведенных исследований было сделано заключение, что трепел способствует повышению яйценоскости кур, а оптимальной его дозой является 3% от массы корма. При патологоанатом и ческом вскрытии кур и осмотре печени установлена эффективность трепела как сильного адсорбента антиметаболитов и токсинов. У птиц опытных групп печень имела нормальный объем, однородный темно-коричневый цвет, упругую паренхиму, а в контрольной группе орган был увеличен в объеме и имел тупые закругленные края, тестообразную консистенцию. Ткань имела желто-коричневый, серо-желтый или глинистый цвет.
Методика и техника проведения балансового опыта
В биохимической лаборатории в цельной крови определяли: - гемоглобин - гемоглобинцианидиым методом при помощи набора химических реактивов для определения массовой концентрации гемоглобина крови (М.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974). Гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием окисляется в метгемоглобин, образующий с ацетонциангидридом окрашенный гемоглобинцианид, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию гемоглобина;
- подсчёт эритроцитов и лейкоцитов - проводили в камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 1985) путём подсчёта клеток белой и красной крови соответственно в 5-ти больших квадратах и 5-ти полосах. Из биохимических показателей в сыворотке крови по общепринятым методикам определяли:
- общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «RL-2», в основу которого положено определение показателя преломления исследуемого вещества. В сыворотке крови величина рефракции в первую очередь зависит от количества белка (И.П. Кондрахин и др., 1985);
- фракции белка - нефелометрическим экспресс-методом (Б.И. Антонов и др., 1991); мочевину - с парааминобензольдегидом, с последующей спектрофотометрией по методу Мишона и Арно (Н.В. Курилов и др., 1979);
- креатинин - с пикриновой кислотой (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988);
- общие липиды - фотоколориметрическим методом по БурштеЙну. В основе метода лежит реакция избирательного осаждения бета-липопротеидов гепарином в присутствии двухвалентных катионов (Н.П. Дрозденко и др., 1981);
- р-липопротеиды - фотоколориметрическим методом по БурштеЙну. В основе метода лежит реакция избирательного осаждения бета-липопротеидов гепарином в присутствии двухвалентных катионов (Н.П. Дрозденко и др., 1981);
- аминный азот по реакции с нингидрином. Аминокислоты при взаимодействии с нингидрином подвергаются окислению, при этом образуется соединение, окрашенное в фиолетовый цвет, интенсивность окрашивания при определённых условиях пропорциональна количеству свободных аминокислот (И.П. Кондрахин и др., 1985); кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988). Метод основан на различной прочности комплексных соединений, образуемых кальцием, флуорексоном и трилоном Б; - фосфор - определением в безбелковом фильтрате крови с ванад молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В. Ф. Коромыслова и Л.
А. Кудрявцевой). Метод основан на том, что фосфор в безбелковом фильтрате дает лимонно-желтое окрашивание (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).
Мясную продуктивность определяли в конце опыта путем проведения контрольных убоев 5-ти цыплят-бройлеров из каждой группы по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева,1970 и СИ. Матрозова,1977).
При этом определяли предубойную, убойную массу, массу тушки, массу съедобных и несъедобных частей, внутреннего жира, химический состав мяса.
Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9,3 ккал, 1 г белка = 4,1 ккал. Энергетическая ценность мяса (кДж) рассчитана исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,186 кДж.
Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К. Лепайые и др. (1983).
Бактериологические исследования помета проводили дважды: в подготовительный период и через 14 дней после начала учетного периода -путем взятия небольших проб помета в стерильную посуду от пяти цыплят из каждой группы. Посев проводили на среду Плоскирева с ВСА, среду Сабуро, стерильный физраствор, железосульфитную среду, среду Блаурокка, культивировали в термостате, типизацию микрофлоры проводили по общепринятым методикам (М.О. Биргер и др., 1982).
Результаты опытов обрабатывались биометрически на микрокалькуляторе и персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверностью считали разницу при Р 0,05.
Отдельные физиологические показатели крови цыплят-бройлеров
В группу общих физиологических показателей крови сельскохозяйственных животных и птицы включают: общий белок, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, СОЭ, цветной показатель, кальция, / фосфор.
Скармливание цыплятам-бройлерам опока и фугата пробиотика биоспорина определенным образом отразилось на отдельных общих физиологических показателях крови птицы. Полученные результаты анализа крови бройлеров в возрасте 42 дней, при проведении контрольного убоя представлены в таблице 12.
Общий белок крови отражает степень обеспеченности рациона сырым протеином и его качеством. В то же время его количество в крови находится в прямой корреляционной зависимости от переваримости сырого протеина в организме птицы. Биологическое действие опока как раз и заключается в увеличении срока прохождения химуса по желудочно-кишечному тракту, что приводит к увеличению продолжительности воздействия ферментов тонкого отдела кишечника на кормовые массы, более полному гидролизу простых и сложных белков до аминокислот и их большему всасыванию через стенку кишечника в кровь и лимфу. В результате у бройлеров II группы в сыворотке крови количество общего белка увеличилось на 2,4% (Р 0,05) в сравнении с цыплятами контрольной группы.
Одним из биологических свойств пробиотика па основе B.subtillis является его способность изменять пищеварительные процессы в кишечнике за счет подавления роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, бактерии данного класса обладают высокой протеолитической активностью, способностью синтезировать многие аминокислоты, в том числе и незаменимые. Этим объясняется увеличение количество общего белка в сыворотке крови бройлеров, разница составила 1,5 г/л (Р 0,01) в сравнении с аналогами I контрольной группы.
Совместный биологический эффект от добавления в рацион бройлеров IV группы опока и пробиотика увеличил количество общего белка в сыворотке крови до 38,9 г/л, что на 4,6% больше в сравнении с I контрольной группой (Р 0,01).
Эритроциты - красные клетки крови. Образуются в костном мозге трубчатых костей. В здоровом организме их количественный состав относительно постоянный. Их биологическая роль заключается в транспорте газов по организму, в частности кислорода, то есть они напрямую участвуют в окислительно-восстановительных реакциях организма. Из приведенных в таблице 12 данных видно, что количество эритроцитов в крови бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной имеет тенденцию к повышению. Так, во II группе оно составило 3,71х1012/л, в III - 3,67х1012/л и в IV группе -3,70х1012/л, что на 5,1%, 4,0 и 4,8% больше в сравнении с I группой,
- Красный цвет эритроцитов объясняется наличием в них железосодержащего белка - гемоглобина. Чем выше его содержание, тем больше кислорода переносится к органам и тканям, тем выше окислительно-восстановительные процессы, протекающие в них, и выше энергетический обмен. В крови птицы наблюдается аналогичная закономерность изменения количественного состава гемоглобина: больше в крови цыплят опытных групп в сравнении с контрольной. Если в I группе количество гемоглобина было на уровне 87,9 г/л, то во II группе их количество увеличилось до 91,6, в III - до 90,8 и в IV группе - до 91,3 г/л (Р 0,05).
Лейкоциты - белые кровяные клетки, выполняют в организме защитную функцию. Лейкоцитоз (увеличение лейкоцитов выше нормы) может наблюдаться при патологических процессах, протекающих в организме. В наших исследованиях изучаемые кормовые добавки не оказали существенного сдвига количества лейкоцитов в крови птицы. В I группе они находились на уровне 27,9х109/л, во II - 28,1х109/л, в III - 27,8х109/л и в IV группе-28,0хЮ9/л.
Количественное содержание в крови птицы кальция и фосфора соответствовало его усвоению из рациона и составило; кальция - 3,31 ммоль/л - в I группе, 3,57 - во II, 3,48 - в III и 3,62 ммоль/л - в IV группе, фосфора соответственно 1,43 ммоль/л; 1,47; 1,50 и 1,55 ммоль/л (Р 0,05).